SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала iMiron.ru (Ай-ти-поп. Проповедую в храме IT.) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Я не Бог, не оракул и не гугл,Я ментор который ищет подопечных.Проповедую 1С!

Посты канала

iMiron.ru (Ай-ти-поп. Проповедую в храме IT.)
Закон сохранения ответственности 📜✨Есть такой закон природы: тот, кто что-то делает, всегда должен тому, кто сидит ровно. 🧘‍♂️ Механика простая. Ты пишешь, чинишь, разбираешься, лезешь в чужой код в три часа ночи 🌙💻. Он — формально присутствует. И когда всё готово, появляется он. С лицом человека, который всё это время держал процесс в голове 🧠.«Надо было не так» ❌.А как? 🤔«Не знаю. Но не так» 🤷‍♂️.Это же гениально. Можно никогда не быть неправым, если у тебя просто нет своего варианта. Нет тезиса — нет ошибки. Зато есть мнение, и оно почему-то весит больше, чем твои два дня работы ⚖️⏳.И сверху, как вишенка 🍒: «давай уже быстрее» 🚀. Быстрее — это волшебное слово людей, которые не в курсе, из чего вообще состоит «медленно» 🐌.Но топ всё-таки вот это 🏆:«Программа должна была не допустить ошибку» 🛑💻.Должна. Программа вообще всем должна. Она у нас взрослая и ответственная: читает мысли пользователя, который ввёл букву в поле для числа, и тихо отдувается за всех 🤐. А тот, кто требование не написал, тест не придумал и ТЗ родил в формате «ну ты понял» — он-то при чём? 🙄 Он наблюдатель. Он над схваткой.Итог 📝:работает — «ну а как иначе» ✅.не работает — «я же говорил» ❌.Говорил он, правда, только сейчас ⏱️. И что нам, вам, мне — всем — с этим делать? 🤷‍♀️А ничего. Обнять, поцеловать и отправить на гору 🏔️💋. Ту самую, в Перу 🇵🇪. Координаты — в закрепе 📍📌.
iMiron.ru (Ай-ти-поп. Проповедую в храме IT.)
Будучи мальчишкой, он менял у сельского батюшки куриные яйца 🥚 на грамоту 🔤: одно яйцо — одна буква.Так мой прадед, Василий Михайлович Капица, стал одним из немногих грамотных солдат в армии 📖🎖️. Целеустремлённость и упорство 💪 довели его почти до офицерского чина.Но дать ему звание офицера значило сменить сословие — перестать быть крестьянином 👨🌾🚫. Поэтому его отправили в отставку. Однако своего он всё же добился ✅: если до армии в метрических книгах он числился просто крестьянином, то после значился уже «отставной унтер-офицер» 📜⭐ — по-нынешнему старшина.Любопытство 🤔 и упорство 💪 привели его к этому.
iMiron.ru (Ай-ти-поп. Проповедую в храме IT.)
«Альфа-банк, мы серьёзно поговорить должны… 😤 На прошлой неделе в четверг звонит мой «индивидуальный менеджер» (который, к слову, меняется как перчатки 🧤 — каждый месяц новый 😅). Долго и нудно уговаривает запустить зарплатный проект. Я, конечно, выдал весь спектр эмоций 🎭 про их «удобный» сервис (словами, которые при детях 👶 лучше не повторять 🚫). Но менеджер оказался крепким орешком 🥜 — даже помог начать оформление! Договорились доделать в пятницу… но не срослось 🤷‍♂️. Перенесли на понедельник. И что вы думаете? Прошла неделя — тишина 🦗. Так я ценный клиент 💎 только когда вам квартал закрывать? Или «персональный сервис» заканчивается ровно в момент, когда планы выполнены? 📉 P.S. Альфа, если читаешь — я всё ещё жду звонка… Может, хоть этот менеджер продержится дольше месяца? 🤡 #АльфаБанк #ГдеМойМенеджер #ЗарплатныйПроект #ФинансовыйЮмор #Клиентология #БанкиРулят #ЖдуНеДождусь»

Ещё по теме «Технологии»

Технологии
Пушкин в Африке
🇹🇿 Суверенная языковая модель на суахили — зачем она Танзании?Министр связи и информационных технологий Танзании Ангелла Каируки сообщила в парламенте в минувшие выходные, что правительство находится на завершающем этапе разработки языковой модели, направленной на развитие использования искусственного интеллекта для предоставления цифровых услуг на языке суахили.Это объявление было сделано на фоне активного роста цифровой инфраструктуры страны. За год количество абонентов мобильной связи увеличилось на 23,8%, число интернет-пользователей — на 19,5%, а количество транзакций через мобильные платёжные системы — на 55,8%.🥼 Суахили — один из самых популярных языков в Африке, и неудивительно, что передовые языковые модели (ChatGPT, Claude, Gemini) умеют работать на нём. Просто суахили представлен в их обучающих данных значительно меньше английского.Зачем же Танзании нужна такая модель? Не легче ли пользоваться существующими флагманскими продуктами?🧣 Во-первых, модель, работающая с переведёнными данными, не может сравниться по точности с моделями, непосредственно обученными на суахили (по статистике первые совершают в четыре раза больше ошибок). К тому же будущая модель обучается на специфичной для Танзании базе данных — её правовых документах, законах, особенностях делопроизводства и т. д., что ещё больше повышает точность.🧣 Во-вторых, в долгосрочной перспективе собственная модель экономит колоссальные бюджетные траты на пользование иностранными аналогами. К тому же, не факт, что последние могут быть интегрированы в сельские районы страны — флагманские модели очень требовательны к хорошему интернет-соединению (здесь у более простой локальной модели будет преимущество).🧣 Ну и самое главное — подобная модель закладывает фундамент для будущего цифрового суверенитета, угроза которому с распространением ИИ-технологий становится для Африки (и не только для неё) всё более существенной.❤️ «Пушкин в Африке» (В Максе мы тоже есть) — для всех, кто хотел познакомиться со сложным миром Чёрного континента, но не знал, с чего начать.
Библиотека C/C++ разработчика | cpp, boost, qt
🍿 Что скрывает auto(x): новый синтаксис C++23В C++23 появился синтаксис auto(x) и auto{x}. Это не очередной сахар для объявления переменных. На самом деле — это именованная операция, у которой есть точная семантика. 🥳 Что происходит под капотом:auto(x) — это decay-copy: создаётся prvalue того же типа, что и x, но после применения std::decay. То есть:• Ссылки снимаются• Cv-квалификаторы (const/volatile) удаляются• Массивы → указатели• Функции → указатели на функцииconst int& r = 42;auto copy = auto(r); // int, не const int&⚡️ До C++23 для того же результата писали:auto copy = std::decay_t<decltype(r)>(r);❓ Зачем нужна явность? В простых случаях auto copy = r тоже даст int — auto и так делает decay. Но в обобщённом коде важно явно сигнализировать намерение: "я хочу копию, а не прокси или view".Главное применение — защита от UB при модификации контейнера. Классический пример — реализация pop_front:void pop_front(auto& container) { std::erase(container, auto(container.front())); // Без auto() — UB: front() может инвалидироваться // в процессе удаления элементов}Без auto() мы передаём ссылку на элемент, который erase может разрушить до сравнения. С auto() — сначала создаётся копия значения, потом происходит удаление. Безопасно и читаемо.❗️ auto(x) закрывает целый класс subtle-багов в шаблонном коде — там, где случайная ссылка вместо копии приводит к UB или неожиданному поведению.📍Навигация: Вакансии • Задачи • СобесыБиблиотека C/C++ разработчика#константная_правильность
Адвокатский Софт
Адвокатские утилиты: Право(Диалог) - чатбот от Правотеха.Адрес: @pravodialog_bot , t.me/pravodialog_botОписание: быстрый анализ арбитражных дел с помощью АI. Отправь номер - получи краткую суть и детали.Стоимость: на старте 15 бонусов (прим.авт. - как это и что, ещё не узнал, узнаю напишу)Комментарий от @Lawyersoft: если кто сейчас по уровню экспертизы готов к созданию инструментария в СОЮ для юристов частной практики и адвокатских кабинетов так это компания ПравоТех. Опыт накопленный за годы работы с КАД Арбитр позволяет им экстраполировать все свои разработки и на СОЮ.Как я смотрю на разработки ПравоТеха? С завистью. (Надо бы со спортивной злостью). В принципе, если они сумеют реализовать тот административный ресурс, что у них есть, то сценарии на российском рынке legaltech могут быть разные. Пока мне наиболее вероятным кажется продажа ПравоТеха Сберу в какой то момент. Тут конечно тоже должны сойтись несколько факторов, а пока конечно можно наблюдать уникальную ситуацию, которую уже увидели аудиторы Счётной палаты РФ, но публично отметили всего несколько строчек:Также в деятельности АС используется программный комплекс «Электронное правосудие» (далее – ПК «Электронное правосудие»), оператором которого является АО «Право.ру», исключительное право принадлежит ООО «Справочно-правовая система «Право.ру» (далее – ООО «СПС» «Право.ру»). В результате базы данных судопроизводства всех арбитражных судов контролируются исключительно коммерческой организацией АО «Право.ру».АС используют ПК «Электронное правосудие» на основании неисключительных лицензий, приобретенных ВАС РФ по государственному контракту от 2 октября 2012 г. № ГК ВАС-А-И39‑12Яндекс определённо постарается держаться в стороне от политических рисков работы с СОЮ и скорее будет сосредоточен на корпоративном секторе.Ну а я по прежнему буду завидовать, потому что мне 40 млрд. на всякую антиконституционную ересь никто не даст.#адвокатские_утилиты
Yashernet
Я ещё хочу, чтобы кто-то описал роль полнейшей деградации поиска Гугла в быстром освоении ИИ обычными пользователями. Я ещё в 2022 из-за этого начала искать через Perplexity, а теперь при любых конкретных вопросах слышу от друзей "Спросим у чатажпт".
Карягин
Кризис реальности: как дипфейки незримо меняют политику К феномену дипфейков привыкли уже практически все опытные пользователи сети. Если даже Д. Трамп на своей странице в соцсетях публикует ИИ-генерацию, то граница между вымыслом и реальностью становится все незримее. Эксперты и аналитики совсем недавно опасались того, что дипфейки будут использоваться для манипулирования политическими процессами, и эта угроза никуда не делась, однако куда более опасной стала эрозия политической реальности как таковой. Если кругом обман, а отличить дипфейк от реальности становится все труднее, то наиболее энергосберегающая стратегия для рядового пользователя — не верить ничему.Моя колонка специально для АК
RUSmicro
🇨🇳 Чипы ИИ. Участники рынка. КитайHuawei ожидает, что выручка от ИИ-чипов в 2026 году вырастет, минимум, на 60%Спрос на отечественные чипы для ИИ в Китае продолжает стремительно расти, и Huawei оказалась в центре этого тренда. По данным источников Financial Times, китайская компания ожидает, что выручка от продажи её ИИ-чипов в 2026 году достигнет $120 млрд, что означает рост не менее чем на 60% по сравнению с $75 млрд в 2025 году.Драйвером роста стал новый процессор Ascend 950PR, запущенный в серийное производство в марте 2026 года. Компания также планирует выпустить его улучшенную версию 950DT в 4K2026. По оценкам, Huawei может занять до 50-60% китайского рынка ИИ-чипов уже в 2026 году.Этот успех в значительной степени связан с общемировым бумом вокруг ИИ, но также нельзя недооценить активную поддержку компании Huawei со стороны китайского государства в рамках политики импортозамещения. В частности, власти Китая ввели ряд мер, стимулирующих переход на китайские решения, включая прямые субсидии, компенсацию до 50% затрат на электроэнергию для дата-центров, использующих китайские чипы, и прямое указание госкомпаниям приоритизировать продукцию Huawei при закупках. Госсектор также закупает отечественное, например, госкомпания China Mobile. С другой стороны, сохраняющиеся экспортные ограничения США на поставки передовых чипов Nvidia также подстегнули внутренний спрос на альтернативы Huawei.Крупный китайский бизнес, включая интернет-гигантов ByteDance, Tencent и Alibaba, а также компании, предоставляющие облачные и GPU-сервисы, активно наращивают закупки чипов Ascend. Аналитики называют DeepSeek новым катализатором спроса. Версия языковой модели V4, ориентированная на бизнес, была протестирована и оптимизирована специально для работы на оборудовании Huawei. Успех Huawei демонстрирует курс: китайская IT-индустрия стремится перейти от использования решений Nvidia к созданию собственной суверенной экосистемы ИИ-вычислений. //✓ подписаться на канал, ✓ наши новости можно читать также на MForum и в ВК
вычислить по IP
Вопрос с генерациями решен окончательно.Сегодня в одном из документов продакшн агентства увидела прекрасный пассаж, который сводится к следующей мысли: все что сгенерировано - предоставляется по соответствующей лицензии того сервиса, который был использован для создания результата генерации, все доработки, которые были сделаны людьми - отчуждаются, а еще некоторые сгенерированные элементы не охраноспособны исходя из ст. 1259 ГК.Уважаемые коллеги считают, что при создании видео-генерации результат перемножения матриц нескольких ИИ сервисов можно эффективно отделить друг от друга (теоретически, если финал это набор кадров из разных генераций - возможно, но если речь идет об улучшении видео - проблематично), чтобы определить судьбу использования каждого микро-фрагмента при том, что в целом сделан вывод, что некоторые из таких фрагментов могут быть неохраноспосбными.Вот и думай головой, Золушка, отделяй нагенеренное охраноспособное от нагенеренного не охраноспособного и не мешай с человеческими доработками.
panyushkin
Большая ошибка была верить в эти соцсети и мессенджеры. Заманили удобством, собрали биг дату, продали её вместе с нами корпорациям и правительству. Может назад, может вернемся на форумы? PHP BB 🤗