В сторону солнцаВ 1970-м Майкл Тауссиг – тогда аспирант Лондонской школы экономики - сгорал под палящим колумбийским солнцем плантаций сахарного тростника, собирая рассказы для своего исследования истории отмены рабства на западе Колумбии. Для австралийца колумбийская жара была одновременно частью неизведанного места и напоминанием о доме и другом мире, где царило давящее спокойствие и прохлада европейских рефрижераторов. На плантациях он впервые услышал от местных женщин слухи о том, что некоторые коммерчески успешные резчики тростника заключают контракты с дьяволом. Деньги, которые приходили в руки в ходе таких договоров никогда не приносили прибыли: в конечном итоге они растрачивались на предметы роскоши (украшения, алкоголь, сливочное масло) или инвестировались в неудачные попытки заработать еще больше, а земля, приносившая заработок лишалась своей жизненной силы. Фигура дьявола служила способом объяснения успеха и неудач отдельных людей. В случае с другими дьявольскими контрактами – у рабочих оловянных шахт Боливии – к фигуре дьявола обращались не только ради увеличения прибыли, но и защите от опасностей, которые часто подстерегали шахтеров под землей. Вспоминая работу в Колумбии и других местах Южной Америки в своих текстах Тауссиг часто обращается к одному измерению полевой работы и происходящего в разных ее местах и временах: жаре и изнеможению от нее. Иронизируя спустя годы после работы о фетишизме и дьявольских контрактах, он замечает, что антропология представляет собой работу по чтению и письму текстов посреди жары, написанных теми, кто страдал от нее до этого. Ослепительно белоснежный Малиновский, стоящий на фоне темных тел тробрианцев – воплощение этого отношения к теплу и духоте вшитому в дисциплину. В своем злосчастном дневнике в 1914-м, перед тем как отправится в поле, Малиновский сообщает: «Сильный страх перед тропиками; отвращение к жаре и духоте… панический страх перед жарой, такой ужасной, как в июне и июле прошлого года. Я сделал себе инъекцию мышьяка». Чтобы справиться с паникой на Тробрианах, он запасается щедрыми запасами морфина. Тауссиг замечает, что дневник может быть прочитан как своеобразная диаграмма погоды, где тело антрополога - термометр, записывающий утомленность, жар, онемение, солнечный свет и эффекты мышьяка. При этом жара – удел дневников – «личный невроз и ночной кошмар», но не часть итоговой этнографии. Но, что, если обратить внимание на тепло и солнце, на эти два спутника работы антропологов? В 1932-м Вальтер Беньямин переживает знойное лето на Ибице. Без денег, одинокий и не способный собраться с мыслями под палящим солнцем, он пишет письмо своему другу в Берлин, которое затем станет небольшим эссе «На солнце». В нем философ описывает свой опыт прогулок по жаркому острову. Беньямин пишет в третьем лице: жара делает так, что все вращается вокруг него. Солнце жжет ему спину, он уже не видит, что вокруг, но только оказывается подвержен влиянию разных ощущений: запахов, звуков, собственного потоотделения, которые приходят к нему из вне. В солнечном эссе он пишет о народах, которые воздвигли свои школы мысли под палящим солнцем века назад – на Ибице он создает набросок эссе о миметической способности, которое для Тауссига, почитающего Беньямина как важнейшего теоретика и мастера рассказывания историй, станет значимым текстом. Политика письма, к которой призывает старик Тауссиг заключается в следующем: нужно противопоставить Беньямина изнывающего от жары и его глубоко физическое письмо с вниманием к ощущениям письму агробизнеса, вытащенного из холодильника, рационализирующего и лишающего жизнь ее галлюционаторного качества. Писать так, как если бы нас лихорадило, мы потели и видели что-то, что приходит к нам против нашей воли, изменяя сознание и восприятие мира вокруг. Позволить теплу быть не только фигурой, производящей драматический эффект в текстах этнографий, но чем-то большим, неустранимым измерением работы в поле и мысли о нем.Jean Selz (left), Paul Gauguin, Benjamin, and fisherman Tomás Varó (with hat) sailing in the bay of San Antonio, May 1933.
Иней на цветущей ежевике
@blackberryanthro · 2.4K подписчиков
Посты канала Иней на цветущей ежевике в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал@grishavinnоб антропологической теории и социальных исследованиях
Посты канала
Тайна быкаДавно не писал сюда. Как часто бывает, вернуться после большого перерыва - сложно, но повод, хоть и не самый радостный – важный: в феврале не стало Джеймса Фергюсона, который был одним из самых значимых авторов в антропологической теории с конца 1980-х. Его уход остался практически незамеченным не только в России, где по понятным причинам его антропология с интересом к классу, труду, социальной поддержке, гражданству, (пере)распределению ресурсов и другим сюжетам, оказывается "не к месту", но и в мире пока не так много было сказано о нем - пока, ведь Фергюсон обладал серьезным авторитетом в дисциплине, который точно не обойдут словом.Свою карьеру Фергюсон начал в середине 80-х. Будучи аспирантом Гарварда и учеником Салли Фолк Мур, Джейн Гайер и других антропологов-африканистов, он делал длительную полевую работу в Лесото - небольшом африканском государстве, переживавшем глубокие кризисы, которые намеревались решить сотни НКО, благотворительных фондов, организаций развития и тысячи их сотрудников, наводнившие страну для реализации своих проектов. Лесото в биографии антрополога появилось случайно: чуйка вела его в Замбию, но опасность заразиться малярией была там гораздо выше и поэтому выбор был изменен: случайность, получившая культурную форму, как сказал бы Салинз. Главной книжкой в поле для него была "Надзирать и наказывать" Фуко, которую он взял с собой читать в перерывах от работы. По итогам Фергюсон написал диссертацию о дискурсе "развития" и его эффектах в повседневных жизнях лесотцев. Как формируется особый порядок вещей, в котором ответом на лишения и страдания «не-развитых» становится абстрактное "развитие"? Как работает этот способ воображения и какие эффекты производит в реальности? Жесткая критика воплотилась в знаменитой книге "Машины анти-политики", где большая индустрия развития и модернизации Африки предстает в качестве гигантской машины по деполитизации социальных проблем и способов их решения. Из этого же полевого опыта возникает и знаменитый сюжет с быками и их "тайной", который вошел во все вводные курсы по антропологии и стал расхожей байкой. Засуха в Лесото привела к голоду людей и скота. Люди отказывались от призывов чиновников продавать животных, говоря о том, что "скот важнее всего". Это вызывало непонимание внешних наблюдателей. Как показывает Фергюсон, "тайна" из-за которой люди действуют "не-рационально" (как многим казалось) состоит в том, что скот для уезжавших на заработки в ЮАР мужчин наемных рабочих (а таких было почти 50%) становится важным капиталом и воплощением значимых социальных отношений, а также своего рода "пенсионным вкладом": по возвращению домой с шахт в других частях континента можно было опереться на сохраненные когда-то ресурсы. Лесотцы – не глупцы, а сама "тайна" - результат недавнего в исторического сплетения обстоятельств: отношений труда, политик аграрного сектора, действий чиновников и др.Критически Фергюсон смотрел не только на западные попытки "спасти" Африку, ставшую глобальным проектом, но на свою дисциплину. Его письмо всегда было ближе к полит-экономической антропологии Сидни Минца и Эрика Вульфа, а также к антропологам-африканистам, писавшим о трансформации отношений производства, социальной ткани и порядков ценностей. Шумливый культурный релятивизм не был близок Фергюсону как человеку не разделявшему политическое и антропологическое. Он всячески напоминал коллегам о том, что антропология способна посредством своего внимания производить не только суждения о том "как все везде устроено по-разному", но и выстраивать нормативные проекты для изменений. Одной из таких важных идей для него был базовый доход: каждый обладает правом на долю от ресурсов и эксперты развития не должны решать за людей как именно им справляться с проблемами и какие стратегии избирать. Своей критикой Фергюсон не только менял язык антропологов и их привычки мышления, но и делал это без критического цинизма. Кажется, что это один из важных уроков, которому нам следует у него поучится.James Ferguson in the field, Zambia, 1989.
Не в своем умеВ 1973-м, делая полевую работу в Заире, Йоханес Фабиан познакомился там с местным художником, Тибумбой Канда-Матулу, писавшим сюжеты из колониальной истории Африки. Впечатлившись, антрополог заказал у него больше 120 картин, чтобы проиллюстрировать в своих работах африканский взгляд на общую с европейцами историю полную насилия. Все картины затем были куплены одним из музеев Амстердама, став частью его коллекции. В полотнах, как пишет Фабиан, можно найти современную африканскую перспективу на историю и первые столкновения с европейцами. Но где искать перспективу самих европейцев? Тех самых, что были участниками этих столкновений, отправляясь в неизвестность на африканский континент? Фабиан обратился к дневникам, травелогам, научным описаниям и мемуарам разнообразных путешественников, миссионеров, искателей приключений – исследователей, в самом широком смысле слова, отправлявшихся в Африку для удовлетворения своих интересов на заре колониализма – чтобы понять как эти люди думали о том, что делают? Как происходила их исследовательская работа на практике и взаимодействие с "изучаемыми"? Поглядев на архив, возможно, мы сможем найти пару ответов. Так, записи о жизни и работе в Африке оказываются глубоко противоречивыми в своем содержании. На одной странице европейцы способны писать то, что опровергнут на следующей же. Симпатия к местным смешивается с призрением и паранойей, указания на их способности и факты их подтверждающие - с критикой и опровержением написанного ранее. В чем дело? Фабиан говорит: нужно поставить под вопрос состояние ума этих путешественников – они находились в измененном состоянии сознания, не контролировали себя и границы собственных взаимодействий с местным, оказавшись впутанными в сложные отношения. Крайне мобильные экспедиции стопорились из-за поломок инфраструктуры и вторжения политического в перемещения, где смешивались лихорадки, вожди, хинин, морфий, алкоголь, насилие, сексуальное желание, танцы, расовая гигиена, дружба и влечение к темным телам. Общим опытом всех этих людей было состояние зависимости - не только от изучаемого контекста, в котором они жили, но также и от причиняющего страдания образа объективного ученого, производящего Знание на благо Цивилизации. Противоречие между экстатическим опытом реального взаимодействия и написанием позитивистского отчета создавало неразрешимые конфликты - как сохранить свою отстраненную учёность, когда переживаешь опыт тесного взаимодействия с другими в радикально иной среде? Колониальные исследователи "очищали" свои итоговые тексты от любых проявлений экстаза – как того требовала научная рациональность эпохи. Экстаз для Фабиана - сильное эпистемическое понятие, описывающее ситуации взаимодействия в которых стороны выходят за границы себя и именно это позволяло (и позволяет) производить знание и должно было быть стерто из научных отчетов. Несмотря на то, что мысль об истоках антропологического метода в этих африканских "встречах" кажется проблематичной (скорее всего все немного сложнее прямой дорожки, ведущей от колониальных путешественников к современным антропологам) - в размышлениях Фабиана есть важный ход: не просто обличить "рациональность", но указать на момент очищения и перевода, встроенный в "научные" тексты. Помнить о нем и о том, что авторы могли быть не в своем уме - значит не попасться в ту же ловушку. Johannes Fabian, painted by Ndaie Tb. in Lubumbashi, 1974.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеТут давний спор о том, что важнее для жизненного успеха — «природа» или «воспитание», — получил новый весомый аргумент в пользу наследственности. Масштабное лонгитюдное исследование, проведенное ученым Петри Кайониусом из Лундского университета (Швеция), показало, что наша ДНК в подавляющей степени определяет не только уровень интеллекта, но и то, насколько высоко мы поднимаемся по социально-экономической лестнице.В выборку вошли около 880 человек, включая пары однояйцевых (с полным генетическим сходством) и разнояйцевых близнецов (сходство лишь части генов), которые воспитывались в одних и тех же семьях.Результаты оказались впечатляющими:1. Наследуемость интеллекта. Генетика определяла уровень на 75%.2. Доминирование генов.Связь между умственными способностями и жизненным успехом также оказалась не просто корреляционной, а глубоко генетически обусловленной. По оценкам вклад ДНК в эту связь составил от 69% до 98%.В работе не учитывался социально-экономический статус родителей близнецов.



Почему мозг иногда “подменяет” реальностьИногда возникает странное ощущение, будто ты уже проживал этот момент: те же слова, те же движения, даже атмосфера кажется знакомой, хотя ты точно знаешь, что этого раньше не было.Это явление называют Дежавю, и до конца оно до сих пор не объяснено, хотя есть несколько научных версий.Одна из них связана с работой памяти. Мозг обрабатывает информацию разными потоками, и иногда происходит небольшой “сбой синхронизации”: текущий момент по ошибке воспринимается как уже сохранённое воспоминание.По сути, ты переживаешь настоящее как прошлое. Есть и другая версия — кратковременная задержка сигнала между полушариями мозга, из-за чего информация приходит как будто дважды: сначала как ощущение, потом как “воспоминание”.В норме это безвредно и длится всего несколько секунд, но ощущается очень ярко, потому что затрагивает базовую вещь — чувство реальности.Иногда мозг работает не идеально точно.И в такие моменты он может слегка перепутать,что происходит сейчас… а что уже было.
Офицеры 89-й гвардейской Белгородско-Харьковской стрелковой дивизии на фоне Рейхстага. Май 1945 года.#минувшихэпох
Белгородский листок

Бы ли двуглавый орел на флаге гуннов? Вопрос знатокам.На просторах Интернета встречаются упоминания о том, что на флаге гуннов был изображен двуглавый орел. Приведу некоторые цитаты:"Двуглавый орел был также на знаменах гуннов (II-V вв.)","Есть сведения, что двуглавый орел был на знаменах гуннов (II-V вв)";"У историков есть сведения, что двуглавый орел был на знаменах гуннов в IV-V веках"."Земля нашего края хранит память о персидском царе Дарии, о царе скифов Ариантре, о Тамерлане, о вожде гуннов Аттиле – завоевавшего в пятом веке по Р.Х. Европу и Малую Азию, и на знамени, которого красовался двуглавый орел".Но, как видите, ссылок на авторитетные источники нигде нет. Если кто владеет информацией по этой теме, поделитесь, пожалуйста. Буду признателен.Русские древности

Накануне праздника нашей великой Победы побывала в школе имени И. П. Светловой (Одинцовский район, Московская область). Ученики 6-11 классов, участники театральной студии под руководством заслуженной артистки Северной Осетии Светланы Лаккай, подготовили концерт, исполнили стихи о Великой Отечественной войне и о войне нынешней.Я тоже почитала (совершенно неожиданно для себя - не только свои стихи, но и Друнину). Подарила школьной библиотеке мою книгу "Точка невозврата". Рассказала о поездках в зону проведения Специальной военной операции. О доблестных русских воинах. О современной, в том числе и фронтовой, литературе. О Дмитрии Артисе. О Дмитрии Филиппове. О Захаре Прилепине.Учителя потом отметили, что один из самых важных моментов нашего общения для ребят - случившаяся у них на глазах встреча учебника с жизнью.А для меня было очень ценно увидеть в этих самых глазах - понимание. Значит, всё не зря.



Опять же ко Дню Победы....Моего отца наградили орденом Ленина за то что, будучи старшим офицером, оставшимся в живых, он вывел из окружения свою часть. При этом он намотал себе под гимнастёрку боевое знамя, нес на плече пациента и отстреливался от врага.Такие были люди! Мы лилипуты на их фоне.

провела урок, теперь смотрю le desperate housewives на итальянском за завтраком, и еще раз очень хочу вам их посоветовать для просмотра и изучения языка!!
с любителей отчаянных домохозяек реакцию!!
по уровню – с В1+ можно смотреть!из плюсов:•очень много жизненной, бытовой лексики (frullatore и тд)•лексики про отношения между людьми (mettersi insieme, lasciarsi и тд), поэтому хорошо прокачивает язык!
+ повествование Мэри Элис идет в
passato remoto
, хороший повод его послушать вне исторического или литературного контекстараньше я не понимала, как можно пересматривать сериалы по несколько раз, теперь понимаю... и еще приятнее это делать на разных языках (до этого смотрела на английском). в целом очень вам советую пересмотреть ваш любимый сериал на итальянском, совмещаем приятное с полезным !
если интересно, сделаю вам
подборку платформ, где можно посмотреть фильмы/сериалы на
а я пока пошла fare la valigia (собирать чемодан) и готовиться к 22часовому перелету. постараюсь как можно раньше показать вам где я поселюсь на ближайшие 1,5 месяца жизни! ❤️
3D‑печать против фрезера: рама для спидскейтинга на 3×200 мм колёсахЧто будет, если взять серьёзную инженерию, алюминиевый сплав RUSAL RS‑553 и SLM‑принтер — и попробовать сделать раму для спидскейтинга не из профиля, а «вырастить» её из порошка?В проекте Thunderline Skates Raiju заказчик сам разработал конструкцию и просчитал нагрузки, а ООО «СПИН» взяло на себя самое интересное — 3D‑печать алюминиевой рамы на SLM,В материале на Industry3D разобрали:- зачем тут вообще SLM, если «и фрезером можно»;- почему выбрали именно RS‑553, а не привычный AlSi10Mg;- как выглядит внутренняя архитектура рамы и что показали испытания «в полях».Кому интересна реальная эксплуатация металлических 3D‑печатных деталей, а не только кубики и тест‑купоны — почитайте кейс:3D‑печать рамы для спидскейтинга на SLM из алюминия RS‑553 — кейс ООО «СПИН»


рандомная лексика на тему отношений
· 상대방 противоположная сторона, может быть и партнер (объект симпатии)· 혼란스럽다 быть в замешательстве (как правило, используется в тяжелых ситуациях, когда перед нами трудный выбор)· 호감 симпатия, хорошее чувство по отношению к кому-то· 망설이다 колебаться, сомневаться· 마음의 문 дословно «дверь души», путь к сердцу и тп · 자연스럽다 естественный· 서로가 서로의 곁에 있다 быть рядом друг с другом
