Одна из проблем текущего времени, это что Вивино практически не работает, не у кого проконсультироваться в магазине. Но и опыт не пропьёшь. Поэтому, когда увидел на полке Шпара напротив этого Бордо ценник 799 р., немного прифигел. По всем признакам (этикетка) этот Сент-Эмильон столько стоить просто не может. Смутил только производитель Люртон (встречался с его винами уже), да и год 2019. Впрочем, для Бордо это как раз хорошо, пора пить. Порылся в сети, выяснилось, что раньше стоило 2599. Ну что ж, с этой сеткой такое бывает, тут же пробежался по всем окрестным Шпарам и выгреб весь остаток в размере 31 бутылки.Одну только-что опробовал. Делюсь самым первым ощущением.Высокие танины, выдержка в бочке не добавила ненужной ванили, а лишь смягчила, ароматика на уровне, хорошая кислотность, питкое, среднетельное, гастрономичное, темные фруктики, но без джемовости. Очень приличный Бордо среднего уровня. Еще выходит на плато, потенциал еще года 3. 2599 - это хуцпа, но 799 - это супер покупка. Мало взял. Ласло.
Вино&Сыр
@Wine_Cheese · 1.2K подписчиков
Посты канала Вино&Сыр в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Авторский канал легендарного сообщества в FB «Вино&Сыр»https://www.facebook.com/winoisyr/По вопросам сотрудничества@Denis_In_Telega
Посты канала
Вот вы скажите: «ну, бочка», «ну необычная бочка», «красивая, ну и что».С другой стороны, ну бочка и бочка. А вот нет. Эта бочка почти подвела под монастырь целый город. В 1939 году, по пути в Аосту, Муссолини проезжал городок Карема. Увидев на въезде в город эту бочку, он, конечно же, захотел выпить вина. Тем более, что вина из Каремы уже тогда были в почете, а Муссолини был не дурак выпить бокал-другой. Каково же было его разочарование, когда оказалось, что бочка была пустая. Дуче уехал из Каремы в плохом настроении. А разочарование и плохое настроение диктатора – беда для жителей. И, вот, пришлось посылать в Аосту специальную делегацию с вином. Вроде бы история не имела последствий для городка, но очень показательна. Жить при диктатуре, как будто ходить по минному полю.Ваш сомелье в Пьемонте, Кирилл Бурдей
Окончание рассказа про вина Пьемонта (см. 2 предыдущих поста)Также нельзя не упомянуть игристые вина региона (традиционные метод выдержки на осадке в бутылках). Самые известные – Alta Langa. Это, в среднем, самые дорогие игристые в Италии. Минимальная выдержка на осадке – 30 месяцев. Стоимость от 25 евро. Виноград – шардоне и пино нуар (допустимо 10% других местных сортов). Кислотные и свежие игристые вина. Более характерны цитрусовые ароматы, менее – хлебная корочка и бриошь. Есть также интересные игристые из других сортов – неббиоло, арнеис, гави, эрбалуче…Конечно же, производятся и очень достойные вина из международных сортов, прежде всего шардоне и пино нуар или итальянских сортов, более известных благодаря другим регионам (фаворита – это верментино).Напоследок хочу написать о сладких натуральных винах региона. Они великолепны. Благодаря высокой кислотности вина сбалансированы и не кажутся приторными. Отличный аккомпанемент к десерту или сырам с плесенью. Для первого краткого ознакомления, наверное, достаточно. Для полного и жизни не хватит, но изучать этот великий винный регион – настоящее удовольствие. Ваш сомелье в Пьемонте, Кирилл Бурдей
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияОбожаю такие названия. Сразу понятно, отличные ребята запустили проект, все нормально с головой 😂
Подписчица, которая ходит на мой разговорный клуб прислала мне волшебный рецепт традиционного французского рождественского десерта - Рождественского полена (La bûche de Noël). А я с радостью делюсь им с вами! 🪵 Recette de bûche de Noël 🎄🤎 Biscuit au chocolat 🤎🌟100 g de farine🌟4 œufs🌟25 g de cacao en poudre (ou vanille)🌟125 g de sucreMonter les œufs avec le sucre jusqu'à obtenir un mélange blanc et aérien pendant minimum 10 minutes. Tamiser la farine et le cacao dans une autre assiette puis bien mélanger. Incorporer délicatement les ingrédients secs aux liquides à l'aide d'une spatule en silicone. Recouvrir une plaque de cuisson avec du papier sulfurisé, verser la préparation dessus et cuire dans un four préchauffé à 200°C pendant 10-12 minutes ou jusqu’à ce que le biscuit soit doré mais pas trop sec.🤎 Sirop d'imbibage 🤎(on peut aussi imbiber de café ou alcool) 🌟50 g de framboises fraîches🌟25 g d'eau🌟50 g de sucreMettre tous les ingrédients dans une casserole et porter à ébullition. Imbiber les biscuits encore chauds.🤎 Crème 🤎🌟100 g de crème fraîche épaisse 33-35% MG🌟6 cuillères à soupe de sucre glace🌟250 g de mascarponeMonter la crème avec le sucre glace. Ajouter le mascarpone et la vanille si désiré. Étaler la crème sur les biscuits refroidis. Saupoudrer de chocolat râpé ou noix selon votre goût. Rouler en formant un rouleau.🤎 Ganache au chocolat 🤎🌟100 g de chocolat🌟100 g de crème fraîche épaisse 33-35% MG🌟10 g de beurre non-salé 82,5% MGFaire fondre ensemble le chocolat et la crème doucement au micro-ondes en remuant toutes les 30 secondes ou au bain-marie. Incorporer le beurre et mélanger bien (si le mélange est un peu granuleux, on peut le mixer brièvement pour le lisser). Couvrir le rouleau avec cette ganache qui donne l'apparence d'écorce de bois.📚 Vocabulaire 📚🌟 monter les œufs / la crème - взбить яйца🌟 tamiser la farine - просеять муку🌟 porter à ébullition - довести до кипения🌟 imbiber les biscuits - пропитать бисквиты🌟 étaler la crème sur les biscuits - смазать кремом бисквиты🌟 saupoudrer - посыпать🌟 le sucre glace - сахарная пудра 🌟 une spatule en silicone - силиконовая лопатка 🌟 une plaque de cuisson - противень🌟 du papier sulfurisé - бумага для выпечки🌟 un four préchauffé - заранее разогретая духовка🌟 un bain-marie - водяная баня🌟 écorce (f) de bois - кора дерева📷 P.S. Эти чудесные фотографии тоже от подписчицы – она готовила такое полено в прошлом году. По-моему, получилось восхитительно!✨📘 Рецепт на русском можно почитать здесь.#recette_magique #lexique_magique #France_magique
Яблочных пирогов много не бывает! Есть у меня один любимый!!Нужно на него чуть терпения, потому что хоть и готовится на easy, но печется долго, и нужно дать полностью остыть. Это Цветаевский яблочный пирогЕсли верить гугл,Название, по легенде, связано с тем, что пирог часто готовили сёстры Цветаевы для гостей, которые собирались у них дома на поэтических вечеринках.Это совсем не шарлотка, это именно яблочный пирог. У него песочная основа, много-много яблок, и сметанная заливка с яйцом. (Я НЕ пробовала заменять сметану на кокосовое молоко, а сливочное масло на гхи, но вполне можно поэкспериментировать)Рецепт у меня 🔗отсюда, на форуме 100+ страниц с комментариями к нему - вот такой популярный )) уже больше 10 лет 1-2 раз в год я его читаю и всегда считала что он почти без сахара. Вчера снова готовила и ухахатывалась сама с себя: в рецепте на заливку 1 -1,5 ст (стакана!!) сахара, а я читала и делала - 1-1,5 ст л (ложки)! Но это его совсем не портит, я даже не могу себе представить столько сахара поверх печеных яблок.Изменений в моей версии не так много: Просто мука меняется на ц/з (или если у вас есть рецепт другого теста для такого бортика - это супер. Какое-нибудь миндальное было бы идеалити), ну и про сахар вы поняли )) ну и там еще пару своих тонкостей, пропила в рецепте Рецепт напишу ниже попозже со своими небольшими адаптациями и лайфаками.И расскажу ещё по традицию, которую уже пора чуть поменять в новых условиях, но пока так!Так получилось, что у моей дочки Агаты, доп занятия всякие после сада каждый день кроме четверга. И во все дни обычно возвращаешься после всего, и уже постепенная подготовка ко сну и мало вариантов для каких-то долгих совместных дел. А в четверг ничего. И летом я забирала ее из сада как получалось - и это был день мороженого! С наступлением холодов традицию решили оставить - но заменители на пироги и печенья. И в этот день печем, чаще всего. Сейчас среди недели уже сложнее такое организовать, так как совместное творчество с ребенком на кухне - это ну не очень чисто )))Да и я возвращаюсь позжеОтменять традицию не хочется, будем переносить на выходной или как-то оптимизировать.Знаете этот пирог? Поделитесь, а какие у вас семейные еженедельные традиции есть с детьми? У нас ещё в пятницу или в субботу - день какао.
Жена регулярно хвалит мои бургеры, наверное это самые восторженные отзывы на мою еду за последний год))) а у меня часто рецепты сезонами — наедимся и забуду на полгода минимум. Оставлю тут рецепт для будущего себя, но может кому-то тоже пригодится.В ресторанной терминологии это чизбургер классический. Полный список продуктов в конце. Для приготовления понадобится две сковородки, нож, доска побольше, небольшая миска для соуса и тарелки для подачи.🍔 Всё начинается с булки — если есть норм булка, то всё остальное изи. Булочка должна быть свежая бриошь, желательно с кунжутом, если нет аллергий, размера хорошего, не маленькая. Удобно смотреть по каллориям — 160-200 на булочку.🐄 Котлеты можно либо брать готовые в супермаркете, либо сделать самому достаточно изи. Котлета должна быть 110-150г тотал до жарки, можно две маленьких, но их жарить заебно, надо много поверхности. Если делать самому, то фарш говяжий 5-15%, соль примерно 1-1.5% массы говядины, перец, столовую ложку томатной пасты, можно немного хлебных крошек/панировки вовнутрь, всё размять руками и сделать шарики по 110-150г.🍅Теперь надо подготовить всё холодное. Есть "бургерные соусы", но его сделать самому легко и можно регулировать содержимое. Я делаю: в миске смешиваем две чайных (на глаз) ложки нежирного майонеза или горчицы, столько же барбекю или кетчупа (что есть), пару капель шрирачи чтобы совсем слегка прижигало в итоге, и самое важное — нарезать мелким кубиком маринованный огурец прямо в соус, его должно быть тоже +- две ложки, то есть половина среднего огурца или пара-тройка маленьких.🍅🥒 Берём средний помидор (не черри и не гигантский) и режем на 6-7 дисков без крайних, нам нужны будут 3 на бургер. 2 средних огурца тоже на ~4 плоских кусочка каждый.🧀 Теперь нужен какой-то сыр. В идеале пойдет комтэ, грюер, чеддер, меньше подойдет молодой пармезан, вообще не подходят все эти резиновые и сладкие сыры типа гауды или leerdammer, их вкуса не будет слышно. Его нарезать как-нибудь и оставить с овощами.🔥 На одну сковородку кладем булочки на средне-слабый огонь, внутренняя сторона бургера должна быть чуть поджаренной. Масло не нужно, и так будет норм. За бриошью надо следить, в ней много сахара и она любит пригореть.🔥🔥 Другую разогреваем на средне-максимальном огне, слегка смазываем маслом, промакиваем салфеткой котлеты и кладем обе на сковородку. Сколько готовить — на глаз, минута-полторы на каждой стороне, не больше. В идеале придавить к сковородке бургерным прессом (5 баксов с алиэкспресса), но можно и лопаткой, пару раз так на одной стороне, переворачиваем, придавливаем один разок и пока поверхность горячая — кладём сверху котлеты сыр.🍽 Котлета дойдет за ещё минуту, в это время берём пару тарелок на которых будем подавать, кладём туда нижнюю половинку булки и начинаем собирать.1. Жирная ложка соуса на каждую булочку.2. Лист салата вниз, чтобы булка не стала мокрой от жира за O(1).3. Котлета с сыром, на сыр можно ложечку лукового/манго чатни, если душа просит музыки4. 3 круглых диска помидора5. 3-4 кусочка солёного огурца6. В миске осталось ровно две ложки соуса: по ложке на верхнюю булочку7. Закрываем и подаем на столЕсть и кайфовать надо срочно в ближайшие 5 минут, потому что к моменту подачи там уже всё не горячее, а теплое.На 4 бургера:- 4 булочки бриошь- 4 готовых котлеты по 110-150г или фарш говяжий 5-15% 500-600г, соль, перец, [томатная паста, панировка]- Какой-то достаточно яркий сыр, опционально что-то сладко-солёное для сыра типа лукового или манго чатни.- 2 больших плотных помидора- 5-6 маринованных огурцов среднего размера- 4-6 листьев салата- 4 чайных ложки кетчупа/барбекю соуса + 4 столовых майонеза/горчицыБич версия для ленивых: чеддер в нарезке, кетчуп, мазик, помидор, огурцы, готовые котлеты, булочки. Мешать соус не надо, добавлять в него огурцы тоже. Процесс будет сильно проще, но и охуеть, очень вкусно вы скорее всего не услышите, будет просто с кайфом.
Получился семейный вечер за приготовлением орешков со сгущенкой 🤍Никогда не думала, что буду сама готовить орешки, но подружка на день рождения подарила мультипекарь, в котором, как раз есть такая форма. Освоила рецепт и теперь орешки выпекаются довольно часто))
Прикиньте, в Лондоне на полках магазинах нашлись батончики Snickers с русским языком Оказывается, что какие-то посредники покупали Сникерс в России, доставляли их в Западную Европу и продавали.Такая вот изоляция и санкции получились
Новый Год все ближе и ближе…🎄🎄Что приготовить? Каждый год вопрос, мучающий Хозяек …..🤔🤔🤔🤔 А попробуйте «Салат из курицы и винограда с яблоками и ореховой заправкой». Не стандартный, лёгкий, ивкусный. Начнём с миндаля, граммов 200 заливаем кипятком и оставляем пока не остынет, так легче его чистить. Далее у нас сухарики: режем ржаной хлеб кубиками без корочек, посыпаем смесью разных сухих трав, немного крупной соли и отправляем в духовку 140-150 градусов, что бы не очень сухие получились. Или можно пожарить их на сковородке. Далее берём большую миску ( кастрюлю)и туда: нарезанное соломкой отварное филе куриной грудки, маринованные огурцы , без шкурки, антоновку, разрезанные пополам ягоды винограда, и немного зелёного лукаи предварительно замаринованного мелкопорезанного красного лука. Вот и дошла очередь до заправки. Складываем в блендер почищенный миндаль, добавляем немного горчицы, корицы и соли. Все это смешиваем и разбавляем обычной водой до консистенции сметаны. Красиво выкладываем на тарелку. Сверху украшаем сухариками и посыпаем немного сыром. Как бы и все!Приятного Всем Аппетита. У меня как обычно 🍾🥂🍾А у Вас по вашему вкусу🍷🍺🥃🍸🍷🍻🍹🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄
Подборка безалкогольных винДа-да, друзья! Зож в модеBruni Zero - мускат, сочный, яркий, немного с кислинкойЛуи Валлон Л'эстан - фруктовое, цитрус, груша Безалкогольное вино Carl Jung Rose розовое полусухое - цитрусово-яблочныйБезалкогольное вино игристое белое Cava Codorniu Zero White - ягодно-ванильное, с преобладанием шардонеИгристое вино безалкогольное белое Oddbird Spumante - дороговато, но очень вкусное! А что вы планируете пить на Новый Год?
КАКУЮ ЕДУ МОЖНО БРАТЬ С СОБОЙ Всем привет, на связи Вита 😊Я уже неоднократно рассказывала вам про своё хобби. С конца 2017 года я занимаюсь вокалом и много лет участвую в новогодних мероприятиях. Этот год — не исключение.По сценарию мы задействованы в начале и в середине программы, поэтому ужинать приходится вне дома.Несмотря на то что днём я веду консультации, занята семейными и бытовыми делами, для меня важно выкроить время, чтобы приготовить что-то на ужин с собой.Сложность в том, что еда должна быть вкусной в холодном виде. А иногда просто лень готовить из-за занятости.Велик соблазн ничего не делать, перехватить фрукты или булочку из пекарни.Но в то же время я понимаю, как приятно накормить себя вкусным, сбалансированным и сытным ужином.Как часто из-за спешки и занятости мы лишаем себя полноценного приёма пищи?А потом жалуемся на пищеварение и вечерние переедания из-за накопившегося голода.Мысль о том, что я не хочу повторять такой сценарий⬆️, помогает мне, несмотря на усталость и занятость, позаботиться о полноценном ужине.Ниже делюсь своими вариантами блюд, когда нужно поесть, а разогреть негде:▫️ Салат с тунцом + хлебНарезаю варёные яйца, огурец, зелень, добавляю консервированного тунца. Всё перемешиваю. Заправляю творожным сыром с майонезом. В пекарне беру хлеб, который нарезают при мне.Получается вкусная и питательная намазка.Для разнообразия можно выложить начинку на лаваш и завернуть рулетом, затем нарезать. Выходит сытно и удобно.📎Салат из крабовых палочек + хлебНарезаю крабовые палочки, яйца, огурец, зелень. Добавляю консервированную кукурузу. Заправляю смесью майонеза и сметаны.Можно есть с хлебом или завернуть в лаваш.📎Шницель + овощи + хлебПокупаю готовый шницель (котлету-полуфабрикат), запекаю в духовке и нарезаю пластинами.Такую нарезку можно выложить на хлеб.📎Запечёная индейка + овощи + хлебЗапекаю филе индейки в духовке, нарезаю ломтиками. Это питательнее колбасы по содержанию белка.Индейку кладу на хлеб, из овощей беру помидоры черри и огурцы.В дополнение готовлю большой термос чая с мятой👌Я допускаю, что иногда могу зайти в пекарню и взять слойку с курицей или индейкой, если совсем не будет желания готовить. И это тоже будет актом заботы о себе.🗯Поделитесь, пожалуйста, в комментариях своими рецептами подобных экспресс-блюд.Впереди ещё много выступлений и хочется разнообразить рацион.Возможно, это будет полезно и другим — пополнить копилку идей для еды с собой.
Коктейли без лишних калорий на Новый год! 🍾Коктейли, которые не увеличат твою талию в 2026 году. Ну, если не заедать их мазиком 🙄🙄🥒джин-тоник с огурцом ~90 ккалLondon dry джин (40 мл ~ 88 ккал)Indian тоник zero (120 мл ~ 2 ккал)лёд с огурцом (~0 ккал)🥃Виски-яблочный шорли ~ 140 ккалВиски (50 мл ~ 110 ккал)Яблочный шорли (100 мл ~ 28 ккал)Лёд (~0 ккал)🍒Ром-вишневая кола (143 ккал)Пряный или фундучный ром (50 мл ~ 115 ккал)Вишневая кола нулевка (100 мл ~ 28 ккал)Лёд (~0 ккал)Отправь друзьям на ПП 💪🍸Напитки покрепче - подпишись