SILLYFEED

🌺Цветы Мира🌺

@world_plants · 18.0K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала 🌺Цветы Мира🌺 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Всё о комнатных растениях🪴🌺🌵По любым вопросам:@TaNata8Менеджер:@KirillMETEOR,@FMarina1207Магазин растений в СПб:www.worldplants.ruРеклама через биржу:https://telega.in/c/world_plants

Посты канала

🌺Цветы Мира🌺
Размножить растения можно 4 способами:✔️стеблевые черенкиСамый простой и щадящий метод, он показан на видео. Нижний срез делаем под почкой под 45’, верхний прямой над почкой. В одном черенке оставляем минимум 2 почки, из одной будут корешки, другая для развития наземной части. Так размножаются большинство комнатных растений: все лианы, фикусы, монстеры, бегонии, традесканции, драцены и т.д.✔️листовые черенкиСамый медленный способ) Просто берем листик, с веточкой или без. Так можно укоренить фиалки, пеперомии, замиокулькас, крассулу, суккуленты, алоэ и т.д.✔️делением куста или клубнейЭтот способ подойдет растениям без единого стебля и с сильной корневой системой: замиокулькас, калатея, маранта, папоротники, сансевиерия. Достаем растения из горшка(не поливать перед этим) освобождаем корни/клубни от грунта, слегка распутываем и разделяем на нужное кол-во частей. Если корни не распутываются, то режем острым продезинфицированным ножом. Срезы присыпаем древесной золой и немного подсушиваем на воздухе. Затем рассаживаем по разным горшкам.✔️деткамиДетки нарастают с краю от взрослого растения. Достаем растение из горшка, отделяем деток и высаживаем в горшки по размеру их корней. У некоторых детки отделяются сверху, например у хлорофитума. Тогда их просто срезаем и ставим в воду. Так можно размножить антуриум, спатифиллум, монстеру, каллы, аглаонемы, сансевиерии и т.дЕщё конечно можно семенами, но большинство комнатных растений в домашних условиях редко цветут. И это, естественно, самый долгий процесс.Ставьте ❤️🌱Цветы Мира
🌺Цветы Мира🌺
Селеницереус (#Selenicereus) Селеницереус является поистине уникальным. Он обладает большими размерами и отличается очень эффектным цветением. Эту культуру относят к числу наиболее прекрасных красивоцветущих домашних растений. В народе этот кактус известен сразу под несколькими названиями, например: лунный кактус, царица ночи, лунный цереус, принцесса ночи. Все эти названия объединяет одно, в них присутствует упоминание Луны. Чтобы увидеть такое растение во всей красе, каждый год огромное количество туристов съезжаются со всего мира в ботанические сады. Сотрудники специально открывают сад на всю ночь. А все это ради того, чтобы как можно больше людей увидело прелестное цветение селеницереуса. Такое растение носит статус «кактуса не для всех», а все это из-за трепетного отношения к цветку в ботанических коллекциях. Однако принцессу ночи вполне возможно выращивать в домашних условиях так же, как и иные разновидности красивоцветущих кактусов.🌱Цветы Мира
🌺Цветы Мира🌺
Абелия крупноцветковая — комнатная жимолость с медовым ароматомЕсли вам поднадоела классика и все красивоцветущие кустарники кажутся хоть и прекрасными, но слишком обычными, стоит обратить внимание на абелию. Это поразительно густое и пышное чудо из Жимолостных и выглядит оригинально, и цветет незабываемо. В том, что абелии так и не стали сверхпопулярными, виновата точно не нехватка ее эффектных деталей. Просто не так уж много цветоводов готовы рискнуть завести неизвестное для себя растение. Абелия нетерпима к пересыханию и требует частого омоложения, но если найти светлое место и предоставить ей элементарный уход, то кустиками с кружевом из колокольчиков можно будет любоваться без каких-либо огорчений.🌱Цветы Мира

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Сань, послушай!
БезопасностьЧтобы полностью закрыть входную дверь, мне нужно два ключа.Ключ поменьше делает 2 оборота. Есть ещё длинный страшный ключ, которым можно отбиваться от грабителей, – он закрывает дверь на 4 оборота. Итого 15 оттенков закрытия двери (0, 1, 2 у одного ключа и 0, 1, 2, 3, 4 у второго)!Головой я понимаю, что у самой двери есть два ньютоновских состояния – закрыта/открыта – и одно квантовое – захлопнута, но не заперта.Когда я выношу мусор или встречаю курьера, мне достаточно захлопнуть дверь. Если же нужно выйти больше чем на 10 минут, я задумываюсь о том, какой оттенок безопасности я хочу обеспечить в квартире.2 оборота маленького ключа – база, на которой всё строится. Это уровень: быстренько сбегать в магазин. Выход в город – добавляем обороты длинного ключа.Прям вижу, как я гуляю по улице, и в этот момент грабители уже взламали маленький замок, а дверь не открывается. И они такие: «Чёрт подери, он закрыл и на второй. Мы точно не успеем взломать его в срок!». Разочарованно уходят.Когда мы уезжаем в другой город, однозначно – 2 оборота + 4 оборота. Это уже код красный: пуленепробиваемый уровень безопасности. Здесь даже динамит дверь не откроет: единственный вариант – забираться через окно.
Сделано для юриста
Хобби есть, а времени нет:(У многих из нас есть какое то любимое дело, помимо профессии. Но всегда ли есть на него время? Боюсь что в большинстве случаев редко. Тем интереснее было почитать результаты опроса о том, какие занятия предпочитают коллеги. С удивлением и грустью заметил, что некоторые отмечают как хобби такие виды деятельности как чтение книг, просмотр фильмов. Я то всегда думал, что это обычная часть нормальной человеческой жизни. Но, видимо отвечающие настолько загружены работой, что уже перевели эти формы деятельности в разряд хобби...https://pravo.tech/blog/article/pravo-bit-soboj
Маша 👌🏻 Честно о продвижении
Каждый раз в декабре начинаются мысли «где баланс» и «как все успеть». Хочется закрыть все недоделанное, и не впадать в перекосы… в работе у меня это всегда проявляется так: либо всю энергию отдаю в процессы клиентов, и тогда мой канал и мои проекты застревают. Либо я полностью здесь с вами, и тогда приходится отказываться от других предложений, потому что сутки не резиновые.Но я не могу совсем уйти только в обучение, мне жутко интересны разные ниши и это реальная практика, мне так нравится как по своему каждый канал и каждый проект раскрывается.. и да, много идей по всем, о которых я думаю даже после окончания работы 😅Но и про себя забывать не хочу, мой канал — это моя курочка, несущая золотые яйца 🏆⭐️Пока не нашла идеальной формулы, как все это сочетать. Делаю и наблюдаю.А вчера наслаждалась набережной у Финляндского вокзала. Красиво украсили! И к Неве сразу выход. Народу - никого. Зарядилась 💕
Кружок для своих ☕️
🐻‍❄️ Я не фанат Адвент-календарей, не заготавливаю домики, кармашки и тд /ну как есть!/В нашем случае мы оставляем небольшие пасхалочки от деда Мороза под ёлочкой с небольшими и легкими заданиями 🎅✨Делюсь нашими заданиями! Выбрала в этом году такие, чтобы было интересно, лайтово и празднично для всех участников процесса 🎄
Анастезия дней моих веселых
Цитрусово-медовая свеча!🌸Около четырех лет назад меня познакомили с хюгге и лагом (второе мне заходит больше, хотя он и менее популярен). Так вот, можно ли представить себе хюгге-вечер без свечек? Конечно, нет!🌸И вот я, полная энтузиазма, закупила парафин, отдушки, красители и готовые фитили. Если честно, ни от процесса готовки свечей, ни от их использования я кайфа не получала. У меня частенько стала болеть голова в процессе их создания и использования. Сложив 1+1 и силу интернета, я узнала что это все вредно: синтетические отдушки в большинстве своем не безопасны, парафин - это результат нефтепереработки. Даже пользование раз в неделю на регулярной основе такой свечкой наносит нашему организму вред, а про варение этих самых штуковин я вообще молчу.🦋Прошел год и на фермерской ярмарке я увидела в продаже пчелиный воск. Не долго думая, я смела его с прилавка и побежала вновь готовить свечи! На этот раз вместо отдушек я закупилась эфирными маслами. Свечеварение стало более приятным делом: пчелиный воск, попадающий на руки, в сочетании с эфирным маслом, делал кожу очень нежной и добавлял едва уловимый аромат. Но вот пользоваться этими свечками все так же не могла. Опять же пойдет речь про финал. Как бы вы не наслаждались свечкой, когда вы ее задуваете, мерзкий запах окутывает все пространство.🔥Прошло еще время, и я снова тут. На этот раз подошла к делу еще более серьезно. Я поняла, что нет смысла делать свечи из соевого/пчелиного/кокосового воска, если ты все равно используешь готовый фитиль, который 100000% вощили в парафине. 🟡И вот я в той самой точке: эфирное масло, пчелиный воск, вощенный в нем же хлопковый фитиль. И варить свечи, и держать их в руке приятно - кожа рук становится очень нежной. Зажигаешь свечку и едва улавливаешь аромат мандаринки, а также ощущаешь расслабляющее действие. И вот этот самый страшный момент - ты задуваешь свечку и… ничем не пахнет. С огромным желанием завтра продолжить ароматерапию счастливая иду спать.😊 P.s. у эфирных масел в отличие от отдушки аромат практически не чувствуется, чего не скажешь о терапевтическом эффекте. Есть те, кто кайфуют от аромата, и им такие свечки не зайдут. Я же отношусь к тем, кто в принципе слабо чувствует запахи (это было еще до короны), поэтому мне самое оно!
Непослушница
Неделя в картинках ✨Давно не было — и вот опять) Решила вернуть свою горячо любимую рубрику с фотокарточками и подведением итогов недели. Итак:⭕️в понедельник мы с другом ходили на гала-ужин медицинского конгресса. Ужин проходил в галерее искусств Зураба Церетели, поэтому было красиво! Ну и я выглядела великолепно, конечно же)⭕️ в школе проводила тренинг с детьми — попросила сдать телефоны и просидеть молча 15 минут. Они справились, но с нюансами. Для чистоты эксперимента придётся ещё с другими старшеклассниками повторить) ⭕️ходила на день рождения в храм! Очень неожиданная локация для праздника. Но вы не подумайте: никаких служб не было — обычная встреча друзей, просто на территории храма)⭕️ пекла блинчики на завтрак 🥞 Из ярких событий — как будто бы всё. Была ещё работа с клиентами, работа в школе, английский, терапевтическая группа, психолог и организация похода в кино с детьми.О том, как мы сходили — узнаем на следующей неделе, не переключайтесь 😃
Как там кукуха? 🐦
Мохнатый комочек счастья для семейства кожаных 🐾💕Месяц назад, я даже не думала о нём. Хотя, я с детства люблю собак, когда я родилась родители завели добермана и мы росли с ним вместе, потом он потерялся, а родители развелись. У бабушки и дедушки, в частном доме всегда были собаки, одна сумасшедшая кавказская овчарка, которая чуть не отгрызла мне ухо в 9 лет (до сих пор шрам на ухе), другой дворянин - ласкушка и долгожитель проживший до 23 лет, и другие. С 5 лет, я хотела свою собаку и писала письма деду морозу, но увы, пришлось ждать до 13 лет. Мама была в гостях и принесла щенка, но бабушка на тот момент болела онкологией и была против, мама понесла щенка обратно, но навстречу ей вышла я, которая впервые решила пойти дорогой, которой никогда не ходила. Конечно, я развернула маму и пошла договариваться с бабушкой, с тех пор, он жил с нами и его не стало 5 декабря 2020 года. Я до сих пор скучаю и вспоминаю, периодически оплакивая его утрату. А теперь история Тео. 3 недели назад, врач-психотерапевт порекомендовал моей маме (которая лечит сейчас депрессию) завести собаку, мы обсудили этот момент, и я предложила ей в качестве новогоднего подарка - собаку. И когда стала смотреть собак, моя подруга порекомендовала мне заводчицу английских кокер спаниелей. Увидев маленького черного щенка с синей ленточкой, я потеряла голову, забронировала собаку, и только на утро рыдая поняла, что похоже забронировала собаку себе, с чего сама была в шоке. И вот 2 недели назад, мы поехали в другой город встречать его с поезда, но на трассе было 12 аварий, затор и мы не успели ко времени прибытия поезда. Тут, я чуть не поседела, пришлось поднять на уши всех, чтобы сотрудники вокзала забрали с поезда щенка, что противоречит правилам перевозки животных РЖД, где только я могла с паспортом его забрать под видеофиксацию. Там была история, как за 4 минуты до отправления начальник поезда на несколько минут задержала поезд, дежурная по вокзалу бежала за щенком, но не успевала и подключила начальника вокзала. В итоге, в последнюю минуту щенка забрали. Конечно, потом я всех отблагодарила, написала благодарственное обращение в дирекцию РЖД, и ещё неделю приходила в себя после этого стресса. А мама выбрала другого щенка другой породы, который неделю уже живёт с ней. Даёшь собаку в каждый дом!🏡 😅👍🏼
Записки сумасшедшего коллекционера
Добавил стикерпак с Крампусом и Святым Николаем на основе винтажных открыток. Начало декабря - это их дни. Заодно заказал себе парочку. На удивление оказалось, что их можно у нас найти. Кажется, родом из Венгрии. Святой Николай и Крампус - это герои рождественского альпийского фольклора : Восточный Тироль, Южный Тироль, Зальцбург, Бавария, Швейцария.Если со Святым Николаем все понятно. То с Крампусом сложнее.Больше всего отличий в зависимости от региона именно у него. В Тироле, например, вместо искусной резной деревянной маски, используется грим, похожий на блэкфейс!) А в Лиенце самые брутальные традиции. Там задача Крампусов повалить зрителей прямо на землю броском.В других регионах вместе со Святым Николаем и Крампусом бегают стога соломы.Вообще, такого рода персонажей в европейской рождественской традиции немало :Бефана, Кнехт Рупрехт...Щелкающие твариПерхтаШмуцлиБатнмандль