SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Артур Дулкарнаев в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Налоговый юрист для физических лиц с фокусом на зарубежные счета, компании, доходы, недвижимость и внж. Обратиться за консультацией@dulkarnaev

Посты канала

Артур Дулкарнаев
Работодатель не удерживает НДФЛ с доходов сотрудника по повышенной налоговой ставке с учетом совокупного дохода, полученного человеком из других источниковС 01 января 2025 года в России к большинству видов доходов налоговых резидентов РФ применяется ставка НДФЛ 13-22 процента.Вот тут я написал подробно про налоговые ставки по НДФЛ для налоговых резидентов РФ.Эти ставки применяются к итоговой сумме доходов за год. Этот годовой доход может включать доходы человека от нескольких российских компаний, например, человек получает зарплату в нескольких местах. При этом по закону каждая компания начинает считать налоги по ставке 13 процентов - она не учитывает доходы человека от других компаний. В результате сумма фактически удержанного НДФЛ может быть ниже, чем сумма НДФЛ, которую надо заплатить в бюджет.Поэтому может возникать вопрос: может ли такая компания удерживать НДФЛ с дохода человека, начиная не с 13 процентов, а сразу по повышенной ставке уже с учетом доходов от других компаний, полученных ранее в этом же году.Считается, что нет, не может. Эта позиция подтверждается минфином в своих письмах. Удержать НДФЛ по повышенной ставке по заявлению человека также нельзя.Доплатить НДФЛ нужно будет самому человеку по специальному уведомлению от налоговой в конце следующего года.@dulkarnaev - консультации@arturdulkarnaev - канал про личные налоги
Артур Дулкарнаев
Центральный банк говорит, что банкам следует проактивно и понятно информировать клиентов о блокировках и шагах для снятия ограниченийБанки должны сами сразу писать клиенту при блокировке, а не ждать, пока он спросит.Такие рекомендации регулятор направил банкам в информационном письме о применении проактивного подхода при информировании об ограничении операций и дистанционных способов распоряжения счетом от 24 марта 2026 года.Летом я писал, что центральный банк уже просил банки открыто информировать клиентов о блокировках.Сейчас центральный банк пишет, что банки объясняют блокировки по-разному, и клиентам из-за этого трудно разобраться в ситуации. Поэтому он рекомендует банкам в инициативном порядке:▪️Объяснять что случилось— Не ждать, пока клиент сам напишет.— Сообщать о блокировке через ДБО, СМС и другие каналы.— Прямо говорить, что операция заблокирована или введены ограничения.— Объяснять причину блокировки.— Указывать, какие именно ограничения введены: переводы, карта, ДБО и т.д.— Ссылаться на закон или договор.▪️Объяснять что делать дальше— Давать клиенту понятный план действий.— Говорить какие документы и сведения можно предоставить.— Если отказ по 115-ФЗ - сообщать о праве представить пояснения и документы.— Если блокировка по 161-ФЗ - объяснять, что можно сделать.▪️Объяснять как обжаловать— Не отрезать клиента от общения с банком.— Сохранять возможность связи, даже если ограничен доступ к карте или ДБО.— Если банк отказал в снятии ограничений: объяснять порядок дальнейших действий и сообщать о возможности обратиться в комиссию при центральном банке.❗️Все посты из этого канала я дублирую на https://dulkarnaev.ru/blog#115фз@dulkarnaev - консультации@arturdulkarnaev - канал про личные налоги
Артур Дулкарнаев
Worldwide Estate and Inheritance Tax Guide 2025Сегодня я написал, что постороннему человеку выгоднее получить имущество по наследству, чем в подарок. При получении имущества в наследство ему не надо платить НДФЛ, а при получении имущества в подарок - надо заплатить НДФЛ.На эту тему есть Worldwide Estate and Inheritance Tax Guide 2025.Гайд:— Обобщает правила налогообложения при дарении и наследовании.— Описывает подходы к планированию передачи благосостояния.— Охватывает 44 страны и территории.📎 Вот тут можно скачать все предыдущие обзоры за прошлые годы. Всего 10 файлов.❗️Все посты из этого канала я дублирую на https://dulkarnaev.ru/blog@dulkarnaev - консультации@arturdulkarnaev - канал про личные налоги

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Алина Цитрон во внимании
Отвалился стопор на двери в комнате младшегоЭта хитрая конструкция состоит из двух чпокающихся магнитиков, когда дверь открывается и доходит до стены. Без стопора никак нельзя, если открыть окно, дверь хлопает и портит себя сама об стену, об косяки и ведет себя как человек с аутоагрессией, потерявший навык самоконтроля, впавший в психоз.Магнитик с двери примагнитился к своему визави у стены и там и остался, ибо хлипкий слой скотча не смог сдержать рьяный нрав самой двери. Муж, как и обещал, что сделает завтра, спустя год поменял стопор, но ситуацию это не спасло ибо все снова отвалилось.Чтобы стена и дверь не наделали себе непоправимых увечий, я принялась всех спасать. Вооружившись клеем Момент экспресс и решительностью, я уселась на пол и открыла тюбик. Тюбик был подозрительно легкий, но меня было уже не остановить и я надавила на него сильнее, ведь нам предстояло вместе спасти две ключевые фигуры в комнате ребенка.Из тюбика выплеснулись остатки, залив мои руки и капнув на пол. Я забив на себя, начала каплями мазать часть стопора (ведь больше у меня клея нет), чтобы выполнить свое боевое задание. Закончив, обнаружила, что тюбик приклеился ко мне, а клей из него покрыл мне руки коркой. Клей я с рук отдирала ещё день, с пола его не отодрать уже никогда без повреждения покрытия (хорошо прозрачный, поэтому виден в основном мне и хозяину комнаты). Уже потом поняла, что стоило бы надеть перчатки, постелить бумажку и заниматься этим не посередине прохода, а там, где нам с дверью ничто не помешает выполнить мою миссию. И фиксироваться на аккуратной починке конструкции, а не злости, что кроме меня всем в доме на все до звезды и все на мне.Иллюзия всесильности и непогрешимости обязательно приведет к падению короны. Иначе не бывает. И если вы из своей иллюзии идете продавать, обслуживать клиентов, практиковать или строить бизнес, совершенно точно однажды вы обнаружите, что ваше величество творило дичь только лишь потому что, что не оценило все риски и возможности.А чтобы их оценить, нужен тот, кто умеет работать с разными головными уборами и, главное, тем, что находится под ними. Чтобы строить Дело не на иллюзиях, а на реальности. #бизнеса_пост
Гуринович делится!
Московская биржа и IPOЦБ и Минфин с одной стороны стремятся упростить процедуру выхода компаний на Мосбиржу (всячески упрощая эту процедуру для эмитентов), с другой стороны есть задача туда же и деньги населения привлекать и крупного капитала, которые не спешат.Но тут возникает несколько противоречий, разберу по пунктам:1) Ритейл инвесторы с большим удовольствием покупали пре IPO да и IPO тоже в надежде на быстрые если не иксы, но десятки процентов роста котировок.Но потом и ставка по вкладам стала привлекательной (см пост выше), и облигации уже интересны, да еще и в августи котировки акций упали, включая долгожданное размещение ВсеИнструменты (-45% это больно для ритейла, страшно держать такую бумагу и идет цепочка распродаж на панике, из подобного штопора сложно вылезать без громких новостей и вливания денег в компанию, либо без ошеломительного роста бизнеса по итогам года)Не идет русский инвестор больше косяками на биржу. Но государсво продолжает прилагать много усилий чтобы это переломить.Похожая картина была в Китае лет 8 назад, тогда розничные инвесторы надули солидный биржевой пузырь из акций китайских компаний и встал вопрос - что делать? Сдуть пузырь и дать гражаданам научиться на собственном опыте либо спасать рынок? Китай выбрал стратегию спасать и направил средства госбанков и страховых и пенсионных фондов на покупку локальных акций зафиксировав котировки, получилось успешно.2) Крупный капитал, который вернулся в Россию (либо не смог по привычному маршруту уехать из страны) все еще ищет активы уходящих компаний иностранцев: их можно выкупать с большим дисконтом через ПравКом. В таких сделках нормально покупать за 3-5 годовые ЕБИТДы, подобная доходность в IPO не факт что достижима. В общем, снимают низко висящие фрукты - логично.И тут есть любопытная инициатива ЦБ: при покупке иностранной компании принудительно делать размещение на бирже не менее 10% акций, это даст возможность розничным инвесторам поучаствовать в процессе.Мне нравится идея, но пока она в стадии обсуждения даже не публичном. Кто против - понятно.3) Высокая ставка, про которую много говорил в рамках рассуждения про депозиты и облигации имеет еще и обратную сторону: дорогие кредиты для бизнеса, что мешает росту прибыли, а значит и котировок акций.Но про кредиты, пожалуй, напишу отдельный пост зачем и почему так делают, там есть своя логика.#цб #ставка #кредиты #акцииМой канал: Гуринович делится!
Привет, Андрей
Обещал немного рассказать про устройство Ozon. Начну с общих вещей и, если понравится, углублюсь в детали, которые не прикрыты коммерческой тайной.Когда я пришел в компанию, то по какой-то причине был уверен, что Ozon - это, по сути, сайт, основная проблема которого “поженить” поставщиков и покупателей. Проблема холодного старта, то да се. Надо привлечь и тех, и этих, чтобы на самом маркетплейсе творилась магия и рождались транзакции. Звучит как сложный сайт, да? Ну окей, не просто сложный сайт, а высоконагруженный сложный сайт.Тем страннее было собеседоваться куда-то там в логистику Ozon. Она у вас есть что ли?Оказалось, что есть. И не только она. Дело в том, что сайт, который открывается на домене ozon.ru - это только витрина. В прямом, и переносном смысле. Грубо Ozon можно разделить на несколько больших блоков: сам маркетплейс, склад, логистика, инфраструктура.В маркетплейс входит “внешний” контур взаимодействия с покупателем: витрина (то есть, сайт), мобильное приложение. Внешне это довольно обычные страница + приложение, однако за фасадом скрывается калейдоскоп сервисов. Например, сайтом занимается целый департамент, а сроки доставки на странице оформления заказа рассчитывает отдельная группа сервисов, поддержкой которых занимается не одна команда. Более подробно расскажу на своем курсе технического продактерства.Плюсом к этому идут разные “вспомогательные” продукты и сервисы - чат-боты, CRM, средства коммуникации.Дальше, склад. Складские системы занимаются комплектацией заказа, а также приемом товаров от селлеров. Сразу после оформления на витрине и проведения оплаты, складские сервисы начинают готовить заказ к отправке клиенту, а для этого его (заказ) сначала надо найти на огромных стеллажах, где хранится товар. После того, как все составные части заказа собраны, он передается в логистику.Что есть логистика? Большущий человеко-машинный механизм, основная цель которого - доставить заказ в обозначенные сроки.Собственно, между ПВЗ, в который оформили доставку, и складом, где происходит комплектация вашего заказа, есть набор промежуточных складов и транспортных плечей (транспортное плечо - это “путь” между двумя складами, по которому совершается транспортировка грузов). Каждый промежуточный склад должен вовремя принять груз от предыдущей точки, корректно отсортировать его и вовремя отгрузить его дальше, на следующую логистическую точку.Если где-то в этой цепочке операций что-то пошло не так, то с большой вероятностью, в личном кабинете вы увидите что-то вроде: “Доставка заказа перенесена на завтра”. Учитывая то, что маршрут бывает длинным, а во всех операциях задействованы люди, то это чудесно, что заказы вообще приезжают 😄 Слаженная работа такого огромного механизма, на мой взгляд, достойна уважения.На этом все, ставь лайк, если было интересно/полезно, и хочешь больше узнать про логистику.
Изнанка онлайн-школ
Составляющие сильного партнерстваВ сентябре была на невероятном интенсиве «Мышление масштаба», где Владимир Гордейчук, один из сооснователей компании Магнит, рассказывал нам о том, как строятся действительно великие компании.Казалось бы, что полезного могла вынести для себя, ведь у меня нет крупного бизнеса, команды из сотен или тысяч человек?Но очень многие вещи, о которых говорилось на интенсиве, совершенно прекрасно ложатся на нашу повседневную жизнь, как личную, так и профессиональную.Например, вопрос партнерства. Когда мы работаем у кого-то в команде, или собираем команду под себя, или хотим создать новый проект с кем-то, кто кажется нам самым подходящим для этой задачи (или даже думаем, стоит ли выходить замуж за конкретного человека)) — что нами движет, кроме чувств, эмоций или цифр в просчитанных бизнес-планах? И как сделать так, чтобы это было действительно долгосрочное сотрудничество или счастливая семья?Для успешного партнерства необходимо:1⃣ Единая платформа мировоззренияКак вы смотрите на основные понятия — ответственность, отношение к Родине, распоряжение деньгами и т.д.? Например, если один хочет вложить прибыль в развитие бизнеса, а другой погусарить с ресторанами медведями цыганами, потому что «живем один раз» — ваши дороги могут разойтись.2⃣ Методология мышления (система суждений)Как вы понимаете причинно-следственную связь разных событий, какие выводы делаете, какой логикой руководствуетесь и т.д. — все это невероятно важно для видения дальнейшей стратегии в будущем. В одну ли точку вы хотите прийти через 5 или 20 лет?3⃣ Количество пережитого опыта (мудрость)Здесь прям конкретный пример: когда свежеиспеченные мамочки, первым детям которых всего 2-3 месяца, но только они знают, как правильно воспитывать детей, и начинают учить этому всех остальных — ну не верю ))) Не пережив кризиса 1, 3, 7 лет, подросткового возраста у своих ребенков, такие «эксперты» находятся в некотором идеалистическом пузыре своих чисто теоретических знаний.В общем, опыт не пропьешь )) и важно чтобы переживание разных ситуаций, варианты принятых решений, опыт выхода из кризиса тоже был в багаже у каждого партнера.Умейте находить и видеть «своих» людей, и да прибудут с нами в ближайшем окружении только те, на кого мы действительно можем положиться 🤎
Инструменты фасилитации
🤪 Метафорический анализ ситуации#Инструмент: Игра «Самолет»Данная игра может стать полезным инструментом для рассмотрения сложной ситуации с разных сторон. Используются ассоциации, связанные с полётом на самолете✈️, который является символом возможностей и стремлений к новым высотам. Такой подход помогает лучше понять происходящее, найти нестандартные решения и выработать стратегию действий. Вариация игры берет свое начало из книги «Игровой штурм» Дэйва Грея, Сунни Браун, Джеймса Макануфо.⏱ Время проведения: 2,5 - 3 часа👥 Число участников: 5 - 10 человекЭтапы групповой игры:1️⃣ Откуда взлетаем? Необходимо чётко сформулировать проблему. Это может быть связано с неким конфликтом, запуском нового проекта/продукта, низкой эффективностью работы команды или необходимостью развития доверия.2️⃣ Кто на борту? На кого повлияет наше решение? Кто будет пользоваться продуктом? Ради кого обсуждаем проблему?3️⃣ Куда летим? Тут нужно сформулировать цель для тех, кто на борту.4️⃣ Кто за штурвалом? Кто управляет каким процессом и какое взаимодействие сейчас в команде?5️⃣ Что влияет на полет? В этом блоке стоит обсудить текущую обстановку. Используйте метафоры в анализе ситуации.✈️ Кто/что мотивирует нас на "взлет"? ✈️ Что нас приведет к успешной "посадке"? ✈️ Кто создает "турбулентность"?✈️ Из-за кого может возникнуть "авария"/кризисная ситуация?✈️ Какой маршрут? В чем его сложность? Какие препятствия?✈️ Как преодолеть волнение/сопротивление/"перегрузки"?6️⃣ Согласование маршрута. На основе проведенного анализа ситуации можно разработать стратегию действий, которая поможет группе преодолеть трудности и достичь целей.7️⃣ Следим за посадкой. Ставим сроки, отслеживаем выполнение действий и следим за развитием ситуации.🛬🛬🛬➕ Плюсы метафорического анализа:😊 Позволяет лучше понять ситуацию и найти нестандартные решения.😊 Помогает выразить свои мысли и чувства.😊 Развивает творческое мышление.➖ Минусы такого анализа:😊 Субъективный, может не дать точных результатов.📝 Рекомендации:😊 Можно и нужно выбирать любую метафору, которая кажется наиболее подходящей.😊 Чётко формулируйте проблему и определяйте цели.😊 Будьте открытыми для новых идей и изменений.😊 Каждый этап обсуждаем по очереди, фиксируем на доске при помощи стикеров. Нужное ранжируем.😊 При очном формате используем доску, распечатанный шаблон самолета, стикеры и фломастеры, точки для голосования.😊 В онлайне можно использовать шаблон Miro в Miroverse: https://miro.com/miroverse/plane-metaphor/
Grow up, Игорь!
Как растить метрики бизнеса (еще) быстрее? Часть 4: претотипЭто четвертая часть большого гайда “Как растить метрики бизнеса (еще) быстрее”. Вот часть 1 про RAT. Вот часть 2 про JTBD. Часть 3 про выбор сегмента.Об этой технике я узнал, когда брал консультацию у Байрама Аннакова (создал и продал App in the Air), он дал ссылку на книгу “The right it” Альберто Савойи. Поскольку идеи хрупки и скорее всего не сработают (мой пост об этом), логично уменьшать потенциальные затраты на провал (вот почему). Претотип дешевле MVP, потому что это главная ценность продукта, выделенная в узкую функцию и реализованная вообще без разработки. Инструкция: выделяете ключевой сегмент клиентов (согласно проблеме/работе), понимаете что болит сильнее всего, придумываете гипотезу продукта/функции которая это может починить, выделяете самое главное, делаете претотип без разработки, берете за решение проблемы деньги (если что - вернете), получаете подтверждение что это кому-то надо, потом делаете MVP.Вот какие бывают претотипы, согласно автору метода:Механический турокНазвание пришло из гастролирующего аттракциона 18 века. Это был шахматный стол с механическим игроком в турецкой одежде, который стабильно обыгрывал всех желающих в шахматы. Секрет был в том, что внутри был человек – опытный игрок, который и вел партию на самом деле. Решите проблему клиента сами, а пользователю дайте простой интерфейс. Запрограммировать всегда успеете.ПиноккиоЭта техника работает, когда требуется представить физические свойства продукта. Если не понимаете будет ли удобно пользоваться вашим изобретением, распечатайте макет на 3D-принтере и подключите воображение.ТизерДелаете большой продукт, в котором много компонентов и важен интерфейс? Выделите один, самый важный (за который готовы платить) и сделайте его функциональным, но радикально упрощайте. Да, это практически MVP, но как сказал один претотип-эксперт: MVP это “построить-измерить-понять”, а претотип – это “понять-измерить-построить”.ПровинциалЕсли функционал создать несложно, но источников информации очень много или требуется масштабная поддержка продукта, попробуйте запустить его на очень узкую группу пользователей. Так вы потестируете надо ли оно кому-нибудь, не потратив годы на разработку.Псевдо-дверь (fake door)В случае с софтом, это идеальная механика. Просто добавьте минимальный интерфейс функции (кнопку действия) в продукт и посмотрите есть ли интерес. Сообщите пользователю что происходит (мы тестируем функцию) и предложить ему предзапись. В физическом мире это могут быть каталоги и рекламные материалы на товары и услуги, которых у вас (пока) нет.Притворитесь владельцемЕсли то, что нужно для старта, можно арендовать – так и сделайте, даже если сильно уверены в идее. Это касается даже ключевых функций продукта: необязательно месяц пилить систему авторизации, на рынке полно надежных решений. Не открывайте ресторан, сделайте сначала корнер в существующем заведении (я так делал) или на фудкорте.Переклейте этикеткуЕсли уже есть продукт, похожий на ваш – просто купите его, повесьте ваш бренд и попробуйте продать. Важно, чтобы это были точечные продажи. Ваша цель – не получить выручку на чужом продукте, а понять нужен ли он пользователям. Часто ваша ситуация (регион, сегмент клиентов) может отличаться от конкурентной.
Бизнес потанцевал | Варвара Яковлева
🎀Идеальный розовый мир🎀Продолжаю историю куклы Барби, первая часть здесь.С ростом популярности куклы Барби Рут Хэндлер, основательница бренда, поняла: “Детям нужны не только куклы, им нужен целый мир вокруг них.”Наряды, аксессуары, машины, домашние животные стали непременными атрибутами для кукол. Создатели Барби смогли представить ее более чем в 200 профессиях, с разными прическами и даже оттенками кожи. У Барби были все права и возможности еще до того, как они появились у реальных женщин.В 1999 году Mattel запускает масштабную рекламную кампанию «Be anything» с простым месседжем: девочки могу стать, кем захотят, а расширенная линейка Барби-спортсменок, Барби-ученых, Барби-копий-знаменитых-женщин им в этом поможет. В 2010-х Барби наконец включается в бодипозитивное движение: Mattel презентует нашумевшую коллекцию Fashionista, где присутствуют кукольные тела нестандартных параметров. Это была не первая попытка компании разнообразить дизайн своих кукол. Еще в 1990-х была выпущена «Бодрая Бекки», первая подруга Барби в инвалидной коляске. Однако старт был неудачным: очень скоро выяснилось, что коляска Бекки не проходит в дверные проемы домика Барби, а ее длинные волосы наматываются на колёса этой самой коляски. Вот это факап, можете себе представить?🫤 Примерно то же самое происходило некоторое время назад с программой "доступная среда", правда?) В итоге, снять Бекки с производства оказалось проще, чем адаптировать под нее идеальный мир Барби.И сегодня она также не отстает от тенденций. Mattel была одной из первых компаний, которая запустила для игрушки аккаунты в Instagram и YouTube. Это позволило им не только увеличить популярность бренда, но и взаимодействовать с молодым поколением. 🛍Ну а когда вышла полнометражка про Барби, это вообще! Только вспомните масштабы их рекламной кампании.🛍 Приложение для изменения внешности, фотозоны, коллекции одежды и аксессуаров, песни... Омагад🙈 Изучая эту историю, я искренне сочувствовала Mattel, вот правда. Только вдумайтесь: всю историю своего бренда они старались угодить аудитории и получали в ответ просто гору хейта.💩Барби всегда попадало:🔴слишком развязная;🔴слишком идеальная;🔴слишком богатая;🔴слишком легкомысленная;🔴слишком независимая для женщины;🔴слишком белая;🔴слишком черная;🔴слишком тупая… и далее по списку.Но старушка Барби всегда была просто непотопляема! Ее всегда ненавидели столь же сильно, как любили. Именно такая непотопляемость и делает этот бизнес особенным.🩷🌸Отправь этот пост той самой подружке, которая обожала Барби в детстве🌸Больше классных историй по тегу #история_бизнеса
Клуб главредов
У вас не будет идеальной системы найма, никогдаВчера читала комментарии про наши с Семеном посты. И, кажется, есть запрос найти один, единственно верный инструмент найма (да и вообще для всего), поэтому и начинаются все эти: «Семен говорит так, Ира говорит по-другому, КАК ТАК?». Ну смотрите, что я думаю:1. Вы всегда работаете в ограничениях. На вашу вакансию откликнется определенное количество людей, со своим наборов компетенций, личных качеств — те люди, которые считают, что эта работа им подходит. Там нет идеальных кандидатов, там есть люди, которые подходят по большему или меньшему числу критериев. Система найма нужна, чтобы снизить риски нанять не того, потому что сам по себе найм, а тем более найм неподходящего человека довольно дорогая штука. 2. Нет единого правильного инструмента или фреймворка, который просто взял, использовал и всё хорошо. Да, есть проверенные инструменты того же найма, которые снижают риски, что вы наймете неподходящего кандидата. Например, если у вас есть карты компетенций для разных ролей, исходя из них вы разрабатываете критерии найма, а потом и воронку, у вас больше шансов найти подходящего кандидата. При этом опять же вы работаете в ограничениях. Если вы платите ниже, чем в среднем по рынку, если у вас не очень условия, если есть другие важные ограничения на стороне компании, то всё это тоже будет влиять. 3. Какую бы идеальную систему найма вы ни построили, у вас все равно может не получиться найти подходящего кандидата. Ошибки бывают у всех. 4. Вам приходится выбирать из того, что вам доступно. Или надо менять условия. 5. У вас никогда не будет идеальной системы найма. И ни у кого ее нет. Вообще, стоит забыть, что можно один раз что-то сделать и будет правильно. Работа руководителя в том, чтобы находить, решать проблемы и работать на цели, которые перед ним стоят.6. Нет людей, у которых все идеально и получается с первого раза, у которых идеальные фреймворки. Это все вопрос развития своих компетенций и опыта. Вы построите какую-то систему найма, в какой-то момент она даст сбой, вы ее улучшите — так у всех. 7. Вам не нужно брать способ Ильяховой или Иноземцева или кого-то еще. Но полезно подсматривать, как делают другие, анализировать, на чем они основываются, решать свои задачи и чужие кейсы, наблюдать за разным опытом. Только когда вы видите, как делают другие и какое разнообразие задач у них, пропадают иллюзии, что у кого-то есть идеальный способ и идеальная работа. Кому это близко, приглашаю в наше Закрытое сообщества Клуба главредов. 8. Можно искать через знакомых, по рекомендациям, не строить систему найма, говорить, что всё это ерунда. Это вопрос того, на какие риски вы согласны, сколько готовы за это заплатить и работает ли это на ваши цели. Пожалуйста, пользуйтесь. Если вам всегда везет, ну отлично, может вам и не нужны все эти заумные инструменты? А если у вас постоянно не те люди, но вы упорно отвергаете построение процесса найма, то может все-таки в вашей системе изъян? Сегодня в 17:00 поговорим с рекрутером Юлией Нестеровой про найм диджитал-специалистов, посмотрим, что интересного можем взять здесь себе.Регистрируйтесь в нашем чат-боте → там будет ссылка на конференцию в Zoom, а также доп. материалы и запись эфира. Еще там можно задать вопросы.
Жертвы красоты
Новости красоты и здоровья на моем канале иногда разбавляются историями из жизни, тем более раз уж мы начали смотреть этот сериал про Болгар😁 Тут выяснилось, что New York Times, подыгрывая почему-то против Дурова, опубликовал не полностью его пресс-релиз:в 2019 году Дуров по обоюдной договорённости перевёл Болгар $7 млн единоразово для поддержки троих детей. Расчет был $10,000 на ребенка в месяц до достижения 23-летия — ровно так же, как Дуров поддерживает и остальных своих детей. По её просьбе платеж был разбит на две части с разными назначениями перевода: 5 млн — как «подарок» и 2 млн — «поддержка детей» (эти платёжки есть в распоряжении редакции нашего канала). Позже Ирина заявила, что всё это её «личные сбережения». Конечно, факт того, что все средства на самом деле изначально предназначались для детей, легко доказуем, поэтому сторона Дурова искренне выступает за реальное и конкретное разрешение вопроса в суде.Уже после перевода на счет Ирины $7 млн, Дуров позволял ей пользоваться своим банковским счётом, пока в 2022 году не обнаружил, что за 3 года Болгар спустила 18 млн долларов с его счетов на люксовые бренды и ювелирку, а не на образование детейВ первой половине 2023, когда траты Ирины на тяжелый люкс превысили нормы приличия, её доступ к счёту Дурова наконец был прекращен. Тогда ирина пошла с заявлением в опеку, якобы Павел ударил ребенка, но тк с момента их последней встречи с Дуровым прошло более полугода - швейцарская опека иск не приняла, тк срок давности по таким заявлениям 3 месяца после эпизода. Но Болгар не сдавалась, все что она делает сейчас -  вы в курсе. Тк правовом поле у неё шансов нет - алименты на детей были выплачены за много лет вперед, то она пошла на вымогательство денег на частные джеты через публичный скандал.
Родишь - пройдёт / Acne Club
Оберег от непредвиденных трат на Интершарме 😅В этом году Интершарм какой-то гигантский - 1400 компаний и 7 залов на 2 этажах (это рекорд за 31 год). Кстати, для меня было удивительно узнать, что наш Интершарм входит в топ-5 крупнейших бьюти-выставок в мире (наряду с Космопрофом, шанхайской выставкой и пр.).Из наблюдений по этому году:🍂 Если парфюмерия для дома Rituals казалась вам дорогой, то вы наверняка не знакомы с российскими парфюмерными брендами (Новая Заря не в счёт 😅). Парфюмерной столицей России можно считать Казань - ооочень много новых парфюмерных брендов родом из Татарстана. Кстати, про Новую Зарю: вы вообще знали что парфюмером аромата Patchouli d'Or, который стоит чуть больше тысячи рублей является Франсис Куркджан - тот самый, который Баккара Руж.🍂 Экспоненты совсем не умеют себя презентовать. И дело не в эффектных стендах (хотя и в этом тоже). Я понимаю, бюджеты нынче совсем не резиновые даже у крупных ребят. Но поставить на стенд дружелюбного представителя, который ответит на вопросы, а не будет с кислой миной делать тебе одолжение, в масштабах бизнеса стоит примерно ничего. Потому что решает по итогу человеческое отношение, а не красивый стенд или закидывание сэмплами.🍂 Точно так - запреты на съёмку. Вы отвалили минимум триста тысяч за то, чтобы повысить узнаваемость и чтобы на вас посмотрели, проводите мастер-классы и завлекаете зевак, но не разрешаете делать фото и видео своей драгоценной продукции. 🍂 С блогерами по-прежнему никто не работает. Опять же в масштабах бизнеса пригласить лидера мнений в гости к себе на стенд, показать и рассказать о продукте ничего не стоит - билеты в этом году вон вообще бесплатные. За 10 лет хождения по Интершарму Акне Клуб приглашали в гости только один раз (мы, к слову, дружим до сих пор не в последнюю очередь по этой причине).🍂 В России очень много классных и интересных брендов. И вроде как со стороны государства какая-никакая поддержка есть - у Минпромторга и правительства Москвы есть отдельные и достаточно крупные стенды с любопытными марками, и даже на уровне других регионов какая-то работа вроде как ведётся. Но это со стороны так выглядит, а что там внутри происходит, нам только инсайдеры расскажут (кстати да, расскажите, пожалуйста, кто в теме).🍂 В России какая-то лютая дичь с упаковкой, брендингом и маркетингом. При всей классности содержимого банок, большинство из них выглядят, откровенно говоря, убого. На фоне азиатов со своей мимишной упаковкой это ощущается особенно остро.🍂 Если технолог/косметический химик с опытом работы на производстве (а не просто курсы окончивший) решает создать свой бренд, в подавляющем большинстве случаев получается что-то довольно интересное. Оно не всегда привлекательно выглядит (в силу ограниченности выбора упаковки и не самых больших маркетинговых бюджетов), но зачастую весьма любопытно по наполнению.🍂 Электроэпиляция на Интершарме представлена примерно никак.Кто уже был на выставке, делитесь впечатлениями - оч любопытно их сравнить.#АкнеКлубЖизнь