Хочу поделиться информацией, может, кому-то пригодится Согласно закону, в Корее нужно регистрировать договор на аренду жилья в течение 30 дней после его подписания в ближайшем "мфц" (주민센터) по месту прописки.[주택임대차 계약신고 정상처리 안내]주택임대차 계약을 체결한 자는 계약일로부터 30일 이내에 관할 주민센터에 계약내용을 신고하여야 합니다.Когда мы приехали в 2023 г, нас кореянка из пудонсана (риэлторского агентства) повела его регистрировать, но в первый раз анкеты не получилось заполнить без наличия ARC-card (айди), после его получения мы возвращались и заполнили анкеты, нам поставили печать 확정일자 на контракт. Таким образом, они регистрируют контракт в системе и "страхуют" депозит, отданный при аренде жилья. В 2024 г мы с другим пудонсаном подписали договор на аренду квартиры, но на тот момент у нас снова не было айди. Его мы получили уже спустя более 30 дней после подписания контракта. Пудонсан запрашивал у нас фото айди, я думала, что таким образом они сами регистрируют контракт в системе (я читала, что и так могут), но зашла на сайт, где это можно было проверить, и там данных на нас и нашу квартиру нет. Я вычитала, что штраф за невнесение договора в систему может достигать до 1 млн вон, поэтому решила дождаться до даты продления и зарегистрировать договор уже после его подписания. На лекции по "аренде недвижимости" и т.п. для иностранцев упоминали про этот закон, я спросила, что делать, если я просрочила. Некоторые умники-иностранцы мне сказали, что я должна идти и платить штраф)) некоторые сказали, что раз айди у меня на этот адрес, то значит, что все уже зарегистрировано (но это не то же самое, это не страхование депозита). В итоге я решила делать так, как изначально запланировала.Сегодня пришла в 주민센터 возле дома, подала договор и сказала, что в прошлом году не могла зарегать его, поэтому сейчас после продления пришла. Мне сказали, что все ок, я заполнила анкету, заплатила 600 вон и получила заветную печать 😂 Мне сразу в какао пришло уведомление, что мое заявление зарегистрировано. Теперь можно жить спокойно дальшеP.S. Я знаю, что многие не знают про этот закон и эту печать никогда не получали, я ещё два года назад про это писала, и кто-то из чата пошел также регистрировать договор в системе. Может, и сейчас кто-то узнает и сходит тоже.(Некоторые умники на лекции говорили мне на то, что многие не знают про это закон, "это закон, вы обязаны его знать" 😂)Также многие живут без этой регистрации, но лучше сделать, чем не сделать, это обезопасит вас и ваш депозит при выезде, даже если арендодатель не захочет или не сможет его выплатитьВсем благ 😁#аренда #договор #жилье #주민센터 #확정일자
Inspire 🌍 Me
@inspireme_asia · 347 подписчиков
Посты канала Inspire 🌍 Me в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Йоу, это мой канал о жизни в Азии(раньше - в🇨🇳Китае, сейчас - в🇰🇷Ю. Корее), где я уже живу больше 6 летЯ студент магистратуры в Sogang University, а также активный человек, которому некогда скучать🤪
Посты канала
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаПродолжаю изучать феномен возвращения в Россию после эмиграции волны 2022 года. Публичных репрезентативных данных мало, а полагаться только на «глазомер» и личный опыт общения не хочется. Самый серьёзный источник, который я нашёл, — исследования проекта OutRush.Вот что пишет OutRush:— Возвращение из эмиграции-2022 — не массовое явление, а скорее стабильный небольшой поток. С лета 2023 по лето 2024 вернулись около 8% опрошенных; ещё 5% планировали вернуться. — Среди вернувшихся 34% говорили, что не смогли найти хорошую работу за границей; 34% скучали по дому; 32% были недовольны страной, куда переехали. — Разговоров о возвращении много: около 54% респондентов допускали возвращение «при определённых условиях». Но это именно допущения, не намерения. — Те, кто возвращаются, в среднем менее обеспечены, чем те, кто остаётся в эмиграции: например, покупку автомобиля могли себе позволить лишь 10% вернувшихся. — Чаще задумываются о возвращении те, кто уезжал из-за страха призыва, по семейным причинам или в поисках лучших возможностей (то есть когда мотивация была менее идеологической и более ситуационной).⚪️В докладе CASE (Case-Center) про релокантов в страны СНГ/Сербию/Грузию есть любопытное наблюдение: доля желающих вернуться среди мигрантов в эти страны — 8%. Авторы отдельно оговаривают ограничения выборки.⚪️По мониторингу РАНХиГС, около 10% релокантов 2022–2023 годов вернулись в Россию; среди вернувшихся 26% во время эмиграции меняли страну проживания.Сколько-нибудь валидных данных, как себя дома чувствуют вернувшиеся, как к ним относятся люди в России и те, кто остаётся в эмиграции, я не нашёл.Мои знакомые свидетельствуют: становится спокойнее — и одновременно теснее. Часто — впечатления положительные; получается адаптироваться, найти смысл и радость в мелочах. У кого-то возникает короткая эйфория. Близкий круг вернувшихся обычно рад возвращению друзей и родных, а вот некоторые эмигранты склонны считать их решение моральной ошибкой.
Иногда мне кажется, что писать про сделки стало сложно. Не потому что их нет, а потому что многое со временем становится «обыденным». Но если остановиться и оглянуться, понимаешь, в недвижимости обыденного почти не бывает. Каждая сделка , это всегда люди. Их эмоции, сомнения, надежды, страхи, решения. И за каждым объектом стоит своя маленькая история. Вот несколько историй из недавней практики. Все про сделки с сербами. История первая. Любимая. Лозница, начало ноября 2025. Приехал на дачу, заехал по дороге на заправку. Пока сотрудник заправки заливал топливо, завязался обычный, ни к чему не обязывающий разговор. В какой-то момент он поинтересовался, чем я занимаюсь. Узнав, что я руковожу агентством недвижимости, сразу оживился и сказал, что как раз подумывает о покупке недорогой квартиры под сдачу. Через два дня он оставил задаток за двушку в центре Лозницы. Еще через неделю мы закрыли сделку. Кто следит за каналом, помнит эту квартиру: двухкомнатная, 4 этаж, центр Лозницы. Без звонков, презентаций и долгих переговоров. Просто разговор на заправке. История вторая. Москва — Белград. Звонит женщина из Москвы. Стандартный диалог, хотят купить квартиру, муж Владимир прилетит через неделю, давайте работать. На встрече в офисе начинается самое интересное. Выясняется, что муж- серб. У него куча знакомых, застройщики, инвесторы, агенты. Коммуникабельный, уверенный, прекрасно ориентируется на рынке. Честно скажу, первая мысль была, зачем мы ему вообще нужны? В итоге через месяц он купил через нас квартиру в Белграде, 230.000 €, две спальни. История третья. Немного нервная. Клиент, наш соотечественник, определился с квартирой. Сам он вне Сербии. Нужно передать задаток продавцу, забронировать объект и планировать приезд. Встречаемся в офисе с продавцом. Очень приятная девушка, улыбчивая, спокойная. Приходит не одна, а с парнем. Крупный, высокий, напряженный. Объясняю процедуру, мы представители покупателя, передаем задаток, скоро прилетает покупатель, до конца месяца закрываем сделку… Все логично, понятно, девушка соглашается. И тут включается парень. Как оказалось позже, немного под шафе. «Так не работает. Сначала все деньги за квартиру, потом нотариус». На любые аргументы, типа «всё это фигня», а дальше вообще: Пойдем отсюда, это обманщики, они хотят забрать квартиру. У девушки на глазах пропадает улыбка. Становится неловко, заметное расстройство, и стыд. В итоге она отправляет его «погулять», быстро подписывает все необходимое и уходит. Через две недели мы подписали договор у нотариуса. История четвертая. Не про продажу. Звонит девушка, просит помочь получить справку в полиции для сына, нужно для снятия с учета в военкомате (или что-то типа того). Начинаем разбираться. Выясняется, у нее и у сына двойное гражданство, РФ и Сербия. Муж серб, живет здесь. Я честно спрашиваю: Вы уверены, что вам вообще нужна моя помощь?)) И сразу предупреждаю: услуга будет стоить конкретных денег. В итоге, они соглашаются. В полиции нас сначала отправляют за документами на недвижимость, а недвижимость без регистрации в кадастре, потом просят еще какие-то бумаги, потом еще что-то. В какой-то момент я прошу встречи с руководителем. Он приходит, смотрит сербский паспорт и говорит сотрудникам: Он гражданин. Дайте такую-то справку. На следующий день документ был готов. Самое смешное было при расчете. Присутствует муж, который говорит: А почему так дорого? Это три моих «дневницы». Ситуация выглядела как в анекдоте, «мастер ударил молотком, машина заработала, счет за знание, куда ударить…» На самом деле, мы работаем со всеми. У нас много сербских партнеров. В основном это приятные, открытые и ответственные люди. Мне нравится такое взаимодействие. Без иллюзий, но с уважением. Всем хорошей пятницы. Да, уже пятница 😁#мысли #недвижимостьвсербии
В Москве закрывают знаменитую Миусскую снежную дюну. Для тех, кто в танке, немного поясню: на днях на Менделеевской стихийно образовалась достопримечательность — огромная гора, в которую свозили снег коммунальщики со всего района.Москвичам это место очень понравилось, они начали собираться на Дюне и проводить там время: слушать музыку, общаться. Правда, московскую полицию это дело насторожило, и вчера лавочку начали постепенно прикрывать.У москвичей настоящий траур. Вот даже сммщик Маркета подсуетился
Минусов жизни в Минске не будет. Глупо сравнивать Минск/Беларусь с какими-то другими странами Европы. У нас совершенно разный историко-социально-политический бэкграунд.Проблемы есть везде. Цены растут везде. Денег не хватает везде. Работать надо везде. Каждый сам решает, где ему жить, с чем мириться, а от чего бежать. Надо уважать выбор каждого и не гнобить за эмиграцию или за желание оставаться дома. Мир большой. В нем 195 стран. И в каждой стране есть возможности для роста, развития и жизни. Во всех странах есть счастливые и не очень люди.Я НЕ поддерживаю идею «где родился, там и пригодился». Если есть желание или заставила нужда жить в другой стране? Пожалуйста. Пробуйте. Рискуйте. Получайте свой уникальный опыт. Нет желания уезжать и вас всё устраивает в вашей стране?? Оставайтесь. Это тоже нормально и ваш выбор, за который вам не должно быть стыдно.Несмотря на неудачный опыт миграции, я бы хотела ещё попробовать пожить в другой стране, но уже со своей семьей. Душа рвется в Италию✨Всем любовь-миграционный или не очень наркоз❤️🔥
Заполнила сегодня форму на свою третью поездку донором яйцеклеток — на этот раз в Японию.Поиск там занимает дольше: от 3 месяцев, больше критериев у семьи, более тщательный отбор. Но именно поэтому — это того стоит.По моему опыту:в Китае в первую очередь смотрят на внешность,а в Японии — на интеллект, знания и внутренние качества.В Китае гонорар чаще формируется от количества ооцитов,в Японии — твои данные напрямую влияют на выбор семьи.И раз уж сегодня про ценность глубины, знакомлю с одним из моих любимых мест — дом Телешова.Три факта:1. Дом был литературным салоном: здесь собирались писатели и интеллигенция конца XIX — начала XX века.2. 200 лет тут живут потомки одной семьи, часть помещений отдали под музей и проект Консервация 3. Атмосфера дома до сих пор держит фокус на интеллекте и внутреннем содержании, а не на показной форме.Люблю такие совпадения: когда путь, который ты выбираешь, резонирует с местами, где ценят глубину. 🤍#места
На Пхукете тоже есть свои люди, своя Рублевка и сообщество Российских предпринимателей.Встретились с Олегом и Натальей в районе пляжа Банг Тао. Пообедали с местном нетуристическом ресторане среди местного населения.Проехали по району, рассмотрев все ключевые локации - Лагуна и Боат. Оценили коттеджные поселки и разные варианты выхода на пляж. Заодно искупались и наблюдали за окружением и ресторанами.Оказывается, для русских Банг Тао и особенно район Лагуна - это как Рублевка. Максимальный комфортный район с такой инфраструктурой, которая вообще не понятная тайцам, но так необходима русским ценителям повышенного комфорта: тротуары, парки, кальянные, премиум караоке, кофейни. Все, к чему мы тут дома привыкли.Олег с Натальей сдают квартиры посуточно в Москве, но при этом бизнес организован так, чтобы можно было позволить себе вести его дистанционно.На Пхукете они тоже пока в стадии выбора стратегии, изучения особенностей местного законодательства.Например, вы знали, что квартиры и отдельные апартаменты тут нельзя сдавать посуточно? Аренда только от месяца или только кондоминимумов с отельной лицензией.

Вопрос о знакомстве с мужем и переездах 💍🛄Юля, привет! Расскажи, как ты познакомилась с мужем И второй вопрос : как тебе жизнь в Сибири? Никогда не возникало желания переехать в большой город? Москва, Питер?С мужем познакомились в баре в Томске, когда я работала на двух работах (менеджер по закупкам в компании 3D-принтеров и преподаватель английского языка) и старалась поддерживать общение среди иностранцев. В тот вечер я пообещала подруге быть на welcome-party для студентов по обмену, хотя очень хотела слиться, так как очень устала. И ещё в тот вечер за меня провел урок в частной школе иностранных языков мой друг Алекс из США. Он стал приглашенным мной учителем на корпоративном уроке для менеджеров Сбербанка. В общем, он тоже настоял, чтобы мы поехали после работы на ту вечеринку. И вот там будущий муж меня заприметил. А я - его. Мы танцевали среди множества людей, и в тот момент, когда я вышла в предбанник и выкурила сигарету (да-да, а ещё там было 0.5л пива), попросил номер телефона. Я сама набрала номер на его мобильном, чтобы наверняка он ничего не перепутал, музыка играла очень громко. Уж очень он мне понравился. Но позвонил он не на следующий день и даже не через день. А через 4 дня! Так как он ездил в Новокузнецк на свадьбу своей сестры. И после его возвращения мы пошли на первое свидание. Через месяц съехались вместе с нашими котом и кошкой, и ещё через 3 месяца переехали в Питер.Кстати, у меня был шанс встретиться с ним и ранее. Как-то на третьем курсе я подрабатывала через промотирование выпускных альбомов, и приходила в его группу (он учился на IT), но в тот день его не было там! По-моему, это была другая подгруппа. Спустя 8 месяцев со дня знакомства мы поженились в Адмиралтейском ЗАГСе. На свадьбе с нами гуляли 4 гостя: мои родители, сестра и друг мужа. Так что в Питере мы жили 3 года, там был рожден наш первенец 😊 когда Максиму исполнился год, мы вернулись в Новокузнецк, так как нам очень хотелось, чтобы сын рос среди близких родственников и чтобы было общение с ними и помощь в том числе. Потом мы всё-таки рванули в Европу и жили 2 года в Польше, Гданьске. Там были и плюсы, и минусы, это отдельная история.Сейчас мы в Сибири снова, вернулись во времена ковида и не жалеем. Нам здесь хорошо, мы прорастаем корнями тут: здесь уже своя квартира, гараж, строится дача.
Рено Ланглуа, глава завтраков в парижском отеле Le Meurice, поделился, что одну из лучших неаполитанских пицц в Париже делают в ресторане Marzo 😏 В городе две точки на левом берегу Сены: первая — в районе Сен-Жермен (открыта с 2016) и совсем свежая (2024) — в 7 округе в двух шагах от Марсова поля. Идея такая: берем пиццу на вынос и идем любоваться сверкающей Эйфелевой башней. Загадываем?
Часть 2. Мы едем в забронированный отель в 2 ночи в надежде, что поспим, потому что в 10.00 обучение. Приезжаем и оказывается, что отель закрыт. Они работает до 23.00Мы забыли предупредить, что приедем позже. Стучались, никто не открыл. Поехали в другой отель, который работает 24 часа, но тоже ресепшн был закрыт. Нашли на картах через дорогу хостел. Решили пойти туда. Нас встретил ресепшн, прокуренный и заваленный пустыми бутылками. Такое ощущение, что на первом этаже какой-то клуб. Делать нечего, остались там. Зашли в номер, а там такой ужас😰 такое ощущение, что мы попали в американский фильм, где главный герой скрывается в засратом отеле, и к нему в дверь врываются бандиты😂 тоже испытывали мы. Спали в одежде, потому что было дико холодно. Переночевали, поехали на обучение. Все прошло хорошо👍 приехали в отель, который бронировали изначально, заселились, все отлично, но дико холодно. Открыли батарею на всю, подвинули кровати к батарее, спали и грели ноги о батарею. Утром душ натопили горячей водой, собрались и пошли на завтрак в 11.00, но в Берлине в воскресенье все кафе работают с 12.00🙈Нашли пекарню, купили там бургеров и чая заказали такси. Ждали его почти 40 мин. в результате еле-еле успели на рейс. В принципе, если бы не успели, мы бы не удивились, потому что привыкли к тому, что происходило каждый день😂Долетели до Стамбула, узнали, что рейс задерживается на час. Нина в Москву впритык успевала, я нормально успевала в Екатеринбург. Я вляпалась в жвачку, испачкала сапоги и легинсы, потом оттирала сидела. Долетели до Еревана, там везде задержки, очереди на таможне, на досмотре, мы без очереди побежали в зону ожидания, прибежали, а наши рейсы тоже задерживаются. Сидели ждали. У меня до Екатеринбурга времени много еще было, а Нине нужно было к 12.00 на фотосессию с сотрудниками и корпоратив😁Я прилетела в Екатеринбург, зарегистрировалась, и пошла в бизнес зал. Поела, поработала и еду в самолёте на взлет в Оренбург. Урааа! Хоть один рейс без задержек🙏 и я дома. Как хорошо дома😍 как хорошо в России. Мы не экономим на отоплении, воде и свете. У нас дома тепло, светло и хорошо. Магазины и аптеки работают круглосуточно. Такси приезжают за 2-3 минуты, цены адекватные. Еда вкусная. Эта поездка - контраст, взбодрила и заставила переоценить то, что имеем☺️Как вам наше путешествие? Было ли у вас в путешествиях подобное?😁
У бразильского португальского есть один прикол. Почти у каждого штата есть свой характерный акцент, словечки, а иногда даже целое наречие, что иногда создает ситуации, в которых бразильцы с дальнего юга с натягом понимают бразильцев с севера или Баии. Есть в Бразилии и другой прикол. Из-за дикой смеси культур, национальностей, волн эмиграции и диаспор — бразилец может выглядеть практически как угодно: как смуглый африканец, как потомок индейцев, как двухметровый белокурый викинг. Два эти факта в купе часто создают следующую ситуацию:1) Бразилец видит меня и думает, что я турист. В основном выдают особенности стилька. 2) Мы начинаем смол-толк, в процессе которого я говорю на сносном португальском, акцентные особенности которого можно легко принять за какое-нибудь южное наречие. 3) Бразилец спрашивает «ты от куда?» подразумевая штат Бразилии4) «с России» — отвечаю я. 5) «caralho! Я думал с юга».6) Оба ржем. Короче, не прошло и года жизни в стране, как я стал as vezes сходить за своего. Прикольно. От того и хорошо жить в стране эмигрантов. Потому и Южная Америка. Поэтому и Бразилия.Люблю