SILLYFEED

Садоводство и ландшафт — страница 7

Лента темы

Right_to_light⚡️Право на свет
Обожаю гиацинтыЗа их яркий или, наоборот, нежный ядовитый флер.Hyacinthus orientalis - сиреневый с беловатой кромкой - изначально произраставший на территории Греции и Малой Азии, стал предком для всех последующих видов гиацинтов, которые начали культивировать в Турции с 15 века. Потом они стали жить и красоваться в Италии, потом в Нидерландах. Ну и там уже селекционеры создали красочную палитру гиацинтов, насчитывающую более 2 тыс сортов.В Россию гиацинты пришли из Сухумского питомника в 19 веке и с тех пор каждую весну мы созерцаем эти рубиновые, сиреневые, розовые, синие и фиолетовые и всяческие оттенки этих лилейных. Кстати, само название и греческое имя Гиаки́нф, Хиакинф, Иакинф - обозначает фиолетовый цвет, фиолетовый цветок. Таким именем звали любимца Аполлона, которого он сам и поразил нечаянно во время метания диска. Увы, Гиацинт не выжил, и из его крови вырос цветок, как часто любили боги Греции увековечивать своих земных любовников. Со временем образ его слился с солнечным культом Аполлона и Гиацинт стал символом возрождения, жизни, пробуждающейся с лучами солнца после периода холода и застоя. Этим-то мы с вами и занимаемся, созерцая густопахнущие гиацинты, чудесные, как кудрявые стройные юноши, пленяющие богов, и ядовитые, как большинство первоцветов.Весны нам, и побольше
Милый фермер
Пробую использовать чашки Петри для замачивания семян - это невероятно удобно, обязательно куплю ещё несколько для себя!)Неделю назад высеяла очередную партию томатов - уже на основной урожай. Удивительно, но семена от «Партнёра» и «Нетипичного фермера» прорастают хуже всего, хотя стоят дороже других. И так каждый год - покупаю, надеюсь на лучшее, а результат один и тот же… так только у меня?(В видео показываю, какие томаты я сажаю неизменно, и новинки, которые решила попробовать в этом сезоне!
Клуб Чехова: письма и дневники великих
«...не только хорошие стихи, а по-человечески, по-женски — подлинно. Спасибо Вам»Из письма А. А. Блока — А. А. Ахматовой,26 марта 1914 года, ПетербургМногоуважаемая Анна Андреевна.Вчера я получил Вашу книгу, только разрезал ее и отнес моей матери. А в доме у нее — болезнь, и вообще тяжело; сегодня утром моя мать взяла книгу и читала не отрываясь: говорит, что не только хорошие стихи, а по-человечески, по-женски — подлинно. Спасибо Вам.Преданный Вам Александр Блок.P. S. Оба раза, когда Вы звонили, меня действительно не было дома.***Анна Ахматова числила Блока среди своих поэтических учителей. На ее книге «Четки» (1914), сохранившейся в библиотеке Блока, сделана следующая авторская надпись:От тебя приходила ко мне тревога И уменье писать стихи...Письма и дневники великих: Чехов и Ко Благодарим спонсора проекта — Эльвиру К. Вы можете тоже поддержать наш канал. Спасибо!
Заметки Pro_tsvetochki🍀
Клеродендрум выдал бутоны. После сильной обрезки ждала листья, но у цветка свои планы.Вчера позвонила подруга и сказала, что телеграм не открывается совсем. Раньше говорит хотя бы читала без фото. Сказала, что-то думай...А у меня нет других вариантов😅Кто продолжает ставить реакции и комментирует, большое спасибо💚
Модных кровей
Вы видели их в садах Рима, на холмах Тосканы, обрамляющими мысы юга Франции и прочего Средиземноморья, но, возможно, не знали, что:  — У пиний, этих вечнозеленых итальянских сосен, очень ценные семена шишек. Они часто используются в гастрономии и, например, входят в состав соуса песто;— Именно из пиниевого полена был сделан Пиноккио, он же Буратино;— Шишка пинии — атрибут жезла Диониса, древнегреческого бога, ответственного за жизненную и природную силу, а также вдохновение;— итальянский композитор Отторино Респиги посвятил этим деревьям симфоническую поэму «Пинии Рима»;— в России встречаются в Крыму и на Кавказе. Via thecrima
Полина Майорова. Плетение из бумажной лозы
Привет!Девчат, делитесь, что в этом году будем выращивать?У нас петунии. Антон уже носится с пшыкалкой. Еще будут огурцы, перцы и томаты. Ну как, будут. Мы очень на это рассчитываем)))
Садовый клуб Наталии Петренко
Многие применяют бордоскую смесь для обработки и многие путаются, в каком порядке смешивать... НО! Для обработки растений не обязательно применять именно бордоскую смесь. Можно просто взять из пакета медный купорос, развести и опрыскивать. Без кальция. Тогда опрыскиватель не забивается. А эффект от обработки будет такой же. Как делать? Отдельно растворять в емкостях по 5 литров купорос и кальций (не в металлических).Удобно делать так: взять большое 10-литровое ведро. Туда насыпать гидроксид кальция и залить небольшим количеством воды, растворить, затем долить до 5 литров. Медный купорос сначала растворить в 1 литре горячей воды (например, в банке). Потом вылить этот раствор в 4 литра воды (в другом ведре). Соединять растворы кальция и медного купороса надо ТОЛЬКО ТАК: голубую жидкость (купорос) вливаем тонкой струйкой в белую жидкость, помешивая. Запомните картинку - голубой купорос - голубое небо - оно СВЕРХУ - вливается в белый раствор окиси кальция. Как раз получится 10 литров раствора. Вопрос: сколько брать купороса?При опрыскивании по спящим почкам делаем 3% раствор купороса (это 300 г на 10 л воды).Как делать? 300 г купороса растворяем в 5 литрах воды и потом , соединяя с раствором кальция (5 литров) получаем 3% раствор по купоросу. Если опрыскивать по зеленому конусу, то надо 1% раствор - 100 г на 10 л воды. Технология та жеГотовый раствор обязательно процедить .Я давно не применяю бордоскую смесь, беру чистый купорос или другие фунгициды. Так проще
Деньги из бетона — Недвижимость РФ
😱 Дачники, напрягитесь! Вас могут оштрафовать на ₽50 000 На улице уже стойкие +10 градусов, а значит дачная пора пришла. Чтобы получить удовольствие, а не минус на счетах, напоминаем о главных правилах. ➖ Шашлыки в неправильном месте — ₽5-15 тыс. Мангал можно разжигать не ближе, чем в 5 метров от дома. Костер — в 50 м от здания, в 30 м — от лиственных деревьев и в 100 м — от хвойных. Так что перед приготовлением мяса вооружитесь рулеткой. ➖ Запрещенные растения — ₽20-50 тыс. С 1 марта все владельцы земельных участков обязаны бороться с борщевиком и другими опасными растениями. ➖ Дом не зарегистрирован — ₽1,5-2 тыс. Пока не оформлено право собственности и дом не поставлен на кадастровый учет, им пользоваться (эксплуатировать) запрещено.➖ Сжигание мусора на своем участке — ₽5-15 тыс. Полностью запрещено, если:🔘действует особый противопожарный режим (часто вводят весной и осенью) или дует сильный ветер.🔘участок находится на торфяных почвах.➖ Мытье машины — ₽3-5 тыс. Такой штраф выпишут в Мособласти, там можно мыть авто только в специально разрешенных местах. Какие правила действуют в вашем регионе, уточняйте на сайте администрации. ➖ Скопление хлама — ₽2-3 тыс. На участке нельзя скапливать крупногабаритный мусор: мебель, бытовую технику, отходы от ремонта. Его нужно отвозить на специальные площадки ТКО.Даже к компостной куче есть требования: она должна находиться на расстоянии не менее 20 м от источников воды (скважин, прудов, колодцев) и в 10 м от жилых и хозяйственных построек. ➖ Содержание диких животных — ₽1,5-3 тыс. К ним относятся кобы, мамбы, крокодилы, скорпионы, моржи, тюлени, пумы, рыси, волки, лисы и пр. Полный список изучайте здесь.➖ Сельский туалет — ₽2-3 тыс. По санитарным нормам он должен находиться в 12 м от других построек и в 8 м — от колодца. Самое главное — герметичная емкость для отходов, чтобы ничего не попадало в почву и подземные воды. 🤓 Признавайтесь, нарушаете? Не надейтесь, что вас не вычислят. Администрация все чаще выявляет нарушения с помощью камер, дронов и соседей-доносчиков.🏠 Расслабляться нигде нельзя, #земля@IF_EstateTelegram | Max | VK
Реабилитолог Мария Гончарова🧡
У меня появился первый росточек - редиска🧅🧅А тюльпаны скоро оцветут. Да-да, я пытаюсь еще успеть хотя бы зелень вырастить, посадила редиску, лук, огурцы, черри, брокколи, фасоль. Ходила каждый день смотреть - и вот она - радость! А вообще планировала эту неделю саду посвятить🪮, т.к. свободна от учебы, но...Вселенная распорядилась по своему, у нас дожди💧У кого что выросло - делитесь фотографиями, хоть порадуюсь за вас)
marinamalinovaya
Нашла старые фото, когда Саша начинал сажать туи на участке. Это пока про кота сказала, что портит наши туи, вспомнила, что тема изгородей и туй наших всегда вызывает интерес. Вот один из кусочков живой изгороди. Туи Брабант. Были посажены 3-х или 5-летними, шаг см 80. Как же приятно посмотреть назад и оценить, сколько всего было сделано!.. прежде, чем стало красиво.Ту изгородь, которая видна в сегодняшнем посте, Саша начал сажать тоже вроде в 2017 году. Поищу фото. И тут видно, как менялся мой любимый цветник у забора, прежде чем обрести свой конечный вид 😁
Детские игровые пространства Виктора Семенова
В деревне инжир закончил зимнюю спячку. Нормально зимует в Сергиево-посадском районе. Я уже 5 лет выращиваю инжир, но до этого года он зимовал в московской квартире.Посадил ещё около 15 его собратьев и на подходе укореняющиеся черенки. Надо наши леса потеснить этим инвазивным видом))В этом году их будет уже роща
Мореремонта и Дизайн
Больше месяца не была на даче, соскучилась💔Лет 5 назад я вообще не могла себе такое представить, но теперь я думаю о том, какие кусты красивые посадить на участке)Есть у меня здесь ландшафтные дизайнеры? Нужна консультация! #дачноеРезервный канал в MAX
Endeva Succulents 🪴
Просто посмотрите на эти красивые гиацинты 🤩Недавно захотелось аромата цветов, и вместо букета решила купить себе луковицы гиацинтов и посадить их вместе в композицию.Это оказалось отличным решением - и дёшево, и красиво, и ароматно на всю квартиру! 🔥Теперь каждую весну буду делать себе композицию из гиацинтов)Может, кто-то может порекомендовать ещё какие-то крутые луковичные цветы для дома?)#будни📱 Endeva Succulents
Краткость - сестра не моего таланта
Вчера мы ездили на дачу к подружке - мы после встречи прошлый раз решили, что время открывать сезон шашлыков.Но кроме мяса на природе, игры с белой милой собакой и чистого воздуха я ещё сажала семена в теплице!Боже, какой это на самом деле кайф, правда мало кому понятный. Я очень надеюсь,что морковка и редиска тоже вырастут, а шутки про извращенские названия сортов помидоров я оставлю до времён, когда они взойдут, но в Толстого Джека я очень верю.#моиистории
Как прекрасен этот мир
В выходные  мы любовались просыпающейся природой в Аптекарском огороде под синичий гомон, под лёгкий ветерок и ласковое солнышко. Какое же это счастье - видеть каждый  пробивающийся цветок через ковёр осенних листьев, тяжелый от растаявщего снега, а самые отчаянные первоцветы умудряются  даже пробить толщу снега своими нежными, но такими сильными бутонами.
@Smirnova_Garden
Просили показать 6-ти летний «Фантом» после обрезки ✂️Выше разместила его фото «До» и «После».В прошлом году оставила на этом красавчике слишком много веток внутри и по периметру - в итоге за сезон куст прилично загустился 🤔Этой весной пришлось как следует его почистить, поднять обрезкой ветки повыше по окружности всей кроны и проредить ветки в центре, оставшиеся укоротила на 2-3 пары почек. Эту гортензию фомирую широким кустом и режу все побеги примерно в одном уровне. В центре осталась парочка спорящих побегов, которые через пару лет станут толще и будут перетирать друг друга. Их я решила проредить в следующем году - уберу тот, что меньше понравится. В общем остались от кустика «рожки да ножки» 😆 почти 😉Но не переживайте, друзья! Через пару месяцев это будет уже чудесный пушистый куст! Всем хорошей недели! 💜🩷♥️
Читающий Хоумстейджер 🌿
Не знаю, дойдут ли руки высадить и вырастить эту микро зелень, но шаг первый - done ✅ Мы все купили Ахаха И вообще, утром, в пустом Оби, вот в этой садовой части, было солнечно и очень душевноПтички поют У меня всегда была любовь к земле и вот этому всему Так что даже не пошучу про «старость», которая где-то уже зовет Но вот вчера слушала рассуждения одного любимого дизайнера, что же после себя оставить? - сад, лес, аллею, ну типа сажать где-то деревья, можно уже начинать - вау!!! Мне идея в таком ключе нравится, беру. Вот думаю, где бы? 🤔#бизя_личное
Инна Байр писатель ✍️
Жаль, не передать аромат... Мои любимые цветы. Много лет я пыталась их развести во дворе мужа, не приживались. И только последние года 3 развелись и радуют меня своим ароматом. Пахнет на весь сад, ма ша Аллах ❤️ #будни_писателя садовода)
Тепличный бизнес в деревне
✅Как защитить малину от жука-долгоносикаВсе, что нужно: 20 гр. сухой горчицы и 10 л. воды. Смешиваем и даем настояться полдня (12 ч.).Полученным раствором опрыскиваем кусты малины.Важно: проводим обработку 2 раза. Первый раз, когда появятся первые листочки, а второй – примерно через полторы недели после первой обработки.Если вдруг горчицы не нашлось, не беда! Замените ее обычной содой: берем около 2 ч.л. соды на 10 л. воды и опрыскиваем малину точно так же, как и с горчицей.Больше советов тут 👈
Callinka.ru
Март для садовода - это старт сезона обрезки✂️Мы бежим в сад, чтобы сформировать кроны и убрать лишнее. Кажется, пора стричь всё подряд, чтобы сад проснулся аккуратным. Но стоп!!! 🚫✋Главное правило садовода: НЕ обрезаем весной те кустарники, которые цветут на побегах прошлого года (заложили почки еще прошлым летом-осенью). Если их обрезать сейчас, вы просто срежете все будущие цветы.Вот основной список тех, к кому нельзя подходить с секатором весной (только санитарная обрезка сухих веток)👇РАННЕЦВЕТУЩИЕ КУСТАРНИКИ. Их обрезают сразу после цветения (в июне-июле), чтобы они успели нарастить новые ветки к следующему сезону:🔹Спирея серая (Грефшейм) и Вангутта: Те самые «белые фонтаны». Обрежете весной - лишитесь всего каскада цветов.🔹Форзиция: Цветет самой первой на голых ветках. Весенняя обрезка = пустой зеленый куст.🔹Чубушник (садовый жасмин): Цветочные почки на концах веток, трогать их нельзя.🔹Сирень: Если сильно обрезать весной, она потратит все силы на рост зелени, а не на соцветия.🔹Вейгела: Основное пышное цветение идет на прошлогодних побегах.🔹Миндаль трехлопастный (Луизеания): Цветет очень рано, обрезка только после увядания цветков.🔹Дейция: Также цветёт на старой древесине.🔹 Экзохорда: её «жемчужные» бутоны сидят на концах прошлогодних веток. Не режьте их!✍️ Сохраняйте этот список-шпаргалку, чтобы не лишить свой сад красоты. Берегите цветочные почки ранних кустарников, и они порадуют вас роскошным цветением уже совсем скоро! 🌸🌿🌸➡️ ДЕКОРАТИВНЫЕ КУСТАРНИКИ ⬅️
Жизнь на земле
​Зачем на участке нужен хренХрен — это не просто острая приправа к мясу, а настоящий защитник вашего огорода! Его листья выделяют фитонциды — своего рода "растительные охранники", которые оберегают грядки от различных болезней, таких как фитофтора, фузариоз и кладоспориоз.Хотите создать природную защиту для растений? Измельчите свежие листья хрена, залейте их водой и дайте настояться пару дней. Затем смело опрыскивайте свои посадки — вредоносные грибки и бактерии будут в беде.Кроме того, хрен — настоящий враг тли! Особенно эффективно бороться с ней на ранних стадиях. Снова измельчите листья, залейте тёплой водой, настаивайте, разведите водой и используйте для обработки растений.Тля даже не поймёт, откуда пришёл удар. Кстати, листья хрена отлично подходят для мульчирования. Раскладывайте их вокруг растений — они сохраняют влагу и отпугивают вредителей.
Поверн, расскажи
Весна в моем доме 🌿Или как я оттягивала пересадку всех своих зеленых питомцев. Так затянула, что поняла — сама не справлюсь. Позвала Аню. Многие растюхи были уже в плохом состоянии и было принято решения чикать их без раздумья. Сама бы я не решилась, жалко. Монстера полностью ушла черенковаться в воду, а корни выбросили. Говорю же, весна и обновления. Ну ничего, зато потом будет красота пышная.Это знаете, как в жизни. Нужно что-то выбросить, чтобы дать пространство и рост новому. А если вам нужен профессионала по цветочкам, который знает об этом всё, могу поделиться контактом ✨
Маме и ребенку| Мария Цей
У нас тут ситуация весна даже с голыми веточками 🌱После улицы поставили в вазу веточки, а я забыла, что там вода И вауля - появились листочки 🥰А еще до этого украсили «цветами» из пластилинаА на нашем субботнем слете 4х-летних садоводов сегодня:🌱 делали коллаж - вазу с цветами - тренировали навык с ножницами - давайте почаще их детям 👌🌱много узнавали про огород и сад🪴 🌱ну и чего уж - посадили свой мини-огород 🪏Берите на вооружение поливать пипетками - очень весело 👍🏻 Детям дома можно завести свой росточек - напоминать о поливе как только земля станет сухой, Они с нетерпением спрашивают «когда же вырастет мой» ❤️Учим детей заботе об окружающей среде, самостоятельности и ответственности 👍🏻#занятия
Комиксы и скафки
В январе я привезла из Тайланда ятрофу с несколькими завязями плодов. Завязи чувствовали себя хорошо, но в какой-то момент одна куда-то упала и семечки из нее были утеряны. Бойфренд предложил вторую обвязать пакетиком, что я и сделала, в результате чего через неделю у меня было две косточки. И я их посадила. И они обе проросли. И это так невероятно круто. Мне нахрен не нужны еще ятрофы, но растения, которые ты сама вырастила из семечки… не знаю, есть ли что-то еще, что так же тешит мое эго. В общем, узрите! Всходы всходят!
Oxibird
Честно сказать, раньше к бархатцам я была равнодушна, считая их довольно простыми и скучными. Они у каждого дома растут незатейливым бордюром или где-то скромно у забора, если сорт повыше. Но для меня бархатцы остаются еще и солнечным цветком детства. И мне стало интересно, а можно ли эти цветы сочетать, например, со злаками или гортензиями? А может быть с лилейниками или хостами? А если высадить с щалфеем или котовникрм, с их фиолетовыми свечками? То получится сад в модном природном стиле, который не требует сложного ухода. Или пышно оформить в вазоне на крыльце или балконе? Вы знаете, я люблю все нетревиальное. Поэтому в этом сезоне я задумалась о бархатцах. Поискала необычные сорта, нашла возможно очень даже редкие. По крайней мере ни у кого таких не встречала. И в моем саду таких еще никогда не было. Все сорта светлые, чтоб можно было сочетать и с гортензиями, и со злаками, чтобы не спорили друг с другом. Нашла и посеяла эти сорта:- Снежная вьюга- Эскимо- Килиманджаро- Ледяные великаны Еще один новый необычный сорт - Стробери Блонд. На одном кусту одновременно несколько разных расцветок - от светло-желтого до красного. Вообщем, время на раздумья есть. Впереди еще два месяца для этого. Как раз сеянцы подрастут и уже проявят свои заявленные характеристики. Выращиваете бархатцы в своем саду?
Наткин сад 👩🏻‍🌾. Дача, огород, цветоводство
Немного фотозарисовок сего дня... ...ещё в лесу белеет снег... а лещина кое-где уже в цвету☺️!☝️☝️ Есть народная примета: когда «пылит» орешник (лещина) , значит угроза сильных заморозков миновала, можно приступать к посеву моркови. Но делать это нужно не тогда, когда «сережки» только формируются, а когда они «пылят» — при лёгком постукивании из них должно разлетаться облачко пыльцы. 🤩🤩🤩🤩🤩Всем уютного вечерочка, тихой ночи и сладких снов🥰! 🖤🖤 🖤🖤🖤🖤🖤🖤🖤🔤🔤🔤🔤🔤Можно посмотреть в Максе#природныезаметки#веснавгороде#фотохобби#народныеприметы
Я знаю про розы всё!
Кстати, кто со мной давно и следит за рубрикой #Зазаборье — вы, наверное, помните мою историю с котовниками 😁У меня там растут два сорта котовника кистевидного:— котовник кистевидный ‘Alba’ (Nepeta racemosa ‘Alba’). Он у меня посажен рядом с «Отелло» и «Дездемоной». — котовник кистевидный ‘Select’ (Nepeta racemosa ‘Select’) (вот тут прикреплю ссылку на мини-обзор 👈)Помните, я рассказывала, что котовник у меня начали... воровать? 😅Так вот — наблюдение из личного опыта: воровали ТОЛЬКО ‘Селект’. А ‘Альбу’ — вообще не трогали.И вот вам неожиданный вывод: если нужен максимально «антивандальный» котовник — берите ‘Альбу’.🤩 Мы в MAX🤩 Мы в ВК | #свита
Спец по уюту
Пять проблем растений 🌱Вернулись из отпуска и заметила, что у растений пожелтели листья. Подумала о том, что ведь многие с этим сталкиваются. Собрала для вас основные причины плохого самочувствия растений и проверенные решения.🌱 Неправильный полив: Избыток воды гноит корни, недостаток - сушит. Поливайте, когда почва подсохнет.🌱 Неподходящее освещение: Слишком много или мало света вызывает стресс. Изучите потребности вашего вида и найдите ему идеальное место.🌱 Недостаток питания: При дефиците питательных веществ рост замедляется, листья желтеют. Регулярно используйте комплексные удобрения для сильного роста.🌱 Вредители и болезни: Тля, клещи, грибок – могут ослабить растение. Важно не пропустить первые признаки их появления. 🌱 Стресс от пересадки/обрезки: Пересаживайте и обрезайте растения аккуратно, чтобы минимизировать повреждения и помочь им быстрее восстановиться.Будьте внимательны к своим растениям, и они будут радовать вас своей красотой долгие годы🌱#spec_растенияСпец по уюту в MAX
Ткань жизни. Заметки психолога Василькиной Юлии
Сегодня хочу рассказать вам про двух питомцев. Первым стал Св. Лука - его пожалел муж. Некоторое время лук мучался на подоконнике, потом мы стали выяснять, кто его посадил, а потом он получил имя и статус питомца.Дочь Катя 9-ти лет тут же захотела себе своего питомца и завела Серёгу. Что мы видим, глядя на двух луков? Св. Лука почти не дал корней, выглядит плоховато и стрелки у него пожухли. В то время как Серёга выпустил хорошие корни и выглядит крепко. Дело в том, что Лука замкнут на внутренний контур - у него плохая связь с внешней средой. Серёга в этом смысле другой - у него есть не только внутренний контур, но он хорошо расположился во внешней среде. Какой поучительный вывод мы могли бы сделать?.. (Предлагайте свои поучительные выводы, друзья). #ткань_жизни#жизнестойкость#лука_и_серега