Люблю такое — когда расслушиваешь что-то вроде бы давно знакомое заново. Про группу «Сверхнож», импровизационный дуэт омских музыкантов Антона Гудкова и Стаса, который предпочитает, чтобы его полное имя нигде не было указано, я писал чуть ли не один из самых первых своих материалов для «Мастеров Сибири», ещё в 2018-м. Тогда же и вышел их альбом «Мы всегда любили тебя» — точно помню, что его обложка использовалась у нас в оформлении какого-то материала, а вот сам альбом, такой расторможенный импровизационный краут свободных форм, меня как-то застал врасплох, в хорошем смысле. Готовился к своей лекции про омичей (в которой у Антона довольно заметная роль) и очень кайфанул от альбома. Послушайте и вы — и приходите завтра в «Фаренгейт 451».
What is that Sound: Заметки о музыке
@whatisthatsound · 1.4K подписчиков
Посты канала What is that Sound: Заметки о музыке в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Меня зовут Сергей Мезенов, я пишу про музыку в разных местах, например:https://www.colta.ru/authors/360https://vk.com/whatisthatsoundhttps://makersofsiberia.com/rezultatyi-poiska-po-tegam.html?tag=Музыкальные+релизы&key=tagsНу, и здесь тоже.
Посты канала
(4/4)In the ragged wind we singVoices carry to the skyНе Тёрнером единым, конечно ― это альбом, на котором все играют так, будто у них пятки в огне. Все поют; не знаю, кому конкретно принадлежит этот третий голос в (абсолютнейшем хайлайте) Seething and Scattered, Эдвардсону, Рёберу или клавишнику Ною Лэндису, но он там совершенно необходим. (Подглядел в Реддите ― Эдвардсон, хотя и Лэндис там, говорят, тоже немного есть). Песни регулярно тормозят, чтобы выпустить на авансцену грубовато-шершавую электронику Лэндиса, подчеркнуть её фундаментальную значимость в музыке Neurosis; самый эпичный номер начинается с двух с половиной минут нервного электронного пульса (вопли Тёрнера под него навевают интересные фантазии о том, как мог бы звучать альбом техно-ремиксов). Бас Эдвардсона сверкает плавниками и зубами во вступлении Untethered (редкий случай, когда песня длиной в четыре минуты заканчивается ВНЕЗАПНО); Рёбер сияет весь альбом. Никто не высовывается, не тянет одеяло на себя ― когда доходит до партий, которые можно назвать гитарными соло, они почти всегда до смешного просты; просто все, подобравшись и сконцентрировавшись, вваливают изо всех сил, толкая общее дело вперёд и вверх. В предпоследнем номере есть такие слова: «На рваном ветру мы поём, голоса несутся к небу». Понятно это ощущение сопротивления миру, преодоления стихии, но этот образ работает в обе стороны ― Neurosis и сами играют как такая природная стихия, могучая сила, способная и снести, и приподнять, и дать движения в парус, и выточить из того, кто встал напротив, что-то прочное. Welcome back, мужики. New dawn unveiled
Вообще, правомерный вопрос ― что вообще такое «сибирский джаз»? Что делает его сибирским? Был период в конце 1980-х, когда сибирские музыканты активно размышляли над этим вопросом (когда большинство начальных организационных вопросов уже было решено, а потребность в постоянной реорганизации процессов еще не пришла вместе с новым десятилетием) ― и одним из направлений, в котором они искали ответы, было взаимодействие с музыкой коренных народов Сибири. Не сказать, что из этого выросло что-то большое и дельное (потому что новое десятилетие в какой-то момент таки наступило, и там уже куда более актуальными стали совсем другие проблемы) ― но серия интересных артефактов от этого времени всё же осталась. Например, в Абакане в 1989 году прошёл фестиваль, целенаправленно собравший на одном сцене джазовых и фольклорных артистов. Записи некоторых выступлений с этого фестиваля можно найти в сети ― в том числе и этот внушительный коллективный джем. Об этом и о многих других этапах развития джаза в Сибири ― завтра в «Фаренгейте 451». Приходите!
Ещё по теме «Музыка»
Музыка«Tsukuyomi Dream» - самый тонкий релиз Rocket Мини-альбом «Tsukuyomi Dream» - это один из самых меланхоличных и атмосферных релизов в дискографии Rocket. Несмотря на то что EP увидел свет в середине августа, по своему вайбу он передает не душное, жаркое лето, а скорее начало настоящей весны. Музыкальная составляющая здесь кардинально отличается от того жесткого, дерзкого трэпа, которым Rocket прославился в сериях альбомов Swag Season. Биты построены на мягких, плывущих мелодиях и воздушных синтах, которые по своей эстетике напоминают культовый трек Location от Playboi Carti.В треках чувствуется абсолютная расслабленность, но она пропитана тонким оттенком ностальгии - как будто та самая ранняя весна, едва успев начаться, уже ускользает сквозь пальцы, и ты отчаянно пытаешься удержать её последние прохладные мгновения.FAM JOURNAL

Рецензия BARREN EARTH «A Complex of Cages» (2018) Оценка: 9/10Тег "death" в жанровом определении альбома меня всегда несколько удивлял. Хотя ко мне он в 2018 году попал вообще как Technical Death Metal. Но данный подстиль у меня ассоциируется с некоей скоростной энергетикой, при этом A Complex of Cages выполнен по большой части в среднем темпе. Я бы охарактеризовал стиль как Art Metal, тем более, что в музыке чувствуется влияние классиков арт рока из Genesis. На обложке нарисованы бетонные клетки с людьми на фоне закатного леса, и таковы композиции на альбоме - вроде и соединённые неким общим мотивом, но абсолютно разные самодостаточные произведения. Забавно, что заинтересовался я увидев, что одним из основателей группы является Каспер Мартенсон, один из создателей великих эпохальных Tales from the Thousand Lakes. А выяснилось, что к созданию моего любимого альбома Barren Earth Каспер отношения уже не имел, покинув группу за год до выхода A Complex of Cages.

#нашиогольфе и сегодня в рубрике Антон Марткочаков, управляющий партнер Enforce Law1. Гольф для тебя - это любовь с первого взгляда? Гольф для меня – это прежде всего что-то из параллельной вселенной, в которую я пытаюсь залететь из вселенной циклических видов спорта, а конкретнее триатлона, которым я занимаюсь с 2018 года. Естественно, мое первое знакомство с гольфом произошло через просмотр фильма «Счастливчик Гилмор» и уже тогда, будучи школьником, я был заворожен магией идеально ровных зеленых полей и ударов, после которых мяч летел куда-то далеко-далеко. К слову, мой первый выход на поле меня серьезно приземлил – потому что «далеко-далеко» из телевизора оказалось «криво и близко» из реальной жизни. Потом были первые поездки в Европу и посещение гольф-клубов с целью погулять с меленькими детьми и приобщиться к этой аристократичной атмосфере. В 2011 году во время новогодних каникул в португальском Эшториле я впервые взял тренера, с которым мы провели пару тренировок под зимним южно-европейским дождем, одновременно присматривая за моим старшим сыном, который спал в коляске неподалеку от грина. Какой-то системной истории из этой аккуратной влюбленности не вышло. Мне по-прежнему нравились гольф-поля, нам с супругой нравилась гольф-недвижимость, но постоянно были отвлекающие факторы. Не сказать, что я и сейчас-то стал заядлым гольфистом, но с лета 2025 года в моей жизни появились более-менее регулярные тренировки, которые я по-прежнему вставляю между бегом и велосипедом. И мне, конечно, импонирует та тишина, которой нужно достичь в своем сознании, для идеального удара. С моим суетливым сознанием, которое разогнано ролями многодетного отца, управляющего партнера юридической фирмы и триатлета, поймать эту тишину – невероятно сложно. И я думаю, что гольф станет для меня той самой волшебной таблеткой для заземления и вхождения в контакт с собой. 2.Ты-триатлет. Выносливость в гольфе можно сравнить с той, что нужна в триатлоне? При игре на 18 лунок в «Целеево». О, да! Мои первые 18 лунок в Целеево в сентябре 2025 года под непрекращающимся дождем потребовали настоящей выносливости. Почти 6 часов на поле без обеда (исключением стала шаверма на 10-й лунке) – настоящее испытание на выносливость, сравнимое с триатлонным стартом. Особенно, учитывая тот факт, что мы решили не использовать кар, а катить тележки с бэгами самостоятельно. И в этом, на мой взгляд, подлинная красота и аутентичность этого вида спорта. Когда все свое ты несешь на себе. Посмотрим зайдет ли мне скандинавский вариант, когда и бэг ты несешь сам, не используя тележку. Обязательно поделюсь впечатлениями. 3.Какие для тебя главные основы гольфа как для юриста? И как ты понимаешь третий принцип гольфа: «поступай по справедливости». Гольф – это не спринт, это игра вдолгую, когда ты должен разложиться по дистанции. В этом плане есть определенные параллели с юриспруденцией, где сделка или судебный процесс также требуют тщательной подготовки, выверенной позиции перед каждой встречей или судебным заседанием и не терпят суеты. Справедливость – это качество, заложенное во мне генетически (мои дед и мама были федеральными судьями). Если третий принцип гольфа звучит именно так, то этот вид спорта мне еще больше импонирует. Справедливость и честность – базовые принципы жизни и спорта, как одного из ярких ее проявлений. 4.Почему гольф? Первая фраза, пришедшая на ум из Уральских пельменей – потому что гладиолус. Но если серьезно, то как-то я катался на велосипедах со своим клиентом и он рассказал, что один итальянский дедушка посоветовал ему по достижении 50 лет выбрать вид спорта, которым можно заниматься до глубокой старости. Мой клиент решил, что это будет велосипед. Мне данная позиция очень близка. Но это зимой в Таиланде я увидел, что к велосипеду у него добавилось конкурирующее по времени количество гольфа. И я понял, что это полностью укладывается в мою стратегию. И гольф – точно вид спорта, которым можно заниматься до глубокой старости, находя новые вызовы, интерес и увлеченность, что и будет залогом счастливой жизни в серебряном возрасте.
Suno — это Оземпик для музыкальной индустрии. Все сидят на нем, но никто не хочет говорить об этом.Это не я придумал, это цитата кофаундера.Suno для музыкантов и исполнителей в итоге стал частью пайплайна, как для опытных креаторов Claude, Midjourney, Gemini и т.д. ИИ не заменяет весь творческий процесс, а ускоряет его.Помимо сгенерированных плейлистов для Spotify и YouTube, еще один рабочий кейс — мемы вроде тех, где из переписки в чате делается трек. На одной клиппинговой платформе как раз видел заказ от Suno на заливку таких роликов.Уверен, что из 7 млн ежедневно создаваемых треков, о которых рассказывает Suno, большая часть это либо черновики, либо мемные песни, которые получат максимум одно прослушивание твоего самого терпеливого друга.
Вчера мама всех Джексонов отмечала 96-летие, а у старшего сына Джеки (здесь он первым вступает, по праву) прошёл юбилей в три четверти века. На улице 2300 Jackson основатели клана Джозеф и Кэтрин купили дом, в котором и родились все дети. О том и песня, о том и сказ.
Джексоны (почти все) - 2300 Jackson StrееtПоследняя композиция, которую Майкл записал с братьями. У них вышел одноимённый альбом в самом конце восьмидесятых (как раз в мае), но уже без него (и Марлона). Дальше парни не смогли собраться с материалом, чтобы прийти к нему, например, с чем-то готовым и по-быстрому организовать пластинку и, возможно, турне. А они всегда были в гораздо лучшей физической форме, чем the Rolling Stones, и вообще отличные певцы и очень талантливые музыканты, в целом. Понятно, что рядом с Майком они тушуются и выглядят более блекло, но на его фоне и Пол МакКартни — щегол. В общем, странные ребята. Этот семейный портрет не стал хитом, но какие же у них чувство гармонии и прекрасного, слаженность, невероятная музыкальность!! Так и могли бы войти в мир ар-н-би девяностых, где все группы брали с них пример.#the_Jacksons #Майкл_Джексон #Дженет_Джексон #семейный_портрет_в_интерьере #1989_годСегодня 101 год исполнился бы Владимиру Федоровичу Вавилову. Его альбом «Лютневая музыка» долгое время был окутан тайной...В 1973 году, фирма грамзаписи «Мелодия» выпускает пластинку «Лютневая музыка XVI - XVII веков», которая моментально становится бестселлером. Но главным открытием для музыковедов явились абсолютно неизвестные мелодии забытых средневековых итальянских композиторов: Франческо да Милано, Каччини, Ганса Нейзидлера, Байфа…Прошли десятилетия, и вдруг искусствоведы опомнились и стали искать ноты обретенных шедевров. Итальянцы перерыли все архивы, в поисках Ave Maria, Канцоны и тд. После безуспешных поисков, произведения отдали на стилистическую экспертизу. Тут-то и выяснилось, что музыкальные приемы обретенных произведений были неведомы эпохе барокко, написать такую музыку можно было только в XX веке. Событие назовут «величайшей мистификацией века», «сенсацией века» Позже, выяснится имя великого мистификатора 😉Музыкальная старина Вавилова (пусть достоверная лишь отчасти) благородна и прекрасна. Спустя десятилетия она зачаровывает, послушайте!

Вот че в чатике нашем сейчас узнал и сижу в ахереBull of Heaven — американский экспериментальный музыкальный проект, основанный в 2008 году в Денвере, Колорадо, музыкантами Клейтоном Каунтсом (Clayton Counts) и Нилом Кинером (Neil Keener). Группа специализировалась на дроун-музыке, нойзе, дарк-эмбиенте и авангарде, создавая медленные, минималистичные и часто монотонные композиции, некоторые из которых длились 24 часа и более. Проект известен своей продуктивностью: за годы существования было выпущено сотни альбомов, многие из которых включали экспериментальные программирование и стеганографические элементы.

Настроение дня: zarya, хоул — Растает ледМаксимально умиротворяющий и добрый дрим-поп, переплетающийся с эмбиентом и синтвейвом. Убаюкивающие вокальные партии будто предвещают окончательное наступление весны. Кажется, хоул, которого можно было услышать в дуэте четырехлетней давности с xvostik, максимально комфортно себя чувствует именно в таком жанре.https://band.link/stvol059
Панк-гимн Джоан ДжеттИли как создавался I Love Rock 'n' RollСамый большой хит Джоан, её визитная карточка и важное звено в истории женской музыкальной сцены 70-х - "I Love Rock 'n' Roll"один из тех примеров в поп-культуре, когда кавер становится популярнее оригинала. Джоан услышала его ещё в 1976-м году, когда наткнулась на телепрограмму во время своего британского турне: группа Arrows исполнила песню "I Love Rock 'n' Roll" в еженедельном музыкальном телешоу. Кавер планировалось сделать ещё в составе Runaways, но от идеи отказались, так как в альбоме намечалась перепевка на "Rock & Roll" The Velvet Underground. После того, как бэнд распался, Джоан вернулась к треку, записала первую версию песни в 1979 году вместе со Стивом Джонсом и Полом Куком из Sex Pistols. Выйдя в свет, она не сыскала успеха.Но Джетт не сдавалась и записала её ещё раз, в 1981 году, со своей недавно созданной группой Blackhearts. Трек вошел в их одноименный дебютник. О том времени девушка вспоминала:
«В будние дни мы были в студии, а по выходным ездили по Нью-Йорку и Северо-востоку, выступая с концертами, [...] мы делали и то, и другое, практически не останавливаясь. Я думаю, это было хорошо, это действительно держало нас вместе, поддерживало нашу форму»В конце концов, трек стал самым узнаваемым в карьере Джоан. В журналах писали: «вас [слушателей] можно простить за то, что вы не знаете, что это кавер-версия». А в 2013-м Джетт публично поблагодарили и сами создатели композиции. Алан Меррилл из Arrows сказал:
«Она была почетным участником Arrows, потому что была похожа на нас. Она мне всегда нравилась, и у нас завязалась неформальная дружба. С тех пор она сыграла большую роль в моей жизни, а я — в ее, признает она это или нет».#кавернедели@muslegends
Новый трек Гуфа и недовольство в массахНАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН КИРИЛЛОМ ФЕЛИКСОВИЧЕМ МЕДВЕДЕВЫМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ УЧАСТНИКОМ «РОССИЙСКОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ», ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ 18+Новый трек рэпера Гуфа Туман, в котором он осторожно выражает усталость и раздражение от войны и дистанцируется от эмигрантов, еще раз отражает новый уровень и масштаб недовольства в народе. Некоторые знаменитости, оставшиеся в стране, как мы видим, пытаются выразить это новое состояние изнутри, расширяя пространство возможного. Ритуальный наезд на эмигрантов понятно откуда берется: это, конечно, и стремление обезопаситься, но это и вполне искренняя реакция на обвинения в конформизме из-за границы (те, кто их озвучивает, наверное, не выражают мнение большинства уехавших, но звучат слишком громко и безапелляционно). Да, в треке Туман тоже есть за что зацепиться: здесь и снятие с себя какой-либо ответственности ("я в ахуе от того, как умудрились нас так поюзать, Что мы сейчас должны врагом называть друга") и идиллические отсылки к СССР ("я — ребенок Советского Союза. Я помню названия всех 15 республик"), и бездействие ("Я мечтаю, чтоб это все прекратилось"). Вот, собственно, Noise уже ответил Гуфу, припомнив ему бургер за здоровье Собянина, Гуф ответил что-то в пацанском духе ну и т.п. Все это предсказуемо, но кажется, в новой ситуации этот жанр трансграничной перепалки уже себя изживает и должен перейти во что-то еще. Во что же? Сценарий 1: формат этот, наоборот, будет только радикализироваться: ведь будет появляться все больше критиков изнутри, эмигранты будут переживать потерю своей особой антивоенной трибуны, к которой многие шли через огромные риски и страдания в РФ и через тяготы миграции. Поэтому некоторые из них станут еще сильней разоблачать внутренних критиков, те будут еще сильнее огрызаться в ответ, все это будет ещё специально подогреваться теми, кому надо и т.п. Но есть и другой сценарий — возможно стихийное формирование более широкого поля недовольства, за пределами которого постепенно будут оставаться только совсем радикалы — с одной стороны, фанатичные завоенщики, которых все меньше, с другой — те, у кого, скажем мягко, есть некая специфическая потребность в том, чтобы страна уже просто куда-нибудь канула навсегда. Но таких тоже не очень много. А внутри этого поля разделение на внешних-бескомпромиссных и внутренних-компромиссных критиков должно раствориться в других объединяющих и разъединяющих факторах. Опыт говорит, что когда много людей выходят из деполитизации, то прежние морально-теоретические разногласия сугубо политизированных групп быстро перекраиваются во что-то еще."Как умудрились нас так поюзать"?... Предсказуемая вещь: если принятие войны многими россиянами происходило через ее фигуру как стихийного бедствия, над которым никто не властен, то выход из наваждения будет происходить не через признание личной/коллективной ответственности/вины, а через идею о том, что политики разных стран, в тч нашей собственной, развели нас всех в неких собственных интересах. Да, такое объяснение будет доминирующим, нравится это или нет. Хотя мне лично ближе идея, что если мы считаем себя гражданами, то должны чувствовать ответственность, а не перекладывать ее на политиков, и мне не понравился трек. Но я чувствую себя в одном большом поле с теми, кому близки выраженные в нем эмоции. Надеюсь, это поле будет дальше расширяться. Всем мир.