SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Land Expert | Михаил Высокович в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Михаил Высокович. Все о загородной недвижимости: купить, продать и не попасть на деньги.Написать в личные сообщения➡️@land_expert

Посты канала

Land Expert | Михаил Высокович
Идеальный дом - какой он? Ещё лет 20 назад в приоритете была безопасность, причём в буквальном смысле: большой дом с толстыми кирпичными стенами, огромная металлическая дверь, забор конечно, тоже основательный, метра 2 в высоту хотя бы. Таких домов довольно много на рынке и смотрятся они пережитком прошлого. Сейчас такие дома спросом пользуются мало. Во-первых, и морально устарели, во-вторых, уже «устали». Требуют дорогого ремонта и больших вложений. Даже если с виду все ок. А что выбирают сейчас? Многие мечтают о больших окнах в пол, втором свете и мансардных окнах в своём доме. Больше света и свободного пространства. И если все сделать правильно, то тепло в доме будет сохраняться. А вот, если накосячить, то тут придётся расплачиваться своими кровными за большие счета за коммунальные платежи. Заборы сейчас тоже стали меньше и тоньше. Возможно, потому что подорожали. Хороший забор на 12 соток обойдётся уже от 800 тысяч. А если у вас весь участок за 1,5? Да и площади домов значительно уменьшились, уже редко кто строит больше 200 метров. Поделитесь, а вам что ближе: консервативный подход к домостроению или более современный?💬Группа в ВК 📹Инстаграм
Land Expert | Михаил Высокович
Воскресные гнилушкиДрузья, продолжаем изучать каркасное домостроение.Как вы знаете, а если не знаете, то теперь знайте и не говорите, что не знали.Хвойная Доска для каркаса стен и кровли бывает двух видов: камерной сушки (КС) и естественной влажности (ЕВ).⠀ И вот интересный момент. Доска ЕВ весит 700кг за 1м3, а доска КС весит 400 кг. 300 кг- это влага в доске, которую удаляет Камера во время сушки. А знаете куда уходит вода, если вы используете доску естественной влажности? В ваш утеплитель! И он, как мокрый пуховик зимой, не греет. А доски, герметично закрытые с одной стороны ветрозащитой с другой пароизоляцией тоже насыщаются водой и гниют. Как именно гниют? Вот так☝🏻Кстати, на дом 150 метров нужно примерно 30 м3 доски, это 9 тонн воды в древесине. 9 тонн на один средних размеров дом.Поэтому нужно внимательно смотреть из чего сделан каркас, и какие материалы использованы💬Группа в ВК 📹Инстаграм
Land Expert | Михаил Высокович
Как вычислить недобросовестного продавца? Расскажу на примере истории, которая бывает достаточно часто. Например, вам понравился или очень понравился дом. Вам кажется, что вы проверили ну всё-всё, и все документы, и наличие коммуникаций и само техническое состояние дома, может даже отыскали соседей и поговорили с ними. Далее, начинаете говорить с собственником о цене, торгуетесь, особо не рассчитывая на успех. А на ваше счастье, собственник согласен на вашу цену. Охотно идет на уступки, машет перед носом готовым пакетом документов. И предлагает записаться на сделку вот прям сейчас. Пока у вас такое сокровище из-под носа не увели. Вот здесь и есть тот самый момент, когда пора бы насторожиться. Возможно, продавец хочет избавиться от дома любой ценой, или есть проблема, прогрессирующая со временем. ❌Например, был заложен не тот бетон в фундамент, и он не выдержит морозное пучение грунтов. ❌Или под штукатуркой огромные трещины, которые через пару месяцев проступят. ❌Или уже идет процесс гниения древесины, но пока на не заметных участках дома. ❌ Или ... Тут можно продолжать очень долго. Главное помнить, что важно при покупке дома — это его состояние, в порядке ли документы. Будьте бдительны❗️А лучше доверьте осмотр дома специалисту, который будет задавать грамотные вопросы и, самое главное, верно интерпретировать ответы. Настораживают ли вас большие скидки?💬Группа в ВК 📹Инстаграм

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Арт директор цифровых проектов
Вчера провела весь день на конфе Дизайн квартал. Тут много фоточекПонравилась лекция про грибы) Я на третьем курсе, за ночь съев пачку глицина, выучила курс по полупроводникам. Препод был очень требовательный и за шпоры выгонял из университета. Поэтому кроме как выучить, выхода не было. Либо я на стрессе выучила, либо глицин реально помог, но больше такой опыт я не повторяла. Ну и звезда — хедлайнер Влад Савин. Он говорил про то, что мне было очень и очень актуально. Про бизнес и построение студии. Я читаю и Влада, и Макса Десятых и Андрея Терехова, Качалку и много кого еще, поэтому мне было понятно про что Влад говорит. Мешало, что его постоянно перебивал один участник. Они, конечно там угорали по-своему, ну и мы посмеялись) Но меня раздражало это периодически, особенно когда по делу лекция шла. Я цеплялась за каждое слово чтобы узнать побольше. И я думаю что потом в бар с Владом пошло так мало людей из-за того участника. Потому что он мешал слушать, влезал с комментариями, уводил Влада в сторону. Ну и забивал собой эфир. Влад говорил о том, что дизайн рисуется очень быстро, а вот разработка идет долго и выгодно работать вместе с разработчиками, а не быть просто дизайн студией. И обычно дизайнеров нужно гораздо меньше чем программистов. Нарисовать авторизацию можно за несколько часов, а вот программировать ее работу нужно дофига времени.Я с ним согласна, потому как все время находишься на стрессе и надо искать клиентов. А если не сложилось? А если что-то пошло нет так? Я не хочу делать мелкие сайты, по той причине что это постоянная беготня: найти клиента, найти команду, внедрить ее, кто-то заболел, кто-то передумал, или клиент решил что ему проект не нужен, а ты уже команду собрала все сидят и ждут, или уже даже делать что-то начали, а клиент слился по своим причинам, а мне надо заплатить своим ребятам и т.д. Я же хочу строить стабильный бизнес с понятной командой, с понятными процессами. Я за стабильность. Но самое главное: как получать такие длинные контракты у меня понимания не было, только теория. После выступления пообщались с Владом немного, узнала как мне продвигаться, чтобы брать такие контракты:1. Позиционироваться так, чтобы все знали что вы занимаетесь этой нишей и отправляли целевых лидов вам. Кстати, за это платят агентский процент, обычно 10%. И если от кого-то из вас придет к нам лид, с которым мы начнем работать, я тоже выплачиваю агентские 10% от суммы контракта.2. Выступать среди коллег и дизайнеров и студий. Опять же для того, чтобы они знали к кому отправлять лидов из отделенной ниши.3. Сделать проект для самого большого клиента в нише или для самого заметного. Договориться о копирайте на сайте, как сделал МАх с Пятерочкой. Оттуда приходят лиды до сих пор.4. Пиариться. Как это делать прочитать у Влада в канале по поиску PR5. Брать интервью у лидеров нишиУ Влада есть наставничество кстати, если хотите студию запускать. Кстати, Даша поговорила с ним насчет верстки и программирования сервиса музея ЗИЛ. Влад сказал, что программисты иногда берут такие проекты в работу, ради наград. И сказал чтобы ему потом прислали макеты, посмотрит. Ну вот в который раз убеждаюсь что команда решает, решают активные и неравнодушные. Вот Даша с Владом договорились сами, я туда не лезла. Шикарно я считаю)Теперь надо узнать как дела у музея ЗИЛ, будут они открываться или нет. Может для них и заверстаем. Напомню что у нас сейчас в работе два проекта: один лонгрид с историей ЗИЛа который пойдет на конкурсы, а второй: сервис который ребята нарисуют для Беханса по всем правилам разработки продукта. Вот его мы не планировали верстать, но возможно договоримся с Владом. А не планировали потому что это дорого, да и музея теперь не существует и верстать его не для кого. 💥А еще вчера был год как мы запустили официально студию.
Налоговый адвокат
Мытарства с мытарями.Простейшую процедуру получения патента мытари превратили в эпичную битву в налоговой инспекции, региональном управлении по Московской области, Почте России и в суде.Итак, предпринимательница поручила бухгалтеру направить заявление на получение по виду деятельности «Сдача в аренду (наем) собственных или арендованных жилых, а также сдача в аренду (наем) собственных или арендованных нежилых помещений, земельных участков».Бухгалтер отправила заявление почтой. Весь 2022 год патент оплачивался. Только в 2023 году у предпринимательницы появилась информация из налоговой об отсутствии патента, поскольку, по утверждению налоговиков, заявление не поступало.Предпринимательница получила в Почте России подтверждение поступления письма в налоговую – налоговики предоставили патент, но не год, а на месяц. Предпринимательница обратилась в УФНС по Московской области – те отказали. В итоге в споре пришлось разбираться суду, который обязал налоговую инспекцию выдать патент.Решение Арбитражного суда Московской области от 14.05.2024 по делу № А41-18896/24.
Агент под горой (рукописей)
Книжная палата выкатила итоги первого квартала 2024 года. Напоминаю, что в 2023 году рынок очистился, похорошел и заколосился. В денежном выражении он вырос на 9% и составил 87 млрд рублей, хотя где-то говорят, что до 94 млрд руб.. Во многом это связано с ростом стоимости книг.«При этом в штуках продажи бумажных книг также продемонстрировали в 2023 г. положительную динамику – 3%, до 231 млн экземпляров», — говорят нам в Ведомостях.А вот в Forbes неплохая статья о том, что все не так солнечно, и народу заметно не до книг. Ладно, бог с ним, с этим 2023, что у нас в 2024?🔵Количество названий книг и брошюр за 1 квартал 2024 года сократилось на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, совокупный тираж сократился на 4,4%.🔵За первые три месяца 2024 года новинок издано на 1,2% больше, чем за аналогичный период предыдущего года, а вот количество переизданий заметно сократилось: на 30,7% по наименованиям и на 7,6% по тиражу.Что это может означать? Что больших звезд пока на небосклоне появилось, а те, что появились, потихоньку погасли.🔵А дальше взглянем на списки топовых авторов. Чем нас поразил 2023? Самой продаваемой новинкой 2023 была «Благословение небожителей» Мосян Тунсю — суммарно было продано 330 578 экземпляров (да, это совокупный тираж нескольких томов, но whatever). Ни одна книга российских авторов даже близко не подошла к такой цифре. Она прочно держалась на первом месте. Сегодня ее нет даже в топ-20. Совпадение? Не думаю.🔵А знаете, кто в первом квартале 2024 вырвался в топ самых продаваемых авторов? Автор любовных романов Анна Джейн. При этом Анна умерла в феврале 2023 года, но ее канал Твое сердце будет того живее всех живых: выходят боксы, комиксы, проходят оффлайн-мероприятия, которые организуют, я подозреваю, члены команды Анны. К слову, Анна Джейн уже давно держится за первое место, обгоняя Булгакова и Достоевского. Вот тут о феномене мертвой писательницы.🔵Еще одним топовым автором 2024 стала Ася Лавринович, тоже автор любовных романов. О чем это нам говорит? Что человек-читатель-2024 хочет любовных приключений и эскапизма и заметно сильнее его тянет в реализм, чем в фэнтези.🔵Кстати, Оруэлл, который не первый год лидировал в топах продаж (у «1984» было продано 421 797 книг за 2023 год), все так и держится. Равно как Ремарк и Брэдбери.🔵Я больше не вижу в топах Лию Арден, хотя в 2022 году «Невеста ноября» лидировала с продажами в сегменте YA 44 932 экз., а в 2023 «Пятый дракон» («Эксмо») собрал уже 29 197. Это к слову о том, что читатель как будто постепенно слезает с фэнтези-иглы🔵Пелевина в топ-20 авторов тоже больше нет, хотя он был одним из лидеров 2023 с его «Путешествием в Элевсин» (62 481 экз.) В общем, вышло увлекательно, буду следить дальше.
Галина Ефимова
Про университет и образование взрослыхЧто: научная статьяГде: журнал «Высшее образование в России»Название: Экспертная оценка места университета в экосистеме образования взрослыхАвторы: Галина Ефимова, Максим Семёновhttps://vovr.elpub.ru/jour/article/view/4926/2350Ключевые исследовательские вопросы:❓Кто "главный игрок" в образовании взрослых?❓Какие участники рынка непрерывного образования наиболее активны?❓Могут ли университеты стать драйверами в развитии образования взрослых и "ядром" образовательной экосистемы?Университеты занимают центральное место в экосистеме образования взрослых и имеют высокий потенциал для удержания лидерских позиций при соблюдении актуальности образовательного материала и его соответствия запросам рынка труда. Отдельные участники образовательной экосистемы (онлайн-платформы, корпоративные университеты и прочие) стремительно наращивают влияние и реализуют масштабные образовательные программы для населения. Университеты, обладая высоким уровнем доверия населения и преимущественно отвечая за фундаментальное профессиональное образование, заинтересованы в аккумулировании преимуществ иных участников образовательной экосистемы. Оптимальное представление университета как центрального хаба образовательных практик для населения, аккумулирующего преимущества прочих субъектов экосистемы образования взрослых. Мы провели анализ места университета в экосистеме образования взрослых и выделили несколько точек позиционирования университета в структуре экосистемы образования взрослых:1️⃣университет – ядро образовательной экосистемы, удерживает за собой этот статус;2️⃣университет занимает центральное место образовательной экосистемы, но может лишиться этого статуса при определённых действиях или бездействии;3️⃣университет – не является ядром образовательной экосистемы и не должен им быть;4️⃣университет – не является ядром образовательной экосистемы, но мог им стать.Так какой же из этих вариантов актуален для образовательной экосистемы? Эксперты считают, что второй. Но не все так однозначно (да-да, детали вы можете прочитать в статье). Университет становится своеобразным «хабом», объединяющим разрозненных участников образовательного процесса. В статье представлены 8 рекомендаций, позволяющих университетам удержать центральное место в образовательной экосистеме.Приведу здесь только три:1. Разработка и реализация стратегии развития университета, ориентированной на создание целостной образовательной среды (экосистемы) с учётом потребностей обучающихся, рынка труда и общества в целом, а также оперативная корректировка стратегии в соответствии с динамикой происходящих изменений.2. Развитие кадрового потенциала профессорско-преподавательского состава университета. Обучение преподавателей для осуществления ими эффективных практик разработки и реализации инновационных образовательных методик для работы с взрослыми студентами. Привлечение квалифицированных преподавателей и исследователей посредством создания привлекательных условий труда, корпоративных программ стимулирования и поддержки научно-исследовательской деятельности.3. Формирование компетенций сотрудников центров продвижения образовательных продуктов. Проведение мероприятий по продвижению образовательных программ для средней и старшей возрастной когорты (информационные кампании, ярмарки образования, открытые дни университета и пр.).https://vovr.elpub.ru/jour/article/view/4926/2350Статья основана на материалах проведенных нами экспертных интервью. Благодарю:- информантов за участие в исследовании!- Редакцию журнала «Высшее образование в России» за внимание к тексту и рецензентов за ценные рекомендации!- соавтора за продуктивное сотрудничество!P.S.: особенно приятно, что наша статья поставлена первой в этом выпуске журнала!Спасибо Редакции за высокую оценку актуальности нашего текста!
Тане Можно | в ритме СДВГ
Я не умею грамотно распоряжаться деньгами! - моё главное осознание этого года Меня не учили финансовой грамотности и перед глазами не было примера правильных вложений. Ну как и у многих, думаю. Единственное, что я видела с детства и делаю так сама до сих пор - копить деньги в конвертике на всякий случай. И, как вы понимаете, этот всякий случай конечно же всегда случается
В этом году мне 30 лет и я только поняла, что есть страх не верно распорядиться деньгами, поэтому спокойней их зарабатывать не много, чтобы закрывать самую базу
Жесть❗️Сама себе ограничиваю доход❗️Решила исправлять👌 начинаю читать книгу по финансовой грамотности, потом возьму курс какой-нибудь ______________Расскажите, вы владеете финансовой грамотностью? 🔹Знаете, что важнее закрыть кредит или вложить деньги в рекламу, которая не факт, что окупится?🔹Купить дом в ипотеку или копить хренову тучу лет?🔹Отказывать себе во всем, чтобы закрыть кредит пораньше или живем один раз, кайфовать и по графику платить?Я пошла со всем разбираться👌Если книга понравится, то позже поделюсь с Вами. Кстати, если у вас есть рекомендации (книги, курсы) на эту тему, буду благодарна!🤗
Событийный маркетинг
"Тут какой-то дилетант консультантНашу прибыль в уголок поволок.Хочет в маркетинг пустить,Нашу фирму погубить..."Сейчас я с вами поговорю больше как маркетолог-консультант, чем как ивентор, но в целом инфа актуальна для очень многих ниш. Тем более, что сейчас есть всевозможные консультанты по чему угодно, от внедрения сквозной аналитики в айти-стартапах до налаживания режима сна у младенцев. И есть один извечный спор.В голове у многих консультантов - красивая системная картинка прекрасного будущего. Они с вами и общаются, чтобы помочь это будущее построить. У компании в нём понятная структура, на всех ключевых должностях сидят адекватные образованные (и ответственные!) люди, обмениваются всей необходимой информацией, всячески сотрудничают и делают красивые отчёты. Все проекты выполняются на высоком качественном уровне, команда и подрядчики мотивированы и опрятны.Сквозная аналитика, CRM, ROI>500 и все счастливы. "Нужно только сделать простое советское..."В жизни у собственника - суровая действительность. Подрядчики привезли брак, бухгалтер накосячила, финдир выгорел, а единственный продажник, походу, скоро в декрет. У ключевого клиента поменялся ЛПР, и теперь он "не совпадает по вайбу" с этой компанией. Из десяти тендеров выиграно ноль, и теперь в компании назревает глобальный кассовый разрыв жопы.Как подружить эти две действительности?1) Консультанту - понимать и осознавать, что у каждого бизнеса - своё закулисье. О котором вам не расскажут в большинстве случаев. Что проблемы у бизнеса могут быть не только с ивентами/маркетингом, но и с менеджментом/структурой/наймом/документооборотом/финансовым планированием/персоналом и ещё много-много чем, что вам неподконтрольно. В вашей зоне ответственности - только лишь дать знания о том, как можно прийти к результату (лучшему, чем сейчас есть). Либо решить какую-то конкретную проблему, с которой к вам обратились, насколько это возможно в текущих условиях. Но не построить "прекрасную Компанию будущего". Для этого в ней есть управленцы.2) Бизнесу - не ждать от консультанта "волшебной таблетки", решающей все проблемы. Не вешать на консультанта ответственность за выполнение вашими сотрудниками его рекомендаций. Не пытаться внедрить "всё и сразу любой ценой". У вас - основной пласт информации. Вы лучше знаете регламенты, состояние и внутрянку Вашей компании. Примите план действий, послушайте мнение со стороны, узнайте о различных вариантах и перспективах. Потом оцените возможности компании по их внедрению, определите приоритеты и действуйте постепенно. В идеале, если вы не в долгой работе/менторстве - сразу на консультациях обговорить "Вот это мы сейчас можем, вот на это не хватит денег, а вот для этого надо найти ещё сотрудника, это займёт время. Что лучше сделать прямо сейчас?"________________В моём опыте есть компании, которые внедряли всего 20-30% от того, что было озвучено на консультациях и в стратегиях, но даже это постепенно приводило к заметному росту и разгрузке команд. А иногда достаточно просто "откопать" один-единственный нерешённый принципиальный вопрос в самом фундаменте фирмы и отдать его на обсуждение основателям, чтобы они самостоятельно приняли решение. А были и компании, которые работали с 3-4 разными консультантами по маркетингу, но так и не освоили и не наладили, например, управление финансами. И тут как не делай красиво рекламу, а проект всё равно имеет перспективу "не взлететь" 🤷‍♀А у вас есть опыт проведения/получения консультаций? Были ли они, в итоге, эффективными?#event #маркетинг #ивентмаркетинг #экспертам
Исследователь Счастья
Меня редко что может расстроить. Последнее время у меня очень хорошее стабильное состояние, я им очень дорожу и все негативные эмоции проживаю быстро, выплескиваю их, и быстро снова прихожу в гармонию с самим собой.Но на этой неделе я несколько дней прям расстраивался. Я сделал проект на платформе Boosty, чтобы делиться своими знаниями. Я не рассчитывал на что-то серьезное, но с самого старта у меня стали появляться подписчики, а я понял, что это может получиться хороший дополнительный доход. В итоге я настроился на плотную работу, составил даже контент-план, настроение было отличное и вдруг я понимаю, что подписки есть, а денег нет.Написал в саппорт и мне сказали, что к моему блогу возникли вопросы и выплата заморожена на 90 дней. Все мои попытки выяснить, что именно смутило саппорт не увенчались успехом. В итоге я понял, что мой рассчет на деньги, которые позволили бы мне в этом месяце активнее участвовать в разных мероприятиях накрылся медным тазом.Я стал анализировать свое состояние и понял, что расстроился я даже не из-за денег. Расстроился я из-за того, что мое начинание, где я хотел приносить пользу людям, оказалось сомнительным, вызвало какие-то опасения. В общем я порасстраивался и стал думать, что делать с этим дальше.В итоге как всегда плюсов оказалось больше, чем минусов, я изучил рынок и нашел возможности сделать подписку прямо в Телеграме, без всяких сторонних сервисов. А с учетом того, что подписчики изначально положительно отреагировали на мое начинание, есть шансы, что всё заработает даже лучше, чем я придумал раньше.А еще изучая различные технические решения, я нашел возможность делать не только платные сервисы в Телеге, но и принимать донаты. Собственно я подумал, что это самый логичный способ развития этого канала. Я уже писал, что не хочу монетизировать его через какие-то марафоны курсы и прочее, мне просто нравится делиться с вами своим опытом, наблюдениями, переживаниями. И самое логичное, что тут может сработать - это донейшены, чтобы каждый при желании мог оказать какую-то поддержку просто по своему собственному желанию. Собственно поэтому теперь у меня тут есть специальный бот для этого: @freedom_love_happiness_botВ общем теперь я разбираюсь в разных способах монетизации блогов в Телеграме. Как говорится: что ни делается, все к лучшему!
ЭТО БАЗА
У моих любимых Gentle Monster вышла новая коллекцияЧто прикольного, спросите вы, это же не канал про моду, а я отвечуУ всех моделей есть возможность кастомизации, что отвечает тренду на персонализацию продукта, а еще, значительно увеличивает возможность дополнительных продаж и LTV покупателя📌Был чек, например 250$, докупил всякие финтифлюшки стало 300$📌Вернулся на след сезон, докупил новые финтифлюшки на старую оправу, порадовался, еще 50$ заплатил итого = вместо 250$ заработал 350$, привел человека в магазин два раза вместо одного Ну молодцы, что сказать#базастратегия
guljan toktogul
Главный сегодняшний материал The Hollywood Reporter посвящен тому, как режиссеры попадают в кинотюрьму – когда после провала их последней работы, им вряд ли уже удастся в ближайшее время снять новый фильм для какой-либо из студий.То есть если раньше и сами студии брали больше рисков и давали рисковать режиссерам, то сейчас один неудачный фильм, который не собрал кассу и плюс к этому был разгромлен критиками, то следующего фильма может и не быть. В пример тут приводят Дэмиена Шазелла, который недавно в одном из подкастов сказал: “Я не питаю иллюзий. В ближайшее время я не получу бюджет, соизмеримый с бюджетом “Вавилона”, по крайней мере, не на следующий фильм. Может быть, я не смогу снять его. Понятия не имею. Нужно подождать и посмотреть”. А это между прочим Шазелл, который получил Оскар как лучший режиссер. В нынешних условиях рынка, режиссерам почти не дают права на ошибку. В целом сейчас снимают меньше фильмов – студии сосредоточились на сотнемиллионных франшизах, и почти перестали производить среднебюджетные фильмы в $45-60 млн. А те же фильмы, которые все-таки идут в продакшн, и чаще всего основаны на I.P., оказываются под микроменеджементом осторожных продюсеров, которые все еще пытаются сориентироваться в послепандемийном мире, одновременно принимая решения о найме на фоне сокращения расходов и массовых увольнений, в результате которых меняются менеджеры.На индустрию давит необходимость обеспечить прибыль, которая будет способствовать росту кассовых сборов и доходов, которые удовлетворят акционеров (например, как “Барби”). Календарь выхода фильмов теперь стал значительным элементом в финансовой отчетности компаний, акции которых торгуются на бирже.Инсайдеры говорят о том, что особенно сложно приходится непишущим режиссерам. Из-за ограниченного количества фильмов те проекты, на которые обычно рассматриваются молодые режиссеры, уходят более опытным мастерам. Что соответственно закрывает вход молодым режиссерам, которые уже сняли пару фестивальных хитов и хотят сделать шаг в сторону студийного фильма. То есть сейчас уже невозможны случаи как у Колина Треворроу, который сделал прыжок от Сандэнсовского хита в “Мир Юрского периода”. Теперь новые таланты должны реализовать несколько успешных проектов подряд, не допуская никаких промахов, прежде чем им будет предоставлена возможность поработать на студийном уровне.Несмотря на то, что фильмы на стриминге могут быть успешны, это никак не помогает “продать” режиссера, потому что студийным боссам все равно, какие рейтинги у фильма на стриминге. Тогда остается другая метрика – Rotten Tomatoes. Несмотря на, что агрегатор ругают, но к нему обращаются в первую очередь, когда продюсерам питчат режиссера. Тогда режиссерам остается выписать себя из “тюрьмы”, сняв инди-проект, но компании, которые поддерживали независимые проекты, столкнулись с финансовыми проблемами. Как говорит один агент: “Раньше можно было работать в качестве режиссера, и если ты не облажался, то мог работать 20 лет”. А в 2024 же году многие режиссеры могут оказаться без работы - не обязательно в кинотюрьме, но из-за условий рынка, которые не имеют отношения к творчеству.
Девицы вправе
Российское посольство в Турции «порадовало»: судитесь, говорит, с Turkish Airlines в российских судах, а то в турецкие-то суды иски к национальному перевозчику подавать бесперспективно.Из-за чего сыр-бор: Turkish Airlines отказывают в посадке россиянам, которые летят в Латинскую Америку — в Аргентину, Бразилию, Мексику, Панаму и т.д. Проблема в применимо праве. Здесь есть два варианта, о чём посольство, не пишет. Если люди покупают единый билет с пересадкой в Стамбуле, долетают туда из России, а дальше всё, дальше никто никуда не летит, потому что перевозчик деньги за билеты взял, а везти «плохих русских» не хочет, шансы посудиться в российском суде есть. Потому что часть этого единого перелёта проходит над территорией России.А вот если рейсы из России в Стамбул и из Стамбула в Латинскую Америку будут оформлены разными бронированиями, в российский суд подаваться бессмысленно — договор целиком и полностью исполняется над территорией другого государства.И самым простым вариантом, конечно, будет выбрать другую авиакомпанию, если вдруг надумаете лететь в Мексику или Бразилию.Turkish Airlines раскрылись с неприятной стороны, что уж.