SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Фотограф | Байкал | Иркутск в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Александр Данадоев

Посты канала

Фотограф | Байкал | Иркутск
Зимний Чивыркуйский залив Этот залив второй по величине на озере Байкал(самый большой Баргузинский). Он достаточно мелководный, средняя глубина основной части 10-15 метров. За счёт этого вода летом здесь прогревается очень хорошо. В заливе есть даже термальные источники, на которые заехать я, к сожалению, в рамках этой поездки не смог, но будет повод вернуться) Меня очень радует, как ведет свою работу Забайкальский национальный парк. Я уже писал об этом осенью, но если говорить про зимний сезон, то тоже ведется большая работа. Здесь оборудованы ледовые переправы к основным локациям. Везде стоят указатели и туалеты, что очень радует, после путешествий по малому морю, где по всем этим пунктам есть проблемы. Очень надеюсь, что у нас в Прибайкальском Национальном парке все будет тоже развиваться в этом направлении🤞
Фотограф | Байкал | Иркутск
«Байкал в этом году не замерзнет!»😱Такие новости распространяются в последние дни в СМИ и социальных сетях.На первом фото внизу мыс Хобой острова Ольхон, снятый 16 января 2024, а на верхнем тоже место 11 января 2025. И, как мы видим, в большом Байкале(то, что на фото слева от мыса) открытая вода. Хотя было достаточно морозов в декабре 2023- январе 2024. А сейчас, в якобы аномально теплую зиму, за Хобоем все покрыто льдом. Это видно и на следующих фото, сделанных с мыса Шунтэ Левый. Так что, я думаю, переживать за то, встанет ли Байкал нет пока видимых причин. Температуры ночами сейчас -18 - -20 градусов. Лед продолжает активно формироваться. Так что всем, кто по этой причине переживал, я предлагаю посмотреть историю, когда в последний раз Байкал не покрывался льдом. А для СМИ это только повод раздуть новость с громкими заголовками из ничего)
Фотограф | Байкал | Иркутск
Камчатка - медвежий дом🐻Мохнатый контент вам зашел, поэтому покажу еще двух взрослых медведей, которые увлечены поглощением шикши и голубики на полянке на столько, что не замечают ничего вокруг) За несколько дней пребывания на Камчатке я встретил 28 медведей. Их там очень много, поэтому на всех прогулках нужно быть очень бдительным и соблюдать все правила безопасности, иначе встреча с медведем может закончится плачевно. Хотели бы посмотреть на медведя в его естественной среде обитания?

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Город Проектировщиков
В ЧЕМ ЦЕННОСТЬ ТОПОНИМОВ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ МЕСТНОСТИ?В понимании степени её вернакулярности. Этот лингвистический термин изначально относился к языку и означал его исконность, обыденность. Сегодня в урбанистике то же самое относят к территориям, которые транслируют схожие ценности.Согласно определению географа Леонида Смирнягина, вернакулярный район — это «тип географического района, бытующий в обыденном сознании общества или его части в виде образа территории, обладающей названием и специфическими качествами», важнейшее из которых — чувство места (sense of place), то есть субъективная и эмоциональная привязанность к месту, наполняющая территорию смыслом для человека.До такой локации жителям всегда есть дело, оно безопасно, часто облагорожено, имеет яркий образ в сознании горожан. И на этой основе часто появляются топонимы. На вчерашней экскурсии в Сестрорецк и Зеленогорск мы видели именно такие «места». Подобное отношение сформировалось за долгие годы в первую очередь благодаря удачным проектным решениям, реализованным в 1970-80х годах.Наталья Захарьина и её мастерская сумели сделать архитектуру модернизма соизмеримой человеку, наполнить её гуманистическими смыслами, вернуть людям чувство места и дома в противовес отчуждённым «жилым единицам». Очень надеемся на повторение поездки, а кто успел — приобрел уникальный опыт.«Сказочными» названиями из субботней загадки действительно являются дома в Сестрорецке. Это топонимы, появившиеся благодаря местным жителям. В данном случае, вероятнее всего, метафоризация случилась благодаря форме строений:«Верблюды» — дома №12 и 14 по улице Токарева (📷1-3) с отчетливо читающимся перепадом высот, рождающим, по всей видимости, ассоциацию с горбами. Также эти дома называют «Шайбами» из-за образующих невысокие цилиндры стен вдоль круглых внутренних дворов.«Принц и Принцесса», или «Принц и Нищий» — дома №7 и 9 по Токарева (📷4 и 5). Возможно, причиной такого названия служит их точечная посадка на местности. Но «Принц и Нищий» — часто встречающийся в разных городах топоним, и в некоторых случаях это название обозначает более или менее состоятельных жителей в разных домах.«Змей-Горыныч» — это протяженный «шумозащитный» дом переменной этажности, который словно постепенно поднимает голову, по адресу Токарева, 15 (📷6). Его положение на плане действительно напоминает извивающегося змея.«Бастилия» — кирпичный дом-крепость с членением фасада, напоминающим башни средневековых крепостей, на Приморском шоссе, 270 (📷7).«Избушка на курьих ножках» — дом по адресу Воскова, 1 (📷8) на железо-бетонных опорах, искусно вписанный в ландшафт зеленой местности, действительно хочется так назвать. Примечательно, что автор проект Наталья Захарьина также занималась разработкой проекта «домов на курьих ножках» на Новосмоленской набережной в части экспериментального проектирования.«Муравейник» — 12-этажный дом с видом на озеро Сестрорецкий Разлив, сочлененный из нескольких объемов. Самый протяженный, высокий и густонаселенный из построенных в советский период. Находится на Приморском шоссе, дом 350 (📷9, 10).Для углубления в тему вернакулярности предлагаем вам статью Семёна Павлюка «Городская локальная топонимия как индикатор пространственной самоорганизации общества» 👈
Зеркально о банальном
Обычное или осветленное?На первый взгляд обыватель не увидит разницу между двумя зеркалами. От этого возникает дисонанс: почему одно значительно дороже другого?!Рассказываю. Чтобы получилось зеркало - на стекло сзади наносится серебряный слой (амальгама), и это одинаково и для обычного и осветленного. Разница же кроется в стекле! Обычное стекло идет с высоким содержанием оксида железа, и оно приобретает зеленоватый «бутылочный оттенок», в осветленном его концентрация снижена, поэтому оно обладает высоким уровнем прозрачности и наиболее точно передает цвета. ⁃ Классическое зеркало имеет зеленоватый оттенок незаметный на первый взгляд, но хорошо видимый со стороны торца. Это влияет на отражаемое изображение. ⁃ Осветленное зеркало не имеют зеленоватого оттенка, у них бесцветный торец и нейтральная поверхность. Благодаря этому осветленные зеркала предоставляют более чистое и естественное отражение, максимально приближено к исходным оттенкам, без искажений цвета.Есть ли смысл переплачивать за осветленку? Возможно, да, если зеркала должны передавать точное изображение, например в бутиках или ателье. Но в большинстве используются классические зеркала и наш глаз к ним привык.#рекомендации@zertsalo_co
DOC. FEDORCHENKO| врач о болезнях ЖКТ и питании
☀️🚘Летние перекусы для долгих поездокПо вашему запросу сегодня обсудим тему перекусов в поездках / путешествиях. Летом эта тема особенно актуальна так как многие отправляются в отпуск на машине. Не стоит забывать, что летом скоропортящиеся продукты портятся быстрее и к контролю за сроком годности и условиями хранения стоит относится особенно ответственно. Если вам предстоит длительная поездка на авто отличным решением будет обзавестись термосумкой с хладагентом или автохолодильником. Рассмотрим варианты перекусов в путешествии с охлаждением и без😉🌿Перекусы без охлаждения🌰Орешки и семена- Что взять: миндаль, грецкие орехи, кешью и другие орехи, тыквенные или подсолнечные семечки.- Срок хранения: в закрытой упаковке могут храниться несколько месяцев.🍏Фрукты и овощи- Что взять: яблоки (особенно зелёные сорта), мандарины, груши, сельдерей, бананы, огурцы и другие. - Срок хранения: эти продукты могут храниться несколько дней при комнатной температуре.- Когда съесть: рекомендуется съедать в течение 1-2 дней от начала пути. 🍇Сухофрукты- Что взять: изюм, курага, финики, сушёные абрикосы, яблоки, груши и другие фрукты. - Срок хранения: хорошо упакованные, особенно в заводской упаковке могут храниться до 6-12 месяцев.🥜Батончики мюсли- Что взять: батончики с орехами и сухофруктами.- Срок хранения: обычно 3-6 месяцев в герметичной упаковке.❄️Перекусы с термосумкой и хладагентом🥛Греческий йогурт- Что взять: порционная упаковка греческого йогурта для каждого человека. - Срок хранения: хранится в термосумке с хладагентом до 6-8 часов.- Когда съесть: лучше в течение 2-3 часов после начала поездки, можно в йогурт нарезать фрукты.🍓Нарезанные и фрукты и ягоды- Что взять: кусочки дыни, ананаса или грейпфрута, малину, смородину, клубнику и другие фрукты и ягоды в герметичных контейнерах.- Срок хранения: хранить до 4-6 часов в термосумке.- Когда съесть: лучше в течение 2-4 часов от начала пути. 🥕Овощи с хумусом- Что взять: нарезанные морковь, перец, огурец и другие овощи и отдельный контейнер с хумусом + дополнительно отдельно можно взять цельнозерновой хлеб и намазать хумус на него, также можно сверху положить овощи, получится сэндвич. - Срок хранения: В термосумке с хладагентом — до 6-8 часов.- Когда съесть: лучше съесть в течение 3-4 часов. Хлеб может храниться пару дней, а целые овощи до 1-2 дней. 🧊Перекусы с автохолодильником🌮Сэндвичи с нежирным мясом или рыбой- Что взять: сэндвич с индейкой, курицей или, например, тунцом на цельнозерновом хлебе. Лучше каждый ингредиент хранить отдельно, а перед приемом пищи собрать в сэндвич. Тунец можно взять консервированный, тогда хранение консервы будет дольше. - Срок хранения: в автохолодильнике все продукты отдельно друг от друга могут храниться от 1 до 3 дней.- Когда съесть: оптимально — в течение 1-2 дней.🥙Салаты- Что взять: салаты с курицей, индейкой, тунцом, любыми овощами и отдельно соусник с оливковым маслом в герметичных контейнерах, салат лучше солить непосредственно перед употреблением. - Срок хранения: в автохолодильнике целыми овощами и нарезкой перед употреблением до 2-3 дней, если нарезать сразу, то до 1 дня.- Когда съесть: лучше всего в течение 1 дня.🍶 Молочные продукты- Что взять: творог, сыр и йогурт.- Срок хранения: до 3-4 дней в автохолодильнике.- Когда съесть: лучше в течение 1-2 дней поездки.Организация перекусов в летних поездках — это залог вашего здоровья и хорошего самочувствия. Учитывая, есть ли у вас термосумка или автохолодильник, вы можете легко подобрать вкусные и полезные варианты, которые подойдут именно вам. Не забывайте следить за условиями и сроками хранения еды в поездке. ВАЖНО‼️Не забывайте взять в дорогу с собой достаточное количество питьевой воды, в том числе для мытья фруктов и овощей. Счастливого вам отдыха💚Было полезно? Ставьте👍🏼и рекомендуйте мой канал друзьям и знакомым☺️
BeeBlioteka | Детские книги 📚
Фиксирую наш опыт (в 3.2 года) и рекомендации, куда пойти с ребенком в Амстердаме:▪️Зоопарк Artis Ещё не встречала плохих европейских зоопарков, и этот отличный. С удовольствием провели там 3 часа, могли бы больше, но силы кончились.▪️Музей судоходства/ Het ScheepvaartmuseumЕсть 2 детских зала и огромный настоящий корабль, который облазить-не перелазить. Были 2,5 часа, взрослым не хватило времени, чтобы вдумчиво посмотреть всё, что хотелось из взрослых залов, но для детского погружения в морскую тему более чём.📌Лейден (30 минут езды):▪️Музей внутри ветряной мельницы/ De ValkМельницы один из символов страны и обойти их вниманием было бы нечестно. Осмотр занял 50 минут, всем было интересно. Раньше не задумывалась, что лопасти ветряных мельниц вращаются по диаметру мельницы, как паруса, и подставляются под направление ветра (знали?)▪️Катание по каналам Лейдена на лодкеНам повезло и по цене 2х билетов у нас был частный тур, длящийся 55 минут, удобным и наглядным образом посмотрели этот студенческий город и послушали его легенды.И к Ждуну конечно заглянуть.📌 Утрехт (20 минут езды)▪️Железнодорожный музей / SpoorwegmuseumОчень интресктивный, можно и покататься, и прогуляться по поездам, есть научный раздел, есть симуляции как в Диснейленде. У нас было 1,5 часа до закрытия и этого было мало.▪️Музей персонажа Миффи/ Nijntje MuseumПодробные впечатления тут📌 Гитхорн (1,5 часа на машине)Живописная деревушка, там невозможно не кататься на лодках. Брали на 1 час. С погодой повезло. По дороге ещё заехали на пчелиную ферму (соответствую названию канала как могу 😄)Задумка была: собрать знАковые для страны символы (судоходство/мельницы/ЖД/герой книжек) и изучить их на уровне доступном 3хлетке. + Дополнить их беспроигрышным детскими активностями (зоопарк, катание на лодках). + Съездили в ikea, искупались пару раз в фонтанах, устроили экспресс шоппинг и много общались с моими друзьями (которых Майя теперь считает своими, 🫡)💺Мы везде перемещались на трамваях/электричках/автобусах и разок на машине. Велосипеды манили, но детского варианта перевозки под рукой не нашлось. Коляску не брали. Про самокат думали, что будет застревать в брусчатке, но, наверное, стоило его прихватить.
Светский ниндзя
И что бы сбавить градус душноты от предыдущего поста, вот вам серия фотографий со вчерашнего мероприятия. Пресет тот самый, который выше на скриншоте.А что же люди, покажи их, - писали вы. Пресет тот же самый, изредка слегка кистью высветлял лица.А что со вспышкой? Тоже этот пресет можно использовать, если ровный свет. Только температура будет практически ровной 5250+-.
Голос Кавказа | Voice of Caucasus
Раз уж мы начали говорить о одежде на кавказе, не могу не пройти мимо темы типов ношения чухи(черкески) в разных регионах южного Кавказа. Поэтому решил перевести цикл публикаций о стиле, особенности ношения чухи в разных регионах кавказа.Типы и дизайн чухи зависят от региона, но на Кавказе чаще всего носят два типа чоха: общий и утяжеленный. Общими чертами является то, что воротники обоих чухи отрезаны, а пальто обычно либо гофрированная, либо плиссированная. Чуха обычно шьется из широкой ткани или шали, но для торжественных случаев некоторые чухи шьются из более тонкого текстиля. Чуха также часто носится без газырей. Под чуху также надевали архалиг. Стиль, украшения и узоры на чухе варьируются в зависимости от этнической принадлежности носителя. Чуха в Грузии Среди грузин в основном использовался три типа чоха: картлийско-кахетинский (Картли и Кахетия - восточные провинции Грузии), хевсурский (в основном в провинции Мцхета-Мтианети) и аджарский (в основном в западных провинциях Грузии, таких как Аджария и Гурия, ранее также в Лазоне). В Грузии черный цвет для чухи был зарезервирован для "Ордена Чохосани", который представлял элиту общества: великих генералов, героев войны, знаменитых поэтов и людей, оказавших большую услугу стране. Для обозначения их статуса также использовались специальные украшения. Таким образом, мы можем быть уверены, что в Грузии не было "универсальной черкески", разные элементы были характерны для разных регионов, а разные черты подчеркивали статусные различия владельцев.Картли-Кахетинская чухаКартли-кахетинская версия черкески имеет общие черты с чухой в классическом ее представлении. В большинстве случаев газыри всячески украшались. Картли-кахетинская чоха длиннее хевсурской и имеет треугольные формы на груди, обнажающие внутреннюю ткань, называемую бешмет. Как правило, по обе стороны от груди имеются газыри (местное название - масри). Пальто обычно имеет разрезы по бокам. Люди носили их без поясов. Картли-Кахетинская чуха имеет длинные рукава и обычно черная, темно-красная или синяя.Хевсурийская чохаХевсурскую чуху носили в провинции Хевсурети в Грузии. Хевсурская чуха считается наиболее близкой к средневековому варианту черкески, поскольку имеет сходство с вышеупомянутым кафтаном, найденным в Мощевой Балке. В основном этот типаж короткий, трапециевидной формы. Передняя часть чухи богато украшена, а по бокам имеются разрезы, доходящие до талии. Хевсурская черкеска всегда украшалась крестами и иконами.Аджарская чухаАджарскую чуху носят в Аджарии, Гурии, Грузии и в историческом Лазети (современная Турция), хотя в данная чуха нередка имеет элементы напоминающие одежду понтийских греков. Аджарский мужской костюм состоит из рубашки (перанги) и брюк, выкроенных особым образом (дзигва) и сшитых из шерстяной ткани или сатина черного цвета. Поскольку брюки складываются, широкие сверху и зауженные внизу, они были удобны и легко надевались в бою. Верхней одеждой были зубуни, которые заправлялись в штаны. Зубуни были зимней одеждой, утепленной хлопковой подкладкой и безрукавными жилетами. Самая дорогая и заметная часть - чуха, которая обвязывалась специальным широким поясом со шнурками или кожаным ремнем. Кабалахи (или башлык) - зимний головной убор из тонкой шерсти. И, конечно, экипировка была бы неполной без кинжала в ножнах, ружья и бандольера или газыря. В качестве обуви использовались разноцветные шерстяные вязаные носки, пачула (обувь из мягкой кожи) и сапоги, подвязанные ремнями
Вязание на машине LK150
Лицо платья по моей задумке - изнаночная часть полотна с дорожками из лицевых петель. Т.к там скапливается больше пайеток при вязании.Но в итоге девушка надела на фотосессию платье не той стороной, а где пайеток меньше 😅🤣
Я тут подумала
И тянутся города…Как же я люблю возвращаться домой. Люблю этот резкий переход от яркости, громкости, многолюдности к рюкзаку за спиной, сменяющейся картинкой за окном, музыкой в наушниках и кофейком в руке.Была в Омске на форуме РИТМ. Однозначно в самое ❤️
Катя О. ~ 𝔹𝕝𝕠𝕘
Мне так понравилось вязать, что за эти дни я связала сумочку для Эмили 🎀В этот раз вязала шерстяными нитками 🧥Она получилась очень милой и чудесной🤎а цветочек на ней придает особый шарм 💐#своимируками