Меня удивляет почему Вотанюгенд никак не комментирует события в Австралии. Лидер ныне более не существующего NSN и только что запрещенного "White Australia Party", Томас Суэлль, узнав о якобы смерти Капустина, посвятил этому сочувственный пост. Но когда Томас Суэлль в проблемах, Вотанюгенд молчит как сука. Им что, только можно кого-то критиковать если хозяева разрешат? Почему ноль постов в поддержку австралийских соратников??? Или они могут лишь изредка немного критиковать положение с имигрантами в Европе, будучи вынужденными молчать когда, действительно, преследуют людей наших взглядов в другой белой стране? Со стороны это выглядит так неблагодарно...
Журнал Третьего Пути (и немного коллаборационизма)
@Russia_RONA · 475 подписчиков
Посты канала Журнал Третьего Пути (и немного коллаборационизма) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Сугубо историко-познавательный проект (в основном заняты 1930/40 годами, но изучение недавней деятельности современных движений также изучение истории). Ни к чему не призываем, не пытаемся подорвать гос.строй никакой страны и никого не пытаемся оправдать.
Посты канала
"В конце 1924 года нацисты закупили крупную партию коричневых рубах, изначально изготовленных для подразделений немецкой армии, которые несли службу в германских колониях. После поражения кайзеровской Германии эти внушительные запасы оказались невостребованными и по низкой цене распродавались из многочисленных армейских вещевых складов. Когда в апреле 1925 года были сформированы охранные отряды, эсэсовцы также получили коричневые рубахи. Вскоре нацистские пропагандисты изобрели и обоснование использования коричневого цвета: он должен был символизировать цвет почвы, которой некоторыми теоретиками, близкими к движению фёлькише, придавался сакральный характер."(Источник: Д.А. Жуков, "«Магический» Третий Рейх. Оккультные интерпретации нацизма", Москва: Издательство АСТ, 2026., стр. 259)
Кстати, неоднократно слышал такую критику (западных) коллаборационистов, что с 1943 года мол уже было понятно, куда война идет и на что они, дальше сотрудничая с немцами, рассчитывали? Типо, до поражения в Сталинградской битве еще могло казаться, что немцы победят, а с этого момента якобы уже нет. Подобная критика легкомысленна. Конечно, часть коллаборационистов понимала, что войну, скорее всего, проиграют, но я также уже неоднократно видел личные документы 1944-1945 годов и послевоенные интервью, из которых следует, что некоторые западные коллаборационисты практически до последних дней войны верили в то, что Германия все-таки победить: внезапными хитрыми маневрами, чудо-оружием и тд. Также, были какие-то абсолютные фанатики. Вот недавно прочитал какой-то документ 1944 года, в котором было написано, что один голландский национал-социалист надеялся на то, что какие-то юго-восточные страны будут захвачены Советским Союзом потому, что тогда оккупированными только останутся "германские" страны и тогда эта война станет войной только "германского" мира против вражеских сил. Он, видимо, в этом видел залог возможной будущей победы. Короче, не все так черно-бело. Некоторые прям до конца верили
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаНа днях в голову пришла немного крамольная мысль, что сегодня нашу Умму по факту разделяют nation-states, а не течения. Более того, nation-states часто активно генерируют различные течения, при этом из своих национальных интересов и в рамках логики расширения своего влияния.
Не закрытый перелом, а открытый Тут куда интереснее, чем пишет Роман. https://t.me/auslanderthoughts/9074В случае Туапсе нефтеинфрастра принадлежит компании Роснефть, где примерно 1/5 принадлежит британской BP — структуре, которая с самого своего начала была аффилирована с британской разведкой. И ещё примерно 1/5 доли — у катарского королевского фонда, при том что эмират — англо-американский сателит. Понятно, что российское руководство Роснефти — тоже не простая контора. Люди служивые, патриотические. Но дело не в этом. Тут просто пример, насколько Британия глубоко интегрирована в российскую экономику, против которой ведёт гибридную войну. И не только в российскую. Подпольная империя пиратов, барыг и ДжеймсБондов....
В мире «Твин Пикс» есть Чёрный Вигвам — место, где время идёт нелинейно, возникают воронки, смешиваются будущее и прошлое. Там можно застрять на 25 лет и не чувствовать течения лет в привычном для нас смысле.И вот люди, эксплуатирующие фамилию Навального, со своими ФБК и «Умными голосованиями» самозаперлись в персональном Чёрном Вигваме, где стрелки часов замерли на 2010-х годах. Кто ещё помнит эту «Единую Россию»? Как вообще должен выглядеть надмозг, который в 2026 году всё ещё мыслит мемами про жуликов и считает ЕдРо экзистенциальным злом?Выйти из Чёрного Вигвама можно через испытание и встречу со своей тенью. Если ФБКшники-УГшники всё-таки покинут комнату, они вряд ли узнают мир снаружи и тут же начнут искать ближайший штаб для агитации. За Грудинина, за Явлинского. Но лучше — за Хакамаду, чтобы точно победить Путина!
👥 Отступать так вместеСекретное донесение немецкого офицера (корветтен-капитана Паппе) от 26 мая 1944 года, направленное руководству полиции безопасности и СД в Берлине, Варшаве и Львове.В документе Паппе докладывает, что, несмотря на высокую концентрацию сил УПА в районе Бережан (Галиция), они ведут себя "особенно лояльно" по отношению к интересам Германии.По приказу штаба ОУН всем отрядам УПА было велено прекратить инциденты против немцев и относиться к ним "строго лояльно".Указывается, что УПА передислоцирует отряды в Карпаты. Паппе заверяет начальство, что это направлено исключительно против наступающих советских войск, а не против немцев. Он опровергает опасения, что УПА может помешать отступлению немецких войск.В конце документа Паппе с иронией отмечает "смехотворность и претенциозность" планов УПА самостоятельно остановить советское наступление в Карпатах, если это не под силу даже германскому вермахту.ИсточникПодписывайтесь на «Чемоданчик Пруфов» 💼#ОУН #коллаборационизм
Занятно, что очередная дискуссия о традиционализме/консерватизме обострилась именно в "Первомай". Что характерно, сегодняшние обличители традиционализма сами являются консерваторами в лучшем случае в чаадаевском духе (иные же – вообще нацлибералами). Думаю, не ошибусь, что того же Жозефа де Местра среди сегодняшних "консервативных" обличителей традиционализма читал в лучшем случае лишь один. Остальные же вообще не про консерватизм/традиционализм, но обличают оппонентов с жаром троцкистов-ленинцев и оппортунистов-сталинистов (с переходом на личности и эмоциональным презрением к малопонятным им теориям). При этом концепция Третьего Рима, Катехона для этих консерваторов не представляет никакой ценности. А может, и "вредна". И боюсь, если копнуть глубже, допетровскую Россию они вообще презирают.Но не хочу влезать в этот "спор славян между собой". Напомню лишь свою позицию по данному вопросу, кратко озвученную в прошлом году:Консерватизм – это идеология Нового времени, Модерна. Идеология реакционная (в изначальном смысле этого слова) – как реакция на появление новых политических и религиозных реалий. На либерализм, антирелигиозное "просвещение", леволиберальные революции и в целом на социальную апостасию. Причём реакция очень разная, как и сами консерваторы. Иногда радикальная, консервативно революционная, иногда – в разной степени компромиссная (различные формы либерального консерватизма и консервативного либерализма).Традиционализм же изначально вообще не идеология. Это мировоззрение, а в идеале и образ жизни, связанные с Преданием. В случае христианского традиционализма – со Священным Преданием Церкви Христовой.Относительно "интегрального традиционализма", объединяющего традиционалистов разных традиций, с одной стороны, испытываю скепсис. Не верю в существование примордиальной традиции вне Церкви Христовой и, до Его Рожества по плоти, Ветхозаветной Церкви (хотя Всемогущий Бог приоткрывал Истину и через другие дохристианские традиции). С другой стороны, убеждён, что в противостоянии современному миру у традиционалистов разных традиций есть точки соприкосновения. И те же язычник (если точнее, ведический монотеист) Эвола и мусульманин Генон в своей критике современного мира вполне актуальны и для христианских традиционалистов.Отчасти согласен с профессором Шепелевым, что любой традиционалист – консерватор. Хотя не всегда акцентированный. Традиционалист может быть аполитичным и в чём-то даже анархичным (как анарх, а не анархист). Консерватор же неизбежно политизирован. Но при этом он далеко не всегда традиционалист. Более того, в современном мире консерватор вообще может быть даже безбожником. А вот традиционалист без сакрального – не традиционалист.Ну а лично о себе могу сказать так: я традиционалист, а потому консерватор. Но в первую очередь, христианский традиционалист. Мировоззренчески со школьных лет. Онтологически же не вполне соответствую. Как практически любой житель современного мегаполиса и просто грешный человек.
На “Фонтанке” выкатили статью с прикольнейшим оформлением в лучших традициях Ярослава Гашека, посвященную последнему прошедшему в СПб первомайскому шествию.https://www.fontanka.ru/2026/05/01/76396014/Как оказалось, в последний раз колонны демонстрантов сновали по центру Питера аж в 2019 году. А уже в следующем году с введением коронавирусных ограничений мир качественно изменился и традиция шествий трудящихся, заложенная еще при отсталом царизме и приобретшая при Советах ритуальный характер, тихо сошла на нет. Незаметно для самих трудящихся, которые за все эти 7 лет ни разу не высказали желания к возрождению этих бессмысленных хождений из ниоткуда в никуда под неусыпным взглядов сотен и сотен милиционеров. Что вполне объяснимо: немножко трудящимся стало не до этого.На мой взгляд, разрыв с казенной и бессмысленной государственной традицией, превратившей еще в эпоху СССР Первомай в деполитизированный “праздник весны и труда” (кстати говоря, узнал что и в Турции до конца 60-х государство точно таким же образом пыталось деполитизировать May Day, трансформировав его в “праздник весны” с цветочками, солнышками и веселыми рожицами) - это хорошо.Если Первомай действительно имеет какие-то социальные корни, если снизу действительно имеется запрос на подобного рода праздник - он неизбежно и стихийно возродится в какой-то обновленной форме. Если же такого запроса нет, если от Первомая осталась только непонятная советская оболочка, которую российские политтехнологи юзали в качестве формального ритуала, символизирующего преемственность государственной власти, ну так и пусть он отправляется в музей уходящего в прошлое XX века. “Не держитесь за то, что было вчера” бодхисаттва Иосиф Виссарионович Сталин.
Центральноамериканская Федерация🇸🇻➤На протяжении 17 лет после обретения независимости от Испании, существовало единое государство Центральной Америки. По политической модели оно подражало Соединённым Штатам и являлось федеративной республикой. В состав входили 6 штатов: Коста Рика, Эль Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Федеральный Район Сальвадор (столица).➤⛴Основой экономики республики должна была быть торговля, а именно - транзит товаров между Тихим и Атлантическим океанами (белая полоса на флаге обозначает именно это). С этой целью существовал план строительства Никарагуанского канала - через озеро Никарагуа. Однако этим планам не суждено было сбыться, и канал в итоге построят американцы в Панаме, но уже в XX столетии.➤💥Столицами государства были города Гватемала (до 1830 г.) и Сан-Сальвадор. Вся история республики сопровождалась политической нестабильностью, переворотами и столкновениями между штатами. После прихода к власти либерального президента, боровшегося с влиянием церкви, началась гражданская война, которая привела к распаду федерации на 5 отдельных государств в 1840 году. На протяжении столетия центральноамериканские государства приняли 6 попыток объединиться вновь, однако все они оказались безуспешными.Geokissr😼| #статья | #карты
В Новосибирске произошел чудесный случай,наглядно подтверждающий, что решение сторожа или вахтёра в нашей жизни часто бывает определяющим.Папа с дочкой пришли на матч местного волейбольного клуба. Девочка принесла плакат, который нарисовала сама. На нем были нарисованы спортсмены с мячом.Казалось бы, ничего такого, ребенок старался, рисовал, и вот плюс папой они здесь.Но охранник узрел в рисунке крамолу. Крамола была в том, что девочка раскрасила мяч на плакате в сине-желтые цвета. Вот охранник и запретил такое на всякий случай. Мячик пришлось закрасить черным маркером.Я, конечно, понимаю, что живём мы в сложном мире, но, блядь, может пора как-то прийти в себя и лечиться от паранойи?Тогда уж и футбольный клуб "Ростов" следует переодеть, и дорожные знаки замазать, да и логотипы многих компаний какие-то подозрительные.
Закат культуры жертвы?Очень любопытная публикация на тему культуры жертвы, достойная того, чтобы прочитать ее полностью. Одно название статьи чего стоит: «Ненависть к мужчинам не улучшит вашу жизнь» (Hating Men Isn't Improving Your Life) [да неужели, не может быть!] Согласно Бредли Кэмпбеллу и Джейсону Мэннингу т.н. «Культура жертвы» (см. книгу «The Rise of Victimhood Culture: Microaggressions, Safe Spaces, and the New Cultural Wars»), предполагает, что социальный статус человека определяется его уязвимостью. Пострадавшая сторона автоматически является «правой» с моральной точки зрения, может претендовать на превилегии, снисхождения и различные льготы. В «культуре жертвы» люди склонны публично и часто на телешоу, заявлять о своих обидах оскорблениях, даже если они незначительны (т.н. «микроагрессия»). Они могут заявлять что угодно, даже если нет никаких подтверждений того, что описываемое событие действительно происходило (т.е. это фактически «презумпция виновности»). Культура жертвы запускает своеобразное соревнование – «соперничество жертв», под рубрикой: Кто больше и сильнее пострадал – с целью привлечения внимания, сочувствия, сбора донатов, обличения плохих людей и повышения градуса морального негодования.Кажется, что мы на пороге того, что [на Западе] происходит резкое снижение общественной поддержки феминизма, идеология которого колонизировала и радикализировала информационные пространства.Общественное мнение начало раздражать как попытки монетизации реальных или воображаемых страданий, так и лицемерная позиция безусловного морального превосходства, в духе святой инквизиции.Токсичное влияние онлайн-фемосферы, привело росту числа молодых, озлобленных и одиноких женщин верующих в то, что «хороших мужчин не существует». Так подавляющее большинство молодых женщин моложе 25 лет, согласно опросу проведенному в Великобритании, отрицательно или нейтрально относятся к мужчинам (для контраста, подавляющее большинство молодых мужчин относятся к женщинам положительно). Любое несогласие со взглядами фемактивисток воспринимается как женоненавистничество, а комплименты интерпретируются исключительно как сексуальное домогательство.Авторка подчеркивает: «...Институты, призванные расширять права и возможности женщин, превратились в фабрики по производству обид. Мы радикализировали девочек, заставляя их воспринимать каждую неудачу как системное угнетение, а каждого мужчину – как врага, вместо того чтобы укреплять их уверенность в себе».«Мизандрия [ненависть к мужчинам], инициированная женщинами, стала мейнстримом... женщины, беззаботно порочат мужчин, называя их токсичными, некомпетентными, сексистами или безнадежными. Ленты TikTok переполнены видеороликами, в которых заявляют: «Мужчины – это проблема» или «Почему я больше не хочу встречаться с мужчинами». Ненависть существует не только на периферии. Она повсюду».«Девушки и женщины на Западе не являются жертвами. У нас больше возможностей, больше ресурсов, больше правовой защиты и больше социальной поддержки, чем когда-либо в истории человечества... Женщины, поглощенные этим положением жертвы, не видят этого».«...Мы должны относиться к женскому статусу жертвы как к раковой опухоли».«Женское чувство жертвенности – это яд. И если мы не назовём его, то заплатим за это все – и мужчины, и женщины...».Подготовил Автономов Денис, 2026Источник: Lisa Britton. Hating Men Isn't Improving Your Life // Evie Magazinehttps://www.eviemagazine.com/post/hating-men-isnt-improving-your-lifeCampbell B., Manning J. The Rise of Victimhood Culture: Microaggressions //Safe Spaces. – 2018.#жертва#феминизм#обида#культура_жертвы
✨ Друзья, всем привет!1 мая — Всемирный день трудящихся!А как же этот день отмечают в Южной Корее?🤔⭐️ День труда в Корее: выходной только на бумаге? 👷♂️🇰🇷📜 История:🔸 Первый в истории корейский митинг трудящихся прошёл ещё в 1923 году, когда 노동절 отмечался как символ борьбы за права рабочих.🔸 В годы японской оккупации и авторитарных режимов чествование часто запрещали или жёстко ограничивали.🔸 Только в 1994 году праздник получил официальный статус — но не для всех!🛠 Особенности сегодня:1 мая называют 노동절 или 근로자의 날 — оба варианта в ходу.❗️ Важно: это не государственный выходной!Офисным сотрудникам и “белым воротничкам” компании могут дать день отдыха. Но государственные учреждения, школы, банки и мелкие лавочки работают как обычно.🔥 Этот день ассоциируется с митингами профсоюзов, яркими маршами, речами за права работников и требованиями повысить зарплаты.📣 В СМИ и соцсетях обсуждают переработки (переработки — почти национальная тема!), низкие стартовые зарплаты и необходимость соблюдать трудовые нормы.🎁 Иногда крупные компании раздают подарки или премии своим работникам — но массовых гуляний обычно не бывает.🤔 Интересно знать:В Корее День труда ассоциируется скорее с возможностью напомнить о настоящих рабочих проблемах, чем с праздничной атмосферой.Этот день — ещё один повод поговорить о справедливости на рабочем месте и требованиях к государству.