SILLYFEED

Хип-хоп и R&B

Хип-хоп и R&B — раздел темы «Музыка»: посты из публичных Telegram-каналов в единой ленте. Листай свежие записи и переходи к оригиналам в Telegram.

Лента темы

ХЛАМ
Сегодня читаем наше мини-интервью с поэтом Владом Гагиным, чья подборка KOBLOVE опубликована в первом номере «ХЛАМА», и слушаем его плейлист.Влад, можешь, пожалуйста, подробнее рассказать о своем бэкграунде в хип-хопе? Занимаешься ли этим сейчас? Какое место хип-хоп занимает в твоей жизни?Сейчас мне кажется, что моя связь с хип-хопом — это скорее мем, разработанный мной же для поэтического сообщества. Но и у мема существует контекст, так что давайте отвечу подробнее. Впервые я стал слушать рэп в 9 лет, когда мне в руки случайным образом попала кассета группы «Многоточие». Я тогда не понимал, что в их песнях речь в основном идет о героине, но мне всё очень понравилось. Потом сам стал рэпером, классе в девятом. В тот период я ушел от гопнической токсичной компании, где-то полгода сидел дома, ничем особо не занимался. Тогда и начал писать ТЕКСТА + нашел таких же чуваков, читающих рэп. Кажется, в эти последние школьные годы мы только и делали, что читали рэп. Отличные были времена. Параллельно я открывал разную литературу. В какой-то момент стало интуитивно понятно, что рэп предоставляет не так много возможностей для репрезентации чувств тонкочувствующего подростка из России. И чем дальше, тем больше я сосредотачивался на написании текстов, которые не предполагается зачитывать под биток.Сейчас я не читаю и не сочиняю рэп, не вглядываюсь в это внимательно. Хотя могу, конечно, ВНЕЗАПНО начать фристайлить или зачитывать куплеты своих любимых рэперов. Не пугайтесь, если вдруг с этим столкнулись, приступ скоро закончится!Иногда я думаю о том, как бы сложилась моя жизнь, если бы я продолжал сочинять рэп...В целом всё еще люблю хип-хоп и слежу за тем, что происходит. Но зачастую, слушая рэперов, испытываю фрустрацию. В опубликованной подборке, кстати, есть строчки об этом — там чувство вины сравнивается с треком «кумира подростков», который проходит сквозь лирического субъекта, не задевая его. Йоу!Плейлист Влада (Предуведомление: вероятно, я меньше всех автор_ок первого номера слушаю музыку (что еще раз доказывает силу мемов, придуманных о самом себе). Например, недавно поэтесса Мария Землянова очень переживала из-за сломавшихся наушников. Я же, если наушники сломались, могу просто перестать слушать музыку до лучших времен. Еще я не пользуюсь никаким стриминговым сервисом (то ли последний жест нонконформизма, то ли просто неумение вписываться в изменяющуюся техносреду). Я совсем не дигаю музыку, но могу случайно наткнуться на какую-нибудь песню и неделями слушать только ее. Вот из таких песенок, случайно попавших в меня, и составил плейлист.)Подборка Влада в ХЛАМЕ #1. МУЗЫКА ГЕРИЛЬИCOMING SOON: ХЛАМ #2. GAME POETRY & GAME STUDIES
Культурология Апокалипсиса
Кстати, нашёл идеальный визуальный образ для первой половины 25-го года. Вот это чучело енота на голове афро-арийца, подзиговывающего грустному завыванию господина Ye. Если серьёзно, то это очень интересное явление. В отличии от всего прогрессивного человечества я лично никогда не слушал progressive rap и поэтому не смогу отличить звучание классического «The College Dropout» от надвигающегося на это самое прогрессивное человечество альбома «Cuck». Судя по первому синглу там тоже будут довольно прогрессивные темы формата «Это я, Каньечка», нервные срывы творческой интеллигенции часто бывают похожи, особенно когда теряется внутренний цензор. Зато второй, не очень прогрессивный сингл, выглядит для меня лично идеальной деконструкцией правой идеи, причём явная искренность автора делает её только эффективнее. Видимо дело в том, что меня довольно трудно зигой в песнях напугать, наше поколение росло с кассетами от КТР во всех киосках. Неожиданные эстетические пересечения тоже довольно привычны уже по тем временам, я прекрасно помню момент когда Дельфин сдружился с Пауком и начитал рэп про Ленина на вторых «Песнях Партийца». Рядом с очень откровенной зигой. Ну и потом я так много переслушал martial industrial девяностых, что от минуса к треку и семпла с австриским живописцем мне вспомнились лишь ранние альбомы «Der Blutharsch», на которых такой китч был бы в тему. Зато если вслушаться собственно в текст, с подробными описаниями собственных сексуальных предпочтений в отношении супруги и одновременно непонимания реакции этой самой супруги и вообще наличия последствий у собственных слов и действий, то всё превращается в феерическую самопародию. Жена ушла, забрав с собой детей. Кто виноват? Конечно иудей! Вот потому зигую я в кручине. И думаю о Чёрном Властелине.Впрочем в наше безумное время песня про любовь к NTR реально может стать правым гимном и призывом к Национал-Террористической Революции.В связи с чем я и ощущаю себя примерно как этот несчастный енот.
Рембодлер
Воодушевляющая история. Если вы следите за современной музыкой, то, наверное, слышали про Молодого Владимира — рэпера, о котором многие сейчас говорят. Молодой Владимир читает про сучек, пушки и наркотики и о том, как продает «дерьмо и глоки». «Я денег поднимака и типчиков убивака», — рычит Молодой Владимир на фоне дорого автомобиля. От многих других рэперов его отличает возраст — он действительно молодой: ему 12 лет. Но этот пост не про Молодого Владимира, а про его коллегу из-за океана — Джейкоба Митчелла. Джейкоб — Молодой Владимир наоборот: под псевдонимом MC Grammar он читает рэп про детские книги и грамматику и учит детей читать — не рэп, а книги. На его ютьюб-канале 50 000 подписчиков, в запрещенном в России инстаграмме — 212 000. На выступлениях — солдауты. Недавно он проехал 30 городов в качестве одного из хедлайнеров музыкального шоу для детей. Митчелл в детстве любил рэп и не очень — физику. «Я мог вспомнить все тексты песен Тупака, но я не мог вспомнить элементарных научных фактов», — вспоминает Митчелл. В подростковом возрасте его арестовали (за что — не уточняется), в 16 лет он бросил школу и ушел к отцу в бизнес по организации вечеринок, а потом в хозяйственный магазин (вероятно, продавцом). Митчелл полюбил книги по саморазвитию, вернулся в школу, но перестал заучивать уроки: он стал писать рэп по школьным темам, чтобы лучше их запомнить. Оценки пошли вверх. Он поступил в университет и благодаря рэп-методике окончил его с отличием. Так он стал учителем и теперь рэп — это его школьная программа. Началось все, когда его назначили классным руководителем 10-11 летних детей. Нужно было подготовить ребят к скучному стандартизированному тесту. Митчелл записал 4-х минутный трек по всей программе, добавил лихих битов — и готово. Через несколько дней ученики скандировали правила пунктуации в школьных коридорах — они решили снять клип на песню. Митчелл написал еще несколько песен о запятых, придаточных предложениях и прилагательных. Он надевал увесистую золотую цепь, темные очки, бейсболку и начинал занятия со слов «Стоп, пришло время грамматики». Это может показаться смешным, но результаты учеников по чтению и письму стали расти — школа Митчелла попала в 50 лучших начальных школ Великобритании. Митчелл стали ездить по другим школам, чтобы учить преподавателей читать рэп (не всем это нравилось). Позже Митчелл решил применить свой метод к детским книгам. Он менял рифмы и выдавал на основе нового текста рэп. Ролик, где он читает (в обоих смыслах) «The Gruffalo» своей дочери завирусилось — его завалили просьбами о выступлениях и интервью. «Агент? — переспрашивал Митчелл, — у меня нет агента, есть директор школы». Большинство поклонников Митчелла открывают его видео на смартфонах, читают ли они потом книги — большой вопрос. «В конце каждого книжного рэпа я говорю: «Вы посмотрели, теперь идите и читайте книгу». Он размещает ссылки на книги в описании ролика. Родители могут купить ее или взять в библиотеке.
McLydy FM
#жемчужинка(выпуск №79)Venezuelan Hip-Hop(на обложке Canserbero)Снова выпуск рубрики с пометкой "острая рекомендация от МакЛыди". Открыв венесуэльский хип-хоп не очень давно (года 3 назад), сразу подумал что-то типа "как я раньше жил без этой музыки". Не являясь сильным поклонником жанра, с венесуэльцами почувствовал какую-то необыкновенную связь (чуть позже это повторилось и с аргентинцами): послушал несколько альбомов и просто сидел, пытаясь осознать, что это было. Дальнейший анализ показал, что это не моё упущение, а в целом фактор очень молодой сцены. Однако и на данный момент Венесуэла может гордиться своим вкладом в латино-рэп.С помощью RYM откопал одну хип-хоп вещицу из восьмидесятых (на обложке и "фите" попугай, что как бы намекает), но в целом жанр стоял на паузе вплоть до середины нулевых. Всё, что было до того, – лёгкие всплески, не переросшие во что-то глобальное. Всё начало меняться с появлением группы Supremacy Hip Hop Clan, а потом и Basyco, ставшей их вариантом "Объединённой Касты". Несколько рэперов и битмейкеров из разных городов начали работать вместе: делились знаниями, засиживались на студии, всячески пытались продвинуть в ту пору диковинный жанр среди всех возрастов. Просуществовал коллектив недолго, подарив миру один не выдающийся альбом, но из него вышли два человека, о которых мы обязаны поговорить отдельно.Тироне Орама aka Canserbero начал выпускать музыку в 2006 году, стартовав с классического бум-бэпа, но быстро переключился на более глубокую как музыку, так и лирику. Что говорить, если в любой его биографии вы встретите статус философа. Для венесуэльской молодёжи начала 2010-ых он был чем-то вроде Тупака для американцев девяностых. Тироне открыто конфликтовал с властью и церковью, поддерживал разные организации против насилия, а в текстах был бескомпромиссен и жесток по отношению ко всем, кто наживался на бедных венесуэльцах. Появление такого большого артиста мгновенно повысило интерес к хип-хопу, и это было уже не остановить. В жанр ринулись десятки начинающих поэтов, для которых Canserbero стал примером.19.01.2015 Орама был убит. Можно подумать, что столь смелого рэпера "заказали" власть имущие, но нет – причиной стали неподелённые с менеджером деньги. Сам факт убийства подтвердился не так давно, в конце 2023-го. До того считалось, что Тироне страдал психическими заболеваниями и на их фоне убил своего друга и выбросился с 10 этажа. На самом деле самоубийство было подстроено. Canserbero успел выпустить два студийника, несколько микстейпов и синглов. Пару лет назад Rolling Stone выкатил свой рейтинг "50 лучших испаноязычных рэперов всех времён", Орама возглавил его. Цитата: "Благодаря глубоким текстам, неповторимому голосу и абсолютной искренности Canserbero понадобилось совсем немного времени, чтобы стать одной из знаковых фигур рэпа в Латинской Америке. Его песни рассказывают сложные и мрачные истории. Это глубокомысленные размышления о жизни, смерти, несправедливости и улицах".Во втором десятке того же рейтинга расположился Lil Supa, который, потеряв друга, подхватил знамя лидера местной рэп-сцены. В его послужном списке несколько geek-approved альбомов, невероятное количество разнообразных дуэтов, разные номинации и премии (вплоть до латинской Grammy). Каждый молодой венесуэлец мечтает поработать с Lil Supa. От себя добавлю, что у чувака просто невероятный флоу, который ни с кем не спутаешь. Потрясающе читает, каждый раз дух захватывает. Новый альбом вышел совсем недавно, нужно не забыть послушать до подведения итогов.Оставляя за скобками двух главных творцов, у венесуэльцев полно талантов, хотя карьера каждого только начинается. И нельзя забывать про Arca с её футуристичным индастриал-хапом, многие знают страну только по этой музыке.Слушать: YoutubeФлешбэк: Argentinean Hip-Hop
МАСТЕРСКАЯ СУДЬБЫ
Хочу предложить мааааленькую духовную практику 🙏, которую можно выполнять каждый день. Она может изменить твою жизнь. Действительно, духовную практику, ведь о ней я узнала сегодня из учебного заведения, где я изучаю святые писания. 📜Оказывается, что ведические знания несут нам знания не о том, как молиться или медитировать, а как взаимодействовать с людьми и исполнять свой долг. Это знания о науке взаимоотношений и именно о том, как мы в них преуспели спросят нас Там. 👆Итак, практика. Спроси у себя вечером, перед сном. ⬇️⬇️⬇️Я ЭТОТ ДЕНЬ ПРОЖИЛ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ, КОМУ НИБУДЬ БЫЛО ОТ ЭТОГО ХОРОШО?#МС_ТебеПослание
MASTA KRAFT - Говорит битмейкер
Поговорим о вечном: как разнообразить хип-хоп? 🎧Снова и снова возникает вопрос: “А что еще добавить в трек? Как сделать его интереснее?Кажется, он слишком скучный…”Ох, ребята. Короткий ответ: вам нужно сделать 4 бара для куплета и 4 бара для припева. Всё!Вот несколько примеров, которые я слушал сегодня утром по дороге в кафе:🎵 AZ - The Come Up (продюсер DJ Premier)Один луп на 4 бара, без изменений в куплете и припеве. Но кто скажет, что этот трек скучный?🎵 Showbiz & AG - Still Diggin’Опять же, всего две вариации: 4 бара на куплет, другие 4 — на припев.🎵 Ill Bill - The Mandalorian (2023)Окей, если вам нужно что-то поновее, вот вам 8 баров. Всё!Ребята, ваши треки не скучные — это вы слишком заморачиваетесь! Сделайте 4 или 8 баров такими, чтобы их хотелось слушать бесконечно. 🔥
Григорий, подскажите
Чтобы стричь [деньги], почитайте за бесплатноВот все ругают современных реперов, а среди них есть истинные таланты. Разберём-ка одну строчку из указанного трека (трек 18+, конечно):
Чтобы стричь бабки, почитайте за бесплатно
Тут, конечно, имеется в виду, что для успеха репер должен пройти определённый путь. Написать кучу текстов, сделать уйму битов, записать тыщу треков. Денег и признания в начале — не будет. Будут трудности и минус на счёте. И вот это — «почитайте за бесплатно». Если ты можешь делать что-то за идею и «просто, потому что», ты достойный представитель выбранного ремесла.Дальше, при точных действиях и последовательной работе — придёт и успех. Треки будут слушать и скачивать, лейблы будут звать к себе, концерты не придётся рекламировать (и так всё раскупят). Наступит то самое — «стричь бабки». Идея найдёт воплощение в профессиональном росте и его бенефитах.Поставьте реакцию, если хотите курс финансовой грамотности по трекам русских реп-исполнителей.
Это Файб
Рекордное количество друзей и знакомых провели новогодние праздники в Китае (некоторые до сих пор препочитают Шанхай Гонконгу, очень зря, конечно). Теперь они закидывают меня китайским рэпом. Одно имя выделяется среди остальных: Skai Isyourgod.Нет статьи Википедии на русском. Нет материалов в The Flow, "Афише Daily" и кто там сейчас еще остался из пишущих про музыку из медиа, кроме Николая Редькина и Алексея Хрущева. Зато у человека уже туры по Америке (в эпоху максимального охлаждения отношений с Китаем) и вот такие тягучие треки в духе раннего 21Savage (написал бы я, если бы был музыкальным критиком): https://www.youtube.com/watch?v=XD6ASbQtKxwhttps://www.youtube.com/watch?v=mldcDidGJCghttps://www.youtube.com/watch?v=1eZYNBTKEtQНарод в комментариях пишет, что ничего не понимает, но очень от Skai Isyourgod кайфует. Наугад тыкнул в перевод перевода первого трека (он об азартных играх), там будто сыночка-корзиночка читает хип-хоп на 75-летии бабушки, ей и ее подругам: Пусть всё будет радостно, пусть всё будет благополучно.Пусть всё идёт так, как ты желаешь, попутный ветер, попутная вода.Небеса вознаграждают прилежных, пусть у тебя будет светлое будущее.Эй, не мог бы ты выразить свою благодарность? А?

Каналы по теме

Все каналы по темам