SILLYFEED

Segment@tion fault

@psauxww · 2.0K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Segment@tion fault в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Тим-менеджмент, Devops, Python, Rust, JS, Linux, IoT, электрика, все над чем работаю, иногда матом

Посты канала

Segment@tion fault
Разбираем EU AI safety act 2024/1689Если отбросить, что запрещены deepfakes и системы, «влияющие на права человека» - все остальное можно. Правда в особых случаях (напр. nuclear power plant) - с human supervision. Тоесть очередной канцелярский дым. Что такое human supervision? Если приставить к AI страдающего человека с рубильником и низкой зарплатой, который пьет пиво и может AI отключить, это уже supervision или еще нет?По сути - натуральная калька-пародия с лора вх, где всю работу делают чипы, а мозг сервитора висит для compliance святой инквизиции. Разница только в том, что законы ЕС пока не разрешают разобрать страдающего человека на запчасти и частично прикрутить прямо к рубильнику.
Segment@tion fault
Пройдусь тоже по MemPalace, раз уже все прошлись.Кейс знаковый и меняет правила игры open source. Я сейчас не про open source "мы сделали коммерческий продукт, с маркетингом, суппортом и клиентами, но решили его открыть чтобы было побольше рекламы и поменьше вопросов у compliance" или "мы делаем закрытые продукты, но вот решили заопенсорцить часть библиотек для комьюнити". Я про open source ради open source, который пойдет в коммерцию, только если будут тащить силой, а может еще и будет упираться (привет, python-requests). Назовем его опенсорц ради опенсорц (O4O).O4O сейчас и так в некотором ступоре, после того как оказалось что воскресное хобби, которому люди предавались годами, можно сжать в 2-3 викенда с агентами. А тут еще выходит Йовович с 40к звездами на гитхабе, что забивает последний гвоздь. Можно конечно и дальше утверждать, что код, написанный машиной "не такой теплый и ламповый", но если копнуть какой-нибудь O4O, который пилят годами, ламповости там часто даже меньше, зато сколько хочешь страшных архитектурных решений, которые этими годами наслаивались на фундамент. И куча потенциальных дыр потому что "это же опенсорц, мы ни за что не отвечаем".Хорошо это или плохо? Конечно хорошо - это конкуренция. Копателям помиральной ямы IT "негде будет брать джунов и мидлов": я собеседовал в жизни уже наверное сотни инженеров (меня даже иногда просят пособеседовать в дружественных компаниях), и у большинства гитхаб либо ужасен, либо отсутствует. А если вдруг не ужасен - это не O4O, а человек случайно захостил у себя то что корпорация решила открыть. Либо он сам ее (со)владелец.На этой прекрасной ноте всем желаю успешных и прибыльных проектов. Или успешной конкуренции по звездам с Миллой Йовович.
Segment@tion fault
Если серьезноНа неделе я стартовал две экспериментальные разработки, где ИИ делает всё, а я только иногда просматриваю критические участки кода (безопасность данных, коммуникаций и т.д.). Могу отметить, ИИ кодит, человек ничего не делает - миф. Может разве что работает у тру-вайбокодеров, которым плевать на результат.- Процесс разработки. Всё равно приходится следить, разработка несется в 100 раз быстрее, чем раньше, от этого усталость просто капитальная- Раньше думал за себя, теперь приходится думать за 2-3 агентов. Ритуальные действия в виде бойлерплейта по неспешному написанию типичных функций потому что "в этот раз я сделаю ее еще лучше" - в прошлом. Думаю над задачами, архитектурой, роадмапом. Цена ошибки стала выше, потому что придумать как отрефакторить (даже с ИИ) написанный за пару дней код, учитывая что его стало в 100 раз больше - большой труд.- Дофаминовая зависимость от кода стала намного выше - его больше, результат быстрее, знаю людей, которые теперь кодят 24/7 и не могут остановиться. Как в прекрасные 90е, когда увидели первый компьютерВердикт могу предварительно вынести такой - раньше мы продавали мозги максимум со скоростью набора текста. Новая эпоха убирает это ограничение. Предполагаю появление уникальных специалистов, которые одни могут заменить небольшую корпорацию (они кстати уже появляются) и еще большее расслоение на рынке. Который будет только расти, потому что раз можно писать софта в 100 раз больше - так почему в 100 раз больше его не хотеть. В последнее десятилетие рынок слишком монополизирован, а ведь каждый второй производитель смартфонов, например, не против своей ОС. Не говоря уже что каждый первый производитель контроллеров не против своей RTOS - там это старые, любимые традиции.

Ещё по теме «Технологии»

Технологии
Всё о пенсии
Информация для общего понимания: Депутаты планируют принять закон о праве граждан на доступ к интернету В Госдуму внесли проект нового федерального закона "О государственных гарантиях цифровых прав граждан Российской Федерации". Документ закрепляет основные принципы госполитики в цифровой среде и систему правовой защиты россиян при пользовании интернетом. Проект содержит определения некоторых понятий – цифровые права граждан, цифровая среда, цифровая платформа и др. Так, цифровой платформой авторы документа предлагают считать информационную систему или программу для электронных вычислительных машин, посредством которой пользователи обмениваются информацией или получают доступ к контенту, при условии, что совокупно выполняется не менее двух из следующих критериев:▫️число зарегистрированных пользователей в РФ превышает 500 000 человек;▫️среднесуточное число активных пользователей в РФ превышает 100 000 человек;▫️ресурс включен в реестр организаторов распространения информации, который ведет Роскомнадзор;▫️ресурс занимает лидирующие позиции в соответствующем сегменте рынка по данным ФАС России.Документ провозглашает следующие принципы государственной политики в сфере цифровых прав:Доступность – каждый гражданин РФ имеет право на доступ к интернету. Это право авторы считают неотъемлемым элементом права на получение информации, предусмотренного ст. 29 Конституции РФ.Нейтральность – равное отношение к пользователям и информации в цифровой среде;Соразмерность – ограничения цифровых прав допустимы лишь в той мере, в какой это необходимо для защиты конституционно значимых ценностей;Максимальная защита – при наличии коллизии в законодательстве применяется норма, предоставляющая больший объем правовой защиты гражданину;Прозрачность – государственные органы обязаны раскрывать основания и порядок любых ограничений цифровых прав.Согласно законопроекту, ограничение доступа к интернету допускается исключительно на основании решения суда либо при одновременном соблюдении следующих условий:▫️возникла подтвержденная и документально зафиксированная кибератака на объекты критической информационной инфраструктуры РФ, угрожающая жизнеобеспечению населенных пунктов или безопасности критических систем управления;▫️факт атаки подтвержден письменным актом ФСТЭК России или ФСБ России с конкретным указанием атакуемых объектов;▫️ограничение носит целевой, а не общий характер и распространяется исключительно на ресурсы, через которые осуществляется атака;▫️не позднее 24 часов с момента введения ограничения соответствующие материалы передаются в суд для предоставления им оценки законности или незаконности такого решения;▫️срок действия внесудебного ограничения не может превышать 48 часов. Продление возможно исключительно на основании судебного решения.Кроме того, документ гарантирует гражданам свободу выражения мнений и выбора способа общения в цифровой среде (включая выбор мессенджеров и социальных сетей) и право на анонимность.Мониторинг соблюдения цифровых прав авторы инициативы предлагают возложить на Уполномоченного по правам человека в РФ и Роскомнадзор. За нарушения в этой сфере предусматривается дисциплинарная, административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность.Инициаторы законопроекта в пояснительной записке отмечают, что 67% россиян считают доступ к интернету значимым элементом качества жизни и обеспокоены ограничениями доступа к цифровым платформам, мессенджерам и соцсетям. Ну вот и полезло.....
Круто об искусстве
Механические сороконожки Тео Янсена, которые Strandbeest зовутся. Или «Пляжные звери» (Strandbeest; strand - пляж; beest - зверь). Потому что «Стены между искусством и инженерией существуют только в наших умах» (Тео Янсен)▪Симпсоны. 28 сезон 10 серия.
Бизнес и ИБ - Петухов Алексей
#мышление #решение #развитиеНестандартные решения Чтобы быть лидером, нужно формировать лучшую модель бизнеса (/продукта). 🟢 Пока модель/продукт закрывают максимум потребностей клиентов за минимум вложений, он будет лучшим.📰 На днях была новость, в которой компания Х предложила решение для борьбы с высоким энергопотреблением ИИ ЦОД путём преобразования выделяемого тепла снова в электричество. По сути через рециркуляцию электричества понизить потребление энергии.➡️ В этой модели есть здравое зерно, ведь идея: вложить деньги в снижение затрат на энергию и окупить их быстро, - выглядит отлично.♦️Но на мой взгляд есть нюансы:1️⃣ Такое решение реализуется при проектировании зданий, поэтому многие существующие ЦОД для них не приемлемы.2️⃣ Это решение предполагает серьёзную энергетическую установку, постройка ИИ ЦОД и так сейчас в мире ограничивается кадровыми возможностями "электриков", способных поддерживать такие системы.3️⃣ Эта модель подразумевает, что энергопотребление будет только расти, но уже сейчас есть предел генерации электроэнергии во всём мире. Модель должна не только давать решение актуальной проблемы, но и иметь задел на будущее.⚜️ В этом плане, изменение самих принципов вычислений, и создание под новые принципы нового типа вычислители - подходящий пример.
Если есть проблема с энергопотреблением, значит нужно дать решение, которое будет потреблять в 1 000 раз меньше. Отличный пример - нейроморфные технологии. Они позволяют сохранить всю привычную инфраструктуру и темп развития, но значительно снижают энергопотребление. А в локальных задачах, ещё могут повысить скорость вычислений и снизить объём потребляемых ресурсов. Да, нужно сделать много (миграций существующих) приложений и развить такого уже уровня популярность и доступность технологий. Но такие "рывки" делали MacOS, android, Linux. Это уже не кажется сложным.
Хотя ещё конечно важны ресурсы. Но говорят ресурсы - дело наживное.🤞
Крымский Влог
Самый опасный дикий пляж на Фиоленте-Царский пляж 🌅 Крым Царский пляж на Фиоленте в Севастополе-это одно из тех мест, где кажется, что ты оказался где-то вне времени. Здесь нет привычной инфраструктуры, зато есть главное - это дикая природа, чистейшая вода и пейзажи, которые сложно сравнить с чем-то ещё.Главная особенность этого пляжа, его невероятные виды. Скалы, уходящие в бирюзовое море, ощущение уединённости и тот самый одинокий мыс. С одной стороны, более открытая бухта, с другой более камерное пространство, будто спрятанное от всего мира. Но попасть сюда, отдельное приключение. К пляжу ведёт длинный спуск с металлической лестницей примерно в 150–180 ступеней, после тропы по склону. И именно эта дорога делает Царский пляж не для всех. Лестница считается одной из самых опасных в этом районе: сыпучие склоны, камни и сложный рельеф требуют внимательности на каждом шаге. За последние годы ситуация только подчёркивает характер этого места, здесь уже сходили селевые потоки, что напоминает: природа здесь не декорация, а живая и мощная сила.📍 44.508973, 33.480898
Обухов.PRO
PRO «отказ от ответственности» граждан за использование VPN-подключений. Минцифры письменно зафиксировало позицию.📩 Минцифры письменно ответило на наш с Денисом Парфёновым депутатский запрос о VPN📌7 апреля 2026 года депутаты фракции КПРФ в Госдуме Обухов и Парфенов направили Министру цифрового развития М.И. Шадаеву запрос № ОБП-4/508 о ситуации с массовым ограничением доступа к интернет-ресурсам через VPN-подключения, начавшимся в крупнейших российских онлайн-сервисах с середины апреля.Запрос содержал пять конкретных вопросов, в том числе — планируется ли ответственность граждан за использование VPN-технологий. Получен прямой и недвусмысленный письменный ответ министра:
«Минцифры России не планирует и не поддерживает введение такой ответственности».
Это первая письменная фиксация позиции ведомства, направленная депутатам Государственной Думы и в копии — в Аппарат Правительства Российской Федерации. Ранее такие заявления звучали только в публичных интервью.Что это означает:▪️ Любые будущие возможные законопроекты об общей ответственности граждан за VPN — теперь будут сопоставляться нами с учётом письменно зафиксированной позиции профильного министерства.▪️ Правда, нужно помнить: уже действующая ст. 13.53 КоАП РФ (за умышленный поиск экстремистских материалов) этим не отменяется — она работает с 1 сентября 2025 года и предусматривает штраф 3–5 тыс. руб.▪️ Речь именно об общей ответственности «за сам факт включённого VPN», которой в законодательстве нет, и которую — судя по ответу — Минцифры вводить не собирается.В следующих публикациях подробно расскажу, что ещё содержится в ответе министра, что осталось без ответа, и какие новые запросы мы направляем.#Обухов #КПРФ #VPN #ГосДума
E-blog
Хакер увёл $1,4 млн в WBTC из Ekubo через одобрения пользователейВ ночь на 5 мая 2026 атакующий вывел из DeFi-протокола Ekubo около 17 WBTC (~$1,4 млн) и сразу обменял их на WETH и DAI. Дыру нашли в v2-контракте на Ethereum — в callback-функции IPayer. Контракт не проверял, кто на самом деле платит, поэтому хакер мог подставить чужой адрес плательщиком. Дальше он вытаскивал токены у тех, кто заранее разрешил контракту ими распоряжаться — стандартное «approval», которое подписывают почти все при работе с DeFiСама ликвидность Ekubo и держатели EKUBO-токена не пострадали. Под удар попали только те, кто подключал кошелёк к v2-контракту на Ethereum — им сейчас можно зайти в Etherscan и отменить разрешение, иначе атака повторится, как только на кошельке появится новый WBTC. Атаку первыми заметили Blockaid и CertiK. Случай дополняет статистику весны: по данным ChainSec, с начала 2026 года DeFi-протоколы потеряли больше $6,1 млрд на 191 эксплойте. Урок для команд — аудит ядра не спасает, если дыры сидят в подключаемых расширениях и callback'ах✔️ Подписаться ❤️ Отзывы💲 Быстрый обмен ❓FAQ
ИнфоИнспекция
🖥 Мошенники рассылают СМС «Ваш Telegram будет заблокирован»Белорусы начали получать такие сообщения с ссылкой. Ни в коем случае не переходите по ней! Это фишинг. Мошенники пытаются выманить данные аккаунта или установить вредоносное ПО.✅Запомните:— Не кликайте по ссылкам из подозрительных СМС;— Если боитесь за аккаунт — зайдите в Telegram вручную и проверьте статус;— Подозрительную ссылку можно проверить на сайте Проверь.бел.Будьте бдительны.Подписаться на канал ✅
SEO практика | Кравцов Виталий
🤑 Вайбкодинг здорового человека, не курильщика.ИИ открывает окно возможностей (особенно, если насмотрелся инфоциган) и первое, что делает начинающий вайбкодер - бежит делать клон какого-то продукта, чтобы заработать хулиард денег, а еще хуже, если начинает играть в новатора и придумывать крутой, но никому не нужный продукт, а лучше не один, а сразу несколько, ну чтобы реализовать все свои гениальные идеи!Трещина на розовых очках появляется когда его Франкенштейн с тысячами строк кода, кучей интеграций, десятком технологий в стеке отказывается работать, как было задумано! Модель, тариф и количество токенов не спасут т.к. дело не в этом!Сначала кодинг, потом вайб! Дабы сделать что-то большое и стабильно работающее, нужно на базовом уровне разбираться в разработке - синтаксис, архитектура и т.д. Только при таком комбо будет ожидаемый результат.Но есть и хорошие новости! ИИ реально может вас апгрейдить, если вы будете использовать его локально в задачах автоматизации... Не пилить второй ahrefs, а сделать скрипт для обработки выгрузки из ahrefs. Не пилить тысячный таск трекер, а сделать скрипт, который из выгрузки закрытых задач генерирует отчет для клиента и т.д.Такими мелкими ИИ рычагами вы можете существенно оптимизировать время на выполнение рутинных задач. Больше задач за один и тот же промежуток времени = профит.Это как использовать электрическую газонокосилку вместо ручной косы, оказывая услуги по стрижке газонов!Всем профита и хорошего дня 🤘👉 SeoPraktika | Кравцов Виталий
Femtech Force — новости, вакансии, подкаст
📈 Почему ИИ сдаёт медицинские экзамены на отлично, но проваливается с реальными пациентамиПривет! Меня зовут Ольга Титова, я работаю AI Product Manager, выступаю за безопасный и этичный подход к ИИ, и каждую неделю делюсь с подписчиками Femtech Force новостями из мира ИИ и здоровья.На прошлой неделе мы разобрали, что OpenAI предлагает врачам в ChatGPT for Clinicians: бесплатный GPT-5.4, шаблоны для рутины, автоматические баллы повышения квалификации (и трёхуровневую стратегию захвата health AI). Сегодня — обещанный разбор: почему модель, которая знает правильный ответ в 95% случаев, пока не помогает реальным людям.🔥 Исследование с парадоксальным результатомВ феврале 2026 года исследователи из Оксфорда (Oxford Internet Institute и Nuffield Department of Primary Care) опубликовали в Nature Medicine крупнейшее на сегодня рандомизированное исследование того, как обычные люди взаимодействуют с медицинскими LLM. Дизайн простой: 1298 участников получили медицинские сценарии и должны были определить, что это за состояние и нужна ли скорая, визит к врачу или достаточно самолечения. Три группы пользовались LLM (GPT-4o, Llama 3, Command R+), четвёртая — контрольная — обращалась к привычным ресурсам: поиску в интернете и сайту NHS.💥 Что же получилось?LLM, работая без человека, правильно определяли состояния в 94.9% случаев. А участники, использовавшие эти же модели, — менее чем в 34.5%, то есть хуже, чем контрольная группа, которая обходилась без ИИ вообще. По выбору срочности ИИ тоже не помог: разницы с контрольной группой нет.Выделили две причины сбоя. Во-первых, люди не давали модели достаточно информации, больше половины первичных сообщений оказались неполными. Во-вторых, даже когда модель предлагала правильный ответ среди нескольких вариантов, люди не могли его выбрать.💥 Почему это поднимает вопросы и для HealthBench — бенчмарка от OpenAIИсследователи также сопоставили результаты моделей на стандартном медицинском бенчмарке MedQA (вопросы из лицензионных экзаменов) с результатами взаимодействия с живыми людьми, и оказалось, что корреляции между ними практически нет. Модель, набравшая 80%+ на экзамене, могла показать менее 20% с реальным пользователем. Даже симуляции с ИИ-«пациентами» (популярный сегодня метод тестирования) не предсказывали поведение реальных людей.OpenAI оценивает ChatGPT for Clinicians именно бенчмарком — собственным HealthBench Professional, где он набрал скор 59.0, обогнав реальных врачей. Но бенчмарк измеряет качество текста ответа модели, а не реальное взаимодействие в связке врач-ИИ-пациент.💥 Что я думаю?Для документации, обзора литературы и шаблонов писем ChatGPT for Clinicians действительно может экономить врачам часы и это уже отлично, учитывая масштаб бюрократического выгорания. Но между «помогает быстрее написать реферальное письмо» и «помогает принять клиническое решение» — огромная разница. 🔶 Первое — инструмент продуктивности. 🔶 Второе — медицинское изделие, которое должно проходить клиническую валидацию. OpenAI заявляет, что остаётся в зоне первого, но продукт устроен так, что пользователи неизбежно будут уходить во второе.
И главный вывод, который я для себя сделала: дело не только в том, насколько умна модель, а в том, хорошо ли умеем мы с ней разговаривать. Пока, кажется, ответ — «не очень».
@FemtechForce — о технологиях для здоровья женщинТекст подготовила #ОльгаТитова
kyrillic
Про AI-ускорение рутины разработчиков, которого... НЕТ! ч.5: свежие рандомизированные контролируемые исследования (РКИ) и не только.Покопался в актуальных исследованиях, отделил всякие опросы и ангажированные репорты от РКИ, выбрал только актуальные, за полгода-год. Вот, что получается:1️⃣ Самая известная работа METR (пост), которая показала прирост +20% по ощущениям и -20% по факту, получила странную попытку репликации (фев'26) от тех же авторов: взяли больше разрабов (57), понизили ставку ($50/час), получили +18% AI-ускорения для 10 участников из прошлой работы и +4% для 47 новых. Но до половины разработчиков отказались от неAI задач (??!!) и организаторы посчитали результаты ненадежными.Непонятно, почему самая известная работа по теме так и не получила нормального продолжения, с актуальными инструментами. Есть интересный разбор второго исследования на lesswrong. tldr: "ничего непонятно".2️⃣ "How AI Impacts Skill Formation" (фев'26): РКИ про обучение новой python-библиотеке - участники случайно делали задачу либо с AI-помощником, поиском и инструкциями, либо только с поиском и инструкциями. AI не дал статистически значимого ускорения по времени задачи, но результат теста на понимание упал на 17% (vs контроль без AI).Другими словами, AI помогает сделать задачу, но может мешать понять, что сделано. Особенно опасно для джунов и для ситуаций, где потом надо самому поддерживать код. Есть еще работа с такими же выводами (мар'26).3️⃣ Echoes of AI (фев'26), проверяли влияние AI на поддержку кода: разработчик добавлял фичу в Java/Spring Boot проект (с AI или без AI), другой разработчик получал решение и вручную его дорабатывал. Первые сделали задачу на 30% быстрее (и аж 56% для power AI-юзеров), а у вторых при поддержке кода был большой разброс от -45% до +33%, и в среднем весь прирост пропадал. 4️⃣ Не РКИ, но интересная работа (янв'26): американские разработчики в SAP несколько дней сдавали анкеты, записи экрана/мыши/клавиатуры, физиологические данные с браслета. В контролируемых сессиях были задачи на Java: кодинг, дебаг, документация, unit-тесты, мозговой штурм и др. Выводы кратко:• Умеренное использование AI сокращало время выполнения задач, но избыточное - мешало.• Когда разработчик начинает постоянно переключаться между кодом, подсказками, чатом и проверкой ответов, то продуктивность падает. • Лучше выглядели сценарии, где было взаимодействие с чатом. Вероятно, потому что чат лучше подходит для объяснений, проверки логики и задач, где нужно понять контекст.• AI одновременно воспринимался как повышающий и продуктивность, и когнитивную нагрузку.5️⃣ Тоже не идеальная "Speed at the Cost of Quality" (ноя'25): как влияет AI кодинг на дистанции в месяцы. tldr: главный вывод авторы вынесли в название работы - AI резко ускоряет разработку в краткосрочной перспективе, но одновременно увеличивает технический долг и сложность кода, что потом начинает тормозить проект. Добавленные строки выросли на +281% в первом месяце и +48% во 2-м, к 3-му месяцу вернулись к базовой линии. По коммитам аналогичный паттерн +55%/+14%.Рост накопленной сложности на 100% вызывает падение будущей скорости на 65%, создавая самоусиливающийся цикл технического долга.Устойчивая деградация качества: +30% предупреждений статического анализа и +41% когнитивной сложности, удерживается на горизонте наблюдения и переживает контроль на динамику скорости. То есть AI-код внутренне более сложен, а не просто более многочислен.6️⃣ На самом деле свежих качественных работ я найти больше не смог - остальное что-то странное, ангажированное или устаревшее. Очевидно, что в каких-то частях разработки AI может дать буст, особенно для коротких циклов, крошечных команд и джуниоров. Но этот буст скромный, а не 10х (как нам многие обещают). Массовых увольнений инженеров из-за этого тоже не будет. А я еще три года назад писал (раз, два, три), что AI изобретен, и наша задача - искать те редкие части своей работы, где AI реально помогает! @kyrillic