SILLYFEED

Кораблик Воглера

@voglership · 302 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Кораблик Воглера в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

О сценариях и перспективах - просто, с примерами и сарказмомОбсудить:@citymaverick

Посты канала

Кораблик Воглера
День 11. РекреационныйВыдохнуть Полностью - важная часть работы. Иначе тело или разум отомстят, и это будет жестокая, но справедливая месть.Японская актриса Луна-сан (да, настоящее имя) повела меня по местам силы прекрасного острова Эносима. Я тут уже как родная: все съемки были рядом.Но все-таки были вещи, которые я как иностранка возможно никогда бы и не узнала/не попробовала бы. Да, даже спустя 14 лет регулярных поездок еще есть чему удивляться, и это прекрасно ровно так же, как отпустить-не думать- выдохнуть Тем более, еще не все дела сделаны! А для них нужен полный заряд батарейки.
Кораблик Воглера
День 9. НеугомонныйСегодня полноценно начался сезон дождей. Льет как из ведра, в ближайшую неделю только дождь.Так что нам просто невероятно повезло проскочить в маленькое окошко солнечных дней.Но даже сегодня, когда день хмурился, нам удалось поснимать кадр, который я вчера увидела. Приехали снимать на Эносима. Остров, связанный с Бэнзайтен-богиней, покровительствующей людям искусства. Попросила у нее часик времени поснимать, и она услышала. Дала нам целых два часа хмурой, но сухой погоды, в которую мы и поснимать успели, и с оператором, находящимся на пересадке в Пекине, обсудить, и даже просто морскую живность в океане поснимать, приколхозив аквабокс к зонтику. Так что работа кипит. И не только тут. В Москве вовсю делается реквизит, в том числе - сом, главная метафора истории. На видео чудесная Павла занимается росписью. Завтра провожаем актрису, спим пару дней под капель из дождя, и погнали в созвоны с админцехом
Кораблик Воглера
Как говорила бабушка одного моего знакомого «Здорово все уметь самому, но не дай Бог все делать самому». В авторской режиссуре баланс умения и делания становится очень деликатным. С одной стороны - точно надо делегировать. Административные задачи - админ цеху, художку - художественному, Кесарю Кесарево, вот это все.С другой, - задачи в условиях бесконечных ограничений по деньгам и возможностям появляются самые неожиданные. Вот например: как записать звук, если звукорежиссера не будет? Неплохо бы разобраться с петлями и рекордером. Вот, разобралась.И я ни в коем случае не хочу заниматься этим там, где будет профессионал своего дела. Но когда жизнь подкидывает задачу-ее надо решать, так что…мораль? Учитесь всякому и разному, узнавайте, как работают другие цеха.Полезно кстати даже для сценаристов. Как минимум задуматься, а точно ли реализуема сцена, где герои, например, шепотом общаются на эстакаде

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
ЗОЖ без фанатизма 🌿
С Днём Великой Победы! Помним. Чтим. Гордимся.Помните!Через века, через года, —помните!О тех,кто уже не придет никогда, —помните!Не плачьте!В горле сдержите стоны,горькие стоны.Памяти павших будьте достойны!Вечнодостойны!Хлебом и песней,Мечтой и стихами,жизнью просторной,каждой секундой,каждым дыханьембудьтедостойны!Люди!Покуда сердца стучатся, —помните!Какоюценойзавоевано счастье, —пожалуйста, помните!Песню свою отправляя в полет, —помните!О тех,кто уже никогда не споет, —помните!Детям своим расскажите о них,чтобзапомнили!Детям детейрасскажите о них,чтобы тожезапомнили!Во все времена бессмертной Землипомните!К мерцающим звездам ведя корабли, —о погибшихпомните!Встречайте трепетную весну,люди Земли.Убейте войну,проклянитевойну,люди Земли!Мечту пронесите через годаи жизньюнаполните!..Но о тех,кто уже не придет никогда, —заклинаю, —помните!Р.Рождественский (отрывок из «Реквием»)
Психология взрослости|Людмила Круговых. Психолог, психотерапевт.
С Днем Победы! Низкий поклон всем, кто днями и ночами ковал эту победу на фронте и в тылу.Сегодня я вспоминаю моих дедов, бабушек, которые пережили ужас войны и думаю, насколько они были добрыми, отзывчивыми, теплыми!Они воевали, работали, жили, любили. Да так, что до сих пор тепло их рук, их глаз, их забота и внимание поднимает внутри массу чувств. Ответной любви и благодарности.Мы вас помним. Мы вас любим. Мы вами гордимся.Мой дед по маминой линии, Макаров Константин Васильевич 1913 г.р., ушел в 1941. Мама говорила, что со слов бабушки он в 1940 году уезжал на военные сборы. Был сержант запаса. Был призван 15 сентября 1941 года. Я нашла запись о нем. И нашла сведения, что пропал без вести. Бабушка получила извещение в ноябре. Еще нашла карту движения войсковой части. Он воевал почти возле дома. Родные места Калужской области, которая на тот момент была Орловской. Бабушка ждала, несмотря на то, что пропал. И он вернулся. Вернулся домой в 1946 году. Был в плену. Не сразу отпустили домой. Насколько я знаю, бабушка каким-то невероятным образом узнала, что он работает на заводе в Серпухове и поехала за ним. В 1949 родилась моя мама.Бабушка, Макарова Мария Кузьминична 1917 г.р., бежала от немцев с 3-х летней дочкой на руках. Моей тетей. И с сестрой мужа, которой было 15 лет. Бежали зимой 1941 года по минному полю. Чудом не взорвались. Бабушка рассказывала, что вышли к своим войскам. Она вспоминала: "Идем я, Дуся пятнадцатилетняя с буханкой хлеба в руках и я везу Милочку на санках (моя тетя). Мы идем, видим впереди своих, а они руками машут. Чего машут - не понятно. Только когда пришли нам сказали, что поле заминировано. Повезло нам..." Войну она с дочкой провела где-то в Тульской области. Была в оккупации до освобождения этих территорий в 1943 году. Я помню в детстве она мне рассказывала о том, как она однажды попала под налет немецких самолетов. Ехала на полуторке в кузове. Выпрыгивая, ударилась головой. Шишка на лбу у нее была всю жизнь... Сестра деда, которая бежала с бабушкой, которой было 15 лет - Кузнецова (Макарова) Евдокия Васильевна 1926 г.р., каким-то неведомым образом (она мне рассказывала, но я была маленькая, не помню) попала во Владимирскую область и там все годы войны проработала на пекарне. Мешки с мукой по 50 кг, которые приходилось таскать. Работа почти круглосуточно. Следствие - не имела потом детей. Но именно эта - тогда еще девочка - потом для меня была самой родной бабушкой на свете. Она была замужем. Вышла после войны. Дед - Кузнецов Виктор Михайлович, 1925 г.р., был призван на фронт в 1943 году. Воевал на Катюше. Дошел до конца войны. Закончилась она для него где-то в Европе. Награжден многими орденами и медалями. Я помню коробочку с ними. Их было много. У него точно был орден Великой отечественной войны. Медаль за отвагу. Все мои воспоминания, связанные с вами, мои дорогие и любимые, живут в моем сердце!Слава героям той страшной войны! И тем, кто был на поле боя, и тем, кто воевал в тылу, снабжая фронт всем необходимым. Помним, любим, гордимся!На фото дед и бабушка Макаровы. Это уже послевоенные фото. И я с Дедом и бабушкой Кузнецовыми. Светлая вам память!
Agile для жизни
Понравился мемориальный музей-заповедник Василия Шукшина, что был создан в селе Сростки Алтайского края, где писатель, актёр и режиссёр родился, учился, работал и снимал большинство своих фильмов. Советую посетить 👌Удивительно трогательный, истинно народный музей зародился сразу после смерти Василия Шукшина в 1974 года, когда школьники и учителя оформили первый стенд о жизни и творчестве своего земляка в местной школе, где Шукшин сам учился, а позже работал учителем. Старая добротная деревянная школа, в которой все так и дышит теплом и уютом сегодня работает как музей Шукшина. Заходишь и сразу проникаешься добротой и заботой как о наследии писателя и режиссёра, так и о самом здании. Так и хочется сказать: "хорошая была школа!"Бывшие кабинеты- классы сейчас заполены экспонатами, но сохранили свою "образовательную" функцию, в одном даже воссоздан класс, где учился Василий Шукшин и его парта. А по середине здания- светлое общественное помещение, которое когда-то исполняло роль и актового зала и спорт площадки, а сейчас служит уютным холлом и местом ожидания начала экскурсий. 🙂А какие люди работают в музее!! Мы в бежали в помещение взмыленные, уставшие, не спавшие всю ночь из-за перелёта, и сразу попросили экскурсию на 20 минут, побоявшись, что больше мы просто не выдержим. 🙈 Экскурсовод не моргнув глазом ответила "20 минут, так 20 минут", а потом так увлекла рассказом, что в музее мы пробыли целый час, и даже посмотрели дополнительный фильм, в котором читается одно из произведений Шукшина. 🙂Удивительно, как бывает не замечаешь человека, а потом происходит что-то, фокус твоего бинокля выстраивается в нужном направлении, и ты начинаешь видеть. Василий Шукшин открылся для меня после посещения этого музея совсем с другой стороны. Он умер довольно молодым, в 45 лет, но за свою жизнь успел сделать очень много: написал 150 рассказов, несколько романов и повестей, множество киносценариев и снял несколько культовых фильмов. Жизнь у него была совсем нелегкой. Он родился в крестьянской семье, в 4 года потерял отца (его расстреляли), много и с ранних лет работал, поэтому школу закончил экстерном и очень поздно, уже после службы на флоте, в возрасте 24 лет.Любопытно, что в аттестате у него "3" по-русскому языку, что весьма необычно для писателя 🙂Этот факт заставил меня задуматься, что не так уж и важно думать и делать все правильно. Жить честно, делать то, что любишь, гореть делом, идти за стратью, а не за выгодами, намного важнее. И все будет. Василий Шукшин не был "идеальным" писателем. Его литературный стиль и язык очень самобытны, содержат много народной живой речи, лаконичных фраз, глаголов, иногда читать произведения довольно сложно. Но он завоевал искреннюю любовь народа и повлиял на судьбы людей, которые любили его творчество. И после смерти люди несли на его могилу записки с благодарностями. А мы до сих пор смотрим его фильмы и читаем его книги ❤#отзыв
Терапия чернилами
Книги апреля В прочитанное отправляется 7 книг. 🟡«Четвертое крыло» и «Железное пламя» Ребекка ЯрросСуперпопулярное романтическое фэнтези, о котором я узнала вот только сейчас, и на момент, когда начинала читать, была на 150% уверена, что это единичная книга, а не цикл из 5 книг, из которых написаны и изданы только 2. Мда уж, так в жизни я еще не ошибалась. Но это того стоило и мне очень понравилось. Там, конечно, микс из всего избитого и когда-то уже где-то написанного, и главная героиня, которую с детства считали слабой и болезненной, а потом она оказывается самой могущественной предводительницей революции, и главный герой — девичий краш, похититель сердец, мир в огне и в войне, академия-спарта, драконы, магия и всё такое — всё очень в духе «Голодных игр», «Игры престолов», «Дивергента». Но всё равно автор умеет удивить, и почти каждая глава заканчивалась таким клиффхэнгером, что я иногда орала (от концовок книг точно). 🟡«Солнце полуночи» Стефани Майер«Сумерки» от лица Эдварда. Предыдущая книга навеяла воспоминания о моем подростковом периоде, когда я зачитывалась фэнтези и антиутопиями, и я решила предаться ностальгии. Тем более, Эдвард Каллен — мой вечный книжный краш. Это было очень приятное чтение, Эдвард раскрылся с новой стороны и я прям восхитилась. Честно говоря, в подростковом возрасте я не так воспринимала его душевные терзания и мотивы поступков. 🟡«Грозовой перевал» Эмили БронтеЕсли бы я читала это в классе 10-м, мне наверняка бы понравилось и я бы всем рассказывала, что это моя любимая книга, ведь там такаааая любовь. Но я прочитала впервые это сейчас и переплевалась. Любви я там не увидела, одержимость — да, разрушительное слияние с возлюбленным — да, очень травмированных людей — да, жестокость и прочие вытекающие — да. Дочитала со скрипом исключительно, чтобы закрыть гештальт. 🟡«Человек-комбини» Саяка МуратаНебольшой роман о женщине, которая кажется окружающим неправильной. Мои впечатления здесь. 🟡«Шипы родительской любви» Вера ЯкуповаРазбор основных детских травм и инструменты, которые помогут понять мотивы родителей, психологически повзрослеть и сепарироваться. Бережно и доступно, со множеством примеров из реальной жизни. 🟡«Паническая атака на улице Гашека» Катя МайороваЛичная история о преодолении кризисов. Честно и откровенно о том, как переживать сложные периоды в жизни, как сохранить дружбу во взрослом возрасте, когда мы по-настоящему стареем и как начать жить и наслаждаться жизнью. Такое я люблю, многие мысли мне откликнулись. Делитесь своими книжными итогами. Что вы читали в апреле? Книги марта #прочитанозамесяц@irmemoir
Психолог Иконникова Ольга
РАЗБОР ФИЛЬМА «Жизнь Пи»Обожаю этот фильм! «Жизнь Пи» - это не просто история мальчика, который оказался один в лодке посреди океана. Это метафора внутреннего мира человека, переживающего грандиозную травму. Фильм приглашает зрителя в путешествие туда, где границы между реальностью и фантазией размыты. И именно в этой зыбкой зоне начинается настоящая психология.1. Спасение через символыКогда реальность становится слишком жестокой, психика ищет способ выжить. Один из мощнейших механизмов - создание внутреннего мифа, истории, которая помогает пережить невыносимое. Тигр в лодке - это не просто животное. Это часть самого Пи: его страхи, агрессия, инстинкты самосохранения. Вместе с тигром он учится выживать. Вместе с тигром он борется за свою человечность.2. Фантазия как форма выживанияПсихика устроена так, что она может расколоть восприятие мира, чтобы сохранить ядро личности. Иногда единственный способ справиться с катастрофой - создать более приемлемую версию реальности. Это напоминает диссоциативные механизмы, которые описываются в психоаналитических и травматерапевтических теориях.3. Вопрос верыНа глубинном уровне «Жизнь Пи» - фильм о вере. Но не только о религиозной. О вере в возможность смысла в абсурдной ситуации. О вере в силу духа. О вере в то, что даже самые ужасные испытания можно вписать в свою личную историю так, чтобы не разрушиться.4. Внутренний океанОкеан в фильме - мощный архетипический символ бессознательного. Безбрежный, непредсказуемый, пугающий и красивый. Пи не просто борется с внешней стихией - он погружается в собственную психику, сталкивается с её теневыми сторонами, проходит через символическую смерть и перерождение.5. Кто мы без наших историй?Финальный акцент фильма ставит перед зрителем вопрос: Что важнее - «правда» или история, в которую ты можешь поверить, чтобы жить дальше? И каждый человек в терапии сталкивается с этим выбором: принять всю правду о себе и своих травмах или найти способ рассказать себе о своей жизни так, чтобы это дало силы двигаться дальше.«Жизнь Пи» — это путешествие, которое начинается с кораблекрушения, а заканчивается тихой победой над собственной внутренней бездной.#кино@ikonnikova_psy
Точка РОСТа | Психология и профориентация для подростков и родителей
#чтопочитать Апрель так же был богат на книги (до, обычно я читаю гораздо меньше).Если первые две книги - это очень хорошая теория, без которой сложно обойтись психологу, хоть и написано простым языком, то "Год одиноких" - это практика, максимально понятная. Всё книги есть в ЯндексКнигах, в том числе и в аудио формате.Поделитесь, что вы сейчас читаете или закончили читать?
Henry Aester's Nest 18+
Есть у меня странный баг. Иногда я перечитываю старые тесты и абсолютно не могу поверить, что это писала я. В смысле - тексты мне нравятся, и зачастую даже очень, но… у меня стопроцентная уверенность, что это писал кто-то другой.Так вот, обычно это касается прям СТАРЫХ записей, многолетней давности!А тут я словила эту диссоциацию на текст, который я написала вчера вечером…Сижу, читаю - как первый раз вижу. Думаю «ого, нифига себе!»)))Эх, а все потому, что в очередной выхожу из зоны комфорта в зону конфликта) непривычно-с. Ну и стиль, конечно, да - крайне отличен от моего.Но это логично: другое время, другой сеттинг, другие персонажи - другой стиль.Мне самой жутко интересно, что из этого выйдет… я уже перешагнула через психологический рубеж 1 авторского листа. не то чтобы за рекордные сроки - в принципе, Долорес я писала примерно в том же темпе, - но после такого долгого зависания на одном месте и "неписуна" это ощущается ну ОЧЕНЬ странно.самый странный кусок аж покажу прям щас, микро-спойлер на будущее. далекое темное будущее))))из третьей книги, агаВ алых зрачках Лэдж мелькнул гнев - и что-то тёмное, жуткое. Вероятно, отголосок её собственной Тени. - Ты смеешь ослушаться меня? Когда говорю я - мёртвые подчиняются! Элин подумала, что ещё немного - и у Лэдж сорвёт клапан. И тогда снова прольётся кровь - с крайне высокой долей вероятности, это будет кровь самой Элин. Но…- Дэкс - хозяин этого места. Когда он скажет - я пойду, - тихо и твёрдо сказала она, чуть склонившись вперёд и безотрывно глядя в глаза вампирши. - Не раньше.- Как же приятно слышать такое признание из твоих уст, Элин, - раздался мягкий голос Дэкса из-за её спины, отчего девушка инстинктивно отпрянула в сторону - так, чтобы одновременно видеть обоих “дикарей”. - Я бы хотел услышать это снова, но с чуть другими акцентами - без “этого места”.Мужчина обошёл её кресло и вальяжно прислонился бедром к тому, на котором сидела Лэдж, пытливо глядя на Элин своими невозможными чёрными глазами. Она на миг прикрыла свои, сетуя, что невозможно досчитать до десяти, и растянула губы в слабой вежливой улыбке.- Мне казалось, у вас как-то без “хозяев” и “слуг” обходятся. Нет?- Как правило, да, - с готовностью подключилась Лэдж, поймав своей рукой ладонь Дэкса, и прижав ту к щеке. - Но ты - сука, которая кусается. До полноправного прихожанина тебя еще предстоит выдрессировать.У Элин зашумело в ушах, а перед глазами не пару мгновений повисла красная пелена. Злоба, ненависть и страх возбудили Тень не на шутку, и только осознание полной самоубийственности этого поступка остановило девушку от того, чтобы обнажить клыки. Тень скреблась и выла, желая пустить обидчику кровь…#творчество #вампирка - новый тэг, будет под ним всякое по этому проекту, потому что еще даже рабочего названия нет)