SILLYFEED

Терапия чернилами

@irmemoir · 299 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Терапия чернилами в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Ирина, начинающий психологЗдесь нет советов, как стать идеальной и счастливой.Зато есть:— Честные и душевные лонгриды о поиске себя— Книжные рекомендации и заметки о прочитанном— Тексты, написанные на «бульоне жизни»

Посты канала

Терапия чернилами
Сегодня мне 29, и кажется, впервые отмечаю свой день с такой всеобъемлющей радостью и искренним счастьем. В прошлые годы как будто всё время чего-то не хватало. Такое необъяснимое и рациональное: ну конечно, я и сейчас счастлива, но раньше было круче или когда-нибудь станет лучше и вот тогда будет счастье. Настоящее как-то выпадало из поля зрения и обесценивалось. Было проще сожалеть о прошлом и застревать в каких-то детских ожиданиях и мечтаниях. Либо же надеяться на светлое будущее, гонясь за исцеляющей фантазией, что там за горизонтом будет хорошо, а сейчас надо перетерпеть. Но сейчас всё иначе и я, наконец, осознала себя во всех трех временах: приняла свое прошлое и благодарю за опыт, пусть и не самый приятный, ценю и вижу настоящее со всеми милыми моментами «здесь и сейчас» и неожиданными сложностями и вызовами, реалистично и нетревожно смотрю в будущее. И на грядущий новый год хочется себе пожелать повышать осознанность, укреплять свою внутреннюю опору, выбирать себя и ловить счастье в каждом дне. Сегодня мне 29, и я счастлива как никогда и живу свою лучшую жизнь на полную катушку.
Терапия чернилами
Прямо захотелось на секунду вернуться в блог ради единственного тренда, который мне понравился. Таки мой 2016!Мне 19, учусь на 1 курсе филфака СПбГУ, живу в комнате в коммуналке на Ваське и ощущаю себя суперсчастливой и суперсвободной. Живу жизнь, о которой мечтала. Хожу на пары (ну или не хожу, если пары в 9 утра), любуюсь Исаакием на руслите, читаю или делаю вид, что читаю бесконечные списки литературы, учу латынь и старослав. А в свободное от учебы время тусуюсь везде, где только можно. Кажется, единственный уникальный период в моей жизни, когда между чтением книги вечером в своей комнате или походом куда-нибудь, я выбирала второе и ни о чем не жалею. Сгонять просто поглазеть в МЕГУ, забуриться в антикафе с настолками, где-нибудь вкусно поесть, пройти один этаж Эрмитажа за день, ходить в Артмузу просто потому, что она в соседнем доме, просто бесцельно шататься по Петроградке, собрать девчонок на домашнюю посиделку у себя в комнате и фотосессию на фоне обоев, ходить в кино на ночные сеансы в Пике, чтобы потом охреневать, что надо на Ваську, а мосты разведены. Ну и именно в 2016 я совершила самые безбашенные и впоследствии самые крутые поступки в своей жизни:🔘установила тиндер по приколу и нашла там своего мужа (мы уже 10 лет вместе, офигеть!)🔘съездила в фольклорную экспедицию в Архангельскую область и месяц была без интернета, связи и всяких достижений человечества в виде унитаза, душа и проч. 🔘поехала встречать Новый год с будущим мужем в его родной город. До сих пор считаю это одним из самых смелых поступков в своей жизни — просто сама купила билеты, одна села на поезд и умотала в неизвестность, и вообще было нестрашно даже, и никаких вопросов: а что, а как, а если. Такая шальная молодость, которая всё прощает (даже мое дикое пристрастие к матовым помадам странных оттенков и фоткам в зеркало), энергия через край (откуда?), сепарация от семьи, головокружительная любовь и насыщенная жизнь.
Терапия чернилами
На днях прогресс в моем обучении на психолога-консультанта перевалил за 30%. Чуть больше четверти текущей учебы позади, и вот что я хочу сказать: я в восторге, в любви и в эйфории. Ощущение такое, как будто всю жизнь собирала пазл из 1500 деталей, потеряла один пазлик и вдруг сейчас нашла недостающий элемент, и увидела всю картину целиком. Психология расширяет меня, ломает шаблоны, срывает пластыри и помогает лучше понять себя. Каждый модуль, да и почти каждая лекция дает много пищи для рефлексии и немного меняет оптику моего взгляда на мир. Кажется, что мир вдруг окрасился в миллион разных оттенков и я вижу его в 5д, а каждый человек представляется как верхушка айсберга, где мотивы, страхи, иррациональные желания, эгоистичные потребности и аморальные устремления скрыты глубоко под водой. С одной стороны, это завораживает, и мне очень хочется пойти туда вглубь, а с другой стороны — это больно и даже немного жутко, потому что каждый оказывается травмирован и психологически покалечен. Помню, на самой первой интервизии преподаватель сказал фразу, которая мне очень откликнулась: «Диплом не сделает из вас психолога. Я придерживаюсь научного подхода во всем, но всё же становление психолога — это некий процесс превращения и глубокой личностной трансформации». Тогда это казалось какой-то напыщенной и пафосной речью, но сейчас, погружаясь всё сильнее, убеждаюсь, что так и есть. Ты смотришь лекции, читаешь литературу, много думаешь, несешь что-то в личную терапию и осмысляешь это еще и там, и так или иначе неизбежно меняешься. И сейчас я уже отличаюсь от той версии себя, которая была в начале обучения. Интересно, какие открытия меня еще ждут впереди. Но одно знаю точно: это погружение в психологию — один из лучших опытов, который я приобретаю в своей жизни.

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Henry Aester's Nest 18+
Есть у меня странный баг. Иногда я перечитываю старые тесты и абсолютно не могу поверить, что это писала я. В смысле - тексты мне нравятся, и зачастую даже очень, но… у меня стопроцентная уверенность, что это писал кто-то другой.Так вот, обычно это касается прям СТАРЫХ записей, многолетней давности!А тут я словила эту диссоциацию на текст, который я написала вчера вечером…Сижу, читаю - как первый раз вижу. Думаю «ого, нифига себе!»)))Эх, а все потому, что в очередной выхожу из зоны комфорта в зону конфликта) непривычно-с. Ну и стиль, конечно, да - крайне отличен от моего.Но это логично: другое время, другой сеттинг, другие персонажи - другой стиль.Мне самой жутко интересно, что из этого выйдет… я уже перешагнула через психологический рубеж 1 авторского листа. не то чтобы за рекордные сроки - в принципе, Долорес я писала примерно в том же темпе, - но после такого долгого зависания на одном месте и "неписуна" это ощущается ну ОЧЕНЬ странно.самый странный кусок аж покажу прям щас, микро-спойлер на будущее. далекое темное будущее))))из третьей книги, агаВ алых зрачках Лэдж мелькнул гнев - и что-то тёмное, жуткое. Вероятно, отголосок её собственной Тени. - Ты смеешь ослушаться меня? Когда говорю я - мёртвые подчиняются! Элин подумала, что ещё немного - и у Лэдж сорвёт клапан. И тогда снова прольётся кровь - с крайне высокой долей вероятности, это будет кровь самой Элин. Но…- Дэкс - хозяин этого места. Когда он скажет - я пойду, - тихо и твёрдо сказала она, чуть склонившись вперёд и безотрывно глядя в глаза вампирши. - Не раньше.- Как же приятно слышать такое признание из твоих уст, Элин, - раздался мягкий голос Дэкса из-за её спины, отчего девушка инстинктивно отпрянула в сторону - так, чтобы одновременно видеть обоих “дикарей”. - Я бы хотел услышать это снова, но с чуть другими акцентами - без “этого места”.Мужчина обошёл её кресло и вальяжно прислонился бедром к тому, на котором сидела Лэдж, пытливо глядя на Элин своими невозможными чёрными глазами. Она на миг прикрыла свои, сетуя, что невозможно досчитать до десяти, и растянула губы в слабой вежливой улыбке.- Мне казалось, у вас как-то без “хозяев” и “слуг” обходятся. Нет?- Как правило, да, - с готовностью подключилась Лэдж, поймав своей рукой ладонь Дэкса, и прижав ту к щеке. - Но ты - сука, которая кусается. До полноправного прихожанина тебя еще предстоит выдрессировать.У Элин зашумело в ушах, а перед глазами не пару мгновений повисла красная пелена. Злоба, ненависть и страх возбудили Тень не на шутку, и только осознание полной самоубийственности этого поступка остановило девушку от того, чтобы обнажить клыки. Тень скреблась и выла, желая пустить обидчику кровь…#творчество #вампирка - новый тэг, будет под ним всякое по этому проекту, потому что еще даже рабочего названия нет)
Фридайвинг головного мозга | Ольга Маркина
День сегодня интересный Столько поздравлений, пожеланий и хвалебных речей в свой адрес я, пожалуй, никогда не слышала. Ни дни рождения, ни мировые рекорды, ни другие значимые события не были такими значимыми для моего окружения, как нырок на 103 метраА я его все еще не осознала и не записала в копилку достижений. Нужно время. Купила себе любимые цветы. Смотрю на них, радуюсь.
взгляд @mankaya.kim
Неделя отдыха от соц сетей, что из этого вышло?Каждую последнюю неделю месяца я беру перерыв от контента. Потому что за 6 лет блога я поняла - без перерыва я выгораю. И получилось ли у меня?Итоги недели 21-27 апреля⭐ Цель 1. Поддерживать состояние на 8 из 10.Состояние. Общение:- играла в "Лигу легенд" (компьютерная игра)- йога в горах в 8 утра- встреча с Дяшей, лепка чашечек или вазы для кензана- сделала альбом для дедушки- завтрак с Машей, Денисом, Машей, Димой — турецкий, мммм- настолки "Дюна" с МД- свидание с собой и заполняла тетрадку "В точке опоры"- спа с Сашей, банькаСостояние. Тело:- танцы — 2 шт., записывали видео- планировала меню: сделала заготовки бульона, сосисок куриных- йога по будням — 10 мин, 5 раз- сходила за овощами- новая привычка: прогулка по 30 минут — 6 дней- новая привычка: 7 дней пила по 1,5-2 л воды!- новая привычка: взвешивала еду и вносила ТОЧНО, питалась по 1300 калорий, в выходные по 1800Состояние. Покупки:- купила юбочку- витамин Д- протеин забрала- кензанчик забрала, купила цветы, сделала икебануСостояние. Деньги:- отложила деньги по челленджу — 4200 р.Состояние. Саморазвитие:- планирование: сделала видение будущего через 10 лет-5 дней по 1 часу уделяла время тестированию!Состояние. Путешествие:- купили билеты в Узбекистан, забронировали жилье⭐Цель по сну 2: спать по 8,5 часов 50 дней за 3 месяца, смещать режим до 00:00–9:00.- 6 дней спала больше 8,5 часов- 5 дней удалось убрать телефон до 00:00- не читала книгу про сон — 24 страницы, сейчас на 296 из 469 (был перерыв)⭐Цель по блогу 3: улучшить сферу с 5 до 8.- отдых инст, тг лила, ютуб, обучение по рилсТГ:- итоги недели- it глава: мои страхи- дедушка и альбом- кружок из горТредс:- 2 поста: вес, йога⭐Цель по учёбе на психолога: поддерживать на 8 из 10.- встреча цоп в четверг- провела сессию терапии для Милы*//Что не получилось?- не думать о контенте — вроде стоит отдых, но думаю: "а это снять, а надо выйти в сторис". Попробовать решение: разрешить себе постить в тг и тредс в моменте- делать салаты! Я напрочь забыла, даже овощи купила. 0 салатов за 7 дней. Устаю от готовки. Попробовать решение: на 4 неделе месяца делать перерыв/отдых и заказывать еду из доставки.Блин, выглядит по задротски, слишком сложно пишу? 😂
С ПЕТРОМ ЗА КОТОМ
Трансформация начинается с бедра (и да, я серьёзен).Сегодня утром моя жена застала меня за довольно странным занятием.Раннее утро, диван, я — в трусах, и с сосредоточенным видом разглядываю свою ногу.То разгибаю её, то напрягаю, то щурюсь, приглядываюсь.Объяснение простое:Я вдруг увидел новые волокна мышц. Лёгкий рельеф.Как будто моя собственная нога решила сказать: «Эй, дружище, мы меняемся».48 лет я с ней знаком — и вот такое впервые...Я, вдохновлённый этим открытием, начал проникновенно объяснять жене, как маленькие усилия рождают большие изменения.На втором предложении она хихикнула.На третьем — поперхнулась.А на четвёртом, закашлявшись, сбежала в другую комнату, так и не дослушав мой монолог о силе ежедневных шагов.Вот так иногда Вселенная проверяет серьёзность твоих намерений 🙂Почему так случилось?Последние две с лишним недели я каждый день прохожу по 10+ километров в бодром темпе.Сначала — чтобы поймать весну.Потом — чтобы побить свой старый рекорд в приложении «Шаги».Потом — книжку хотел дослушать, начатую ещё на Бали и заброшенную в суете дел.А потом — чтобы подготовиться к Дороге в Лавру, по которой я поведу группу уже в начале мая.И да, были дни, когда совсем не хотелось выходить.Но я шёл.И сегодня понял: результат приходит не фейерверком, а тихими, почти незаметными изменениями.Почему я об этом рассказываю?Потому что именно такие простые приключения — вроде четырёхдневной пешей дороги рядом с Москвой — становятся поводом вернуть себя.Поддержать своё тело.Дать смысл привычным действиям.И пройти путь не только по земле, но и внутри себя.Эти прогулки здорово поддерживают меня сейчас — в большом периоде пересборки:✨ в бизнесе,✨ в запуске новых проектов,✨ в росте команды,✨ в выходе из надоевшей рутины на новый этап жизни.На 8 мая в группу уже мест нет — она собрана.Но я планирую пройти Дорогу в Лавру ещё раз осенью.Если хочешь быть в курсе новых анонсов, можно уже сейчас зайти в чат ожидания: 👉 https://t.me/+zj5VjlPBah41OTIyСкоро выложу туда подборку материалов о Дороге.А пока пошёл топать свои километры.Может быть, завтра проснусь — и увижу, что не только нога, но и что-то ещё решило обновиться.Хорошей субботы! 🌿#вЛаврусПетромзаКотомО канале | Расписание | Спасибо | Личка
Циничная чернуха
Думаю у каждого из вас с разной периодичностью случаются флешбэки. На днях я как раз словил один, случайно услышав вот этот трек в подборке Яндекс Музыки. Флешбэк этот был совершенно невиданной силы: он не просто напомнил некую ситуацию, а буквально перенёс меня из рабочего кабинета прямиком в 2006 год. Я очутился посреди кухонной пьянки со своими друзьями тех времён. Их лица плохо детализировались, но я узнал каждого из них. В руках внезапно материализовалась уже тлеющая сигарета Winston, и я тут же вспомнил этот давно забытый вкус. Мои друзья что-то бурно обсуждали, но я не стал вникать и вышел покурить на балкон, не закрыв до конца дверь, чтобы слышать этот самый трек, который играл на кнопочном телефоне SonyEricsson, лежавшем на подоконнике. На застеклённом и обшитом отсыревшей вагонкой балконе я оказался не один - там уже стояла едва знакомая девушка, скорее всего одногруппница одного из присутствующих. На ней были джинсы с низкой талией и белый топ, в руках она держала бутылку Reds и тонкую сигарету, на фильтре которой чётко виднелись следы помады. В темноте я не разглядел лица, хотя её голос показался мне до боли знакомым. - Это трек с Казантипа? - спросила она. - Да, прошлогодний, - ответил я, вглядываясь в звёздное небо и лес через дорогу. - Ты был там? - Нет, пока не доводилось, но планирую… Может, следующим летом, если получится. А ты? - И я не была. С одной стороны, тоже хотелось бы попасть туда, а с другой вот думаю - зачем мне эта вакханалия? - Хуялия! Вы куда там пропали? Диман уже давно разлил, идите сюда! - донеслось из кухни. Я затушил недокуренную сигарету о консервную банку, едва не подпалив палец, и вернулся за стол. Но выпить уже не успел, потому что трек закончился, и передо мной снова появилась Excel таблица на экране рабочего ноутбука.
Роботы в кожаном & Оля Короткова
Давно не писала здесь про свой книжный вызов, но теперь есть чем поделиться (10/26). На этот раз я основательно погрузилась в русскую классику. Подборку выбирала почти наугад — хотелось перечитать произведения школьной программы.Поразительно, как все эти книги, написанные в разное время, так точно отражают дух своей эпохи со всеми её переломами, кризисами и водоворотами исторических событий. Русские классики предстают как хроникёры своего времени, а иногда и как пророки. Но они делают нечто большее: раскрывают внутренний мир человека, который оказывается на грани перемен.Каждая книга — это зеркало конкретной эпохи.🌱 "Евгений Онегин" (1823–1831) Пушкина передаёт атмосферу послевоенного романтизма, первых декабристских идей и переломного момента, когда свобода и упадок дворянства переплетаются в стремлении к чему-то большему.🌱 Гоголь в "Ревизоре" (1836) не только высмеивает бюрократию. Его сатира — это диагноз уходящей системы, чья хрупкость становится с каждым годом всё очевиднее.🌱 "Отцы и дети" (1862) Тургенева — это столкновение двух миров. Старшее поколение отчаянно пытается удержать уходящий строй, в то время как молодёжь неудержимо требует перемен в бурной эпохе 1860-х — времени великих реформ.🌱 Чехов в "Вишнёвом саде" (1903) фактически прощается с аристократической Россией: старый мир медленно исчезает, уступая место буржуазии и новой реальности.🌱 "Доктор Живаго" (1957) Пастернака — грандиозная сага, охватывающая всё: революции, войны и человеческую душу, погружённую в водоворот исторических катастроф.Но больше всего меня поражает повторяющийся мотив, который проходит через все эти произведения, — вопросы, актуальные для любого времени. Кто мы, когда привычный мир уходит из-под ног? Как сохранить себя в бурях перемен? Стоит ли бороться и восстанавливать разрушенное, или проще отпустить и начать всё заново?Русская классика даёт гораздо больше, чем можно предположить на первый взгляд. Эти произведения — не только про "то" время. Они про нас. Про человеческую природу, наши страхи, надежды и попытки найти ответы в эпоху перемен.#книжный_вызов
Елена Семенихина | Архитектор клиентского опыта
Как можно угробить хорошее начинание.Вот выделили вы деньги на режущий ремонт, и дале раньше, чем положено - раньше, чем через 5 лет после РВ.И наняли подрядчика, и понятно, что на тендере выбрали одного из самых дешёвых.И покрасили стены. А жители почему-то не благодарны,  а наоборот, хейт и недовольство. Ну как же так?На фото ответ.
Николай Гоголь. Лайфстайл
Ироничные наблюдения за миром, любовь к бабочкам, культовые нимфетки, литературные эксперименты, страсть к шахматам и глубокая связь с искусством из писем и заметок Владимира Владимировича Набокова.Чувствую себя чрезвычайно усталым, но все-таки очень мил и весел.Никто не может решить, то ли я американский писатель средних лет, то ли старый русский писатель, то ли безродный уродец без возраста.Я считаю, что я большой молодец.
bina’s
💌Я хочу быть последней женщиной...Окончательной, заключительной,Не уболтанной, а обвенчанной,Ясным светом твоей обители,Добрым утром и тихой пристанью,И сводящим с ума желанием.Я хочу быть контрольным выстрелом И последним твоим признанием...Я хочу быть твоими крыльями,Этим лёгким надёжным бременем...Я хочу быть твоими былямиВ рамках времени и безвременно...Не умею я жить на меньшее!!!Что ты смотришь в глаза так пристально?Я хочу быть последней женщиной.Просто женщиной и единственной.