
DevOps и инфраструктура — страница 12
Лента темы

Как поделить этаж на системы?Если возникает необходимость разделить этаж на несколько систем, то существует два принципиально разных способа.1 способ. Помещения, обслуживаемые одной VRF-системой, находятся на противоположных фасадах. Это канон или классика VRF-проектирования. Почему всегда старались делать именно так? Разные фасады будут неодновременно освещаться солнцем. Тепловая нагрузка на систему кондиционирования от солнечной радиации, переходящая во времени с одного фасада на другой, позволяет увеличить коэффициент загрузки наружного блока.В результате требуется меньшая мощность наружного блока.Преимущества такого способа:✅ снижаются капитальные затраты;✅ требуется меньше установленная электрическая мощность.Но не всегда делают так.2 способ. Помещения, обслуживаемые одной VRF-системой, находятся на одном фасаде.Исчезает переменная нагрузка от солнечной радиации, теперь это величина постоянная. Наружный блок, обслуживающий помещения, размещённые на одном фасаде, будет подобран с коэффициентом загрузки около 100%. Поэтому суммарная мощность наружных блоков будет выше, чем в первом варианте.Минусы такого решения:❌ капитальные затраты больше, чем в первом варианте;❌ выше установленная электрическая мощность.Для чего же применяется такой способ?Некоторых заказчиков и проектировщиков прельщает плюс этой системы:✅ Возможность в переходный период года системе на одном фасаде работать в режиме "охлаждения", а на противоположном - в режиме "обогрева".То есть, такой способ деления систем по фасадам применяется как альтернатива 3-х трубным системам с рекуперацией тепла.Разделение VRF-систем по фасадам встречается в проектах гостиниц и апарт-отелей.
Про NotionДо сегодняшего дня я была в стадии отрицания и не принимала до конца решение, что делать - переходить в новую систему, надеяться, что мой аккаунт не признают российским и т.д.Сегодня я дерзко приняла решение, чтобы не думать об этом все выходные.1. Моя личная система - переезжает в новенький аккаунт в Notion- Это таск-менеджер по всем проектам, - Подборка конспектов лекций, книг, обучений- Пространство для контент-плана2. Все мои материалы по курсам, которые доступны участникам - переезжает в новенький аккаунт в NotionВероятно, позже я буду переделывать их под другой формат.Всю «раздатку», расписание, записи уроков буду переносить на образовательную платформу, где сейчас размещены видеоуроки. Гайды и конспекты в формате Notion-страниц переведу в формат статей на Telegraph или в pdf. Может это и удобнее будет. 3.Гайды, онбордининги, реестр КП и справок юрфирмы - переехали в сервис WeeekУ нас там сейчас CRM-система + развивается таск-трекер. Есть интеграция с Notion. Можно довольно быстро перенести. Но таблицы, конечно, не те. И баз со связями тоже нет. Дополнительно я все дублировала в свой новый аккаунт в Notion. Может мы примем решение все же командой оставить там внутренние гайды и регламенты и некоторые неюритические проекты. Например, маркетинг.
Как я создала себе новый аккаунт в Notion и перенесла всеЯ создала почту на gmail и создала на ней новый аккаунт в Notion.Захожу как бы из другой страны)Дальше есть два варианта (которые я использовала)1. Добавить свой новый аккаунт как мембер в старый и переносить страницы с помощью функции «move to».2. Настроить возможность делать дубликаты страниц. Копировать ссылки и «приземлять» дубликат на новый аккаунт. 3. Можно несколько страниц объединить. Например, я создала страницу «Перенос» и туда скинула около 20 страниц и разом создала дубликат этой страницы со всей начинкой.Про варианты экспорта вот здесь ребята из Artery подробно с картинками написали.#notion и #планирование



4 совета для self-hosted версии N8NЕсли ты решил развернуть n8n на собственном сервере, есть несколько вещей, которые важно учесть, чтобы все работало стабильно и без сбоев:1️⃣ Кастомные JS-библиотекиЕсли ты используешь кастомные библиотеки, их нужно корректно установить на сервере, а также добавить соответствующие настройки в docker-compose файл.2️⃣ Переключение с SQLite на PostgreSQLПо умолчанию n8n использует SQLite, но если планируешь использовать систему долго и с высокими нагрузками, лучше сразу перейти на PostgreSQL. Она не только быстрее, но и надежнее для длительного использования.3️⃣ Сохранение данныхПри использовании контейнеров важно убедиться, что данные о сессиях и кастомные JS-библиотеки сохраняются после каждого обновления или перезапуска контейнера. Для этого необходимо настроить правильное хранение данных в зависимости от особенностей хостинга.4️⃣ БэкапыНе забудь включить функцию создания бэкапов, даже если она платная. Это позволит не потерять в случае чего созданные сценарии и историю выполнения.Ставь лайк и подписывайся, уже на следующей неделе я покажу проект с AI генерацией лендингов на Bubble
Многие необходимые для работы сервисы (Miro, Notion) в этом месяце перестают работать в России и нормальной замены им пока нет (ну или есть, накидайте?).Мы подключили Outline Manager. Чтобы всю команду перевезти в Индию, например. Не буду рассказывать как технически настроить. Но настроить надо один раз. Дальше переключаться между Индией или другими регионами. У каждого члена команды свой api ключ. Каждый скачивает приложение Outline Client и вводит ключ. Раздать ключи доступа будет, пожалуй, самой замороченной частью процесса. Потом менять их иногда, чтобы не взломали. Стоит примерно 7-10$, в зависимости от объема трафика. (это за всёёё)
🏙В Дубае завершилась первая фаза создания инновационной среды для беспилотных авиационных систем (БАС), которая будет интегрирована в плотную городскую застройку. Проект называется «Горизонты Дубая» (Dubai Horizons) и его задачей является синхронизация градостроительных правил и разработок в сфере коммерческого применения БАС.В ходе первого этапа инициативы «Горизонты Дубая» провели анализ и оценку всего законодательства, касающегося планирования воздушного пространства на низкой высоте, работы беспилотных летательных аппаратов, политики конфиденциальности и безопасности аэронавигации.По всему эмирату будет построена сеть миниатюрных взлетно-посадочных полос и «дронопортов», которые соединят здания и места скопления людей беспилотными маршрутами доставки. Важно, что к работе над проектом привлечен Муниципалитет Дубая, а значит для реализации «Горизонтов Дубая» будут изменены градостроительные правила и стандарты планирования. То есть речь идет о полноценной интеграции БАС в градостроительное законодательство.Муниципалитет Дубая ведет работу по интеграции БАС в городскую среду в соответствии с мастер-планом развития эмирата до 2040 года.Подписывайтесь 👉Технологические конкурсы НТИ Up Great#Up_Great_News

Еще сегодня разобралась ЗАЧЕМ нужны аутсорс дата-центры или сервисы с серверами🤭Все просто, это как каршеринг, только с решениями для бизнесов, которым надо хранить и обрабатывать данные, но выстраивать свою инфраструктуру (покупать и обслуживать оборудование) дорого, неудобно, сложно.Узнала еще, что внутри может быть разная начинка от «только жесткие диски, чтобы хранить мноооооого данных» до «много видеокарт и процессоров (?), чтобы с данными работать». Внутрянка зависит от потребностей клиента. База там только в системе охлаждения, она нужна везде.Говорят, что в коробочке на фото могут уместиться тексты всех книг на Земле в одном экземпляре. Внушительно, конечно!Спонсор нового знания в рубрику #почемучка:Selectel — провайдер IT-инфраструктуры для цифровых проектов любой сложности — от небольших pet-проектов до enterprise-систем.

#Коротко_про Подключение к ЕГАИС 🔌
Для начала открой через интернет в Магазине сайты:* https://fsrar.gov.ru/egais* https://service.egais.ruОткрыли? Хорошо
Нет? Звони своему провайдеру, пиши в Дежурную службу ЕГАИС ( [email protected] )П.С. Лучше, чтобы был выделенный IP-адрес 





На днях мы пережили страшный сон любого SaaS сервиса - у нас упал сервак пролежал почти 30 часов, периодами включаясь на 1-2 минуты и снова ложилсяХочу вам сказать, что в этот момент я осознал как никогда (такого ранее не было никогда) всю ценность нашего продукта и масштаба его распространения по планете Земля.За это время я получил огромное количество вопросов «Что с сервисом?», «Когда восстановите работу?» и еще 50 оттенков вопросов связанных с работоспособностью во все способы связи: личные сообщения в телеграм, группа с обновлениями в телеграм, чат поддержки…Почему я заговорил в масштабах планеты. Да потому что наш сервис хоть и русскоязычный, но пользователи находятся по всему миру, от Австралии (а может и Новой Зеландии) до Северной Америки.Около 1000 пользователей не могли нормально работать в системе.Я всегда осознавал степень ответственности перед пользователями сервиса, поэтому мы уделяем особое внимание и бюджеты безопасности, не экономим на пентестерах и всегда работаем над улучшением и быстроейдствием. Но именно в те 30 часов я максимально осознал всю степень ответственности по-настоящему.Выводы сделаны, опыт получен. Работаем дальше💪
В WSL не понравилось, как подключаются диски с хоста - кто-то решил взять 9P, медленнее было не придумать.Понравилось:- docker-desktop сразу доступен внутри контейнера по сокету, хост и wsl имеют один набор докер-контейнеров/образов, что экономит место и время- из wsl можно запускать powershell.exe, при этом команда выполнится на хосте. если на сервере с privilege escalations борятся, на десктопе они наоборот, приветствуются. потому что сам дурак, если что
Чем заменить Miro и Notion — бесплатные аналогиНоушен уходит из России 9 сентября, а Миро — 11 сентября. Но не время грустить. Поскорее вытаскивайте оттуда данные и переносите в другие сервисы. Вот несколько вариантов.
Чем заменить МироСамый родной — Holst. Практически полная российская копия Миро, они даже загрузочную анимацию логотипа сделали такой же. Есть импорт данных, но кривоватый.Самый простой — Unidraw. Сервис Т-Банка, который раньше использовали сотрудники компании, а сейчас его открыли для всех. Можно импортировать данные из Миро, есть шаблоны рабочих пространств, ограничений как будто нет. Самый командный — FigJam. Пространство для совместной работы. Можно включать музыку на всех участников доски, ставить быстрые реакции, прикреплять ссылки, картинки и файлы. Возможно, не полная замена Миро, но для фасилитации и встреч — лучшая. Самый визуальный — Milanote. Бесконечная доска для организации идей. Я люблю работать здесь именно с визуалом: составлять мудборды, собирать референсы, работать с цветами. Есть совместная работа, графический редактор, комментарии.
Чем заменить НоушенСамый слоняра — Obsidian. Сервис, который синхронизирует заметки с разных устройств. Прокаченные ребята ведут здесь заметки по Зеттелькастен, создают базы знаний и собирают «второй мозг».Самый любопытный — YouGile. Что-то среднее между Трелло, Ноушеном, таск-трекером и мессенджером. Работает в браузере, на компьютере и телефоне. Есть автоматизация, API и шаблоны задач. Самый хитрый — Younote. Российская копия Ноушен, которая очень хочет им быть. Есть карточки, календари, таблица и даже ИИ. Из интересного — интеграция с гугл-доками, фигмой, ютубом. Самый смелый — Week. Неплохой аналог для команды и для себя. Есть встроенный помидоро таймер, приложение для медитации, база знаний с настраиваемым доступом и уведомления в сервисе и телеграме.Сохраните, чтобы не потерять 
Прокачусь чуток на волне актуальных новостей: бан россиян в Notion.Это неприятная вещь, но кмк, время облаков прошло ещё в 2022 как минимум, когда россиян побанили в куче сервисов. Да, это удобно, но любой может быть забанен где угодно.Я где-то с 2020-2021 года мигрирую на offline-first окружение. Мой личный арсенал(корпоратам не подойдёт):1) NAS Synology 1522 с кучей дисков(40ТБ+) как локальный сервак для разных сервисов. Умеет в докер, что позволяет разную фигню и не очень запускать2) Synology photo как бекап всей галереи со всех моих устройств. Если Яндекс, Гугл или эпол меня забанит - всё сохранится у меня3) Synology office как замена гугл докс. Как минимум все эксельки валяются у меня дома4) gitea как локальный гит сервер. Запускается через докер на вышеописанном синолоджи. Является бекапом всех моих приватных и публичных github репозиториев5) fsnotes для заметок. Они хранятся на гитхабе и локальной гитее как бекап6) Бекапы всех ноутбуков и т.п. на вышеописанный синолоджи7) bitwarden как замена 1password. Пока bitwarden используется как зеркало, так как в своё время я купил 1password на 4-5 лет. И пока подписка всё ещё есть8) home-assistant.io - как управлялка всеми умными и не очень вещами в доме. Есть даже возможность локально управлять штуками, которые дизайнились как онлайн вещи. На голову выше чем любые комерческие решения. Яндекс, гугл или эпол идут в пень.9) Ну и tailscale.com как VPN, который позволяет мне ходить домой из любой точки мира. Единственная онлайн точка отказа. Но удобство пока что перевешивает риски чего-то лишиться10) Самописный скрипт для телеги, который бекапит абсолютно всю переписку раз в 1 минуту, чтобы умники не удаляли сообщения + был нормальный поиск по ним11) synology contacts + calendar как бекапы для моих контактов и календарей.Не стесняйтесь пытаться строить свои бекапы или локальные вервисы. Может так оказаться, что они будут на равне по удобству или даже удобнее коммерческих аналогов.
Безопасности с нулевым доверием (zero-trust security model)Редко пишу про безопасность. Однако это тоже архитектурно значимое качество.)Здесь мой чеклист начинается с определения того, что охраняем.Варианта два:1. По старинке, охраняем периметр.2. Охраняем каждый сервис (zero-trust security model).Второй случай жуткий, но даже при использовании Docker можно кое-что предложить.1. Docker Desktop- Air-gapped containers в Docker Desktop version 4.29.0 Независимое конфигурирование безопасности каждого сервиса.- Драйвер Macvlan, который позволяет рассматривать контейнеры как физические устройства с разными MAC-адресами2. Kubernetes - тут я знаю только service mesh Возможно, Вы сталкивались с этой проблемой и сможете дополнить мой крайне короткий список)
Никакого «облака» не существует, это просто чей-то чужой компьютер.А вы уже сделали backup на всякий случай?Всё никак не заставлю себя сесть и нормально настроить бэкапирование файлов на домашнем ПК, часто мешает мысль - это же облако или это же гит :)Иногда бывает делаешь backup одного облака в другое или на домашний сервер, но по хорошему надо настроить автобэкап при изменениях файлов, даже ПО уже для этого установила, но надо именно выделить время всё это настроить...#жизненное #АйТи
очень актуальный вопрос, как я полагаю, от коллеги! для работы я использую несколько основных программ / приложений / сайтов 
zoom (оплаченная версия, для созвонов);
miro (провожу на доске уроки, храню там все домашки и материалы, это моя любовь
);
cámpus difusión (там у меня хранятся аудио и все доп. материалы для серии учебников Aula Internacional);
quizlet (изучение слов по карточкам, пока бесплатная версия).что я думаю насчет блокировки miro? девачки, честно скажу, внутри я плачу... я всем сердцем люблю эту платформу и не хочу от нее отказываться и не планирую этого делать. если нужно, то я зарегистрирую новый аккаунт / попрошу кого-нибудь оплатить платформу с иностранной карты / буду включать vpn перед использованием
что-нибудь придумаю. и знаете, что я поняла на фоне переживаний коллег по этому поводу? я все приму и я со всем справлюсь. заблокируют miro
создам с нуля все материалы на аналогичной доске, заблокируют zoom
буду всем звонить в другом приложении, мне навсегда отключат интернет
я найду учеников en vivo (офлайн, вживую).выгодно ли мне сейчас дергаться и думать, что вот и все, поработали преподавательницей и хватит, пока сладкая жизнь? нет, я решу любые проблемы, но по мере их поступления. в комментариях оставлю ссылку на полезную информацию по поводу блоикровки miro, уверена, будет полезно, если вдруг вы растревожились 

Обход блокировки ютуба для Linux (если надо для windows тоже - пишите сделаю) Открываем терминал и вводим: curl -fsSL https://raw.githubusercontent.com/xvzc/SpoofDPI/main/install.sh | bash -s linux-amd64 затем export PATH=$PATH:~/.spoof-dpi/bin далее spoof-dpi (должна открыться программа) ну а затем запускам хром google-chrome --proxy-server=»http://127.0.0.1:8080» Пока открыт терминал ютуб будет работать

Про архитектуру веб-порталовНа скрине пример одного нашего проекта Есть клиенты, которые общаются к нам за простыми сайтами. Ну как простыми, более типичными. Что не отменяет аналитику, тот же дизайн и его верстку, ну по функционалу там +/- идентично.Есть клиенты, которым нужны сложные веб-порталы, требующие продуманной архитектуры. Ее пример вы видите на картинке. В частности этот портал обменивается данными с 1С, получает оттуда пользователей и еще ряд важных сущностей. Заведены два репозитория backend (python) и frontend (react), подняты мониторинги, хранилище документов организовано в S3 и все это общается с базами данными. Это если просто описать систему в 2 словах.Тут, чтобы дойти до дизайна и верстки, надо реально заморочиться с тем, как будет устроена логика. Один просчет ведет к многочасовому исправлению ошибки в будущем. Всегда создание архитектуры нетиповых веб-порталов — это фундамент всего проекта.

Поковырялись тут с тем, что происходит с ютубом. А так замедленение выглядит на самих серверах GGC. Сокращение на 30% с 1 августа. Наслаждайтесь

Информационный пост. Для тех, кто столкнется с SSD с нестандартным размером сектора - 520/528 байт.Способ для Solaris (проверено на себе):https://www.glennklockwood.com/sysadmin-howtos/converting-blocksize-on-solaris.htmlСпособ для Linux (не проверено за ненадобностью):https://internet-lab.ru/sector_size_520_to_512Дисклеймер: пользуйтесь на свой страх и риск!
Младший инженер облачных технологий со всеми видами крутых инструментов DevOps против старшего системного администратора с потрясающими знаниями скриптов bash

☝️По опыту телекома скажу, что у большинства провайдеров для снижения расходов на каналы передачи данных имеются прямые соединения с Google.Никто не захочет увеличивать себе расходы, отказываясь от них, получая трафик до Youtube по основным магистральным каналам.Так что замедление будет точно ощущаться на опсосах, "Ростелекоме" и его "дочках", но на подавляющем большинстве домашних провайдеров этого скорее всего не произойдет вообще. Так что ждём реакции Google на новости из России, продолжаем смотреть свои подписки.
Single Team Oriented Service ArchitectureДолгое время я выстраивал архитектуру и команды вокруг неё, руководствуясь следующими принципами:- Строить архитектуру на базе сервисов.- У каждого сервиса должна быть команда, которая за него отвечает.- Одна команда может отвечать за много сервисов, но много команд не могут отвечать за один и тот же сервис.- Команда отвечает за разработку сервиса целиком и за его эксплуатацию во всех окружениях.- Каждый сервис сам отвечает за хранение своих данных.- Каждый сервис обеспечивает публичный контракт для своих потребителей с помощью удобного и хорошо документированного API и SLA для него.И вот недавно я узнал, что кто-то придумал всему этому название — Single Team Oriented Service Architecture (STOSA). Теперь можно всем рассказывать, что я пользуюсь известным фреймворком 🙂
ПереездКогда я работала в Skyeng и он был крошечным, но гордым стартапом, а отдел обучения только формировался, мы постоянно переезжали. И нет, не из офиса в офис, ведь мы все работали удаленно. Хорошие времена были! Переезжали мы с одной платформы дистанционного обучения на другую. Причем каждый раз по очень удивительным причинам: то контракт с компанией решили не продлевать, то компания обанкротилась или просто перестала выходить на связь. Помню, что за 2 года нам пришлось переехать 3 раза и это было ад безудержное веселье. Несколько выводов:◾️ Всегда делайте БЭКАП! Сохраняйте исходники. Даже если лень, даже если кажется, что лучше потом. «Потом» не наступит. ◾️ Храните все ваши исходники в полном порядке, организуйте процесс так, чтобы все, кто работает над созданием продукта, знали, куда, как и когда сохранять все документы. Сделайте так, чтобы любой человек (новичок, например) смог быстро все найти. ◾️ Ну, и выбирайте подрядчиков с умом. Составьте список критериев, выделите наиболее приоритетные, сделайте ресерч, составьте шорт-лист, запросите демо-версии и протестируйте. И вот опять.Прошло 5 лет. Я на встрече и руководитель внезапно: «Кстати! Тут такая новость! Возможно в конце года нас ждет переезд!»Пара-пара-пам! 🫠#work
Не все учатся на своих ошибкахМногие слышали, про глобальный сбой в работе Microsoft Azure, который остановил работу аэропортов, банков и прочей инфраструктуры, в основном на западе, по причине обновления политик безопасности. За это в ответе компания Crowdstrike. Забавность ситуации состоит в том, генеральный директор Crowdstrike - Джордж Курц, в прошлом был техническим директором MacAfee, так в 2010 году MacAfee положил половину западного интернета, в те времена работающего на Windows XP, из-за чего компания была вынуждена продаться Intel.#️⃣ Источник @dmitrii_ireshev_Agile_PMP #новости

Специально для @ton_portfel купил отдельный VPS на contabo.com (пользуюсь уже 3 года)И уже второй раз за неделю у них падает регион (или машина) на которой хостится мой VPS. При этом другая моя виртуалка стабильно работает (1 раз была проблема за 3 года).Хорошо, что индексер работает на обеих машинах и я могу просто переключить трафик, но надо что-то с этим делать. Например, на призовые с хакатона купить сервер подороже.
Ситуация с "голубым экраном смерти" от Microsoft — это лёгкое прикосновение или тизер событий, экранизированных в фильме "Leave the World Behind" ("Оставь мир позади"). Химера уже активирована, и мы наблюдаем развёртку этой программы в ноосфере. (Объяснения всех терминов есть в моих предыдущих постах)Что делать? И вот тут интересное. Нам, как человечеству и каждому в рамках своей семьи, необходимо одновременно двигаться и вверх, и вниз по пирамиде Маслоу.Внизу — независимость от центральных систем снабжения едой, водой, электричеством и физической безопасности.А вверху — разработки в сфере ИТ и, в частности, ИИ.Большие города не выживут. Останутся только самодостаточные города с населением около 2^16 = 65536. Свои фермы, очистка воды, полная переработка всего, зелёная (бесконечная) энергетика, дата-центры, своя локальная связь...Понимаете масштаб и количество вопросов?#Layer2State #Foundation

For idiots like me. The rate function over a cpu seconds counter reads "How many seconds did the cpu work every second?". 1 second every second on 1 core will be 100%. 3 cores at 50% will be 1.5 seconds every second, etc... The bracket is the averaging window, longer periods will flatten the graph. Tune according to how erratic your cpu usage is.linkЗахотелось книжку «Девос для идиотов». А вообще где нам нужен rate? Конечно же когда мы отгружаем process.cpuUsage() в какой-нибудь прометей. Нам нужно смотреть не в сами значения, а в прирост между ними. Потому и формула rate(container_cpu_user_seconds_total[30s])
🎁 Docker-образ vjik/dev-phpПару лет назад я сделал docker-образ для локальной PHP-разработки. Обычно я его использую при разработке библиотек, так как в проектах, как правило, есть уже настроенное окружение.Вся работа идёт внутри контейнера, который включает в себя:• PHP с расширениями• Composer• GIT• Node.js• Xdebug• GitHub Lookup Next ID Utility• GnuPG для подписи коммитов• терминал Bash с алиасами для часто используемых команд (phpunit, psalm и др.)• приглашение командой строки Starship• агент OpenSSH (ssh-agent)Установить можно прямо с DockerHub:docker pull vjik/dev-php:8.3Теги в соответствии с версией PHP: 7.4, 8.0, 8.1, 8.2, 8.3В документации описано как при запуске контейнера всё настроить (конфигурация GIT, GnuPG, SSH и т. д.). Пример команды:docker run \ --name dev-php83 \ -w /projects \ -it \ --rm \ -v ~/.ssh:/config/.ssh \ -v ~/dev-configs/.gitconfig:/config/.gitconfig \ -v ~/dev-configs/.gnupg:/config/.gnupg \ -v /projects:/projects \ vjik/dev-php:8.3 \ --uname vjik \ --uid 1000 \ --gname vjik \ --gid 1000У себя я сделал алиасы в системе для запуска контейнера: dev-php82, dev-php83 и др. Получилось очень удобно — не важно, что у меня стоит в системе, я открываю контейнер и получаю нужное мне окружение для разработки.

8️⃣5️⃣ API инфраструктура для запуска кредитных продуктов-=обзор ретро-инвестиции 2022г. =-Сначала делали свой кредитный продукт, в процессе разработали кучу интеграций со скоринговыми системами, финансовыми организациями. Начали сдавать в аренду эти интеграции и консультировать по запуску кредитных продуктов другие компании. Сейчас можно арендовать доступ к проверке кредитных историй клиентов. Можно делегировать им весь процесс проверки. Есть еще непонятная мне услуга с помощью которой компании могут улучшать кредитный рейтинг своим клиентам с помощью повседневных платежей.bloomcredit.io #финтех #b2b #софтИнвестиции 19.7млн$, раундов 4, последний 2.8млн$, 01.08.2022Источник CrunchBase, Морейнис FastFounder