SILLYFEED

Ремонт и DIY — страница 3

Лента темы

Дао шерсти / Творческий блог
#дао_вдохновения Как заработать 200к за 2 дня?👌- Просто их не потратить😂Тот случай, когда жаба не задушила, а дала еще один повод для реализации творческого порыва)) Но и придушивала, надо признать, чего уж 🐸 Признаюсь: обои - ерунда в сравнении с молдингом🙈 Запилить углы под 45 несложно, сложно подогнать их к реальным углам в стенах, которые далеко не 45 по факту🤪 По сути, вчера весь рабочий день на это и ушел, но я очень довольна!Обожаю тему леса, сада и птичек🥰 Всем отличной недели!♥️
ТВОЙ САД | Искусство красиво жить
Рододендроновый сад как наследиеИстория этого сада в Шотландии началась с одной встречи, которая определила будущее целой династии и превратила интерес к растениям в дело жизни.Молодой Эван Кокс отправился в экспедицию вместе с известным охотником за растениями Реджинальдом Фаррером. Новые виды рододендронов, найденные в горах Азии, стали настоящим ботаническим открытием и заложили основу будущего прекрасного сада в Глендойке. Сначала сад рос на участке леса, вписанном в природный ландшафт. Затем стал питомником, где начали собирать и выращивать редкие виды, как рододендронов, так и иных растений, а чуть позже — местом экспериментов, где создаются новые гибриды, адаптированные к меняющемуся климату.Сад в Глендойке – не статичная картинка, а процесс длиной в десятилетия: работа с растениями, наблюдение, отбор, ошибки и открытия – всё это формирует пространство, которое невозможно создать «с нуля» за один сезон.Рододендроны, несмотря на все прогнозы их «ухода из моды», остаются, потому что за ними стоит не только эффектное цветение, но и глубокая история, внимание к деталям и уважение к среде, в которой они растут.🌟 Сад в Глендойке сталкивается с теми же вызовами в развитии и уходе, что и многие частные сады: сложности с финансированием, изменение привычных условий, дефицит влаги. И ответ на это – не отказ от идеи, а поиск решений: новые подвои, гибриды и агротехнические подходы.📸 Richard Bloom для Gardens IllustratedТвой Сад 🍃 #Вдохновение
Жизнь на Волге🛥
В доме Добрыня теперь есть вода! Свершилось! Как же это удобно🤦‍♀️🤩… История такая. Год назад мы вовсе не были уверены, что дом получится восстановить, и весь проект приобретет такие масштабы… Поэтому был вырыт колодец для технической воды на 5 колец. В нашей местности вода близко у поверхности, поэтому обычно обходятся малым количеством колец. И вода, при этом, вполне приличная, хотя немного желтоватая. Позже, когда стали делать подведение воды в дом, надеялись, что вода в колодце отстоится и будет вполне сносной. Но, этого не произошло: вода оставалась коричневой, с неприятным запахом. Встал вопрос: или углублять колодец, или делать скважину. Проще и быстрей показался вариант сделать скважину. Поэтому в январе мы пробурили скважину(я рассказывала об этом на канале) и, как только сошел снег, стали делать подключение в дом. Все было не очень легко, потому что зима была снежной, воды в почве много, копать и прокладывать траншеи было сложно. Процесс затянулся на две недели. Сегодня торжественный момент, сделали полное подключение и, ура, вода в доме есть! Чистая, отличная вода. Чуть позже я сделаю обзор, как у нас устроена систему водоснабжения и расскажу об этом. А у меня в перспективе: отмывать весь дом😱🤩#водоснабжениедома#скважина#водавдом
Дневник Председателя ТСЖ и ЖСК
Еще одна ошибка при установке бордюрного камня - дорожка между Вавилова 73 и 75.Если «замок» борта был залит качественно, но сам борт ранее уложен в относительно сухой бетон (смесь цемента и гравия практически без воды), то зимой он поплывет.Дополнительно отмечу лючок газопровода #Мосгаз - как его будут выводить на один уровень с дорожкой?Летопись благоустройства ➡️ Дневник председателя ЖСК/ТСЖ #МосБлво
Галанц’кий штурвал
Бонжур) Квартира в процессе демонтажа…работают Тимыч с другом, я пока обозреваю…Полы разобраны до жб плиты перекрытия. Сэндвич пола был таков: Паркет лежал на деревяшках, лежащих на лагах, а под ними все заполнено песком (все вместе около 10 см) Песка вышло на 100 мешков, Тима нашел на авито мужика, которому нужен был этот песок для своей стройки-так бесплатно его и вывезли в два захода. (а вывоз тоже дорогое удовольствие) Все, что из дерева вынесли/выкинули. Открутили от дверей старые ручки для дальнейшего использования. Сняли радиаторы, чтобы не засрать. Плиту с духовкой продали на авито, раковину кухонную тоже.Вчера вот Тимур отбил штукатурку с оконных проемов, подготовил их к приезду замерщиков- оконщиков. Мау#ремонт
Land Expert | Михаил Высокович
Идеальный дом - какой он? Ещё лет 20 назад в приоритете была безопасность, причём в буквальном смысле: большой дом с толстыми кирпичными стенами, огромная металлическая дверь, забор конечно, тоже основательный, метра 2 в высоту хотя бы. Таких домов довольно много на рынке и смотрятся они пережитком прошлого. Сейчас такие дома спросом пользуются мало. Во-первых, и морально устарели, во-вторых, уже «устали». Требуют дорогого ремонта и больших вложений. Даже если с виду все ок. А что выбирают сейчас? Многие мечтают о больших окнах в пол, втором свете и мансардных окнах в своём доме. Больше света и свободного пространства. И если все сделать правильно, то тепло в доме будет сохраняться. А вот, если накосячить, то тут придётся расплачиваться своими кровными за большие счета за коммунальные платежи. Заборы сейчас тоже стали меньше и тоньше. Возможно, потому что подорожали. Хороший забор на 12 соток обойдётся уже от 800 тысяч. А если у вас весь участок за 1,5? Да и площади домов значительно уменьшились, уже редко кто строит больше 200 метров. Поделитесь, а вам что ближе: консервативный подход к домостроению или более современный?💬Группа в ВК 📹Инстаграм
Профессия Автомаляр
Господа, моё почтение. Небось думали, что я забил болт на канал? Но нет. Я просто пробил потолок собственной лени и возвёл отсутствие настроения в ранг высокого искусства. Выдавливать из себя унылую бытовуху - удел слабаков и инфоцыган. Я слишком Вас уважаю, поэтому перешел в режим энергосбережения. Я просто сидел в засаде и ждал, пока наша палата не сгенерирует пиздец поистине эталонного качества. И, как всегда они меня не подвели. Знакомьтесь с сегодняшним спонсором контента: местный повелитель синей изоленты. Сразу для впечатлительных: он безопасный. Провода крутит нормально, клиентские тачки от него не горят, угрозы бизнесу не несет. Но тут у жестянщика выдалось окно и наш повелитель изоленты загнал свою личную шушлайку переварить жопу. Жестянщик свою часть марлезонского балета отработал: отрезал гнилухи, приварил новое (с разборки, чуть лучше старого😁). И тут наш оптимист, преисполнился энтузиазмом и решил «помочь». Взял он значит банку преобразователя (гордо именуемого В-52), щедро намазал этот гель на все свежие сварочные точки, швы и старое рыжьё. И со спокойной душой съебался домой, оставив всё это дело мариноваться на ночь. Видимо, у чувака в голове сработала тупая барная ассоциация. Знаете коктейль "Б-52"? Тот самый, где слои ликера, всё это поджигается, ты залпом выпиваешь, и у тебя отваливается кабина. Наш гений, походу решил, что с металлом это работает так же - налил жижи и ржа такая: "Ну всё пацаны, пошла ка я нахуй"  Сказать что он прихуел на сл день - не сказать вообще ничего. Вся его свежесваренная жопа покрылась добрым слоем пушистой рыжей вкуснятины, словно машину только достали со дна морского. А всё почему? Потому что химия — это Вам не скрутки по ютубу крутить, тут инструкцию иногда читать надо. Разбираем полет этого Теслы: Намазал гель прям на рыхлую ржу. Алё!Эта хрень так не работает, она берет только остатки коррозии. Сначала чистим - потом химичим. Во-вторых. В этой жиже - кислота. Она жрет ржу, да. Но чтобы она потом не начала жрать сам металл, остатки кислоты надо СМЫВАТЬ! Растворителем или водой с содой. Он же оставил кислоту жрать металл на всю ночь. Получите - распишитесь. Ну и в-третьих. Голый, вымазанный кислотой металл на ночь в гараже — это тупо инкубатор для новой ржавчины (всё происходит в разы быстрее). Доступ к воздуху есть, влага есть. Правило одно: зачистил, намазал, смыл, высушил и СРАЗУ перекрыл защитным грунтом. Всё. Никаких ночных кислотных вечеринок. Теперь жестянщик докуривает уже фильтр от третьей сигареты и смотрит на электрика так, будто прикидывает, по частям его выносить или целиком. А наш гений проводов познает сопротивление материалов на практике: сдирает свою "помощь", попутно поминая закон Ома и какую-то там матерь. А я? А что я... Я ничего. Наблюдаю 😆 Продолжаю работать! Всем добра ✊P. S. Снимать детально не имел возможности, была вероятность причинения вреда здоровью. Тесла был очень злой 🤣
Ylissa дизайн и декор
Погода нынче располагает к теплым пледам и камину, а не вот это все...🙈😁На сегодня такое "было-стало": сделали новые ноги (повыше) на раме и само основание, новую полку и еще раз все пошлифовали. Замерзли как цуцики, растопили дом и отпаиваемся горячим чаем в предвкушении прогулки с собаками по дождю и серой холодной мгле.. Если не загружается телеграм, мои посты, фото и видео можно посмотреть : Вконтакте (VK) Пинтерест (Pinterest) Ютуб (Youtube) Чат ВК дубль чата телеграм#загородный дом#стол#поделки #собаки
Первая Парадная
С электрикой на «ты» или на «вы»? Схема разводки электрики — важнейшая часть ремонта. Ошибка на этом этапе обернется потерей денег и нервов. Обязательно пригласите к этой работе профессионалов. Ключевые принципы составления схемы:✅ План расстановки: Нарисуйте план квартиры/дома с мебелью и бытовой техникой.✅Разделение линий: Освещение и розетки делайте раздельно. Кухню и мощные приборы (стиральная машина, духовка) сажайте на отдельные автоматы.✅Правила прокладки: Кабели должны идти строго вертикально или горизонтально, без диагоналей.✅Разметка стен: Наносите схему на стены до начала штукатурных работ.✅Обозначение: Предусмотрите проходные выключатели в коридорах и больших комнатах.  Видео: Мари про Дом и Али/malusya.mal/Instagram(запрещен в России, принадлежит Meta)📲Первая Парадная теперь в MAX
Привет, мам!
Друзья, ну что, я снова на связи.Чуть-чуть пропал — навалилось очень много задач по бизнесу, плюс стройка Патриота идет полным ходом. План по выезду — начало мая на Дальний Восток, и, честно говоря, работы еще хватает.Давайте коротко расскажу, что уже сделали и где сейчас находимся.---## Что сделали по машине1. Кузов и ржаПолностью:— зачистили всю ржу — обработали преобразователем — закрыли грунтом с цинком — покрасили с баллона 👉 По сути, металл сейчас защищен, ржи нет. Осталась одна дырка — надо заварить, сами не умеем, поедем к сварщикам.---## МебельЭто, наверное, был самый сложный этап.Сейчас:— полностью собран нижний ярус — осталось доделать ящики и ручки — стол уже работает Сделали каркас из алюминия, перекрытия — фанера. Ящики тоже в итоге фанерные — нормальных готовых размеров не нашли.👉 Честно: второй раз сделали бы в 2 раза быстрее. Первый раз — это всегда куча переделок и «придумать на месте».---## Организация храненияПришло:— органайзер на заднюю дверь — боковые сумки на окна — верхний органайзер (один уже примерили)Начинаем раскладывать вещи, чтобы понять:— что куда идет — где что удобно — где косяки по логике---## ШноркельПрактически готов:— осталось загерметить — подключить 👉 После этого можно будет спокойно лезть в воду, без лишнего стресса.---## ПодвескаПришло:— амортизаторы Tough Dog — передние пружины Ironman — задние заказал РИФ Арктика👉 Лифт будет +50 мм.План — в течение недели всё поставить.---## МаркизаСтандартно она должна стоять на крыше. Но:— у нас там палатка — и по высоте это вообще неудобно👉 Поэтому переделываем крепление — будет ниже и удобнее.---## Антикор и защитаСделали:— антикор задней двери — залили пороги — обработали карманы в крыльях Плюс:— будем добавлять шумку туда, куда потом уже не добраться---## КомпрессорСтарый умер (после оффроуда, как вы помните). Пока новый не заказали — в процессе выбора.---## Что осталось сделатьПо крупному:— докрасить низы и пороги антигравием — собрать морду (бампера, фендеры) — вернуть оторванный разъем — поменять масло в заднем мосту — поставить подвеску — забрать и установить лебедку 👉 Лебедку уже нашел, возможно, поеду за ней в ближайшие дни.---## Вопросы, которые сейчас решаем### 1. ГорелкаХотел встроить газовую плиту внутрь.Но:— почитал иностранные форумы — почти все против газа внутри машины Причины:— безопасность — вентиляция — отдельный ящик обязателен 👉 Сейчас думаю:— либо примус (как раньше) — либо искать грамотное решение с газом ---### 2. КанистрыКуда их девать:— внутрь — не хочется — на крышу — не вариант — остаётся задняя часть👉 Скорее всего:будут молли-панели на задние окна---### 3. ФенСделали отдельную канистру:— 3 литра — врезали штуцер — будет дышалка 👉 Встанет под заднее сиденье — идеально по месту.---## Общие ощущенияЧестно:самое сложное — это не «прикрутить», а придумать, как сделать правильно.Каждое решение:— это время — тесты — сомнения — переделки Но зато сейчас всё делается уже с опытом 2+ лет жизни в машине.И это прям кайф.---## Где сейчас находимся👉 По факту:— кузов готов — внутрянка почти готова — осталось техника + мелочи И ощущение такое, что:ещё чуть-чуть — и можно выезжать---Дальше покажу всё на видео — будет понятнее, чем словами.И отдельно расскажу, как всё это в итоге работает в реальности.
Неспешно
Вчера утром умываюсь в ванне перед окном. На улице идет дождь. Все течет и капает. И вот среди всех этих текущих и капающих звуков - я слышу какой-то слишком ритмичный капающий звук. Нехарактерный. «Да это просто дождь», - подумала я. «Дахрентам», - сказал мой внутренний творожник. Дождь у нас идет не впервые, а звука такого я раньше не слышала. Пошла в котельную проверять. Ну и конечно же - капает в гребенке. Где-то там соединение прохудилось и пожалуйста - развлекайся, Оксана. Я не удивилась даже, как я вообще этот кап-кап расслышала. За 3 года (уже три???) жизни в доме я поняла, что никакие странные звуки - это не привидение. Любые странные звуки означают, что, что-то надо ремонтировать. 🙄*Гребенку мне поменял сосед (спасибо господи за прекрасных соседей).**Иногда (не часто) хочется уехать жить в квартиру. #лытдыбр
И так бывает... (Елена Синëва)
#ежипереселенцы Радиостанция ежейпереселенцев молчала потому, что ежи делали ремонт и переселялись. Ремонт в моем исполнении - занятие равно утомительное и азартное и его результаты отчасти - вопрос везения, что придает ему, на мой взгляд, некоторый дух авантюризма и живости.Например, обои я считаю примерно навскидку три минуты на комнату, поэтому на детскую едва хватило (как удачно, а!), зато от прихожей и кухни внезапно счастливо остался целый рулон (но им можно заклеить одну стену в кабинете, примерно должно хватить, да же?) Шторы до пола в кухне достают идеально - повезло, в спальне, детской и гостиной - приемлемо - тоже повезло, а в кабинете, увы, больше всего похожи на школьные штаны, из которых за лето ребенок вырос (в нашем случае сантиметров на 30) - ну кто ж знал, что высота потолков по всей квартире отличается - ладно, не повезло. В общем, я - мастер быстрого некачественного ремонта, поэтому в позапрошлое воскресенье мы приняли квартиру, а в прошлую субботу - уже переехали. И если кто то мне скажет, что откосы окон покрашены наспех - я скажу: нэ нада драматизировать батоно, да? В Грузии тем временем весна мечется по улицам, расцветая то одно, то другое - на первом фото - так цветет грецкий орех (штобвызнали), на втором - не помню что, но тоже красивое.
Юрист объясняет l Евгений Фурин
Когда УК ответит за ущерб от затопления, даже если виноват сосед: три свежих случая из практикиВ судебной практике давно сложился устойчивый подход: УК отвечает за ущерб, причиненный аварией, если источником ущерба стала протечка на участке общедомовых сетей. Если же авария произошла на участке внутриквартирных сетей, либо было самовольное вмешательство и незаконное переустройство, то это зона ответственности собственника.Но взыскать ущерб с собственника на практике чаще сложнее, чем с УК: у него может не оказаться имущества или доходов, взыскание может затягиваться, особенно если сумма ущерба крупная. Однако с недавних пор стала складываться иная практика — когда ущерб можно взыскивать с УК, даже если виноват сосед.Что говорит закон?УК отвечает за содержание общего имущества и за работу аварийно-диспетчерской службы. АДС обязана принимать заявки и оперативно локализовать аварийные повреждения.Ключевой момент: суды теперь смотрят не только на то, кто виноват в самой протечке (например, собственник, который самовольно переделал отопление), но и на то, насколько быстро авария была остановлена.Если управляющая компания долго перекрывала воду, не приехала вовремя, не приняла мер, не организовала локализацию — она отвечает за ту часть ущерба, которая возникла из-за промедления. То есть: виноват сосед — да, но УК тоже могла добавить ущерба своей медлительностью.При этом УК часто пытается ссылаться на то, что не она виновник аварии, но суды теперь отмечают: ее обязанность — остановить воду (или теплоноситель) в разумный срок. Если было промедление — УК тоже отвечает.Три новых случая из практики1. Затопление произошло из-за незаконного переоборудования системы отопления собственником. УК среагировала только через час, хотя жильцы неоднократно жаловались. Все это время из радиатора продолжал вытекать теплоноситель.Суд указал, что это почти вдвое дольше установленного аварийного стандарта (в подобных делах обычно ориентируются на 30 минут).Итог: ответственность поделили так — 70% на собственника, который переделал отопление, и 30% на УК из-за несвоевременной локализации. Плюс суд взыскал с управляющей компании 30 000 рублей компенсации морального вреда (Определение Московского областного суда по делу N 33-32483/2025).2. Похожая история. Собственники самостоятельно заменили радиаторы, после чего началась протечка. Эта УК реагировала еще дольше — полтора часа.Суд зафиксировал, что сроки реагирования нарушены более чем в два раза. Итог — ответственность разделили поровну: 50% собственники за саму причину аварии и 50% управляющая организация за то, что вовремя не предотвратила еще больший ущерб (Определение Калининградского областного суда по делу N 33-3782/2025).3. В квартире лопнул радиатор отопления, который имел запирающие устройства и относился к внутриквартирному оборудованию. УК локализовала аварию через час после регистрации заявки. Нижестоящие суды указали, что за весь ущерб отвечает собственник квартиры, где была протечка, но кассация это отменила и отправила дело на новое рассмотрение.Нижестоящие суды не оценили, повлияли ли действия (или бездействие) аварийной службы на размер ущерба. Если бы перекрыли быстрее — ущерб был бы меньше? Значит, часть ответственности может лечь на УК (Определение Второго КСОЮ по делу N 88-790/2025).Telegram l MAX
Сделай Сам Своими Руками
Складные козлы своими рукамиСтроительные козлы — незаменимый помощник в любом хозяйстве. Они пригодятся для распила досок, укладки материалов, установки торцовочной пилы или организации рабочего места. Готовые конструкции в магазинах стоят дорого, а сделать их самостоятельно совсем несложно.https://sdelaysam-svoimirukami.ru/9518-skladnye-kozly-svoimi-rukami.html
ДЕЛЁЖКА🏢💸 | Доходная недвижимость
🔝 В Новой Зеландии переезд с нелюбимым видом из окна или шумными соседями – не проблема. Там распространена практика транспортировки целых домов: строение срезают с фундамента, грузят на платформу и перевозят тягачом или даже баржей. Этим занимаются специализированные компании, ежегодно перемещающие сотни объектов.Стоимость переезда типичного трёхспального дома в пределах одного города варьируется от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. А недавний проект по транспортировке 150-тонного исторического особняка на расстояние 1,2 км обошёлся в 17 миллионов рублей.ДЕЛЁЖКА в MAX ✅
Ассоциация СРО «Перспектива»
Эксперты рассказали об особенностях монтажа SPCКаменный ламинат любят за жесткость и влагостойкость, но он не прощает огрехов основания. Эксперты «Лемана ПРО» рассказали, почему ломаются замки, появляются скрип и щели.❌ Почему страдают замки:• перепады высот под покрытием;• заклинивание при температурном расширении;• мягкая подложка (поролон) — плита «гуляет», через 2-3 года скрип и щели.✅ На что смотреть при выборе:• при резке край не должен крошиться;• цвет основы: бежевый/серо-бежевый — первичное сырье, грязно-серый — много переработанного ПВХ;• интегрированная подложка: плотность ≥100 кг/м³, прочность ≥200 кПа.🔉 4 правила монтажа:• перепад на стыке плит — не более 0,5 мм;• влажность стяжки ≤2% (замерять влагомером);• зазор от стен 6–10 мм;• акклиматизация 24–48 часов после доставки с холода.🔴 Экономия на SPC или нарушение технологии обойдутся дороже — демонтаж и новое покрытие через пару лет.Ссылка на источник.
Богусов
Наверное, у кого-то шедевры рождаются в великих и прекрасных муках. Искренне завидую таким людям. У меня все много примитивнее. Не шедевры, и не рождаются, и не великие, и даже не муки… Как-то сижу за компьютером, глубоко погруженный в какие-то мысли. Слышу - что-то сыплется. Очень долго делаю вид, что мне это кажется, и если сейчас я прекращу обращать внимание - оно прекратиться. Но нет. Еще несколько особенно сильных ударов, и я иду через квартиру, узнать - в чем дело. Где-то грохочут куски… чего-то. Это камень? По звуку - в туалете. Открываю дверь. Пыль стоит коромыслом, но более - ничего нет. Замираю и прислушиваюсь. Еще пара секунд и снова звук падающих фрагментов, звук песка… Мысль о том, что я ебанулся - пока не подходит, поэтому прислушиваюсь. Да, обломки непонятно чего летят в простенке. Это когда внутри стены есть пустоты.Прислушиваюсь, ругаюсь, и прямо в домашнем, выхожу на лестничную площадку. Поднимаюсь выше. В голове: "Ебаные соседи! Сначала заливают меня регулярно! А сейчас, что? Что за обломки кирпичей летят вниз, минуя мой этаж? Совсем с ума сошли? Ну сейчас я им задам трепку"! Нервозно звоню в дверь. Открывает измученная женщина, сразу ломая мой настрой и заготовленную тираду: "А это не мы! Это там, выше. Я не знаю, что они там делают…". Я прожигаю ее взглядом с пиковой мощностью в два петаватта, и она продолжает: "Вы можете зайти посмотреть - мы ничего не делаем". Серьезно? Я сейчас пойду убедиться, осматривать чужой сортир? Она обезоружила меня своим сообщением. Киваю. Благодарю. "Спасибо, я поднимусь выше". Пока я топаю вверх по лестнице, вслед, она еще просит накрутить им уши и за ее этаж.Звонок не работает, точнее его просто нет. До боли ебашу в дверь кулаком. Звук перфоратора стихает. Не скоро, но мне открывают дверь. Внутри весь этаж вырезан. Все - к хуям. Перекрытия, перегородки, часть чердака… По первым фразам разговора с мужчиной, я быстро определяю профиль общения который надо сейчас подгрузить из базы данных, поэтому я полностью перехожу на мат. Мужик пытается что-то объяснить, пока я не сообщаю, что я не с нижнего этажа. А еще дальше, ниже… Пыль, грохот, пиздец - уже там. Он ретируется. Поясняет, что они переделывают туалет. Точнее то, что от него осталось. Обломки кирпича летят в простенок до самого низа. Особое свойство дореволюционных домов. Два мужчины смотрят в щель. Я говорю, что вот сюда надо положить пену, и продолжить штробить, тогда все будет ок. Оценив решение и логику, он соглашается и признает мое мнение за авторитетное. Напряжение выдыхается. Прораб извиняется, окончательно обезоруживая меня. Мы еще о чем-то говорим, и я вроде бы собираюсь уходить, как вдруг замираю:- А вот эти доски от перекрытий, вы выкидывать будете?- А что, надо? - тут же оживляется он. - Ну, хорошие же. Сухие…- Да, контейнер скоро приедет, но если нужны, я сейчас работягам скажу, они тебе спустят! Итого. С прорабом мы на короткой ноге. Я не ругаюсь когда они шумят. Они не шумят, когда я против. Вся древесина, что мне понравилась - моя. Спущенные иностранными специалистами балки перекрытий будут еще долго бесить меня в моей квартире. Так сильно, что попадут под бензопилу. Что-то я распущу на доски, а из оставшегося куска сделаю вот это. Стамеска, реноватор, дремель, выжигатель, морилка, краска и немного терпения… У меня буквально есть потребность что-то делать своими руками. Зачем - я не знаю.
FRONTIER SURVIVAL UA
Самое простое и функциональное укрытиеЕсть много конструкций примитивных укрытий, но у этой 4 преимущества:▪️ Эта конструкция очень простая, ее можно сделать практически где-угодно🔸 Она хорошо защищает от ветра и осадков▪️ На нее требуется минимум времени (1-1,5 часа)🔸 Она самая эффективная по соотношению затраченные усилия/время/пользаНужно всего 6 шагов, чтобы сделать такое укрытие:1. Найди жердь толщиной 7-10 см2. Обопри её к дереву на высоте своей груди и привяжи веревкой или сосновыми корнями3. Заготовь жерди толщиной 2-5 см и длиной около 2-х метров4. Сделай плотный каркас5. Сверху застели его лапником, листьями, мхом или дёрном.6. Сделай внизу подстилку из сухих жердей, тонких еловых веточек, камыша или сухих листьев.Всё. Можно разводить костер и готовить вечерний чай.
Таблетка для головы
«The Dragon Patcher» — это уникальная дорожная машина, предназначенная для быстрого ремонта выбоин. Она использует мощную газовую горелку, которая сжигает мусор и влагу в поврежденном участке дороги, а затем заполняет его специальной смесью горячего битума и щебня. Это позволяет устранить выбоину всего за несколько минут. В отличие от традиционных методов ремонта, требующих значительных временных и трудозатрат, этот процесс позволяет работать примерно в пять раз быстрее.#техника #технологияПодписывайтесь на этот канал в MAX
Порядовки и модели печей
🔗 Порядовка теплоёмкой печи 3,5х5 с колпаком и финским акцентомПроект представляет из себя отопительную печь, сочетающую принципы нижнего прогрева колпаковой системы И. В. Кузнецова с эффективным дожиганием газов в верхней камере по финской технологии. Конструкция разработана для интеграции в рубленый дом (8×6 м) в качестве межкомнатного обогревателя.Отказ от отдельного летнего хода в пользу прямого соединения топки с колпаками второго яруса через растопочные отверстия (6×6 см) исключает наличие холодных зон и предотвращает дымление при растопке.Увеличение теплоаккумулирующей способности достигнуто за счёт толщины боковых стенок до 250 мм (красный кирпич + облицовка шамотом на плашку). Между разнородными материалами оставлены зазоры 5–6 мм для компенсации расширения [...]➡️ Скачать#4х5 #jpg_png #pdf #колпаковая #отопительная #порядовка🧱 Мы в ТГ | ВК | MAX💬 Наши чаты в ТГ | MAX
Химик в дикой природе
Господи как меня бесит мыть ванну🐇И не потому что я в целом не люблю убираться (не люблю, конечно, но прямо сейчас дело не в этом!)Почему блин они придумали столько разных типов ванн и ни одной, которую можно было бы просто помыть чем угодно😡У меня чугунная ванна с эмальюНа эту эмаль есть ГОСТ и в ГОСТе сказано, что так как мы собираемся смывать всякие наши жирочки и мыльный налет то надо чтобы эмаль была устойчива к щелочам 🐈Поэтому чугунную эмалированную ванну можно мыть всякими там доместосами, растворами соды и т.д.🚔Но в ГОСТе не сказано ничего про кислоты))))) поэтому не сложно догадаться, что если вы захотите отмыть свою ванну от известкового налета, то вместе с налетом отмоется и ваша эмаль 😭Местами пишут, что слабые кислоты применять можно, но как человек, у которого ванна уже шершавая и немножко грустная, ответственно заявляю - не стоитНо я все равно иногда быстренько мою, потому что желтый налет меня очень бесит (очевидно больше, чем лежать в шершавой ванне⛽️)Есть еще стальные ванны, у них тоже снаружи эмаль, но уже другаяОна регламентируется другим ГОСТом и там другая эмаль (ну конечно, а то не дай бог выбрать средство для ванны будет легко🤔)Там эмаль кислотостойкая, поэтому можно мыть свою ванну средствами на основе кислот и ни в коем случае не касаться ее доместосом Третья ванна-звездочка - акриловаяЭто ванная из полимера, который похож на пластикИ ее нельзя мыть вообще ничем, кроме мыла, потому что от кислых и щелочных составов акрил разрушается, идет трещинами и крошится🙁Мне кажется, что в нашей полосе иметь возможность помыть ванну кислотой важнее, чем доместосом (потому что в соляной кислоте тоже мало кто выживет, но известковый налет с примесями железа отмоется🥲)Но купить стальную ванну мы не можем - она быстро остывает, не подходит для толстых поп (максимальная нагрузка 100кг) и издает звуки, а это все жуткоСчитаю, что они специально сделали кислотостойкую эмаль, чтобы у этой ванны был хоть один плюс🥲В общем философский вопрос: почему нельзя сделать ванну, которую можно просто помыть чем угодно (или хотя бы чугунную с кислотостойкой эмалью) остается открытым #чистенькая_база Какая у вас ванна и чем вы ее моете?
Канал Ивана Дианова
Зачем нужен 3д принтер? Чтобы распечатать и собрать с дочкой ромбододекаэдр.Почему ромбододекаэдр? Потому что ими можно заполнить всё пространство, без зазоров. Впритык. Только представьте: всё пространство — сплошные ромбододекаэдры. Красота. Можно, конечно, и кубами заполнить, но где кубы, а где ромбододекаэдры!Зачем ими заполнять пространство? Изобретаю модульный формикарий. Прямоугольных уже — полный thingiverse, хочется что-нибудь поприкольнее.
кить | познавательно
ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ, КОГДА КЛЕИШЬ ОБОИ?Сначала готовим стену. Замазываем дыры, убираем старые обои и если надо грунтуем (но лично я никогда когда не грунтовал и результат был хороший). Выбираем клей. Сначала покупаем обои, а потом клей. Далее читаешь на обоях какой клей нужен и покапаешь, но запомни флизелин (вид обоев) мажут только на стену, бумагу — на обои. Перепутаешь — будут пузыри, тяжелее выгонять Как клеить? ❤️‍🩹Клеить лучше от окна или от угла (но еще обращайте внимание на рисунок). После выбора готовим рулетку, отменяем расстояние от потолка до пола, далее разматываем обои и отмеряем, оставляя в запасе минимум +15 - 35 см (это безопасность того, что вы не накосячите с размером)Далее разводим клей по инструкции, кисточкой размазываем клей на обрезок обои или стену. Берём за вверх и прикладываем к верхнему краю. Не получилось? Аккуратно отодрали и прикрепили заново (можно хоть 5 раз). Приложил полотно — выгоняй воздух шпателем или валиком от центра к краям. Стыки. Если обои бумажные — можно внахлёст. Если винил или флизелин — только встык. После стык прокатай резиновым валиком.Лайфхак от старых котят: край отошёл? Поддень, капни за шпатель немного клея из тюбика, прижми на 30 секунд — и порядок.Чего НЕ делать: не открывай окна во время сушки — сквозняк страшнее хорька в курятнике. И не включай обогреватель — швы разойдутся 😭.🦊 — кить познавательный
Fall Arrest Systems
А ТЫ ДУБЛИРУЕШЬ ПЛАСТИНУ? Системы резервирования в промышленном альпинизме действительно имеют высокую важность и необходимость. Не должно быть никакой одиночной точки отказа (no single point of failure), отсюда: минимум две независимые верёвки, независимые анкерные точки и пр. Резервирование и дублирование создается с целью отказоустойчивости системы, если один элемент разрушился, система не должна привести к фатальному падению, это не просто дублирование железа. Но действительно ли это оправдано в части такелажных пластин? Вот несколько причин задуматься о рациональности дублирования такелажной пластины:- Какой смысл дублировать пластину 50кН текстильным слингом на 22кН? Слабое не страхует сильное.- Что должно произойти чтобы разрушить пластину 50кН? Прочие элементы системы скорее всего разрушаются раньше. А может и сам пользователь не перенесет таких нагрузок.- Почему не дублируют страховочную привязь?- Две пластины снижают прочность карабина: https://t.me/fallarrestsystem/2831Кто-то дублирует пластины? Или есть реальные сценарии, где это реально необходимо? Жду ваши истории и комментарии 👇Фото взято тутКанал в max#riggingplate #такелажнаяпластина
Армия Красоты
Свершилось!Вы знаете, сколько мне потребовалось лет, чтобы просто вбить гвоздики и повесить на них мои украшения?Четыре года!!!Это очень странно, когда такое очевидное дело ждёт так долго.Четыре года назад я купила гвозди, и они всё ждали и ждали, когда же меня посетит вдохновение! А там делов на пять минут.И вот наконец я это сделала!Теперь мои бусы красиво висят на стене, всё видно, наглядно и в простом постоянном доступе.Я хожу мимо и каждый раз восхищаюсь, сколько всего прекрасного я сама сделала!!!А воображение рисует, что ещё хочется воплотить.Так что не повторяйте моих ошибок, делайте сразу задуманное, тем более такое простое дело!
LARTA GLASS Lectorium
🚀 Что общего у визора космического скафандра и современного стекла с покрытием?В преддверии Дня космонавтики хочется посмотреть на одну деталь, без которой невозможна работа человека в открытом космосе. Речь о визоре скафандра. 👩‍🚀На околоземной орбите солнечное излучение составляет около 1361 Вт/м². На Земле эта нагрузка ослабляется атмосферой, а в космосе визор должен и сохранять обзор, и защищать человека от интенсивного солнечного воздействия. ☀️Здесь начинается связь с современным стеклом. И в космическом визоре, и в стекле с покрытием решается похожая задача: прозрачная поверхность должна не просто пропускать свет, но и помогать контролировать тепло. 🏙️Во внешнем солнцезащитном визоре используется тонкое металлическое покрытие на основе золота. Золотой слой имеет толщину порядка 50 нм и наносится в вакууме на прозрачную поликарбонатную поверхность. Для сравнения, это примерно в 2000 раз тоньше обычного листа бумаги. Помимо золота, в покрытии используются другие функциональные слои, которые помогают сохранить видимость и снизить тепловую нагрузку.Похожий путь прошло современное стекло с покрытием. На ранних этапах в качестве низкоэмиссионного слоя также применяли золото, но уже в 1980-х отрасль перешла к серебру. В архитектурном стекле нужные солнцезащитные, энергосберегающие и визуальные свойства достигаются за счет тончайших слоев разных металлов. Их наносят в вакууме методом магнетронного напыления. В результате стекло сохраняет высокую светопропускную способность и одновременно работает с тепловым излучением. 🔬Так что история визора — это пример того, как работа с излучением и теплом меняет роль прозрачных материалов. Поэтому между космической инженерией и современным стеклом действительно больше общего, чем кажется на первый взгляд.Перешлите пост коллегам — вот они удивятся, узнав, что работают с космическими технологиями! 👩‍🚀#Larta_стекло🔗 Эксперимент: что происходит с тепловым потоком при прохождении через стекло? 🔗 Почему для покрытия Low-E применяют именно серебро — доступно и наглядно
Алкис
​❓Вопрос: Какие основные требования к проектной документации перепланировки квартиры?❗️Ответ: Документация разрабатывается организацией с допуском СРО, включает планы до/после и расчёты. Проект должен соответствовать строительным правилам, СанПиН и нормам пожарной безопасности.#вопросы
Дом Идей | Интерьер
Советы для ремонта в ванной🛁Чтобы ванная много лет не теряла внешний вид, была удобной и стильной, важно с самого начала все сделать правильно.В противном случае вскоре после ремонта вы начнете замечать засаленность на стенах и плесень на стыках плитки. Находиться в ней будет неуютно и неприятно. И либо придется переделывать, либо – терпеть.Вот несколько рекомендаций:1️⃣Если делаете стены под покраску, обязательно покрывайте их специальным лаком, который можно мыть.Арт.: 1542899007 (Ozon)2️⃣Все мокрые зоны важно отделать либо керамогранитом, либо мелкой плиткой.Арт.: 89440716 (Лемана Про)Арт.: 102664156092 (Я.Маркет)3️⃣Стык плитки и окрашенных стен делайте либо в один уровень, либо обрамляйте профилем.Арт.: 00-0014 7655 (dplintus.ru)4️⃣Предусмотрите минимум 3 источника освещения: основной потолочный свет, зеркало с подсветкой или бра для макияжа, и ночная подсветка.Дом идей 🛋
PEREPLAN. Перепланировка и согласование
📔 При выборе напольного покрытия важно обращать внимание не только на тренды и пожелания заказчика. В нормативах есть требования к покрытию пола в помещениях — нужно учитывать их в дизайн-проекте, чтобы у заказчика не возникло проблем с согласованием перепланировки.Рассказываем в карточках, где и какие покрытия можно размещать в соответствиями с правилами.Вы всегда можете задать вопрос по перепланировке нам — просто перейдите по ссылке и выберите нужный город. Бесплатно проверим ваши планировки и сориентируем по актуальным требованиям.🔔Мы в Телеграм | Мы в ВКонтакте
капсула
«Мастер-выключатель»На этапе продумывания электрики в квартире не забудьте сделать одну очень важную вещь, которая точно облегчит вам жизнь в будущем.Сделайте в прихожей, желательно рядом с входной дверью, мастер-выключатель.Что это такое Мастер выключатель?Это может быть клавиша в одной рамке с другими либо отдельный выключатель. Он управляет светом сразу во всём доме. Нажал один раз - и вся квартира погрузилась в тишину и темноту.Это очень сэкономит вам нервы во время сборов на работу, прогулку и тд. Ещё один важный момент, чтобы не перепутать с обычным выключателем, вы можете выделить его цветом. Это будет такая миленькая деталь в интерьере.