SILLYFEED

Инвестиции — страница 4

Лента темы

Дмитрий Толстяков | Инвестиции и жизнь
ОФЗ победили вкладыЯ уже давно говорил, что ОФЗ долгосрочно выигрывают перед вкладами. А сейчас, похоже, что уже и краткосрочно. Вот сравните 2 графика. На первом максимальная процентная ставка вкладов, которая уже почти 13% и продолжает падать. На втором доходность 10-летних ОФЗ 14,5%.❗️ Получается парадокс. Долгосрочная государственная облигация (на 10 лет!) дает доходность ВЫШЕ, чем вклад, который через год все равно придется перезаключать по новой, более низкой ставке.👉 Вклад хорош для подушки безопасности, но это короткая дистанция. Через год деньги вернутся, а ставка в банке будет уже не 13%, а, скажем, 10% или 8%. Вы начнете терять в доходности.А в ОФЗ еще есть возможность зафиксировать хорошую доходность на годы вперед. Более того, когда ставки падают, тело облигации дорожает. Вы можете получить и купоны, и рост цены самой бумаги.В пятницу ЦБ уже опустил ставку до 14,5%. И судя по риторике, к концу года мы увидим минимум 12-13%. То есть вклады продолжать снижаться в доходности.И пока что ОФЗ не сильно выросли в цене, поэтому я постепенно перекладываю часть ликвидности из коротких вкладов в длинные ОФЗ. Фиксирую высокую ставку, пока рынок ее дает. Глупо этим не пользоваться.На бесплатных уроках объясняю, как работать с облигациями 👈🏼
Портфель Двинского
"Совкомбанк" восстанавливает прибыль. Почему не растут акции?В первом квартале 2026 года «Совкомбанк» заработал 15,9 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ. В прошлом году за данный период был зафиксирован убыток в 16,4 млрд рублей. Сильное улучшение результата очевидно — это плюс 32,3 млрд рублей (г/г).Впрочем, здесь есть сразу два момента.Во-первых, год назад СКБ проходил низшую точку кризиса. Бизнес-модель банка является одной из самых чувствительных в секторе к изменению ДКП. Фондирование СКБ традиционно является дорогим, поскольку возможности сидеть на дешевых деньгах из-за админ. ресурса нет. Поэтому условия по привлечению депозитов для СКБ менее выгодны, чем для других банков.Зато при смягчении ДКП этот механизм работает в обратную сторону. Чистая процентная маржа и чистые процентные доходы начинают расти опережающими темпами, что мы видим в последние несколько кварталов.Например, в третьем и четвертом квартале 2025 года СКБ зарабатывал около 20 млрд рублей. Сейчас чуть меньше, но бизнес-модель также имеет ярко выраженную сезонность. Первый квартал является самым слабым, но уже здесь смогли отстучать 16,4 млрд. За март — вообще под 10 млрд.Во-вторых, СКБ является не только банком, сколько финансовой группой. Среди активов есть, например, лизинговый и страховой бизнес. Их результат не попадает в отчетность РСБУ, поэтому результат по МСФО может сильно отличаться. В 2025 году так и было — правда, в худшую сторону. Как будет сейчас — скоро узнаем. По логике вещей результаты также должны расправиться.В 2026 году «Совкомбанку» вполне реально выйти на 80–100 млрд рублей прибыли. В этом случае форвардный p/e (26) составляет 2,75–3,5x. По нижней границе — очень дешево.Однако, несмотря на такие перспективы, акции СКБ не растут, а за последние полтора месяца даже упали до 12,3–12,8 рублей за акцию.Почему так? Есть предположение, что некоторые акционеры «Совкомбанка» продают свои бумаги на рынке, намереваясь выйти в кэш. Это не братья Хотимские, а некоторые миноритарии, находящиеся в акционерном капитале СКБ очень давно — десятки лет. Другими словами, хотят просто спокойно выйти на пенсию, возможно, передать наследство. Со СКБ они прошли долгий путь, много заработали и уже не мыслят средне- и долгосрочными перспективами.Если дело обстоит так, то это совпадает с интересами Хотимских и, даже, миноритарных акционеров, поскольку увеличивается free-float.При выходе на IPO в декабре 2023 года он составлял 5%. В середине 2024 года он увеличился до 10%. На конец 2025 года free-float составляет уже 16,3%.Основной вопрос заключается в том, сколько еще будут идти продажи (если это действительно так). Эталонным для индекса Мосбиржи и для внимания институциональных инвесторов считается free-float в 20%. Тогда на компанию «большие деньги» начинают смотреть более внимательно. Хотя нынешние 16,3% — тоже уже нормальное значение.Посмотрим, как по итогам первого квартала изменилась структура акционерного капитала.Портфель Двинского — авторский взгляд на фондовый рынокНе является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Инвестиции с Ириной Зверевой
В субботу была на большой конференции от Финама в Перми.Выступали блогеры, управляющие, представители Финама, Московской биржи — в общем, состав серьёзный.По организации — всё отлично, восхищение и благодарность Финаму.Я была в основном зале. И сами выступления…разочаровали.Я шла за идеями, за новым взглядом на рынок. А по факту:⏺ пересказ того, что говорит ЦБ⏺ максимально осторожные формулировки⏺ из идей — классика: ОФЗИ это подаётся как стратегия.Особенно “понравился” момент на слайде — обоснование инвестиционной идеи: входит в топ у аналитиков.Ну серьёзно? Это аргумент?И ещё чётко считывается общий настрой:⏺ лучше недозаработать⏺ инвестировать через фонды⏺ максимально снизить рисктренд на осторожность очевиденС одной стороны — логично. Никто не хочет брать на себя ответственность за рекомендации (хотя выступающие ведут стратегии и автослед).С другой стороны — на других конференциях идеи дают и даже очень рисковые с понятным обоснованием.Жалею, что не пошла в малый зал. Там как раз была тема по ИИ — это намного интереснее, чем очередные «ОФЗ как база портфеля».Зато пошла на afterparty. Думала на полчаса — в итоге вернулась домой в 2 ночи...🫠И вот там как раз было самое ценное:⏺ познакомилась с людьми, чьи выступления пропустила⏺ обсудили рынок уже без “официальных формулировок”⏺ узнала новые тарифы Финама (ищу альтернативные варианты после ВТБ, который разочаровал своим повышением)Если вы хотите приумножить деньги — недостаточно слушать “безопасные идеи”. Нужно понимать, что вы делаете со своими деньгами, и уметь рисковать грамотно.
Страхование в Германии
Как 50 евро в месяц могут превратиться в сотни тысяч 💰⏳Даже небольшие регулярные взносы имеют огромный эффект благодаря сложному проценту.Пример: • Возраст начала: 25 лет • Вклад: 50 евро в месяц • Доходность: 20% годовых • Срок: 42 года (до 67 лет)Итоги: • Всего вложено: 50 × 12 × 42 = 25 200 евро • С учётом сложного процента → ≈ 340 000 евро! 💥💡 Секрет: ваши деньги начинают работать сами на себя, и каждый заработанный евро приносит новый доход.Да, всего 50 евро в месяц могут дать настоящую финансовую подушку к пенсии, намного больше, чем кажется на первый взгляд.❗ Хотите точно рассчитать свой вариант? Напишите нам ✉️ — мы покажем, сколько реально можно накопить!
Фининди | Александр Елисеев
⚡️ Дней без ущемления прав розничного инвестора: 0Эмитент: МКПАО "ЭН+ ГРУП".Причина: Отсутствие обратной связи и пояснений по вопросу пожертвования имущества акционерного общества.Пруфы: Консолидированная фин. отчетность за 2025 год.В 2025 году 31942 тысячи акций Материнской компании, ранее принадлежавших Специализированному финансовому обществу, были пожертвованы.Такой факт был раскрыт в годовой отчетности компании, без дополнительных подробностей. Нигде в СМИ или пресс-релизе детали пожертвования раскрыты не были. Сумма серьёзная, порядка 15 млрд рублей. Ущемление я здесь вижу не в самом факте пожертвования. Оно, по моему мнению, заключается в отсутствии какой-либо коммуникации по этому вопросу с розничным инвестором. Я обратился 21 марта на почту [email protected] с вопросом о том, что это за пожертвование, с просьбой разъяснить детали. Прошло 36 дней, ответа я так и не получил. Даже отрицательного ответа или какой-нибудь "воды". Просто тишина.А вдруг, пожертвовали на хорошее дело (на плохие дела ведь не жертвуют), и это станет привлекательным фактором для инвестиций в компанию? Ведь в благотворительности как таковой нет ничего плохого. Вдруг, это соотносится с принципами и взглядами ряда инвесторов? Почему бы не рассказать? Никто не просит выставлять это напоказ, но в ответ на запрос по уже раскрытому факту рассказать можно.Ущемление здесь я вижу в асимметрии доступности информации. Контролирующий акционер, уверен, все детали знает, и данное решение согласовал. Розничный инвестор никакой информации получить не может. Даже через предназначенные для этого каналы связи. Они просто не работают.Это пятый сброс счётчика с начала его существования (с 01.10.2025). На этот раз продержались 62 дня.@finindie
Секреты денег 💰
Россия обогнала Европу на фондовом рынке 📈Вовлечение россиян в фондовый рынок выше, чем у большинства стран Европы. Это означает, что граждане РФ активнее инвестируют в акции и ценные бумаги по сравнению с европейцами.Да, вовлечение россиян в акции выше, чем у большинства европейских стран. Да и вообще — в России люди живут лучше, чем в Европе, и многие не верят этому пока сами не побывают в странах ЕС. Даже при текущих ограничениях интернет в России работает в несколько раз лучше, чем в Европе, представляете? Что касается фондового рынка, то сравниваться нужно не с Европой, а с Америкой. Там фондовый рынок развит в сотни раз сильнее. Это не просто статистика — это система, где инвестирование в акции для среднего класса настолько же привычно, как зарплатный счет.Высокое вовлечение — хорошо, но только если люди понимают, во что инвестируют, а не просто гонятся за FOMO и трендами. Количество счетов — не показатель успеха. Показатель — это результаты и знания.Всем желаю хороших выходных и конечно же, успешных инвестиций!@seecrets_money
Алексей Волочаев
Сегодня утро начал с завтрака в кругу инвесторов Один раз в месяц мы собираемся и общаемся на заданную тему и делимся своим взглядами. Сегодня такой темой были «Амбиции»Кому актуально качественное общение в Хабаровске присоединяетесь, это бесплатно 🆓 Также была продана 3 машина. За год продал 3 машины, получается мини-перекуп 🤣На самом деле не думал, что так плотно буду работать с авто когда-нибудь, но мне нравится!
Госплан 2.0
ПятничноеДля тех, кто краем глаза наблюдает за российским фондовым рынком. Как добиться высокой цены акций вашей микрокомпании на рынке? Очень просто. Набрать долгов везде, где только можно. Не расплачиваться по ним вовремя, допускать техдефолты. Желательно иметь околодефолтные рейтинги от рейтинговых агентств. Это привлекает внимание публики - говорят в новостях, все такое. Паблисити. Потом еле еле по сусекам соскребать деньги на то, чтобы погасить задолженность. Bingo! Толпа выносит котировки на планку - они же расплатились по долгам! Потрясающе! Где такое видано? Супер перспективная компания!@NewGosplan
#tryelectro - Зарядная движуха
#зарядныемыслиЧастое мнение, что медленные (обычные) зарядные станции не интересны инвесторам.Забывая только о том, что пара постоянных клиентов на такой станции дают окупаемость в пару лет) а работать она может сильно дольше без особого вмешательства. Да еще и совместимость и надежность сильно выше. Интересно, когда осознается.@tryelectro
РадиоКатя | Деньги и Жиза
Проверьте себя😁 ⬆️Делитесь, у кого чего прибавилось, кроме опыта))? Какими активами приросли? Треть года отмахали, как никак😁 У меня главное веселье – наш клуб «МОЖНО»)) Как начался с января, так до сих пор полет нормальный – ОФЗ берем, на Авито расхламляемся, кладовки покупаем, и много чего еще👌 Из активов: Сформировала портфель ОФЗ, сейчас беру три кладовки по наводке клубного аналитика🔥Кстати про кладовки. Обещала вам поделиться мыслями, почему этот инвест-тренд заканчивается. Если вкратце – инвесторы всегда ищут рыночную неэффективность. «Как все» покупать нет смысла – результат будет «как у всех». Мы же покупаем что-то временно недооцененное, понимаете? Где доходность потенциально выше средней. За счет чего? - что-то новое, рынок «присматривается»- «толпа» еще не заценила - тема пока непонятная, а где непонятно - там риски для инвестора выше Когда есть устойчивый спрос и всё понятно – сверхприбыли уже нет🤷‍♀️В наше время интернета, чужого опыта в блогах вроде моего, и удаленных сделок – рыночная неэффективность тает моментально. Год-три-пять максимум. Так было с делением больших квартир на студии. С посуткой. С кладовками тоже все уже всё поняли. Столичные застройщики задрали цены (для примера: Москва, ЖК на 2600 квартир - всего 54 кладовки. Дефицит шикарный, но! Цена кладовки 2+млн😬 Цена отсекает возможности. Такое купишь только для себя и то, разбежавшись со скалы😂). Сейчас догоняют регионы – более продвинутые застройщики поднимают цены побыстрее, более инертные, «колхозно-доморощенные» помедленнее. Но цены растут. Окошко неэффективности схлапывается. То, что раньше продавали за 50 тыс/квадрат – теперь 150 тыс. И как тут иксовать теперь 😁? Короче, успевайте, дорогие. Скоро тут будет неинтересно. Мониторим что-нибудь новенькое сейчас))
Финансовый конструктор
В WSJ небольшая статья о замечательной финансовой компании XTX Markets, которая за несколько лет до того, как ChatGPT стал широко известен, создала систему искусственного интеллекта, нацеленную исключительно на одну цель: зарабатывание денег. Ставка на ИИ сделала XTX одним из самых прибыльных игроков в закрытом мире алгоритмической торговли и превратила 46-летнего бывшего россиянина Алекса Герко в одного из самых богатых людей Великобритании с состоянием, оцениваемым в 12 млрд долл. Преимущество Герко как трейдера заключается в суперкомпьютере, работающем на геотермальной энергии в Исландии. Теперь компания строит в Финляндии комплекс из пяти центров обработки данных ИИ стоимостью более 1 млрд долл. для расширения своих операций по обработке данных и обучению моделей.Герко был в авангарде перехода отрасли к ИИ, но он отрицательно относится к HFT, считая это расточительной гонкой скорости с нулевой суммой. XTX лоббировала введение «задержек», чтобы помешать сверхбыстрым трейдерам, — что вызвало недовольство некоторых конкурентов. «Все эти высокочастотные торговые компании… пытаются обогнать друг друга, становясь все быстрее и быстрее», — сказал Герко в ходе беседы со студентами в 2019 году. «Мы решили, что нам просто не место в этой игре».XTX ежедневно совершает сделки на сумму в среднем 250 млрд долл. на фондовом рынке, рынке облигаций, валютном рынке, деривативах и криптовалютах. По словам источников, близких к XTX, недавно компания расширила свою деятельность на торговлю электроэнергией. В прошлом году выручка британского подразделения XTX выросла на 44% до 5,3 млрд долларов, как показывают отчеты компании. Прибыль увеличилась на 33% до 2,3 млрд долларов. Эти цифры не включают сингапурское подразделение компании, финансовые показатели которого за 2025 год еще не доступны. В то время как конкуренты, такие как Citadel Securities и Jane Street, зарабатывают больше, XTX работает в более компактном режиме, имея около 250 сотрудников, а не тысячи.Мой комментарий. Интересно, конечно, талантливый человек. Только не понятно, о чем сама статья, что хотел сказать этим автор? Наверное, это то, что есть хоть кто-то, кому ИИ действительно приносит прибыль.
Igor_Shimko
💵 Голландский шт.. болезнь на графикахЕсли мы посмотрим на графики котировок валютных пар, то мы увидим, что после веселого взлета месяц назад и юань, и доллар вполне бодро скатились, опустившись на весьма приличные двузначные значения. 💴 Юань снизился на 10,5%, 💵 долларовая пара к рублю ослабла на 13,2%. Что можно сказать по этому поводу? Взлет, который происходил, был более спекулятивного характера, нежели фундаментального. Он происходил на фоне выключения работавшего бюджетного правила и на ожиданиях того, что его поменяют и включит обратно достаточно быстро, и бюджет будет вынужден покупать валюту вместо продажи. Но этого не произошло. И я в очередной раз отмечу, что совокупный баланс спроса и предложения по валютным каналам у нас стабильно направлен в сторону избыточного предложения. Та самая голландская болезнь, которую уже неоднократно обсуждали. Я с большим интересом наблюдаю за динамикой валютных пар и при этом стою в стороне, потому что, как я уже ранее говорил, неопределенность слишком велика. Наши компании, связанные с экспортной деятельностью, получают меньше в рублевом эквиваленте за счет укрепления рубля, но вот нефтегаз и, частично, другие экспортеры получают дополнительные бонусы от взрывших котировок на сырье. Для нас с вами, частных инвесторов, важно думать о том, что может сделать Министерство финансов вместе с Правительством в этом году. Я все же стараюсь включить скептика и подумать о том, что есть немалые шансы на продолжение состояния, когда у нас не включена бюджетная правило, допустим, до конца года. Где-то там, возможно, ниже, в итоге будет найден тот самый баланс, когда рубль перестанет агрессивно укрепляться, и мы увидим желанное равновесие. Но надолго ли? Вопрос остается открытым. Логически нет смысла ослаблять 🗿 рубль за счет поджигания части денег бюджета, хотя наше государство давно этим занималось и плотно, обеспечивая дополнительный канал вытекания приходящих из заграничного контура валютных поступлений. Сейчас этого нет. Когда это будет - доподлинно неизвестно. Никто не знает, ни у кого нет хрустального шара. Поэтому в своей инвестиционной стратегии в управлении фондом 📈 «Альфа-Капитал», в работе NZT Rusfond и я и мои коллеги придерживаемся принципа разумной осторожности и стараемся избегать валютных конвертаций и открытых валютных позиций. На протяжении последних двух лет это оказалось очень хорошим выбором. Полагаем, что весь 2026-й этот выбор нас не подведет.#валюта 💬 @igorshimko | 📺 Youtube | Аналитика NZT Rusfond | Управляемый мной авторский фонд на 🏦 Финуслугах с 📈 Альфа-Капитал
Миллион для дочек
🚂 Разбор нового выпуска ПГК-003P-04.Коллеги, на долговом рынке появляется крайне интересный инструмент для тех, кто хочет зафиксировать высокую доходность на годы вперед. АО «Первая Грузовая Компания» (ПГК) — безоговорочный №1 среди частных ж/д операторов России.Бизнес-модель компании — это инфраструктурный монолит. У ПГК более 2000 клиентов (от металлургов до ритейла), доля рынка 17% в полувагонах и 30% в крытых вагонах. Весь кредитный портфель на 100% рублевый, валютный риск отсутствует как класс.Разбираем, стоит ли нести деньги в новый выпуск и какие подводные камни скрыты в отчетности.🔖 Ключевые параметры выпусков облигаций ПГК-003P-04 / ПГК-003P-05Номинал: 1000 ₽Объем: 15 млрд ₽ (на оба выпуска)Погашение: через 3,4 года / 2,5 годаКупон: 15,75% (YTM 16,94%) / КС +275 б.п.Выплаты: 12 раз в годАмортизация: НетОферта: НетРейтинг: ruAA Эксперт РА /AA+.ru НКРТолько для квалов: Нет.Сбор заявок: 23 апреля 2026 годаРазмещение: 28 апреля 2026 года📉 Идеальный макро-таймингЦБ перешел к активному смягчению денежно-кредитной политики: с пиковых 21% в 2025 году ключевая ставка уже снизилась до 15%, завтра будет еще шаг на понижение. Аналитики единогласны: нас ждут 12% к концу 2026 года.Брать надежную облигацию на 3,5 года под ~17% сейчас — это не только шикарный ежемесячный денежный поток, но и гарантия роста цены самой облигации (тела). Когда ставки на рынке уйдут к 12-13%, этот выпуск будет торговаться сильно выше номинала.📊 Финансы 2025 и Скелеты в шкафу (эффект LBO)Отчетность ПГК за 2025 год по МСФО выглядит парадоксально. И это ключевой момент для инвестора!✅ Операционка — космос. Операционная прибыль выросла на 55,4% и достигла 48,5 млрд ₽. Рентабельность по EBITDA — шикарные 48%. Производительность парка ПГК стабильно выше среднего уровня по всей ж/д сети РФ.❌ Чистая прибыль обвалилась на 90% (с 42,7 до 4,5 млрд ₽).Куда делись деньги? В конце 2023 года новые акционеры купили ПГК в кредит (сделка LBO) и технично переложили долг на саму компанию. Из ПГК агрессивно выкачивают кэш: материнской структуре выдан гигантский заем на 74 млрд ₽, платятся высокие дивиденды (только в 1 квартале 2026 года решено выплатить еще 4,8 млрд ₽). Дополнительный риск — аудитор выдал оговорку к МСФО из-за непрозрачности конечных бенефициаров (они скрыты за ЗПИФ), а половина вагонного парка находится в залоге у банков.🛡 Почему тогда рейтинги АА+ и почему дефолта не будет?Рейтинговые агентства и банки смотрят на способность генерировать свободный денежный поток. А он у ПГК огромный. Даже при агрессивном выводе капитала операционное ядро играючи обслуживает процентные платежи.Запас прочности: 1️⃣ На балансе лежит подушка ликвидности в 40,8 млрд ₽ (на депозитах высшей категории).2️⃣ Доступны невыбранные банковские линии на 153 млрд ₽ + лизинговые лимиты еще на 57 млрд ₽. Кассовые разрывы математически исключены.⚖️ Оценка Старые выпуски ПГК (003Р-01 и 003Р-02) с дюрацией 2,4 - 2,9 года торгуются сейчас с доходностями 15,8% - 16,3%.Новый выпуск дает щедрую стартовую премию — 16,94% YTM. Вы получаете от 60 до 110 базисных пунктов премии к их собственной кривой просто за небольшое удлинение дюрации (что при цикле падающей ставки — только в плюс). Спред к ОФЗ аналогичной дюрации составляет жирные ~300 б.п.Что в итоге?Риски агрессивного LBO, залогов и оговорка аудитора действительно есть. Но для долгового инвестора они с лихвой компенсируются железобетонным операционным бизнесом, гигантскими запасами невыбранной ликвидности (~210 млрд ₽ в сумме) и уникальным окном возможностей от ЦБ РФ.Думаю можно поучаствовать. Это возможность зафиксировать премию за надежность уровня АА+ перед дальнейшим снижением ключа. Идеальный «якорь» в консервативный портфель вплоть до конца 2029 года с ежемесячными выплатами.Не является ИИР.Более подробно, 🔬 под микроскопом, разбор в Дзене#облигации
Timofeev EV Tales
Илон решил поиграть с доверием тех, кто несёт деньги в Tesla?Сначала SpaceX «выручил» и скупил почти 20% непроданных Cybertruck в Q4 2025 (больше 1279 штук), чтобы Tesla красиво отчиталась по продажам. А теперь в отчётности Tesla появляется инвестиция в $2 млрд — аккурат перед потенциальным IPO SpaceX (через конвертацию из xAI).Пахнет пузырем? А вам не кажется? Как скажется на акциях Tesla?
Дзен, любовь, искусство
Как я резко повзрослела этой весной Предыстория: в детстве я не научилась кататься на велосипеде и где-то до 34 лет меня это особо не парило. Потом Дима (пояснение для новеньких: это мой муж) решил заняться моим велообразованием и с переменным успехом каждый сезон на протяжении трех лет «пытал» меня велоуроками, пока я не научилась. В награду мне был куплен в прошлом году розовый «швин», который вы видите на фото.Собственно, история. В этом году было решено (Димой)), что я достаточно «взрослая», чтобы пересесть с маленького подросткового велосипеда на большого зеленого (тоже «швина»). Я сопротивлялась как могла. Главный мой аргумент, что на маленьком «не страшно». Коллеги-психологи, возможно, уже догадываются, что это история не совсем про велосипед……и, конечно, будут правы. Розового красавчика на фото мы, действительно, продали, но история преодоления страха перехода с «маленького» на «большое» на уровне психики разворачивалась как метафора взросления и перехода на новый уровень в жизни вообще.В терапии гуманистического подхода есть понятие актуализирующей тенденции - это врожденное стремление организма развиваться, раскрываться, становиться больше. Как семечко, которое неизбежно тянется к свету, даже если лежит под камнем.Но часто мы сами себя ограничиваем в угоду безопасности. Когда ноги достают до земли, то всё понятно, безопасно и предсказуемо. Это позиция ребенка, которому страшно отпустить опору. Взросление же всегда требует доверия к себе. Доверия, что даже если станет страшно, даже если потеряешь равновесие, ты справишься. Что ты достаточно «большая», чтобы удержать этот новый вес жизни.И сколько в терапию не ходи, новые вызовы и новые «взросления» появляются и в 30, и в 40, и в 50. И такие ощущения себя «маленькой» (а я прям чувствовала себя капризным ребенком в этой истории) не означают, что ты «в целом» какой-то инфантильный (вообще не люблю это слово и этот ярлык). Возможно, это в какой-то части твоей жизни идет процесс роста.Пару слов про мою реальную ситуацию-близнеца велосипедной истории: на протяжении трех лет я инвестировала в кладовые по стратегии «купил и держи». Понятно и безопасно: покупка у застройщика, посильные рассрочки и управляющая, которая занимается их сдачей. Сейчас мой страх «взрослой жизни» - купить что-то дороже полумиллиона на торгах с целью перепродажи. Преодолеваю его как могу: медленно, с помощью рационализации, установки «ссы, но делай». И таких вот метафор.Метафоры помогают, кстати, больше всего, поскольку именно образы - привычный язык психики, и разные притчи, иносказания, искусство во всех видах - очень круто помогают обходить психологические защиты. Об этом тоже расскажу на арт-бранче в эту субботу. Там 3 места осталось, если что 😉
Про крипту
Гонконг сегодня снова подтвердил, что хочет стать не просто “дружественной к крипте” территорией, а полноценным азиатским узлом для институциональных цифровых денег. Новый шаг в этом направлении пришёл не от регулятора напрямую, а от рынка: запускается стратегия управления капиталом, номинированная в биткоине, с опорой на регулируемую гонконгскую инфраструктуру. На первый взгляд это история о конкретной сделке и конкретной команде. Но если смотреть глубже, это гораздо более важный сигнал о том, куда смещается интерес крупных игроков.Самое интересное здесь — не сама тема биткоина, а формат её упаковки. Речь идёт не о привычной торговле на бирже и не о новой волне розничного ажиотажа. Речь идёт о структуре, которая пытается подать биткоин как основу для регулируемой стратегии управления активами. Это совершенно другой уровень разговора. Когда цифровой актив перестаёт быть только объектом спекуляции и становится элементом формализованной wealth-management модели, рынок делает шаг в сторону институционального языка: мандаты, стратегия, риск-профиль, производные инструменты, ожидания клиентов и заранее заданная система работы с капиталом.Гонконг для таких моделей сейчас особенно удобен. С одной стороны, материковый Китай сохраняет жёсткие ограничения на криптоторговлю, и это не меняется. С другой стороны, сам Гонконг последовательно строит отдельную регулируемую среду для виртуальных активов. В результате город всё больше превращается в точку, где китайский капитал, международные инвесторы и цифровая инфраструктура могут встречаться в более формальном режиме. Это очень важная роль. В Азии именно такие узлы и будут определять, кто станет центром притяжения для институционального криптокапитала в ближайшие годы.Есть и ещё один интересный аспект. Когда подобные стратегии нацеливаются на привлечение капитала, выраженного не в фиате, а в самом биткоине, это меняет само восприятие цифрового актива. Он становится не просто тем, что “можно купить”, а тем, в чём можно измерять стратегию и строить инвестиционный продукт. И это уже совсем другой символический уровень для рынка. Такие шаги не делают крипту безопасной по определению, но делают её заметно ближе к архитектуре большого управления капиталом.Для канала «ПРО КРИПТУ» это одна из самых интересных новостей недели. Потому что она показывает: следующая стадия роста отрасли идёт не только через платежи и законы, но и через превращение цифровых активов в язык институционального управления деньгами.#Гонконг #биткоин #управлениекапиталом #Азия #криптоинфраструктура
Игорь Леонов - мнение. Фондовый рынок РФ
В поисках капиталаВТБ продолжает бороться с ЦБ за приличные дивиденды. Наблюдательный совет сдвигает рассмотрение вопроса по выплате дивидендов на май. Видимо, пока не договорились. Для улучшения ситуации с достаточностью капитала, банк готовится закрыть сделку по продаже девелопера «Галс» и медеплавильного завода в Армении. Веселье в стакане откладывается.Что еще интересного:- Делимобиль снова идет на рынок долга с новым выпуском облигаций. Финасовое состояние можно понять по тому, что год назад компания занимала по ставке ЦБ, а сейчас планирует предложить ЦБ+8%;- Индонезия хочет ввести сбор с судов, следующих транзитом через Малаккский пролив, один из самых оживленных и стратегически важных морских коридоров мира. Трамп открыл ящик пандоры;- Пока Алроса рассказывает о скорых иксах, реальность снова наносит удар: прямые поставки российских алмазов в Индию в январе–феврале 2026 года сократились на 69% г/г. И это падение к уже слабым результатам прошлого года;- Промпроизводство в РФ в марте 2026 года выросло на 2,3% г/г после снижения на 0,9% в феврале и 0,8% в январе. Верим))💬 Канал в МАХ
Инвестиции с Александром Абрамяном
Дьявольский Сбер)Я жду +7-10% к дивидендамСчитаю, что Сбер - это один из самых интересных кейсов на рынке сейчас с понятными и не супер большими рисками и хорошим дивидендом⚠️ Не является инвестиционной рекомендацией
Дневник финансиста Maria.finance
Риск-профиль - это навсегда?Доходность портфеля больше всего определяется уровнем риска. Допустимый для человека уровень риска - это риск-профиль. А уже потом по уровню риска определяется возможная доходность портфеля в будущем.Отношение к риску зависит от нескольких параметров - срока до цели (и косвенно возраста) и собственно отношения человека к риску.Почему отношение к риску может поменяться?✅ Человек стал старше, пенсия ближе - портфель консервативнее✅ Сформирована большая часть капитала. Пока паперть ближе, чем FIRE нет смысла быть слишком рсторожным инвестором. Нужно интенсивно наращивать капитал.Если капитал уже есть, важнее его сохранить.✅ Незнание рождает страх.Неопытные инвесторы часто боятся просто потому, что не очень понимают, как работают финансовые рынки.В этом случае, с опытом инвестор может стать чуть более агрессивнымТак что, риск-профиль это не навсегда.Не нужно прям сильно бояться сделать неправильно.Правильно определить важно, но это не должно останавливать от инвестиций.#инвестиции
Вантала
Реально друзья , давайте примем тот факт , что страна в состоянии войны по сути.Чего вы недоумеваете что рынок не растёт .Но именно сейчас и надо формировать свой портфель , ну не тогда же когда закончится СВО и все улетит ракетой вверхТогда уже поздно будет Но и не надо тупо затариваться на всю котлету и ждать когда же там все развернётся Вы же видите как я делаю Щипаю потихоньку , вывожу в плюс позиции, фиксирую прибыль , перекладываю в фонд денежного рынкаПотом опять Ждать тоже можно с прибылью Конечно она не такая как на росте рынка, но все же прибыль Суть стратегии 3.0- все время прибыль Или больше или меньше Вы знаете , я много прошел и перебрал разных стратегий Пришел к тому что хочу чтобы мои активы росли постоянно Пусть без прям сильного роста бурного ..( хотя все таки фьючерсный портфель со своим ростом по 5-10% в мес конечно приятно удивляет , но я пытаюсь там сделать все более плавным , 50% в год будет достаточно , чтобы без разворотов вниз , а то за сильным ростом как правило идет сильное падение )..Но и без падения Просто рост Хороший , если рынок растет И медленный , если рынок падаетНо все таки рост
Balance Trade
Вот только не надо теперь думать, что лимитки с ОКХ это ебейшая панацея и священный грааль) На самом деле это очень красивое совпадение с другими более значимыми факторами.Например тут мы вам говорили, что должно произойти для разворота: 🟢Лонг при разгрузке метрик до экстремальных значений без перелоя - дивер покупателя, т.е. при подтверждении спроса и защите своих покупок крупняком (ДД, Гендальфы, пересечения появляются выше предыдущих) 🚫 Отмена при агрессии продавца, до остановки дампа и нового слома структурыА вот здесь это произошло: В апреле такая формация развернула рынок Сейчас алерты уже приходят, но дивера покупателя по большим глубинам пока не наблюдаю, есть запас хода по метрикамНу а дальше уже отрабатывали как лонговые, так и шортовые аномалии, сами ниже полистаете-почитаете)) Но при этом я неустанно напоминал вам: про силу глобального лонгового дисбаланса и его цели. Глобальный дисбаланс покупателя и его цели. Цена выше, а спроса больше.И даже план расписали и мощный дивер покупателя подсветили: Дошли до первого пункта этого поста По ряду метрик дисбаланс уже немного сильнее, чем был 03.03 и 08-09.03 из-за того, что здесь накидали еще лимитов.И если вы прислушались к этим аргументам, то жму руку!🤝И если это помогло хоть одному человеку заработать или хотя-бы не потерять, то значит всё было не зря!) А если же вы шортили потенциальные лои , если несмотря на аномалии покупателя при каждом тесте 65К говорили: ну теперь то точно на 60К к понедельнику! Если вы игнорировали восходящую структуру лонговых алертов , отказываясь принять то, что балом правит покупатель и забили на всё то, о чём говорилось в нашем канале, то хочу вам сказать: не со зла, а просто чтоб в памяти татуировкой отпечаталось)
Грязь, долги и инвестиции | Сергей Таболин
Начало ⬆️Почему так? Потому что и эмоционально, и интеллектуально лично для меня стало очень дорого вовлекаться в королевство кривых зеркал. А ещё потому что ресурс мозга в принципе и так расходуется за день по полной программе, и все раздражители, которые могут быть вычищены, должны быть из окружающего инфополя вычищены.Какая же всё-таки доходность реалистична, если мы говорим о совокупных активах? Сложный вопрос без определённого ответа. Я думаю, что в районе 10-20% (в зависимости от толерантности к просадкам, целей и задач) годовых на длинных отрезках времени доступно любому пытливому целеустремлённому человеку, готовому учиться. Диапазон 20-30% требует всё возрастающей компетентности, активности, агрессивности и готовности посвящать себя этому делу. 30-35% граничит с гениальностью и редко выдерживает проверку по-настоящему большим временем, а всё, что выше, подвергнется неизбежной регрессии к среднему и эффекту масштаба, когда со счётом в 100-1000 млн руб. ты просто становишься частью рынка. Хотя, тем не менее, значения вплоть до 40% с небольшим всё же достижимы - для считанных единиц.Но не это является важной мыслью, просто вы всё равно проведёте атаку вопросами "а сколько норм".🚨 Важно другое. Рынок во многом место одиночек, борцов с собственными когнитивными искажениями и ошибками. Где очень легко сбиться и довольно сложно найти свой собственный путь к достижению личных финансовых целей. Референсами для сравнения (и тем более конкуренции!) себя с окружающими может выступать лишь крайне ограниченный круг людей, которым вы полностью доверяете, при этом будучи уверенными, что их цели и ценности схожи с вашими.Но и их круг с годами будет постепенно всё сильнее и сильнее сужаться. В этом состоит трагедия знания и компетентности - неизбежная эрозия авторитетов в ваших глазах. Это грустно, но, к сожалению, нормально. Таков путь.
Павел Шумилов - инвестиции, разборы компаний
🏦 Быстрые переводы ценных бумаг: СПБ Банк подключится к системеС 1 сентября 2026 года в России заработает система быстрых переводов ценных бумаг самому себе между разными брокерами (m2m-переводы). Теперь Банк России официально подтвердил: в системе будет участвовать не только НРД (Национальный расчётный депозитарий), но и СПБ Банк — депозитарий СПБ Биржи.Замдиректора департамента ЦБ Светлана Киреева: «Мы определяем в нормативном акте, что у нас будет всего несколько мест расчётов. Это и центральные депозитарии, и расчётные депозитарии. Таковых у нас действительно несколько».Что это значит для нас, инвесторов? Вы сможете за считаные минуты перевести свои российские ценные бумаги (акции, облигации, паи ПИФов) от одного брокера к другому, не меняя собственника. Сейчас на СПБ Бирже торгуется 246 таких бумаг.Как это работает?▪️Система получила название «Мост» (разрабатывает НРД).▪️Первый этап: только физлица, только российские бумаги, без перехода права собственности.▪️Операции будут маркироваться отдельным видом — m2m.ЦБ провёл встречи с участниками рынка и не видит непреодолимых препятствий для запуска к 1 сентября. Нормативный акт находится в Минюсте и будет опубликован в ближайшие 1–2 месяца.❗️Важно: пока сохраняются сложности с переносом налоговых льгот по ИИС и переводом бумаг для квалифицированных инвесторов, но регулятор знает об этих проблемах.😎Когда это всё заработает брокеры еще больше начнут вас любить. И наверняка предлагать различные бонусы при переезде. Конкуренция усилится, а нам, частным инвесторам, от этого сплошные плюсы. Хорошая новость я считаю.📞 Навигация по каналам▪️Акции ▪️Облигации ▪️Новости ▪️Клуб
НДФЛКА | налоги трейдера
💼💼 «В уведомлении ФНС — только дивиденды и купоны. Продажи акций можно не показывать?»👤 Михаил: Мне пришло уведомление от ФНС через автообмен: нужно задекларировать доходы от зарубежного брокера ACM. Там написано про дивиденды и купоны.👩 Эксперт: Кроме дивидендов и купонов, были еще какие операции?👤 Михаил: Да, покупал и продавал акции. Но в уведомлении об этом ни слова — значит, не надо декларировать?👩 Эксперт: Михаил, уведомление — это не инструкция, а подсказка. Ваша обязанность — задекларировать ВСЕ доходы, даже если налоговая о них не упомянула. Продажи акций скрывать нельзя. Давайте посмотрим отчеты.➡️ Михаил упорно отказывался декларировать продажи акций, ссылаясь на текст уведомления. Но после изучения отчетов мы обнаружили: ⭕️ акции, которые Михаил продал в 2024 году, были куплены более трех лет назад;⭕️ значит, к ним применима льгота долгосрочного владения — налог с продажи не возникал!✔️ Что мы сделали1. Подготовили полную декларацию за 2024 год, включив все доходы: и дивиденды с купонами, и продажи акций.2. К продажам акций применили ЛДВ.3. Налог к уплате остался только с купонов и дивидендов.📎 Если бы Михаил скрыл продажи акций:• налоговая все равно увидела бы их в отчете брокера• потребовала бы корректировку• доначислила налог, пени и штраф💡 ВыводУведомление — это сигнал. Скрывать доходы опасно: ФНС все равно увидит. А если копнуть глубже, можно обнаружить льготы, которые превращают налог в ноль. Если вы получили требование или просто хотите навести порядок в отчетности — напишите в НДФлку. Разберем вашу ситуацию комплексно. Мы заинтересованы в вашей выгоде. 😉💬 А вы получали уведомления от ФНС по автообмену? Всегда декларировали все доходы?#кейс@nalogi_tradera
DmInVest - Пассивный доход
#потериВ жизни каждого человека инвестора бывают моменты, когда он зашёл не в ту дверь, а если этот инвестор ещё и несколько лет инвестирует, то это просто какая-то общага коридорного типа, где каждая дверь не та.Чем я хуже? Правильно, ничем. Поэтому у меня тоже "удачных" инвестиций тоже хватает, где минус 40% даже не предел, есть и минус 70%, да что там лукавить, есть и дефолты с почти минус 100%. Но я к этому спокойно отношусь и адекватно на это реагирую по нескольким причинам:1. Без потерь не будет успехов, это нормальный путь. Сейчас конечно следует привести примеры из жизни, где нет миллионеров которые не теряли деньги или спортсменов которые падали прежде чем достичь успеха, но не буду, лень. Вы итак прекрасно понимаете что это нормальный процесс движения к цели.2. Диверсификация решает если не все, то почти все. Все эти минус 40-70-100% это все маленькие доли капитала (даже если в сумме сложить эти убытки за последние 7 лет, это будут какие-то проценты от него), поэтому на общую картину это не влияет. 3. Опыт который уже выработался в инвестициях позволяет, как сказал выше, не только спокойно относиться к таким инвест-идеям, но и даже не отказываться от таких моментов в будущем. Поясню на примере, купил тут в этом году акции ЕвроТранса #EUTR , понимаю что очень рисковый и даже больше спекулятивный актив (там уже цены сложились раза в три с максимумов когда я обратил внимание на актив и решил купить), и все равно взял, ну а вдруг вернутся цены наверх? А вдруг ещё и дивы платить будут? Ну а если нет, то и невелика потеря будет, рисковать стоит, когда ты понимаешь уровень риска, а не просто ставишь всю свою стопку фишек на красное. А вот одной фишечкой, то и нормально зайти. Что хочу сказать то? Не ждите от каждой вашей инвестиции плюс, какие-то неудачи и потери это тоже нормально и часть процесса, подходите к инвестированию с трезвой головой, чтобы потом не кричать в инете про биржу как казино, инсайдеров, маркет мейкеров и китов рынка, которые оставили вас ни с чем у разбитого корыта. Они для этого и существуют 😂 . Берегите свои нервные клетки, путь ещё долгий.Платформа коммерческой недвижимости SE Инструмент для долгосрочного инвестора Snowball DmInVest
Лушникова и торги
Если вы проверили всю-всю документацию, съездите на осмотр. Если сосед по вашему потенциальному участку/квартире сказал, что объект хороший, съездите на осмотр. В любой ситуации и при любой возможности попытайтесь осмотреть имущество. Не можете сами – наймите для этой задачи другого человека А лучше сходите на обучение по торгам. Потому что там вам про это очень много раз проговорят. В отличие от большинства роликов про торги, где говорят, что «торги это безопасно». Безопасно только в том случае, когда семь раз отмерил и один раз отрезал – семь раз проверил и только потом купил Обучений разных много, экспертов достаточно, выбирайте на свой вкус. Мой курс всегда доступен, можете начать смотреть уроки хоть сегодня и задавать свои вопросы в чате учеников (несмотря на то, что курс самостоятельный и вне группы, я всегда на связи)Но, если честно, любое хорошее обучение у любого опытного специалиста в торгах окупится хотя бы тем, что вы не потеряете задаток. Это дешевле, чем цена ошибок (время, деньги, энергия, риски)
Макс финансовый советник
Не только на крипте бывают движения по +400% Иногда это делает обычный прокат машин - Avis Budget Group. (тикет CAR) 🤯Акции компании выросли примерно на +600% за месяц. И это при долге около $25 млрд и убытке почти $1 млрд ❓ Что произошлоНа рынке есть люди, которые зарабатывают на падении. (Шортисты)Как работает это в акциях: Они берут акции в долг у брокера, сразу продают их и ждут, что цена упадёт.Потом они покупают дешевле, возвращают долг(в акциях) и забирают разницу.Но если цена идёт вверх - у них проблема.Им всё равно нужно вернуть акции. А значит, приходится выкупать их обратно… уже дороже.Теперь добавим главное.Два фонда: SRS Investment Management и Pentwater Capital Management скупили почти все акции. Свободных бумаг на рынке стало очень мало.И получается простая, но жесткая ситуация: Люди обязаны покупатьа купить почти нечего, Они начинают выкупать по любой цене.🚀Цена разгоняется ещё сильнее В итоге: ⬇️+23% за деньИсторический максимум ~$608 за акцию И около +600% за месяц❗️Хотя сам бизнес не изменился, до сих пор с долгами и старыми проблемами.Это тот случай, когда рынок двигает не логика и не новости.А банальный дефицит.Когда продавцов нет, а покупатели вынуждены заходить цена может улетать так же, как в крипте.🔥Закрытый Канал AGMI Биржи на которых я торгую: •BingX, •ByBit •MEXC 📈 Торговый чат для торговли
О финансах просто | Кирилл Линник
Недавно был на одной встрече, где организаторы завлекательно рассказывали про один из инструментов инвестирования. И та встреча навеяла мне написать про правила, на что нужно обратить внимание, если вы собрались куда-то вкладывать свои деньги:1. Должна быть лицензия от местного регулятора. Отсутствие лицензий/лицензия от офшоров, говорит о том, что если что-то случится с компанией, то никто не поможет вернуть ваши деньги.2. Обещание какой-то гарантированной доходности или доходности от 20% годовых и выше: чаще всего такое "гарантируют" классические пирамиды, которые выплачивают "доходность" за счёт средств неофитов.3. Сравнение с любыми другими объектами инвестирования не в их пользу. У всех инструментов есть степень риска и доходность, достоинства и недостатки. Если говорят только о недостатках, то это очень однобокий подход.4. Погуглите сразу название юрлиц. Если они есть в черных списках регуляторов каких-либо стран, то это как минимум повод задуматься.Вам могут встречаться желающие воспользоваться пробелами в ваших знаниях. Особенно в Дубае, да и не только здесь.Сохраните себе и прогоняйте через эти пункты поступающие предложения. И теперь вас не проведёшь 🤗
Options FX News
Всем добрый день, коллеги!👋✅#EURUSD порадовал, идеально отработал торговую идею предыдущего поста, по покупкам достигли целевую зону ≈1.178-1.186, откуда планировал поиск продаж.Что имеем на текущий момент:🧐В обозначенной зоне на фьючерсе прошли хорошие объемы, в пятницу сделали захват ликвидности сверху, жаль немного не добили до сильного страйка 1.19 (форекс 1.187), но это не критично. Сейчас торгуемся под этими объемами.🧐Также в конце прошлой недели по опционам зафиксирована прибыль по крупному спрэду, который упоминал в предыдущем посте. Выкупили подешевевшие проданные опционы на страйке 1.17. Сделали новые заливки в путах в районе 1.167 (там же dPoc) и ниже (1.162-1.156). Все это очень хорошо для продаж.🤔Но смущает несколько моментов:🟠15.04 продали 5760 путов на страйке 1.185 ⁉️🟠13.04 на страйке 1.2 залили календарный спрэд :продали волатильность (в виде стрэддла) на ближайшем месячном контракте, и купили волатильность (стрэддл) на следующем месячном контракте. Идеальным сценарием для них было бы если цена будет плавно дрейфовать в сторону этого страйка (или хотя бы не уходить значительно ниже), чтобы проданный стрэддл принес премию за счет временного распада. После того как проданный стрэддл будет зафиксирован или проэксперируется, им будет выгодна высокая волатильность в любую сторону.🔍На текущий момент ни на страйке 1.185, ни на страйке 1.2 фиксаций пока нет.Учитывая вышесказанное, рассматриваю следующие сценарии:1️⃣ Если сделают локальную манипуляцию сверху (от вчерашнего хая), при наличии реакции на фьючерсе и в идеале — если пройдут объёмы на страйках 1.185, 1.2 (предположительно будущие оттоки/фиксации), рассмотрю доливки в продажи (частично уже удерживаю позицию с пятницы). Первая цель и наиболее важная фьючерсная зона — в районе +/-1.169.2️⃣ Если с текущих идём вниз, и проданные опционы не фиксируют, то высока вероятность отскока от +/-1.169 и возврата обратно, с вероятностью обновления максимума (перехая).3️⃣ в случае уверенного закрепа ниже ≈1.169-1.167, открывается дорога вниз, но сильное сопротивление рядом ≈1.162-1.156, при подходе к которому нужно будет смотреть реакцию на фьюче и куда будут заливать опционные объемы.⚠️Напомню, обзор составлен по имеющимся данным на текущий момент. Обязательно отслеживайте новые опционные объемы, так как ситуация может поменяться в любой момент.А вы что думаете по евро⁉️🔥 - в приоритете поиск продаж👍 - идем выше, на перехай🕊 - только покупки, глобальный тренд вверх