SILLYFEED

Ремонт и DIY — страница 4

Лента темы

Rieltor_baranchukova
Расстояния на участке по закону 📏⚖️Построил баню слишком близко к забору?Сосед подал в суд — и вас ЗАСТАВЯТ снести.За ваш счёт. Это реальность в 2025 году.Вот точные расстояния по СП 53.13330.2019:📏 ОТ ЗАБОРА С СОСЕДОМ:🏠 Жилой дом — 3 м🚗 Гараж — 1 м🧖 Баня (без скота) — 1 м🏚️ Сарай хозяйственный — 1 м🐔 Сарай для кур/скота — 4 м (!)🚽 Уборная / септик — 2 м🌿 Теплица — 1 м🏡 Беседка — 1 м📏 ДЕРЕВЬЯ И КУСТЫ:🌳 Высокорослые (яблоня, груша) — 3 м🌲 Среднерослые (вишня, слива) — 2 м🌿 Кустарники (смородина, малина) — 1 м📏 ОТ КРАСНОЙ ЛИНИИ (УЛИЦА):🏠 Дом от улицы — 5 м🏠 Дом от проезда — 3 м📏 МЕЖДУ ДОМАМИ (пожарные):🧱+🧱 Камень + камень — 6 м🧱+🪵 Камень + дерево — 8 м🪵+🪵 Дерево + дерево — 10-15 м⚠️ ВАЖНО:Расстояние измеряется от цоколя.Если крыша выступает более 50 см —от края свеса крыши!Сосед имеет право подать в суд.Суд обяжет снести. За ваш счёт.Проверьте свой участок СЕЙЧАС.📋 СП 53.13330.2019 | СП 4.13130.2013
Galka live
"Ты наложением рук лечить не пробовал?.."Мастер для ремонта кровати нашелся через 5 минут после публикации поста выше 🎉 Сработала сила сообщества! Нашего плавательного 🙂 Мне сказали: "Так позвони этому... бородатому" 😁– Костя, точно!Хлопнула я себе по лбу. Всего за пять минут до этого я закончила изучать Авито и созвонилась с одним мастером по ремонту техники для салонов красоты. Там ведь тоже разные электропроводные кресла. И тут — эврика!Костя плавает у нас в Спортики-груп. Сразу созвонились, сразу приехал. Посмотрел, потыкал. При нем, "не из-за чего" заработал привод на нижную часть кровати. А для верхней он сломался. — Где-то у меня был такой, завтра пойму. А утром звонит папа: — Всё заработало. Я тут же позвонила Косте и задала вопрос, вынесенный в первое предложение поста )))
Кристобаль Хунта
Кстати, для тех кто следит за сериалом "Дом около Суздаля". Я окончательно сошел с ума и купил автомат лазерной чистки. У меня в доме много советской мебели, стульев, зеркал и поверхностей (дверей), которые нужно защистить и отшкурить. Поэтому я решил, что куплю лазер и буду сам это делать.
Digital Developer → всё о proptech🔥
ИИ в проектировании — это пока «очень сообразительный ребёнок»Алексей Старцев из SEVERIN DEVELOPMENT считает, что нейросети быстро учатся, генерируют десятки решений, но не понимают, что делают.♦️ В архитектурном проектировании это уже видно на практике.ИИ может за день сгенерировать сотни концептов, помочь с протоколами, аналитикой или сметами. Он забирает рутину и ускоряет старт работы.🟤 Но на уровне проектирования всё сложнее.Любое изменение в проекте затрагивает десятки взаимосвязанных разделов, расчётов и решений. ИИ пока не умеет учитывать эти зависимости и критически проверять результат.Отсюда главный эффект сегодня:ИИ не заменяет проектировщика, а смещает его роль.— меньше ручной работы и рутинных задач— больше анализа, проверки и принятия решений— отдельная компетенция — умение разговаривать с ИИАлексей Старцев, директор департамента проектирования SEVERIN DEVELOPMENT рассказал о будущем искусственного интеллекта в проектировании и строительстве.➡️ Читать материал❤️ И не забудьте подписаться на нас в МАХ
Артбюро | Дизайн и ремонт по системе "Все включено"
📌 Места хранения всегда должны быть выделены даже в небольших пространствах!Но это не значит, что надо заставлять дом складированными вещами даже при наличии больших пространств! Ко всему можно подходить осознанно и тогда будет и функционально и красиво .Что нам удалось разместить на балконе в этой ярком шкафу:📌внешний блок кондиционера (внизу)📌 хранение стремянки, сушилки, гладильной доски (высокий отсек)📌 полки для сезонного хранения вещей📌 проветривание за счет вентилируемых фасадов📌 яркий элемент дизайна - цвет, который концептуально добавлен в этом проекте в качестве акцентов.А вы что храните на своих балконах ?! ))📌📌📌Нужен грамотный проект вашего дома, отправляйте заявку, запись на май👇👇@artburo_design🔔 +7.921.093.8989📌📌📌Весь проект тут #студия34м2_артбюро#декорирование#декор#ремонтСПБ
Марина Кожевникова•Психолог•Здесь тепло
Писала-писала...и...потеряла текст. Тем лучше. Потому что центральная мысль формулируется до смешного просто. Как окно само себя не помоет, так и ясность, в нужном направлении не наступит, если не прояснять.Вот так на прошлой неделе, после чего погода испортилась (а после чего же еще?), я налила тазик теплой воды, достала свои любимые тряпочки для окон - есть у меня такие, не трендовые, но японские, с благословенного вб, -два вида по три штуки каждого. Ровно столько нужно, чтоб хватило на все окна, а затем можно было бы бросить их в машинку, просушить и забыть до следующего раза. Мою только ими и теплой водой -роскошно выходит. В компанию себе взяла прустовского "По направлению к Свану" и...пока отмывала заоконную видимость после толстого слоя зимы и дорожной пыли, внутри тоже потихоньку прояснялось. Был трижды сменен тазик и два хороших стабилизирующих решения приняты -хороший результат, я считаю. Во истину: "Из плохого состояния принимаются плохие решения" и наоборот.Вы помыли окна?
ИРИНА БОВА
Мы строим дом для нашей семьи… давно и долго.Мой супруг эстет, он видит любое жилье не как «полы и стены», а как сложный, фантазийный арт-объект с авторским взглядом, деталями и душой. Но если быть честной… когда я смотрю на стены дома, я вижу километры терпения, семейные споры до слез и почти до развода, огромную, свинцовую усталость и… невероятное упрямство.Мы строим дом давно. И, как и многие в нашей ситуации, прошли все круги: от восторженного «давай скорее выбирать шторы!» до вымотанного, глухого «продать бы этот общестрой и забыть как страшный сон, просто выдохнуть».На берегу всё казалось понятным и даже простым. Но жизнь подбрасывала нам «сюрпризы», о которых невозможно было догадаться. Были моменты, когда земля уходила из-под ног, решения нужно было принимать здесь и сейчас даже если не знаешь ответа, если устала и больше не хочешь ничего решать.Мы замораживали стройку на несколько лет, потом поняли: непринятые решения - это еще большие убытки, и финансовые, и душевные. Мы возобновляли. Я уже даже не помню нашей жизни «без стройки», она стала частью нашего семейного ДНК.И вот в этой точке я вижу удивительную, почти зеркальную схожесть с бизнесом сегодня.Бывает такое состояние - «середина пути». Когда ты зашел слишком далеко, чтобы бросить и повернуть назад: много сил, ресурсов, нервов и любви вложено в фундамент. Но впереди еще столько работы, что ты понимаешь: «У меня не хватает дыхания. Я на нуле».Бизнес - это ведь то же самое. Это готовность каждое утро просыпаться и снова, несмотря ни на что, «укладывать свой кирпич», даже если всё небо затянуло тучами:🔹 Это про умение делать выбор, когда правильного ответа не существует.🔹 Это про ответственность перед людьми, которые рядом.🔹 Это про то самое упорство, которое рождается не от избытка сил, а от невозможности предать свою цель или свою мечту.Наш дом стал для меня довольно жесткой и ценной школой. Он научил договариваться и решать там, где хочется орать от напряжения и непонимания. Ждать там, где хочется бежать. Не сдаваться. Искать помощь и находить решения в пустоте.Я часто думаю об этом и понимаю: я выбираю такую школу для себя. При всей моей усталости и уязвимости, я рада, что она у меня есть.Я надеюсь и верю, что когда-нибудь мы всё-таки заварим чай на нашей новой кухне, посмотрим друг на друга и поймем: всё, через что мы прошли, сделало нас сильнее. И это стоило каждого дня.Если вы сейчас тоже находитесь в своей «затянувшейся стройке» - физической, личной или в бизнесе - знайте: вы не одни. Иногда самое важное - это сделать еще один шаг. Маленький, едва заметный, но шаг вперед. А потом еще один. Потому что дорогу осилит идущий.P.S. Сегодня я еду выбирать полы. Полы, которые мы заказали 1 год назад, ждали их несколько месяцев и уже давно их нам привезли и положили. Положили, но почему-то… их не хватило. Каких-то 15 квадратных метров. И в этом вся жизнь 🎭
Crazy Scientist | Геотехника | Образование
В рамках конференции ГеоИнфо пройдёт мозговой штурм по цифровым моделям в ИГИ https://geoinfo.ru/product/bershov-aleksej-viktorovich/-60002.shtmlЯ, скорее всего не поеду на конференцию, но некоторое косвенное участие принимаю в этой движухе Скоро также будет опросник по этой теме, опубликую Приглашаю к участию Да, знаем, что для начала нужно делать просто хорошие изыскания, но это вопрос к заказчикам Да, знаем, что мало денег в отрасли Но если ничего не делать, то и не будет, а моё мнение такое, что всё-таки ЦИМ/ТИМ/BIM для геомассива нудная вещь в рамках глобального видения города (в Москве же реализовали силами энтузиастов геологическую модель города) #геотехника #геология
Айтишник в ватничке
В одной из библейских заповедей сказано: "Не сотвори себе кумира". Однако, даже будь я верующим и соблюдай всё, что там написано - нигде не сказано о том, что нельзя сотворить себе стол :) На днях доехала столешница, и дошли руки собрать воедино базовую конструкцию.Это была долгая эпопея. Задумано всё было ещё в декабре 25-го, тогда же сконструировано конечное изделие в виде виртуальной модели - с размерами, сметой материалов и прочим таким. Затем покупался металл, долго ехали подъёмные механизмы. Наконец, надо было найти время и всё это нарезать, сварить, собрать. Кто был в чате - мог следить, я туда скидывал фотографии процесса. По итогу получился вот такой предмет обстановки. Сварено всё из стальных профильных труб с толщиной стенки по 4 мм, пластиковые детали напечатаны на 3D-принтере, внутри каждой колонны - линейные актуаторы с суммарным усилием подъёма в 600 кг. Высота регулируется от 80 до 130 см над уровнем пола - можно на ночь под стол кресло задвигать =) Да и в целом, робот-пылесос теперь не оставит шансов кошачьей шерсти забившейся куда-то там в угол. Из изначального проекта осталось только нарезать ДСП на подвесную тумбочку, да собрать-повесить. Ну и озаботиться лотком для сетевого фильтра с проводами. Плюс всё-таки спаять управляющую электронику на основе ESP32 + гироскопа GY-521 на чипе MPU-6050 + BTS7960 в качестве драйвера двигателей приводов. Это всё куплено, но как обычно - ещё должны руки дойти. Особый цимес ещё в колёсиках, если вы понимаете о чём я :) Взяты были лютые-полиуретановые от складских тележек, каждое выдерживает по полтонны нагрузки, всего их 8 ради размазывания пятна контакта (половое покрытие вес стола в полной конфигурации может и не выдержать). Благодаря им - без проблем можно всё это выдвинуть единым блоком, что-то там к системнику подключить-отключить, шваброй пройтись опять-таки, а потом придвинуть обратно к стене. Короче вещь получилась очень удобной. Суммарно, наверное, около 120+ кг со всеми дополнениями. Собственный вес - 70-75. Теперь, что касается затрат. По правде говоря покупалось всё это вразнобой, какой-то точной сметы я не вёл, но примерно. Металл на основную конструкцию подстолья вышел не менее 15-20 т.р. Причём некоторые позиции (типа труб, ходящих друг в друге) добывались с трудом - размеры с такой толщиной стенки не особо популярные.Линейные актуаторы - 9к, за 2 штуки. Катки+оси+всякая скобяная мелочёвка для креплений - около 7к. Шариковые направляющие для полок тумбочки - 5кМелочёвка наподобие эксцентриковых креплений для ДСП, футорок и прочего - ещё около 1.5кЭлектроника - 3.2к (но часть у меня нашлась в закромах)Ну и столешница из обычного ДСП - 7.7к Плюс всякие краски-смазки и какие-то ещё вещи, чья стоимость канула в Лету.Время, пластик, всякие расходники вроде свёрл и метчиков, ну и прочее, уже имеющееся в наличии оборудование - не считались. Таким образом общая стоимость проекта по материалам вышла в районе 55к и где-то 3 месяца посещений мастерской набегами раз-два в месяц)Стоило ли оно того? Ну, пожалуй стоило по нескольким причинам. Во-первых это всё-таки дало какой-то повод ездить в мастерскую, зря её, что ли, больше 6 лет наполняли станками-сварками и прочими вещами)) Во-вторых, за такой ценник получить такие характеристики на рынке невозможно. Монолитный стол со всего железа, по индивидуальным размерам, с регулируемой высотой, способный поднимать по 500-600 кг, да ещё передвижной - а такого, пожалуй, и нет. Разве что есть некий известный производитель, но за столы с характеристиками, вполовину меньшими, они хотят уже 150-180к, и это без дополнительных обвесов :) А так, вышла вполне расширяемая платформа для дальнейшего технического творчества. Оно позволяет хоть оргии карликов устраивать на поверхности, пока стол будет кататься туда-сюда, хоть использовать его в качестве домашнего верстака - очень жёсткая конструкция получилась)) Это забавное чувство, когда CAD-проект предстаёт, наконец, в физическом виде. А, ну и да, теперь рабочее место админа выглядит вот таким образом. Отсель пейсать в телегу будем.📱 Айтишник в ватничке
Свой ремонт | Артем Константинов
ЖК Тайм Сквер преобразился 👌🏻Подготовили стены и потолок к покраске. А еще смонтировали потолочный плинтус, панели и молдинги, все строго по проектуПромежуточный обзор квартирыТакие решения это уже не базовая отделка, а дизайнерский декор, поэтому он увеличивает сметуЧто важно:- Использовать качественный материал, иначе красиво не получится, сколько ни выравнивай- В среднем работа с такими материалами начинается от 100 000₽, зависит от объемовРезультат, конечно, радует. Глаз цепляется за детали, и интерьер сразу становится глубже 🙏🏻
Разбогатеем, пианино купим! 🎹
Финал истории позитивный.Спала я мало и беспокойно, отсутствие воды напрягало основательно.На второй день мне дали контакт очень хорошего энтрепренёра — не знаю, используется ли это слово в русском языке, — то есть это человек, который занимается строительством, и у него есть все специалисты. Я поговорила с ним, и через полчаса со мной связался сантехник — уже от его голоса веяло компетенцией. Минут через двадцать после звонка он был уже у нас. Диагностировал проблему, настроил нам водоснабжение и договорился приехать в субботу, чтобы повесить новый бойлер, поставить тумбу с раковиной, заменить регулятор давления, поставить аккумулятор для воды и инсталлировать фильтр грубой очистки на первое время, пока я не сделаю анализ воды и не определюсь с другими фильтрами — для этого тоже предусмотрена возможность.Цена за работу меня тоже приятно удивила.
Павел Ред Хаус | Строительство Домов в Омске
На сколько меня хватит?Построить 12 домов без снабженца, логиста, маркетолога, бухгалтера и менеджера по продажам. Вот это движ. Заменить столько специалистов собой — одним человеком.Мне нравится то, что я делаю. И нравится, как идёт процесс. Честно: бывают дни, когда уже в 16 часов я прилично устал. Но сам выбрал такой путь.Может показаться, что я один. Но это не так.Основа любой строительной компании — это парни, которые выходят в любую погоду. Холодно, жарко или как сегодня — серо и моросит дождь. Они едут на участок, где ничего нет, и начинают пилить, носить, крутить. И появляются стены, растёт дом.Хорошее у них настроение или нет — они едут и делают свою работу!Я часто говорю «я строю дома». Но на самом деле это общий процесс. Я — часть команды. Моя роль: встречи с будущими владельцами, планировки, архитектурные модели, работа с проектировщиком (их у меня двое — это тоже фундамент). А дальше — снабжение и сопровождение стройки.Вот мои мысли о команде. Фундамент у меня есть. Хочу ли я строить стены и крышу — расширяться? Да. Но новая команда должна состоять из Специалистов-единомышленников. Только так получится красивый дом- команда!
Кристина делает и пишет
В пространстве нашем ремонт полным ходом.Вчера гуляли с друзьями и зашли посмотреть, как там! дети решили помочь! :) Удовольствие получили все участники! Это именно то, что меня вдохновляет больше всего. Хочу место, куда можно прийти и творить! Делать то, что в кайф! Танцевать, петь, рисовать, лепить, изучать и конечно, общаться!
ХИЖДВИЖ | Горы в объективе
Вчера мой вечер закончился так: За 2,5 часа кузов полностью голый. Разбирал не строить, как говорится. Удалось выиграть +5 см. Не думайте, что это крохи. Когда ты строишь автодом в таком минимальном (по меркам автодомов) объёме, тебе важен каждый миллиметр. Буквально.Эти 5 см открыли очень много возможностей. Например, помимо кровати в 120 см, появилась возможность установить раковину достаточно комфортного размера, а не маленькую и кастрированную.Вот эти «ниши» в кузове теперь можно использовать как отделения для хранения мелочёвки, а также для врезки в стенки розеток и зарядок.И ключевое: доступ к голому металлу открыл кучу возможностей, чтобы закрепить и повесить полки.Из минусов: в очередной раз поеду к мебельщику, чтобы он не просто внёс правки по макету, а перерисовал концепцию (места теперь больше, как и возможностей). Чувствую, меня скоро просто будут выгонять или перестанут брать трубку 😂.С одной стороны проектировать стало проще и появилось чувство, что к 1 мая успею. С другой — объём работ увеличился. Будем пробовать!#БулкаДом2
Архитектор Насонова Анна
Когда у дома появляются трещины, перекосы, просадки, проблемы с отмосткой, подтопление или начинает “гулять” пол, причина очень часто ищется слишком поздно — уже после стройки.А искать её нередко нужно в самом начале: в инженерно-геологических изысканиях и в том, как именно на их основании был сделан конструктивный проект.Многие заказчики считают, что геология — это формальность.Иногда её делают “для папки”.Иногда не делают вообще.Иногда делают в минимальном объёме, который не даёт реальной картины участка.А потом именно на этом месте начинаются самые дорогие ошибки.Что важно понимать.Конструктор не должен придумывать фундамент “на глаз”.Он должен опираться на конкретные данные по вашему участку:— какие грунты лежат в основании;— на какой глубине они находятся;— есть ли перепады грунтов по пятну застройки;— есть ли верховодка или риск сезонного подтопления;— какова глубина промерзания;— насколько грунты устойчивы;— есть ли участки с разной несущей способностью.Именно на основании этих данных принимается решение:какой нужен фундамент, на какой отметке его закладывать, нужна ли подготовка основания, дренаж, утеплённая отмостка, как решать полы, цоколь и водоотвод.Если геология сделана плохо, в недостаточном объёме или не привязана к реальному дому, ошибки закладываются в саму основу здания.Что я советую проверять заказчику до начала строительства.1. Есть ли геология вообщеНе “когда-то делали на соседнем участке”, не “строители сказали, что здесь везде одинаково”, а нормальный отчёт именно по вашему участку.2. Достаточен ли объём изысканийДля небольшого простого дома и для крупного протяжённого дома количество скважин не может быть одинаковым.Чем сложнее дом, чем больше его пятно застройки, чем тяжелее стены и кровля, тем важнее видеть грунты не в двух случайных точках, а по характерным зонам здания.3. Соответствует ли геология именно вашему проектуОчень важный вопрос.Адрес, пятно дома, точки бурения, глубина скважин — всё это должно относиться именно к тому дому, который вы собираетесь строить.4. Увязал ли конструктор фундамент с геологиейВ хорошем проекте фундамент не существует отдельно от изысканий.Должно быть понятно, почему выбран именно этот тип фундамента, на какую глубину он заложен, как решён вопрос воды, промерзания, утепления, подготовки основания.5. Продуманы ли вода и рельефДаже хорошие грунты не спасут, если вода идёт к дому, если не решён отвод поверхностных вод, если нет нормальной отмостки, дренажа или вертикальной планировки.Почему я сейчас об этом пишу.Потому что заказчик часто считает, что геология, топосъёмка, вынос дома на участок, проверка рельефа — это зона ответственности строителей или проектировщиков.Но по факту именно заказчик решает:допускать ли бурение на участке, делать ли топосъёмку, тратить ли деньги на изыскания, проверять ли объём работ, соглашаться ли на упрощения.И если этих данных нет или они недостоверны, строители потом работают уже на слабом основании — в прямом и переносном смысле.Да, проектировщик отвечает за свои решения.Да, строитель отвечает за качество работ.Но исходные данные для проекта появляются только тогда, когда заказчик их заказал и допустил выполнение работ на участке.Именно поэтому ответственность за отсутствие геологии или за её формальный характер нельзя полностью переложить на других.Мой профессиональный вывод простой:Надёжный дом начинается не с красивого фасада и не с выбора кирпича.Он начинается с правильных исходных данных по участку.Геология и топосъёмка — это не лишние расходы.Это защита от гораздо более дорогих проблем в будущем:трещин, перекосов, просадок, сырости, подтопления и переделок уже построенного дома.Если вы планируете строиться, проверяйте не только архитектуру дома, но и то, на чём этот дом будет стоять.
NEBLOGER_888_
Рассказываю… что у нас тут происходит… вчера днем приехали в новый дом, стою смотрю на стены в спальне, визуализирую как, что и куда поставим… и говорю мужу - блин, вот все хорошо, но этот цвет стен прям не то, не мой… он при солнечных лучах на мансарде превращается в какой-то розовый, персиковый, офисный будто… вот в кухне и коридорах красивый цвет стен… и тут я вспоминаю, что где-то в подвале дома видела пустые банки с красками… лезем искать. Находим то, что нужно. Едем в Леруа, нам колеруют такой же цвет и в 23:00 я снова на доме, вооружившись валиками, стремянкой, силой воли и желанием поскорее увидеть то, что будет мне нравится- начинаю процесс покраски стен. В общем, сие действие продлилось до 4х утра и почти вся спальня перекрашена 😍 как же мне нравится новый цвет, всего на пол тона холоднее и серее, а совсем другой вид. Весь день отсыпалась и вот сейчас только прихожу в себя, сегодня ночью уже до крашу спальню.Собственно, вот так прошли последние сутки ❤️ у меня включился режим переезда и обуючивания.
TD-ART interiors | Дизайн интерьера
Обмер нового проекта в «Символе». Главное: всегда принимайте квартиры вместе с приемщиком. Не надейтесь что сможете самостоятельно все проверить. Специально подготовленный человек с нужным инструментом выявит все косяки застройщика и зафиксирует их официально.В этот раз повезло - проблем минимум, только пара недочетов по окнам. Но что понравилось: как только мы находим брак, тут же материализуется бригада от застройщика. Буквально на ходу притаскивают новый стеклопакет и вставляют вместо бракованного. Получается все недочеты закрываются прямо в моменте и квартира принимается день в день.Интересный подход, который экономит недели нервотрепки потом.Портфолио | Оставить заявку | Гайд по освещению✔️ Подписаться
Landscaping notes / Саша Горохов
🌊 Море это вам не речкаМоре стихия сумасшедшей силы, поэтому благоустройство типа лестниц и пирсов из дерева на морских берегах разлетается после штормов в щепки. Хоть у Балтийского берега и есть природная защита берега в виде авантдюны (высокий холм на втором фото справа) берега довольно сильно размываются, поэтому местные сделали промежуточную защиту в виде вбитых бревен и тяжёлых камней.Вроде природно и красиво, но к человеческим сценариям пока такие сооружения не приучены. Если подниматься выше с уровня пляжа, то только по камням или по выжившим деревянным лестницам, если такие вообще найдутся.📍Зеленоградск#набережная #зеленоградск #калининградская_область
Проект в большом городе
🪴 Проточный фильтр для питьевой водыТак, мы с вами разобрали уже много видов получения питьевой воды, остался последний - проточный фильтр:Минусы:⭐️Высокая цена и «мертвая вода» - это основное, за что хают фильтры. «Мертвая вода» имеется ввиду, что фильтр насколько ее очищает, что в ней не остается не только ничего вредного, но и полезного.Плюсы:⭐️Цена, может, и не маленькая, но это как инвестировать в качественную технику – один раз вложился, и всё, проблема решена. Еженельные траты на бутыли или сменные картриджи выйдут за год гораздо дороже.⭐️«Мертвая вода»? Да, простые системы просто очищают воду, но есть системы, которые после очистки, с помощью минерализотора, добавляют обратно все полезные вещества.⭐️И самое главное: кран открыл – и всегда есть чистая питьевая вода. Обслуживание – раз в год.Даже если вы во все это не верите, запланировать и поставить фильтр можно, чтобы использовать воду для приготовления пищи.Облейте 🐳 в реациях)
Около дома
Находки для дома/ Робот-мойщик оконСолнце безжалостно подсветило накопившуюся за зиму грязь на окнах, и игнорировать это становится всё сложнее 〰️ Пора решать, как мыть. И идея делегировать это роботу звучит всё более заманчиво. Особенно, если живёте высоко и лишний раз щекотать себе нервы не хочется. Для начала разберёмся, какие они бывают и на что смотреть при выборе:🔣 Тип робота - только вакуумный. Держится на любом стекле, справляется с окнами, зеркалами и плиткой.🔣 Форма - овальная, но углы окон придётся домывать самим. Квадратные достают до углов, но и цена выше.🔣 Шум - до 70 дБ. 🔣 Управление - с помощью пульта. Приложение для смартфона будет приятным бонусом.🔣 Дополнительные фишки - страховочный трос, распыление жидкости, запас салфеток.Собрали проверенные отзывами варианты:🔣 iBoto, Chovery, Doworks🔣 Timberk, Hobot, InvaredКонечно, ждать чуда не стоит - если окна сильно грязные, с первого раза идеально не будет. Но как помощник для основной уборки и поддержания чистоты - вариант отличный.#од_подборка | Все наши каналы
Декретный ретрит
Простейший декор к Пасхе с PinterestВ прошлом году я делилась идеями, как покрасить яйца. Но в этом году я пошла дальше — декор своими руками.Я балдею с таких простых идей, с которыми справиться каждый у кого есть руки. Даже если они растут из попы.❗️ только давайте книги не резать, я вас умоляю. Газеты не просто так придумали.Пробуйте, но и про яички не забывайте. А то одними арт-объектами семью не накормишь.
Старший по дому | ЖКХ
​​🏠 МКД до 15 метров высотой теперь можно строить из дерева 🪵 МЧС России утвердило свод правил СП 549.1311500.2026 «Многоквартирные жилые дома с применением конструкций из древесины и древесных материалов. Требования пожарной безопасности».МЧС России завершило формирование требований пожарной безопасности для многоэтажных жилых зданий с применением деревянных конструкций. В течение 2024 года специалисты выполнили: - 63 испытания на огнестойкость и пожарную опасность несущих и ограждающих конструкций, а также испытания 10 видов материалов, применяемых на путях эвакуации; - полигонные испытания наружных стен зданий с фасадными системами; - крупномасштабные огневые эксперименты на фрагментах трехэтажных зданий, выполненных из деревянных конструкций, включая технологии с применением CLT (перекрестно-клееных плит). Итогом работы стало утверждение приказом МЧС России от 26 февраля 2026 года № 136 свода правил СП 549.1311500.2026 «Многоквартирные жилые дома с применением конструкций из древесины и древесных материалов. Требования пожарной безопасности». 🗓 Документ вступил в силу 1 апреля 2026 года. Свод правил устанавливает требования пожарной безопасности при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении и изменении функционального назначения. Его действие распространяется на многоквартирные жилые дома секционного типа высотой от 5 до 15 метров. МЧС России подчеркивает, что принятый свод правил формирует нормативную основу для безопасного развития многоэтажного деревянного домостроения и внедрения современных строительных технологий при сохранении приоритета защиты жизни и здоровья граждан.Пресс-центр МЧС России
Учебный центр "АСК"
Коллеги, СФР обновил правила — теперь можно вернуть больше затрат за счет отчислений со страховых взносов. Разбираем ключевые изменения по Правилам № 347н (приказ Минтруда от 11.07.2024) вместе с экспертом УЦ АСК Викторией Смирновой. 🆕 Новые мероприятия для возмещения▫️🏖С 2026 года сумму возврата рассчитывают с учетом туристического налога (подп. «д» п. 2). Это повысит возмещение! ⬆️▫️СФР возместит затраты на обучение в УЦ по оказанию первой помощи и СИЗ (подп. «в» п. 2). Ранее возвращали только за обучение требованиям ОТ.▫️ 🤖Возмещение за манекены-тренажеры для первой помощи, средства защиты информации для тахографов , а также автоматизированные системы выдачи СИЗ и смывающих средств (вендинговые аппараты, постаматы) (подп. «г», «м» п. 2).▫️В перечень добавили оборудование для контроля состояния работников (тонометры 💉, комплексы для дистанционных медосмотров) и системы дистанционного контроля работ (видео-, аудио- и иная фиксация) 📹 (подп. «з», «л» п. 2).▫️ Теперь вернут деньги за комплектующие аптечек первой помощи (бинты, жгуты, пластыри и др.) — не только за полную аптечку (подп. «к» п. 2). Идеально, если доукомплектовываете старые по новым требованиям Минздрава от 1 сентября 2024 г. 🔄Плюс — оборудование для медпунктов: портативные электрокардиографы , автоматические дефибрилляторы , кислородные ингаляторы 🌬 и др. (подп. «к» п. 2). ❗️Важно: всё должно быть в государственном реестре медизделий Росздравнадзора — проверяйте перед покупкой! 🔍📋 Изменения в подаче документов и срокахЧерез МФЦ теперь можно! 🏢 Заявления, план финобеспечения и подтверждающие документы разрешили направлять в фонд через МФЦ. По-прежнему доступны: портал «Госуслуги» 🌐, почта 📮 или личный прием. Email запрещен категорически ❌⏱️Территориальные органы СФР принимают решение в течение 9 рабочих дней со дня получения заявления и плана (подп. «а» п. 5). Для приборов/оборудования для горных работ ⛏️ — 2 дня на передачу в центр + 15 дней на решение (абз. 2 п. 5).Новый срок на корректировку: заявление на недостающую сумму или скорректированный план — не позднее 15 октября 📅 (п. 7).
Малка Лоренц (Malka Lorenz)
Здравствуйте! Благодарю Вас за труд и бескорыстную помощь человечеству.В эпицентре моего вопроса - семейный объект недвижимости. Это загородный дом, появившийся в моей жизни 10 лет назад. В силу разных причин и обстоятельств (не спрашивайте даже, где была моя голова). Юридически объект оформлен на мою маму, хотя вложения в покупку были общие. 3-4 первых года всё было прекрасно: совместные вложения финансовые и трудовые, значительное улучшение объекта и территории (почти 30 соток требуют рук и сил).Дальше начались ссоры. Не то, чтобы они стали для меня полной неожиданностью, но положение значительно ухудшает прогрессирующее у мамы душевное расстройство, основным симптомом которого является параноидальная подозрительность и придумывание реальности. Может на семейном ужине сказать: "Ты только что назвала меня дурой!!!". За столом сидит 8 человек, все удивлённо переглядываются - не было такого, я вообще молчала... Но она уже придумала и точно знает, что так было, а ещё через сутки этот эпизод может быть ещё дополнен новыми придуманными деталями (не просто дурой, а тупой дурой, а ещё задела плечом, выходя из-за стола!!!). Эти фантазии чаще всего в отношении меня транслируются, но вообще могут возникать изредка относительно любого члена семьи, кроме моего брата. Он у нас непогрешимая корзиночка, к которому никакие негативные фантазии не цепляются, а наоборот, придумывается только хорошее.Потерпев некоторое время, я приняла очевидное решение держать дистанцию, но не вышло.Год я не ездила, потом случилась авария с локальной канализацией, родители попросили по-человечески помочь, я помогла, по-другому не могу. Потом мама сломала руку, очень просила помощи, я опять не смогла отказать. Потом папа перенёс инсульт и больше не может управлять автомобилем, мама попросила их возить по магазинам и т.д., (туда не ходит ОТ), я возила. Вначале просто туда-назад, постепенно вернулась к формату "на выходные с ночёвкой". Скандалы никуда не делись и периодически мама назло мне пытается дом продать, но благодаря Ларисе Долиной это не выходит (возраст, деменция, покупатели сливаются).Итак, к вопросу. Сейчас я понимаю, что я крайне необходима родителям физически, но юридически в этом доме я ноль без палки, постоянно шпыняема маман на ровном месте (не помыла кружку, не того сорта колбасу привезла). Дом этот мне дорог. Вот прям дорог, я ни к одному объекту недвижимости так не привязывалась, я его обожаю просто. Когда я приезжаю, дом оживает и отвечает мне взаимностью - зацветают растения, плодоносят кустарники (это всё страшно раздражает маму!). Дом недорогой. Я неоднократно предлагала маман и брату выкупить его - отказ из принципа. При этом денег ни у мамы, ни у брата последние несколько лет нет, они просто используют дом как круглогодичную дачу, не развивая его, не вкладывая даже в поддержание. Они хотят, чтобы средства в развитие вложила я, но без всяких юридических гарантий.Уже несколько лет я смотрю участки и дома в продаже лично для себя, чтоб уехать навсегда, как-то утешиться и заменить его, но и близко нет того, что представляет из себя этот, за счет уникальной локации. Мне грустно смотреть, как они этот дом обрекают на ветшание. Я представляю как и что я могла бы сделать со своими деньгами! Но вкладывать силы и деньги в недвижимость, которую, условно, завтра могут продать или завещать государству, нет смысла. Я чувствую долг перед своей семьёй, мужем и сыном имею в виду, они ничего не скажут, но не поймут, очень уж это нерационально и глупо...Финансово я свободна, замужем, есть две своих кв., есть дом (не люблю его), хороший свой доход (не мужа, а мой). Родители от меня зависят, но мне противна мысль этим их шантажировать. Папа решений не принимает, он, во-первых, тяжело болен, а во-вторых, с мамой в разводе последних лет 30, юридически он ей никто. Просто живут вместе. Брат держит нейтралитет, против меня не митингует, но и в защиту не выступает. Он, кстати, женат, и жена именно на этот кусок наследства будет претендовать со всей страстью. То есть шансов договориться с ним потом когда-нибудь у меня крайне мало.Мое сердце ра
Мераслова
6203_Живой дом_ тёплый пол без электричестваКомментарийАнализируя наш язык, вспомнив фразы, как говорили наши родичи – построить ладный дом, ладная одежда, ладная музыка. В обиходе мы до сих пор употребляем слово ладно, как характеристику, что нечто выглядит очень приятно и хорошо. Даже в простой фразе – «ладно, всё, пошли дальше» – мы практически утверждаем, что в этот момент всё уже гармонично, и не стоит далее тратить время, и поэтому ставим точку и можно двигаться вперёд.▪️См. слово Лад«Ладный дом» это, скорее дом, который был построен с учётом особой матрицы, возможно, которая ещё не совсем полная, но даже приведенных зависимостей хватает, чтобы увидеть основное. И наши предки это знали, и поэтому всё строили, именно используя пядевую систему мер и сажени, в которых разделялись понятия измерения для меры и измерения для созидания и строительства. То есть, были разные инструменты, чтобы просто мерить расстояние до другой деревни или, к примеру, создавать гармоничный и ладный дом.Иррациональные числа – т. е. числа без предела, и фигуры, в основе соотношений которых есть эти числа, можно прировнять к неким показателям жизни. Наше Солнце, скорее всего и есть такая фигура и через энергию именно жизни которую оно передаёт поверх системы Эфироворота до нас и до всего, что касается эта энергия, доходят некие пропорциональные с иррациональными закладками соотношения. Эти соотношения можно выявлять в разных природных циклах. К примеру, разные Солнечные циклы и Земные циклы, и циклы в природе и циклы в живых организмах. Все эти циклы связаны некими соотношениями и пропорциями, и чем эти соотношения ближе к неким эталонным, тем жизнь как говорится стабильнее и лучше. И можно предположить, что и окружающая среда, в которой большинство фигур будет с такими пропорциями, будет естественно ближе к живой и будет продлевать жизнь. А всё, что будет этому не соответствовать, будет наоборот жизнь разрушать.И по сути, человек интуитивно это чувствует.Ему одни картины нравятся, а другие нет. В одном доме он себя чувствует прекрасно, а в другом строении ему неудобно и неуютно. Музыка одна ему нравится, а другая раздражает, стихи, речь, пение, да и всё прекрасное искусство без извращений, содержит в себе именно некие пропорции от жизни.Некоторые такие соотношения и пропорции были обнаружены и выявлены.К примеру, так называемей Вурф. Задача современной науки и современной медицины, совместно найти все возможные связующие соотношения в разных вариантах, по сути, найти все возможные Вурфы. И затем, обустроить жизнь человека и окружающую его техносферу, именно основываясь на этих соотношениях. Соотношения и пропорции могут быть из разных мерных областей, за основу могут быть взяты и соотношения диаметров Солнца, Земли, молекул, орбит, веса, временные циклы и тому подобное. Человек это матрёшка, в матрёшке Земли, где Земля в матрёшке системы Солнца. Поэтому и человека должно всё окружать в матрёшечном подобии, и дома, и одежда, и звуки и пища и так далее.Всё должно быть соотнесено с Вурфами и другими возможными соотношениями.К примеру, если два или более Вурфов системы равны друг другу, то эти системы относятся к одному и тому же природному процессу. И, следовательно, эти системы могут быть совмещены или взаимно вложены без нарушения их структур, без взаимного разрушения. Наш привычный мир и пространство вокруг нас имеет трех мерную размеренность. По сути, мы всё определяем через три величины.Для пространства это высота, ширина, длина.Была определена формула взаимных отношений этих величин и приблизительное числовое значение, при котором сохранялась некая природная гармония.По сути, объект будет являться живым и гармонично вписываться в систему жизни на Планете Земля, если его Вурф будет соответствовать Золотому Вурфу с точностью /+/–/ 3% или в интервале от 1,287 – 1,367.▪️См. Дополнение про СажениПродолжительность 30 мин. Размер 68_МБ▪️По этой ССЫЛКЕ - можно ролик скачать и посмотреть на сайте Мераслова#роликдня
Анастасия Малинкина | Психотерапевт
Ремонт прямо многое во мне прокачал: Первое. Отстаивать то, что мне важно.В определённых вопросах я была прямо львицей. Подходила к мужу с разных сторон и множество раз, продавала идею сделать так, как для меня принципиально. Узнала себя ту, которая смело заявляет о желаниях и идёт на конфронтацию. И знаете, с ним оказалось не страшно! Второе. Терпение и умение видеть разные миры.Поняла, что мы и строители живём в параллельных вселенных. Настолько в разных, что мне потребовалось усилие - перестать верить словам «завтра сделаем». И справляться со своими триггерами: отсутствие чёткости, косяки, недоделки и вылетающие в окно просьбы. Третье. Выдыхать, когда платным оказывается всё.Любая мелочь, особенно в конце ремонта - платная. И всё, что разбивалось «на счастье» (у нас это унитаз, плафон и датчики тёплого пола), - дополнительные и непредвиденные расходы. Ах, а как я впечатлилась знать, насколько это больно видеть несовершенства за миллионы рублей.В общем, мы хоть и измотаны, но держимся на дофамине от предстоящего переезда. Уже на финишной прямой - сегодня дособирали мебель, завтра уборка. Дату первой ночевки в квартире уже не загадываю, но она очень-очень близко 🤞Я в MAXЯ в ВК
Откровение творчества с Дуняшей Громовой🧚🏻‍♀️
Может создаваться впечатление, что жизнь художника - это богемное ожидание вдохновения за рюмкой абсента или бесконечный эндорфиновый водопад удовольствия от работы которая нравится и увлекает. Может быть временами оно так и есть: каждый день я благодарю всех богов (и себя) за то, что не тащусь в юбке «карандаш» на работу, но.. Временами рутина поглощает все. И хочется бросить и спрятаться… куда-нибудь в офис или библиотеку, в дом на краю леса. Но я продолжаю делать. И все устаканивается. Идеальной зримой метафорой этих процессов хочу предложить наш эксперимент с ремонтом в съемной квартире. Нам предложили снять квартиру в центре Пушкина с шикарным видом за очень невысокую цену. И мы согласились Ещё бы! Но был один момент… квартира пребывала в совершенно ушатаном виде: глубоко бабушкин вариант. Мы решили, что у нас будет приключение: ремонт своими руками с максимальным упрощением и творческим подходом. За первые три месяца мы сделали пригодными для жилья и вполне уютными 80% пространства - две спальни и коридоры: демонтаж, покраска, частичная закупка мебели, обновление и прочистка коммуникаций, а так же колонка, розетки и прочее. За три месяца! Прошло полтора года🙄 И мы наконец-то решились продолжить. Доделать до конца! Кухня и ванная ждали все это время. И мы начали! То есть продолжили. Так вот со всеми начинаниям у меня сейчас какой-то такой же период. Медленно, не торопясь, но с упорной периодиченостью дожимаю задачи. И это не про рисование, а подача документов на выставки, портфолио, организация работы соцсетей, преподавание и его продвижение, создание программ, закупка и прочее. Прочее из жизни художника. Каждый день учусь в этом искать кайф и продолжаю. Рисую не часто.Но я прихожу в студию с этой задачей. Сажусь на стул и делаю. В последнее время дорабатываю три неоконченные работы. Тоже продолжаю😆И иногда просто балуюсь - пробую разные арт терапевтические методики на себе. Наверное, покажу что-нибудь из проб. А пока смотрите, как я впервые в своей жизни крашу плитку и штукатурю стены👻Неожиданный вопрос: в какой цвет из вот этого зеленого перекрасить верх ванной?
Базис Мебельщик «Level Program»
💭 Разбираем вопрос из прошлого постаМногие были правы, что сделать такое изделие возможно, но важно учесть несколько деталей. ➡️ Основной момент - это верхняя крышка с радиусом. Вся сложность в том, что верхний радиус и нижние радиусы должны идеально совпадать. И они должны быть в одной плоскости. ➡️ Теперь про фасад. Здесь тоже есть нюанс. Он расположен под крышкой, но при этом ориентирован на дно. Поэтому тут такая сложная фрезеровка. Закромить автоматически - практически невозможно. Тут вариант - только вручную.