Жюлия Дюкурно - которая любит в боди-хоррор (странное "Сырое" и не менее странный "Титан" это её) сняла новый, многообещающий бодди-хоррор.▪️Альфа, 2025 г. ▪️Alpha▪️США▪️Жанр: бодди-хоррор▪️Премьера: 19.05.2025 (Канский фестиваль. Да, бодди-хорроры теперь в Каннах)▪️Перевод трейлера: субтитры13-летняя девочка Альфа (это похоже её так зовут) однажды возвращается домой с татуировкой на руке и... татуировка оказалось непростой потому что дальше будет лютая дичь.#хоррорновости
Ужасариум
@uzhasarium · 4.0K подписчиков
Посты канала Ужасариум в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Вселенная хорроров, ужасов и прочей крипоты. Обзоры, интересные факты, топчики и чёрный юмор.Чат👉https://t.me/+wv-ml6FM7M4zNWI6Youtube👉https://www.youtube.com/@uzhasarium-tgВопросы:@uzhasarium_adm#ужасы#хоррор#страшныеистори
Посты канала
ХОДЯЩАЯ ВО СНЕ, 2026 г.Возможно, на фоне обилия не самых страшных хорроров, этот фильм показался мне даже неплохим.СЮЖЕТСара — художница, живущая с сыном в доме матери. В свой дом она вернуться не может из-за тяжелых переживаний 😕 её дочь погибла в автокатастрофе, а муж находится в коме. Мужа, к слову, нисколечко не жаль 🙁 он та еще скотина, и именно из-за него погибла дочь.Сара рисует такие картины, что, увидев их, служба опеки задумалась бы, можно ли доверять ей воспитание сына. 🤨 На полотнах — образы из её снов, сплошные кошмары. 💀 Сны её и правда жуть: часто непонятно, это сон вообще или реальность. К тому же она страдает лунатизмом, и того гляди — или сама из окна выпадет, на сук напорется, или кого-нибудь нечаянно «порешит». 🙁А тут еще мама со своими эзотерическими штучками 🧸 нагнетает обстановку, притащила какую-то буддистку-шаманку копаться в ауре. Как бы чего не случилось…МНЕНИЕЗапутанно. Кошмары, скандалы, сомнамбулизм. 😵💫 Даже не знаешь, что страшнее и за кого переживать. Джастин Чатвин, так и оставшийся с лицом подростка, но так натурально у него надуваются вены на лбу, когда он лютует, что даже мне становилось страшно. 😱 Хайден Панеттьери… К игре вопросов нет — отлично справилась с ролью, но… это ж бл😈дь красотка из «Героев»! Ну вот, ей всего 36, а выглядит она как-то уж очень уставшей, будто у неё и правда жизнь — не сахар. Вообще, коктейль из приемов триллера и хоррора в фильме замешан знатно. Совершенно непонятно, откуда ждать беды. 🤨 То ли сумасшедшая мамаша выкинет что-то, то ли Сара во сне чего натворит, а тут еще и у сына сомнамбулизм… А может, черная душа мужа, еще не отправившегося в ад ⭐️ устроит тут веселье «мама, не горюй». Да и немного шьямалановщины подмешали 🤨 настоящая правда скрыта, её старательно замели под ковер, но она того гляди и вылезет наружу.Ужас тут нагнетают медленно. Представьте, что ваши самые жуткие кошмары могут убить. 😰 Не метафорически, а буквально. Да тут нет рек крови, монстров; призраки немного есть, но в основе — психоделика, переплетение прошлого, настоящего, сна и реальности без четких границ. 😵💫 Все намеренно сбивает с толку, и даже в конце остается какая-то недосказанность. Вроде как “А что, если правда — не то, что помнишь, а то, что боишься вспомнить?”ВЕРДИКТВообще, получилось крепко. Возможно, тот же Шьямалан смог бы закрутить интригу поглубже и устроить в финале более яркий взрыв, перевернув всё с ног на голову. Больше чувства вины, больше скрытых тайн — потенциал для этого был. 🤨 Но и так получилось неплохо.💀💀💀💀#кинохоррор📍 Страна: США📼 Режиссер: Брэндон Оман
ВЕДЬМИНА ДОСКА, 2025 г.WitchboardЧто же выдал нам старина Чак, режиссер “Царя скорпионов”, “Маски” и… Кошмара на улице Вязов 3” 😈 конечно.Фильм сняли еще в 2024м, но до экранов он добрался лишь сейчас.СЮЖЕТ:В далекое средневековье деревенская травница была обвинена в ведьмовстве🧙♀️ ну и заодно и в блуде, куда ж без этого, забита камнями и изгнана из деревни. В гневе она реально становится ведьмой, насылает проклятия на односельчан и заряжает дьявольской силой ака Кашпировский ведьмовскую доску ⭐️ (по здешнему лору у ведьм был некий прообраз спиритических досок).В современности доска хранится в музее, её похищают по заказу исследователя мистики 🧸 Александра Бабтиста, но у доски свои планы, и она попадает в руки бывшей наркоманки Эмили, которая случайно возрождает 🍲 древнюю ведьму.И по совету бывшей теперешнего жениха Эмили они обращаются за помощью… к тому самому мистику Бабтисту. 🤯МНЕНИЕ:Вы не запутались? На самом деле там еще сверху навернули пару клубков кто-кому-кто и зачем 🤯 и это, ну вообще и абсолютно зря, потому что в итоге сценарист сам запутался в мотивации всех главгадов, да и вообще в том кто тут главгад. 😵💫Но давайте сначала о том, что тут хорошего… Этого три - три ведьмочки-блондинки. 😈 Жаль мало и никакая тема не раскрыта, если вы понимаете о чем я. В остальном же фильм очень и очень устарел. Про сценарий уже сказал, даже удивительно, что в 2020е кто-то пишет такие плоские диалоги и банальные “навороты”. 🙁Спецэффекты тоже задержались в прошлом. Начиная с вишневого варенья, которое литрами льют вместо крови, заканчивая мультиками с зеленым огнем. Ну и туда же музыку. Все прямиком из 90-х. 🎃Чак попытался охватить слишком многое и социальный подтекст о том, что само общество создает монстров 🤨 и художественный прием с двумя временными линиями, и переплетение судеб, и мистику… Кстати! Мистики и ведьмовства для фильма про ведьм катастрофически мало, основная кровавая вакханалия вызвана не колдовскими штучками… В итоге же ни одна из идей не раскрыта (как и все темы с тройняшками-ведьмочками 😈).ВЕРДИКТ:Как бы кажется, потенциал был, но остался не реализованным. Несколько эффектных сцен в фильме есть (даже небольшой вайб “Пункта назначения” проскользнул), но в цельную картину это не складывается.💀💀#кинохоррор🌎 Страна: США🎬 Режиссер: Чак Рассел
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВXVI-й век по-индийскиСегодня хочу посоветовать один из самых необычных и малоизвестных для русской аудитории исторических фильмов – «Джодха и Акбар» 2008 года (16+). Как уже понятно из названия, он индийский, с соответствующими особенностями: песни и танцы. Если Вы на дух не переносите индийское кино, то, наверное, он Вам не понравится, и читать дальше пост нет смысла. А для всех остальных вкратце расскажу, почему, по моему мнению, этот фильм стоит посмотреть.Акбар, правивший 50 лет (1556–1605), пожалуй, лучший правитель из династии Моголов, а, как считают некоторые, и за всю индийскую историю. Акбар был полководцем-завоевателем, царём-философом, выдающимся реформатором, покровителем литературы и искусств. Акбар прекрасно разбирался в самых разных профессиях. Он не боялся никакой работы. Он мог, например, ловко, как пастух, стричь верблюдов, как каменщик, тесать камень, как кузнец, ковать железо, как резчик, вырезать по дереву и т.д. Но главной его любовью было укрощение диких лошадей, верблюдов и слонов! Своим стремлением узнать разные профессии и реформаторским пылом он мне напоминает русского императора Петра I. Про него ещё долго можно говорить, но отметим лишь, что вокруг подобных крупных фигур, разумеется, появляется множество легенд, одна из которых и легла в основу этого фильма.Перед зрителем разворачиваются разные этапы жизни Акбара – от детства до периода реформ и завоеваний. Создатели погружают нас в контекст эпохи, и это у них получилось, на мой взгляд, достаточно хорошо: завоевание моголов, раздробленность, религиозные конфликты между мусульманами и индуистами. Атмосферу создают красочные декорации, яркие костюмы и много настоящей архитектуры. Фильм содержит немало боевых сцен, в части из которых присутствуют боевые слоны, что придаёт картине особый, уникальный колорит.Центральная линия сюжета – брак мусульманского правителя (Акбара) и принцессы, исповедующей индуизм (Джодхи). Через их историю любви авторы показывают ключевую стратегию Акбара во внутренней политике: объединить разные религии и народы Индии, причём не только жестокой силой. Я впервые смотрел фильм, когда заканчивал школу, а пересмотрел уже студентом истфака - и был удивлён, насколько хорошо авторам удалось донести эту идею Акбара. Недавно вновь пересматривал фильм, и как историк, я могу долго придираться к деталям и сказать, что там много неточностей. Но на мой взгляд, для зрителей фильм играет роль нашего мультфильма «Князь Владимир», который в ненавязчивой, яркой форме знакомит молодёжь с эпохой Древней Руси. Так и «Джодха и Акбар» позволяет нам прикоснуться к далёкой Империи Великих Моголов, прочувствовать её масштаб и эстетику.#Кинорубрика
Уверена, вам бы тоже понравилось! Маяковский, Светлов, Смеляков. Самойлов, Вознесенский, Евтушенко - «Дом из стихов» поэтов 20 века. Я не очень много слышала, как актёры читпют стихи, но чтение Евгения Владимировича мне сегодня показалось очень качественным. Именно по-актёрски качественным. Очень рада, что всё-таки собралась и поехала. Хотя так манил диван, но я устояла! В прямом смысле) Стоило того!
🆘 Вынужденная декальцинация! 🆘Вот вы думаете, друзья, купите кофемашину и варите кофе, пока она серьезно не сломается…)Но однажды проснувшись и захотев кофе, обнаруживаете суровую реальность — давление упало в тачке, а стимер стал хлюпать.Оформляем возврат? 😜НЕТ! Просто вспоминаем базовую истину — кофемашина нуждается в обслуживании! Например, в декальцинации. БАЗА ЖЕ!!!Но как и полагается, я прочёл инструкцию и нигде не отметил ТО своей тачки. Поэтому вступление поста — моё реальное утро)))Раз в 2–3 месяца Hibrew H10A нужно декальцинировать. То есть избавлять от накипи. Лимонная кислота разрешена в инструкции, и я взял её, избежав химии. Но ничего против не имею спец веществ.По 2 пролива по 0,5 л лимонки через группу и стимер.❗️ПАУЗА 15 мин! Это важно, чтобы процесс очищения прошёл максимально качественно.По 4 пролива чистой воды по 0,5 л через группу и стимер.Смотрите, как стимер кипятком на дне банки почти дыру проделал)))😜Резюмирую.Примитивная параллель с автомобилем и тачкой (кофемашиной) очень уместна, и показывает, что обе нуждаются в ТО. В противном случае возникают неполадки(Берегите тачки!Ухаживайте!P.S.: Сделаю в календаре напоминание, чтобы не доводить до падения давления.😇P.P.S.: А представляете, что происходит в тачках/вединговых аппаратах, если их никогда не обслуживают?🧡Сколько у вас уходит время на обслуживание тачки?🧡Если вы бариста, как часто у вас бывает декальцинация?🧡Тема новая для меня, поболтаем)
Новые книги приехали, и я не верю своему счастью, потому что и не надеялась на переиздание «Пернского цикла».Новый сериал начат. У «Черной птицы» всего – аллилуйя – 6 серий.Джимми, осужденного за наркоторговлю, переводят в тюрьму строгого режима для безумных преступников. Его задача — выведать у Холла место захоронения жертв до того, как его апелляция будет удовлетворена.Тормознули на 3 серии, пока тревожно и интересно.
Что я понял, посмотрев «Полутон» четыре раза. Да, так получилось, что я представлял несколько показов этого фильма, а потому раз за разом смотрел это кино то в оригинале, то в дубляже.1. Четыре раза — всё-таки слишком много для этого фильма 😁2. «Полутон» — тот случай, когда изучение истории создания фильма делает его в разы интересней. Узнав, что Иан Туасон снимал не просто ужастик, а свои переживания после жизни с тяжело больными родителями, видишь героиню совсем иначе. А когда узнаёшь, что дом в фильме — и есть дом его родителей, становится ещё тревожней. 3. Самые страшные сцены построены не только на звуке, но и на почти незаметных деталях. Те, кто говорит, что страшных моментов нет, просто невнимательно смотрели. Там есть буквально секундные появления теней и фигур где-то на грани видимости. Их начинаешь видеть не с первого раза.4. Рассказы режиссёра про отдельный подход к звуку — не выдумка. В самом большом зале у меня реально было ощущение, что кто-то плачет у меня за плечом.5. Приятно, когда тебе не разжёвывают историю, позволяя догадываться самому. Жизнь главной героини подают через намёки и мелкие детали, никогда не объясняя прямо: какие у неё отношения с матерью, что было раньше между ней и ведущим подкаста, почему она так холодна со своим парнем…6. Круто, когда в вымышленной истории ссылаются на всякие реальные легенды, вроде песен со скрытыми смыслами или проклятых видеозаписей.Да, я не буду скрывать, что у фильма есть недостатки. Но, как поклонник авторских ужасов с необычным концептом, буду топить за него всеми силами. Это необычное кино, которое нужно смотреть и слушать внимательно. А потом его хочется обдумать.Окончательно зафиксировал все мысли в статье, читайте
смотрю обзор фильмографии Мерил Стрип с Долиным, и он столько раз сказал, что она ✨НЕ КРАСАВИЦА✨, что при всём уважении к его кинокритическому труду, я уже хочу стреляться!!
Немного киновозрастной магии: сегодня Питт старше, чем был Хопкинс в момент съёмок их совместного фильмаРазница — всего пара лет (62 и 60), а ощущение будто между ними целая эпохаВ чем подвох? Его нет! Только грамотная работа косметолога и, по всей видимости, хирургаЕсли хотите в 60 выглядеть как Брэд — на консультацию стоит записаться уже сейчас 😁
Как же я скучала по театру Крымова! Чудом увидела нового «Дядю Ваню», то есть теперь уже «Анкл Вань’ю» на нью-йоркской площадке La MaMa. Это его первый спектакль по пьесе.Белый планшет сцены со схематично нарисованными чёрными домиками и тропинкой на заднике. Лето. Деревня. Огромная курица выходит с заведённым цыплёнком. Чехов как-то сказал, что цыплят нужно беречь от коршуна, но кто настоящие коршуны в этой истории? Карлик-профессор, пафосно читающий свои размышления о Моне и Рафаэле, которые «умным давно известны, а глупым неинтересны»? Дядя Ваня — неудавшийся Шопенгауэр, беспросветный истерик и маменькин сынок, кричащий, если не дают игрушку? Может, Астров — бывший вегетарианец, который забывает о своих убеждениях и обгладывает куриные кости на глазах у мамы-курицы? Или вечно несчастная заработавшаяся Соня, чей словесный поток не останавливается ни на секунду? Подобно культовому «Дяде Ване» Люка Персеваля Крымов рассаживает героев на стулья и каждому даёт слово, а основным персонажем делает Елену Андреевну, молодую жену профессора. Она приезжает в деревню из Петербурга. Красивая, статная, умеющая себя подать. В собравшейся компании страдающих фриков она выглядит словно бабочка среди навозных мух. Каждый выходит к ней с жалобами на нелёгкую жизнь, держа в руках картонную табличку с именем, как это делают бездомные. Все их несчастья и негатив обрушиваются на Елену Андреевну, которая вынуждена всё «переваривать», быть любящей и поддерживающей. Они словно дикие животные, изнывающие от жажды, которые наконец увидели озеро. И в каждом спектакле каждого режиссёра дядя Ваня стреляет, но промахивается. Но не у Крымова.А теперь пару слов о контексте, в котором ставился «Анкл Вань’я». В 2022 Дмитрий Анатольевич уехал из Москвы в Нью-Йорк. Он оставил своих любимых актёров, по которым очень скучает — Марию Смольникову, Евгения Цыганова, Викторию Исакову. Всех не перечислишь. Не секрет, что живя в неродном месте, рано или поздно начинаешь подстраивать сознание под новые обстоятельства. И результат этой перестройки всегда непредсказуем. У Крымова по-прежнему остался классный абсурдный юмор и образность. Только раньше его образность была направлена на органы чувств зрителя. А теперь она ударяет в мозг, а потому намного легче и однозначнее считывается. Поэтому когда режиссёр с прямой иллюстративностью показывает сношения курицы и петуха, либо ублажения подураздетой Елены Андреевны Астровым, который бесконечно тычет пальцем в карту лесов, лежащую выше её коленей, у меня, как у зрителя, возникает вопрос: «А зачем автор пытается вызвать у меня известную физиологическую реакцию?». Тем более когда перечисленные сцены не добавляют общей картине ни смысла, ни красоты, а лишь вызывают злость вперемешку с брезгливостью. Итог один: как на любой топорно поставленной чеховской пьесе хочется подойти к персонажам, взять за плечи и потрясти их как следует, либо вылить на голову каждого ушат ледяной воды. Потому что им не помогают ни утешения, ни объятия, ни любовь извне. Тут же вспоминаешь мудрую цитату Шекспира:Совсем не знак бездушья — молчаливость, звенит лишь то, что пусто изнутри.
Подняли тут в комментариях тему о том, что современные фильмы о войне зачастую нельзя смотреть с детьми по причине чрезмерной жестокости и постельных сцен.Соглашусь и немного прокомментирую тоже. Про насилие не буду. Тут и так все понятно. Про постельные сцены выскажусь.Ну тут же ясно все как Божий день. Когда, чтобы снять сцену про любовь, так чтобы она тебя тронула до глубины души, у режиссера нет мозгов, у сценариста - таланта и актерского мастерства у актеров, только и остается, что снимать, как трахаются (уж простите) герои фильма.Только вот никак не могут понять эти наши гении от кино, что сцена с голой актрисой на экране, даже если она там появляется должна что-то символизировать, как те же девочки в бане в «А зори здесь тихие», которые показали красоту и беззащитность женского тела, в которые через некоторое время будут впиваться фашистские пули.А не просто сиськи и жопы на потеху публике. Ой, опять извините.Этих элементов культуры и без кино предостаточно и в рекламе, и в соцсетях.Ну а про сцены как трахаются (снова 🙊) любви, снятые в российском кинематографе…Да их все в кучу собери и не получишь такого надрыва, как в сцене из фильма, который я рекомендовал вчера.Особенно зная о судьбе главных героев. Или встреча Штирлица с женой в кафе... Короче. Современные фильмы про войну мы не смотрим. Или смотрим только после того, как они проходят мою или Алесину личную цензуру. А таких немного. У меня все.
— знаете, что я подумала, Иван Алексеевич, ведь я провела день..— знаете, Иван Алексеевич, я ведь провела с ним день, а могу и всю жизнь?)так тепло я буду вспоминать, как бегала за своим мастером в первый день съемок. от недосыпа и голода, поглощенная мимолетными пресс-конференциями, вспышками папарацци, потоком новых фильмов и старых ретроспектив, пару раз теряла сознание. издержки моей огромной любви к делу. на протяжении долгого времени ощущала, как у меня отбирают сокровище, бесконечно любимый процесс, я осознавала, что сейчас со скоростью света лечу в тупик. но я выпрыгнула и мне сладко. придумали с командой, что на ммкф можно создавать дневники личностей. команда постепенно развалилась и дневники мы снимали вдвоем. суть в том, что мы проводим день с киноэкспертом, а в конце берем интервью, которое накладываем на фон. получается, у зрителя есть шанс коснуться быта и мировоззрения звезды. я провела три дня с очаровательными людьми. сложнее всего получился последний, с Николаем Коваленко. у него была премьера дебютного полного метра и, поскольку эмпат, я прожила все волнения вместе с ним. втройне, потому что потом предстояло переживать этот день вновь и вновь во время монтажа. и мой шанс проживать чужие жизни я ценю, как зеницу ока.