📖 Комментарии к задачке 1199-1971Вариант А, в котором вы c благодарностью принимаете книгу от Евы, кажется разумным. Так и есть, сделка выгодна обеим сторонам. Вам бесплатно достается ценная книга, а Еве расположение сотрудника. Понимает ли она, что книга непростая? Ну, сложно предположить, что Ева специально расставила сети: выяснила ваши вкусы, подобрала книжки, да еще положила приманку сверху. Ева не шпионка, а вы не носитель ценной инфы и не влиятельный политик. Но напрягаться из-за рядового сотрудника никто не станет.
Скорее, Ева просто решила сделать приятно подчиненному. И неосознанно манипулирует, дает что-то материальное, создавая связь и формируя ощущение, что вы ей должны. Это всегда работает, почитайте Чалдини. Ева вовсе не обязательно делает это умышленно, но и профдеформацию никуда не денешь.
Правда, появляются вопросики и к вам. Вы-то не думаете о манипуляциях, а надеетесь сыграть на незнании Евы. Молчите, хотя понимаете, что в руках книга с привлекательной рыночной стоимостью. Это уже не манипуляция, а тактика, переходящая в стратегию! Так тоже можно, но вы оказываетесь в невыгодной позиции: и ощущаете себя должником Евы, и рискуете ее добрым отношением. Вдруг однажды она о вашей хитрости узнает? Не в деньгах дело, деньги-то небольшие. На первый план выйдет ваше поведение. Ева виду не подаст, но осадочек от истории останется. Вам нужен осадочек в душе босса?
Я так долго объясняю, чтобы напомнить: у действий есть последствия, и решения всегда идут рука об руку с рисками. Оценивать риски для аналитика, да и для любого здравомыслящего человека, нормально и естественно. И тут уж решите, покрывает ли удовольствие и стоимость книги все риски, стоит ли игра свеч. Вы только начинаете отношения с новым менеджером, полезно избегать мутных историй.
Как только видите возможность получить личную выгоду за счет руководителя, проявите осторожность. Хорошие рабочие отношения дороже книги, даже если она так и просится к вам на полку.
Вариант В — не просто взять понравившуюся книгу, а просмотреть все и унести самое ценное, — сродни азарту опытного грибника, разглядевшего стайку опят на трухлявом пне. Ева вроде бы не против, но представьте: просматриваете книжку за книжкой, оцениваете, откладываете в сторону. Ладно бы не глядя забрали все сразу, загрузили в машину и продолжили общение с коллегами. Избавили Еву от старья. Но копаться? Окружающие удивятся. Репутация предприимчивого коллеги, который ни за что своего не упустит, кажется привлекательной до тех пор, пока с таким коллегой не придется работать в одном проекте.
Вариант С, когда решаете дать Еве сотку, плох. Ева может не разбираться в книгах, но в деньгах и людях разбирается. А всплыви правда, и стольник из плохого варианта станет насмешкой, издевкой над начальницей.
Вариант D, когда сообщаете Еве примерную рыночную стоимость книжки и предлагаете купить ее по этой цене, хорош. Но хорош для Евы, не для вас. Вы получаете то, что и так купите в интернете, не создавая ненужных денежных связей с боссом. Из плюсов разве что репутация порядочного человека, Ева наверняка оценит вашу честность. Но сделка плохая, если только в руках не последний экземпляр «Понедельника» на планете.
Лучше действуйте по безопасной стратегии из варианта Е. С улыбкой отказывайтесь от предложения Евы, ни к чему вам обмен активами с начальством.
А вот сказать Еве о стоимости книги было бы верным ходом. И по-человечески правильно, и с управленческой точки зрения. «Ева, у тебя тут рай для букиниста. Одни Стругацкие стоят несколько тысяч. Хочешь, поищу в куче еще что-то ценное?» А Ева в ответ: «Ого! Спасибо за инфу, я и не знала, что у меня тут сокровища в углу свалены. От помощи в разборе не откажусь»!
Вы снова вовлекаетесь, но босс владеет ситуацией, негативных последствий нет.
Не исключено, что Ева снова отмахнется: «Не стоит, не хочу с этим возиться. Первого издания пьес Шекспира там точно нет. Забирай себе, если хочешь, окажешь услугу.»
Пожалуй, и я бы не выдержал. Уж очень старые книги люблю, особенно Стругацких.