🌟🌟 // книжные итоги мая, или прочитанно-прослушанное Хоть книг было не много, даже порог в пять книг мы не прошли (четыре целых и одна треть😊), зато месяц был очень хорошим на истории. Топ месяца, конечно же, «Обломов» Ивана Гончарова — книга, которую я сто лет хотела прочитать и которая так неожиданно была прочитана. Три супер хорошие книги, в каждой из которых мне чего-то не хватило, чтобы поставить им 5/5:🌟«Дамское счастье» Золя — подвёл финал (он неплохой, но для меня слишком внезапно закончившийся) 🌟«Итан Фром» Эдит Уортон — подвёл объём (мне мало мало мало, мне мало мало мало тебя)🌟«Рассечение Стоуна» — подвело то, что хотелось бы больше эмоций что ли, послевкусия... Я в отзыве постараюсь объяснить, что да как, а пока — 4.5/5И моя Ахиллесова пята — «Илиада» Гомера, которая висит на мне уже три месяца и конца краю ей не видать... (а мне всего лишь то надо чуть больше дисциплины).Итоги весны отдельно подводить не буду, тут все понятно: 1. «Глиняный мост»2. «Обломов»3. «Проект "Аве Мария"»
bewitched body and soul ✨
@booksandworms · 365 подписчиков
Посты канала bewitched body and soul ✨ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Валери, 27 лет, любитель жасминового чая и больших книг, длинных отзывов и медленного чтения по вечерам🐢https://t.me/booksandworms?boostсвязь со мной —@valerie_valaigoodreads —goodreads.com/valeritromycin
Посты канала
📖 🤎🤩Книжные планы на летоСписок отражает мои годовые цели, где большую часть читаемых книг я беру из заранее составленного плана: 12 путешествий и 12 долгожителей. В какой-то степени "осознанный выбор" книг помогает не сорваться на какую-то ерунду, но и ой как обязывает. Июнь я хотела посвятить чтению верхних трёх книг из стопки, чтобы участвовать в марафоне ЭК. В июле 100% буду читать «Террор» и заканчивать (надеюсь до фильма) «Одиссею». «В сторону рая», запланированная на весну, в частности на май, ещё даже не открывалась и пока что переносится на июль. В путешествиях и долгожителях оставляю себе место для манёвров: по одной книге, которую смогу выбрать по желанию в моменте. Но эти 3 и 5 "обязательных" не "обязательны", просто это нужно, чтобы держать курс по одной книге из этих списков в месяц, где долгожители уже опаздывают...Ещё вакантным оставляю место для книги совместного чтения в августе и надежду на когда-нибудь какую-нибудь книгу из любимых авторов. Как я успею прочитать 4000+ страниц со своей скоростью черепахи и без аудиокниг? Честно, не знаю. Но в этот раз попробую читать по одной (максимум две в случае сч и «Одиссеи») книге за раз, совмещая бумагу и электронку.А вы уже думали, чем будете заполнять летние деньки?
🌸📖 Мне давно хотелось с вами поделиться некоторыми мыслями о «Пачинко» («Дорога в тысячу ли»). Сейчас самое время. 🔠нига затрагивает не самый приятный период из жизни корейского народа — когда Корея была колонией Японии с 1910 по 1945 год.Всё повествование ведётся о корейцах, поначалу на территории Кореи, потом Японии, но главные герои — это корейцы, которые говорят на корейском. Я так акцентирую на этом внимание, потому что меня немного смущает то, как Мин Джин Ли писала текст. Сейчас объясню.Книга написана на английском. Но мы понимаем, что корейцы между собой говорят на корейском. Мы при этом читаем их корейские предложения на английском. Всё логично. Но иногда автор добавляет корейские слова транслитом английского. Мне это нравится, потому что такие вбросы добавляют колорита, погружения в жизнь людей, о которых мы читаем. Что же меня смущает? Во-первых, отсутствие в американском издании каких-либо сносок. Благо, я знакома с корейским языком через дорамы, музыку и изучению самого языка. Но если бы не была? Откуда мне знать, что означает оппа, ханбок или аджумони? В русском издании я проверила — всё объясняют. Во-вторых, мне непонятен выбор слов, которые Мин Джин Ли выбирала для 'сохранения' корейского языка внутри английского. Если вы используете особые обращения, которые есть в корейском языке, то почему только эти два? Почему нет онни, омма, хён и так далее? Почему оппа (старший брат для девушки) есть, а хёна (старшего брата для парня) нет? Такой вот инсайт меня посетил, но он совершенно не влияет на сюжет и восприятие истории. Книга на данном этапе мне уже очень нравится, к героям я успела привязаться и за них очень переживаю. Мне просто захотелось обсудить такой вот необычный момент в слоге автора.
Ещё по теме «Литература»
Литература🤩🤩🤩🤩У меня наконец появилась возможность вспомнить о том, что я хотела прочитать, и теперь мне нужна ваша помощь :)😞Разбирала свои сохраненные картинки обложек, выбрала те, которые чаще всего видела в книжных каналах, или которые давно собиралась посмотреть.🟠Если вы читали что-то из этого, напишите, пожалуйста, впечатления!Все я, конечно, за отпуск не прочитаю, но, может, хотя бы надкушу?😅 Или наоборот, сразу выберу что-то другое.🤍 "О чем молчит река"Способно ли одно-единственное письмо изменить жизнь? Инес Оливера точно знает – да!Известие о загадочной гибели родителей в пустыне Египта заставляет ее отправиться в опасное путешествие. Но ее появлению никто не рад. Дядя намерен отправить Инес домой, и в этом ему помогает самоуверенный красавчик Уит Хейз. Девушка понимает – они оба что-то скрывают, и доверять нельзя никому. Но как быть, если между ней и Уитом зарождаются чувства, которые сложно принять, но невозможно отрицать?🤍 "Леворукие книготорговцы Лондона"1983 год. Лондон, но совсем не тот Лондон, который знают и помнят многие. Сьюзен Аркшо, имея в распоряжении всего лишь старый билет в читальный зал, серебряный портсигар с полустертым гербом и бумажку с фамилией отца отправляется на поиски своего родителя. Она знакомится с Мерлином и его сестрой Вивьен, представителями большой семьи леворуких (воинов) и праворуких (интеллектуалов) книготорговцев, охраняющих с помощью магии Новый мир от вторжений мифического Древнего мира. Кто или что был отцом Сьюзен? Это необходимо выяснить как можно скорее, поскольку Древний мир начинает опасное вторжение в Новый…🤍 "Клуб убийств Марлоу" или "Смерть на Темзе"Джудит Поттс 77 лет, она составляет кроссворды, купается голой в Темзе и наслаждается свободой и одиночеством. Но она определенно не из тех, кто держится подальше от чужих дел. Когда ее сосед загадочным образом пропадает, а полиция не принимает происшествие всерьез, миссис Поттс решает разобраться в этой истории. К Джудит присоединяются местная собачница Сьюзи и жена священника Бекс.Вскоре сонный городок потрясает новое убийство. Будет ли оно последним?🤍 "Дорогуша"Рианнон — самая обычная девушка. У нее есть бойфренд, который ей изменяет, работа, на которой ее не ценят, и собачка. К собачке вопросов, слава богу, нет. Все хорошо с собачкой.А еще у Рианнон есть секрет. Просто убийственный.Рианнон составляет списки тех, кого ей хочется убить. От тупого кассира в супермаркете до подрезавшего ее мужика. От соседки-клептоманки до начальницы, которая называет ее «дорогушей». А иногда Рианнон может и убить.🤍 "Кофе с перцем и солью"Здесь по улицам славного города Бромли ещё раскатывают кебы и омнибусы, но под землей уже шумит метро. Здесь проходит рубеж веков и за эпохой лошадей наступает век паровозов, а следом уже спешат, подгоняя прогресс нетерпеливыми гудками, первые электромобили. А в сердце города распахнула двери самая желанная кофейня столицы — «Старое гнездо».Чудом пережив покушение, ее хозяйка, леди Виржиния, знакомится с детективом Эллисом — нахалом, грубияном и отнюдь не джентльменом. И теперь уже в её судьбе начинается новая эпоха...🤍 "Последнее убийство в конце времен"Всего чуть более сотни людей уцелели после того, как смертельный туман покрыл Землю. Они живут на острове под куполом в полной гармонии — но идиллии приходит конец, когда одного из трех ученых находят мертвым. Это убийство запускает систему безопасности острова, и у его жителей остается сто семь часов на расследование. Нужно найти преступника — иначе погибнут они все.🤍 "Город Чудный"В Чудном — городе с характером — начинают оживать покойники.Журналистка Ольга спасает из могилы пастора.Жильцы седьмого дома по ул. Задорной получают письма с предупреждениями о смертельной опасности.Один дед Вырей, который предсказал появление Дымного Человека и знает все об аппетитах Мертвого озера, понимает, что творится в городе Чудном, но даже он не может помочь тем, кто обречен…#Книжное
📚 Начала читать "Медвежий угол" Бакмана. Обожаю его слог и стиль, а как он описывает героев!Двумя фразами обозначил реальный статус генерального директора клуба.А вообще именно эта книга для меня с историей, расскажу)Моя Настя отправилась с подружкой в Читай Город за книгами. У них был заранее составленный список, что посмотреть и купить (список сами писали, что хотели).Выбор книг дело не быстрое (да, книголюбы?😁), спустя часа полтора звонит мне Настя и говорит: "Мама, тут такое дело... Я не влезаю в бюджет и не могу решить, какую книгу не покупать. Помоги)".Конечно, помогу! Она мне рассказывает про книги, называет стоимость и тут... Бакман "Медвежий угол".- Насть, ты хочешь себе эту книгу? - Нет, мама, это я тебе выбрала, и её отложить никак нельзя! Без книги для тебя я не уйду отсюда ❤️Коммуникации без драмы@zhanna_smirnovaa
#новыйтекстНет ни одной границы, что мы нарушили, нет ни одной забытой во тьме легенды. Люди, встречаясь телами, выходят душами, vera alchymia, вечные элементы. В каждой молитве святые дары прощения, в каждом решении мир отражает правду. Мы обретали не знание - ощущение. Мы возвращали себе не вчера, но завтра. Нет в нас стены и ворот, пустоты и старости, сводов собора, полуистлевшей тени.Есть mysticus chorus, неистовый танец радости. Невыразимая музыка совпадений.
Царевич выпустил стрелу не целясь.Тьма вокруг была непроницаемой: она накрыла его сразу после Красных ворот и не отпускала — вела за собой, словно волшебный клубок из бабушкиных сказок, из которого Ткачихи сплели мир. Тьма подгоняла его: если успеет до рассвета, то утрёт нос своим братьям, этим напыщенным, ухмыляющимся, косая сажень в плечах, приподнятые горделиво светлые головы. Один он — рыжий, словно солнце. Мама говорила: благословлённый небесами, отмеченный для великих дел. Двор шептался: нагулянный, как только царь ни выгнал взашей. Слишком любил свою девку, привезённую из-за тридевять земель, из-под стеклянных гор, куда не ходит ни один здравый человек. У царицы вместо сердца кусочек льда, приворожила, заморозила, нарожала наследников, да всех сыновей, крепких, как скалы, статных, красивых. Один только младшенький уступает братьям, и мать с ним носилась как курица с драгоценным яйцом. Совсем чужой в этой дикой стае, лишь царицын, не царёв.Шепотки — словно град из иголок. Исподтишка, в самые весёлые дни, стоит только радостно пронестись по двору и завернуть за угол, стоит только примчаться к отцу, похвастаться, как далеко запустил стрелу, как высоко подбросил меч, как метко топор метнул. Видит, как переглядываются братья — беззлобно, но так, словно смотрят не на ровню свою, на случайно забежавшего во дворец таракана.Царевич слушал сказки о названых братьях и мечтал, мечтал, мечтал.Бился со своими на мечах, звал их в свои детские приключения, вырезал фигурки из дерева: поначалу бесформенные, едва похожие на задуманных зверей, а потом всё лучше и лучше. Копил статных оленей, на которых был так похож брат старший, и косматых медведей, на которых походил брат средний. Себе вырезал зайцев — большеухих и хитрых. Рыжих, как лисы, быстрых, как ветер.Вот и сейчас побежал он так быстро, как только мог — вслед за расчеркнувшей тьму огненной стрелой, на запах дыма. Бежал по твёрдой земле, бряцая ремнями, а после остановился: дорога потянула его вниз, в тьму другого оттенка. В болото.Царевич потерял стрелу из вида: давно сгорела, словно лучинка, словно свёрнутая за стеклом ниточка — бежал, ведомый ухающим в ушах сердцем и жгущим рёбра желанием всем показать.Братья его не вышли бы за ворота в ночи — а, может, и вовсе бы не вышли за ворота. Положили бы стрелы на тетиву и стрельнули бы метко в знакомые дворы: старший — в убранный зелёно-золотыми стягами, средний — в тот, над которым вились красные знамёна. Пошли бы проторённой тропой, даже не доходя до предупреждающего об опасности камня. Направо пойдёшь. Налево пойдёшь.Царевич забрался на него и выпустил стрелу оттуда, чуть не соскользнув вниз, когда заныли пальцы и когда ударило в нос дымом.Невеста — самая лучшая из всех — ждала его где-то там, впереди.#onwriting
взято отсюда: открыть2025/07/06 сегодня 147 лет со дня рождения финского поэта Эйно Лейно https://lleo.me/dnevnik/2025/07/06/250px-Eino_Leino_1903.webp Поэт Эйно Лейно в Финляндии имеет тот же статус, как Пушкин в России. Стихотворец, прозаик, драматург, переводчик, реформатор языка и автор более 70 книг Эйно Лейно (настоящее имя Армас Эйнар Леопольд Лёнбум) родился 6 июля 1878. Живя на территории Российской империи, которая в ту эпоху включала в себя Финляндию и много других земель, поэт писал о любви, о природе, но интересовался и политикой. 29 июня 1917 года, вдохновленный идеями Революции, свободы и народной борьбы с царским империализмом, угнетающим народы, он написал https://fi.wikipedia.org/wiki/Terve_Ukraina стихотворение, которое я с помощью ChatGPT перевел на русский, стараясь максимально сохранить текст оригинала. Но, разумеется, как гражданин России и патриот своей страны, я решительно зачеркнул и не стал переводить отдельные слова поэта, которые сегодня могут кому-то показаться двусмысленными и неуместными, поскольку мир полностью изменился за прошедшие 108 лет, когда это было написано.(с) Эйно Лейно, 29 июня 1917, пер.с финскогоСлава зачёркнуто! Пусть твоя силасолнцем рассветным над миром встаёт!Вспышкой любви, что в душе ты носила,пусть озарится свободный народ!Действуй, зачёркнуто, без сожалений —символ всех узников в общей тюрьме.Им не поставить тебя на колени,бей их, как молнии лупят во тьме!Помни, зачёркнуто, вместе нас больше!Ты вдохновляешь всех братьев на бой!Рядом с тобою Финляндия, Польша,страны балтийские рядом с тобой!Двигай, зачёркнуто, дело свободы!Ты не рабыня, и ей не была.Пусть же утопят грядущие годыв море народов империю зла!Новой зачёркнуто — сил и отваги!Пусть как цветы расцветают права!Вслед за тобой расправляются флаги —гордая Грузия, Пермь и Мордва!Рухнет империя царской темницы,что для народов тюрьмою была.Гордой зачёркнуто — сил, чтоб отбиться.Вот тебе, смелая, лук и стрела! (с) Eino Leino, 29. kesäkuuta 1917Terve Ukraina! Kunnias soikoon,Huutona huomenen valkenevan!Voimasi, lempesi leimaus voikoonvaatia, laatia maan vapahan!Uljas Ukraina! Nyt älä horju!Kerran se koittaa kansojen koi.Tyynenä, vankkana vaarasi torju,tai jos on tarpehen, niin salamoi!Kaunis Ukraina, kansojen suola!Sulla on lippu ja meillä on tie.Myötäs on myrskyssä Suomi ja Puola,Myös Viro, Lätti ja Liettua lie.Eespäin, Ukraina! Et ole orja,itse jos toivot ja tahdot sa sen.Kuuletko kuoron, mi suur' on ja sorjakuin meri kansojen kauhtuvien?Uusi Ukraina, tenhoisa, uhkee!Väljinä välkkyvät virtasi suut,Vapauden purppurakukkihin puhkeeMordva, Grusinia, Permi ja muut!Hetki on Venäjän heimojen nousta;katkoa kahlehet tsaarien yön.Loista; Ukraina! Jännitä jousta,valkaise tie tasavaltaisen työn!
Моя любимая красная папка ☺️Сама папка меняется, а цвет папки нет. 😄 В далёком 2014 году завела папку для портретов писателей. Но через несколько лет папку пришлось заменить на более толстенькую.Сейчас я собираю всё то, что может пригодится для уроков литературного чтения. Портреты, биографии, иллюстрации, вспомогательный материал. Только опоры живут отдельно.
#33рассказа 9/33Друзья, сегодня читаем сильнейший рассказ Федора Сологуба «Ёлкич». Очень-очень рекомендую. Тот случай, когда коротко, но мощно. Дальше вопросы-спойлеры, открывать только после прочтения. 👇Зачем в рассказе нужен образ Ёлкича? Он рука судьбы? Есть ли здесь параллель между срубленной елкой и срубленной жизнью? И если есть, значит, Ёлкич осуществил месть? А может, и не было никакого Ёлкича совсем?
Читать и покупать книги - два разных хобби, согласны?😈❤️ конечно 🙈 ну неееет
В конце 90-х одна симпатичная девушка из глухой тайги добралась до Транссиба где-то в районе Забайкалья с целью подсесть на поезд, идущий во Владивосток.Проводница подошедшего поезда объяснила ей, что свободных мест нет, кроме одного в двухместном люксе. Но что порядочной девушке в это купе лучше не садиться.— А что там не так в этом купе? — испуганно спросила девушка.— Там грязный иностранец. Страшный такой, огромный, небритый, немытый, сумасшедший, наверное.Далее со слов проводницы выходило, что это грязный иностранец во всех смыслах:— Меня в туалет пытался затащить вместе с собой. Потом парня из туалета не выпускал, хотел к нему туда вломиться. Руками размахивает, лопочет чего-то, по-русски ни хрена не понимает. Глаза ещё такие голодные, злобные. Прохода никому возле туалета не давал. Пока я с ним хорошенько не побеседовала. Не надо тебе к нему в купе соваться!Но девушке очень надо было ехать. И она пошла всё-таки в купе к этому страшному иностранцу. На его счастье, она говорила по-английски. Иностранец, действительно огромный небритый мужик, вежливо привстал, чуть не вытеснив её этим обратно из купе, поздоровался, жалобно показал на свою щетину, грязную рубашку, и сказал со вздохом:— Sorry! No water!— Как это нет воды? — изумилась девушка, — А в туалете?— Да был я там! Все краны провертел, все ручки передёргал — нет воды! Я и сам вижу, народ идёт в туалет с полотенцами через плечо, возвращаются оттуда бритые и чистые. Пытался спросить, в чём дело, а меня все пугаются!— А пимпочку снизу нажимали? — поинтересовалась девушка.— Какую пимпочку?!!!Выяснилось и то, почему у американца глаза такие голодные. Его кредитную карточку вагон-ресторан не принимал. Сибирские полустанки тоже не были уставлены рядами банкоматов. А ехал он аж с Санкт-Петербурга. Мужик немелкий, цены в ресторане кусачие, всю наличность он с аппетитом проел ещё до Байкала. На крупных станциях в поисках банкомата отлучаться боялся — сколько будет стоять поезд, спросить было не у кого.Через минуту пассажиры с интересом наблюдали, как дверь зловещего купе раскрылась. Отважная девушка повела вдруг присмиревшего иностранца по коридору и за ними обоими захлопнулась дверь туалета.Ещё через час страшный иностранец, в миру американский профессор, доктор биологических наук, специалист по проектному менеджменту, герой антарктических полярных экспедиций Джон Маклин Крум был помыт, побрит, одет в свежую рубашку, накормлен, весь сиял и любезно общался с соседями по вагону через переводчицу. В чём была причина его предыдущего безобразного поведения, он объяснять пассажирам не стал.На девушку весь вагон глядел восхищённо, как на великую укротительницу иностранцев. Так Джон Крум встретил свою будущую жену. Странная фраза «Did you press the pimpochka from the down?» стала их семейным преданием!©️ Полина Санаева
🤎’ что известно о жизни и судьбе маргарет митчелл, подарившей жизнь книге, ставшей одним из самых масштабных пазликов мировой литературы?собрала для вас всё самое важное и интересное!🌟маргарет митчелл — истинная южанка, дочь адвоката и суфражистки (участницы движения за предоставление женщинам избирательных прав)🌟девочку воспитывали в традициях южных штатов сша с памятью о поражении в войне севера и юга и представлении о том, как хорошо жилось при рабстве негров, и как всё стало плохо, когда янки отменили его, и рабы получили свободу🌟после смерти матери в 1918, когда маргарет было всего 18 лет, ей пришлось оставить обучение в колледже и вернуться домой 🌟в тот же год девушка пережила ещё одну потерю — на войне погиб её жених🌟в 1922 году маргарет устроилась в газету, чтобы хоть как-то зарабатывать на жизнь, и проработала там три года (её единственный опыт в окололитературной сфере)🌟 в том же году митчелл вышла замуж за пьяницу и домашнего тирана. брак быстро распался, и сразу после завязался роман с приятелем бывшего супруга, джоном маршем, с которым она сыграла свадьбу в 1925 году🌟в том же году новобрачная сломала лодыжку и уволилась из газеты. сидя дома в гипсе, она начала писать книгу, которая принесёт ей мировую, многовековую известность🌟’унесённых ветром’ митчелл писала 10 лет, параллельно превращая свой дом в литературный салон, где собирался интеллектуальный цвет атланты🌟в начале 1935 года она показала одному из редакторов издательства ‘макмиллан’, завсегдатаю её салона, рукопись своего романа. тот одобрил прочитанное, но сказал, что роман надо доработать, и предложил свою помощь🌟сегодня сложно сказать, сколько в романе от самой маргарет, а сколько — от того редактора, тем не менее, в 1936 году книга вышла в свет и вызвала фурор🌟в 1937 году маргарет митчелл вручили пулитцеровскую премию в области литературы, а уже в 1939 году роман экранизировали, и фильм получил восемь премий ‘оскар’🌟митчелл так и осталась автором одной книги. она умерла в возрасте 49 лет, когда пьяный незнакомец сбил её по дороге в кинотеатр. он получил за непредумышленное убийство 18 месяцев тюрьмы, но отсидел из них только 11. 🌟муж маргарет сжёг весь её архив, оставив только образцы рукописей и подготовительный материал ‘унесённых ветром’