Дочь орала так, как только и может подросток, которого в очередной раз (неисчислимый по счету раз в наступившем сезоне) постигла жизненная катастрофа без шансов на спасение. Нет, мама, нет, это нельзя решить, нельзя, сказано же - переводить в другой класс не будут - звенели стеклопакеты.⠀Мать вздохнула, разогрела моторы, зарядила ружья, стянула войска и открыла комп.⠀Вооружилась Законами - Об образовании и О защите прав потребителей. Но до них фитиль не догорел.⠀Запала одних только эмоций и без того хватило на ковровую бомбардировку.⠀На подходе были обозы с фуражом и боеприпасами. Подкрепление свежих воинских сил чутко реагировало на позывные. Мать шла в школу. Алый стяг реял над головой, готовый водрузиться над побежденным злом.⠀В школе же все происходило так, что мне вспомнилось:⠀Девочку Машу, ей-богу, не вру,Четыре жлоба повстречали в бору.Отпустите меня, добрые дяди?Кому ты нужна? Да иди бога ради.⠀Вопрос решился за 3 минуты спокойного разговора. "Да, перевод не предусмотрен, но переведем, если надо". И всё? И всё.⠀В школьном дворе тихо щипала траву разгоряченная конница. На июньском солнце золотились россыпи фуража.⠀Ещё сегодня утром мне казалось, что отзывчивая Вселенная подкидывает мне локальные конфликты и междоусобные войны, чтобы в ожидании очередного злое6учего оппонента у меня не ржавели гусеницы и не ослабевали жизненные навыки. А оказалась профдеформация: мне только собрались наступить на ногу, а я уже отстреливаюсь пулеметной очередью и наращиваю гонку вооружений.⠀Раскаялась.⠀Но вдруг кому-нибудь понадобится моя эпистола в школу - прикрепляю в комментарии.⠀Фото в иллюстративных целях: подростковая мать в очередной раз спасла безнадежно загубленную отроческую жизнь.
Адвокат Ольга Синельникова
@advokat_sinelnikova · 1.0K подписчиков
Посты канала Адвокат Ольга Синельникова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Извлеку из закона ваши выгоды.+79268551027
Посты канала
Всё плохо. В понедельник я написала, как осиротел мой дом, лишившись сразу двух кошек. Одной не стало, другой загулял.И в этот вечер, ровно в этот вечер из дома исчез малыш Степашка 11 месяцев. Который никогда не выходит гулять, поскольку панически боится всего даже в доме. Шарахается от наших шагов. Когда открывается дверь на улицу, он шарахается от нее, а не в нее.В 7 вечера мы ещё поиграли с ним. Потом он где-то промелькнул. В 10 вечера мы уже начали его искать, удивившись, что нет нигде. И с тех пор трое суток его нет. Его нет в доме. Не спрятался, а именно его нет. Есть одна отошедшая москитная сетка на одном из распахнутых в жару окон. На которую никто не обращал внимания, поскольку и окно это мы редко открываем - жара как в понедельник, бывает редко. И улица Степашку всегда пугала. Его улица - это в переноске из дома в машину, чтобы ехать к врачу или на дачу.На даче он и исчез. Теперь я знаю, что кошки умеют исчезать даже в закрытых домах. Даже те, кому мне и в голову не приходило надеть ошейник с маячком, поскольку он НЕ гуляющий кот.Взятая в аренду котоловка ловит других котов. Взятые там же камеры снимают какую-то фигню. Стёпы нет с вечера понедельника. Стёпы, который не имел навыков выживания на улице с тех пор, как мы отловили его на парковке 1 сентября прошлого года в возрасте 1 месяца.И вечером же понедельника домой вернулся взрослый кот Котенок. Но исчез Стёпа. Что происходит 😥😥😥😥😥Либо я прогневила кошачьих богов. Либо я не знаю, что ещё. Умоляю 😥 очень нужны истории чудесного возвращения потерянных котов. Ритуалы? Молитвы? Делаю. Вера в чудеса угасает. Работа помогает и успокаивает. Но слава Богу, что ближайшие дни нет судов, от меня было бы пользы как от козла молока. Помогите 😥
Ребенка главное правильно родить - похвалила я себя, получив извещение из кассационной инстанции о победе моего дела - без меня.⠀Год назад я победила в Одинцовском суде, признав право бывшей супруги бессрочно жить в квартире, принадлежащей ее бывшему мужу.⠀Потому что она когда-то отказалась от приватизации этой квартиры, и теперь у нее право пожизненно пользоваться квартирой, которая принадлежит ее бывшему мужу - это ст. 19 Закона О введении в действие Жилищного кодекса и решения высших судов (Постановление Конституционного Суда от 24.03.2015 N 5-П).⠀Но мое победное решение суда, основанное на целом ряде норм закона, было отменено апелляцией 😳 В Мособлсуде есть судьи, при виде которых у меня тахикардия - но ладно бы только поведение Аварии-дочери мента, но вопиющее незнание законов. И апелляция потребовала от бывшей жены "доказать нуждаемость в спорном жилом помещении".⠀Я привожу нормы закона, по которым "нуждаемость" вообще не относится к делу - будь у нее хоть дворцы. Нельзя выселять жильца, который имел право на приватизацию, но отказался - это знает даже студент 3 курса.⠀Чё? Закон? Не слышали! - осадила меня тройка судей и отменила мое победное решение.⠀Вскоре после мы завершили работу с моей доверительницей - у нас с ней было уже 5 побед (одну из них вот отменили 😫), и, прощаясь, я напомнила, до какого числа необходимо подать кассацию. Вернуть в правовое поле эту заблудшую Фемиду могла только кассация.⠀И вот мне приходит уведомление! Я уж и забыла про дело)) а там кассация снесла мой проигрыш!⠀Потому что в кассационную жалобу лег текст моего искового, и когда решение кассации будет опубликовано - там тоже будет в основе лежать мой текст 🥳⠀Ребенка главное правильно родить 💪 запустив в жизнь безупречное исковое заявление, по которому суд примет безупречное решение, и тогда моё жизнеспособное дело будет дальше жить своей жизнью и побеждать. А мое количество побед против одного и того же оппонента удалось вернуть к пятёрке! 🥳⠀И в теплом ветре ловить опять -То скрипок плач, то литавров медь…А что я с этого буду иметь?Того тебе - не понять!🎶
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансы#инструменты #планирование #назаметкуОриентиры.🟢 "Среднестатистическое" - плохая опора.Если вы поставите одну ногу в таз с кипятком, а вторую в таз со льдом, то средняя температура должна быть комфортной для вас. ✨ Мир состоит из множества запросов. Чем больше есть предложений, тем хуже работает среднестатистическое решение.✳️ Например, на международном рынке информационной безопасности есть внутри каждого сегмента (NGFW, SIEM, Endpoint...) разные устоявшиеся бренды под своих клиентов. ⭐ Невозможно создать универсальное решение, так как треугольник: дёшево, качественно, быстро никто не смог реализовать. А приоритеты (скорость, качество, цена) у всех свои.📌 Когда вы что-то оцениваете, важно найти среднестатистические данные, но гораздо важнее то, что сильно от них выбивается.И именно анализ этих отличий формирует правильное решение.Конечно, есть случаи, когда средняя температура по больнице в моменте даёт ответы на необходимые вопросы и является полезным инструментом, но рост там, где максимальные отклонения, а не усреднённые значения.😉
Очередная точка перепроданности... пауза#мысли_управляющего Сама по себе точка ничего не значит (хотя в среднем от таких мы неплохо отскакивали или вообще росли в прошлом = +2..+8% - см. точки), но в целом если фиксировать момент, то на сегодня мы имеем рынок акций с P/E между 4х и 5х, который обвалился несмотря на неплохие доходы компаний. И ставка уже не 18-21% как год назад, а 14.5%, будет 14%.В такие моменты немало участников рынка ищут какую-то причину происходящего, но я верю в том, что она комплексная (как эстафетная палочка - сначала фиксация на итогах ЦБ, потом нефть снижалась, потом маржин-коллы в популярных акциях, потом оттоки с рынка уже без логики, когда люди устают от рынка). В этом смысле, пожалуй, самое правильное определение когда это кончается - это не когда начинаются покупки, а когда кончаются продажи (когда человек смотрит и не понимает зачем по этим ценам продавать). К примеру сегодня вечером продавцов спугнули на время просто на новости о перемирии на 6+ мая (не суперважные так-то новости для рынка, но он начал крыть шорты). Думаю, что рынок, даже если это медвежий рынок, уже очень близок, чтобы на время остановится и покрыть шорты. И уже потом ждать, когда подвезут новости (хорошие или плохие - про налоги, либо про нефть по 135, либо про мир США и Ирана, либо поездку Путина в Китай и подписание Силы Сибири-2... узнаем - но тогда и продолжим тренд, а пока наметилась пауза).👉 чтобы рынку расти, ему обычно нужна какая-то идея (рост доллара с 8 мая, например, или переговоры, или скорые большие дивиденды итп - в общем идея светлого будущего, где нечто лучше). Соответственно, если просто шорты покрыли - то отскок и ниже. А если появится идея за это время, то можем и выше 2% вверх сходить
❤️ Маркеры, которых не должно быть: как «невидимые» автомобили сломали защиту базы данныхИногда доказательства в спорах об интеллектуальной собственности выглядят как из детектива. В этом кейсе правообладатель буквально «подложил мину» в свою базу данных — и она сработала.Суть конфликта: общество «Трансдекра» против общества «Полис Онлайн». Предмет — база данных «База данных по стоимости моторных транспортных средств» и компенсация за нарушение исключительного права. Но самое интересное — не сам факт нарушения (он как раз почти не спорился), а то, как суды «потерялись» в расчёте компенсации.Что стало ключевыми фактами:⭕️правообладатель внедрил в базу фиктивные транспортные средства как маркеры защиты;⭕️эти «несуществующие автомобили» были обнаружены на сайте ответчика при оформлении ОСАГО;⭕️использование базы происходило без лицензии и оплаты, несмотря на коммерческую модель доступа;⭕️нарушение длилось около двух лет и носило системный характер.И вот здесь начинается настоящая юридическая интрига. Нижестоящие суды признали нарушение, применили статьи 1229, 1252, 1304, 1306, 1333, 1334, 1335.1 ГК РФ и даже аккуратно сослались на ПП ВС РФ от 23 апреля 2019 г. № 10 и правовые позиции КС РФ (постановления № 28-П и № 40-П). Но на этапе расчёта компенсации логика дала сбой.Суд апелляционной инстанции пошёл по классике: взял лицензионные договоры, определил «среднюю цену» (1 420 000 руб. в год), умножил на срок и… снизил до однократной стоимости. Вроде аккуратно. Но ВС РФ не впечатлился.Где суды «промахнулись»:⭕️не сопоставили условия лицензионных договоров с реальным способом нарушения;⭕️включили в расчёт договоры с иными объёмами прав (например, сублицензирование или расширенные способы использования);⭕️проигнорировали разброс цен по сопоставимым сделкам (от 700 000 до 950 000 руб.);⭕️не учли изменение стоимости по одному и тому же договору в разные периоды (900 000 → 3 050 000 руб.);⭕️фактически не дали оценки доводам ответчика, что прямо противоречит статье 71 АПК РФ и разъяснениям Пленума № 10.ВС РФ напомнил базовую, но часто игнорируемую вещь: п. 3 ст. 1311 ГК РФ — это не про «взять любой договор и умножить на два». Это про реальную рыночную цену за сопоставимое использование. И если суд не устанавливает эту цену корректно — всё решение летит на новое рассмотрение по ч. 1 ст. 291.11 АПК РФ.Отдельный штрих: Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ прямо указала на необходимость учитывать доводы ответчика о чрезмерности компенсации, включая альтернативные расчёты и иные лицензионные договоры (см. также Определение от 26 января 2021 г. № 310-ЭС20-9768).Определение ВС РФ от 25.03.2026г. № 307-ЭС25-15203 📌Мы в Максе#DLC_LEC#DLCdataprotect
🗣МИНПРОМТОРГ ЧИСТИТ ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ИМПОРТ НОУТБУКОВС 27 мая правила игры в сегменте компьютерной техники резко меняются. Минпромторг исключает из списков параллельного импорта ноутбуки и накопители крупнейших западных брендов. Цель — форсированное развитие отечественной электроники.📌Кто попал под раздачу:В списке на «вылет» почти все топы рынка: Acer, ASUS, HP, Dell, IBM, Fujitsu, Toshiba. Также ограничения коснутся накопителей и серверного оборудования от Samsung, Intel, Kingston, SanDisk, Hynix и других гигантов.❓Что это значит на практике:🟢Сложность ввоза: Теперь импорт этих брендов потребует прямого разрешения правообладателей (которого нет) или поиска новых, более сложных обходных путей.🟢Ставка на локализацию: Правительство открыто дает понять: полки должны заполняться российскими ноутбуками.☑️Смартфоны пока в безопасности: Apple, Samsung и Sony остаются в списках. Пока «мобильный» параллельный импорт не трогают.Минпромторг уверяет, что ассортимент не пострадает, но рынок неизбежно отреагирует. Скорее всего, нас ждет рост цен на остатки западных брендов и активная экспансия китайских и российских марок.☑️Мы наблюдаем новый этап «импортозамещения», где экономические барьеры становятся жестче технических. В долгосрочной перспективе это шанс для локальных производств, в краткосрочной — головная боль для логистов и потенциальный рост цен для конечного потребителя.
Почему ETF лучше большинства управляющих.Данные SPIVA (S&P Indices Versus Active) за 2024 год:92% активно управляемых фондовпроиграли индексу S&P 500на горизонте 15 лет.То есть из 100 управляющихтолько 8 обогнали простой ETF на индекс.Вывод не в том что управляющие плохие.Вывод в том что рынок эффективен —и издержки активного управления съедают доходность.VUAA. Купил. Держишь. Пополняешь.Обогнал 92% профессионалов.
Мэй зе форс би виз юСегодня - день Звезный войн, и кто мы такие, чтобы нарушать мировые культурные традиции?Так что - обзор этого явления глазами городского экономиста.🤩Корусант как бесконечный город. В принципе это неплохая конструкция для размышлений на тему "что будет, когда все города срастутся", кто их будет кормить, поить, куда вывозить мусор и т.д. (Доксиадис не дожил до претворения своей идеи экуменополиса на экранах совсем чуть-чуть). Отдельно отмечу экономическое деление между уровнями этого города - для бедных нижние этажи, для богатых - высокие (нижний обитаемый - 4й, а наверх - до 5127 уровня). В общем, привет "вертикальной ренте". Про вертикальные города в сай-фае, кстати, есть отличная статья французского географа Алена Мюссе. 🤩Татуин как привет арктическому расселению. Хотя это и пустынная жаркая планета, но контекст очень знакомый нам по северным регионам - разреженная система расселения, "выживание в суровом климате" как метод работы со средой, города как сервисные/транспортные хабы. Про это и другие сюжеты читайте у Н.Ю. Замятиной. 🤩Тонкий рынок. Про Татуин есть еще одно экономическое соображение. Герои ищут себе пилота в этом глухом краю, поиск рискованный, они явно не знают всех деталей полета и кто им нужен. С другой стороны - пилотов мало, цена ошибки с обоих сторон крайне высока. В экономике это называется "тонкий рынок" - когда игроков и сделок кратно меньше, чем обычно. На биржах такое бывает, когда торги идут в праздничные или предпраздничные дни. Переводя на язык городской экономики - это продажа крупного земельного участка где-то на окраинах города. Сделок мало, игроков тоже, а бедным консультантам надо придумать, что есть "рыночная цена земли" на тонком рынке)🤩Все яйца в одну корзину. История Звезды Смерти - это конечно про мегапроекты, на которые можно потратить невероятные деньги и в итоге лишиться всего. Известная статья профессора Файнстайна показывает, что случается, если долго и упорно пилить один большой проект, а потом его потерять или большой проект заканчивается (привет городским мега-объектам и мега-событиям типа Олимпийских игр). 🤩Связи решают все. Сюжет про физическую блокаду торговых путей Набу - это хорошая иллюстрация к вопросу внешних экономических и торговых связей города, их технического оснащения и устойчивости. Вспомним, что случилось с Томском после того, как новые торговые пути (Транссиб) прошли не через него, а через Новониколаевск (aka Новосибирск). Да и в принципе любые связи и дороги - это крайне важная история для любой экономики - про это есть отличная статья "Торговля и топография пространственной экономики". Там авторы прикидывают, что будет с экономикой США, если вынуть из нее сеть автомагистралей. 🤩Кинотуризм. Куда без него как минимум в Тунисе, где снималась куча планет. Товарищи всячески поддерживают эту нишевую историю. Туристический продукт "По следам Звездных войн" - обычное дело в тех местах. Там же проводят ежегодный фестиваль электронной музыки. Несчастный остров в Ирландии, куда начали внезапно приезжать тучи туристов - это классический кейс "что делать маленькой локации после мировой премьеры". Затерянный в Норвегии отель, рядом с которым снимали сцены на Хоте - из того же сюжета.В общем, да пребудет с вами сила и интерес к городской экономике🤩
Глупость говорить о том, что в «Афимолле» нет трафика, да и трафик «Метрополиса» совершенно точно больше Патриков при всех обстоятельствах. Извините.Комментарий из серии, «это не я, это они…». Произведем простой подсчет. Предположим хлебосольно, что трафик Патриков равен трафику Парка Горького (около 15 тыс. чел в день в среднем). Так он точно меньше трафика каждого из этих тц. 👇🏻
А ведь я верил в них, когда закрыли международный сервис, даже прикупил их, в надежде, что отсутствие конкурентов приведет их успеху. Вкладывать нужно в то, в чем разбираешься, не мог я представить, что они настолько не хороши. #занудство #про_деньги
Вижу, что число тех, кто активно отдыхал или заметил спад значительно больше, чем в прошлом году.Результат, к сожалению, довольно ожидаемый. Хотя, я искренне радуюсь за тех, кому удалось отдохнуть и перезагрузиться ✨.Свои майские я провела в сочетании режимов труда и отдыха.В какой-то момент у нас сформировалась модель работы: пол дня интенсивного труда и пол дня для домашних или восстановительных задач. Конечно, авралы случаются. Но уже сильно реже.Эти выходные были посвящены новому для меня опыту - проверке дипломных работ студентов направления гостиничное дело.Очень уж я люблю «копаться в 🧠» людей, а у молодого поколения особенно. Ведь именно они и наши будущие руководители и сотрудники и конечные пользователи услуг.Интересное наблюдение. Большинство студентов в своих работах допускают те же самые ошибки, что и действующие менеджеры, с которыми я работаю:1️⃣ Преувеличивают доходы и недооценивают затраты - из-за этого бизнес-модель становится не реалистичной, особенно упускают обновления в суммах НДС;2️⃣ Не учитывают технологии ИИ при формировании маркетинговой стратегии и опираются на данные от 24 и 25 года, а уже за это время рынок сильно изменился и эти изменения нельзя не брать в рассчет;3️⃣ Внедряют технологии, чтобы просто внедрить, не интегрируя их в систему;4️⃣ Теоретически пишут работу прекрасно, но большинство из предложений не будет так работать на практике. Мало кто применяет технологии бенчмаркинга. ✍Почему захотелось об этом написать? Отовсюду летит негативная информация: во всех нишах трудности, система не работает, гости не идут. При этом пару дней назад моя знакомая оставила заявки в несколько фитнес-клубов. Как думаете, из скольких ей перезвонили?Верный ответ: 0.Если вы чувствуете, что вас «накрывает» волной негатива и в вашей голове живет «тревожный пирожочек», который говорит, что все плохо и с этим ничего нельзя поделать. Приглашаю заглянуть на один из наших эфиров, которые пройдут в этом месяце.Я и мои партнеры постоянно находимся в поиске и находим актуальные решения в режиме «здесь и сейчас» и с удовольствием поделимся с вами 🙏.Также напоминаю про специальное предложение на консультации со мной до конца этого месяца: 2 часа консультации по цене одного.Буду рада находить новые решения вместе ❤️.
Продал картину = подарил права? Разбираемся с отчуждением оригинала Недавно в комментариях обсуждали эту тему, давайте разберемся.Отчуждение оригинала - это когда вещь (картина) переходит от одного лица к другому. Это может быть как продажа, так и дарение. Главное, что объект сменил владельца.Например, художник продал свой пейзаж, или собственник картины подарил ее своему другу.‼️А теперь ключевой момент, из-за которого чаще всего и случаются споры. Последствия напрямую зависят от того, кто именно отчуждает картину.• отчуждает авторпо общему правилу исключительное право остается у автора, приобретатель получает только холст• если отчуждает обладатель исключительного праваесли права на картину были ранее переданы, и уже этот правообладатель продает оригинал, то к новому покупателю по общему правилу переходит и исключительное право💛Еще один нюансЕсли отчуждение происходит через посредника, которым является юрлицо или ИП (например, аукционный дом, галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин), у автора возникает право следования.Нужно заплатить % от перепродажи автору.#право@marinak_art #право #авторскоеправоканал в ВК | канал в MAX©️ Art&Law | Авторское право