В каждом из нас живет чудовище. Злое, завистливое, жадное, мстительное, до жути голодное. Не создает связи, а уничтожает их. Соприкасаться с ним настолько страшно, что иногда легче и не замечать его разрушения.Оставить в бессознательном. А то еще порушит образ идеального святого Я. Такого нам не надо! Подумаешь, тут едкий комментарий у кого-нибудь под рилсом, там неконтролируемая зависть к подруге, разрушающая отношения, а иногда и вовсе кого-нибудь бросить в блок за неугодность. Но если мы наберемся смелости посмотреть этому монстру в глаза. Долго-долго. С любопытством, желанием его понять и познакомиться. Узнать, поговорить, как нам в конце концов жить в одной психике! То может случится магия. Чары разрушатся. И мы увидим вместо монстра - маленького, беззащитного, но яростно орущего от боли младенца. К которому никто не пришел. Никто не откликался на его зов. С этого момента начинается новый и интересный путь к целостности в отношениях с собой и остальным миром. Но пока боль не признана, не увидена, то так и суждено нам жить с неизведанным монстром внутри.
Психоаналитические зерна
@anima_voice · 984 подписчика
Посты канала Психоаналитические зерна в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
- Когда по-старому уже не хочется, а по новому не получается- Бережно и глубоко- СОвместно исследуем и преобразуемЗапись на консультацию:@ekaterina_psyche
Посты канала
Печальное последствие жизни в «холодной» семье - это не только толерантность к насилию, но и сложность с выдерживанием хорошего отношения к себе от других людей. Уважительного, внимательного, бережного.Вспомните как бывало сильно замерзали руки на улице и сколько в этот момент желания оказаться в тепле и быстрее согреться. Но только ты открываешь теплую воду, как вместо мгновенного расслабления, наступает болезненное ощущение из-за разницы температур. В психике происходит точно такой же процесс. Близость желанна настолько, насколько и оказывается болезненной. Особенно остро это отыгрывается в терапии.В момент когда приходит ощущение привязанности и доверия в контакте с другим - что-то резко начинает ломаться. Тревога. Страх. Желание сбежать. Обесценить. Оборвать связь. Поэтому важно найти не только «теплого» человека, но и уметь интегрировать этот новый опыт отношений. (да и вообще быть в них)А делать это можно только словами через рот. Говорить о чувствах, о страхе, о невыносимости, вместо того, чтобы отыгрывать. И только так мы можем перенести новый опыт отношений в свою жизнь. Долго, болезненно, без гарантий, но однозначно стоящий этих усилий процесс.
Настоящая психическая роскошь и статус нашего времени - это умение двигаться в неопределенности. Быть в присутствии на дне и с интересом его щупать, неспешно бродить, изучать хтонь.Уметь создавать новые смыслы и эмоциональные связи во тьме, тем самым подсвечивая себе путь. А иногда и другим. Идти, не теряя надежды, несмотря на то, что света в конце пока не видать. И, пожалуй, терапия - один из лучших опытов, которые помогают учиться быть в неопределенности. Выдерживать ее, не маргинализируя себя.Не отказываться от страха и тревоги, а уметь идти вместе с ними. Строить эмоциональные связи и идти уже не в одиночестве, а вместе…….как известно из советской песни: Если с другом вышел в путь,Если с другом вышел в путь,Веселей дорога!Без друзей меня — чуть-чуть,Без друзей меня — чуть-чуть,А с друзьями — много!
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияПисал про роль фантазии в терапии и обещал запостить ролик. Это он... Чуть-чуть еще напишу... Одна из любопытных дилемм в терапии (я фанат дилемм) для меня звучит так - стоит ли терапевту рассматривать фантазию клиента озвученную в ходе сессии как дефлексию, уклонение от более прямого способа удовлетворения своей потребности? Или же терапевту стоит отнестись к разворачивающемуся в ходе сессии процессу фантазирования как к некой важной работе, которую осуществляет клиент, чтобы нечто переработать?Или даже так - может быть фантазия это не способ переработки, а просто важный способ бытия? То есть не фантазия для чего-то более прагматичного, а наоборот - прагматичное для того, чтобы иметь деньги и время для наслаждения фантазийной жизнью? Конечно, продвинутый подписчик, возразит мне - все верно, все важно, ничего не можем отбросить и.. мне нечего будет ему возразить. Но все же мне кажется, что разные терапевты смотрят на этот вопрос очень по разному. А разница взгляда приводит к очень разной технике. Вспомним знаменитую историю про Изадора Фрома которому клиент рассказывал сон и рассказывая сон назвал его коротким. На что Фром немедленно уточнил "Как я?" (он был маленького роста). Это один вариант. Здесь происходит стремительное приглашение в контакт (мы точно не знаем как все было на самом деле, это конечно апокриф, а мы просто его толкуем). Несложно представить и другой - в котором терапевт предлагаем сон рассказать, фантазировать о нем, разыгрывать его, развить, дополнить. Но вернемся к этой бодрой французской песенке. У нее очень странный и фривольный шокирующий текст. Приведу под спойлером перевод. Очень интересно как автор проходит в этом тексте несколько почти терапевтических этапов - телесный симптом - разговор с симптомом - переживание чувств - обнаружение через фантазию о космосе остановленного импульса - заключительные строки отражают ясный коммуникативный посыл. Причем любопытно, что в заключительных строфах даже кажется удалось развернуть ретрофлесию. Произошел переход от почти суицидальных идей (отправиться на Юпитер) к резвому - "закройте свои рты". Группа La femme 2015 годJ'ai une mycoseVoilà qu'elle se réveille, j'en ai marreÇa fait déjà un moment qu'elle est làVa-t'en, je t'en prie, mycose, tu m'agacesJ'ai peur, ça me démange, ça me brûle, ça fait malÇa pique et ça gratte, oh, oh, mon organe génitalJ'ai une mycose, ce n'est pas la première foisC'est bizarre, elle me parleMais comment la faire taire?J'aimerais en finir au plus viteEt sortir de cet enferJ'ai la phobie des tiques, des mycoses et des parasitesC'est saleJ'ai mal, c'est grave, ça me gêneÇa m'obsède, je veux qu'elle parteMycose, il faudrait que tu t'en aillesOu alors que ce soit moi qui m'en ailleLoin de ce calvaire, ailleurs que sur TerrePour une station interplanétaireEt m'inscrire pour la Lune, Pluton ou NeptuneJe vais partir ailleurs que sur TerrePour une station interplanétaireSur la Lune, Pluton, Neptune ou JupiterEt qu'on me laisse en paixEt jamais plus qu'on ne me toucheFermez vos bouches, vous polluez mon atmosphèreJe veux rester dans ma sphèreУ меня микозВот, она снова просыпается — я усталаОна уже давно здесьУходи, прошу тебя, микоз, ты меня раздражаешьМне страшно, она зудит, жжёт, болитЩиплет и чешется — о, о, мой половой органУ меня микоз, и это не впервыеЭто странно — она со мной разговариваетНо как заставить её замолчать?Я хотела бы покончить с этим как можно скорееИ выбраться из этого адаУ меня фобия клещей, микозов и паразитовЭто грязноМне больно, это серьёзно, это мешаетЭто меня преследует, я хочу, чтобы она ушлаМикоз, тебе бы стоило уйтиИли, может быть, лучше уж мне уйти самой —Подальше от этого мучения, подальше от ЗемлиНа межпланетную станцию,Записаться на Луну, Плутон или НептунЯ улечу куда-нибудь, лишь бы не на Земле,На межпланетную станцию —На Луну, Плутон, Нептун или Юпитер,И пусть оставят меня в покое,И больше никогда меня не трогают.Закройте свои рты —Вы загрязняете мою атмосферу,Я хочу остаться в своей сфере.
храни Господь людей,у которых есть своя голова,мысли,видение и мироощущение.на таких и держится этот мир.
Как понять, что психолог - шарлатан и полный профан, получивший "образование" в шарашкиной конторе. Он отрицает, что у человека есть инстинкты.
В детстве меня жутко бесило, когда моя младшая сестра (у нас с ней разница 7 лет) наблюдала за тем, что я делаю.Ну, например, сидишь рисуешь, весь в процессе, а она приходит, садится рядом и наблюдает.
И вроде бы ничего такого — ну смотрит и смотрит, не лезет же — а меня просто начинало трясти от того, что мне смотрят под руку.
Ведь хочется уединения и полного погружения в процесс, а тут этот пристальный любопытный взгляд, от которого всё зудит. Я просила, ругалась, кричала, пыталась ее выгнать, но она ни в какую не выгонялась — хочу смотреть, и все тут.Тогда я шла жаловаться маме и просила, чтобы она ее забрала. А мама пыталась уговорить меня, что нет ничего страшного в том, что сестра посидит тихонечко посмотрит — она же не мешает.
Я до сих пор помню это чувство вселенской несправедливости, от которого хочется кричать и топать ногами. Нарушение личных границ, как нынче модно говорить.
И я обещала себе, что со своими детьми так поступать не буду.

В этом году Варюше на день рождения подарили парикмахерскую голову с красивыми цветными волосами.
Естественно, такая замечательная вещь заинтересовала и Антошу.Я сразу постаралась ему объяснить, что это Варюшин подарок. Не нужно к ней лезть, а нужно подождать, пока она наиграется — тогда она обязательно поделится.Но, как вы понимаете, Антоше что в лоб, что по лбу. Он все равно лезет закалывать кукле заколочки. И, в целом, не то, чтобы сильно мешает... но раздражает.Варюха возмущается. Я пытаюсь удержать мир. С Антохой договариваться — то еще испытание, скажу я вам. Поэтому я решила пойти по более легкому пути — через Варюху. Объяснила ей, что и Антоше скоро подарят подарок, а ей захочется, чтобы он с ней поделился. И что он ей особо не мешает, а "вот тут с краешку заколочки щёлкает".Варюша соглашалась. Но Антоша-то краев не видит.И вот градус напряжения достиг предела: Варюха начала проявлять агрессию.Она начала толкаться, и разок сделала это довольно сильно. Дело стало доходить до драк. Запахло жареным.

Сидя вечером на кухне за чашечкой кофе, слушая звуки очередной разборки из детской, меня вдруг осенило:Да ведь это ТА САМАЯ ситуация из детства! ТО САМОЕ нарушение границ! И то самое, что я обещала не делать!
Я чуть не подпрыгнула на месте, чесслово.Ситуация открылась для меня со всех сторон.Я понимала, что чувствует Варюха, вынужденная уступать там, где имеет полное право этого НЕ делать. И как от этого в течение дня нарастало ее раздражение, вылившееся в драку и слезы.Но еще я поняла и свою маму. Ведь мне проще договориться со старшим ребенком, чем слушать истерику младшего.Мне. Проще.И я перестала быть медиатором.



Да, компромиссы нужны, и нужно учить детей улаживать споры мирно, играть дружно.Но не менее важно учить детей отстаивать свои границы. Делиться — хорошо, но НЕ обязательно. Говорить нет — это сложный, но дюже полезный навык, которому нужно учиться.#мамскаяфилософия #одетях #обомне
Она меня всегда встречает с недовольным лицом. На нем уже написана претензия. Отработаешь на работе, домой едешь расслабиться, отдохнуть, а там она выходит с недовольным лицом.❤️🩹Чудесная картинка про ресурсную жену, которая всегда на низком старте в ожидании мужа дома - очень красивый и поэтический рассказ. 😑Приходите домой и хочется отдохнуть, представляете, жена тоже хочет отдохнуть. Но почему-то именно женщине летит претензия о том, что она не встречает мужа с радушным лицом и скатертью самобранкой, душевными вопросами и не создала пространство отдыха.🤷♀Ваша жена также отработала, только она параллельно с работой решала вопросы о детях (очередные взносы в сад и школу, к какому врачу записать, кружки, экскурсии...), позаботилась о наполненности холодильника и так далее. Это, как вторая работа, только она идёт параллельно, вроде, как сама собой, вот только тоже энергозатратно. Может жена не работает, а сидит с маленькими детьми, поверьте, тут ещё все "веселее", день сурка выматывает и хочется поро остановить землю и сойти. Тоже хочется прийти домой и отдохнуть, вот только незадача, она все время дома и смена не заканчивается. 🤗Вам на работе платят деньги и вы вкалываете, получая заветные шекели. Просто так вам на работе деньги никто платить не будет.🤷♀Вот так же и приходя домой, чтобы получить улыбку жены придется поработать. Да-да и вам тоже, это не только ее процесс вас встречать. Это и ваша семья тоже, поэтому вы там не помощник, а участник, глава семьи, лидер. 👉А вы с каким лицом приходите домой? Что говорите первое? "Привет, дорогая, как прошел твой день?" Или "Если бы ты знала, как я устал, как меня все задолбало!"🍀То, как вы заходите в дом и первая фраза, которая звучит от вас - это тоже настрой на дальнейший разговор, настрой на вечер. Хотите получать отдачу, тогда придется и тут работать. Да, это обоюдный труд. Вы за него тоже получаете "плату", но тут речь уже не про деньги, а про внимание и заботу. Домашний профессионал - это роль мужа, любовника, друга, отца... 🤷♀Не хотите напрягаться? Хотите только чтобы вам улыбались и создавали уют? Имеете право. Только тогда не стоит злится, что через некоторое время вы получите серию скандалов, а возможно и развод. Невключенность очень демотивирует. #семья_НадеждаПриём очно и онлайн (здесь)@Nadegda_Stepanova_psi
Рубрика #накипело или "верните мне мой 2001-й, где, чтобы написать сочинение, Я ЧИТАЛА КНИГУ, а не кидала запрос в DeepSeek"Мы живем в эпоху клипового сознания. Информационный поток обрушивается на нас короткими, яркими, ГОТОВЫМИ смыслами. Но они — мозаичны, фрагментарны, не складываются в целостную картину мира (добрый вечер, поклонники неконтролируемого скроллинга соцсетей, фанаты рилсов и обожатели тик-тока) Эти "знания" - иллюзорны. Глубокое, гармоничное, фундаментальное развитие требует другого топлива. И этим топливом была, есть и будет – книга.Не потому, что это «модно» или «полезно для эрудиции». А потому, что чтение — это единственный процесс, который заставляет нас работать на всех уровнях сразу.📖 Умение думать, а не потреблять.Соцсети и медиа предлагают нам готовые выводы. Книга — нет. Она заставляет нас пройти весь путь вместе с автором: от замысла к развязке, от тезиса к аргументу, от вопроса к ответу. Мы не просто пассивно потребляем чужую мысль — мы активно ее проживаем. Мы учимся выстраивать логические цепочки, подвергать сомнению, анализировать мотивы героев и находить скрытые связи. Мы тренируем самое важное — критическое мышление.📖 Развитие эмпатии: примерка чужой судьбы на себя.Ни один пост не даст вам того, что дает хороший роман. На время чтения вы будто становитесь другим человеком. Вы смотрите на мир глазами аристократки XIX века, солдата на войне, заключённого концлагеря, афганской женщины конца XX века, ученого, совершающего открытие. Вы чувствуете их боль, их радость, понимаете их сомнения. Это же уникальный тренажер для эмоционального интеллекта и эмпатии — способности понимать и чувствовать другого. 📖 Диалог с вечностью.Как говорит Татьяна Черниговская, читая, вы вступаете в прямой диалог с самыми блестящими умами человечества. "Читая Шопенгауэра, мы беседуем с самим Шопенгауэром! От этого мурашки по коже".Вы получаете доступ к их мыслям, их прозрениям, их боли и их надеждам. В этом диалоге рождается ваша собственная мудрость.Книга — инструмент синтеза. Она объединяет знание, эмоцию, этику и эстетику в единое целое. После прочтения стоящей книги вы не просто «узнали что-то новое». Вы изменились. Ваша внутренняя вселенная стала сложнее, богаче и... целостнее.Чтение — это не хобби. Это практика. Практика осмысленного, медленного, глубокого погружения в реальность и в самого себя. Это работа души и ума, без которой невозможно стать по-настоящему целостным человеком.Выбрать свой следующий диалог вы всегда можете в нашей рубрике #чтопочитатьЗамечательных вам бесед❤️ТГ Имеет смысл
Поговори со мной «ПРО ЭТО», мама!Знаю, что многие родители боятся говорить на тему полового воспитания с детьми.Испытывают стыд, неловкость, краснеют, бледнеют и почти падают в обморок.Оно и понятно. С нами в детстве никто на такие темы не говорил. Были робкие беседы в школе, но в основном тема была запретной и не обсуждалась с детьми никак. И все это привело к тому, что многие только повзрослев поняли, что взрослые в детстве осуществляли над ними сексуальное насилие.Почему необходимо говорить с детьми на эти темы?Половое воспитание — не «раннее знакомство с интимными подробностями», а формирование здоровой картины мира у ребёнка и его безопасность!Просвещение детей помогает:📚Сформировать адекватное отношение к собственному телу. Ребёнок учится понимать, что его тело — это его личная граница, которую нельзя нарушать без согласия.📚Развить навыки собственной безопасности. Дети учатся распознавать опасные ситуации и говорить «нет» в случае сексуального домогательства.📚Избежать мифов и искажённых представлений. Если ребёнок не получает информации от родителей, он найдёт её в интернете или от сверстников — часто в искажённом виде. Попробуйте забить в поисковой строке слово с🫢кс и посмотрите что вам предложат. Это видят все дети, у кого нет родительского контроля.📚Построить доверительные отношения. Открытые разговоры укрепляют связь между родителями и детьми.📚Подготовиться к пубертату. Подростковый период — время бурных изменений. Заранее полученные знания снижают тревожность и ребенка и родителя.‼️Половое воспитание — это не единоразовая беседа, а постепенный процесс‼️Что и когда прочитать «ПРО ЭТО»⬇️:Для детей 2-5 лет рекомендую книги о половом воспитании на тему КАК Я УСТРОЕН:✔️Садовская Е, Петрова Ю. «Моя первая энциклопедия. Мое тело»✔️Хьюдон Букс «Я и мое тело»✔️Елена Ульева «Мое тело 1+»✔️Толмачев А «Что внутри человека»Или любые подобные книги на эти темы на ваш вкус.Для детей 5-7 лет книги о половом воспитании на тему ЧТО ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ:✔️Роби Г.Харрис «Давай поговорим про это» (самая левая на фото, остальные из этой серии тоже 👌но чуть позже)✔️Ярмоленко Ю «Интимный ликбез»Для возраста 8-15 лет и до бесконечности книги о половом воспитании на тему КАК И ДЛЯ ЧЕГО:✔️Даша Рахманинова «Секспросвет для детей 5-8 лет»✔️Анита Найк «Как взрослеют девочки»✔️Фил Уилкинсон «Как взрослеют мальчики»✔️Карен Гравел «Девочкам о важном» «Мальчикам о важном»✔️Бейли Джерри «Твоё тело меняется»✔️Сабине Лесине «Ты взрослеешь»Сохраняйте в закладки, делитесь с подругами, уверена, эта информация поможет многим родителям защитить своих детей и разобраться с острой темой.Чего нельзя делать в такие периоды?❌Стыдить! Не стыдите. Фразы вроде «Это стыдно» или «Такие вещи не обсуждают» формируют негативные ассоциации. Дальше ребенок закроется, и вы не сможете нормально поговорить или обсудить что-то из его жизни.❌Давить! Следите за реакцией. Если ребёнок напрягается, сделайте паузу и вернитесь к теме позже. Можно просто оставить книгу по возрасту в его комнате.❌Врать!Если затрудняетесь ответить на вопрос - так и скажите, не нужно юлить. «Я подумаю как ответить на твой вопрос.Вернемся к этому позже» и сами найдите ответ в книге. Все есть в доступной форме без лишней эротизации.Дорогие мамы, эти простые рекомендации помогут вам в таком непростом вопросе. Пользуйтесь. Если хотите погрузиться в этот вопрос глубже, в моем проекте «Инструкция к ребенку» есть большой подкаст на эту тему. Приобрести доступ на год можно прямо сейчас, ссылка на сайт в комментариях под этим постом!С ДЕТЬМИ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ГОВОРИТЬ «ПРО ЭТО»!
Мысли перед сном 💭Всегда идти к сильным учителям, наставникам. Потому что в первую очередь энергетически они вам раздадут уровень, до которого вы хотите вырасти. Прям взять это за правило !
#случай_из_практикиС разрешения и даже пожелания клиента ❤️ Захотелось поделиться с вами и обсудить, вдруг, вам тоже такое знакомо. И в который раз для меня важно напомнить и подчеркнуть, что нет никакой предрешённости. Мы всегда можем выйти из своего порочного круга или личного ада 🌿✔️ Итак, дано: Мать злится на Дочь, потому что та протестует, отстаивает свои границы, не позволяет помыкать собой и вмешиваться в свои выборы. И - о, боже! - сама принимает важные судьбоносные решения.Выясняется, что Мать злится на Дочь не за то, что та делает что-то плохое. Она злится, потому что Дочь делает то, на что у неё самой не хватило смелости.Дочь говорит «нет». Отстаивает свои интересы. Не соглашается на неуважительное отношение. Выбирает себя, как говорится.А Мать всю жизнь терпела. Молчала. Жертвовала собой. Считала это добродетелью, правильностью, женской мудростью. Она построила целую идентичность на умении «не высовываться», «не раскачивать лодку», «сохранять мир любой ценой». Это был её способ выживать в сложных отношениях.И вот перед ней Дочь, которая живёт иначе. И каждый её поступок - это зеркало. Каждое её «я не буду это терпеть» звучит как немой вопрос: «А ты почему терпела?». Хотя, если честно, дочь не задаёт ей эти вопросы, даже не подразумевает их, просто живёт своей жизнью. Скорее, это мать таким образом интерпретирует то, что видит в "зеркале". 👐 Так что же происходит на самом деле?Материнская злость в данном случае - это не про дочь. Это про невыплаканную боль собственного бессилия. Про годы проглоченных обид. Про так и не сказанные слова. Про жизнь, которую она, возможно, прожила не так, как хотела.Дочь своей свободой напоминает матери о её несвободе. И это невыносимо больно.Поэтому мать будет говорить: ❌«Ты слишком гордая», ❌«Ты разрушаешь семью», ❌«Ты эгоистка», ❌«В наше время так себя не вели».Она будет обесценивать, стыдить, манипулировать, лишь бы дочь вернулась в привычную роль. Лишь бы перестала быть живым доказательством того, что можно было жить иначе.❤️ Что хочется сказать дочери?Материнская злость на ваши границы - не показатель того, что вы неправы. Это показатель того, насколько сильно ей самой не хватало этих границ.Вы не обязаны жить её нереализованную жизнь. Вы не обязаны повторять её выборы, чтобы она чувствовала себя лучше. Ваша свобода не отменяет ценности её жертв, она просто показывает, что жертвы были не единственным вариантом.Сострадание к её боли - да. Но возвращение в клетку, из которой вы выбрались, - нет.❤️ Что хочется сказать матери?Если вас злит и бесит, что дочь «слишком много себе позволяет», возможно, стоит спросить себя: а чего не позволяла себе я? Что я проглотила? С чем смирилась? От чего отказалась? И злюсь ли я на неё или на ту часть себя, которая так и не решилась?Её бунт - не предательство вашего опыта. Это продолжение вашей неосознанной мечты о свободе. Она делает то, что вы, возможно, хотели, но боялись.И в этом - не разрыв между вами, а мост. Если вы решитесь по нему пройти.🙉 Разорвать цепь - не значит предать тех, кто с ней остался. Это значит показать, что цепи - не приговор.Мягкий психолог ❤
Подлинная свобода – это не возможность контролировать будущее, это способность действовать в согласии с собой, не требуя от будущего гарантий. Альберт Сафиниллюстрация: nan4san