пытаюсь вспомнить, какие книги мне нравилось читать в этом году, но ни один автор так и не сказал мне, что все смешалось в доме Облонских, что Тео пошел на курсы русского языка ради своего друга, что Амму обернулась, чтобы еще раз сказать: Наалей ("завтра"), что красота - это трудно, что Роза Сарона странно улыбнулась, когда кормила грудью, что число 34 определило всю жизнь Степы, что Лара просто хотела назвать все своими именами, или, на худой конец, что самой долгой и деятельной жизни хватает лишь на то, чтобы научиться жить.
за закрытой дверью
@acloseddoor · 148 подписчиков
Посты канала за закрытой дверью в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
читать лолиту на английском, анализировать творчество кубрика, посмотреть всего тарковского... а может быть лучше помыться и устроиться на работу?18+https://t.me/+UrBb3T1NB5pkNDMy
Посты канала
на днях Сорокин отметил свое 70-летие. я решила прочитать у него пару рассказов. вы тоже прочитайте, потому что честно? это бомба.⌛️красная пирамида (10 минут чтения)очень страшно. про то, как мужик случайно уехал не на той электричке и на пустой станции встретил человека, который знает все. и тот сообщает ему некий секрет. и с этим секретом мужчина пытается жить дальше. финал очень страшный, как и этот образ спокойного, тихого человека, который знает все. рекомендую!🐎лошадиный суп (30 минут чтения)про то, как бывший зэк встречает студентку и начинает платить ей за то, чтобы просто посмотреть на то, как она ест. идут годы, и героиня каждый месяц тайно видится с зэком и ест перед ним разные блюда. спустя много лет, один раз она пропускает “обед” с зеком, и начинается экшен. рассказ интересный, очень много жутких деталей, в интернете полно разборов на тему того, в чем смысл истории. я под сильным впечатлением.🌿черная лошадь с белым глазом (15 минут чтения)девочка собирает ягоды и видит черную лошадь. тут много деревенского вайба, атмосфера беззаботности, мир глазами ребенка, все позитивно и прикольно. кроме последнего предложения в рассказе. и когда ты доходишь до этого последнего предложения, шерсть на спине встает дыбом. это тоже из серии “страшнее кинга”. #софа_читает
“триумфальная арка” э.м.ремаркаремарка я читаю примерно раз в пять лет, и этого всегда достаточно. он для меня как водолазкин: когда беру в руки, точно знаю, что мне понравится. такое дозированное, гарантированное удовольствие. этот роман про то, как беженец из нацистской Германии скрывается во Франции и нелегально работает хирургом. нет ни одного скучного эпизода: герой то оперирует неудачный аборт, то ссорится со своей актрисой, то скрывается от гестапо, то пьет со своим русским другом Борисом (жалко, не Павликовским). все повествование держит в тонусе, нет ни одного затянутого лирического отступления, финал тоже не подвел: как всегда, плохой. отличная, остроумная книга, которая словно написана для того, чтобы вывести вас из нечитуна.что мне не нравится у ремарка - это даже не бесячие женщины, а то, что, как бы я ни любила его романы в процессе чтения, на следующий день после финала я никогда не помню, в чем был сюжет. настолько легко читать, настолько просто написано - это так же мимолетно, как и любое удовольствие, которое мы получаем без усилий. все свои любимые книги я немного ненавижу (взять то же описание батареи тушина у дедушки толстого, при мучительном чтении которого я готова была оправдать любую войну). а ремарк очень любит своего читателя и каждую страницу заботится о том, чтобы ему было интересно.очень советую🌹#софа_читает
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВ«На святках 1895 года близкие знакомые отца затеяли костюмированный бал. Как обычно у Байдаковых, все проектировалось «en grand». Получил приглашение и отец. Он выбрал костюм козла, весь шик которого заключался в том, что в маске были спрятаны необычайные еще в то время маленькие электрические батареи, посредством миниатюрных лампочек освещавшие таинственным светом рога античного животного.В этом костюме, сделанном из сплошной козьей шкуры, отец танцевал фанданго. На балу он сразу заметилюную красавицу, одетую в костюм «Folie». Поинтересовавшись узнать, кто это такая, он получил ответ, что это дочь Василия Дмитриевича Носова, суконщика, недавно окончившая гимназию. С сыном Вас. Дмитр. - Василием Васильевичем отец был давно знаком. Найдя его, он попросил представить его сестре. Знакомство состоялось. Отец пустил в ход все свое обаяние и веселость. Его собеседница смеялась и кокетничала. С этого дня отец понял, что он влюблен и что он нашел ту подругу в жизни, которая ему предназначена. В этом деле, как и во всем в жизни, он был энергичен и скор. Через двадцать дней на катке у Лазаревича на Петровке он вновь встретился со своим кумиром. Выделывая вдвоем причудливые фигуры на глянцеватом синем льду, отец поведал ей свои чувства и просил ее руки и сердца.Молодая красавица не ответила отказом, но просила несколько дней на размышление. Условились, что ответ будет дан 2 февраля на балу в Купеческом клубе, где оба собирались быть. …он смог выехать из дому очень поздно и попал в клуб лишь во втором часу ночи. Она была там и ждала его. Не сразу представился случай, чтобы услышать коротенькое слово «да». … В этот вечер отец, никогда не писавший сам в своем альбоме, на этот раз изменил своему правилу и отметил страницу краткой записью: «8 января 1895 г. костюмированный вечер у Байдаковых, 29 января в 4 ч. на катке у Лазаревича и 2 февраля в 2 ч. ночи на балу в Купеческом клубе. 15 марта 1895 года».…И то же самое глазами Веры Носовой:«8-го числа я была на костюмированном вечере.Костюм был «Folie». Только дело не в том. Меня там познакомили с одним молодым человеком (он сам просил познакомить меня), который весь вечер за мной ухаживал. В пятницу 13-го мы виделись с ним в театре.Он почти все антракты сидел у нас в ложе, а в последнем действии рядом в ложе, сзади меня. Потом провожал нас до саней. В субботу мы были у тети Юли: туда тоже приезжали в костюмах. Он был и опять у хаживал за мной. Я, не дожидаясь конца вечера, убежала домой (у меня болела голова), а чтобы не поднимать никого, простилась только с тетей. В понедельник вдруг мне записка от тети Юли: просит прийти. Что же оказывется? Этот молодой человек собирался в субботу сделать мне предложение и как только узнал, что я ушла, сейчас же удрал. Я, понимаешь, глаза вытаращила... Он собирался приехать к тете Юле и узнать, как я на это смотрю... Я говорю, что никакого ответа дать я не могу, потому что сказать нет? Я не имею ничего против него.Сказать да? Опять-таки не могу, потому что ровно ничего не чувствую по отношению к нему. Это длинный молодой человек тридцати лет, ужасно некрасивый. …Нынче папа опять спрашивает решительный ответ. Ну, а как я могу его дать, когда сама не знаю? Вообще Бог знает, что будет. Если он мне понравится, так ничего еще, а если в случае нет, так не знаю уж, что будет, потому что все его очень хвалят и всем нашим очень хочется, чтоб я вышла за него. Вообрази, что же будет, если я такому жениху да откажу. А что же я поделаю.Если сейчас согласиться, так это прямо против совести... Я все говорю, а зачем это он только так поспешил...»Не прошло и месяца после этого письма, как Абельс получила короткую записку: «Все кончено. Не знаю, каким образом, только я - невеста Алексея Александровича Бахрушина... В воскресенье отправились на каток совершенно неожиданно, и потом тоже совершенно неожиданно встретила там его. Я даже чуть не вскрикнула, когда его увидала. Там он мне сделал предложение. Я ему ответа не дала. А потом кончили в четверг в купеческом клубе...»
Подъездный буккроссингНедавно я переехал на новую квартиру, и одна из отличительных черт нового подъезда – книжки на почтовых ящиках. Эти снимки сделаны с 6 по 25 декабря, и они мне очень понравились, потому что наверняка рассказывают какую-то историю. Только не понятно, какую.Кто и зачем решил первым делом почитать Новый завет и почему так быстро вернул? Как вообще на одной полке уживаются религиозные книги, "Вылетаю утром", рассказывающая о первых советских космонавтах и "Он был первым" про первый в мире атомный ледокол "Ленин"? Кто вообще заложил эту традицию в подъезде?@bessonovdan






📚 Книжные итоги 2025 года в номинациях по заявкам! 🤪ЧАСТЬ IЧАСТЬ II🏆 Самая недооцененная книга📖 Сигридур Хагалин Бьернсдоттир «Вулканы, любовь и прочие бедствия»Невероятно мощная история о внутренней катастрофе на фоне внешней. Книга прошла совершенно незамеченной, хотя по сложности, глубине и болезненности поднимаемых проблем вполне могла бы стать хитом книжных клубов и совместных чтений.🏆 Книга с атмосферой отпуска📖 Ирина Лейк «Сто способов сбежать»Франция, виноградники, старинные городки с местечковыми фестивалями, замки, кафе со столиками на улице, вино, солнце, лето... Боже, где мой 5-летний шенген и прямые до Парижа! Подробнее о книге...🏆 Книга для тех, у кого «черная полоса»📖 Ричард Руссо «Дураков нет»Прекрасно показано, как в простой и далеко не самой хорошей жизни, можно находить гармонию, свет, тепло, любовь и как будто даже смысл жить дальше, хотя это вообще неочевидно. 🏆 Концовка, которая удивила📖 Эвелио Росеро «Дом ярости»Книга, про празднование юбилея в большой латиноамериканской семье, где бесконечные тетушки, дядюшки, мамушки, зятья, сватья и прочие родственнички собираются вместе, пьют, веселятся, ссорятся, завидуют, ревнуют, а потом внезапно кровь-кишки-распидорасило —лютейшая кровавая баня... По названию, конечно, что-то подобное было ожидаемо, но все равно удивило.🏆 Самая странная книга📖 Аласдер Грей «Бедные несчастные»Очаровательная посмодернистская деконструкция готического романа, в которой треть повествования (одна из самых важных для понимания истории и собственно деконструкции) приводится в сносках! Обожаю такие игры с формой!🏆 Самая необычная из понравившегосяПохожая номинация, но я решила не сливать в одну, так как они очень органично разложились на две книги. И если предыдущая была странна скорее по форме, то эта необычна по содержанию (и однозначно в топе года).📖 Марлен Хаусхофер «Стена»Это как если «Под куполом» Стивена Кинга соединить с «Робинзоном Крузо» Даниэля Дефо и перенести в Альпы. Книга на 100% состоящая из бытоописания, но по эмоциональному накалу сравнима с захватывающим триллером. Понравится, очевидно, не всем, но на меня произвела глубочайшее впечатление.🏆 Самая толстая книгаОбъективно:📖 Нэйтан Хилл «Велнесс» - 656 страницСубъективно:📖 Сергей Жарковский «Хобо: времена смерти» - 640 страницНенамного меньше, но ощущается как в 3-4 раза больше! Книга написана на сленге космических работяг будущего. И это не просто отдельные придуманные для красоты словечки, а целая система языка. (Например, вместо «ок/понятно/пока» они говорят «флаг» и т.д.) Читается мучительно медленно, все время приходится откатываться назад, чтобы понять что вообще имелось ввиду. Но разбирать это все настолько же увлекательно, насколько и сложно. Надо будет все же запилить отдельный отзыв.🏆 Книга, которую стоит экранизироватьНе смогла определиться, будут две:📖 Мария Закрученко «Bookship»Космические приключения настолько классические и узнаваемые, они не то, что просятся на экран, а буквально ощущаются новелизацией чего-то уже ранее снятого! При чем формата мини-сериала, где каждая новая глава — это отдельная локация со своими приключениями.Мой отзыв о книге...📖 Элизабет Херман «Чайный дворец»В принципе то же самое, но в историческом антураже. Захватывающие приключения бойкой девицы, проделавшей путь от небольшой голландской деревушки до чайных плантаций Китая на экране будут смотреться очень красиво и колоритно. И тоже в формате мини-сериала.Продолжение следует...➡️ Если хотите подбросить свою номинацию — это можно сделать здесь.#читайтебольшехорошихкниг
Рассказ Татьяны Толстой о 1 января - «Пустой день»Это утро не похоже ни на что, оно и не утро вовсе, а короткий обрывок первого дня: проба, бесплатный образец, авантитул. Нечего делать. Некуда идти. Бессмысленно начинать что-то новое, ведь еще не убрано старое: посуда, скатерти, обертки от подарков, хвоя, осыпавшаяся на паркет.Ложишься на рассвете, встаешь на закате, попусту болтаешься по дому, смотришь в окно. Солнце первого января что в Москве, что в Питере садится в четыре часа дня, так что достается на нашу долю разве что клочок серого света, иссеченный мелкими, незрелыми снежинками, или красная, болезненная заря, ничего не предвещающая, кроме быстро наваливающейся тьмы.Странные чувства. Вот только что мы суетились, торопливо разливали шампанское, усердно старались успеть чокнуться, пока длится имперский, медленный бой курантов, пытались уловить и осознать момент таинственного перехода, когда старое время словно бы рассыпается в прах, а нового времени еще нет. Радовались, как и все всегда радуются в эту минуту, волновались, как будто боялись не справиться, не суметь проскочить в невидимые двери. Но, как и всегда, справились, проскочили. И вот теперь, открыв сонные глаза на вечерней заре, мы входим в это странное состояние – ни восторга, ни огорчения, ни спешки, ни сожаления, ни бодрости, ни усталости, ни похмелья.Этот день – лишний, как бывает лишним подарок: получить его приятно, а что с ним делать – неизвестно. Этот день – короткий, короче всех остальных в году. В этот день не готовят - всего полно, да и едят только один раз, и то все вчерашнее и без разбору: ассорти салатов, изменивших вкус, подсохшие пироги, которые позабыли накрыть салфеткой, фаршированные яйца, если остались. То ли это завтрак – но с водкой и селедкой; то ли обед, но без супа. Этот день тихий: отсмеялись вчера, отвеселились, обессилели.Хорошо в этот день быть за городом, на даче, в деревне. Хорошо надеть старую одежду с рваными рукавами, лысую шубу, которую стыдно людям показать, валенки. Хорошо выйти и тупо постоять, бессмысленно глядя на небо, а если повезет – на звезды. Хорошо чувствовать себя – собой: ничьим, непонятным самому себе, уютным и домашним, шестилетним, вечным. Хорошо любить и не ждать подвоха. Хорошо прислониться: к столбу крыльца или к человеку.Этот день не запомнится, настолько он пуст. Что делали? – ничего. Куда ходили? – никуда. О чем говорили? Да вроде бы ни о чем. Запомнится только пустота и краткость, и приглушенный свет, и драгоценное безделье, и милая вялость, и сладкая зевота, и спутанные мысли, и глубокий ранний сон. Как бы мы жили, если бы этого дня не было! Как справились бы с жизнью, с ее оглушительным и жестоким ревом, с этим валом смысла, понять который мы все равно не успеваем, с валом дней, наматывающим и наматывающим июли, и сентябри, и ноябри!Лишний, пустой, чудный день, короткая палочка среди трех с половиной сотен длинных, незаметно подсунутый нам, расчетливым, нам, ищущим смысла, объяснений, оправданий. День без числа, вне людского счета, день просто так, - Благодать.
Рассказ Татьяны Толстой о 1 января: «Пустой день»Это утро не похоже ни на что, оно и не утро вовсе, а короткий обрывок первого дня: проба, бесплатный образец, авантитул. Нечего делать. Некуда идти. Бессмысленно начинать что-то новое, ведь еще не убрано старое: посуда, скатерти, обертки от подарков, хвоя, осыпавшаяся на паркет.Ложишься на рассвете, встаешь на закате, попусту болтаешься по дому, смотришь в окно. Солнце первого января что в Москве, что в Питере садится в четыре часа дня, так что достается на нашу долю разве что клочок серого света, иссеченный мелкими, незрелыми снежинками, или красная, болезненная заря, ничего не предвещающая, кроме быстро наваливающейся тьмы.Странные чувства. Вот только что мы суетились, торопливо разливали шампанское, усердно старались успеть чокнуться, пока длится имперский, медленный бой курантов, пытались уловить и осознать момент таинственного перехода, когда старое время словно бы рассыпается в прах, а нового времени еще нет. Радовались, как и все всегда радуются в эту минуту, волновались, как будто боялись не справиться, не суметь проскочить в невидимые двери. Но, как и всегда, справились, проскочили. И вот теперь, открыв сонные глаза на вечерней заре, мы входим в это странное состояние – ни восторга, ни огорчения, ни спешки, ни сожаления, ни бодрости, ни усталости, ни похмелья.Этот день – лишний, как бывает лишним подарок: получить его приятно, а что с ним делать – неизвестно. Этот день – короткий, короче всех остальных в году. В этот день не готовят - всего полно, да и едят только один раз, и то все вчерашнее и без разбору: ассорти салатов, изменивших вкус, подсохшие пироги, которые позабыли накрыть салфеткой, фаршированные яйца, если остались. То ли это завтрак – но с водкой и селедкой; то ли обед, но без супа. Этот день тихий: отсмеялись вчера, отвеселились, обессилели.Хорошо в этот день быть за городом, на даче, в деревне. Хорошо надеть старую одежду с рваными рукавами, лысую шубу, которую стыдно людям показать, валенки. Хорошо выйти и тупо постоять, бессмысленно глядя на небо, а если повезет – на звезды. Хорошо чувствовать себя – собой: ничьим, непонятным самому себе, уютным и домашним, шестилетним, вечным. Хорошо любить и не ждать подвоха. Хорошо прислониться: к столбу крыльца или к человеку.Этот день не запомнится, настолько он пуст. Что делали? – ничего. Куда ходили? – никуда. О чем говорили? Да вроде бы ни о чем. Запомнится только пустота и краткость, и приглушенный свет, и драгоценное безделье, и милая вялость, и сладкая зевота, и спутанные мысли, и глубокий ранний сон.Как бы мы жили, если бы этого дня не было! Как справились бы с жизнью, с ее оглушительным и жестоким ревом, с этим валом смысла, понять который мы все равно не успеваем, с валом дней, наматывающим и наматывающим июли, и сентябри, и ноябри!Лишний, пустой, чудный день, короткая палочка среди трех с половиной сотен длинных, незаметно подсунутый нам, расчетливым, нам, ищущим смысла, объяснений, оправданий. День без числа, вне людского счета, день просто так, - Благодать.
Девчонкой, в возрасте 13-ти лет ! Линдой Ли была записана эта знаменитая песня.Чтоб не ломали голову как я, известна она нам стала после фильма ‘Один дома’В сцене супер вечеринки с манекенами😂Не знаю как вы, а я намерена провести в эти выходные «день под пледом» с просмотром этого шедевра, всех частей)
мимические жесты. 𓁹^Тишина^открою книгу. строчки смотрят жалко.открою книгу. эскапизм на эскапизм- трата. открою книгу. теперь утра для нее мало.открою книгу. нет, пожалуй, закрою обратно. сигарета. мир ушел, я остался один.сигарета. снег, окно, дом в пыли.сигарета. мой вклад в жизнь- невидим.сигарета. голод, сон под софт килл.засыпаю. дряхлые мысли не ложатся со мной.засыпаю. звон часов громкий иль немой?засыпаю. без желания вернуться домой.засыпаю. тишина навалилась гурьбой.≤ ᐯOZᗰI TEᒪESKOᑭ ≥
Самая сложная и неожиданная книга пришла ко мне в конце года. «Змейские чары» Наталии ОсоянуЖанр я бы описала так: Современное интеллектуальное фэнтези основанное на балканской мифологии.Язык автора очень плотный, в нем важно каждое слово, читать надо внимательно и дозировано, не торопясь.Если сравнить с алкоголем, то это не мое любимое игристое, а густая терпкая настойка.Повествование в книге можно сравнить с лоскутным одеялом. Сначала - отдельные куски и кажется, что ничего не понятно. А потом вдруг все соединяется большим ярким полотном, которое накрывает тебя с головой
🤩☕️кадры второй половины 2025у меня никогда ранее такого не бывало, но именно насчет следующего года у меня стойкое ощущение, что он будет отличным! надеемся, что я окажусь права 🤞🏻☕️в очередной раз хочется поблагодарить вас за поддержку и то, что разделяете свои книжные впечатления со мной. начнем новый год вместе?☕️
Сегодня день подборок фильмов? Я уже несколько таких публикаций увидела 🤩 Тогда делюсь и своими подборками 👌🏼 Начнём с мультиков, которые я очень рекомендую посмотреть всей семьей на этих длинных выходных ☺️ Кстати, вы любите мультики? Я обожаю! Во многих мультиках так много глубоко смысла, что они совершенно недетские. Плюс мультики могут оказывать более терапевтический эффект на нашу психику нежели фильмы. Наши психические защиты минимальны, ведь мы просто смотрим детский мультик, мы больше расслаблены и больше открыты для осознаний ✨ Царь Царей — теперь один из моих любимых мультиков. Прекрасный и доходчивый инструмент для знакомства со Христом для тех, кто только начал воцерковляться. Зверополис 2 — не мультик, а семейная терапия. Возможность увидеть разногласия в парах со стороны. Понять, почему мы можем причинять друг другу боль. Элементарно — терапевтичный мультик про отношения не только с партнёром, но и с близкими. Здесь потрясающе показаны типажи людей и их отличия. Райя и последний дракон — мультфильм про то, как важно жить в мире 🙏🏼Душа — поиск смысла жизни. Вопрос, знакомый так многим из нас... Тайна Коко — мультик, который лично я пересматриваю каждый год! А какой у вас любимый мультик? #полезно