Итак, это снова не отзыв (скорее всего собственно отзыв уже не нужен). Это мысли в тему дня и к слову о книге.Первое правило: закрыть кредитки. Второе: никогда впредь их не открывать. К чему я? Сегодня муж поехал и закрыл карту. Выдавали в зарплатном банке ему еще триста лет тому назад и знаете, платеж был небольшой совсем - не сказать, что мы ей регулярно пользовались. Скорее она шла на спонтанные покупки, когда не имелось под рукой достаточно наличных. Вот нельзя так. И тут я волевым, так сказать, решением, взяла и закинула все, что мы были должны, преодолевая (да, так!) искушение: оставить и растягивать.Мало того, как выяснилось, если дебетовую карту можно закрыть через интернет-банк, то кредитку нет. Понимаете? Снова искушение. Пользуйся, дорогой ☺️ Она все еще в твоих рукааах. Нужно выбрать время, взять паспорт и поехать в отделение банка и таки закрыть.Дальше. Конечно, в банке тебе еще дают период: "Заявление принято. Карта будет закрыта 06.03.2026. Для отмены обратитесь в офис банка..." и далее следуя искушению 😅 На самом деле - это не смешно. Моя подруга когда-то подавала на банкротство физ.лица, будучи уже совершенно не в состоянии платить по своим кредиткам.Реклама "Озон", где - бери сейчас, плати потом... Тимур:- Агааа, и рассчитывайся потом с этими кредитами...Думаю: - Молодец, соображает. Надо закрепить в его головушке 🙏На МП их кредитки прям под рукой. Бери. Бери, дорогой, потом отдашь.Книгу обязательно прочтите по возможности. Там очень много по вопросу инвестиций... Не знаю, насколько это выгодно и возможно в нынешних экономических реалиях, но в целом книга очень стоит того, чтобы быть прочитанной и вооружиться из нее рядом правил для себя и детей.• И, конечно, закрывайте побыстрее, дорогие мои, свои кредитки, если они есть или не берите, если их нет.
alisa_bitaro
@alissa_bitaro · 275 подписчиков
Посты канала alisa_bitaro в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Для связи -@alisa_bitaro
Посты канала
Еще постящимся на заметку.• Борщец у меня постный всегда и уже традиционно - с фасолью. Белок растительный. Если нужно будет, напишу пошагово, как готовится мой борщец.• Салат из кабачков. Пишу:- кабачки чистим, режем на слайсы; обжариваем с двух сторон на минимуме масла;- рубим кинзу;- рубим орешки. В оригинале - грецкий, но я тут разошлась и добавила еще и кешью;- режем помидоры черри пополам. У меня сегодня ассорти черри, но я готовила и с обычным розовым помидором - вкусно не менее.Все соединяем, заправляем растительным маслом. Соль по вкусу. Думаю, с зерном граната будет тоже хорошо. Но в наше время - орехи, черри, кабачок зимой - еще и гранат - будет почти по-богатому 😅Что у вас, хозяюшки?Приятного!Уже готовили этот салат?
Сразу две драмы разворачиваются перед зрителями в этом чудесном фильме для семейного просмотра. На нем стоит ограничение 12+, но я бы снизила планку на 6+. Очень теплая картина о семье, дружбе, верности. О Рождестве Христовом, конечно. И главные слова о Младенце звучат с экрана.Итак, дети в школе готовятся к рождественской постановке. Небольшой городок готовится встречать Рождество.Восьмилетняя Джессика живет с папой и старшим братом. Их отец - обедневший фермер, с трудом сводит концы с концами. Ему кажется, что будет лучше, если дочь отправится жить к своей тете... Тем временем Джессика в снежном зимнем лесу поблизости с их домом встречает раненого оленя. Она убеждена, что этот олень - из упряжки Санта Клауса и его нужно спасти. Отец категорически против затеи дочери...Фильм смотрится на одном дыхании. В нескольких эпизодах, конечно, очень волнительно - как я уже сказала - сразу две драмы отношений разворачиваются перед нами. Один момент просто на разрыв сердца... когда олень, не найдя никого из людей в помощь Джессике, ложится рядом с ней... Остается с нею сам. Она когда-то спасла его, теперь он пытается спасти ее. А в финале... В финале - рождественское чудо! Этот финал невозможно смотреть без умиления и чувства теплоты, обволакивающего сердце! Нам понравился фильм.Кстати, кинооператором фильма выступил Михаил Суслов, много лет работавший как в российском, так и американском кинематографе. С режиссёром Джоном Д. Хэнкоком он снял сразу несколько картин. Критики говорили, что особую искренность истории Джессики и Скакуна придала операторская работа Суслова.Один из узнаваемых американских актеров 20-21вв. - Сэмюэл Эллиотт в роли отца Джессики - тоже "играет" (здесь в кавычках) на некоторую душевность фильма.Наконец, роль Скакуна сыграл(а)... беременная олениха по кличке Бу. В кадре требовался олень с рогами. Оказывается, именно беременные оленихи не сбрасывают долго рога. И именно олениха Бу сошлась характерами, как говорится, с маленькой Ребеккой Тикелл - девочкой, сыгравшей Джессику.Вобщем, вы понимаете, что в этом фильме все-все сошлось. И, да, конечно, чудо Рождества в финале. Я снова повторяюсь.Смотрели?Кстати, у фильма целых 2 ремейка.#кино_bitaro
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизни#цветочныегости Коллекция Валентины💚Сегодня расскажем про эпипремнумы!Если честно, эпипремнумы сейчас у меня на первом месте. Эти зелёные ребята такие благодарные, черенкуются без капризов, быстро идут в рост и каждый день радуют видом.Чтобы они оставались аккуратными, я их регулярно подрезаю. Но иногда специально оставляю длинные плети. Хочется, чтобы окно укуталось зелёной вуалью. Особенно зимой, когда всё серое и холодное, а тут — живой, бодрый кусочек лета.💧Про полив и влажностьПоливаю примерно раз в 7–10 дней, не чаще. Главное — не пересушивать воздух, иначе кончики листьев подсыхают. Раз в месяц устраиваю им «купание» — просто под душ, и листья снова блестят.☀️Про светСвет любят! Если поставить далеко от окна, листья мельчают и вариегатность исчезает. Один у меня вообще стоит на холодильнике, метрах в пяти от окна, и спасают только лампы — иначе совсем загрустил бы.🌱 Мой экспериментВ январе решила поэкспериментировать — добавила в почву немного цеолита. Стебель стал толстым, как мизинец, и растение рвануло в рост! Правда, из-за этого удлинились междоузлия, так что если хочется плотной кроны, лучше не перекармливать.🌀 А теперь про миф…Есть же такой миф, что эпипремнум — «мужегон». И вот представьте: однажды смотрю, мой эпипремнум буквально вцепился в стену, не оторвать! А мы как раз с мужем тогда поссорились… так хорошо, основательно 😄Я стою, смотрю на него и думаю: «Неужели правда?» — чуть сама не поверила. Но потом посмеялась: ну Господи, у всех бывают ссоры! Психология одним словом, не перекладывайте ответственность на цветок)🎁 А ещё это вечный источник подарков!Постоянно черенкую эпипремнумы и раздаю — врачам, учителям, также они у меня идут на подмену в пространства для озеленения если что-то вдруг перелили или растение начало гнить. В общем, если хотите простое, живое и благодарное растение — эпипремнум точно ваш вариант А в следующем посте расскажу про филодендроны!💚Канал | Гиды для начинающих | Подкаст
Познакомилась вчера с женщиной. Ей 70, но на вид я бы больше 60 не дала. Со спины - вообще за 40-летнюю принять можно. Худенькая, подвижная. Всю жизнь занималась туризмом. Пожаловалась, что недавно на Сахалине была, а её там в поход не взяли. Побоялись из-за возраста.Сейчас она приехала отдыхать одна (подруга, которая раньше ездила с ней, теперь не может - болеет). Сутки на поезде, забронировала отель, отыскала экскурсию через трипстер, заказала такси в приложении, сделала мне шикарные фото и тут же скинула их в тг, нашла в навигаторе адрес кафе, куда планирует пойти пообедать. Часто от людей слышу истории о том, как пожилые родители не могут освоить звонки через мессенджер или нуждаются в помощи, чтобы заказать что-то в вб, а тут... На обратном пути я не удержалась и спросила, в чем секрет ее активности и молодости. Она ответила: надо всегда чем-то интересоваться. Если тебе интересно, тебе надо куда-то всё время ехать, идти, разбираться, и силы есть, и на месте сидеть не хочется. А потом добавила: И друга надо обязательно. Или подругу. Чтоб тормошить друг друга.Мне ее ответ очень понравился. А на видео случайно попал кусочек нашего разговора во время прогулки.
Дом, где живет Kaada.Наш дом находится в конце одной из самых старых улиц Петербурга. Улица появилась еще в начале 17 века. Первое название Дворянская, появилось в 1731 году. Там селились приближенные к власти дворяне, оттуда и название. Позже ее переименовали в Большую Дворянскую, а в 1918, видимо назло, в 1-ую улицу Деревенской бедноты.В 1935 стала Куйбышевской, позже трансформировалась в Куйбышева.Самому дому в следующем году исполнится 185 лет. Он входит в комплекс построек, именуемых «Особняк Крупенникова» и «Доходный дом Крупенникова».Здания возводились не одновременно, надстраивались и перестраивались. Школа находится в одном из корпусов бывшего доходного дома. Построен он в 1841 г. архитектором Андреем Ливеном, расширен и надстроен в 1902.В 1940 году тут работала школа допризывников Петроградского района. После войны располагались коммунальные квартиры. В 90-е и 2000-е их выкупили и отдали под коммерческие нужды. С 2020 года тут обитаем мы.Хотя в доме и проводился лет 20 назад масштабный ремонт, проблемы случаются: слабое отопление, текут трубы, иногда протекает крыша. Недавно один кабинет оккупировали осы. Уборщица хотела зайти помыть полы, рой сказал: выйдите! Непонятно, как они туда попали. В итоге мы их принудительно выселили.
Комбинация из 4 окон #Velux - нижние панорамы GPL, верхние с электрическими приводами интегры GGL Мне кажется это самая лучшая комбинация из всех, нижние окна для того чтобы любоваться красивыми видами снаружи, они открываются по верхней оси, не мешают обзору, открывая их оказываешься на крыше. Верхние окна для свежего воздуха - они управляются с пульта, их можно программировать, и можно не бояться дождя, так как у них есть датчики дождя. И вся комбинация даёт много света и очень интересно выглядит как снаружи так и внутри #мастерскаямансардныхокон
Оригинал горшкаМодельку можно найти на сайте makerworld.comНиже моделька горшка с видео. Пришлось усилить ножки и выровнять их по высоте с ёмкостью для воды.👇👇👇
Что такое маяки и зачем они нужны?Маяки – это специальные направляющие (металлические или из раствора), которые устанавливаются на черновой пол строго по уровню. Они служат ориентиром для правильного выравнивания цементно-песчаной смеси, обеспечивая создание абсолютно ровной плоскости.Почему это так важно?❌Без маяков:Невозможно добиться идеально ровной поверхности. Вы получите "волны", "бугры" и перепады высот, которые будут незаметны глазу сразу, но проявятся под финишным покрытием.✅С правильно выставленными маяками:Вы гарантированно получите идеально ровное, прочное основание, готовое к укладке любого напольного покрытия.Наша команда уделяет особое внимание каждому подготовительному этапу, ведь именно в таких "мелочах" кроется залог идеального конечного результата. Мы не пропускаем критически важные шаги, потому что знаем: качество начинается с основания!
Хочу поделиться информацией, может, кому-то пригодится Согласно закону, в Корее нужно регистрировать договор на аренду жилья в течение 30 дней после его подписания в ближайшем "мфц" (주민센터) по месту прописки.[주택임대차 계약신고 정상처리 안내]주택임대차 계약을 체결한 자는 계약일로부터 30일 이내에 관할 주민센터에 계약내용을 신고하여야 합니다.Когда мы приехали в 2023 г, нас кореянка из пудонсана (риэлторского агентства) повела его регистрировать, но в первый раз анкеты не получилось заполнить без наличия ARC-card (айди), после его получения мы возвращались и заполнили анкеты, нам поставили печать 확정일자 на контракт. Таким образом, они регистрируют контракт в системе и "страхуют" депозит, отданный при аренде жилья. В 2024 г мы с другим пудонсаном подписали договор на аренду квартиры, но на тот момент у нас снова не было айди. Его мы получили уже спустя более 30 дней после подписания контракта. Пудонсан запрашивал у нас фото айди, я думала, что таким образом они сами регистрируют контракт в системе (я читала, что и так могут), но зашла на сайт, где это можно было проверить, и там данных на нас и нашу квартиру нет. Я вычитала, что штраф за невнесение договора в систему может достигать до 1 млн вон, поэтому решила дождаться до даты продления и зарегистрировать договор уже после его подписания. На лекции по "аренде недвижимости" и т.п. для иностранцев упоминали про этот закон, я спросила, что делать, если я просрочила. Некоторые умники-иностранцы мне сказали, что я должна идти и платить штраф)) некоторые сказали, что раз айди у меня на этот адрес, то значит, что все уже зарегистрировано (но это не то же самое, это не страхование депозита). В итоге я решила делать так, как изначально запланировала.Сегодня пришла в 주민센터 возле дома, подала договор и сказала, что в прошлом году не могла зарегать его, поэтому сейчас после продления пришла. Мне сказали, что все ок, я заполнила анкету, заплатила 600 вон и получила заветную печать 😂 Мне сразу в какао пришло уведомление, что мое заявление зарегистрировано. Теперь можно жить спокойно дальшеP.S. Я знаю, что многие не знают про этот закон и эту печать никогда не получали, я ещё два года назад про это писала, и кто-то из чата пошел также регистрировать договор в системе. Может, и сейчас кто-то узнает и сходит тоже.(Некоторые умники на лекции говорили мне на то, что многие не знают про это закон, "это закон, вы обязаны его знать" 😂)Также многие живут без этой регистрации, но лучше сделать, чем не сделать, это обезопасит вас и ваш депозит при выезде, даже если арендодатель не захочет или не сможет его выплатитьВсем благ 😁#аренда #договор #жилье #주민센터 #확정일자
О, эта пахучая мокрая теплая московская осень 🍃Спасибо, что сегодня именно так ❤️
Все гениальное просто! У нас таких чемоданов штук 20.
Настоящая магия...это когда после четырёх лет скитаний по компьютерным салонам и залам игровых автоматов мама покупает тебе твой первый компьютер, прекрасный ZX Spectrum с кассетником, который стоит две её зарплаты. В 1992-м году. Спасибо, мама!...это когда тебя отвергает любовь всей твоей жизни, и ты даже не думаешь о том, чтобы искать ей замену, а потом она зовёт тебя настроить её компьютер (без шуток тут!), и всё начинается по-новой и продолжается вот уже 27 лет, у вас двое прекрасных детей, полное принятие и большой опыт непростой, но счастливой жизни вместе. Спасибо, любовь моя!...это когда ты приходишь домой, и на тебя кидаются два прекрасных ангела, которым ты нужен со всеми твоими косяками, которые любят тебя, потому что ты есть, и ты любишь их за это же. Спасибо, дочки!...это когда ты можешь почти на всё лето отправить детей с родителями жены в деревню и получить пару месяцев своих, взрослых каникул. В своей квартире, которую они помогли купить и отремонтировать. Спасибо вам, родители! ...это когда в тяжёлый момент, в совершенно неожиданном месте, в кругу неинтересных тебе людей ты встречаешь друга, с которым вы вместе меняете работы и компании и проходите огонь и воду, а теперь просто встречаетесь пару раз в год и болтаете по душам в его шикарном загородном доме. Спасибо, Миша!...это когда неизвестный тебе музыкант предлагает помочь с оформлением обложек релизов на лейбле, где ты продюсируешь сборники, а потом спрашивает тебя, не хочешь ли ты написать сценарий, и после этого 9 лет читает то, что ты пишешь, разгоняет с тобой идеи, снимает ваш первый совместный короткий метр, ввязывается в твои авантюры, строит планы и вытаскивает тебя из дома на неожиданные киносеансы. А ещё верит в тебя. Спасибо, Никас!...это когда ты откликаешься на объявление начинающего режиссёра о наборе в авторскую комнату и через пару месяцев остаёшься последним из почти 20 авторов, вы дружите, пишете сценарии, ты помогаешь ему сделать саунд для тизера его короткого метра и рекламируешь его музыкальные релизы, а он помогает тебе с твоей игрой, коучит тебя и не даёт расслабиться и бросить, а потом приглашает писать сценарии своих игр. И вы всегда на связи. Спасибо, Данил (пусть будет эта ссылка)!...это когда у тебя нет ни связей, ни внятного плана сценарной карьеры, но тут появляется человек, который принимает тебя, читает твои тексты, показывает их хорошим режиссёрам, журит тебя и подпинывает под зад, подкидывает работёнку, которая даёт тебе пропуск в Стардаст, а потом буквально вынуждает создать этот канал. Спасибо, Мила!...это когда ты совершенно запутался и не знаешь, куда дальше идти, несмотря на агентство, канал и нарастающие связи, и тут появляются эти четверо (теперь двое), создают СкриптКлаб и затаскивают тебя в настолько тёплое и дружелюбное место, что ты понимаешь — вот они, свои люди. И тебе спокойно и больше никуда не надо. Ты просто знаешь, что всё будет, если ты будешь продолжать то, что делаешь, хотя и тут эти ребята постоянно расширяют горизонты твоего сознания. Спасибо Серёжа и Лена! Спасибо, Оля и Коля! Спасибо, скриптклабовцы!...это, наконец, когда ты чувствуешь себя нарциссом-самозванцем, а не очень знакомые, а то и совсем незнакомые люди читают тебя и пишут тёплые и до мурашек приятные слова. А ещё узнают на живых встречах, что каждый раз приятно шокирует. Спасибо, мои солнышки!Люблю вас всех! И простите, если кого-то не упомянул лично — вы в моём сердце... и в записной книжечке, память-то уже не та 🫶ПЫСЫ Блин, соавторов забыл. Вот что значит выгорание. Ребятушки, вас тоже люблю — вместе мы творим настоящую магию 🥳#cereblog