Делать своёОбщий принцип жизни – делать только то, что зависит от вас. Это ваши действия, ваши мысли, ваши выборы, ваши поступки. Ваши. Делать своё и не думать о том, что от вас не зависит. А это - чужие действия, чужие мысли, чужие выборы, чужие поступки. Чужие. И тогда, когда вы не будете думать о том, что от вас не зависит, вы не окажетесь в вихре страхов, сомнений, смятений, который будет нарастать, как снежный ком. Это сложно. Практически все живут в чужих головах и пытаются управлять другими людьми. И не только близкими – родителями, например, или партнёрами с детьми, но и совершенно чужими. Даже просто прохожими. Что делать в моменте, когда ты мысленно уже полез к другому. Переключать свои мысли на работу, полезную деятельность, на дела. На свои дела. Задаваться вопросом - что я могу сейчас сделать полезного для себя и своего здоровья?Ключевое слово тут – моё. Нет дел, кроме чужих? Неприятно это осознать. Понимаю. Значит, придумайте. Начните жить свою жизнь и отстаньте от других. Вот это будет приятно. Отношения с другими людьми моментально улучшаться, а рядом с вами станет находиться легче и просторнее.
Галя Корнева
@vashagk · 711 подписчиков
Посты канала Галя Корнева в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Тексты для души. Почитать и подумать. Журналист и радиоведущая. Более 25 лет в эфире.Для связи@kornevag🔥Сейчас - психолог, врачеватель души. Диплом Московского института Психоанализ
Посты канала
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаПоспешные выводыКороче, с детьми ездить можно. Отпуском это называть не надо, но сменить обстановку — вполне. Получится эта тема только в одном случае: вы не работаете ни одной секунды и не планируете ничего наверняка. Дети, в общем-то, бесят потому, что каждую секунду есть дела поинтереснее, а они, черти, от сторимсов отвлекают. Но если настроиться заранее, что вы реально едете в семейный отпуск реально проводить ВСЁ время с детьми, то можно и Карлсона за пропеллер потискать, и Дудя минут десять размазать.В общем, мы выжили, вернулись и привезли контента. Расчехляю контентомёт, всем приготовиться!
#неписательское Эти выходные я собиралась провести лайтово, потому что тело требует замирания и перегрузки. Но что-то пошло не так, и я ввязалась в охренительно сложный хайк.Мы с подругой (одна мозговая косточка на двоих) решили подняться на вершину Торна — она еще называется Бабий зуб (2277 м). Продолжительность маршрута — всего 6 км, но предполагаемое время прохождения — примерно 4 часа (у нас так и вышло). То есть вы понимаете, да? 4 часа на 6 км. Перепад высот — 1074 метра. 6 км на трейле я преодолела минут за 45. А тут — 4 часа. Сперва подъем шел утомительно, но плавно. Первое время с нами шла какая-то группа, но на вершину они подниматься не стали, а мы приступили к самой сложной части маршрута.Потом началась сыпуха, и вот это было тяжело, и ты идешь все время вверх, вверх (а иногда съезжаешь вниз, вниз, вниз). Ширина тропы — примерно с ширину стопы, а внизу — осыпи, и если сорвешься — убиться, наверное, не убьешься, но позвоночнику конец. Связи нет. Ни одной палки. Иногда сверху летят камни, и вот это жутковато. А еще мы как-то переглянулись и поняли, что вот эти места — именно те, где чаще всего встречают медведей (и регион тот же). Вокруг ни души. Так странно: мы редко бродим где-то, где совсем нет животных. Как будто кто-то купил аквариум, все разложил, но забыл его заселить.Последние метры подъема нужно преодолевать, цепляясь руками за камни и очень осторожно выбирая место для ноги, потому что камни живые и все норовят вылететь. Зато я помню, как я сидела на вершине, ела круассан с шоколадом и впервые за много лет поймала вот это особое «походное» чувство. Если вы ходили в походы, то знаете его. На вершине был ветер. Сильный, холодный, а я в юбочке и футболке, и мне страшно холодно. Я скукоживаюсь, чтобы сохранить тепло, а потом ветер резко прекращается, выглядывает солнце, пригревает. И вот тогда это случилось. Вот этот переход от пронизывающего холода к теплу — и в тебе просыпается что-то совершенно животное. Никаких высоких материй. Ни одной мысли в голове. Тебе просто хорошо, когда греет, и плохо, когда ветер. И все. И я помню эту очень животную радость в походах, когда ты радуешься, просто потому что, например, у тебя ноги сухие. Или ветер прекратился. Какие же мы все-таки звери. Ногтем ковырни — и все лишнее слезет. Мне понравилось.
10 переоценённых мест в Португалии по версии портала Portugal.com (июнь 2025) — в продолжение туристической темы😊1. Elétrico 28, LisboaЗнаменитый исторический трамвай. Красивый маршрут, но всегда переполнен, душно, часто происходят кражи. Не самое комфортное знакомство с городом 😁2. Palácio da Pena, SintraОдин из символов Синтры. Впечатляющий снаружи, но всегда очереди и большое количество посетителей.3. Time Out Market, LisboaСовременный рынок с едой от известных шефов. Цены выше среднего, всегда многолюдно. Кстати именно из-за него Португалия попала на 17 место в рейтинге 50 туристических ловушек мира.4. Praias do Algarve в высокий сезонДумаю здесь и так все понятно: невероятное количество людей и все вытекающие из этого последствия...5. Livraria Lello, PortoЗнаменитый книжный магазин с уникальным интерьером. Вход платный, внутри тесно и много туристов. Больше воспринимается как фотолокация, а не книжный магазин.6. Cabo da Roca, SintraСамая западная точка Европы. Виды потрясающие, но толпы и очереди на фото у памятного знака снижают эффект... Лично мне это не мешает, люблю это место.7. Restaurantes na Praça do Comércio в ЛиссабонеПопулярная локация с видом на реку Тежу. Рестораны с видом на реку Тежу, с завышенными ценами и не самым выдающееся качеством блюд.8. Elevador de Santa Justa в ЛиссабонеКрасивый лифт с видом на центр Лиссабона. Часто приходится долго ждать, многие считают, что "результат"и цена не соответствует ожиданиям. Вид сверху действительно очень красивый. Можно подняться бесплатно на смотровую не на лифте (не на самый верх), но получив тот же самый прекрасный вид.9. Torre de BelémИсторическая башня и один из символов города. Снаружи очень фотогенична, но внутри узко и тесно, многим не заходит. Я в свое время тоже как-то не прониклась 😁 10. Mercado do Bolhão, PortoПишут, что традиционный рынок после реконструкции утратил часть прежней атмосферы. Ассортимент ограничен, а туристов очень много…Лично мне это место очень понравилось (как туристу 😁).Что скажете? Список справедливый?Да, все верно - 👍Не совсем - 🤔Нет, не согласен/на - 👎Оставайтесь с Португалия без розовых очков 🇵🇹#подборка
Отдохнула душой на сплаве по Осуге. Никакой связи от первого до последнего километра. Никакого мира снаружи, только быстрая прохладная река, прозрачная до самого дна, туман, над ним набирающийся опыта месяц и даже дым от костра кажется нежным, будто только что родился.#викаобыкновенная
Поиски ЭолаМы на Мальте. Классное место, ей-богу. Комьюнити морских цыган, которые помогают друг другу, машины, которые ездят не в ту сторону, знаменитые британские красные телефонные будки перед африканскими забегаловками, открывающими двери прямиком в сердце чёрного континента, очень странный незнакомый язык… захватывает!Но мы здесь не только чтобы дышать этим воздухом странствий, который, чего уж скрывать, на Мальте особо пряный и густой, — мы здесь, чтобы найти следы Одиссея.На островах Мальты (их три — сама Мальта, Гозо и Камино) мы оказались, конечно, не случайно. Если считать, что Сицилия, а мне кажется, мы это доказали, была родиной мифа о циклопах, то никакого другого места, где бы жил повелитель ветров Эол, просто не может быть.Да, есть Эолийские острова к северу от Сицилии, но совершенно непонятно, как и зачем Одиссей мог бы туда приплыть. Я долго думал об этом, крутил карту, поверьте: это не они. Аргументов могу приводить много, но навряд ли они так интересны.А вот история с Мальтой понятная: после столкновения с циклопами (грозными местными жителями) Одиссей срочно уходит в море. Северный ветер, дующий из Мессинского пролива, уносит его в сторону Мальты, которая совсем недалеко.Так и мы, гонимые этим ветром, пошли на юг. До сих пор вспоминаю, как из июльской дымки перед нами возник форт святого Эльма — место, давшее надежду всему христианскому миру, место, где пал великий и жестокий турецкий пират Драгут, где впервые был дан отпор Османской империи…Но вернёмся к Одиссею. Хорошо, с точки зрения географии Мальта — единственное место, где мог бы быть Эол, повелевающий ветрами. Значит, наша задача — найти, если это будет возможно, истоки этого мифа: откуда он взялся, что могло лечь в основу рассказа о волшебнике, живущем во дворце с медными стенами.Этим мы и заняты здесь. И, знаете, кажется, получается! Мы встретились с археологами, залезали в подземелья, обошли острова по морю и, кажется, кое-что нащупали.В ближайшие дни расскажу. Пока же отмечу важную вещь. В отличие от Сицилии, где во время написания «Одиссеи» греки уже основывали колонии, а во времена Троянской войны торговали, Мальта оказалась на самом краю Ойкумены эллинов. Здесь найдены всего два кусочка микенской (одиссеевской) керамики. Здесь нет ни греческих поселений, ни погребений. Но всё-таки наличие этих черепков подтверждает: греки знали об этом месте, пусть и довольно условно. Если кто-то из эллинов и оказывался тут, то случайно и ненадолго. А значит, истории отсюда могли привозить самые невообразимые и фантастические. На следы некоторых, мы, кажется, и наткнулись.Надеюсь, я вас заинтриговал!#по_следам_одиссея
От экскурсии до гостевого домика: Сихотэ-Алинский заповедник научил жителей Тернея зарабатывать на туризмеВ 2014 году заповедник взял курс на экологический туризм и развитие местного сообщества. В 2017-м мы создали школу экскурсовода для местных жителей, а затем — школу сельского гостеприимства, обучив тернейцев открывать гостевые дома и развивать туристические услуги.Результат превзошёл ожидания: директор детского сада стала экскурсоводом и водит туристов к тиграм, бывшая библиотекарь открыла аутентичный гостевой дом в удэгейском стиле, а биолог-охотовед с мужем-моряком собрали творчество односельчан в галерее ремесленников и начали печь хлеб, который больше нигде не попробовать. Сегодня 80% экскурсий в заповеднике ведут местные гиды, а туристы увозят с собой не только впечатления от дикой природы, но и уникальные сувениры от мастеров далёкого таёжного посёлка.Подробности читайте в полной статье.
Очень хотела увидеть дворец Шпицера в Беочине, пока он окончательно не сгинул в пучине истории. Увидела. Теперь весь вечер думаю о том, в каком контексте он создавался, и сколько разных эпох и людей прошло перед его окнами (субличность "историк" активирована).Конец XIX века. Австро-Венгерскую империю лихорадит внутри и снаружи: национальные меньшинства требуют автономию, соседние державы хмурятся и угрожают, крокодил не ловится, не растёт кокос. В общем, стандартная обстановка, ничего необычного. И вот из всей этой каши, как из пены морской, выходит Эдуард Шпицер, немецкий еврей по происхождению и предприниматель по призванию, берёт ещё парочку своих друзей и решает затеять цементный завод буквально на задворках империи - в том самом городке Беочин. И если сейчас это "от Белграда хвостом подать", то на 1898 год Беочин был сербским только по этническому составу, а юридически подчинялся Будапешту и его имперской администрации.Но ладно бы дело было только в заводе! Идея строить предприятие в местности, куда конкуренты скорее всего не доедут, звучит вполне оправданно. Однако Шпицер этим не ограничивается и недалеко от завода решает отгрохать для себя и своей семьи целый замок. При этом, проект дворца поручается не кому-нибудь, а венгерскому архитектору Имре Штайндлю, который в это же время строит знаменитое ныне здание венгерского парламента в Будапеште. Вот это я понимаю амбиции! Самому Эдуарду Шпицеру на момент событий было 52-53 года. То есть, юношеская дурь и батино наследство в этих планах точно участие не принимали. Поэтому ужасно любопытно было бы узнать его мотивы ввалить кучу денег в строительство бизнеса (который может и не взлететь) и собственного дворца в городке, который ненавидит всё немецкое и бунтует по направлению к Сербии. Жаль только, что история его размышления не сберегла. Но вполне допускаю, что это был ультиматум от жены: окей, мы едем в эту глушь либо через мой труп, либо через роскошный особняк в стиле венского сецессиона, и чтоб архитектор был как у императора! Ты всё понял?А, может, Эдуард был достаточно умным человеком, чтобы жить в своё удовольствие хотя бы во второй половине жизни. Империя трещит по швам, со дня на день грянет очередная война, с Балканами этими вообще всегда всё неладно. Поэтому когда ещё шиковать, если не сейчас? Один раз живём, в конце-то концов!Так или иначе, именно принадлежность к Венгрии спасла дворец Шпицера от чудовищных разрушений Первой мировой войны, которые по сербское земле прошли катком. В 1921 году Эдуард умер, успев понаблюдать за тем, как Австро-Венгерская империя разлетелась на куски. А вот его потомки прожили в этом доме ещё 20 лет, покинув его аккурат накануне новой мировой войны. Предположительно, путь их лежал в Германию, но все следы растерялись.Дворец же с 1918-го поменял прописку и теперь оказался на территории Королевства сербов, хорватов и словенцев. Но в годы Второй мировой в его стенах снова заговорили на немецком - нацисты использовали здание как командный пункт.После войны здание национализировали и не раз меняли его назначение: здесь была школа, библиотека, культурный центр, штаб гандбольного клуба и даже ресторан. Часть помещений использовал поэт Мика Антић как студию, тут же проходили съёмки целого ряда фильмов (например, культовой картины Эмира Кустурицы "Чёрная кошка, белый кот"). А в 90-х началась эпоха запустения. Периодически для масштабной реставрации пытаются найти инвесторов, но пока безуспешно, так что с каждым годом дворец тает всё больше.Но, возможно, он видел столько всего, что просто смертельно устал. Каменные статуи осыпаются под тяжестью воспоминаний, витражи потрескались и теперь пропускают реальность внутрь дома такой, какая она есть, без прикрас. На крыше ещё расправляет крылья мифическая птица турул. Когда-то её оставили здесь для защиты, а теперь пусть побудет последним свидетелем этого тихого танца в пустом зале. #tales_on_the_tail
Белые треугольники в Грузии и история автомобилей в СССРМеждународные белые треугольщики ищут новые Geo для своей работы, и неплохим вариантом была бы Грузия.Сделаю небольшое лирическое отступление. В советское время Грузия была одной из самых процветающих республик СССР. Об этом свидетельствует множество примеров, но особенно показателен один: наличие автомобилей марки «Волга» у рядовых жителей.Чтобы понять, насколько это было необычно, стоит вспомнить, какие легковые автомобили вообще были в распоряжении граждан в СССР. Всего можно выделить три основные категории:Массовые модели: «Жигули», «Москвич», «Запорожец», «Иж» — продавались в розницу, широко использовались в быту.«Волги» (ГАЗ-21, ГАЗ-24 и др.) — преимущественно предназначались для служебных нужд. Ими пользовались таксопарки, чиновники и высокопоставленные лица.Внедорожники и спецтехника: УАЗы, ГАЗики, «Нивы» — использовались армией, геологическими экспедициями, лесхозами и т.д.«Волга» была автомобилем престижным, дорогим, а главное — почти недоступным. В розницу они поступали лишь в ограниченных количествах и чаще всего доставались академикам, писателям, заслуженным деятелям или тем, кто смог накопить значительные сбережения. Однако реальное число тех, кто мог позволить себе такую машину, было больше — моряки, шахтёры, строители БАМа, командированные за границу. Они имели доход, позволяющий купить «Волгу», но даже при этом очередь или «доступ» к такой покупке был проблемой.На этом фоне Грузия выделялась особенно. В республике количество «Волг» на душу населения было на порядок выше, чем в большинстве других регионов СССР. Более того, местные жители были готовы платить за «Волгу» в два-три раза больше официальной цены. Это свидетельствовало не только о высоком уровне достатка, но и о предпринимательском мышлении — грузины всегда умели делать бизнес даже в рамках централизованной плановой экономики.P2P стакан Грузии активно развивается, что дает некоторый простор для белых треугольщиков. А команда NABL готова помочь в их поиске, через свой сканер.Страна активно развивает криптовалютную инфраструктуру, и её финансовая система показывает открытую позицию по отношению к блокчейн-технологиям.Грузия входит в число стран, где добыча и торговля криптовалютами легализованы и пользуются государственной поддержкой. Ключевые факторы, делающие её привлекательной для трейдеров и БТшников:Удобная банковская система, ориентированная на современных предпринимателей. Основной банк — TBC Bank, где можно открыть счёт и совершать переводы по номеру аккаунта (например, GE12TB7*************) без привязки к телефону или карте.Локальная валюта — грузинский лари (GEL) — стабильно конвертируется и доступна для операций на криптобиржах.Популярные биржи: Binance, Bybit, HTX и другие функционируют без ограничений.Языковой барьер отсутствует — значительная часть населения говорит по-русски, что упрощает коммуникацию и делает Грузию комфортной для p2p без переводчиков.Гибкий подход к операциям — при правильных договорённостях возможно работать через третьи лицаЖелающие узнать больше о международке пишите - NABL
Концерт JLo захватил весь инстаграм, и это тот случай, когда хочется посмотреть весь опубликованный контент с Астана Арены друзей, друзей друзей, их знакомых, совершенно рандомных людей и порадоваться за нас.Наконец, нашу страну поставили на карту топовых мировых звезд. Наконец, мы доказали, что Казахстан может достойно проводить у себя шоу самого высокого уровня наравне со столицами мира. И я знаю, что Jenny from the block не прочтет это сообщение, но уверена, она и ее команда понимают, что они сделали для нашей страны, поставив Астану в свой глобальный тур.Признаюсь, я из тех людей, кто считал, что концерт зарубежом посещать просто безопаснее. И я так рада, что была неправа.Респект акимату Астаны, правительству, а также всем причастным, но особенно Малику. Гордость за эту слаженную работу! Я уверена, среди вас нет таких, кто думает «это просто концерт». Потому что организация концертов звезд мировой величины - это про экономику, про туризм, про имидж страны в целом. Событийный туризм это, прежде всего, про экономическую стратегию городов и стран. Самый понятный и «посчитанный» несколько раз пример: Тэйлор Свифт. По оценкам, ее Eras tour принес миллиарды долларов прибыли, стимулируя рост в различных секторах, включая туризм, транспорт, гостиничный бизнес и розничную торговлю. Ее приезд способствует росту спроса на многие товары и услуги, разгоняет инфляцию и драйвит ВВП. Премьеры стран гоняются за ней, чтобы она включила их в свой список городов. Так, говорят, Сингапур сделал ей предложение за эксклюзивное выступление в Юго-Восточной Азии, которое «обидело» соседей. Это все к тому, что бороться за концерты таких звезд, как JLo нужно не только ради наших зрителей, но и страны. Рынок Казахстана пока будет восприниматься экспериментальным, как минимум, пока не пройдет еще пару успешных кейсов с мировыми топ-артистами. Необходимо показать заинтересованность, вероятно, наладить контакты с агентами звезд по тур-менеджменту, поработать над маркетинговой стратегией продвижения страны, позиционировать как точку притяжения в Центральной Азии с удобной логистикой и инфраструктурой. И нам нужны новые объекты для таких мероприятий - в Астане и Алматы, которые способны будут принять и казахстанского, и зарубежного зрителя. И в гастрольных турах будет больше Казахстана.И JLo будет возвращаться☺️P.S. У Баку же получилось))
По Москве, как только что выяснилось, настоящий эмиратский принц гуляет.