SILLYFEED

Пишите заявление!

@kadrovikjulia · 20.0K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Пишите заявление! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Все, что вы хотели, но боялись спросить в отделе кадров.РКНhttps://gosuslugi.ru/snet/679222b3a0ce0051284d931eСсылка друзьямhttps://t.me/kadrovikjuliaВопросы по рекламе:@arinabelchikovaКупить рекламу в телега инhttps://telega.in/c/kadrovikjulia

Посты канала

Пишите заявление!
Работник разгласил свою заработную плату. И что?Ситуация: при трудоустройстве в трудовой договор с работником было включено положение о том, что он не имеет права разглашать сведения о своей заработной плате, а за их разглашение предусмотрена дисциплинарная ответственность. Работодатель объяснил наличие данного условия тем, что сведения о заработной плате работника являются информацией, содержащей персональные данные. Вправе ли работодатель включать такое положение в трудовой договор?Давайте разбираться, какова юридическая природа сведений о заработной плате. Вариант 1: персональные данные? Да, согласно позиции Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, изложенной в письме от 7 февраля 2014 г. N 08КМ-3681, сведения о заработной плате лица являются информацией, содержащей персональные данные субъекта.❗️Но именно работник является субъектом персональных данных, и никто не может ему запретить разглашать их по своему усмотрению!Вариант 2: коммерческая тайна? Нет, согласно п. 5 ст. 5 Федерального закона "О коммерческой тайне" от 29.07.2004 N 98-ФЗ, режим коммерческой тайны не может быть установлен в отношении сведений о системе оплаты труда. ‼️Вывод: обязать работника скрывать размер собственной зарплаты работодатель не вправе. Такое условие, даже если оно будет включено в трудовой договор, не будет подлежать применению как противоречащее трудовому законодательству и ограничивающее права работника.Данный вывод подтверждает Письмо Роструда РФ от 24 мая 2022 г. № ПГ/11476-6-1.Другое дело: разглашение размера зарплаты других работников! Это уже будет распространение персональных данных неограниченному кругу лиц или как минимум передача ПД третьему лицу без согласия субъекта персональных данных! Но это совсем другая история!
Пишите заявление!
‼️Осторожно, работают мошенники! Привожу рассказ коллеги из Уютного чата кадровиков, чтобы напомнить вам о бдительности! 🗣Коллеги, всем добрый день. Поделюсь историей вчерашнего и сегодняшнего дня. Компания зарегистрирована на сайте размещения вакансий hh. Вчера поступает мне письмо, что в наш аккаунт несанкционированный доступ с аккаунта .... Минск Беларусь. Просят сменить пароль. Я его меняю. Утром прихожу на работу, на почте у меня квитанция об оплате размещения двух вакансий на Москву и область. Одна вакансия активная, за ночь пришло 137 откликов, вторую вакансию забанил hh, она не размещена. Я не понимаю что за манипуляции. В полном недоумении.. приходит письмо от hh, что необходимо корректно размещать вакансии, без ошибок, более корректно и пр. нелепостей. Я вообще растерялась. Стала выяснять кто под моим аккаунтом мог зайти, кто запускал счет в оплату и пр.... Итог истории - наш аккаунт взломали, разместили две "привлекательные" вакансии. Соискатель откликается, попадает на "левый" сайт и попадает на деньги от имени нашей Компании. Я связалась с hh, заблокировали размещенную вакансию. Сменили еще раз пароль. Всем откликнувшимся рассылала письмо с просьбой не переходить по ссылкам и с извинениями. Так что будьте бдительны, мошенники не спят. Подрывают рейтинг работодателей, статус компании и разводят соискателей на деньги.
Пишите заявление!
Поправки в статью 128 Трудового кодекса.Встречайте новое изменение в Трудовой кодекс! На этот раз законодатели добавили категории работников, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы.Итак:➕Отпуск до 14 календарных дней в году положен родителям, супругам и детям, в том числе совершеннолетним, военнослужащих, контрактников и других силовиков, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы) либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы).➕Отпуск до 35 календарных дней в году положен родителям, супругам и детям, в том числе совершеннолетним, военнослужащих, контрактников и других силовиков в случае их ранения, контузии или увечья, а также заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), для ухода за ними в соответствии с медицинским заключением.📝Если перечень работников, которым работодатель обязан предоставить по их заявлению отпуск без сохранения заработной платы, внесен в ваши Правила внутреннего трудового распорядка, дождитесь вступления в силу изменений в статью 128 и добавьте в ПВТР новую категорию работников.Поправки вступят в силу после их официального опубликования. Напомню, что законопроект предусматривал вступление в силу данной нормы с 1 января 2025 года. Но не успели.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Investillion - про инвестиции
Новая казиношка инструмент от Т-Банка: неоактивыОтвлечемся немного от отчетов и посмотрим на новый инструмент от Т-Банка — неоактивы. В апреле СПб Биржа совместно с Т-Банком запустили торги так называемыми неоактивами. Называется красиво, маркетингово звучит интересно — полностью новый инструмент, с доступом к зарубежным рынкам и криптовалюте и еще и без комиссии за покупку и продажу. Но, естественно, маркетинг и реальность обычно прилично расходятся. 🔎 Что такое неоактивПо сути, это бессрочные расчетные (беспоставочные) фьючерсы, цена которых привязана к зарубежным акциям (AMD, Amazon, Netflix, Tesla, Coinbase) и индексам криптовалют (Bitcoin, Ethereum, Solana, Ripple, Tron). Крипто‑неоактивы — только для квалифицированных инвесторов, остальные можно купить и неквалам, но при прохождении тестирования.В теории цена неоактивов должна повторять цену базового актива (акции или криптоиндекса) в рублях, но на самом деле возможны расхождения на фоне див. гэпов, рыночной паники, низкой ликвидности и прочего. Расчеты по неоактивам происходят в рублях несмотря на валютную природу базовых активов. Сама механика близка к обычным беспоставочным фьючерсам, когда для их покупки не нужна полная сумма базового актива, но нужно, чтобы на счете было гарантийное обеспечение. То есть это с плечом и со всеми соответствующими особенностями в виде того, что на различных событиях типа изменения ставки риска или резких рыночных движениях можно получить маржин-колл. Если смотреть на отличия от классических фьючерсов и на другие моменты, на которые стоит обратить внимание, то можно отметить следующее:▪️Срок: неоактивы как и фьючерсы бывают двух видов — бессрочные и срочные и они работают немного по разному и комиссия у них разная (да, там есть комиссия за удержание/перенос позиции, нет только комиссии за покупку/продажу, про что в маркетинговых материалах и пишут).▪️Приведение цены к споту: у обычных срочных фьючерсов это происходит естественно при приближении экспирации; у неоактивов с датой экспирации также, а у бессрочных неоактивов — через фандинг (ежедневные начисления/списания, чтобы компенсировать через них разницу в цене неоактива и спота).▪️Комиссии: классические фьючерсы — комиссия за сделку плюс за удержание позиции (перенос на следующий день). Неоактив — комиссия только за перенос позиции. Кстати она гуманнее, чем у фьючерсов — по неоактивам с экспирацией 4,5% годовых, по бессрочным — 4,5% годовых + ключевая ставка.▪️Маркетмейкер: он есть и там, и там, но вроде как предполагается, что в неоактивах он будет работать активно в отличие от некоторых неликвидных фьючерсов. Поэтому в целом как вы видите инструменты похожи, но некоторые технические различия все же есть. ✖️✔️ Плюсы и минусы неоактивовЕсли говорить про плюсы, то, очевидно, что можно отметить как минимум доступ к зарубежным активам и крипте без инфраструктурных рисков, зарубежных счетов и отчетности и без танцев с бубнами в виде хранения всяких ключей и фраз от криптокошельков. Ну и без рисков Р2Р-покупок крипты если возможности покупать не через Р2Р у инвестора нет. Если про минусы — то в первую очередь, конечно, сложность инструмента, потому что я готова поспорить, что про тот же фандинг знают далеко не все новички. Ну и комиссии, так как в тех же бессрочных неоактивах 19% годовых — вполне ощутимая сумма и долго такой инструмент удерживать может быть очень невыгодно. Поэтому в целом инструмент этот, конечно, именно для спекуляций и краткосрочных стратегий, а не для вечного удержания как можно было бы подумать из названия "бессрочный". И инструмент этот с повышенными рисками и совершенно точно не подходит новичкам на рынке. Без хорошего понимания того как работают производные финансовые инструменты сюда на мой взгляд лезть конечно не стоит.
Про людей | HRme с Валентиной и Аллой
Менделеев - рок-звезда и мечта маркетологов 🫶В демографическом стандарте интересно ещё и то, что он разработан по участии Института демографии имени Д.И.Менделеева. Институт назван именем Дмитрия Ивановича не потому что он всемирно известный ученый и наше все, а потому что… 17-ый (!!!) ребенок в семье. Так что демографы и их маркетологи тонко намекают: подумайте, что было бы, если бы его родители остановились на двух, к примеру, детях. Ни периодической системы элементов, ни первых учебников по химии, ни родного портрета в школьных классах по химии по всей стране.К слову о демографии, у самого Дмитрия Ивановича было 7 детей. Вот такая удача для маркетологов, которые взяли Менделеева для продвижения ценностей семьи. Но справедливее было бы институт назвать именами родителей - Ивана и Марии Менделеевых, на мой взгляд. Этим кстати побочная карьера Дмитрия Ивановича не ограничивается. Он родился не только 17-м ребенком в семье, но и родиной его стал Тобольск! Опять удача для маркетологов, теперь уже нефтехимического производства. Вот уже много лет Дмитрий Иванович является лицом компании Сибур, и даже оживлен с помощью ИИ и отвечает на вопросы соискателей о карьере!Возвращаясь к теме демографии, лицом института демографии могли также стать:🔸Николай Пирогов, выдающийся русский хирург и тринадцатый ребенок в семье,🔸Константин Циолковский, основоположник российской космонавтики и одиннадцатый ребенок у родителей,🔸Михаила Калашников, создатель популярного автомата и семнадцатый ребенок в семье,🔸Иван Павлов, первый русский нобелевский лауреат, физиолог. Был старшим из десяти детей в семье священника. С малых лет помогал родителям нянчить младших.❤️ Менделеев - наше все!🔥 Респект его матери, 17 детей! 😁 Пора почитать корпоративный демографический стандарт
В КРИПТО 24
🖐 Привет ребята, просто решил проговорить текущее.😄То что в тишина в чатах, в нашем в том числе, объективно говорит о том, что настроения по крипте у всех на нуле и никто особо-то не радуется этому текущему росту.👆 Все перешли в энергосберегающий режим из серии нечего радоваться раньше времени. Понимаю...А вообще картинка рисуется красивая, если посмотреть на цифры, за месяц BTC подрос на 20%, ETH +16%, DOGE +23%, ARB +32%, DASH +49%, ZEC +68% и т.д. Ну а тот же TON вчера только сделал 40%+ (ну там конечно другая песня)Тем не менее, в этот же момент на криптоютубе полная апатия — очень показательно видно на примере просмотров моего последнего видеобзора. Сам по себе TON более популярный по запросам проект, чем тот же CFG или ONDO (сравниваю свои крайние ролики), но просмотры на минимуме и они снижаются от ролика к ролику. Что ещё занимательней, то что даже хейтеры в комментах пропали (т.е. вот на такой мы стадии🤪)Для объективности я глянул, что происходит у более больших криптоканалов и там та же печальная картина — за год ролики упали по просмотрам в два раза.Что тут можно сказать, такое ощущение что мы реально где-то на дне этой криптоямы, когда интерес к альтам ушёл, покупки 0, да ещё и большинство инфлов ждут биткоин по $45 тыс. В целом неплохой расклад чтобы расти и снова всех обмануть...🤔Хм, вот только одно смущает, глобально-то в макроэкономике и геополитике ничего не изменилось, всё также дикая неопределенность, а крипта всё также рисковый актив.Никаких выводов озвучивать не буду, тут уже остались только те, кто сам умеет принимать решения. Но что касается лично меня, уже говорил пока не сильно верю в рост. И в то же время, как вы знаете, я с монетами, и кстати считаю верно было в начале года перелиться в большие альты (ETF монеты) избавившись от совсем хлама. Так хотя бы мой портфель более менее живой. Короче нашёл для себя баланс, если вдруг полетим, я буду рад, если падаем, то не так страшно.#наблюдение
Дания Ткачёва | Модный ритейл | Продажи | Стратегия
Самая дорогая стратегия — та, которую откладываютКогда я начинала консультировать параллельно работая в Nike, был 2020 год.Уже тогда ко мне приходили крупные селлеры, но это был все еще малый бизнес.Со многими из них мы говорили о рисках, стратегической выгоде, о диверсификации, о собственном сайте и базе клиентов. Говорили про то, что нельзя строить бизнес внутри одной платформы, даже если она сейчас кормит.Это звучало разумно, но не срочно. И да, это была не магическая кнопка «с кратным ростом», а последовательный труд.Тогда маркетплейсы росли как на дрожжах, деньги приходили быстро, и всем нужны были бесконечные брюки из футера, тогда продавалось все. Многие компании делали очень логичный выбор после консультации. Догадываетесь какой?Максимально предсказуемый и с минимальным риском.Не стратегический.Можно было вкладываться в бренд, сайт и прямые продажи. А можно было просто добавить ещё sku и вырасти в обороте уже в этом квартале.Квартал почти всегда выигрывает у стратегии.Прошло несколько лет. Сейчас в 26 году многие бизнесы и, правда, стали миллиардниками, перешли в Средний бизнес.Новые категории. Расширенные линейки.Всё выглядит как история успеха, кроме одного нюанса. Дифференциации так и нет. Ну а пока рос оборот, тихо и системно таяла маржинальность.Комиссии росли, реклама дорожала, конкуренция уплотнялась, а скидки стали почти обязательными. Прибыльность аккуратно «съедалась» год за годом.Конечно, постепенно, не сразу. Казалось, вот в следующем квартале, году, отыграем, вернемся.Такая вот ловушка роста. Что я теперь вижу?Те же компании срочно запускают сайты, соцсети в условиях блокировок 🤦‍♀️, crm, воронки, организуют сбор клиентской базы, впохыхах продумывают логистику.То есть начинают делать всё то, что раньше было «несрочно», но теперь с экстра усилиями и ресурсами и с очень низкой эффективностью.Разница только в том, что раньше это была стратегия роста. А теперь это стратегия выживания и спасения маржи.Сначала решения откладываются, потому что нет гарантии роста. Потом они становятся дорогими. А потом внезапно срочными.Поэтому когда я буду говорить, что окно закрывается, это не драматизация.Это просто наблюдение за тем, как важные решения однажды становятся срочными.P.S.: Сейчас пока окна все закрыты)), на всякий. ✍️ Подписаться на Telegram | Читать в max
be.trendy.stocker: стоковые тренды и новости - фото, нейро, видео, иллюстрация •
В блоге "Все секреты фотостоков" вышел разбор продаж живого фотоконтента на фоне AI-хайпа. Автор открыла финотчёты iStock за январь–март 2026 и обнаружила, что даже после двух лет без новых загрузок портфолио продолжает приносить около $200 в месяц. Главный вывод: продаются не просто красивые локации, а коммерческие концепции. Например, кадр с побережьем Амальфи оказался лидером не из-за самой географии, а потому что закрывает запросы про круизы, luxury travel и средиземноморский отдых. Ещё один важный момент — старый контент не всегда стоит удалять: фото "Мыслителя" Родена, загруженное в 2007 году, до сих пор продаётся и попало в топ квартала. Автор также отмечает, что по деньгам важнее не количество скачиваний, а тип лицензии: Premium Access даёт значительно большую долю выручки, чем подписочные продажи. Практический вывод для стокеров: не строить стратегию на страхе перед AI и не оценивать портфолио "на глаз", а смотреть реальные отчёты, искать в архивах коммерческие концепции и не списывать старые работы только из-за возраста.http://microstocker.blogspot.com/2026/05/ai-2026.html📌 Новостной канал для стокеров BE.TRENDY.STOCKER - подпишись!Дубль в VK ➡️ https://vk.com/be.trendy.stocker
Ксюша Хан и её ханство
Хочу рассказать, что сейчас делаю, а потом уйти в некоторый ретрит, т.к. ресурсы на все сферы деятельности копятся медленно.Итак,🤩 Дописываю «Синдром»🤩 Верстаю журнал Опечатки (его можно будет приобрести на нашем фесте!)🤩 Продолжаю работать над «Кали. Зов тьмы», скоро завершу уже, наконец-то🤩 Собираю документы для визы (осталось получить отбивки от минюста и подавать уже в консульство)🤩 Медленно коплю деньги в Корею (хотелось бы быстрее, покупайте книжки, пожалуйста)🤩 Редактирую рукопись (если что, открыта для предложений!)🤩 Продолжаю делать презентации для книжек (заявки принимаю до конца июня, гайз)🤩 Собираем всякое для нашего фестиваля!покупайте билетики на фест, присоединяйтесь к коммьюнити!🤩 Хочу уже писать «Банды»........🫶Думаю, когда закончу вот этот список дел, то вернусь к вам с новостями всякими разными!Плиз, отдыхайте хорошенечко и разгружайте голову.
Согласно ученому Павлову (тот самый с собачками), отдых — это совокупность трех условий:✨ вы получаете удовольствие✨ вы ни за кого не отвечаете✨ вы ни с кем не конкурируете.
А теперь вспомните, когда последний раз вы попадали во все три фактора одновременно?Я вот только в начальной школе летом у бабушки в деревне 😳 В какой-то момент моя деревенская подружка предложила мне и летом учиться, и больше я не отдыхала — конкуренция-то была 😂так что, еще раз: плиз, отдыхайте хорошенечко и разгружайте голову.
⚡️Лямин | Техноблог
Попробовал оплату Сбером по QR в ТаиландеНачну с хорошего: она работает, но не везде. Для оплаты на кассе нужно попросить Thai QR, а затем все как обычно — жмем в приложении Сбера кнопку QR-код и оплачиваем.На экране покажут сумму в рублях и кнопку оплатить. Если все устраивает жмем её и оплата проходит (может занять около минуты).Из плохого: сегодня я оплатил три покупки и платежи мне заблокировали «в целях защиты от мошенничества» на 24 часа.Итог: не стоит полагаться на этот способ, не будет лишним под рукой иметь наличку или рабочую карту.
Echelon Eyes
Северная Корея украла 76% криптовалюты, взломанной в 2026 году, всего двумя атакамиИсследователи TRM Lab опубликовали отчет о кражах криптовалюты в текущем году, представив ряд интересных цифр.Северокорейские хакеры из двух разных групп украли примерно 577 миллионов долларов США с начала 2026 года, что составляет 76% всех потерь от взломов криптовалютных активов по состоянию на апрель. Вся сумма была получена злоумышленниками в рамках двух инцидентов. Взлом Drift Protocol, в ходе которого злоумышленники получили 285 миллионов долларов США, включал в себя три недели подготовки к атаке и месяцы социальной инженерии для компрометации подписантов протокола. В результате полная утечка средств произошла примерно за 12 минут.Взлом KelpDAO, в результате которого украдено 292 миллиона долларов США, был осуществлен с использованием уязвимости в архитектуре моста LayerZero, предусматривающей наличие одного верификатора. Доходы от взлома были отмыты через децентрализованной кроссчейн-протокол THORChain.Исследователи отмечают, что THORChain обработал подавляющую часть доходов от взлома Bybit в 2025 году и KelpDAO в 2026 году, конвертировав сотни миллионов украденных ETH в биткоины, при этом ни один оператор не захотел заморозить или отклонить переводы. Это сделало THORChain предпочтительным инструментом для крупнейших ограблений, совершенных Северной Кореей.Совокупный объем краж криптовалюты, совершенных Северной Кореей, с 2017 года превышает 6 миллиардов долларов США.Источник: https://eyes.etecs.ru/r/e52c35#криптовалюта #кражи #СевернаяКорея
Пиарщик на привязи
Коллега: повешу люстру хрустальную в туалетеКоллега: сопру ее с дачи и отмоюКоллега 1: ну в целом для туалета можно не сильно отмыватьКоллега 1: мало ли как брызнетЯ: сразу видно, пиарщик, который кризис отрабатывал
Новости East-fruit.com - овощи, фрукты, орехи, ягоды - плодоовощной бизнес
​​🇵🇱🍏 Польша: яблочный концентрат дешевеет на экспортных рынках#Польша #яблоко #ценыНесмотря на рост объемов экспорта по сравнению с январем, польские поставщики вынуждены продавать яблочный концентрат по более низким ценам, сообщает EastFruit со ссылкой на FruitVeb.По данным Главного статистического управления Польши (GUS), опубликованным за февраль, ситуация во внешней торговле этим продуктом выглядит противоречиво. Экспорт яблочного концентрата с содержанием сухих веществ более 67 Brix (категории CN 20097919 и 20097911) немного увеличился по сравнению с январем, однако цены при этом существенно снизились.Согласно предварительной информации, в феврале Польша экспортировала 17,7 тыс. тонн яблочного концентрата — на 0,2 тыс. тонн больше, чем месяцем ранее (+1%). В годовом выражении рост оказался более заметным: объемы увеличились на 4,6 тыс. тонн, или на 35%. Тем не менее текущие показатели все еще значительно уступают уровням 2023–2024 годов, когда спрос на польский концентрат на мировом рынке был особенно высоким. Сейчас рыночная конъюнктура стала более напряженной, что отражается и на ценах.Увеличение поставок в феврале сопровождалось снижением стоимости продукции. Средняя экспортная цена составила 7,46 злотого за килограмм, что на 3% ниже январского уровня и на 29% меньше, чем в феврале 2025 года. Причем нынешний ценовой уровень оказался даже ниже показателей февраля 2024 года, что создает неблагоприятные ожидания на ближайшие месяцы.Крупнейшим покупателем польского яблочного концентрата остается Германия: за первые два месяца года она импортировала 12,3 тыс. тонн продукции, значительно опережая другие страны. На втором месте находится Великобритания с объемом 5 тыс. тонн, на третьем — Нидерланды с 4,5 тыс. тонн. Годом ранее в феврале Германия также лидировала (9,8 тыс. тонн), за ней следовали Нидерланды (4 тыс. тонн) и Австрия (3,1 тыс. тонн), тогда как Великобритания занимала лишь пятую позицию с объемом около 1,2 тыс. тонн.