SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Садовый клуб Наталии Петренко в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Всё про сад, огород и цветы

Посты канала

Садовый клуб Наталии Петренко
Многие применяют бордоскую смесь для обработки и многие путаются, в каком порядке смешивать... НО! Для обработки растений не обязательно применять именно бордоскую смесь. Можно просто взять из пакета медный купорос, развести и опрыскивать. Без кальция. Тогда опрыскиватель не забивается. А эффект от обработки будет такой же. Как делать? Отдельно растворять в емкостях по 5 литров купорос и кальций (не в металлических).Удобно делать так: взять большое 10-литровое ведро. Туда насыпать гидроксид кальция и залить небольшим количеством воды, растворить, затем долить до 5 литров. Медный купорос сначала растворить в 1 литре горячей воды (например, в банке). Потом вылить этот раствор в 4 литра воды (в другом ведре). Соединять растворы кальция и медного купороса надо ТОЛЬКО ТАК: голубую жидкость (купорос) вливаем тонкой струйкой в белую жидкость, помешивая. Запомните картинку - голубой купорос - голубое небо - оно СВЕРХУ - вливается в белый раствор окиси кальция. Как раз получится 10 литров раствора. Вопрос: сколько брать купороса?При опрыскивании по спящим почкам делаем 3% раствор купороса (это 300 г на 10 л воды).Как делать? 300 г купороса растворяем в 5 литрах воды и потом , соединяя с раствором кальция (5 литров) получаем 3% раствор по купоросу. Если опрыскивать по зеленому конусу, то надо 1% раствор - 100 г на 10 л воды. Технология та жеГотовый раствор обязательно процедить .Я давно не применяю бордоскую смесь, беру чистый купорос или другие фунгициды. Так проще
Садовый клуб Наталии Петренко
А вы знали? Сегодня День пейзажей, нарисованных чаем. Эта нетрадиционная техника изобразительного искусства называется экорисованием. Вместо красок используют чай - как черный, так и зеленый. Получаются желтые, зеленоватые, бурые и шоколадные оттенки… Замечательная палитра! Благородная, изысканная. Переходы тонов возникают благодаря заварке разной крепости. Розовые оттенки даёт чай каркаде.Иногда для получения более тёмного, насыщенного оттенка в чай подмешивают растворимый кофе. Есть чисто "кофейная живопись".Бумагу нужно брать плотную. Подойдёт бумага для акварели. Интересно что эти рисунки долго сохраняют терпкий запах чая или нотки кофе... Художник и дизайнер Андрей Горковенко создает красивые пейзажи непосредственно из листьев чая. Нарисованные ландшафты изображают места, где был собран вид этого чая.

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Жизнь по Гринвичу
Когда мы, следуя указателю, свернули на "военную дорогу", то оказались окружены сотнями овец, провожающих нашу машину равнодушными взглядами с отраженным в них светом фар.— Это что, овцы валлийской армии?— Нет. Это и есть валлийская армия.На пятом часу пути из Суррея это показалось нам самой смешной шуткой в истории юмора. За два с небольшим дня, которые мы провели в Уэльсе, она обросла дополнительной мифологией: мол, генералом у них числится матёрый баран по имени Стюарт, а сообщения дружеским войскам передают через куриц. "В смысле кудах-тах-тах, когда мне ждать подкрепления?!".А все потому что там реально очень мало людей: около 3 млн человек на 20 тыс. км². Овец, к слову, почти 10 млн. Мы не ездили ни в Кардифф, ни на побережье, не поднимались ни на какие горы, не пытались покрыть списки "Top 5 things to do", не узнавали абсолютно ничего об истории и культуре этой страны внутри страны. Сверхзадача на эти два с половиной дня у нас была ровно одна: отдохнуть.Я забронировала совершенно чудесный домик посреди нигде, в котором было капец как холодно, но очень уютно. Нил топил печку дровами, я готовила завтрак из предоставленных хозяйкой свежих яиц; в один из дней мы сходили на дурацкую прогулку к водопадам для нашего дурацкого ментального и физического здоровья, а во второй решили, что хватит с нас упражнений, и поехали отдыхать в спа (средненькое, но с джакузи с видом на осенний лес).По сути мы не сделали примерно ничего, но мой скринтайм в оба дня был меньше двух часов, и мне наконец удалось немного насладиться любимым временем года, которое каждый день с 9 до 5 проходит мимо меня. А ещё, когда рассеялись облака, оказалось, что там совершенно невероятные ночи: такого неба в алмазах мы не видели ни в Атакаме, ни в Исландии.В общем, если вам хочется в деревню, к тётке, в глушь, в Саратов, Уэльс — отличное направление для этого. Отдельно рекомендую наш Airbnb: мне часто нравятся семейные британские гостиницы, но этот домик (вернее, "башня", как ее называют сами владельцы) — особенно удачная находка. Вот эти все нарисованные от руки карты местных прогулочных маршрутов и приготовленные для гостей брауни — отличный способ завоевать мое сердечко.#путешествие #Уэльс #ностоилоодинразвыебатьовцу
Дневник Учителя йоги
Мы вернулись из нашего небольшого путешествия. Это было что то очень прекрасное. Когда не важно где и как, а важно с кем и что ты чувствуешь при этом. Тепло, свободно, легко. Так душевно. Очень смешно )) я ни с кем так не смеюсь как с ними. На одной волне. И в какой то удивительной близости. Словно ты находишься сам с собой. Но при этом еще и со своими близкими рядом. Делюсь с вами теплыми кадрами. Таким же душевным и «очень своим» Агутиным. Прекрасный концерт. С радостью бы сходили еще не раз. А внутри пока даю себе время уравновеситься всем эмоциям, пережитым чувствам, воспоминаниям. Как всегда с огромной благодарностью за все то, что происходит 🤍
Жизнь рождает тексты
Каждый понедельник я беру ребенка, запихиваю её в автокресло (уже понимает, что без этого никак, но поупираться надо) и час гоню 100 км/ч из нашего села в соседнее село на дискотеку 🎉. Нет, в центр Окленда на русскоязычную игровую группу.Знаете, я впервые услышала слово playgroup в стоматологии, куда мы пришли всей семьёй год назад. Администратор, милая киви-тётя, поумилялась младенцу, потом спросила, знает ли малышка incy wincy spider (типа нашей потешки про козу и т.п). Я говорю нет, я ей спайдера не делаю. Она как-то настороженно спросила меня, хожу ли я с ребенком на playgroup. И я начала разузнавать, что ж это такое playgroup. А это, оказывается, встречи родителей с малышами, под которые выделяются муниципальные помещения и закупаются игрушки. Только приходи!Но мне ужасно не хотелось идти на англоязычные группы, я ж культивирую русский язык с раннего возраста.А потом я нашла русскую плейгруппу, и пазлл сложился! Тили-бом тили-бом, загорелся Кошкин дом... Incy wincy spider, не, не слышали😅
Блохина на Дзене 🔥 Настольные игры, книги, материнство
😍Эта неделя была неделей прищепок.😍 Я заказала несколько игр с ними, но в итоге ни одна из прищепок не подошла Кате. Игры с прищепками на этой неделе были такими:- Развивающий набор от фирмы IQ-Zabiaka.- IQ-игра с прищепками от этой же фирмы.✅️Первая игра оказалась коробкой с помпонами разного размера, разноцветными шнурками и металлическими прищепками большого размера. Эти прищепки по форме нестандартные и большие, в итоге Катя могла их захватить и нажимать, но они оказались тугими, поэтому с коробки мы их снимали вдвоем. Игра заключалась в том, чтобы на тени шариков, шнурков и прищепок расставить их по цвету и размеру. Катя с этим хорошо справлялась, повторяли цвета, размеры.✅️Вторая игра состояла из кругов, картинок предметов и прищепок в их стандартном виде, но они маленькие и тугие. Катя отказывалась пробовать второй раз то, что с ними у нее не получалось. Всё время просила делать за неё. Прищепки я надевала на её одежду и просила снимать с себя руками, пересекая среднюю линию тела. Круги же с заданиями мы старались использовать по назначению: сортировали съедобное и несъедобное, искали предметы, похожие по форме.✅️Интересной игрой на пространство у нас стала игра «С места на место» (фирма та же).В коробке резиновые фигурки животных. Такие бывают в наборах для ванны, картонки с заданиями и местом, где нужно выставлять животных в два ряда. С одной стороны карточки показывают, в какой квадрат нужно расставить животных, а на обороте задание чуть сложнее: здесь нужно догадаться, кто спрятался за кем. Также во время игры мы проговаривали предлоги «за» и «перед», вспоминали, что такое середина.Кате игра понравилась, карточек немного, поэтому прошли их все.😁Игрой для веселья стала:😁«Летчик Луи». Это веселая игра, в которой движущийся посередине летчик пытается сбить кружочки-курочек с насеста. Ребёнку нужно защитить свой курятник одним простым действием: специальным рычажком подкинуть самолетик. Но сделать это нужно, умея рассчитывать траекторию полета и время, также стоит нажимать на рычажок не резко, иначе свои же курицы падают от удара. У Кати эти навыки ещё не развиты, она просто пытается нажимать, и ей от этого весело.🎯На этой неделе для творчества и логики приобрела набор из серии KoroBoom.🎯Взяла у них:- Бродилки- обводилки. Отличаются от серии «Я могу», которую мы проходили недавно тем, что рисовать линии нужно, как будто по выделенным дорожкам, по которым мы сначала проводим пальчиками, а в идеале разными пальцами, и только потом рисуем карандашом. Полосочки, где нужно рисовать линии, сочетаются в книжке с первыми лабиринтами. Катя уже более плавно делает повороты, и я думаю, скоро мы начнём именно лабиринты.- Размышлялки. Пособие с наклейками. Здесь много тем, например, узкий-широкий, высокий-низкий, логические задания, но были и те, с которыми Катя не справлялась, например, определить, где лево и право, продолжить последовательность и выбрать четвёртого лишнего.- Вырезалки. Здесь мне понравилось то, что папка с листами потом становится папкой с поделками. Задания простые, сделаны от простого к сложному, за неделю ушла половина папки.В «Фикс прайсе» мне попались интересные наклейки из серии «Я могу». Книжечки с заданиями, стоили по 70 рублей, хотя на ВБ можно найти набор из 6 таких книжечек за 550. Они отлично подойдут для того, чтобы развлечь ребёнка, когда нужно, чтобы он был рядом с вами, в очереди, когда оставляешь с папой, когда едешь в машине.У нас появился ортоковрик, который понравился не только детям, но и мне, особенно плашка с полушаром посередине, мои ноги, вечно в движении и напряжении, сказали за него спасибо.🧸Кате 2 года 4 месяца, на этой неделе хотела отметить, что она начала ходить по поребрикам, не падая, спускаться по винтовой штуке на площадке боком и сползать с дуги, держась за канат. Вот такие маленькие успехи, которые я хотела бы оставить здесь.Видео недели я оставила на Дзене, Рутуб, Вк и Ютюб. #Катя #2года4месяца #понеделям
🇺🇸Канал Марши. Поиск работы в США
Марша сгоняла в Нью-Йорк! А также, удачно полетала над Long Island! Long Island — это куда вы переедете после Манхеттена, когда заведете детей. Также, здесь находится The Hamptons и маяк Montauk. Погода была отличная, поэтому маяк был весь как на ладони, облетели остров и вернулись на Манхеттен. В следующей серии вы узнаете, сколько $$$ стоит начать летать самостоятельно в США.#сша
Почти француженка
Брошенные животные Пока я в Москве, у ЛМ, видимо, появилось свободное время, он чаще стал ездить в приют для собак. Он записался волонтером и теперь бывает там раз или два в неделю по несколько часов, гуляет с разными собаками. В приюте почему-то много питбулей, стаффов и тп - бойцовские собаки. Есть и другие породы, но их меньше. Попадают животные туда по разным причинам. Была стоянка цыган, они съехали и оставили привязанных собак. Или хозяин умер. Или из последнего - муж и жена разводятся, у них 4 возрастных собаки, не нашли решения, куда их девать и отдали в приют. Бывают случаи, когда служба защиты животных изымает собак в принудительном порядке из-за жестокого с обращения или ненадлежащих условий содержания.В моем воображении такие места всегда рисовались жуткими пристанищами с ужасными условиями для несчастных животных. Но вот этот приют недалеко от Реймса изменил мое отношение. Здесь чисто, клетки для собак просторные, у животных есть все необходимое, включая ветеринарную помощь. У каждого на клетке написаны краткая история, имя, возраст и черты характера. Самое главное, что там всегда полно народу, желающих помочь кто чем может. Есть два-три человека на зарплате, для которых это постоянная работа, остальные - добровольцы. Собак забирают из приюта домой достаточно часто. Есть, конечно, те, которые проводят там годы - особенно большие, злые, больные или старые. Жестоко звучит, но это реалии жизни. Маленьких разбирают быстрее.Недавно был день открытых дверей, где ЛМ провел целый день. Это прямо целое мероприятие. Каждый что-то приносит или готовит, чтобы продать и выручить за это деньги для приюта. ЛМ сказал, что собрали около 7000 евро, неплохо, учитывая дождливый и не самый теплый день. Зато на клетках после этого появилось много табличек с надписью - adapté, то есть приемный (выбранный кем-то для жизни в семье).У нас, как вы знаете, уже есть маленькая собачка - помесь джек рассела еще с кем-то. Она совершенно беспроблемная, забавная, добрая, умная, тем не менее, любая собака требует времени и внимания. С ней надо гулять три раза в день, куда-то девать, когда уезжаешь, кормить, мыть и тд. Но, когда приходишь в приют и видишь этих несчастных собак, сложно оставаться равнодушным и непричастным. Несмотря на всю разумность, ЛМ аккуратно мне поведал, что появился найденный боксер, 5 лет, с огромным шрамом на морде. “У него такие глаза, ты бы видела, он как будто просит его не оставлять в этой клетке”. Короче, ЛМ начал мягко, но настойчиво меня склонять к тому, что боксера надо спасать. Меня, честно говоря, эта идея не радовала, несмотря на, действительно, грустные глаза собаки. Мои доводы были такими - я всегда опасалась бойцовских собак и их оскала, собака сильная и мускулистая - мне с ней сложно будет гулять, шрам меня тоже отпугивал, хотя, может, это и малодушно. Возраст - взрослая собака, кто знает, что у нее за история, и что в голове. Короче, я также мягко и аккуратно сопротивлялась. Но ЛМ, проявляя упорство, решил познакомить нашу маленькую Келли с боксером. К счастью, женская солидарность не подвела, и Келли наотрез отказалась близко подходит к новому другу. После этого, уже на прямой вопрос ЛМ про боксера, я честно сказала, что нет, не хотела бы, что мне с ним будет некомфортно. Если нам и брать кого, то тоже маленькую собачку, нам с Келли так комфортнее. ЛМ расстроился, но принял.И вот, пожалуйста, новое видео. 15 летний джек рассел - вновь прибывший в приют, девочка. Это уже наш размер. ЛМ, не теряя времени, познакомил ее с Келли и вроде последняя кивнула. Так что, возможно, скоро у нас появится вторая собачка. “Ей же 15 лет, она старая, будет тяжело, когда она будет уходить”. “Зато мы ей подарим последние счастливые годы жизни”. Каким бы это ни было безумством…А вы бы согласились взять собаку из приюта❓