SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Степанова Надежда в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Официальный канал психолога.В жизни бывает по разному, даже так, как не бывает...Сообщество в вк:https://vk.com/nadegda_stepanovaЗаписаться на приём:@Nadegda_Stepanova_psi

Посты канала

Степанова Надежда
Ещё один взгляд на любовь"🍀Когда вы хотите, чтобы вас трогали, ласкали, возбуждали, сжимали — это страсть. 🍀Когда вы хотите, чтобы о вас всячески заботились, решали ваши проблемы, делали вам подарки, обеспечивали вас — это инфантилизм. 🍀Когда вы хотите, чтобы вас неистово любили, жить без вас не могли, разделяли с вами все свое время и отвели все остальное на второй план — это эгоизм. 🍀Когда вы хотите срочно родить ребенка от конкретного человека — это биология. 🍀Когда вы хотите, чтобы он срочно сделал вам предложение/ она согласилась стать вашей женой — это зависимость от общественного мнения. 🍀Когда вы любите — вы ничего не хотите. Вы просто любите. 🍀Вы ходите по квартире, чистите зубы, отправляете рабочие письма, покупаете хлеб, пьете чай, звоните маме — и одновременно любите того человека. Он может быть в это время где угодно и с кем угодно. Он может даже не знать о том, что вы его любите. Разные проблемы происходят и дальше, жизнь течет, как обычно, но все равно как-то вам улыбательно. 🍀Да, это не практично, иррационально и странно. Но именно это и есть любовь. Все остальное — просто человеческие страсти. ❤️Выстраивать можно отношения, а не любовь. Бороться можно за жизнь ребенка, первое место на конкурсе или свои права, но не за любовь. Ожидать можно ответственности за слова и поступки, честности или понимания, но не любви. 🍀Любовь — не имеет практичного результата. Нужно просто научиться называть все своими именами, и тогда все станет на свои места. 🍀Любовь — это просто приятное тепло внутри вашего тела. И это лучшее, что мне доводилось ощущать. Тамрико Шоли" #отношения_Надежда #личность_Надежда #мужчина_и_женщина_Надежда Теперь в МаксЗадать анонимный вопросПриём очно и онлайн @Nadegda_Stepanova_psi
Степанова Надежда
Ошибка, за которую люди расплачиваются годами своей жизни. Главное сожаление, которое приходит с опытом - это позволять отношениям продолжиться там, где должна была быть точка! Самое страшное предательство - это предательство самого себя. Внутри звучит голос: "тебе это не надо, он/она не для тебя". Но страх одиночества, общественное мнение могут подтолкнуть сделать этот выбор. Интуиция помогает сделать выбор, много пар говорили: "я с самого начала/ последние пять лет/ещё до брака игнорировал звоночки, но отгораживаться от них, как от назойливых мух". Вы услышали свою интуицию, которая звенит, как комар или уже гудит, как набат, но потом наберитесь смелости, чтобы задать себе вопросы: "чувствую ли я себе в безопасности с этим человеком или напряжение основная канва отношений? Теряю я себя, свои интересы? " Да, обязательно посмотрите в это небезопасно - это ваше привычное состояние в отношении окружающих или небезопасность даёт только партнёр.Как и мышцы можно накачать в спорт зале, так и возможность слышать себя, доверие к себе можно развить. Как только поднимается тревога не глушите ее, а поговорите с ней, как с подругой: "Эй, о чем ты мне пытаешься сказать, о чем предупредить?" В вашей жизни только вы знаете, как вам лучше, стоит услышать свою душу и тело. Тело может болезнями сообщить, что вы идете не в ту сторону, выбираете не свой путь. #отношения_Надежда #личность_Надежда #чувства_Надежда #анонимный_вопрос_Надежда Теперь в МаксЗадать анонимный вопросПриём очно и онлайн@Nadegda_Stepanova_psi
Степанова Надежда
«Будь самим собой; все остальные роли уже заняты.» Оскар Уайльд Понимаете, вы такие какие вы есть. И для вас в этом мире есть партнер. Конкретно для вас!!! Если вы встречаете мужчину/женщину, но ничего не складывается, вы расстаетесь, то тут есть несколько точек входа. Первая: загляните в себя. Вам действительно нравился партнёр? Или вы расстроились, что опять не тот? Тогда просто поблагодарите судьбу, что быстро поняли это и у вас появилась возможность встретить того, кто будет для вас тем важным. Вторая точка входа: вы расстаётесь и в свою сторону слышите одни и те же упрёки со стороны партнёров. Например: ты все время обижаешься, сил нет. Ты все время закидываешь в меня тем, что я все "должен/а", но при этом ничего не делаешь сам/а. При таком раскладе стоит задуматься и посмотреть в свою сторону. Ещё одна точка входа: вы смотрите на разные типажи женщин/мужчин, которые уже в отношениях и стараетесь делать так, как делают они, но вам это не органично, но вы считаете, что это успешные паттерны поведения. Но не видите их последствия. Например: женщина демонстрирует свои украшения в соцсетях, но при этом не показывает, что за этим стоит жёсткая манипуляция и отсутствие эмоциональной близости. Единственный верный путь - это быть самим самим. С вашими увлечениями, желаниями, взглядами и ценностями. Если не стараться их прятать, то вы встретите такого же человека, которому это будет близко. #мужчина_и_женщина_Надежда #отношения_Надежда #личность_Надежда Теперь в МаксЗадать анонимный вопросПриём очно и онлайн @Nadegda_Stepanova_psi

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Giberwoman психоанализ
Пассивность аналитика: смысл и структура
Молчание аналитика — это больше, чем инструмент. Это часть философии пассивности, которая делает работу с хаосом глубокой и точной.
Но что на самом деле стоит за этим молчанием и пассивностью? Почему они так важны для анализа? Давайте разберёмся.Пассивность аналитика — это ещё один парадокс психоанализа. На первый взгляд, она кажется бездействием, но на самом деле это осмысленный и глубоко структурированный процесс. Именно в пассивности аналитика пациент получает возможность работать активно: исследовать свои сценарии, выстраивать новые отношения, проживать хаос, находить свои интерпретации и создавать порядок. Что это, если не мощный акт творчества? Но что в данном ключе означает «пассивность аналитика»?1. Пространство для свободных ассоциацийПассивность создаёт свободу для пациента, позволяя ему говорить о том, что действительно важно. Это не просто разговор, а исследование хаоса внутри себя.2. Фокус на внутреннем опытеВ пассивности аналитика внимание остаётся на внутреннем мире пациента. Пассивность убирает внешние отвлечения и позволяет пациенту глубже погружаться в свои чувства и мысли.3. Уважение автономии и метод диагностикиПассивность — это знак уважения к способности пациента находить свои ответы. Одновременно она становится инструментом диагностики: аналитик наблюдает, как пациент проявляет свои конфликты и на какой фазе психосексуального развития колеблется.4. Перенос и контрпереносВ пассивности аналитика пациент проецирует на него свои чувства, ожидания и фантазии. Эти проекции становятся материалом для анализа, помогая пациенту увидеть свои сценарии “тогда и там” в отношениях “здесь и сейчас”.5. Искусство удерживатьПассивность аналитика — это не отсутствие участия, а умение удерживать пространство, в котором пациент чувствует, что всё, что он приносит, значимо.6. Отношения: реинсценирование, фиксации и новые смыслыПассивность аналитика даёт пациенту возможность воспроизводить старые сценарии и проживать их. Но в этой же пассивности возникает шанс увидеть и переработать эти сценарии, создавая новый опыт.Почему это работает?Пассивность аналитика — это способ создать пространство для трансформации. Это не про отказ от действий, а про создание условий, где пациент может не просто повторять старое, но и проживать новое.Почему это не работает?Всё, что мы читаем про психоанализ, не меняет наш внутренний ландшафт. Слова, даже самые точные и глубокие, остаются лишь картой, если за ними нет настоящего опыта.
Не мы делаем опыт анализа — опыт анализа делает нас.
Это процесс, в котором пассивность аналитика и активность пациента становятся сценой для нового. Старые сценарии не исчезнут от рационального понимания или логического объяснения. Они требуют быть постепенно переписанными. Настоящая работа анализа — это не про то, чтобы “знать больше” или “лучше понимать”, а про то, чтобы дать внутренним сценам проявиться, прожить их и обрести новое измерение. Именно опыт анализа, а не теория о нём, прокладывает путь к внутренним переменам.ГИБЕРМАНН. @gibermannсовременный психоанализ
МАРК ФИШЕР
Продолжу, как и обещал, про эмиграцию. (Важный для меня текст)У каждого человека с ней складываются свои отношения и каждый видит в ней свой собственный набор положительных сторон. Мне невероятно повезло иметь профессию и место в ней, которые позволяют смотреть по сторонам и даже иногда в голубое небо, а не только под ноги. Чем я и стараюсь заниматься. Первое и главное, что дал мне опыт переезда - это возможность почувствовать себя свободнее. Свободнее от локальных новостей и подводных течений. А это очень сильно облегчает жизнь. Что в Турции, что в Сербии я не понимаю новостей, не слежу за трендами и не в курсе происходящих процессов. Во многом сознательно. Да, широкими мазками я знаю про кризисы, про протесты, про экономическую ситуацию, но очень поверхностно. И учитывая что я склонен к созависимости, наличие информационного вакуума позволяет мне быть сепарированным. Я не могу не включаться, не сочувствовать и не выражать активно свои взгляды. Уж очень не умею молчать. Собственно, поэтому я (у каждого члена семьи свои причины) и уехал из Петербурга. Мне либо нужно было бы спиться, чтобы не чувствовать, либо я пополнил бы ряды тысяч политзаключенных (давайте только без холивара).Это первый большой плюс - возможность ощущать себя везде и нигде одновременно. Очень освобождает. Далее, лично для меня, оказалось большим удивлением, что все что я знал об окружающем мире, было неверным. До эмиграции я жил в плену стереотипов, которыми было наполнено информационное пространство с самого моего детства. Люди в других странах живут совсем не так как я себе представлял. Это очень удивляет и расширяет кругозор. И если бы каждый или многие могли бы хоть пол года пожить в других странах, то конфликтов между нами точно стало бы меньше. Это второе. А в третьих, мне очень нравится семейственность, «соседственность» и «неграндиозность», которые стали частью моей жизни. В том смысле, что мне нравится видеть большие семьи, чувствовать связь с соседями и перекидываться с ними и с продавцами и с прохожими смол токами. Безусловно, это было и в России, но там где мне посчастливилось жить после, это совсем на другом уровне. На уровне культурного кода что ли. Который, как мне кажется, как раз поддерживается отсутствием нарциссической грандиозности. В Белграде, например, нет помпезного празднования Нового года, но во многих обычных скверах собирают небольшие сцены, на которых выступают артисты, а по вечерам показывают рождественские фильмы, посмотреть которые собираются целыми семьями. Нет круглосуточных магазинов, но есть лавки в которых тебя узнают. Нет мгновенного сервиса, но есть пьющие на улице кофе и болтающие не спешащие люди. И мне это оказалось очень близко. Кому-то это не подходит, не проблема. Мне - вполне. Понимаете о чем я? Это про наличие горизонтальных связей. В этом плане я навсегда запомню сильнейшее землетрясение в Хатае в Турции, когда на следующий день в Измире и по всей остальной стране, почти в каждом дворе почти каждый старший по подъезду организовал сбор вещей. Откуда то появились вереницы фур. Люди выстраивались в живые цепочки чтобы передавать пакеты и координировать процессы. Когда мы приехали к районному спорткомплексу со своими баулами старых вещей и увидели тысячи людей, я кажется даже пустил слезу. Блогеры типа повара Бурака молча загрузили продукты в фудтраки, закрыли рестораны и поехали кормить людей на много дней. Без указания сверху. Сами всей страной. Конечно, это одни из граней. Конечно это вырвано из многих контекстов. Как и любая другая история любого другого человека. Конечно нас и обманывали и кидали на деньги и в полиции я ругался со строителями из соседнего дома, но это частности. Каждый живет в своем пузыре и отражает мир в своих глазах. Но моя эмиграция такая. И она помогла мне понять, что я точно хочу жить в небольших странах, либо среднего размера городах, где еще не размылись старые устои и где не хотят быть самыми лучшими, самыми сильными, самыми богатыми и вот это вот всё. Как-то так.
Дыхание ДМД. Максим Черепахин
Меня всегда в сознательном возрасте привлекал буддизм ☸️, сложно сказать буддист я или нет, но я придерживаюсь буддийского мировоззрения, его философии и практик. В 2013 году я посетил Бирму, и этот опыт произвел на меня глубокое впечатление. Я оказался в Шведагоне — золотом храме, который меня просто потряс🏯 Бирма — единственная страна, в которой буддизм сохранился в своей первозданной форме, ведь там он не подвергался влиянию других религий, как, например, в Индии, где буддизм был почти полностью уничтожен после вторжений. Так вот, в Бирме сохранилась уникальная традиция Тхеравада — «древнейший» буддизм, в отличие от тибетской традиции, которая вобрала в себя много различных культур особенностей Тибета. Тибетский буддизм известен своей тантрической практикой, где часто используются сложные обряды и ритуалы. Я же больше приверженец Тхеравады, потому что для меня это строгая и фундаментальная традиция, основанная на учении Будды, сутр🙏💡Теперь о видео, которое я хочу вам порекомендовать. Оно касается исследований, проводимых российскими учеными в области медитации и дыхательных практик. Ведется сравнение разных традиций медитации, и меня особенно заинтересовал момент, где говорится о том, что дыхательная практика может быть гораздо более эффективной, чем осознанная медитация — в два раза! 📊💨Что это означает? Когда мы занимаемся медитацией, эффект возникает мгновенно, в моменте. Но дыхание действует накопительно, на протяжении времени, и оказывает более глубокое влияние на наше состояние. Это важное открытие, особенно с точки зрения западной науки. Но, конечно, стоит понимать, что дыхательные практики и медитация — это не просто «быстрое решение» проблем. Это длительный процесс, который требует осознанности и терпения💫Мне близок академический подход, поскольку я сам являюсь кандидатом психологических наук. Это помогает мне структурировать свою деятельность, как в психологическом консультировании, так и в обучении дыхательным практикам. Я считаю, что научный подход дает основу для глубокого понимания, но при этом я не исключаю, что энергетические и эмоциональные трансцендентные состояния также могут быть описаны с научной точки зрения. Просто для этого требуется время📚🧠Так что, друзья, если вам интересна эта тема, обязательно ознакомьтесь с этим видео. Там действительно полезная информация, и я рад, что наука начинает всё больше исследовать такие практики, как медитация и дыхание. В следующем посте поделюсь с вами другими исследованиями, которые меня впечатлили🔍💡Пишите, что думаете об этом, и продолжайте развивать свои практики
Город развития детей / Юлия Городовая
Юлия, как вы организуете свой день? Когда планируете отдать Диму в садик? Есть ли помощь от родственников?Такие вопросы, мне кажется , задают всем мамам, которые хоть что-то успеваютНемного отойдя от темы (я думаю, что вопрос в том, как организован и проходит сам день) — у меня все всегда организовано и структурировано. Вообще это моя сильная сторона, которой я пользуюсь и в своих проектах (поэтому вы пишете, что все супер понятно и доступно на всех курсах, вебинарах, консультациях), и в остальных сферах жизни — организовать все так, чтобы было эффективно, понятно и удобноУ меня всегда прописаны планы на год, месяц, неделю и на каждый день. В режиме, когда в день десятки задач, а по работе я общаюсь с десятками людей каждый день, не представляю, как справилась бы без всего этого➖➖➖➖Теперь об организации дняИсходя из того, о чем я написала выше, я вечером открываю свой планер и вижу все задачи, которые есть на завтра, и примерно прикидываю, когда что я могу сделать, думаю, кому сплавить детей, чтобы я что-то успела😁Утро начинается в 7, оно у нас семейное, завтракаем и общаемся, в 9 Витя идет в садик и забираем мы его в 15-16 (ходит 4 дня в неделю)Полдня у меня всего один ребенок😁, в это время я все и делаю. К тому же, Дима спит еще 2 раза днем по 1-1.5 часа. В это время я или работаю, или провожу время с мужем (сериалы, игры и прочее)Помимо этого, у меня достаточно помощи семьиСаша (муж) имеет график работы, при котором он дома половину дней недели, а вторую половину работает в других городах. Когда он дома, он может уйти с детьми погулять на пару часов или остаться с ними дома, когда мне куда-то нужно А еще моя мама раз в месяц забирает Витю к себе на пару дней. А Сашины родители могут посидеть с детьми пару часов, пока мы сходим куда-нибудь. И Сашин папа Витю отводит на секции, когда Саши нет дома, чтобы я с Димой не таскаласьИ последнее, насчет Диминого садика — пойдет в 4 года, как и Витя. Считаю этот возраст более подходящим, чем общепринятые 3 года, если у мамы есть возможность, конечноЗакончу это все чудесной цитатой❗️чтобы вырастить ребенка ❗️нужна деревня Это не о населенном пункте, а о деревне привязанности, о близких взрослых, которые помогают маме выращивать ребенка
Екатерина Кушнир - психолог. Жизнь как она есть - моя точка роста
Добрый вечер! Ну что ж, начнем. Ответ на первый вопрос 📝 ▫️К сожалению разговоры могут не привести к желаемому результату если нет понимания первопричины лишнего веса. Задача не решена, а соответственно лишаться "лишнего веса" может быть не безопасно.На вопрос что делать, я бы дала рекомендацию пойти с этим в индивидуальную работу.Ниже приведу список самых распространенных возможных причин "лишнего" веса у подростков, для общего понимания данной темы: 💥 первое - это может быть физиологической особенностью возраста, когда происходит гормональная перестройка и с помощью "лишнего" веса идет набор ресурса, чтобы в дальнейшем использовать его для физического роста. 💥 отсутствие разнообразия: школа, дом, уроки. Ребенку скучно. С помощью еды он получает удовольствие, которого не хватает в жизни. Попробуйте вместе с ребенком подумать, чем бы он хотел заняться, кроме школы.💥 нарушение личных границ: как со стороны родителей, так и со стороны ровесников. Когда подросток не чувствует себя в безопасности.💥 тема привлечения внимания, значимости. Когда важно обратить на себя внимание, чтобы иметь весомость и стать лидером стайки, вожаком.💥 вопросы во взаимоотношениях родителей, все ли там гладко? Бывает, что родители в конфликте между собой и ребёнок становится для них своеобразным буфером. С помощью лишнего веса ему не так ощутимо испытывать дискомфорт от этого.💥 также на формирование лишнего веса, могут иметь влияние перинатальные травмы. Например: на каком либо этапе перинатального периода заложилось послание "меня нет", в связи с чем, психика ищет возможность с помощью лишнего веса расшириться, чтобы быть и выжить.❗Можно обратить внимание в каком возрасте появились первые проблемы с весом и выйти на соответствующий перинатальный период и травму, чтобы понимать с чем работать. В данном случае я бы пошла изначально в работу с мамой.* СПРАВОЧНО Перинатальная травма - это встреча ребенка с неблагоприятными условиями во время беременности, родов и первого года жизни.ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПОДРОСТКОВ ИМЕЮЩИЕ ПОДОБНЫЕ ПРОБЛЕМЫ:Нужно быть очень аккуратным в высказываниях по отношению к внешности подростка, так как у них в этот период очень искаженное восприятие своего тела и каждое ваше слово в отношении их внешности они могут принимать очень болезненно. А учитывая тот факт, что в этот период идет активная перестройка организма, которая сказывается на пропорциях тела и часто они действительно выглядят немного несуразно. Постарайтесь на этот период отказаться от любых оценочных суждений, от любой фиксации на их внешнем виде. Постарайтесь найти то, что вам искренне нравится в вашем ребёнке и сделайте фокус внимания на этом, чтобы на данный период развить то, что в них прекрасно, пока тело перестраивается.А если вы переживаете по вопросу лишнего веса вашего ребёнка, лучше сходите с этим к психологу и разберитесь внутри себя с этим вопросом, таким образом вы поможете и себе, и своему ребёнку.
Про кино и прочую фигню
Впрочем, рассказ о посредственном кино - всего лишь прелюдия к отзыву на довольно странную картину, которую я посмотрел сегодня. Nightbitch, 2024Безымянная героиня, скорее сорокалетняя, чем тридцатилетняя, влачит монотонную жизнь типичной stay-at-home матери в типичной субурбии большого города. Ее очаровательный двухлетний сынок требует все ее внимание, она по нескольку дней не может принять душ, поскольку муж и отец, ныне единственный кормилец семьи, постоянно торчит в командировках. Как выясняется, в недалеком прошлом у нее была успешная карьера, творческая работа, активная социальная жизнь - а теперь бесконечный день сурка, с хашбраунами на завтрак, походами в детский садик, где со своими отпрысками сидят и слушают дурацкие детские песенки такие же мамаши, да парк с качелями. Да еще и менопауза подкрадывается, видимо, - то какой-то странный пух появится на пояснице, то внезапно высыпанием объявятся дополнительные соски. Женщина потихоньку теряет связь с реальностью, начиная то ли представлять себя большой опасной собакой, то ли реально в нее превращаясь по ночам. Совершенно непонятно, почему этот фильм продвигают как хоррор. Это скорее мрачная комедия, частично, частично драма о женской социализации. Впрочем, абсолютно висцеральный ужас Nightbitch вызывает безусловно, - но не смутными кошмарами с намеками на оборотней. А именно этим тошнотворным ужасом ежедневного повторения одних и тех же вещей и событий, когда весь твой мир смыкается до бесконечного общения с маленьким человеком, который ни беседу поддержать не может, ни договориться о правилах с ним невозможно. И оставить из поля зрения даже на секунду не получается. Я такое наблюдал, когда приехал к сестре, когда племянникам было 3 и годик, и окунулся в эту жизнь всего на неделю, - но она меня изменила, эта неделя. Сделав воинствующим профеминистом, в числе прочего. Nightbitch снята, написана и спродюсирована женщинами, в том числе исполняющей главную роль Эми Адамс. Ей, к слову, Академия задолжала "Оскар" уже давно - у дамы шесть номинаций, сколько можно?! Эти женщины создали странную и неровную историю о материнстве и его цене, полную точных наблюдений, внезапных монологов героини, смешных моментов, хтонической жути и, внезапно, очень уверенного и придающего сил оптимизма. В какие-то моменты кажется, что фильм качнется в сторону настоящего хоррора в духе Hereditary, но затем повествование разворачивается в сторону чистейшего female empowerment. И именно в таком духе его и надо воспринимать. Замечательный фильм, жаль, что проходит почти незамеченным
любовь глазами. Dortik
Относиться к жизни не как к факту, а как к чуду. Задаваться вопросом не «Как я сейчас выгляжу?», а «как я сейчас себя чувствую?» На претензии и грубость отвечать после глубокого вдоха и выдоха. Боль замечать и присваивать, а не избегать. Уважать. Любить. Создавать. Желаю всем нам в 2025 ❤️‍🩹
Кофейный теоретик
Когда-то давно, много лет назад, был январь, второе число, если память мне не изменяет. Я возвращался домой. Ну то есть как: шёл к электричке с дачи одноклассника, где мы отмечали Новый год. Настроение было хорошее, сам я был приятно пьяненький..Дело было днём, ещё достаточно светло. Дорога шла через поле. Было холодно и ветренно, из-под снега торчали сухие травинки. Ветер колыхал их, будто вот-вот переломит.Впереди виднелся лес, а за ним, вдали, доносились гудки поездов. И вдруг я остановился, будто услышав голос. Тихий, но отчётливый: «Остановись. Отдохни. Ляг на мёрзлую землю, свернись калачиком, закрой глаза, усни — и всё закончится».Я помню этот момент очень ясно. Лес впереди. Ветер, холод, зима и одиночество. Такая метафора русской жизни. Стоишь посреди холодного мёрзлого поля, где дует пронизывающий ветер, и ничего вокруг — только тишина и пустота. Но там, за лесом, слышны гудки поездов. Там жизнь. Там люди. Там электрички. И в то же время здесь, в этом поле, есть покой. Полный. Вечный. Последний.Я тогда постоял и пошёл дальше. Потому что пока ты жив, должен идти. Через холод, сквозь мёрзлую землю, по едва заметной дороге. Ты просто идёшь, потому что знаешь: впереди есть железная дорога, есть люди, есть движение, а значит — есть смысл.С тех пор, когда мне бывает тяжело, грустно, кажется, что сил больше нет, я вспоминаю это поле. Вспоминаю дорогу, хрустящий снег, травинки, дрожащие на ветру. И помню, что всегда есть выбор. Можно лечь, закрыть глаза и остановиться. Но можно идти дальше.Я вспоминаю о книге Германа Гессе «Степной волк». Там он описывал людей, которых называл «самоубийцами» — тех, кто знает, что конец — это тоже одна из возможностей. Жить таким людям непросто, а ужиться с ними и того труднее. Но Гессе, по большому счёту, свою книгу не дописал. Не дорефлексировал.Жить в России — это всегда идти через мёрзлое поле. Всегда слушать, как вдали гудят электрички, и надеяться, что ты дойдёшь. Ведь идти-то всего ничего. А голос, зовущий отдохнуть — просто напоминает о возможности.#база
Аня Львова. КороЛЕВство Коучинга и Коммуникаций 👑
Прочитала утром пост Маши Фокиной (чуть позже вы поймете, кто это, если не знаете) о её 2024 годе, на который ее вдохновил пост Саши Митрошиной. Вдохновилась. Принимаю эстафету, потому что этот формат показался мне самым для меня подходящим для того, чтобы осознать все то, что было в последние 12 месяцев. Итак, что со мной происходило в 2024 году. ЯнварьПродолжаю попытки искать себя в продюсировании. Провожу распаковки и консультации. Но понимаю, что чего-то не хватает. Стартует моя пилотная фокус группа по проявленности в социальных сетях, где со мой работают две замечательные женщины - эксперта. Даю теорию, записываю для них видео информацию. Понимаю, что очень не хватает знаний по работе с мышлением, действую нативно и не всегда эффективно. С декабря слежу за блогом Юрия Мурадяна, о котором узнала на курсах по продюсированию. По началу бесит меня страшно. Манерой, голосом, умозаключениями своими. Но понимаю, что его Академия на рынке лучшая. Изучаю вопрос с обучением коучингу. Решаю попробовать. 31 января захожу на базовый курс «Делай как коуч» в Академию 5 Призм к Юре и Ольге Рыбиной. Тогда еще не осознаю важности этого решения. ФевральПогружаюсь в коучинговую учебу с головой. Понимаю, что процесс меня очень зажигает. Продолжаю вести свою фокус группу. В остальном очень мало работаю. Помимо учебы сосредоточена на репетициях в театре и подготовке детского конкурса «Маленькая Мисс Русскоязычная Венгрия». В ходе работы понимаю, как сильно люблю организовывать мероприятия и как сильно люблю работать с детьми. Каждая девочка на конкурсе - в самое сердце ♥️ МартВ Будапешт приезжают мои институтские подруги с Мальты и их Греции, и мы проводим незабываемые выходные, отмечая 30 лет нашей дружбы. Последний месяц фокус-группы. Понимаю, что не все получилось, подъедаю себя за это. Но в то же время осознаю, что каждая из нас уходит из группы с чем-то очень ценным для себя. Включая друг друга. Получаю сертификат об окончании первой ступени коучингового обучения. Принимаю решение идти на вторую ступень сразу без перерыва. Прихожу на вип тариф, где параллельно с основной учебой дают курс по продвижению. Преподаватель там вызывает массу негативных эмоций. Бесит жутко. Кажется особой весьма холодной, дерзкой и эгоистичной. Встречаю внутри себя жесткое сопротивление и «забиваю» на эту часть учебы. Благо, она не обязательная, а бонус к основной. Забегая вперед, скажу, что это была Маша Фокина. Это важно для дальнейшего повествования. АпрельПланирую встретить день рождения вдвоем с мужчиной в романтической поездке на Балатон. Где-то в глубине подозреваю давно, что эта история ничем не закончится, но продолжаю себе врать и надеяться на то, что будем жить счастливо и умрем в один день. В итоге еду на Балатон отмечать день рождения одна. И это был один из лучших дней рождения в моей жизни. 26 градусов в начале апреля, на озере никого, так как не сезон. Стихи пишутся. Сон спится. Прогулки неспешные и очень наполняющие. За два дня до этого знакомлюсь лично (пока онлайн) с молодой девушкой, которая изменит многое во мне. Но я об этом еще не знаю. Выгоняю самозванца и внутреннего критика в соседнюю комнату и начинаю практиковать коучинг за рамками учебы. За донат. За отзыв. Просто так. Страшно жуть. Но люди идут, и я понимаю, что моё будущее именно здесь. И та самая девушка становится одной из первых моих клиенток. Подаю заявки на активное участие в Международной конференции «Неделя коучинга и наставничества». Попадаю на два круглых стола, обретаю новые очень ценные знакомства в коучинге.МайПродолжаю практиковать коучинг. Появилась первая клиентка на Английском. Осознаю, что могу работать на двух языках. Периодически прилетают запросы на распаковки и какие-то консультации на продвижение. Беру любую работу. Но начинаю осознавать, что мои распаковки и консультации стали иметь большую коучинговую составляющую. Никак не пойму, как соединить все воедино. В личной утопичной жизни намечаются подвижки, как мне кажется. Мне предлагают найти жилье побольше, съехаться и жить семьей. Бегаю смотрю квартиры.