SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Заметки Pro_tsvetochki🍀 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

💚Я Евгения - увлечённый цветовод, особенно люблю цветущие🌺🌸🏵💚Создаю свой сад в Сибири🌲🌷🪻🌻🌾

Посты канала

Заметки Pro_tsvetochki🍀
У меня новый цветок для клумбы - гейхера. Давно её искала. Хотела именно такую расцветку листьев.Купила в "Семена для Сибири".И еще пару хост докупила. Мне нравятся с белыми полосками. На клумбе у меня их уже 5 штук. Пока не проснулись после зимы.При покупке цветов в таких пакетах смотрите, чтобы корни были живые. Корневище находится в пакете с торфом, он осыпается с корней и быстро пересыхает. В "Семена для Сибири" продавцы каждый вечер открывают пакеты с цветами и опрыскивают их. И контрольно осматривают корни перед продажей.Корни посадила в грунт. Мне попались уже с ростками. Полила с цирконом.Оба цветка для теневой части клумбы.#гейхера@protsvetochki#хоста@protsvetochki
Заметки Pro_tsvetochki🍀
Гиацинт процвёл, что дальше...Сейчас эта тема везде обсуждается. Много советов посадить его в сад. Для наших сибирских условий этот совет не подходит. На клумбах ещё сугробы. А если посадить луковицу весной в землю, то большая вероятность, что она просто сгниет от дождей к осени. Поправьте меня, у кого другой опыт.Итак, гиацинт отцветает, продолжаем его поливать по мере просушки грунта. Выпил - дали ещё💦Можно срезать цветонос, чтобы не завязывал семена. Можно не обрезать. Я не буду. Буду дожидаться, когда вся надземная часть цветка естественным образом пожелтеет и увянет. Так питательные вещества перейдут в луковицу. Убирать листья буду, когда они сами легко будут отделяться. После этого уберу луковицу на хранение в сухое теплое место. У меня это гараж. Там луковица будет лежать до осени.Луковичные сажают на клумбы осенью. Недели за 3 до холодов. Чтобы успели укорениться, но не пошли в рост листья.#гиацинты@protsvetochki
Заметки Pro_tsvetochki🍀
У меня в эту поездку много новых цветочных находок.Одна из них руэллия Бриттона, она же мексиканская петуния. Форма цветка и правда очень схожа с петунией. И цвет мной любимый💜Очень понравилось, как воздушно и нежно смотрится клумба. Такое растение не будет расти в наших условиях. Но я тренирую свою насмотренность. И может быть применю в своём саду, с каким-нибудь схожим растением, растущим у нас😊

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
КРУГОСВЕТЧИКИ
СКОЛЬКО СТОИЛ РЕМОНТДля тех, кого интересовала финансовая сторона ремонта в Новой Зеландии, делимся нашими расходами. Цены в американских долларах.Подъём лодки и стоянка обошлись нам в 1200$Снять прошлый антиуфоулинг и очистить киль (тут нам помогал местный специалист) - 720$ Возвращение борту легендарного жёлтого цвета с помощью полировки - 600$Сделать новый комплект прокладок и поставить перо оказалось сложной задачей. Нам заново сделали все крепления и прокладки. Это влетело в 1020$Купили новые солнечные панели теперь у нас 600 W энергии. Они стоили 480$Чтобы новые панели влезли, пришло переварить раму. Заодно сделали крепление для Старлинка, чтобы он перестал болтаться на палубе. Все работы - 300$На различные расходники тоже набежала немалая сумма в 720$Новый спрейхуд обошелся нам в 1620$, зато у нас теперь идеальный обзор из-под него и надежная защита от ветра и брызг.Ремонт лат-карманов на гроте ещё 300$Итог: 7000$ Еще мы занялись герметичностью палубы и переклеиваем окна. Тут мы работаем сами и только льем сикафлекс в безумных количествах. Справились с двумя из восьми, марафон ещё будет продолжен.До перехода нам нужно обслужить двигатель и электрику. На днях восстановили ветрогенератор, так что теперь в солнечный и ветреный день на яхту поступает целый киловатт энергии. Этого будет достаточно, чтобы не заводить двигатель для зарядки. Ровно сейчас занимаемся оставшимися задачами: Андрей обслуживает двигатель, Лёша - собирает последние фрагменты новой серии. Погода в последние дни невероятно динамично менялась и мы ещё дважды успели перенести дату выхода. Но сейчас уже вполне уверенно целимся в 12 июня, подали заявку в костгард на процедуру чекаута в этот день, так что уже не отвертимся - волей-неволей придется уйти. Серию тоже выложим до отхода, так что ждём сразу двух событий!
Лилия Исмагилова | Психолог
Так прошел мой день рождения🤍 В этот день мне хотелось радоваться не только самой, но и порадовать каждую из моих подруг. Для каждой из них я подготовила личное письмо с индивидуальными пожеланиями. Но все письмами не обошлось и в свой день рождения я приготовила национальное татарское блюдо, которым угостила каждую из подруг. Умейте не только принимать, но и отдавать🫂#личное
Танцевальный кружок
33🎂полет отличный🤌🏼Честно, ощущаю себя на 27-28Главное мое достижение сейчас улыбается в ответ и агукает👶Счастлив как никогда! Безмерно люблю и за всё благодарю своих родителей, жену и друзей🫂Впереди много целей. Только вперед💪🏼
Коммуникации без драмы - Жанна Смирнова
Мой газон после ухода, как я после встречи с психологом: весь такой идеальный, причесанный.Через пару дней это пройдёт 😁Ну а собака просто у меня всегда самая умная и красивая 💜Хороших выходных!
Сотонин печатает...
Мой дедРаботал на урановых рудниках в Киргизии, строил трубопровод то ли в Каракумах, то ли в Кызылкумах, в пустыне в общем. Там от сослуживцев-немцев научился звучному слову ферштейн, потом научил меня. В детстве во время войны мать от нужды сдавала их с братом в детдом. Потом забиралаДержал голубей, разных пород, в красках рассказывал про то, в чем отличие полёта одних от других. Воровал уголь с поезда, чтобы было чем топить дом. Любил горы Киргизии, ходил по этим горам за грецкими орехами в дальние походыКогда я был маленький, проводил у них в селе под Ростовом Великим каждое лето. В 4 года вместе с дедом пас быка Ваську, ещё у нас была коза Дашка и козлята Белка и Стрелка. В овраге у ручья, пока они пасутся, можно было обрывать ветки со спелой черемухой и есть прям с веткиДед брал меня на рыбалку. Накопаешь червей, соберёшь "тормозок" - варёные яйца, хлеб, соль, огурец с помидором, и через поле, подстанцию, железную дорогу на пруды, километра триКогда "тормозок" заканчивался, мне становилось скучно. Заканчивалась и рыбалка, потому что я кидал в пруд камни, чтобы было веселее, а рыба в такой обстановке не клюётОбратно 3 километра идти было лень, потому ехал на плечах у деда. Он вроде даже не сердилсяСпали мы в одной комнате, и каждый вечер я просил сказки. Причем засыпал я долго, дольше, чем хотелось деду, и часто в конце сказки уже шли из сна, несвязно, приходилось будить, чтобы рассказывал нормальноЗимой он приезжал в Екатеринбург. Помню, с папой встетили его на вокзале и поехали перед домом на ледовый городок на площадь 1905 года. Холодно, народу много, красивоВсегда с мешком лесного ореха, который сам набрал в лесу, вареньем, огурцами, всем, что обычно должны везти деды, когда приезжают в гостиВ поздние школьные и университетские годы, когда дед с бабушкой продали дом в селе и перебрались в Ярославль, уже он приезжал на лето к нам. Жил на даче, занимался хозяйством. Как-то мы с ним взяли птенцов, только что вылупились. И за лето они выросли в здоровенных индюков и цесарок. Причем ходили за дедом, как собаки, всей стаей. Куда он, туда и они.По утрам с восходом солнца делал зарядку. Нахаживал, я думаю, больше 20 000 шагов в день. На месте не сидел никогдаВыедешь на велосипеде в пятницу вечером из города, приедешь на дачу, солнце уже зашло. А там дед, еда, чай, по телевизору что-то уютное показываютЖарил топовые чебуреки. Я таких нигде больше не пробовал. А ещё картошку с луком, как-то по своему рецептуУезжаешь с дачи, он выходит за ворота провожать. Давай, Илюха!Давай, дед! 85 лет
как перестать вязать
☝🏻Кстати про бездумность. Недавно наткнулась в одном из тредов на mindless knitting. Давали рекомендацию иметь при себе «ленивый проект», чтобы бездумное вязание в жизнь вошло, а стресс вышел, и поняла, что у меня только такие проекты дальше и будут - вообще нет возможности упороться качественно😑Ленивые проекты имеются или все тут на эффективности? Ну и где их вяжете (на работе, в транспорте, в гостях, под сериалы/подкасты)
ЖЕНСОВЕТ
Рядом с моим домом, совсем рядом – 200 метров, детский сад. И каждый день я слышу крики, визги, плач, строгие голоса воспитателей. А еще слышу смех и громкие голоса детей. Они создают какофонию звуков, которые режут слух. Но недавно я поняла, что это самые приятные звуки на свете. Пока в воздухе будут рассыпаться нотки детского смеха, плача и визгов у Земли есть надежда на будущее. Страшно представить планету без этих маленьких «монстров». Именно они двигают нас вперед в этой жизни. Слезы и смех детей. Пусть это будет вечно. Страшно выглядят молчаливые пустые здания детских садов. Недавно я находилась на территории заброшенной воинской части. Когда-то там размещался целый гарнизон. Большой клуб, школа, детский сад. Центральная площадь, широкие тротуары, дома. Шумят деревья, поют птицы и …тишина. Апокалипсис наших дней в моменте. Страшно мне там стало. Нет жизни во всем этом.А за окном слышу: «Тимофей, отдай лопатку! Алина, не плачь! Он больше так не будет!». Будет-будет)) и пусть будет…#минуткафилософии
Игровая педагогика и силы хаоса
Безусловная рефлексия🏛 Мы побывали в Эфесе, посмотрели на колонну храма Артемиды. Одинокая колонна всем понравилась. Может, потому что дети еще в школе ставили пьесу "Убить Герострата". Всегда приятно прожить сильную историю, а потом прийти и потрогать ту самую колонну того самого храма. Пока бродили по древнему городу, взрослые переживали перевоплощение: в них вселялся дух персонажа из прошлого (смотрителя маяка, актрисы местного театра, торговца, хранителя библиотеки и проч.). Этот персонаж в плаще и наскоро наброшенной тоге просил у детей совета по поводу своей жизненной ситуации. Например, смотритель маяка волновался, нужно ли донести властям о кладе, о котором он узнал, или нужно скорее забрать его самому. А актрису мучал выбор между карьерой и любовью. 💭 Тут был отличный момент узнать, что дети думают о любви, актрисах, кладах, насколько доверяют властным структурам и даже - как часто ходят в библиотеку.Вечером же мы провели рефлексию в формате 6-ти шляп. Впрочем, у нас их было всего 4. Шляпы мы легко адаптируем под разные нужды. Здесь у нас оказалась👑 группа “Оптимисты” собирала радостные и счастливые моменты, они отметили ночные купания, внезапные удивительные закаты, цветущие маки, веселые шутки и нашу удивительную удачно собранную компанию…🪖 группа “Пессимисты” сосредоточилась на негативных эпизодах, туда вошли такие пункты, как “Тимур подвернул ногу, автобус разворачивался час, Гриша потерял 140 долларов и разбил телефон, в Пергаме все собирали жуков, Наташа ненавидит жуков, огурцы в отеле были не вкусные, амфитеатр в Эфесе бездарно достраивают” и проч.👒 группа “Эмоции” собирала всю палитру чувств, испытанных в поездке, среди них оказались “Свобода и Простор, Веселье от историй Тарика, Совместный обряд волшебство, Вайб великой красоты, Лёгкая грусть…”🎓 группа “Логика” фиксировала сухую статистику: сколько обедов пропустили, сколько песней “Илиады” прочитали, сколько встретили морских ежей (если что - песней было больше чем ежей в четыре раза), сколько ошибок нашли в местной видеоинсталляции, сколько километров преодолели и т.д.Так нам удалось структурировать и обобщить свой опыт. А если это неудачный формат, мы готовы съесть свою шляпу. #5городов5игр