SILLYFEED

by lexaman.eth

@allChainDAO · 8.2K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала by lexaman.eth в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Обзоры проектов на ранней стадии, деген мувы, дефи лудки, стратегии, статьи и мысли по рынкуadm:@lexaman_eth

Посты канала

by lexaman.eth
риск фри идейка короче, ща проходит сейл генсун казалось бы очередной кешграбный сейл проекта который успеет заскамиться еще до премаркета вот коротко условия сейла: аукцион на котором вы кидаете желаемую сумму заноса и капу по которой хотите купить. Минимальная фдв заноса 1ккМаксимальная 1ккк. Чтобы выкупили всю аллоку по макс цене нужно 30кк. при этом, в условиях сейла прямо указано что последний раунд (серия а с лидом а16з) проходила по цене оценке 1 лярд.сейчас на сейле цена отсечения 180ккто есть если никто кроме вас не забиддит то вы сможете получить токены в 5,5 раз дешевле аи16з очевидно что так не будет, однако сейл идет супер медленно. Полимаркет сейчас оценивает вероятность заноса даже 20 лямов в 40%, а 30 лямов вообще в 24% соотвественно кинуть сейчас по оценке 300-400 не видится плохим вариантом В худшем случае вы просто залочите бабки на 5 дней после сейла, в лучшем - зайдете по лучшей оценке в 2,5-3 раза лучше чем а16з и без локовлично я готов брать даже на 30% дешевле то есть по 700+ лямов Важный нюанс - в условиях прямо указано что чем раньше вы кинете тем больше шанс получения аллоки. Поэтому кинуть в ласт слот может не прокатить, хотя далеко не факт что это реально будет решатьКидайте больше если вдруг каким то образом там будет переподписка и ажиотажКороче пробуйте, если прокатит спасибо скажете. Если участвовать а айсио мете то так.
by lexaman.eth
гем среди говна конечно, заголовок забайтовочный, ведь на таком рынке реальных active management гемов нет со времен ХЛавсего на этом канале пиарилось 3 перп декса: аево (в среднем по больнице 7х от трат), хайперликвид (десятки иксов) и дерайв (быстрые полтора икса за месяц фарма с фулл автоматизацией от нас)в общем, все 3 - попадания сейчас делаю ставку на новую лошадь - lighter почему выбор пал на него:- сейчас идет закрытая бета. В ней поинты фармятся гораздо легче, у всех инфлов лимитное количество инвайтов, поэтому шилл не на максимумах. Но это не будет продолжаться бесконечно и early-преимущества скоро не будет. Так что фармить сейчас точно make sense-команда создает впечатление, что понимает что делать: запустили закрытку по кодам (без искусственного дефицита в поинт фарминга сейчас тяжело получить сильный эдж), почти не дают доступ в апи и делают сильные лимиты для депозита в волт (ценз по поинтам). В итоге, это дает почти 90% доходности в волте и автоматически дает отличную парковку для стейблов и утилити поинтам до тге.-очень сильная математика по поинтам: всего до ТГЕ выделенно фиксированное кол-во поинтов: 100кк. В самом худшем случае я вижу выход по 400кк (скам килоекс вышел 150, derive - 200). Здесь проект другого уровня. Всего будет 10кк птс, то есть на один поинт выходит от 4$ при 10% на дроп. При этом на коммунити коллах фаундер грозился повторить плейбук Хл и раздать 30% на дроп. Поинт фармится по 1$ если вы не идиот. То есть очень понятные 4х, достаточно фиксированные сроки (выход не позже осени) и очень ограниченный даунсайдкак фармим: тут вспоминаем про волт с апу 90%. Однако пока у вас нет поинтов вы сможете впихнуть только 25% от своего депозита на бирже, то есть на всю депнутую сумму вы будете получать 22,5% что сильно выше рынка. На оставшиеся 75% средств встаем в дельтанейтралку на средне ликвидной паре с любой биржей, на которой вы держите позы, либо на что-то из списка: остиум, парадекс, бекпек или экстендед и раз в 2-3 дня заходите обновлять позы. Таким образом фармим достаточно приятную апушку и дроп одновременно. Остальные стратегии: тупой открут, фарм ликвидаций и прочее - не очень эффективны и достаточно замороченные. Тут все достаточно просто, пассивно и при этом капиталоэффективно. важно, что на лайтере торгуют и фармят норм CT инфлы, а не только СНГ чуваки, так что на тге маломальский бай прешшер должны увидеть.лайтер
by lexaman.eth
Если последние новости про ТГЕ памп.фана - правда, очень советую задуматься о том, стоит ли держать какую то альту. Ладно сам памп.фан, это же откроет ящик пандоры с ТГЕ аксиомов, метеор, фотонов и булликсов. И мне очень тяжело представить как старкнет будет конкурировать с протоколами, которые получают 100 лямов ревенью

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Анти Трейдинг
Воскресная Горькая правдаОднажды попалась мне на глаза статья про градации роста трейдерского мастерства с такими параметрами:- Новичок, 3-6 месяцев;- Продвинутый, год - три года;- Мастер трейдинга - три года +.Конечно, надо как-то людей завлекать в профессию. Если написать правду, то сразу станет народ от канала отписываться 😂.Мне повезло. Я примерно после 25-ти лет, благодаря обучению в аспирантуре и докторантуре МГУ, приобрел полезный навык обработки большого количества разного материала, что в сочетании с быстрым чтением, позволяет "проглатывать книги" по несколько штук за неделю.К тому же на заре моей трейдерской карьеры фондовый рынок России рос гигантскими темпами, и надо было просто стоять по тренду, что не требовало супер-специальных навыков.А вот потом, в районе 14-15 лет трейдерско-инвестиционного опыта, я получил такой урок, который не дай бог кому-то еще проходить. И сейчас, после 20+ полных лет в рынках, мне кажется, что я для себя открываю миллион новых его граней, зная его очень поверхностно.Знаменитый Элдер - автор бестеллеров по трейдингу - осторожно указывает цифру в 10+ лет, которая разделяет новичка от полу-профессионала. Как он говорит, даже после 10 лет трейдинга не у всех стабильно получается.А известный в узких кругах Коровин, трейдер с 30+ летним стажем, открыто говорит, что 13-15 лет трейдинга - это уровень начинающего.Опираясь на статистику учеников, я могу утверждать, что после 1 года уходят с рынка 80% всех заинтересовавшихся. После 2 - 3 лет еще 5-7%. И вот дальше начинается самое интересное. Как за рулем - самое большое количество аварий начинается у тех, кто поверил в себя, на 2-3 году вождения. Именно там лежит зона турбулентности и слива значимых сумм. Кто выживет, имеет огромный шанс достичь Успеха.На пути становления новость хорошая только одна. Этап в 1-3 года можно существенно сократить, если благодаря наставнику знать, куда идти.Как покер или шахматы проще и быстрее осваивать с хорошим тренером.А вот дальше уже как карта ляжет, насколько хватит упорства и терпения. Думаю, если ты продержался на рынке 10+ лет и пережил пару кризисов, то только тогда ты что-то понял и приближаешься к тому, чтобы наметить план приближения к статусу "профессионал".В подтверждение моих слов могу привести пример нынешних инфлюенсеров крипты, которые практически все сейчас сидят в дичайших просадках. А трейдерский стаж у них реально от 5+лет. Кто-то в крипте и вовсе с 2015 года.Повезло мне или нет, что у меня в портфеле был XRP, и что я все позиции позакрывал июлем, вопрос философский. Даже я сам не знаю на него ответ. Тут или спасибо пережитым кризисам, или (и) дедушке Эллиотту за волновой метод. А может это просто элементарное везение.Поэтому вывод из сказанного прост. Нужно долгоиграющее терпение и правильная методика, которая за 10-15 лет трейдинга точно выработается, если деньги останутся... 🤣#btc🤍 Антитрейдинг — Подпишись💸Давай торговать вместе на BingX
HopsCup Crew [☕️]
Курс молодого бойца в Base. За что могут раздать $BASE?🪙Спустя 2 месяца после выпуска своего масштабного гайда по Base (кстати почти 7к прочтений и 1.3к просмотров на видео, thx) люди наконец таки начали по тихой заходить или возвращаться в данную экосистему. Перед "важным анонсом/событием 17 декабря" я решил подсветить еще раз основные моменты, которым стоит уделить внимание (imho)Пища для размышлений: посты команды, Talent, Base names, Guild1) CreatorОсновные Zora, Base app, Farcaster, Opensea, Paragraph, XЧто рейтят: 🟠обороты $$ на твоих nft/coins🟠количество взаимодействий с чужими работами🟠количество взаимодействий с твоими нфт, креатор коинами, статьями и тд. 🟠engagement в X, Base app и Farcaster (лайки, репосты, комментарии, подписки - желательно смартов)🟠подписка от Jesse (подписывается на многих) или от Base (подписываются только на проекты/девов)🟠еще выделил бы 20+ очков Creator в Talent Protocol🟠новый раздел в Guild Creator&Voices (как понимаю строится на Х активности)2) Trader🟠Торговля мемами и разными коинами. Одна из их главных задач хитнуть Солану. Бейдж Base Summer II - холдить более 10 монет. Из Base names "Token swaps performed". Trade & be rewarded🟠Торговля Creator коинами🟠AI площадки (Elsa и Senpai)🟠perp DEX н-р Avantis 🟠prediction-маркеты (Limitless + ждём что то совместное у Base+Kalshi)3) BuilderИсходя из твитов и Talent. Builder = все пользователи экосистемы + реальные девы. Получается вытекает из 1 и 2 пунктовБерем Base Names стату + Talent Protocol (раздел Builder). Что важно:🟠транзакции🟠холд монет🟠Guild🟠Base Learn🟠Github 🟠деплои контрактов в testnet/mainnet🟠участие в dev DAO🟠Rounds Grants🟠есть пункт "взаимодействие 10+ уникальных кошельков с твоим контрактом"🟠создание мини-апок, frames в Farcaster и Base (и важно получить активность, не просто создать)Здесь я бы делал упор на деплои, гитхаб и 100+ очков в Builder (собирается даже без кода)4) Теоретически возможно🟣Дроп для тех кто получал дропы от их экосистемных проектов и пользователей Superchain (Zora, Avantis, Limitless, Blast, Build, Talent, дропы от Optimism и тд). Или как L0 сделают Protocol RFP🟣Вампирские атаки на Солану: возможный % для держателей топ-NFT и топ юзеров🟣Жирно смотрится роль в ДС Advocate (уже не получить). Типы год+ были модераторами за бесплатно. Американцы не любят, когда чей то труд не оплачивается🟣Участники Base Summer их было 3 (2 ончейн и этим летом для билдеров). Участники получали бейджи и SBT🟣Coinbase Commerce - простая платежка. Ваши клиенты платят вам за услуги/донатят и деньги летят к вам на кошелек за секунду. Гайд 1, 2. Контракт бьется, "магазинов" по нему мало🟣На сайте Base names есть раздел Get a Rounds Grant. Там проекты получали поддержку от пользователей. Достаточно было выложить пост с описанием своего и получить 1 голос, чтобы он прошел дальше🟣В начале 2024 автоматом раздавали многим активным кошелькам разных мемов на 30-100$, тоже выглядит интересноВыношу все важные дапки и стату одним списком вот сюдаНапомню про свой полный гайд по Base + гайд от Мони и топ 1 СНГ Бейс гика DanielloJesse точно сделает гибкую систему с множителями. Нужно просто задеть как можно больше всего (тем более когда тебе прямо подсказывают)Я бы делал упор на Talent protocol, минты/объемы своих коинов и NFT, контент (с engagement)Могу в гайде обновить инфу по Talent (Builder+Creator разделы). Я устал переписывать, 4 раз за 1.5 года)). Если покажете активность на пост подумаю 😍
Social Engineering
💸 $20 000 000 на ошибке банка.Иногда ошибки в информационных системах ведут к трагедиям сотен людей, а иногда позволяют обогатиться одиночкам, оказавшимся в нужное время в нужном месте. Один из ярчайших примеров – японский трейдер Такаши Котегава, заработавший $20 млн. на ошибке сотрудника брокерской компании японского банка Mizuho Financial Group.Давайте разберемся, как нажатие не той клавиши сорвало IPO крупной телекоммуникационной компании и как это сделало легендой фондового рынка Котегаву, о чьей странноватой личности и реальных трейдерских талантах до сих пор ведутся жаркие споры.Котегава появился на свет в 1978 году в городе Итикаве. О его детстве и юности известно немного: среднее образование, подработка менеджером по продажам в магазинчике электротехники и увлечение компьютерными играми. Несмотря на это, молодого Котегаву часто характеризуют как затворника, не заинтересованного ни в карьере, ни во взаимоотношениях с другими людьми, который большую часть времени проводит в своей комнате.В 22 года Котегава жил с родителями и не спешил съезжать. Вместо этого он занялся трейдингом из своей спальни и даже разработал свой метод торговли. Такое увлечение практически не требовало социальных контактов, зато сулило какую-никакую финансовую независимость.Суть его метода сводилась к авторской вариации покупки на отскоках (buy a bounce): Котегава скупал «мусорные» акции, когда они уходили на 25-23% ниже линии SMA (простой скользящей средней) и сбрасывал их, как только происходил отскок, ожидая следующего обвала котировок. Эта стратегия позволяла Такаши иметь на счету порядка $15 тыс. и удерживать свое положение. Но все изменилось, когда 8 декабря 2005 года роковую ошибку совершил не он, а брокер Mizuho Securities.В тот четверг Mizuho Financial Group, одна из крупнейших брокерских фирм на планете, проводила первую публичную продажу акций телекоммуникационной компании J-Com — и эта дата вошла в учебники по трейдингу как одно из худших IPO в истории.Сотрудник Mizuho размещал на Токийской фондовой бирже 14,5 тысяч ценных бумаг J-Com, каждая из которых стоила более $5 тыс. Но ошибся и случайно выставил их на торги по 0,8 цента по тому курсу. И, хотя ошибка была замечена и исправлена мгновенно, акции продолжали торговаться по ложной мусорной цене (по техническим причинам) весь день. Это нанесло урон настоящей цене акций, которая за 10 минут обвалилась на 7%.За тот день было продано 2,8 тыс. акций J-Com, а оборот по ним превысил $3,5 млрд. Все это время Mizuho пыталась спешно выкупить выставленный пакет акций, в результате чего потеряла в общей сложности $250 млн. Поскольку ошибка была налицо, крупные игроки предпочли вернуть шальные деньги Mizuho. А вот мелкие трейдеры не захотели отдавать заработанные миллионы, и Котегава стал одним из них. Он заработал $20 млн. за 10 минут, быстро среагировав на ошибку биржи, было скорее доблестью, чем преступлением.За вовремя выкупленные по мусорной цене акции рекрутингового подразделения J-Com Co Котегава удостоился в интернете клички J-com-Man и моментально стал культовой фигурой сначала в японских, а затем и в международных кругах интернет-трейдеров, любящих такие асоциальные истории успеха.Когда слово предоставили самому герою того дня, Такаши в одном из интервью сказал: «Мне было страшно видеть массовые продажи, я не знал, что происходит. Я не решил, как потратить деньги. Решу это в начале следующего года». Как стало очевидно впоследствии, большую часть средств Котегава инвестировал в торговлю на бирже.К 2008 году благодаря своему трудолюбию и методичности Такаши вырастил стартовый капитал, вырванный у Mizuho с $20 млн до $153 млн. Лишь после этого он подарил родителям машину, а сам соизволил наконец съехать от них, купив небольшую квартиру... Такая вот история человеческой и технической ошибки биржи, которая принесла нашему герою целое состояние...S.E. ▪️ infosec.work ▪️ VT
Пишите заявление!
Дежурство «на телефоне» в выходной: платить или не платить? Эта тема давно меня беспокоит. Знаю много организаций, где это практикуется (и не оплачивается). Этому посту больше 3 лет А вот прошлогодний постИ каждый раз я отстаивала точку зрения, что дежурство «на телефоне» в выходной должно оплачиваться, как работа в выходной, ибо работник по сути лишается права на отдых (даже выпить не может!).📍Теперь, видимо, мне придется изменить точку зрения. Представляю вашему вниманию Определение 8-го КСОЮ от 21.10.2025 N 88-16694/2025. Суть дела:Истец Б. неоднократно осуществлял дежурство на дому. Согласно издаваемым работодателем приказам в круг его обязанностей входило: контроль за устойчивой работой учреждения, сохранностью материальных ценностей, соблюдение техники безопасности и мероприятий по пожарной безопасности. При возникновении происшествий дежуривший сотрудник был обязан незамедлительно реагировать, осуществлять выезд в учреждение, принимать меры по информированию и устранению возникшей ситуации. Б. просил суд взыскать с ответчика в свою пользу не доначисленную и невыплаченную компенсацию за дежурство в праздничные и выходные дни в двойном размере.Все судебные инстанции Б. проиграл. Аргументы суда:✔️ включение истца в графики дежурств обусловлено характером работы предприятия и его должностными обязанностями, при этом в ходе разрешения спора было установлено, что фактически Б. в обозначенные им выходные и праздничные дни к работе не привлекался, свою трудовую функцию не исполнял, ни в одно из дежурств аварийных ситуаций на предприятии ответчика не произошло, доказательств работы в спорные дни истец не представил;✔️ в данном случае дежурство подразумевает не непосредственное выполнение рабочей функции, а только лишь необходимость быть на связи в период дежурства, время таких дежурств не является рабочим временем, поскольку в спорный период времени истец не осуществлял каких-либо трудовых обязанностей;✔️ приказы о дежурствах ответственных работников предполагают дежурство «на телефоне» с целью возможности экстренного реагирования в случае возникновения внештатной ситуации, а непосредственного нахождения работника на рабочем месте не предполагают. Само по себе издание работодателем приказов об организации в выходные и праздничные дни дежурств сотрудников на телефоне не возлагало на них обязанности выхода на работу и осуществления своих должностных обязанностей.🎄Тема актуальная, ведь многие работодатели сделают график дежурств ответственных на новогодние каникулы. Мало ли чо.Надеюсь, все же есть организации, которые если уж не оплачивают дежурство своих работников «на телефоне» в праздничные дни, то хотя бы предоставляют им день отдыха. Хотя позволю себе оставаться при своем мнении: дежурство в выходной и нерабочий праздничный день, даже «на телефоне», лишает работника права на полноценный отдых и должно быть достойно компенсировано.❓А у вас как?
Артур Дулкарнаев
Минфин России хочет смягчить валютные правила: разрешить россиянам совершать расчеты в наличной форме за рубежом с иностранцами в личных целяхНа сайте https://regulation.gov.ru появился проект закона "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле".Этот проект разработал Минфин России. Во вложении к этому посту - пояснительная записка к проекту закона. Это еще не законопроект - проект не внесен в государственную думу.Проект планирует изменить одно из базовых требований российского валютного законодательства - требование к форме расчетов между россиянами и иностранцами. Такое требование написано в части 3 статьи 14 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле".Согласно текущим правилам граждане РФ могут использовать для расчетов с иностранцами только российские банковские счета или зарубежные банковские счета. В очень редких случаях граждане РФ могут использовать для расчетов наличные деньги. Все такие редкие случаи перечислены в законе - как раз в части 3 статьи 14 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле".Нарушение этого правила - это незаконная валютная операция со штрафом 20-40 процентов от суммы операции.Именно эту часть 3 статьи 14 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" Минфин России планирует дополнить еще одним исключением. Речь идет про расчеты:— Между гражданами РФ и иностранцами.— В наличной валюте и в рублях.— За приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги, переданную информацию и результаты интеллектуальной деятельности.— Осуществляемые для личных, семейных, домашних и иных нужд.— Не связанные с осуществлением россиянами предпринимательской или иной приносящей доход деятельности.— При нахождении россиян за пределами РФ.Все эти условия должны выполняться одновременно.Мои мысли про это потенциальное изменение закона:▪️Это точно положительное изменение.▪️Оно сильно снизит существующие риски при совершении валютных операций за рубежом в наличной форме. Но сейчас эти риски, скорее, теоретические. Вы сами можете представить сколько каждый день происходит расчетов россиян в наличной форме с иностранцами и никакой ответственности за это нет.▪️На практике я ни разу не сталкивался с претензиями налоговой в части нарушения формы расчетов при совершении валютных операций за рубежом. В сми есть только известное дело 2021 года, где человека оштрафовали на 300 тысяч долларов, когда он получил деньги по договору займа с иностранной компанией в наличной форме:КоммерсантЪ, июнь 2021 года: "У страуса штрафы велики. Налоговая взыскала с уральского бизнесмена 22,7 млн рублей за валютный заем из ОАЭ".Секрет Фирмы, июль 2021 года: "Налоговая оштрафовала российского бизнесмена на 23 млн рублей за инвестиции из-за рубежа".А вот наша подборка материалов в сми про то, как налоговая проверяет наличные расчеты россиян с иностранцами внутри РФ.Ждем внесения проект закона в государственную думу.Более детально про валютные и антисанкционные правила вы можете узнать в моем платном справочнике.#расчеты@dulkarnaev - консультации@arturdulkarnaev - канал про личные налоги
Финансовое здоровье | Алексей Гладилин
300 000+ в месяц, а чувство опоры - ноль: где ваш финансовый план?В прошлом посте разбирали: что для долгосрочных целей ограниченная ликвидность — это скорее благо, чем недостаток. Деньги доживают до цели.Но вот что редко говорят вслух:Умение зарабатывать ≠ умение сохранять и наращивать капиталОбычно это остро всплывает, когда ежемесячный доход переваливает за 300 000 р. Доход вырос Уровень жизни вырос Накоплений — нольКапитал сам по себе почему‑то не появляется. Вдруг ловишь мысль—Живу "по-взрослому", а чувствую себя студентом в 20.Снаружи — идеальная картинка:-Бизнес или топ-должность-Хороший уровень жизни-Инвестиции: фонды, акции, проекты "для диверсификации"Внутри — тревога: нет системы, нет опоры.Это и есть та уязвимость, про которую редко думают, пока всё идёт более‑менее ровно.Сила — не в потоке денег через руки, а в том, сколько оседает в капитале и работает на вас.Часто инвестиции бессистемны и хаотичны:-немного акций «по рекомендациям», -какие‑то фонды, -доля в бизнесе, -крипта.Выглядит солидно, но нет ответа на простой вопрос —Как всё это ведёт меня к конкретному капиталу в конкретный срок?По сути, это не про недостаток денег. Это про отсутствие системы.За 5 лет: 20–50 млн заработано ,но по факту почти всё разошлосьВот здесь и нужен ЛФП — не как скучная табличка, а как стратегия, которая превращает доход в капитал:✅ какой капитал вам нужен и к какому возрасту;✅на чем вы его строите: какие инструменты, с какой ликвидностью✅ сколько можно безопасно тратить сегодня, а сколько направлять в рост для себя будущего;✅как сделать так, чтобы деньги работали на вас, а не только вы на них.Умение зарабатывать — ваша сильная сторона.Но без стратегии это похоже на бизнес без финансовой модели: деньги крутятся, движений много, а предсказуемого результата нет.Если узнаёте себя и чувствуете, что за цифрой дохода 300 000+ до сих пор не стоит понятная стратегия сохранения и роста — напишите в личку «ПЛАН».Спокойно разберём вашу ситуацию и соберём персональный маршрут к капиталу под ваш текущий доход, без навязывания продуктов и волшебных обещаний@gladilinfinhealth
📍«ЖКХ. Мечты сбываются» с Еленой Шерешовец
Я внимательно прочитала итоговый вариант и сравнила его с проектом, который обсуждали летом. И мне есть что вам сказать.1️⃣ Во-первых, форму сильно сократили. Из неё убрали большой блок данных, который в проекте выглядел спорно даже для самых ответственных УК:👇сведения о средствах, полученных за использование общего имущества👇перечень и стоимость работ по энергоэффективности👇детальные расшифровки ОДН (КР СОИ)👇претензии собственников за некачественные услуги👇стоимость работ, выполненных самой УК
Если в проекте отчёт занимал восемь плотных листов, то сейчас — три. Остались только пять разделов: содержание, текущий ремонт, управление, претензионно-исковая работа, суммарные начисления.
С точки зрения нагрузки на УК документ стал проще. С точки зрения информативности для собственников — беднее. Хочется верить в хорошее: законодатель понимает, что не нужно давать людям много информации они начинают сходить с ума путаться. Отдельно скажу про странное решение убрать сведения о доходах от использования общего имущества. По логике отчёта это выглядит как минимум нелогично.2️⃣ Во-вторых, из итоговой версии полностью исчезли пояснения по заполнению. В проекте были достаточно подробные инструкции, сейчас — пусто. Как заполнять спорные графы, чем подтверждать данные, что относить к перечню, а что к выполнению — будем ждать разъяснений Минстроя.3️⃣ В-третьих, текущий ремонт выделили в самостоятельный раздел с собственными остатками и начислениями. А вот по содержанию остатки прямо не указаны, но при желании их можно вычислить — по перечню работ и актам.🔥 И теперь — самый обсуждаемый вопрос: сроки.Приказ вступает в силу 1 марта 2026 года.А Жилищный кодекс требует представить годовой отчёт собственникам не позднее второго каартала года, следующего за отчётным.
Возникает логичная коллизия:если приказ начинает действовать 1 марта, то формально до этой даты УК вправе отчитываться в любой форме, предусмотренной договором управления или решением собрания.
❗ И одновременно — к моменту предоставления отчёта приказ уже вступает в силу, что формально означает: форме быть установленной, а не произвольной.🚀 С учётом этого, на мой взгляд, проще не спорить с датами и готовить отчёт уже по новой форме. Даже если Минстрой позже даст разъяснения, едва ли они скажут иначе. Да и с точки зрения внутренней дисциплины компании лучше переходить на единый формат один раз, чем переделывать.Ждём писем-пояснений, но вектор, похоже, уже понятен. Новая форма — не такая громоздкая, как планировалось, но и не слишком информативная. Теперь наша задача — научиться работать с тем, что есть.
Сооснователь
Платформенная экономика это не только про ТорговлюПоследние годы в России активно обсуждают законодательство о платформенной экономике. Но каждый раз под этим почему-то понимают только одно: маркетплейсы. Яндекс, Wildberries, Авито, словно платформенная экономика ограничивается корзиной, оплатой и доставкой.Но платформы - это не только про покупки. Это про архитектуру взаимодействия в экономике. Про то, что связывает игроков, данные, процессы и создаёт новые цепочки стоимости. И вот здесь у нас огромный пробел.Мы всё ещё пытаемся регулировать прошлое, когда цивилизованные страны уже строят будущее.Что на самом деле нужно России:1️⃣ Платформа Малых Технологических Компаний (МТК) 🇷🇺Единая точка, где сходятся:⚡️компании-разработчики,⚡️корпорации-заказчики,⚡️меры поддержки,⚡️инвестиционные инструменты,⚡️данные об эффективности внедрений.Это не витрина, а механизм роста. Именно такие платформы поднимают производительность экономики.2️⃣ Платформы международной кооперацииМы много говорим о работе с арабским миром, Азией, глобальным Югом. Но без единой цифровой инфраструктуры это ручное управление.Нужны платформы, где компании могут видеть спрос, регуляторные требования, каналы поставок, готовые партнёрства. Это опора для экспорта технологий, а не разовые делегации.3️⃣ Кросс-интеграции между платформамиСамая большая ошибка, как мне кажется, строить цифровые экосистемы как закрытые коробки.Платформы должны обмениваться данными, стандартами, API.Логистика → технологии → кадры → меры поддержки → финансы.Всё должно работать как единый организм, а не как набор несвязанных “цифровых проектов”.Если мы сведём понятие «платформенная экономика» только к маркетплейсам, мы потеряем десятилетие.Платформы должны стать новой инфраструктурой страны.То, что было дорогами в индустриальную эпоху, становится API и цифровыми шинами в эпоху технологической.Ключевая задача развития бизнеса сегодня не просто создавать отдельные сервисы, а строить связанные платформы, которые усиливают друг друга.Это единственный способ сделать экономику гибкой, масштабируемой и современной.
Маркетинг на понятном с Аленой Мишурко
Я закрыла свой проект с командой из 15 человек.Часть 2: Трансформация проекта.начало тутКогда я поняла, что иду в маленькие группы, первое, что стало ясно: нужна стратегия, этапность.Нельзя просто взять, все бросить и развернуться на 180 градусов.Мне было важно соблюсти все обязательства.- перед студентами, чтобы каждый получил тот объём знаний и практики, на который рассчитывал.- перед командой, чтобы у каждого была возможность спокойно найти себе другие классные проекты, где они смогут реализовать себяЯ поняла, если небольшие группы - это мой формат работы, то мне нужна совсем небольшая команда.А значит, что у многих просто не будет тех масштабных задач, где каждый мог бы раскрыться.Академию контента мы закрывали очень постепенно, выполнив все обязательства перед студентами.И в Осенний цикл я вошла уже в новом формате программ. Как сейчас практикум: небольшая группа, веду лично я, сама домашки проверяю, сама кайфую, знаю, вижу и влюбляюсь в каждый проект и каждого студента)))Про команду, сейчас будет список на вес золота.Многие из вас знают: в проекте всегда нас было двое главных.Я - как эксперт.Арина, моя потрясающая сестра, как операционный директор, отвечающий за всё на свете: команду, техническую часть, запуски, процессы.Арина - охренительный продажник, невероятный переговорщик, человек, который умеет выстраивать системы. Но мы поняли, что в новом формате просто нет задач, где Арина могла бы реализовать себя на полную.И, по счастливому стечению обстоятельств, на неё вышел очень крупный проект, не онлайн-образование, совершенно другая ниша.Проект, в котором реализуются все её амбиции, цели, планы, масштаб. И контракты с большим количеством нулей.Арина уже в новом проекте и должности и так интересно слушать, как многое, что для нас привычно, в той сфере еще в новинку)))В нашем проекте она не выполняет операционных задач, но всегда, как большой брат, стоит за спиной, наблюдает, помогает и подсказывает.Студентам практикума вчера невероятно повезло быть на ее живом тренинге!А вот контакты моей команды.Те, кто открыты к новым проектам или у кого есть свободное время на новых клиентов.Каждый - просто клад. Рекомендую всеми конечностями:Лена Project manager на онлайн запуски инфопродуктов@ElenaTimashova Человек, у которого все четко, в табличках, воронках и цифрах!⎯ Аудит имеющихся социальных сетей и продукта;⎯ Создание воронки продаж для инфопродукта;⎯ Содействие в упаковке инфопродукта;⎯ Организация всех внутренних процессов запуска;⎯ Осуществление контроля за соблюдением дедлайнов;⎯ Установление контактов с участниками команды, осуществляющими запуск;⎯ Организация деятельности участников команды, осуществляющей запуск;⎯ Организация процесса по подбору всех подрядчиков;⎯ Осуществление контроля за деятельностью подрядчиков;⎯ Помощь в организации процесса по проведению прогрева аудитории (смысловой прогрев, недетализированный по текстам);⎯ Создание инфраструктуры для обучения (площадка для просмотра уроков и сдачи домашних заданий,чаты, каналы);⎯ Написание базовых текстов воронок, рассылок, писем;⎯ Составление и расчет сметы проекта;⎯ Создание базовых ботов для Инстаграм, Телеграм, ВК;⎯ Сопровождение продукта после запуска (информационные сообщения в чатах продукта, техническаяЛена, техническая фея @elena_kamkinaВообще все всегда под контролем и идеально работает- техническое сопровождение онлайн-проектов- настройка и сопровождение школ на платформе GetCourse (выстраивание пути клиента от регистрации к покупке, выдаче уроков/доступов, настройка рассылок, мероприятий, кастомизация личного кабинета, простые сайты на конструкторе GetCourse, Tilda - по договоренности)- сопровождение вебинаров, настройка автовебинаров в разных связках (платформы Bizon365, Getcourse, Zoom, помощь в настройке видеокодера OBS)- автоматизация/сборка чат-ботов на платформах BotHelp/Salebot/Senler- подключение платежных систем, интеграции между сервисами- запуск с сопровождение онлайн-клубов- консультации по техническим вопросам