Так много всего происходило на неделе, что необходимо решительно чиллить.Недавно познакомились с соседом, который вернулся из путешествия (по Кыргызстана на секундочку), а вчера зашли в гости. Его зовут Серхио, он немного старше нас, но тоже "молодежжжь". Он писатель и драматург, интересуется кино и сам даже снял короткий метр, более того - отлично знает главные имена русского кинематографа (удивительно). Работает с театром в Мадриде. На момент нашего прихода у него на столике лежал томик "Анны Карениной".Он говорит по-английски, что неплохо нам помогло, но впредь будем больше общаться на испанском) В нашем pueblin он живёт уже 2 года, снимает двухэтажный домик, где и работает, а по делам ездит в Мадрид несколько раз в месяц.Он астуриец, но 6 лет жил в Кастилье и работал в Мадриде. Мы догадывались, но он на своем опыте подтвердил, что, действительно, кастильские сообщества более закрыты. Даже после 6 лет жизни с ними бок о бок они не смогли до конца принять его (испанца!!!) в свою глубинную тусовку. Мы чувствуем себя хорошо в Астурии, как минимум именно здесь у нас получается довольно легко заводить хорошие знакомства с местными испанцами, они с интересом относятся к нашему бэкграунду и с удовольствием делятся своим. Очень ценное и интересное знакомство снова в копилку! И это все у нас в деревне на 20 человек)
Цифровая юрта или приключения Златовласки
@yurta_digital · 1.0K подписчиков
Посты канала Цифровая юрта или приключения Златовласки в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Режиссер и режиссер монтажа🎬Специалист Migrun по Digital Nomad👩💻Переместилась с мужем и собакой из Грузии в Испанию по визе кочевника.@zlatovlaska_crystal- ЛС
Посты канала
Оживили террасуНа залитой Глебом с большой любовью и трудом площадке оформили новую зону для отдыха и работы.🌦 Мы купили большой зонт, который укрывает почти всю нашу площадку и позволяет отдыхать или работать на улице как в солнце, так и в дождь.🗃 Скамейку-короб, в том числе для хранения уличных вещей для террасы.🔥 И главное счастье - газовый гриль, который отлично себя показал в деле.Вчера празднично пожарили креветки, рыбу и овощи! Получилось очень вкусно)Из больших открытий: нашему ужину ничего не мешало - никаких комаров, мошек и прочей летающей жути. Погодка блеск, полный штиль (ветра у нас практически нет, только когда сильная гроза).Далее будем оформлять площадку растениями, причесывать лестницу и лаунж зону на газончике, а вообще наша мечта - сделать хороший металлический каркас по периметру террасы и сделать тенистую плотную крышу из плюща и растений.... Но сейчас и так просто здорово!#дом_в_Астурии
Ачивка "укротитель бетона" получена ⭐️Глеб уже бетонировал первый слой площадки и даже своими руками вылепил водосток для дождя, но теперь всё стало совсем серьезно - мы приобрели бетономешалку и обновили покрытие площадки-беседки.Если хотите жить и строить в деревне, этот агрегат - необходимость. Так же считают и остальные соседи (бетономешалка и газонокосилка есть практически у всех).Какие удивительные вещи мы для себя открыли: 🦄 В супермаркетах и локальных магазинах строительные маяки это - единороги. В Леруа Мерлен Овьедо и Хихона они отсутствуют в принципе как лот. Единственные и неповторимые мы урвали в Obramat. Мы предполагаем, что вместо маяков в народе используется что-то другое, трубки или какие-то другие железки или магия глазомера и ровных рук.🛠 Исходя из первого, прави́ло - это тоже единорог. Прави́ло около 1 метра было найдено в Леруа и только онлайн (то есть это был сторонний поставщик), и случайным образом другое - на 2 метра - обнаружилось в BricoDepot (маяков там не было, как товара в принципе).💪 Глеб совершенствует свои навыки и готовится к заливке стяжки пола в будущей кухне на 1 этаже, а мне хватает составления ТЗ на pinterest)) Кстати лестницу к площадке думаем отделать деревом и сделать там места для чилла и зону гриля.
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниТайских кошек часто называют «собаками в кошачьем обличье»? Всё дело в их удивительном характере! Давайте разберём главные черты наших синеглазых любимцев:❤️Тайцы привязываются к хозяину так сильно, что готовы следовать за ним по пятам. Они встречают у двери, спят рядом и даже «помогают» по дому, например, наблюдают за готовкой или уборкой. ❤️ Это настоящие собеседники! Тайские кошки используют десятки интонаций: от нежного мурчания до требовательного «мяу». Они отвечают на ваши слова и сообщают, чего хотят прямо сейчас. ❤️ Эти кошки легко осваивают команды («ко мне», «сидеть», «апорт») и даже могут открывать двери или включать свет. Дрессировка с лакомством - отличное развлечение для них! ❤️ Тайцы сохраняют активность и любопытство даже в зрелом возрасте. Мячики, удочки с перьями, игровые комплексы- их любимые атрибуты. ❤️ Они отлично ладят с детьми (прощают многое!) и другими питомцами. Главное, познакомить их правильно и дать время привыкнуть. ❤️ Тайские кошки обожают ласку: готовы часами сидеть на коленях, тереться о руку и принимать поглаживания. Одиночество переносят плохо, им важно быть в центре семьи. Эти качества нужно учитывать при выборе котенка 🥰Тайская кошка- не «диванная подушка», а полноценный компаньон. Она подойдёт тем, кто: готов уделять время общению и играм, ценит эмоциональную связь с питомцем, не против весёлого «диалога» по утрам и вечерам. У нас в питомнике есть свободные котята 😊 Подробная информация по ссылочке на сайте питомника:noyland.ru/kotyata#нойленд

Четверг. #БиблиЭкотека✴️ Книга «Расхламление по-японски. Как избавиться от лишнего»Автор: Нагиса Тацуми📌 Почему нам так трудно расставаться с вещами — даже теми, которыми мы давно не пользуемся? Почему дом постепенно превращается в склад, а мысль «Пусть пока полежит» становится привычной? Нагиса Тацуми — автор, вдохновившая Мари Кондо, автора бестселлера «Магическая уборка», предлагает простой и освобождающий подход к вещам. Она показывает, что расхламление — это не борьба с беспорядком, а способ изменить мышление, избавиться от чувства вины и оставить только то, что действительно нужно.
У всех нас слишком много лишних вещей. Выкидываем, выкидываем, а их становится лишь больше. На работе — бесконечные бумажные завалы, дома — сколько ни заводи шкафов и полок, места для вещей все равно не хватает. Пожитки множатся, и наше жизненное пространство тает на глазах. Хлам окружил нас, и с этим надо что-то делать.В книге собраны четкие принципы и практические стратегии, которые помогут перестать накапливать лишнее и создать вокруг себя пространство, в котором становится легче дышать, думать и жить.
Современное жилье, мебель и техника заметно упростили нашу жизнь. Но многие ли из нас могут по-настоящему расслабиться в собственном доме? Наши жилища забиты вещами до отказа. Среди этого изобилия у человека не остается места для себя. Люди отчаянно ищут способы вернуть домашнему очагу уют и гармонию.ЭкоСлед поста: На одного читателя: ≈ 0,047 г CO₂ (как 1/20 выдоха) и ≈ 0,005 л воды (как 5 капель или 1 чайная ложка)@eco_teka

Если вдруг вы пропустили этот фрагмент моего лора - я живу в Калининграде. И сегодня хочу рассказать немножко о местном колорите.Один из столпов местной идентичности - это все что связано с философом Иммануилом Кантом.У нас есть: БФУ имени Канта,Сеть магазинов "Кант маркет",Экскурсии по местам Канта, где можно сделать фото с его виртуальным двойником,Есть могила Канта, остров Канта, А еще есть местная версия глинтвейна под названием Kant Wein.И вот тут начинается самое прекрасное. Если вы вы хоть на секунду включаете англоязычный режим восприятия... Все это на слух опасно приближается к чему-то из категории "ребята, а вы точно это проверяли у носителей?"I Can't Market Cunt Wein! But I will. Потому что это вкусно. У меня все, вы замечательная публика!




Калужский Турбинный завод9 июля 1946 года считается официальной датой основания предприятия — тогда был создан инструментальный цех. Сколько поколений семей проработало на заводе и работает до сих пор. Поистене историческое место.Фото: Ретро Калуга✨Подписывайтесь на Милую Калугу в МАХ✨

Рейтинг сложности получения шенгенских виз: Выбор страны для Шенгена в 2026 году — это не лотерея, а точный расчет. Чтобы отпуск прошел идеально, важно знать особенности каждого консульства: кто ценит идеальные документы, а кто — строгое соблюдение маршрута.Разбираем актуальный список стран от «сложно» до «просто»
Венгрия и
ГрецияТут есть важный нюанс: консульства этих стран строго следят за вашими планами. Если аннулировать брони отелей после получения визы и не поехать по маршруту — визу могут отозвать. Зато быстрое оформление. Срок рассмотрения у обоих стран от 2х недель. Греция в не сезон почти всем ставит отказы.
Испания: Требует терпения из-за видео-верификации и сложной системы записи, но результат того стоит. Выдают визы за 3-4 недели. Статистика очень хорошая.
У Франции самый простой пакет документов. На Франции вам не потребуется выписка из ПФР и справка с работы. И статистика одобрений свыше 90%. Срок рассмотрения от 4х недель после подачи.
И Италия: У Италии документы играют большую роль, чем история поездок. Консул Италии смотрит не на вашу визовую историю, а на документы. Главное — правильно собрать пакет. Но все эти страны по-прежнему заинтересованы в российских туристах.Основная сложность сегодня — поймать окошко на подачу документов. Запись превратилась в настоящий квест, но наши специалисты знают лазейки и технические нюансы.Для получения подробной информации, консультации и записи на подачу документов свяжитесь с нами удобным для вас способом:
+7 (812) 981-02-20
+7 (952) 209-70-76 

РЕЖИМ РАБОТЫпн - пт: с 10.00 до 19.00сб-вс: по записи
Сложно 🔴
50/50 🟡
Просто 🟢
В майские праздники отдыхаем:
с 9 по 11 маяВизовый центр «Тайм Трэвел»
Самая ДЕШЕВАЯ КРЫША ДОМАК удивлению многих из вас, я могу с уверенностью и обоснованно заявить, что крыша из шифера — это качественная и долговечная крыша. В видео я описал почему, если кто-то не понимает, почем сейчас редко используется покрытие из шифера: основа я причина — эстетический вид. И многие кровельщики уже не понимают, как с ним работать, при этом еще основной факт, который в видео мы забыли озвучить, — это то, что шифер можно покрасить. То есть взять вот эту же крышу и покрасить её в коричневый цвет, и уже эстетически она будет выглядеть вполне приемлемо. Она очень классно подходит для людей с ограниченным бюджетом, потому что вы реально за копейки получаете классную крышу, которая по своему функционалу даже лучше, чем крыша из металла, если не брать эстетику.Подпишитесь на Дневник Строителя
Как не запутаться в обработках плодового сада от вредителей и болезней!🌳🍎🍐🍒🍑🍓🫐
Добрый день. Очень много сейчас приходит вопросов по обработкам... Хочу объяснить еще раз и показать на видео стадии цветочных почек, при которых можно и при которых уже нельзя проводить обработки! Смотрите ДВА видео в галерее со звуком!☝️🔹️ Важную обработку плодового сада по распускающимся почкам до начала цветения (по розовому конусу) в прошлые годы я проводил до начала мая. Но в связи с очень холодным апрелем в этом году, на яблонях и грушах я её провел только вчера. Опрыскивал баковой смесью инсектицида от вредителей Актара (можно заменить на Биотлин, Актеллик, Танрек) с фунгицидом от болезней "Хорус" + стимулятор плодообразования "Завязь" только яблони и груши, на которых цветочные почки еще в стадии бутонов (розовый конус) и еще не препратились в цветы. Смотрите видео 2 выше!☝️Жимолость, смородину, крыжовник, вишни и сливы у нас уже цветут, поэтому их я сейчас не обрабатывал, т. к. инсектициды НЕЛЬЗЯ использовать в момент цветения, чтобы не погубить пчел и шмелей!🐝
❗️ Если плодовые у вас уже цветут, а описанную выше обработку до начала цветения вы провести не смогли, то очень важно не пропустить следующую обработку после окончания цветения!🔹️ При важнейшей обработке ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЦВЕТЕНИЯ плодовых культур, я буду использовать инсектицид "Батрайдер" (можно заменить на Пиноцид Каратэ, Фуфанон, Сэмпай) в баковой смеси с фунгицидом "Скор" (можно Топаз, Раек) + стимулятор плодообразования "Завязь", который способствует меньшему опаданию завязи после цветения.
🔸️ Препараты в соседних обработках не должны повторяться и должны иметь разное действующее вещество! Очень важно при выборе препарата учитывать ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ по каждой культуре, по истечение которого урожай можно использовать в пищу. А так же все другие моменты по инструкции (совместимость, дозировки, ТБ и т. д.).ПОЛНУЮ СХЕМУ ОБРАБОТОК плодовых деревьев и ягодных кустарников🍎🍐🍒🍑🫐 в течение сезона можно посмотреть В МОЕМ НЕДАВНЕМ ПОСТЕ! 👈
итак, настало время рассказать, о чем же я долгое время умалчивала и не могла никак рассказатьсегодня мы прибыли во Вьетнам, а именно в Ханой, и это наша первая остановка мини-путешествия, которое продлится 17 дней. так что на время трипа ждите много контента
на самом деле, Вьетнамом я никогда особо не интересовалась: ни языком, ни культурой, ни историей. так что для меня всё сегодня было в новинку делюсь первыми впечатлениями:- во Вьетнаме ОЧЕНЬ душно. ты только выходишь из самолета и твои лицо и тело обдаёт липкой, влажной атмосферой. я не очень переношу такое, поэтому мне лично тяжело
- движение на дорогах. это просто кошмар и ужас, мне кажется, что им правила ПДД не писаны, все едут и идут кто куда. но несмотря на это мы ни разу не увидели столкновений- языковой барьер. вьетнамцы могут хорошо изъясняться простыми фразами на английском, но акцент… что-то с чем-то. вьетнамцы говорят, проглатывая звуки. это же переносится и на английский
- вонь на рынках. я такого в своей жизни еще ни разу не чувствовала. буквально ПАСЁТ гнилой плотью отовсюду. но это только на рынках, в остальном все окейно несмотря на все это, мне все равно понравился Ханой своей колоритностью. уютные улочки с пальмами и манго, куча буддийских соборов, невероятная архитектура (буквально сборище всего-всего), смешные и нагловатые люди
я, если честно, впервые заграницей, и такой контраст с Россией просто непередаваеми несмотря на то, что мы спали за сутки от силы 3 часа, я считаю, что мы за сегодня очень много успели. делюсь с вами небольшим фото отчетом 








💭 Наверно я слишком старомоден и консервативен, но у меня язык не поворачивается назвать «Макдональдс» новым названием «Вкусно и точка» 😅 Хотя уже почти 4 года именно так называется этот фастфуд, но меня до сих пор это название напрягает. Дети, наоборот, быстро перестроились, Костя в частности. Но у меня пока никак 😅 «Ты где? Я в Макдаке», и больше никак. Кфс и Ростикс как-то легче переключаются. Всё-таки название «Ростикс» уже раньше было, поэтому мозг спокойно выдаёт это слово. А «Вкусно и точка» по прежнему коробит 😬🤷🏻♂️Не грузит ТГ? Есть мой канал в Максе 👌🏻
Да, ископаемое топливо преобладает в мировом энергобалансе. И так будет до тех пор, пока сохраняется демографический рост, а соответственно, и рост производства для удовлетворения нужд растущего населения. ВИЭ не обеспечивают плотность энергии, необходимую для того, чтобы лить сталь, выплавлять медь, выпускать с конвейера «бэхи» и «санёнги» или обеспечивать работу ЦОДов. Вопрос здесь другой. Вопрос в том, будет ли сохраняться демографический рост вечно. Наш ответ: не будет. На ограничение рождаемости в развивающихся странах работает вся мировая система отношений. Мы не про чипы под кожей, ковиды и СПИДы. Мы про цивилизационные модели и паттерны, зашитые внутрь политики глобалистов. Вопрос глубокий и очень серьезный, но в данном случае мы не про демографию, а про энергию. Поэтому примем за отправную точку тот факт, что ископаемое топливо в мировом энергобалансе будет сохранять подавляющую долю, пока растет производство. Из представленной диаграммы видно, что нефть давно не используется как энергетический ресурс (мы об этом многократно писали). Основными энергоресурсами планеты являются уголь и газ. Есть еще загадочные 2,7% other fossil fuels, где, возможно, зашито какое-то количество нефти наряду с торфом и другими ископаемыми. Например, Мурманск до сих пор сидит на мазуте и солярке, несмотря на Штокман под боком. Энергетическая значимость нефти сохраняется в силу ее ценообразовательного статуса для энергетической отрасли. В начале 70-х годов прошлого века США поставили нефть в центр концепции национальной безопасности и привязали к ней все остальные виды топлива (до этого нефть была одним из ресурсов, а стала главным). Тогда нефть действительно была основой энергетики. Показатель EROI (энергетическая рентабельность) в традиционной добыче нефти тогда был максимальным (100:1). Сегодня он находится на уровне 30-40:1. У угля показатель EROI в 2 раза выше, чем у сегодняшней традиционной нефтянки (у сланца он вообще под плинтусом – 7-10:1). У газа – 15-20:1, но зато газа много, его легче, чем уголь, добывать и транспортировать. Мир находится на этапе смены энергетического лидера, чем и вызваны сегодняшние политические катаклизмы. Нефть стояла в центре концепции национальной безопасности, эта концепция сегодня ломается через колено. Если же говорить про clean energy, то чистой можно назвать только гидроэнергетику (и то с большой натяжкой, просто никто не считал экологический вред от изменения гидросферы Земли). Ни атомная энергия, ни wind с solar к чистой энергетике никак не относятся. Они требуют огромного объема нефтехимических материалов, служат недолго, после чего встает проблема утилизации и создания новых компонентов. Wind с solar - это свидетельство дефицита ископаемой энергии (уход из энергетики нефти). Рано или поздно нефть уйдет и из транспорта, морские суда уже переводят с мазута на СПГ, за которым будущее также и автомобильного транспорта (не за электрокарами). Электробусы в Москве – это дань моде, красивый пиар и отмывание денег (коррупция). Будущее за развитием газомоторного транспорта. Повторимся, мы находимся в стадии перелома (смена энергетического лидера), который ранее всегда вел к смене глобального лидера. Уголь сделал Англию империей, над которой никогда не садилось солнце. А благодаря нефти сельскохозяйственные Штаты Северной Америки превратились в нового гегемона, который сверг Британию с трона. Как мы уже писали, мировыми лидерами по запасам газа являются Россия и Иран. Задача США не в демократизации этих стран, задача – удержать их в долларовой узде, не допустив смены глобального лидера.