SILLYFEED

Book Logbook | Enia Kulish

@booklogbook · 1.8K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Book Logbook | Enia Kulish в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

📚Классический книжный канал.👋Связь со мной@eniakulish

Посты канала

Book Logbook | Enia Kulish
Почему люди так легко принимают четкие границы — две тысячи какой-то год, седьмой месяц, восемь часов, двадцать два года, двадцать три раза, ведь нельзя же доказать, существует ли то, что ими измеряется. Я хочу полностью забыть, какой сейчас день летних каникул, сколько дней осталось до нового семестра, через сколько минут наступит закат — и просто лежать на пляже, пока светит солнце, a когда оно зайдет —то под светодиодной лампой, — и бесконечно играть, сгребать песок и выстраивать из него замки так, будто завтра никогда не наступит. Волны смоют этот замок, как только я его дострою, поэтому можно его не достраивать; тут нет таких понятий, как заключение, конец, старость, результат — только бесконечная череда моментов, в которые я строю замки из песка. Почему дети, которые оказывются среди песка, например в песочнице на детской площадке, всегда что-то строят? Может быть, архитектура существует уже в наших генах? Может, мы все с самого рождения — архитекторы?— «Симпати Тауэр Токио» Риэ КуданМой внутренний архитектор энергично кивает головой в знак согласия. А я удивлена, что он еще жив. Мне казалось, я потеряла его уже много лет назад. Приятно встретить старого друга.#цитаты
Book Logbook | Enia Kulish
Вчера небезызвестный в столичных книжных кругах Паша Валуев, он же «Паша Фантом», он же «Короче, о книгах» оставил больше 100 сообщений (я посчитала!) в чате клуба «Под обложкой», агитируя наших читательниц выбрать роман «Красота — это горе» Эка Курниаван для обсуждения на открытой встрече клуба.Вот лишь несколько цитат:Я обожаю «красоту», обсудите ее, вам точно будет чтоЯ так боюсь её советовать) Но если посоветовал и понравилась, это мэтч сразуЭто одно из лучших, если не пугает физиологическое и телесноеДа выбирайте! Книжка огонь честно. Я прям уже вижу как вы её обсуждаете. Там есть что, правдаДа почитайте «красоту»! Знаете, как много там о женской долеЕсли вам интересно, это одна из лучших для меня в нашем портфелеЯ отвечаю - вам понравитсяЯ хоть когда плохого советовалПоследний аргумент меня сразил, я бросила все и завалилась читать. Ну и... почти полкниги залпом в ночь. 👌А красивая она какая! ✨️☝️Если вас не пугает индонезийский автор, магреализм, телесность, грубость, даже жестокость и экзотический сеттинг с кучей исторических фактов, отсылок на мифы и сложночитаемых имен и названий — обратите на книгу внимание. ✌️Тем более, что автор будет на нонфике! Подробности здесь.Книгу для открытой встречи клуба «Под обложкой» выбрали все-таки другую, тоже очень достойную: «Кайрос» Дженни Эрпенбек. Её я уже прочитала, на днях отчитаюсь.А что вы читаете в этот последний мартовский понедельник вторник? Делитесь в комментариях!#чточитаемвпонедельник
Book Logbook | Enia Kulish
Я и чат GPT! Серия 100500... 👀В писательских пабликах, на которые я теперь радостно подписалась в связи с тегом #писателейразвелось, часто всплывает идея, что нейросети прекрасны в составлении синопсиса к роману. Для тех, кто не в теме — синопсис, это грубо говоря, краткий, но ёмкий пересказ романа. Он нужен, для первого знакомства издателей с рукописью. Но и в целом для себя иметь не вредно, чтобы понимать, что ты вообще пишешь.Так вот. Писательская молва гласит, что эту задачу как раз прекрасно решают ИИ. Мол, самому автору сложно понять, как вычленить главное и ужать 10-15 авторских листов до 7000 знаков, а ИИ это делает легко и очень ловко. Закинул ему свои идеи, наработки, описания персонажей, отдельные сцены, события и все-все-все, что у тебя есть, а он тебе оп... и готовый синопсис в точном соответствии со всеми твоими замыслами. Красота!Ну ок, думаю, попробую.*Закидываю в чат GPT все свои тексты, арки персонажей, сцены, тезисы и т.д.Чат GPT: Вот ваш готовый синопсис!*Читаю первый абзац.Я: Погоди, все было совсем не так!*Не заглядывая дальше первого абзаца, пишу сама свой синопсис.Ну вот как? КАК у вас это все получается? 🤦‍♀️#новыетехнологииматьих

Ещё по теме «Литература»

Литература
Настины константы
Книга летаМое лето пошло не по плану и с середины июня меня накрыло тревожностью — от нагрузки, работы, внешних тревог, воздушных тревог и всяких других обстоятельств, я перестала справляться с ее фоном и стала ощущать, как она негативно влияет на организм. Больше недели я почти постоянно тревожилась, накручивала себя по мелочам и очень очень плохо спала, при том, что обычно мне хватает просто лечь на подушку. Я попыталась поправить режим, сократила нагрузку, перестала пить кофе, брать сверх работу. Добавила йогу, медитации, дыхание и еще — начала читать книгу про тревогу. Вообще я обычно читаю только художку, другие мне скучно и кажется, что одну мысль растягивают на 300 страниц. Но эта книга не такая, правда полезная. Я даже купила в бумаге, хотя изначально читала в электронке, чтоб она буквально была настольной.Если вы тревожитесь абсолютно от всего (как я), если вы ипохондрик и гуглите симптомы, если думаете, что попытки спланировать «что может пойти не так» спасают вас от того, что реально может пойти не так— читайте. Внутри — про шесть видов тревоги. Откуда они берутся с точки зрения эволюции, наследственности, воспитания и что с этим делать. Как объяснить своему мозгу, что рационально, а что нет. Как помочь своему телу. Как сделать, чтоб тревога не мешала жизни.Я прочла половину — общую часть и те виды тревог, которые замечаю за собой. Медленно, по чуть-чуть каждый день, с упражнениями. Сейчас продолжаю читать и периодически возвращаюсь к заметкам.Я не перестала тревожиться совсем. Мне бывает переживательно. Но у меня стало получаться объяснять мозгу, где он перебарщивает. И я поняла, что я не одна такая. Вместе с остальными пунктами это помогло возвращаться в устойчивое состояние.Кстати, когда я только начала читать книгу, впечатлилась примерами и запереживала, что найду еще поводы, о чем можно тревожиться))) но это прошло.В общем, книга всем тревожным сырочкам. PS. Стоимость фотографий была три кусь.#настя_про_книги
Константин Сонин
Я плохо играю в шахматы (позорно проиграл Каспарову за семь, кажется, ходов, в сеансе одновременной игры), но у меня хорошая память и я много лет, в детстве, читал результаты шахматных турниров. Получается, что я знаю десятки фамилий, упоминающихся в романе, которые нормальный читатель никогда не слышал. Но, я уверен, подавляющее большинство шуток, которые там встречаются, звучат так же хорошо, тонко и остроумно, и для тех, кто этих фамилий не знает. В «Табии», как и должно быть в таком произведении, есть отсылки и пасхалки на множество книг последнего столетия. Человек более начитанный увидит больше, но мне видны и «Медный всадник», и «Имя розы», и «Москва-Петушки», и «Петровы в гриппе», среди прочих. Это помимо тех произведений, которые «Тебия» напрямую пародирует – «Защиту Лужина», «Кысь»-«День опричника»-«Теллурию», трифоновские «Другую жизнь» и «Старика», пелевинские романы последнего десятилетия.«Пародирует», впрочем, неправильное слово, потому что «Табия» - произведение милое, трогательное и доброжелательное. Представьте себе доброжелательный «День опричника» - антиутопию, которая описывает тот же самый мир, но позитивно, что ли. Мне, странным образом, «Табия 32» напомнила «Теофилуса Норта» Торнтона Уайлдера – драму-приключенческий роман, в котором нет отрицательных героев. Есть какая-то история, что Уайлдер хотел показать всяким Хэмингуям-Скотт Фитцджеральдам, что можно написать захватывающее произведение, никого не убивая, да и даже не подвергая ничью жизнь опасности. Так что «Табия» не пародирует, а – как бы это сказать? – уважительно оставляет великие русские антиутопии в прошлом, преодолевает их. Если и «пародирует», то, разве что, доводя до полного абсурда, пелевинские насмешки над политкорректностью, которые, ради той же политкорректности, только следующего уровня, Пелевин щедро распихал по последним своим романам. Ну, тут всё по делу, по мощам и елей. И, пожалуй, ещё легкость, которой давно не было видно в большой русской прозе. Со времен «Миллиарда лет до конца света» и «Острова Крыма». Годы, впрочем, были слишком тяжелые, чтобы писалось легко, и недостаточно безнадежные, что серьёзность утратила смысл. А теперь новое время – полегче и побезнадежнее прочих времен. Вот и появилось такое чудо.
Лара В Деле 🪐
В память о Марине Цветаевой делюсь с вами отрывком из одного из самых моих любимых произведений Марины…Поэма «Крысолов». Если вам понравится начало, то прочтите продолжение сами. Это поэма-метафора. Очень красивая, как по мне. Язык - музыка! Мне кажется, что иногда я даже не хочу понимать смысл, как мне нравится само стихосложение. Но смысл тоже, конечно, иначе это была бы не Цветаева.Драматическая судьба, огромное наследие. Память о Вас жива, Марина!🤍
Дмитрий Нисифоров
«Ах, если бы… – вздохнула она про себя. – Если бы все это уже сбылось… скорей бы!»Так жизнь, возведя человека на вершину благополучия, продолжает и там дразнить и мучить его. Впереди всегда остается что-то недосягаемое, вечный соблазн и вечная неудовлетворенность.О жизнь, надежды, юные года! Мечты крылатые! Все сгинет без следа.Трилогия желаний, Книга вторая "Титан" Деодор Дрейзер.
Надя Делаланд
подожди тьма рассеетсяжизнь наладитсяешь оладушкислушай свое сердцесердце мечетсято прильнет то отпрянет то остановитсяосторожнее осторожнеебьется вечноеникогдаосторожно напишем бьющееся очень хрупкоеочень хрупкоеравновесие всего сущегонет и да
МАМ, почитаем ? 💚📚
В: Варь, что такое осень? Что происходит осенью ?В: Птички улетают на юг! Я: Ага, еще?В: Некоторые птички готовятся зимовать Я: Еще?В: Люди гуляют и кормят птичек, которые не улетели Когда выучил только один билет на экзамене 🤣🤣🤣В общем, пока птицы еще тут, а Шуфутинский всё ближе, самое время показать варианты самых лучших подарков на 1 сентября (книга - лучший подарок, конечно же):ЛЮБИТЕЛЮ ЖИВОТНЫХ:В лесу 1-2+;Самые странные животные2-3+;Детям. Рассказы о животных4-5+;Вредные или полезные? Животные с дурной репутацией 6+;ЛЮБИТЕЛЮ НАСЕКОМЫХ:Всё о насекомых 2-3+;Насекомые и другие маленькие животные 3-4+;Насекомые и пауки. Детская энциклопедия (Чевостик) 5-6+ЛЮБИТЕЛЮ ДИНОЗАВРОВ:Такие разные динозавры 1-2+;Мир динозавров 3-4+;Животные затерянного мира 5-6+;Динозавры. Фотикулярная книга ЛЮБИТЕЛЮ ТЕХНИКИ:Зигзаг: Машины и машинки. Книга-раскладушка 1-2+;Как устроены машины 2-3+;Гиганты. Исполинские машины 3-4+Чудеса техники 4+;Строительные машины 5-6+ЛЮБИТЕЛЮ АНАТОМИИ:Что внутри человека 1-2+;Все секреты человека 3d 3-4+;Анатомикум 5-6+ЛЮБИТЕЛЮ БОТАНИКИ:Мишка Бруно в саду / в лесу 1-2+Чудеса природы. 50 историй в картинках 2-3+;Всё о хищных растениях 3-4+;Тайны деревьев. Тайны грибов 5-6+;ЛЮБИТЕЛЮ ГЕОГРАФИИ: Мой первый атлас мира 3-4+;Путешествие по России. Ароматная 4-5+;Иллюстрированный атлас мира 5-6+ЛЮБИТЕЛЮ ИСКУССТВА:Эйфелева башня атакует 2+Коля в Третьяковской галерее 4+Старые мастера рулят 5-6+ЛЮБИТЕЛЮ КОСМОСА:Из кровати в космос 1-2+Далёкий космос с окошками 2-3+Мы открываем вселенную 3-4+Как устроен космос 5-6+ЛЮБИТЕЛЮ РЫБ:Мир морских животных 2-3+;Подводный мир 4d 4-5+;Океанариум 5-6+;ЛЮБИТЕЛЮ АРХЕОЛОГИИ: Путешествие к центру земли 2-3+;Под землей. От динозавров до метро 3-4+;Геология 5-6+.ДЛЯ МАМ: Почему мама хочет напиться; Новопассит.Тут книги школьникам; Тут еще подарки; Тут огромная подборка осенних книгПи.си.: Вы вообще дарите что-то на 1 сентября?) Готовы уже к оживлению родительских чатов ?))
Литературное беспутство
Наконец-то добралась до серии «Гендерные исследования» издательства НЛО и прочитала книгу Мэгги Доэрти «Равноправные. История искусства, женской дружбы и эмансипации в 1960-х».Несмотря на то, что это нонфикш книга мне хочется говорить о ней, как о художественной. Повествование построено так, что текст читается как очень хорошая увлекательная история. Завязкой "сюжета" можно считать открытие в колледже Рэдклифф (США) специальной степендиальной программы для матерей. Так в 1960 было положено начало развитию нового витка в культуре и искусстве. Получив возможность реализовываться и общаться женщины очень скоро сдвинули с мертвой точки движение за права женщин.Экспериментальная программа для «интеллектуально сегрегированных женщин» обрушила шквал заявок на колледж. Оказалось что таких женщин очень и очень много. Дело в том, что в 50-е женщины могли получать образование, но никакой карьеры им не светило. Они выходили замуж (часто не окончив получение образования), рожали детей и чахли за своими белыми штакетными заборчиками не имея возможности реализовывать собственный интеллектуальный и творческий потенциал. Мэгги Доэрти в своей работе исследует как повлияло появление этой уникальной возможности на жизнь женщин в Америке. Потому что в конечном счете это изменило судьбу не только непосредственных участниц программы. В центре рассказа Доэрти пять степендиаток программы: Энн Секстон, Максин Кумин, Тилли Олсен, Барбара Свон и Марианна Пинеда. Но на страницах книги предстоит встретиться и с другими героинями той эпохи, в том числе с такими блистательными фигурами, как Сильвия Платт и Бетти Фридан. Путь героинь сложный и волнующий, открывшаяся возможность еще не означала полной свободы, но была важным шагом на пути к чему-то большему.Теперь хочу почитать другие книги серии «Гендерные исследования» ♥️______«Равноправные» напомнила мне трехтомник Мэри Габриэль «Женщины девятой улицы», который я очень люблю. Тоже очень классно и живо написанный нонфикшн о пяти женщинах в искусстве. У Доэрти все-таки больше о писательницах, так как в книге сильно выделяются линии двух поэтесс Энн Секстон и Максин Кумин. А вот Мэри Габриэль рассказывает о художницах в эпоху абстрактной живописи в период с 1920 по 1960 годы в США.
МИР ГОВОРЯЩИХ МАШИН
Сохранившийся голос Есенина — это ЧУДО.В 1922 году в рамках научного проекта по изучению художественной декламации, ученый Сергей Бернштейн записал на фонограф чтение Сергея Есенина. Поэт исполнил несколько стихотворений, включая монолог Хлопуши из «Пугачёва».Эти уникальные записи едва не погибли: институты закрывались, коллекция многократно меняла место хранения и долго была «беспризорной», большая её часть утрачена. Лишь в 1938 году уцелевшие восковые валики чудом перевезли в Литературный музей.До наших дней сохранились лишь несколько фрагментов, переписанных ранее Бернштейном на грампластинки. То, что мы можем слышать сегодня голос Есенина, — результат труда филологов и большая удача.В Мире говорящих машин мы храним запись голоса поэта и посвятим ему музыкальный лекторий в пятницу в 19:00:- от Кобзона до шансона: кто из исполнителей обращался к стихотворениям Сергея Есенина;- русская душа на зарубежный манер: как музыканты группы Bring Me The Horizon переосмыслили стихотворение Есенина;- как связано творчество поэта и рок-группы «Кукрыниксы».БИЛЕТЫНо это еще не всё.В музее хранится еще одна запись монолога Хлопуши - в исполнении Высоцкого. Интересно послушать?