Пора раскрыть картыСтартовал с 119кг +Сейчас 100,5кг-18,5 кг за 4 полных месяцаСтресса нет. Срываться не тянет. Диет нет. Спорт без пропусков.Куча болячек покинули меня. Годовые полипы, боли, анализы и др. Все ушло.Чувство, что в преддверии 37 я чувствую себя лучше чем в 30.Через 3 недели горы.Надо увидеть и закрепиться до 98-99кг.Конечная цель: 85-87кг. По факту посмотрим. Ибо есть железки. Они могут добавить мышц.Это я к чему.Никогда так не подходил комплексно к себе. И спорт и питание и дисциплина и осознанность. Заряжен✊Этот год надо закрыть весом меньше 90.Аминь🔥Не толстейте. Жир убивает. Уничтожает просто. И организм и и жизнь и силы.Я тратил годы и сотни тысяч на лечение болячек. А надо было просто похудеть
О бизнесе и не только | Раиль Биктагиров
@biktagirovrail · 3.3K подписчиков
Посты канала О бизнесе и не только | Раиль Биктагиров в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
- Бизнесмен- Девелопер- Бизнес в ОАЭ- БлогерНе воздухан, короче😂Бывший электрик Нижнекамского Шинного Завода.Делюсь исключительно своим опытом и своими мыслями. Никакого инфобизнеса и крипты. Только жизнь со всеми реалиями
Посты канала
Я пришел к выводу, что большое количество мужчин не любят своих детей.Как бы это стремно не звучало.После развода не обеспечивают. Больных детей бросают.Сборы в 99,9% обращаются мамы помочь детям.Женщина еще бегает и алименты отсуживает, когда обеспечение детей - 100% обязанность мужиков.Боишься что рубль уйдет «ей»?Купи кучу сертификатов магнита, детского мира, одежды и др. Всегда есть решение.Недавно обратилась мать больного ребенка. Я отца знаю.У меня была определенная информация о том, что папа не помогает практически и не участвует.Я позвонил, поговорил. Понял что это правда.После этого попросил самую простую задачу . Во благо ребенка. Иии месяц уже тишина.И мы видим часто как женщины с детьми остаются в сложном положении, а папа палец об палец не ударяет. Мы провели десятки сборов, где с нами на контакте мамы были. А отцы потом даже спасибо не написали.Я не обеляю женщин. Нет. Но конченых мудаков среди мужиков дохера и более.И чтоб не произошло и как бы женщина себя не вела, будь ты умнее. Не бросай детей. Не бросай свое чадо. Не наказывай через детей.Никогда не было и не будет уважения к таким. Сдохни но сделай все причины, чтоб твое чадо не страдало.И если ты гордишься, что платишь 10 тр алиментов и с тебя «всё» - мужчиной себя называть постесняйся.Это не персональное обращение. Нет. Это боль, с которой я как блогер и мы как фонд постоянно сталкиваемся. Не зря Всевышний поставил статус матери в 3 раза выше отца. Ох не зря❤️Материнское сердце🔥🔥❤️
Фигово почти всегда лучше, чем нифигаЛучше фигово заняться спортом, чем нифигаЛучше фигово поработать, чем нифигаЛучше фигово отдохнуть, чем нифигаЛучше фигово построить дом, чем нифигаЛучше фигово зарабатывать, чем нифигаИ так практически вездеУ меня есть мой любимый вопрос:«Это же больше нуля?»Вот почти в любом проекте, любая продажа, любые действия - не важно, если это больше нуля и это фигово, то это лучше, чем нифига.Так и любые действия в вашем развитии, любые попытки, любая прибыль и любой результат это лучше, чем нифига.И в попе, в проблемах, в застое именно те, кто нифига ничего не делает.А тот кто привык делать фигово, в конце придут к офигенному.Поэтому, если у вас все получается так себе, то это лучше точно, чем у кого ничего не получается.Перечитай пост и хватит себя критиковать и отчитывать.Пусть грызут себя те, кто нифига ничего не делает.Гааааааааз🔥🔥🔥🔥😁
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыСубботник «по желанию», за неявку на который лишают премии, – ситуация, с которой сталкиваются многие сотрудники. На первый взгляд это выглядит как элемент корпоративной культуры, но с точки зрения права здесь проходит довольно жесткая граница.Коротко: лишить премии за отказ выйти на субботник в выходной день нельзя. Эту позицию подтверждает не только логика трудового законодательства, но и разъяснение Роструда.Почему это важно понимать. Выходной день – это не «условно свободное» время, а гарантированное законом время отдыха, которым работник распоряжается по своему усмотрению. Работодатель не вправе превращать его в обязанность под угрозой финансовых потерь. Участие в субботнике – это вне рамок трудовой функции. А значит, отказ – это не нарушение дисциплины.Отдельный нюанс – премии. Многие до сих пор воспринимают их как «бонус по настроению работодателя». На практике это часть заработной платы, которая должна зависеть от работы: ее качества, результатов, соблюдения трудовой дисциплины. Но ключевое слово – именно работы.Когда в критерии премирования начинают «вшивать» участие в субботниках, корпоративных активностях или демонстрацию лояльности вне рабочего времени, это уже юридически уязвимая конструкция. Потому что связь с трудовой функцией теряется, а значит, такое условие можно оспаривать.Более того, даже при наличии дисциплинарного взыскания закон ограничивает возможность снижать премию. Но отказ выйти на субботник в выходной – это не проступок, а реализация права на отдых. Следовательно, и оснований для санкций нет.На практике работодатели часто действуют тоньше – не прямо «лишим за неявку», а через размытые формулировки вроде «участие в жизни коллектива». Однако в случае спора такие конструкции нередко рассыпаются: суды смотрят на суть, а не на формулировки.Вывод здесь простой, но принципиальный. Субботник может быть добровольным – и тогда это нормальная инициатива. Но как только за ним появляется финансовое давление, он перестает быть добровольным и начинает конфликтовать с трудовым правом.⚠️Если вы столкнулись с подобной ситуацией, важно фиксировать условия премирования и понимать: закон в этой части достаточно четко защищает работника. А для работодателя подобные практики – это не инструмент управления, а источник юридических рисков.
💊 Промомед увеличил free-float Компания погасила структурные облигации на 1,6 млрд руб., передав инвесторам акции. 📊 Free-float: 6,7% → 8,5%• Краткосрочный долг: -1,6 млрд руб.✅ Рост ликвидности — шаг к первому котировальному списку Мосбиржи• Снижение долговой нагрузки• Нет дисконта, как при классическом SPO⚠️ Увеличение предложения акций может давить на цену — но временно.🎯 Первый уровень листинга - это не просто статус, а доступ к большим деньгам.🔹 НПФ и страховщики — могут покупать только бумаги из первого списка. Без этого компании теряют огромный пул «длинных» денег.🔹 Высокая ликвидность — крупные игроки могут заходить без проскальзывания цены, а вы можете продать любой объём в любой момент.🔹 Акции первого уровня стоят дороже при прочих равных. Инвесторы платят надбавку за надёжность и возможность быстро выйти.🔹 Первый уровень = знак качества. Ниже стоимость капитала, выше доверие к компании.🔹 В первом уровне раскачать цену малыми объёмами почти невозможно.💡 Требования: капитализация >60 млрд руб., объём торгов >20 млн ₽/день, отчётность по МСФО, стаж на бирже >3 лет.Итог: Промомед движется в правильном направлении. Переход в первый уровень откроет доступ к институциональным деньгам и может поддержать котировки.#Промомед #PRMD #листинг #Мосбиржа
Как я собираюсь покупать акции на коллапсе экономики?Первый пост на эту тему с четким планом за 2 года моего тг.Я начал действовать 3 месяца, когда держал 50% капитала в Нефти Акций, я делал пост что я жду нефти кризис, он случился после я продал на росте на хаях локального курса, дальше я переложил в Ритейл сегмент и скупал облигации, после у Евротранса и Самолета случилось падение, пришлось выкупить по 550р Самолет, случился быстрый отскок пришлось продать по 600р и в тот момент Евротранс облигации упали на 70%, а у меня есть проверенная информация о стабилизирующим кредите, да меня из-за этого будут чмырить потомки считая что я инсайдер, но вы сначала докажите это :) Суть не в этом, я выкупал всю доступную эмиссию Евротранса, после роста я сделал диверсификацию по всем секторам и держу только 10% в X5 акции, 90% Облигации по секторам, диверсификация не максимальная но близка к этой отметки. Как вы поняли, я уже давно начал готовиться к коллапсу, сейчас я обгоняю IMOEX на 31%, теперь моя задача сохранить результат.Дело в том что коллапс экономики начался 28 февраля 2026 года, но его последствия мы уже начинаем видеть сейчас, так что да я ошибся с годом, коллапс экономики уже начался, просто его 2 этап агрессии пойдет в 27-28 году.Что я собираюсь делать? Первым делом копить максимально жир, не рыпаться, не покупать наш индекс, не акции, ничего, только облигации повышая общий пул ликвидности, до тех пор пока котировки за брент не упадет и у нас не пойдут обсуждение первых тех дефолтов по ОФЗ, да я ожидаю паник сейл на ОФЗ, настолько все плохо. Когда СМИ начнут разгонять панику в ОФЗ, если наш индекс уйдет к 2000, я делаю первую покупку на 50 000$ не акций, а самого Индекса и только голубые фишки, я продаю облигации это свой жир и скупаю акции, да на фоне паник сейле на ОФЗ мои облигации могут упасть в цене на 10-20% но именно сделка по Евротранса и хеджируют данный риск я буду в плюсе, мой капитал сейчас 93 500$, то есть я закупаюсь, но это не основная часть, дальше я жду сам коллапс экономики.У меня 2 выбора, как поступить на самом коллапсе экономики это будет мега-босс, я уже переживал такое в 2020 году и терял 90% капитал в биткойне, первым делом я либо беру кредит на 10 млн рублей выставляя залог свою квартиру либо я выставляю на аукцион свою квартиру или продаю агентству с дисконтом 15-20% так-как не только наши акции будут падать но и цены на квартиры, я делаю закуп ещё примерно на 100 000$, 80% капитала будет в Индексе и 10% в Яндексе как Мега-корпорация Аналогично со снижением котировок на 50-70%, я либо в нуле либо в сильном в минусе, я собираюсь нарастить часы с 100 часов в месяц до 400 часов в месяц, работать каждый день по 16-18 часов, как я ранее делал когда биткоин стоил 15 500$, одним словом я не жду что я встречу коллапс экономики в плюсе, это не тот случай, мы столкнемся с необъяснимой частью экономики где сам капитализм может рухнуть. Поэтому если мировая экономика заскамиться само понятие инвестиции уйдут как рудимент и тут наступить коммунизм, я не отрицаю смены парадигмы что в итоге коммунизм победить На коллапсе экономики я не покупаю акции компании, я спасаю экономику РФ, моя ставка будет на целостность страны, если вы верите что начнется ядерная война на фоне хауса либо наша страна распадется на республики тогда я банкрот. Скоро мы увидим стремительное снижение мировых индексов, но все начнется с нефти. Откуда мы и пришли
#инструменты #планирование #назаметкуОриентиры.🟢 "Среднестатистическое" - плохая опора.Если вы поставите одну ногу в таз с кипятком, а вторую в таз со льдом, то средняя температура должна быть комфортной для вас. ✨ Мир состоит из множества запросов. Чем больше есть предложений, тем хуже работает среднестатистическое решение.✳️ Например, на международном рынке информационной безопасности есть внутри каждого сегмента (NGFW, SIEM, Endpoint...) разные устоявшиеся бренды под своих клиентов. ⭐ Невозможно создать универсальное решение, так как треугольник: дёшево, качественно, быстро никто не смог реализовать. А приоритеты (скорость, качество, цена) у всех свои.📌 Когда вы что-то оцениваете, важно найти среднестатистические данные, но гораздо важнее то, что сильно от них выбивается.И именно анализ этих отличий формирует правильное решение.Конечно, есть случаи, когда средняя температура по больнице в моменте даёт ответы на необходимые вопросы и является полезным инструментом, но рост там, где максимальные отклонения, а не усреднённые значения.😉
Очередная точка перепроданности... пауза#мысли_управляющего Сама по себе точка ничего не значит (хотя в среднем от таких мы неплохо отскакивали или вообще росли в прошлом = +2..+8% - см. точки), но в целом если фиксировать момент, то на сегодня мы имеем рынок акций с P/E между 4х и 5х, который обвалился несмотря на неплохие доходы компаний. И ставка уже не 18-21% как год назад, а 14.5%, будет 14%.В такие моменты немало участников рынка ищут какую-то причину происходящего, но я верю в том, что она комплексная (как эстафетная палочка - сначала фиксация на итогах ЦБ, потом нефть снижалась, потом маржин-коллы в популярных акциях, потом оттоки с рынка уже без логики, когда люди устают от рынка). В этом смысле, пожалуй, самое правильное определение когда это кончается - это не когда начинаются покупки, а когда кончаются продажи (когда человек смотрит и не понимает зачем по этим ценам продавать). К примеру сегодня вечером продавцов спугнули на время просто на новости о перемирии на 6+ мая (не суперважные так-то новости для рынка, но он начал крыть шорты). Думаю, что рынок, даже если это медвежий рынок, уже очень близок, чтобы на время остановится и покрыть шорты. И уже потом ждать, когда подвезут новости (хорошие или плохие - про налоги, либо про нефть по 135, либо про мир США и Ирана, либо поездку Путина в Китай и подписание Силы Сибири-2... узнаем - но тогда и продолжим тренд, а пока наметилась пауза).👉 чтобы рынку расти, ему обычно нужна какая-то идея (рост доллара с 8 мая, например, или переговоры, или скорые большие дивиденды итп - в общем идея светлого будущего, где нечто лучше). Соответственно, если просто шорты покрыли - то отскок и ниже. А если появится идея за это время, то можем и выше 2% вверх сходить


Почему ETF лучше большинства управляющих.Данные SPIVA (S&P Indices Versus Active) за 2024 год:92% активно управляемых фондовпроиграли индексу S&P 500на горизонте 15 лет.То есть из 100 управляющихтолько 8 обогнали простой ETF на индекс.Вывод не в том что управляющие плохие.Вывод в том что рынок эффективен —и издержки активного управления съедают доходность.VUAA. Купил. Держишь. Пополняешь.Обогнал 92% профессионалов.

Мэй зе форс би виз юСегодня - день Звезный войн, и кто мы такие, чтобы нарушать мировые культурные традиции?Так что - обзор этого явления глазами городского экономиста.
Корусант как бесконечный город. В принципе это неплохая конструкция для размышлений на тему "что будет, когда все города срастутся", кто их будет кормить, поить, куда вывозить мусор и т.д. (Доксиадис не дожил до претворения своей идеи экуменополиса на экранах совсем чуть-чуть). Отдельно отмечу экономическое деление между уровнями этого города - для бедных нижние этажи, для богатых - высокие (нижний обитаемый - 4й, а наверх - до 5127 уровня). В общем, привет "вертикальной ренте". Про вертикальные города в сай-фае, кстати, есть отличная статья французского географа Алена Мюссе.
Татуин как привет арктическому расселению. Хотя это и пустынная жаркая планета, но контекст очень знакомый нам по северным регионам - разреженная система расселения, "выживание в суровом климате" как метод работы со средой, города как сервисные/транспортные хабы. Про это и другие сюжеты читайте у Н.Ю. Замятиной.
Тонкий рынок. Про Татуин есть еще одно экономическое соображение. Герои ищут себе пилота в этом глухом краю, поиск рискованный, они явно не знают всех деталей полета и кто им нужен. С другой стороны - пилотов мало, цена ошибки с обоих сторон крайне высока. В экономике это называется "тонкий рынок" - когда игроков и сделок кратно меньше, чем обычно. На биржах такое бывает, когда торги идут в праздничные или предпраздничные дни. Переводя на язык городской экономики - это продажа крупного земельного участка где-то на окраинах города. Сделок мало, игроков тоже, а бедным консультантам надо придумать, что есть "рыночная цена земли" на тонком рынке)
Все яйца в одну корзину. История Звезды Смерти - это конечно про мегапроекты, на которые можно потратить невероятные деньги и в итоге лишиться всего. Известная статья профессора Файнстайна показывает, что случается, если долго и упорно пилить один большой проект, а потом его потерять или большой проект заканчивается (привет городским мега-объектам и мега-событиям типа Олимпийских игр).
Связи решают все. Сюжет про физическую блокаду торговых путей Набу - это хорошая иллюстрация к вопросу внешних экономических и торговых связей города, их технического оснащения и устойчивости. Вспомним, что случилось с Томском после того, как новые торговые пути (Транссиб) прошли не через него, а через Новониколаевск (aka Новосибирск). Да и в принципе любые связи и дороги - это крайне важная история для любой экономики - про это есть отличная статья "Торговля и топография пространственной экономики". Там авторы прикидывают, что будет с экономикой США, если вынуть из нее сеть автомагистралей.
Кинотуризм. Куда без него как минимум в Тунисе, где снималась куча планет. Товарищи всячески поддерживают эту нишевую историю. Туристический продукт "По следам Звездных войн" - обычное дело в тех местах. Там же проводят ежегодный фестиваль электронной музыки. Несчастный остров в Ирландии, куда начали внезапно приезжать тучи туристов - это классический кейс "что делать маленькой локации после мировой премьеры". Затерянный в Норвегии отель, рядом с которым снимали сцены на Хоте - из того же сюжета.В общем, да пребудет с вами сила и интерес к городской экономике

Глупость говорить о том, что в «Афимолле» нет трафика, да и трафик «Метрополиса» совершенно точно больше Патриков при всех обстоятельствах. Извините.Комментарий из серии, «это не я, это они…». Произведем простой подсчет. Предположим хлебосольно, что трафик Патриков равен трафику Парка Горького (около 15 тыс. чел в день в среднем). Так он точно меньше трафика каждого из этих тц. 👇🏻