Разбираем EU AI safety act 2024/1689Если отбросить, что запрещены deepfakes и системы, «влияющие на права человека» - все остальное можно. Правда в особых случаях (напр. nuclear power plant) - с human supervision. Тоесть очередной канцелярский дым. Что такое human supervision? Если приставить к AI страдающего человека с рубильником и низкой зарплатой, который пьет пиво и может AI отключить, это уже supervision или еще нет?По сути - натуральная калька-пародия с лора вх, где всю работу делают чипы, а мозг сервитора висит для compliance святой инквизиции. Разница только в том, что законы ЕС пока не разрешают разобрать страдающего человека на запчасти и частично прикрутить прямо к рубильнику.
Segment@tion fault
@psauxww · 2.0K подписчиков
Посты канала Segment@tion fault в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Тим-менеджмент, Devops, Python, Rust, JS, Linux, IoT, электрика, все над чем работаю, иногда матом
Посты канала
Пройдусь тоже по MemPalace, раз уже все прошлись.Кейс знаковый и меняет правила игры open source. Я сейчас не про open source "мы сделали коммерческий продукт, с маркетингом, суппортом и клиентами, но решили его открыть чтобы было побольше рекламы и поменьше вопросов у compliance" или "мы делаем закрытые продукты, но вот решили заопенсорцить часть библиотек для комьюнити". Я про open source ради open source, который пойдет в коммерцию, только если будут тащить силой, а может еще и будет упираться (привет, python-requests). Назовем его опенсорц ради опенсорц (O4O).O4O сейчас и так в некотором ступоре, после того как оказалось что воскресное хобби, которому люди предавались годами, можно сжать в 2-3 викенда с агентами. А тут еще выходит Йовович с 40к звездами на гитхабе, что забивает последний гвоздь. Можно конечно и дальше утверждать, что код, написанный машиной "не такой теплый и ламповый", но если копнуть какой-нибудь O4O, который пилят годами, ламповости там часто даже меньше, зато сколько хочешь страшных архитектурных решений, которые этими годами наслаивались на фундамент. И куча потенциальных дыр потому что "это же опенсорц, мы ни за что не отвечаем".Хорошо это или плохо? Конечно хорошо - это конкуренция. Копателям помиральной ямы IT "негде будет брать джунов и мидлов": я собеседовал в жизни уже наверное сотни инженеров (меня даже иногда просят пособеседовать в дружественных компаниях), и у большинства гитхаб либо ужасен, либо отсутствует. А если вдруг не ужасен - это не O4O, а человек случайно захостил у себя то что корпорация решила открыть. Либо он сам ее (со)владелец.На этой прекрасной ноте всем желаю успешных и прибыльных проектов. Или успешной конкуренции по звездам с Миллой Йовович.
Если серьезноНа неделе я стартовал две экспериментальные разработки, где ИИ делает всё, а я только иногда просматриваю критические участки кода (безопасность данных, коммуникаций и т.д.). Могу отметить, ИИ кодит, человек ничего не делает - миф. Может разве что работает у тру-вайбокодеров, которым плевать на результат.- Процесс разработки. Всё равно приходится следить, разработка несется в 100 раз быстрее, чем раньше, от этого усталость просто капитальная- Раньше думал за себя, теперь приходится думать за 2-3 агентов. Ритуальные действия в виде бойлерплейта по неспешному написанию типичных функций потому что "в этот раз я сделаю ее еще лучше" - в прошлом. Думаю над задачами, архитектурой, роадмапом. Цена ошибки стала выше, потому что придумать как отрефакторить (даже с ИИ) написанный за пару дней код, учитывая что его стало в 100 раз больше - большой труд.- Дофаминовая зависимость от кода стала намного выше - его больше, результат быстрее, знаю людей, которые теперь кодят 24/7 и не могут остановиться. Как в прекрасные 90е, когда увидели первый компьютерВердикт могу предварительно вынести такой - раньше мы продавали мозги максимум со скоростью набора текста. Новая эпоха убирает это ограничение. Предполагаю появление уникальных специалистов, которые одни могут заменить небольшую корпорацию (они кстати уже появляются) и еще большее расслоение на рынке. Который будет только расти, потому что раз можно писать софта в 100 раз больше - так почему в 100 раз больше его не хотеть. В последнее десятилетие рынок слишком монополизирован, а ведь каждый второй производитель смартфонов, например, не против своей ОС. Не говоря уже что каждый первый производитель контроллеров не против своей RTOS - там это старые, любимые традиции.
Ещё по теме «Технологии»
ТехнологииИнформация для общего понимания: Депутаты планируют принять закон о праве граждан на доступ к интернету В Госдуму внесли проект нового федерального закона "О государственных гарантиях цифровых прав граждан Российской Федерации". Документ закрепляет основные принципы госполитики в цифровой среде и систему правовой защиты россиян при пользовании интернетом. Проект содержит определения некоторых понятий – цифровые права граждан, цифровая среда, цифровая платформа и др. Так, цифровой платформой авторы документа предлагают считать информационную систему или программу для электронных вычислительных машин, посредством которой пользователи обмениваются информацией или получают доступ к контенту, при условии, что совокупно выполняется не менее двух из следующих критериев:▫️число зарегистрированных пользователей в РФ превышает 500 000 человек;▫️среднесуточное число активных пользователей в РФ превышает 100 000 человек;▫️ресурс включен в реестр организаторов распространения информации, который ведет Роскомнадзор;▫️ресурс занимает лидирующие позиции в соответствующем сегменте рынка по данным ФАС России.Документ провозглашает следующие принципы государственной политики в сфере цифровых прав:Доступность – каждый гражданин РФ имеет право на доступ к интернету. Это право авторы считают неотъемлемым элементом права на получение информации, предусмотренного ст. 29 Конституции РФ.Нейтральность – равное отношение к пользователям и информации в цифровой среде;Соразмерность – ограничения цифровых прав допустимы лишь в той мере, в какой это необходимо для защиты конституционно значимых ценностей;Максимальная защита – при наличии коллизии в законодательстве применяется норма, предоставляющая больший объем правовой защиты гражданину;Прозрачность – государственные органы обязаны раскрывать основания и порядок любых ограничений цифровых прав.Согласно законопроекту, ограничение доступа к интернету допускается исключительно на основании решения суда либо при одновременном соблюдении следующих условий:▫️возникла подтвержденная и документально зафиксированная кибератака на объекты критической информационной инфраструктуры РФ, угрожающая жизнеобеспечению населенных пунктов или безопасности критических систем управления;▫️факт атаки подтвержден письменным актом ФСТЭК России или ФСБ России с конкретным указанием атакуемых объектов;▫️ограничение носит целевой, а не общий характер и распространяется исключительно на ресурсы, через которые осуществляется атака;▫️не позднее 24 часов с момента введения ограничения соответствующие материалы передаются в суд для предоставления им оценки законности или незаконности такого решения;▫️срок действия внесудебного ограничения не может превышать 48 часов. Продление возможно исключительно на основании судебного решения.Кроме того, документ гарантирует гражданам свободу выражения мнений и выбора способа общения в цифровой среде (включая выбор мессенджеров и социальных сетей) и право на анонимность.Мониторинг соблюдения цифровых прав авторы инициативы предлагают возложить на Уполномоченного по правам человека в РФ и Роскомнадзор. За нарушения в этой сфере предусматривается дисциплинарная, административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность.Инициаторы законопроекта в пояснительной записке отмечают, что 67% россиян считают доступ к интернету значимым элементом качества жизни и обеспокоены ограничениями доступа к цифровым платформам, мессенджерам и соцсетям. Ну вот и полезло.....
Механические сороконожки Тео Янсена, которые Strandbeest зовутся. Или «Пляжные звери» (Strandbeest; strand - пляж; beest - зверь). Потому что «Стены между искусством и инженерией существуют только в наших умах» (Тео Янсен)▪Симпсоны. 28 сезон 10 серия.
#мышление #решение #развитиеНестандартные решения✨ Чтобы быть лидером, нужно формировать лучшую модель бизнеса (/продукта). 🟢 Пока модель/продукт закрывают максимум потребностей клиентов за минимум вложений, он будет лучшим.📰 На днях была новость, в которой компания Х предложила решение для борьбы с высоким энергопотреблением ИИ ЦОД путём преобразования выделяемого тепла снова в электричество. По сути через рециркуляцию электричества понизить потребление энергии.➡️ В этой модели есть здравое зерно, ведь идея: вложить деньги в снижение затрат на энергию и окупить их быстро, - выглядит отлично.♦️Но на мой взгляд есть нюансы:1️⃣ Такое решение реализуется при проектировании зданий, поэтому многие существующие ЦОД для них не приемлемы.2️⃣ Это решение предполагает серьёзную энергетическую установку, постройка ИИ ЦОД и так сейчас в мире ограничивается кадровыми возможностями "электриков", способных поддерживать такие системы.3️⃣ Эта модель подразумевает, что энергопотребление будет только расти, но уже сейчас есть предел генерации электроэнергии во всём мире.⭐ Модель должна не только давать решение актуальной проблемы, но и иметь задел на будущее.⚜️ В этом плане, изменение самих принципов вычислений, и создание под новые принципы нового типа вычислители - подходящий пример.
Если есть проблема с энергопотреблением, значит нужно дать решение, которое будет потреблять в 1 000 раз меньше. Отличный пример - нейроморфные технологии. Они позволяют сохранить всю привычную инфраструктуру и темп развития, но значительно снижают энергопотребление. А в локальных задачах, ещё могут повысить скорость вычислений и снизить объём потребляемых ресурсов. Да, нужно сделать много (миграций существующих) приложений и развить такого уже уровня популярность и доступность технологий. Но такие "рывки" делали MacOS, android, Linux. Это уже не кажется сложным.Хотя ещё конечно важны ресурсы. Но говорят ресурсы - дело наживное.🤞

Самый опасный дикий пляж на Фиоленте-Царский пляж 🌅 Крым Царский пляж на Фиоленте в Севастополе-это одно из тех мест, где кажется, что ты оказался где-то вне времени. Здесь нет привычной инфраструктуры, зато есть главное - это дикая природа, чистейшая вода и пейзажи, которые сложно сравнить с чем-то ещё.Главная особенность этого пляжа, его невероятные виды. Скалы, уходящие в бирюзовое море, ощущение уединённости и тот самый одинокий мыс. С одной стороны, более открытая бухта, с другой более камерное пространство, будто спрятанное от всего мира. Но попасть сюда, отдельное приключение. К пляжу ведёт длинный спуск с металлической лестницей примерно в 150–180 ступеней, после тропы по склону. И именно эта дорога делает Царский пляж не для всех. Лестница считается одной из самых опасных в этом районе: сыпучие склоны, камни и сложный рельеф требуют внимательности на каждом шаге. За последние годы ситуация только подчёркивает характер этого места, здесь уже сходили селевые потоки, что напоминает: природа здесь не декорация, а живая и мощная сила.📍 44.508973, 33.480898









PRO «отказ от ответственности» граждан за использование VPN-подключений. Минцифры письменно зафиксировало позицию.📩 Минцифры письменно ответило на наш с Денисом Парфёновым депутатский запрос о VPN📌7 апреля 2026 года депутаты фракции КПРФ в Госдуме Обухов и Парфенов направили Министру цифрового развития М.И. Шадаеву запрос № ОБП-4/508 о ситуации с массовым ограничением доступа к интернет-ресурсам через VPN-подключения, начавшимся в крупнейших российских онлайн-сервисах с середины апреля.Запрос содержал пять конкретных вопросов, в том числе — планируется ли ответственность граждан за использование VPN-технологий.✅ Получен прямой и недвусмысленный письменный ответ министра:
«Минцифры России не планирует и не поддерживает введение такой ответственности».Это первая письменная фиксация позиции ведомства, направленная депутатам Государственной Думы и в копии — в Аппарат Правительства Российской Федерации. Ранее такие заявления звучали только в публичных интервью.Что это означает:▪️ Любые будущие возможные законопроекты об общей ответственности граждан за VPN — теперь будут сопоставляться нами с учётом письменно зафиксированной позиции профильного министерства.▪️ Правда, нужно помнить: уже действующая ст. 13.53 КоАП РФ (за умышленный поиск экстремистских материалов) этим не отменяется — она работает с 1 сентября 2025 года и предусматривает штраф 3–5 тыс. руб.▪️ Речь именно об общей ответственности «за сам факт включённого VPN», которой в законодательстве нет, и которую — судя по ответу — Минцифры вводить не собирается.В следующих публикациях подробно расскажу, что ещё содержится в ответе министра, что осталось без ответа, и какие новые запросы мы направляем.#Обухов #КПРФ #VPN #ГосДума

Хакер увёл $1,4 млн в WBTC из Ekubo через одобрения пользователейВ ночь на 5 мая 2026 атакующий вывел из DeFi-протокола Ekubo около 17 WBTC (~$1,4 млн) и сразу обменял их на WETH и DAI. Дыру нашли в v2-контракте на Ethereum — в callback-функции IPayer. Контракт не проверял, кто на самом деле платит, поэтому хакер мог подставить чужой адрес плательщиком. Дальше он вытаскивал токены у тех, кто заранее разрешил контракту ими распоряжаться — стандартное «approval», которое подписывают почти все при работе с DeFiСама ликвидность Ekubo и держатели EKUBO-токена не пострадали. Под удар попали только те, кто подключал кошелёк к v2-контракту на Ethereum — им сейчас можно зайти в Etherscan и отменить разрешение, иначе атака повторится, как только на кошельке появится новый WBTC. Атаку первыми заметили Blockaid и CertiK. Случай дополняет статистику весны: по данным ChainSec, с начала 2026 года DeFi-протоколы потеряли больше $6,1 млрд на 191 эксплойте. Урок для команд — аудит ядра не спасает, если дыры сидят в подключаемых расширениях и callback'ах
Подписаться
Отзывы
Быстрый обмен
FAQ


🤑 Вайбкодинг здорового человека, не курильщика.ИИ открывает окно возможностей (особенно, если насмотрелся инфоциган) и первое, что делает начинающий вайбкодер - бежит делать клон какого-то продукта, чтобы заработать хулиард денег, а еще хуже, если начинает играть в новатора и придумывать крутой, но никому не нужный продукт, а лучше не один, а сразу несколько, ну чтобы реализовать все свои гениальные идеи!Трещина на розовых очках появляется когда его Франкенштейн с тысячами строк кода, кучей интеграций, десятком технологий в стеке отказывается работать, как было задумано! Модель, тариф и количество токенов не спасут т.к. дело не в этом!Сначала кодинг, потом вайб! Дабы сделать что-то большое и стабильно работающее, нужно на базовом уровне разбираться в разработке - синтаксис, архитектура и т.д. Только при таком комбо будет ожидаемый результат.Но есть и хорошие новости! ИИ реально может вас апгрейдить, если вы будете использовать его локально в задачах автоматизации... Не пилить второй ahrefs, а сделать скрипт для обработки выгрузки из ahrefs. Не пилить тысячный таск трекер, а сделать скрипт, который из выгрузки закрытых задач генерирует отчет для клиента и т.д.Такими мелкими ИИ рычагами вы можете существенно оптимизировать время на выполнение рутинных задач. Больше задач за один и тот же промежуток времени = профит.Это как использовать электрическую газонокосилку вместо ручной косы, оказывая услуги по стрижке газонов!Всем профита и хорошего дня 🤘
SeoPraktika | Кравцов Виталий
И главный вывод, который я для себя сделала: дело не только в том, насколько умна модель, а в том, хорошо ли умеем мы с ней разговаривать. Пока, кажется, ответ — «не очень».@FemtechForce — о технологиях для здоровья женщинТекст подготовила #ОльгаТитова
Про AI-ускорение рутины разработчиков, которого... НЕТ! ч.5: свежие рандомизированные контролируемые исследования (РКИ) и не только.Покопался в актуальных исследованиях, отделил всякие опросы и ангажированные репорты от РКИ, выбрал только актуальные, за полгода-год. Вот, что получается:1️⃣ Самая известная работа METR (пост), которая показала прирост +20% по ощущениям и -20% по факту, получила странную попытку репликации (фев'26) от тех же авторов: взяли больше разрабов (57), понизили ставку ($50/час), получили +18% AI-ускорения для 10 участников из прошлой работы и +4% для 47 новых. Но до половины разработчиков отказались от неAI задач (??!!) и организаторы посчитали результаты ненадежными.Непонятно, почему самая известная работа по теме так и не получила нормального продолжения, с актуальными инструментами. Есть интересный разбор второго исследования на lesswrong. tldr: "ничего непонятно".2️⃣ "How AI Impacts Skill Formation" (фев'26): РКИ про обучение новой python-библиотеке - участники случайно делали задачу либо с AI-помощником, поиском и инструкциями, либо только с поиском и инструкциями. AI не дал статистически значимого ускорения по времени задачи, но результат теста на понимание упал на 17% (vs контроль без AI).Другими словами, AI помогает сделать задачу, но может мешать понять, что сделано. Особенно опасно для джунов и для ситуаций, где потом надо самому поддерживать код. Есть еще работа с такими же выводами (мар'26).3️⃣ Echoes of AI (фев'26), проверяли влияние AI на поддержку кода: разработчик добавлял фичу в Java/Spring Boot проект (с AI или без AI), другой разработчик получал решение и вручную его дорабатывал. Первые сделали задачу на 30% быстрее (и аж 56% для power AI-юзеров), а у вторых при поддержке кода был большой разброс от -45% до +33%, и в среднем весь прирост пропадал. 4️⃣ Не РКИ, но интересная работа (янв'26): американские разработчики в SAP несколько дней сдавали анкеты, записи экрана/мыши/клавиатуры, физиологические данные с браслета. В контролируемых сессиях были задачи на Java: кодинг, дебаг, документация, unit-тесты, мозговой штурм и др. Выводы кратко:• Умеренное использование AI сокращало время выполнения задач, но избыточное - мешало.• Когда разработчик начинает постоянно переключаться между кодом, подсказками, чатом и проверкой ответов, то продуктивность падает. • Лучше выглядели сценарии, где было взаимодействие с чатом. Вероятно, потому что чат лучше подходит для объяснений, проверки логики и задач, где нужно понять контекст.• AI одновременно воспринимался как повышающий и продуктивность, и когнитивную нагрузку.5️⃣ Тоже не идеальная "Speed at the Cost of Quality" (ноя'25): как влияет AI кодинг на дистанции в месяцы. tldr: главный вывод авторы вынесли в название работы - AI резко ускоряет разработку в краткосрочной перспективе, но одновременно увеличивает технический долг и сложность кода, что потом начинает тормозить проект. Добавленные строки выросли на +281% в первом месяце и +48% во 2-м, к 3-му месяцу вернулись к базовой линии. По коммитам аналогичный паттерн +55%/+14%.Рост накопленной сложности на 100% вызывает падение будущей скорости на 65%, создавая самоусиливающийся цикл технического долга.Устойчивая деградация качества: +30% предупреждений статического анализа и +41% когнитивной сложности, удерживается на горизонте наблюдения и переживает контроль на динамику скорости. То есть AI-код внутренне более сложен, а не просто более многочислен.6️⃣ На самом деле свежих качественных работ я найти больше не смог - остальное что-то странное, ангажированное или устаревшее. Очевидно, что в каких-то частях разработки AI может дать буст, особенно для коротких циклов, крошечных команд и джуниоров. Но этот буст скромный, а не 10х (как нам многие обещают). Массовых увольнений инженеров из-за этого тоже не будет. А я еще три года назад писал (раз, два, три), что AI изобретен, и наша задача - искать те редкие части своей работы, где AI реально помогает! @kyrillic