🍷 Чемпионат литовского вина. День 1 🇱🇹Вот уже несколько лет подряд весной проходит чемпионат литовского вина. В этом году он длится три дня, что говорит о бо́льшем количестве образцов, а следовательно о росте производителей и/или их ассортимента.Конечно в Литве, как в северной стране, доминируют гибридные сорта такие, как Моника, Сен-Пепин, Маркетт, Солярис и другие. Также здесь безумно популярно производить вино из всего, что растет: крыжовник, вишня, малина, ревень, особенно рябина. И сегодня было ЛАВАНДОВОЕ вино. Лавандовое с черной смородиной. И оно было неплохо😄 Вот реально.Всего 80 вин вслепую. 2,5 часа почти без пауз. Разделение на несколько категорий: белые из винограда, красные из винограда, красные из фруктов и т.д. Категории не объявляются судьям.Сравнивая с прошлым годом — прогресс очевиден. Тогда было больше провалов в белых, слабый баланс в красных, и много дефектных образцов. Сегодня дефектных вин — ну 2–3 максимум. Один — с редукцией, два — с летучей кислотностью. Но в остальном — всё чище, аккуратнее, увереннее. И это радует.Да эти вина не стоит оценивать через призму классического виноделия. У большинства производителей просто нет лицензии для продажи. Для людей это просто увлечение, хобби. Это скорее истории про старание и желание сделать хорошо. Я в составе жюри был сегодня и в заключительный день — в четверг. Будет, что ещё попробовать и подбить финальные баллы.
Посты канала W in V в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Wine in Vinlius.Канал о моей винной жизни в Вильнюсе. Обзоры, мнения, события, новости и многое другое.Вопросы и предложения@yanbiazruchkaИнформация, публикуемая на канале, не призывает к употреблению алкоголя.
Посты канала
Задания отборочного тура Литовского конкурса сомелье.1. Дегустация 5 напитков за 3 минуты. Необходимо определить тип напитка, сырье, страну происхождения. Дополнительные баллы можно получить за определение стиля напитка. Задание письменное.Что было?- три вида пива;- безалкогольный аналог апероля;- безалкогольное вино из яблок;2. Полный письменный органолептический анализ двух вин за 15 минут. Что было?- White Port, Graham’s- Il Bruciato, Bolgheri DOC, Tenuta Guado al Tasso 3. Теоретический тест. Не помню, сколько времени давали, но было достаточно.Вопросы были по примерно следующим темам:- Способы формирования лозы;- Урожайность отдельных годов для Шампани;- Минимально допустимый уровень алкоголя в отдельных крепких напитках;- Винодельческие циклы на протяжении года;- Вода, чай, кофе;- Производство крепких напитков и пива;- Карты и субзоны: Риас Байшас, Божоле, вроде Шампань, но не уверен;- Производители и владельцы культовых виноделен из Napa Valley, Loire Valley, Bordeaux, Burgundy, Alsace, Ribera, Priorat, Rheingau и др;- Вопросы про старые года урожая Бургундии, Шампани и Бордо;- Обновления по законодательству Франции, Испании, Италии;- Выдержка игристых и тихих вин;- Родители сортов винограда- Виноделие Сербии, Словакии, Румынии и прочего. Буквально 2-3 вопроса;- Про Японию было (и саке с терминами, и винодельческие регионы);- Химия вина, куда ж без нее, соединения и ароматические составляющие;- Штаты Австралии, AVA США и Wards Южной Африки;- Вопросы по отдельным культовым виноградникам со всего мира.4. После небольшого перерыва было задание на сервис. Просили подать и продекантировать красное вино на 2 человек за 5 минут.
Виноделие Швейцарии. Часть 2Тичино. Тичино уютно расположился в узкой долине межу озёр Комо и Лаго-Маджоре. Там жизнь течет спокойно. Поговаривают, что швейцарские итальянцы утром выезжают на кофе и шопинг в Милан, а после возвращаются на виноградники. Они давно познали дзен, и им не нужны гранд крю, премьер крю и всякие другие классификации тоже. Даже описание региона на официальном сайте начинается словами «The Land of Merlot by Excellence». Поэтому здесь все проще. Всего 2 субрегиона: СОПРАченери и СОТТАченери. Soppa – выше или севернее, Sotta – ниже или южнее. А Ceneri — это гора, которая находится в центре региона. Правда итальянцы были бы не итальянцами, если бы не придумали что-то дополнительно. Лучшие Мерло маркируются как VITI. Но эта категория была введена еще в 1948 году. Розовые, белые и игристые тут тоже производят, но в меньшем количестве.Новшатель. Виноградники раскинулись здесь вокруг озера Новшатель на северо-западе страны. Этот регион называют регионом трех озёр: Новшатель, Муртенское озеро (Vully AOC) и Бильское озеро (Lac de Bienne AOC). Дополнительно есть отдельные три субзоны в рамках самого Новшателя, перечислять которые нет никакого смысла, если только вы не готовитесь на MS или MW.Привычную систему происхождения вина по географическому признаку тут запихнули в классы. Нужно же выделяться на фоне соседей:Класс 3 – просто белое или красное вино, происхождение которого может быть откуда угодноКласс 2 – уже коррелирует с конкретным местом происхождения и производства винаКласс 1 – вино AOC, которое подходит под типичность той или иной области/субзоны и произведено в соответствии со стандартами. Например, La Beroche AOC.Есть специалитеты или особые названия. Если увидете на этикетке Oeil-de-Perdrix, знайте это розе из пино нуара (хотя по цвету будет понятно). Non filtre здесь может называться только 100% шасла, причем релиз таких вин походит в третью среду января на официальной дегустации в ратуше. И есть еще Perdrix Blanc – это белое вино из сорта пино нуар.А если попадется La Gerle или La Gerle d’Or, знайте — это шасла высшего качества, которая проходит через дегустационную панель среди экспертов. Названа категория в честь контейнера объемом 100л, используемого для перевозки винограда.СортаВ Швейцарии зарегистрировано 252 сорта винограда. Если взглянуть на количество разрешенный сортов для производства в различных регионах, то в среднем мы увидим количество за 50. Пино нуар, шасла, гамэ и мерло занимают 66% всех посадок. Второстепенные сорта – сильванер, шардоне, гамаре, мюллер-тургау, пино гри.Швейцарцы очень гордятся шаслой. В последних исследованиях выяснилось, что место происхождения винограда идет с берегов озера Женева. До этого считалось, что родина в Бургундии, субрегион Маконне.У шаслы множество синонимов: Fendant, Perlan, Gutedel, Dorin, Corinto. Помимо Швейцарии небольшие посадки можно встретить в Германии, Франции, Австрии и Чили. Но шасла капризный сорт, слишком много солнца дай, и вот тебе уже урожайность в 2 раза больше, а концентрация в 4 раза меньше. И что с этим делать? В основном вина из шаслы получаются нейтральные с тонами зеленого яблока, персика и белых цветов. Лучше экземпляры обладают мягкой сырно-кремовой текстурой увесистой концентрацией, оттенками желтых фруктов и грибными полутонами.Но самый распространённый сорт в Швейцарии – пино нуар. Здесь он в холодном клюквенно-морсовом исполнении, но с каплей темных ягод. Хотите хороший пино – отправляйтесь в Вале или Во. Мерло. Более элегантное и мягкое будет из Sopraceneri, когда концентрированное и насыщенное из Sottaceneri.А где все это взять? А это хороший вопрос, ибо швейцарцы, как и хорваты, не охотно отправляют свое вино на экспорт. 90% всего вина потребляется внутри страны. Совет – искать хорошие винотеки в Германии, Австрии и Франции. Или онлайн магазины, которые отправляют за пределы Швейцарии. Вот такое оно виноделие Швейцарии. Местами непонятное и сложное, а местами с душой и гордостью. Напишите в комментариях, какую страну или регион еще разобрать
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияКогда мы с парнем начали встречаться, мы оба были студентами, и несмотря на подработки, денег нам всегда не хватало. Всё равно хотелось романтических ужинов, но о ресторанах мы даже не задумывались, поэтому находили варианты попроще и подешевле. Типичная картина нашего свидания: небольшой столик, на котором стоит бутылка вина и две свечи, он разливает вино по бокалам, затем дверь открывается и его бабушка приносит две большие тарелки с пельменями...
В Госдуме родился законопроект, направленный на то, чтобы запретить приготовление выпечки и вообще любой еды в магазинах. Можно было бы в очередной раз посмеяться над инициативами депутатов (за исключением редчайших реально нужных предложений, которые, впрочем, поддержки не находят). Но в контексте данного законопроекта вспомнилось то, как активно отдельные игроки рынка продвигают так называемый "стандарт готовой еды". В частности, Х5. И та же самая Х5 в будущем, вероятно, планирует со своих промышленных производств упакованной готовой еды поставлять такую продукцию сторонним покупателям (локальным сетям, несетевой рознице). Есть такие предположения, о чём недавно говорил в статье для Shopper’s.Ни на что не намекаю и ничего не утверждаю. Просто интересное совпадение будет, если законопроект примут, магазины потеряют возможность на местах что-то готовить, и тут к ним придут "добрые люди" от той же Х5 или "Магнита", и предложат закупать у них фасованную готовую еду, соответствующую "стандартам готовой еды". Тем более, что сама Х5 полностью планирует отказаться от приготовления еды в магазинах и перейти только на продукцию в промышленной упаковке.
У меня в Сбере из ниоткуда материализовался вклад на $5, открытый, по мнению Сбера, в 2009 году. Его все эти 16 лет нигде не было видно, и вот он тут как тут!Проверьте, может у вас сбережения 1991 года появились на счету.
Я сегодня приготовила тыквенные вафли, это космос 🧇🎃Запекла тыкву в духовке, остудила и добавила её в тесто. Тесто делала на глаз: 3 яйца взбила с сахаром, туда примерно 400-500 гр тыквы и примерно 350 гр муки вышло + разрыхлитель. Муку и сахар добавляла по своему усмотрению)Очень нежные, в меру сладкие, дети подвоха не заметили 😎
Понедельник — самое время поговорить о хлебе насущном.У меня к вам немаловажный вопрос, папищеки. Есть ли у вас такая еда, с помощью которой вы сами себя обманываете? Дескать, вот, поглядите, я, как все приличные люди, тоже за полезное/здоровое питание — но на самом деле этот продукт раз за разом тухнет у вас в холодильнике или в нем заводятся жучки в шкафу? 😬У меня таких продуктов несколько.Во-первых, йогурт. У меня ушло много лет на то, чтобы признать — я не люблю йогурт. Никакой, ни молочный со вкусами, ни греческий/турецкий, ни из заменителей молока 🤷🏼♀️ Лет 20 назад, когда еще и в помине не было моды на все веганское и альтернативное молоко, был один финский йогурт из овса под маркой Yosa, который мне заходил — он больше напоминал ягодный десерт, чем, собсно, йогурт, но потом бренд сменил упаковку, рецептуру и превратился в 💩Йогурт я регулярно покупала, ставила в холодильник — а потом выливала в раковину, когда он начинал подавать признаки жизни. Нет, я могу положить греческий йогурт в салат, но я никогда, никакой йогурт не буду употреблять добровольно при наличии других альтернатив к завтраку.Во-вторых, овсяная каша. Особенно хлопьями. Это тоже продукт, который я регулярно покупала — и выбрасывала. Ну не люблю я овсянку 🤷🏼♀️ Противная сопливая овсянка из быстрых хлопьев — это вообще изобретение сатаны, на мой вкус. Она вызывает отвращение и видом, и консистенцией. Если добавить в нее масло, молоко и сахар с корицей — это еще можно есть, но в целом, это не еда для взрослого человека, у которого есть зубы.Вообще кашу я люблю — пшенную с изюмом, рисовую с миндалем, корицей и компотом на Рождество, или волшебную кашу из цельнозернового овса — но ее нужно варить 40 минут, а то и больше. Я за это время два раза могу быстрый рамен из мисо и арахисовой пасты приготовить. Поэтому кашу я ем несколько раз в год, если мне не лень. Ну и наконец, бонус. Еда, которую все любят, а вы считаете отвратительной. Для меня это… яйца пашот/бенедикт. Ле ффффуууу. Я с детства, после того, как сестра словила жуткое отравление сальмонеллой, накрепко усвоила: яйца вкрутую — гуд, яйца в мешочек — вери, вери бэд. Конечно, в Финляндии шанс поймать сальмонеллу минимальный. Но я все равно терпеть не могу вкус жидкого желтка. Яичницу-глазунью тоже. Лучшее яйцо — это яйцо вкрутую, порубленное и положенное на тост из ржаного хлеба, и со сливочным маслом) Все эти ваши бенедикты идут лесом. Теперь ваша очередь, папищеки)
Давно не было такого формата постов! Видео #рецепт очень вкусного, некалорийного и красивого супа с куриными фрикадельками Я всегда с наступлением холодов чаще завариваю чай и готовлю супы 

Этот супчик очень прост, и для меня стало открытием, что мясные шарики можно лепить особым образом, прям отбивая их о тарелку, тогда не нужны ни яйца, ни мука

🍲 Турецкий домашний вкус: Тавук Гювеч 🍗🍅Если хочется чего-то сытного, ароматного и по-настоящему домашнего — попробуйте Тавук Гювеч! Это курица с овощами, запечённая в горшочке, с расплавленным сыром и сочными помидорами. 🌿 📝 Ингредиенты (4 порции)* 500 г куриного филе 🍗* 1 луковица* 1 сладкий перец 🌶* 2–3 зубчика чеснока* 1 помидор 🍅* 1 ч. л. томатной пасты* 1 ч. л. соли* 1 ч. л. чёрного перца* 1 ч. л. сладкой паприки* 1 ч. л. сушёного орегано* 1 стакан горячей воды* 4 ст. л. оливкового масла* 100 г тёртого сыра (кашкавал или моцарелла)* 2 небольших перца (по желанию)* 5–6 помидоров черри👩🍳 Приготовление1️⃣ Курицу нарежьте кубиками и обжарьте в оливковом масле до золотистой корочки.2️⃣ Добавьте лук и чеснок, обжарьте до мягкости.3️⃣ Добавьте сладкий перец и помидор, жарьте 2–3 минуты.4️⃣ Добавьте томатную пасту, специи и соль, перемешайте.5️⃣ Влейте горячую воду, тушите 5 минут.6️⃣ Переложите смесь в горшочек или жаропрочную форму.7️⃣ Сверху посыпьте сыром, добавьте перцы и черри.8️⃣ Запекайте при 190°C 5–10 минут до расплавления сыра.🍽 ПодачаПодавайте горячим, с рисом, булгуром или свежим хлебом.💡 Совет: для яркого вкуса можно добавить оливки или зелёные бобы прямо в соус.Оригинал: https://yemek.com/tarif/tavuk-guvec/#Рецепты #Tarif
У меня новая пищевая фиксация. И вот почему нельзя, чтобы это была курица там или салат какой-нибудь. Почему это пицца жюльен из Пиццы 24? Для полного понимания пиздеца — там вместо соуса мазик 😂 И да, это просто ебейше вкусно! Я давно ее люблю, но раньше хотелось ну раз в месяц от силы, иногда реже, а сейчас просто каждый день готова ее есть. Спасите!!! *в комментах делитесь своими фиксациями на еде, если есть
Ученик: "Я включаю Фарун Будду, как ты показала, стою около 20 минут с кристаллом. Потом я могу её закрывать? Просто сказал «Закрываю Фарун- Будду»? И воздействие мощное прекратилось?"Объясняю: Ты никак не поймёшь, что Фарун-Будда - это твоё качество, это процесс, а не внешний "Сим-сим, откройся". Ты когда ездишь на машине, проговариваешь вслух с важным видом: "Я трогаюсь с места"? От этих слов машина двигается? Или, точнее - когда ты, например, входишь в воду и плывёшь, процесс твоего плавания зависит от слов "Я плыву, я не плыву", или всё же от чего-то другого?Это не внешнее воздействие прекращается. Это ты закрываешь частоту. Разница! Это ТЫ ДЕЛАЕШЬ!Ты же описываешь работу по чёрному ящику, как, например, в ритуальной магии: нажал на кнопку, получишь пирожок. Ты понимаешь разницу?Картина: Alex Grey
🥕 Доктор ФИО. Осенний салат, от которого печень хлопает в ладоши.Помидор, сельдерей, морковь, редька зелёная, руколла и мангольд.Просто набор овощей?Нет — это алхимия для тела.Сочетание, которое работает лучше любого «детокса в бутылке».Помидор даёт ликопин — щит для сосудов и мужской простаты.Сельдерей чистит кровь и почки, выводит лишнюю воду.Морковь подкрашивает мир в бета-каротин, делает кожу гладкой.Редька — ядро русской иммунки: остро, но по делу.Руколла и мангольд — зелёная пара, от которой просыпается печень и стабилизируется гормональный фон.Натри всё это, заправь оливковым маслом и лимонным соком, щепотку соли — и ты сделал витаминную артиллерию своими руками.Через пару дней кожа светлее, живот спокойнее, мозг яснее.Минздрав предупреждает: Вкусно жить полезно. Главное — в меру, но с кайфом 😏#докторфио #зожныйалкаш #осень #здоровье #детокс #салат #питание