Два дня гуляю по Тарусе и два дня подряд наблюдаю одну и ту же картину… Вечером на площади собираются дети, старшего возраста в основном, и играют в мяч. Проходя мимо, слышу, как они кричат тому, кто пнул сильно, что вот сам давай и беги за ним😄 Знакомая дворовая справедливость…Отрадно видеть такие картины детских будней…Я убеждена, что много хорошего воспитывается внутри игрового процесса, поэтому продолжаем и дальше возрождать ценное для развития детей. Ваша Алла 🧡
voDvor_go
@voDvor_go · 2.5K подписчиков
Посты канала voDvor_go в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Возрождаем культуру дворовых игрЗаписаться —>@Vles_go_bot
Посты канала
🍂 Прогуливаясь по шуршащим листьям, снова складывала в голове слова — с просьбой к вам.Мой педагогический путь начался в организации с говорящим названием — «Я — человек» (когда-нибудь расскажу про неё отдельно).Не поверите, но целых десять лет, каждое воскресенье, с полудня и почти до ночи, в центре Москвы работало пространство, куда приходили дети. Самые разные. Они снимали мультфильмы, писали тексты, создавали сайты, программировали, ломали голову над задачками. Но на самом деле — они учились быть частью сообщества. Они творили вместе, дружили, взрослели.С тех пор формат КЛУБА — живого, настоящего, где есть место смеху, делу, ошибкам и поддержке — прочно живёт во мне. Такого клуба, который многие помнят из детства, но который почти не найдешь в нашей реальности.И вот сейчас, когда мы приезжаем на игры к знакомым ребятам, ловим себя на том, что мы стали родными. И это стало последним сигналом: ПОРА.ПОРА создавать своё пространство — детское, доброе, настоящее.Обращаюсь к вам, к силе нашего сообщества 🌿Мы открыты и ищем место, где мог бы поселиться наш клуб.1️⃣Возможно, у вас есть пространство, которым вы готовы поделиться. 2️⃣Или вы знаете кого-то, кто открыт к со-творчеству.Будем благодарны за любую подсказку, контакт, идею. Верю, НАШЕ место найдётся🤞С теплом, ваш педагог Алла 🧡Пишите на @vles_go_bot
Привет! Мы открываем рубрику #истории, где наши педагоги будут делиться впечатлениями, наблюдениями, опытом и просто разными приколами с игр. Первая история от Сони и меня (Евгении) 🐠: Женя говорит: "Смотрю я как играют наши в Казаков и разбойников: убегают в сторону, стараются в это время обсуждать стратегию команды и решают куда бы лучше спрятаться. 🐆🐆🐆Выглядит захватывающе, конечно!Тут я обращаю внимание на подростков, на вид лет 15-16, сидящих на лавочке неподалеку. Каково же было моё удивление, что они с такой завистью, интересом смотрели на наших ребят и не понимали, что там происходит, пока те не скрылись!"Мы обсудили, как бы нам хотелось, чтобы эти ребята знали мир игр. Ведь каждый, кто знает игры, правила, стратегии и совершенствуется в этом, становится незаурядной личностью. Это поистине счастье обладать такими знаниями и делиться с окружающими🦀Ваш педагог, Соня 💗
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниВ Архангельске и Северодвинске растут объемы собранного общественностью вторсырья. А что делают власти?В начале мая 2026 г здесь прошла третья акция «Не выбрасывай, а сдавай!». В ней участвовали 588 человек, которые сдали на переработку 2,8 т вторсырья — стекла, макулатуры, металла, пластика. Прием осуществлялся в 14 точках, где работали 42 волонтера.По сравнению с предыдущей акцией количество участников выросло более чем в 2 раза, а объем собранного — в полтора раза. Всего в 2026 г было собрано 7,5 т вторсырья.Акции организуется общественным движением «Начни с себя, Поморье!», при поддержке федеральной сети ВкусВилл и Архангельского экологического оператора.Следующая акция состоится 16 мая 2026 г.Комментарий «Полярной крачки»Общественный энтузиазм для решения экологических проблем — дело замечательное. И результаты и динамика развития акций «Не выбрасывай, а сдавай!» впечатляют.Но численность населения Архангельска и Северодвинска — 450 тыс.человек. 588 участников акции — это гораздо меньше чем 1%. Куда девается вторсырье, образующееся в результате жизни и деятельности остальных 449 тысяч жителей этих двух городов? Что делают власти региона и города, а также Региональный эколоператор? У них какие объемы отбора и переработки вторсырья?Или ничего особо не делают, а ждут, когда общественный энтузиазм достигнет 100% охвата?
Малышня не понимает, что пластиковый мусор несет в себе опасность для жизни. Они видят в нем лишь интересную игрушку. То надевая, то снимая по очереди загадочное упаковочное кольцо, щенки огрызаются и неистово дерутся за право им обладать.Этот факт пугает гораздо сильнее, чем самая запущенная гнилая рана. Выигранный ошейник остается у победителя навсегда, долго причиняя ему увечья и неизбежно приближая гибель животного.#волонтёрырассказывают~~~~
ДРУЗЬЯ ОКЕАНА | ПОДДЕРЖАТЬ


Удобными должны быть туфли, матрас, трусы, но не ты
Самое грубое слово, самое грубое письмо все-таки вежливее, все-таки честнее молчания.Фридрих Ницше
5 причин почему вы не тратите время и деньги ученика зря, работая с учебником медленно, а качественно делаете свою работу:Или почему галопом по разворотам скакать плохо:
Язык это не знание, а навык и он формируется повторением в разных контекстах, персонализацией и использованием в свободной речи.
Повторяя материал в разных контекстах и с разными заданиями вы даете ученику возможность привыкнуть к новым структурам и снижаете его тревожность и повышаете уверенность.
Ученик не может начать использовать новую лексику или грамматику после одного контакта с ней — ему нужно несколько повторений в разных контекстах и за один урок это организовать невозможно. Часто ученику нужно около 8–12 осмысленных встреч с языком в разных контекстах. Один урок даёт максимум 2–3.
Вы даете ученику время усвоить информацию. Если пройти тему быстро, мозг воспринимает это как краткосрочную информацию и быстро забывает ее как ненужную. А когда мы глубоко работаем с материалом — мозг создаёт более крепкие нейронные связи.
Если вас предыдущие факты не убедили то вот еще: это методически верно 😅 если вы следуете логике фреймворков у вас просто не получится сделать это быстро. Поэтому вы — хороший учитель и делаете то, что реально нужно ученику, а не создаёте иллюзию обучения.Аминь.
Посадка огурцов в грунт и теплицу 🥒🌱Огурцы — теплолюбивые. Сроки посадки зависят от погоды и места.Когда сажать огурцы:В теплицу: Середина-конец мая (при температуре почвы +16...+18°C).В открытый грунт: Конец мая — начало июня (когда минует угроза заморозков).Под пленку: На 1-2 недели раньше, чем в открытый грунт.Правила посадки:Замачивание: Семена замочите на 12 часов в стимуляторе роста.Глубина: 1.5-2 см.Схема: 30-40 см между растениями, 70 см между рядами.Температура: Для прорастания нужна почва не ниже +15°C.Совет: Сажайте огурцы рядом с кукурузой или подсолнухом — они создадут естественную опору и притенение.💬 Когда планируете сажать огурцы?https://t.me/dachstil

08:15 ищу пакет в мусорке, чтобы убрать собачье (уточню) гавно, потому что я забыла пакеты дома 08:18 ОПЯТЬ ищу пакет в мусорке, потому что кто-то решил посрать дважды (и ведь нахожу) 08:19 падаю жопой в траву пока убираю гавно, потому что кто-то решил побежать к трактору 09:03 доброе утро, коллеги))) да да реклама да да бюджеты Ах, дуальность жизни
Свежие фотокарточки подвезли нашего знаменитого в узких кругах «Руин-бара Олег».Он приходит в себя после зимнего-весеннего забытия, уныния и депрессии.Никто в него не приходил, не смеялся, сидя у барной стойки. Фортепиано 🎹 грустно молчало. Проектор уснул. Алиса не пела джаз.Только деревья шуршали ветками и поскрипывали, да ветер задувал...Всю красоту создает Ксения АлександровнаБарную стойку сотворил Василий Художник 🧑🎨 @basil_lstСтены перебрал и укрепил Максим Витражи соорудил наш друг из Хранителей РуинФортепиано кто-то подарил, но решил остаться инкогнито.Холодильник «Зил», остался от директора колхоза «Заливеский». Ему 64 года. И он прекрасно работает.Балки из старого амбара из соседнего поселка.










😉 Кузен лошади и слону не брат: чепрачный тапир и его секреты выживанияЧепрачный тапир — ближайший родственник носорогов и лошадей, а к слонам он не имеет никакого отношения, несмотря на свой хоботок.Тапиры живут рядом с реками и озёрами. С помощью своего «недохобота» они собирают плоды, побеги и водоросли. Под водой тапир может задерживать дыхание до полутора минут, спасаясь от хищников.Бегают они быстрее обычного человека, но медленнее кошек, поэтому предпочитают ретироваться в воду.Черно-белый узор на теле нарушает контуры туловища — хищникам сложно распознать тапира как живое существо.На видео еще маленький тапир, его окраска отличается от окраски взрослых особей, но это пока.Наше видео про Тапира#животные #природа