SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Читающий в облаках / books😇 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Всем воздушный привет, дорогие читатели. Меня зовут Жанна).Здесь мы вместе обсуждаем книги, а я делюсь своими книжными покупкамм, цитатами и эстетик фото.сотрудничество в лс каналаpinterest -https://pin.it/6AxEDUDpi

Посты канала

Читающий в облаках / books😇
— Помнишь ту домашку, которую я не сдал? Семейное древо? - Джош вытягивает ремень безопасности и начинает его застегивать. – Нам не сказали, насколько большим оно должно быть. Поэтому я нарисую маленький росток. Без веток.— Росток вместо дерева? – Я завожу машину и пристегиваюсь сам. – Почему бы и нет.— Или это будет росток с двумя крошечными веточками - моей и твоей. Наше новое семейное мини-дерево. Все начнется с нас. 🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩У многих существует пагубнаяуверенность, будто родственники должны держаться вместе только потому, что они - семья. И все же, покинув материнский дом, я сделал себе лучший подарок в жизни. Боюсь даже представить, куда меня привело бы решение остаться.#колингувер #всеначнетсяснас
Читающий в облаках / books😇
Белый Клык - Джек Лондон. Я не читала ни отзывов, ни аннотаций и брала книгу с мыслью, что это будет лёгкий рассказ. Но всё оказалось совсем не так. Здесь мы наблюдаем за ростом и становлением полукровки, рождённого от волка и собаки. Его путь – это сплошное выживание. Белый Клык, появившийся на свет в лесу, впервые учится охотиться, подстраиваться под жестокие законы мира, а затем сталкивается с людьми и начинает жить среди них. Его приручают, он обретает привязанность и уже не может быть полностью свободным. Белый Клык быстро учится, многое понимает, сначала к нему относятся хорошо. Но затем он попадает к жестокому хозяину, который превращает его в настоящего зверя. Постоянные издевательства, бои ради денег, жизнь как в аду. В этом месте Белый Клык ломается: появляется ненависть, исчезает доверие, теряется любовь к жизни.Но, к счастью, хорошее всё же случается - его вырывают из лап этого чудовища.Эта книга очень многогранная. Она показывает и животный, и человеческий мир без прикрас. О том, как жестокость калечит, и о том, что даже сломленный, утративший веру в жизнь, всё ещё способен научиться доверять и понять, что такое любовь. 10/10 💙#рецензии #белыйклык
Читающий в облаках / books😇
Птицы – Владимир Торин 🌟🌟Это было, как обычно, шедеврально. Настолько закрученная история, что каждый раз я удивляюсь, как вообще можно делать настолько круто…В книге сразу цепляет зимняя атмосфера.Таинственные Не Птицы –отдельная любовь: их способности и внешний вид завораживают.И, конечно, расследование детей: Финча и его новой подруги Арабеллы.Они пытались найти пропавшего дедушку Финча, но в итоге оказались втянуты в по-настоящему жуткую и загадочную историю.🌟С чем связаны таинственные исчезновения в их доме? Что скрывают некоторые жильцы? Кто на самом деле главный злодей и какие тайны прячут даже самые близкие люди?❄Персонажей здесь очень много, и многие из них скрываются под масками других. Истории каждого прописаны невероятно круто, хотя и явно требуют продолжения.🌟Мне безумно нравится, как Торин подкидывает небольшие детали по ходу всей книги, а в конце из них складывается картина, от которой ты пребываешь в полном шоке.❄Скажу одно: читать нужно очень внимательно, запоминать каждого героя и подмечать мелкие детали. Каюсь, в некоторых местах я читала довольно быстро, из-за чего появились небольшие пробелы, и часть загадок я не смогла разгадать. Но я постоянно возвращалась к заметкам, которые очень меня спасали.🌟Максимально жду продолжения! Объём информации здесь огромный, и весь сюжет передать просто невозможно.Так что, просто читайте!100000/10 ❄#рецензии #владимирторин

Ещё по теме «Литература»

Литература
Юнгианский психолог Екатерина Давыдова
Друзья, сделала для вас обзорный пост на тему того, как ориентироваться в юнгианской литературе.Я бы весь массив литературы Юнга и его последователей разделила на несколько групп:▫️Собственно сам Юнг. Но нужно понимать, что у него есть книги совершенно разного формата и жанра для разного круга читателей. Юнг продуктивный автор, писавший не один десяток лет!Условные «Проблемы души нашего времени» (для широкого круга), «Ответ Иову» (для продвинутых пользователей), «Практика психотерапии» (для специалистов) и «Красная книга» - это совсем разные труды с разным языком и задачами.Кстати хорошие новости: Принстонский университет начал делать большую работу по систематизации и обновленному переводу всех томов Юнга на английский язык.Надеюсь, когда-нибудь увидеть аналогичное на русском, тк увы, переводы книг бывают плохие, а единой системы со сквозной нумерацией томов и абзацев (как это должно быть) - нет.▫️Юнгианцы первой волны. Это первые ученики, интерпретаторы, которые развивали теорию аналитической психологии, были первыми практиками в методе.Я бы выделила: Марию-Луизу фон Франц, Эдварда Эдингера, Эриха Нойманна.Это база, это классика.▫️Далее классики, но более современные вроде Мюррея Стайна, Дональда Калшеда, Верены Каст, Ренаты Дэниэл.Мне повезло иметь возможность лично учиться у многих них.Это тоже база. Эти авторы расскажут вам понятным языком про теорию личности по Юнгу, про комплексы, про семейную систему, про ход жизни, про все основные понятия (Эго, Самость, Персона, Тень, Комплексы, Анима, Анимус…).▫️Далее те, кто на основе идей Юнга сформировали нечто вроде своего метода, ответвления. Например, Джеймс Хиллман - он тоже классик, но фокус на архетипах, свой взгляд на многое, Арнольд Минделл - процессуальная школа, хотя учился в институте Юнга.Есть те, кто хорошо «скрещиваются» с Юнгом. Например, Кен Уилбер.▫️Те, кто фокусируются на отдельных темах в рамках юнгианского подхода. Например, Шварц-Салант дает взгляд на пограничную и нарциссическую личность, Догерти-Вест пишут про типы характеров итп. Сюда же: Луиджи Зойя, Мацлиах-Ханок, Эстер Хардинг, Кларисса Пинкола Эстес…- много авторов, чьи книги фокусируются вокруг интересной им темы: отцовства или материнства, сказок, женского и мужского пути итп.▫️Популяризаторы, «переводчики» с юнговского на человеческий.Это прежде всего: Джеймс Холлис, Роберт Джонсон, Томас Мур.Свои работы я отношу также к научно-популярным.▫️Отдельно стоят те, кто помогает понять символический язык, который часто используется в юнгианстве.Историки, антропологи итп. Выделю три полезных блока для заныривания:-Исследователи развития религий и разного рода верований, ритуалов. Фрэзер, Мирча Элиаде, Уильям Джемс, Леви Брюль и др.Это база для понимания эволюции сознания.-Исследователи и собиратели фольклора. У нас это авторы вроде Афанасьева, Проппа, Адоньевой и все те, кто пишет научные труды по таким темам. Это полезно как для понимания символического языка, так и для локализации юнгианского взгляда в рамках своей культуры.-Исследователи мифологии. Как пример таких трудов: книга Вальтера Отто про культ Диониса. Практически по каждому большому архетипическому сюжету можно найти если не книгу, то монографию, если не на русском, то на английском.С чего начать подбираться к юнгианству?Я всегда рекомендую 2 книги: «Человек и его символы» (Юнг), «Воспоминания, сновидения, размышления» (Юнг и соавторы).🔻Если вы ищете что-то конкретное, в комментариях открыта рубрика «посоветуйте, пожалуйста, книгу на тему….»Я порекомендую из того, что знаю сама, также приглашаю других читателей делиться своими находками, дополнять!
Ем, молюсь, учу!
PRO сентябрьОсень умеет говорить. В канале «Короче говоря PRO» появился этюд, сотканный из живых наблюдений, звуков и запахов... Написан он в жанре «тихой прозы», где не сюжет двигает читателя, а атмосфера, язык, ритм.Неспешное разглядывание повседневности. Его автор - Анжела Пикуль. Да, в тексте нет действия, зато есть время, то самое, деревенское, густое, как молоко со сливками.А ещё в нем есть любовь к деталям, образность, которая делает сентябрь живым и настоящим.Прочтите.И если в вас тоже живёт осень, опишите её так, как вы её слышите, чувствуете. Как она звучит в вашем городе? Какие у неё жесты, запахи, лица?И фото, фото добавьте непременно.И вот текст Анжелы:Погода благосклонна. Не дождит, не печёт, не дует.Сентябрь во всю сентябрит.Пришла пора пасторальной сельской истомы.Теперь уж отёрли пот со лба, убрали всё в погреба и примеряем на себя неспешный распорядок.Жизнь на земле проста и незамысловата. Время здесь останавливается и отстаивается, как вершок на молоке. Бери ложку побольше и намазывай на хлеб.Торопиться некуда и некому — десяток улиц, стар и мал, пенсионеры да школьники.Утром дышу тишиной. Паутина ночной безмятежности исчезает ближе к полудню. Жизнь начинает пузыриться.Пенсионеры, наступая на шнурки своих ботинок, спешат за скидками в оранжевое царство «Дикси». Школьники, точно скворчащий жир на сковородке, веселясь и переговариваясь, разбегаются из школы по дворам и подворотням.Немногочисленные служащие норовят всё успеть: забежать на обеденный перерыв домой, обменяться новостями, чертыхнуться, перекреститься, повздорить, помириться и уйти дорабатывать день.Вечером нехитрый ужин, неспешный променад и разговоры на скамейках.В час, когда солнце начнет прикрывать глаза, зажгутся фонари, обыватель уйдет под крыши домов, расправлять одеяла. На улицах останутся кошки, бездомные собаки, лысеющие тополя, молодящиеся березы, звезды и тихая ночь.Провинциальный сентябрь перелистывает ещё один день, отсчитывает свои часы, по закатам, восходам, росе и кудахтанью кур.#корочеговоряPRO#корочеговоря#риторика
Название в разработке
У замечательного писателя Редьярда Киплинга, которого мы знаем и любим по "Братьям Маугли", "Рикки-Тикки-Тави" и "Кошке, которая гуляла сама по себе", есть стихотворение "The White Man's Burden". Оно не очень длинное, почитайте: вот тут есть и оригинал, и сразу несколько русских переводов (зацените, кстати, какие они разные).В наши дни "Бремя белого человека" вспоминают как пример ужасающего, зверского империализма и страшное пятно на репутации писателя (нобелевского лауреата по литературе). Бывает, что эти стихи приводят и как иллюстрацию общего настроения Британской империи и США, а значит, пятна на репутации всего англоязычного общества того времени.Последнее, однако, совершенно ошибочно. Сам Киплинг в подзаголовке "Соединённые штаты и Филиппинские острова" даёт понять, что пишет политическое произведение по конкретному, чертовски актуальному вопросу: публикация стихотворения уложилась в очень короткий промежуток между подписанием мирного договора, делавшего Филиппины американской колонией (а не испанской) и его ратификацией. То есть, автор явно стремился высказаться по насущному и отнюдь ещё не решённому вопросу. Больше того, как сообщает нам такой поверхностный источник как Википедия, на дебатах по поводу ратификации договора сенатор Бенджамин Тиллман (лютый расист и сторонник линчевания) цитировал свежего Киплинга, выступая... против ратификации договора. Короче говоря, современники не только не были полностью согласны с посылом "Бремени белого человека", но и сразу разглядели его потенциал как иллюстрации минусов империализма (сенатор Тиллман, разумеется, цитировал стихотворение избирательно).Собственно говоря, эти занятные факты я обнаружил, пока писал пост, а изначально хотел поделиться другой мыслью: а вам не кажется, что этот текст отлично подходит не только для колонизаторов, но и для всех, кто собирается учить жизни других? Патерналистское государство, которое точно знает, что нам с вами стоит, а что не стоит читать в интернете; международные организации, порой не чуждые перестроить социальные институты; и, конечно, интеллигенция, которая периодически хочет учить жизнь "глубинный народ". Все они делают что-то не то, но все они готовы делать это во имя добра, несмотря на жертвы, несмотря на "The blame of those ye better, The hate of those ye guard". Что думаете?Заключение: Киплинг, конечно, нехороший империалист, но сразу очевидная противоречивость этого его текста, и мысли о неведомых Киплингу вещах, которые возникают у нас при его прочтении – именно это признаки большой и важной литературы (а не наше согласие с позицией автора)P.S. Карикатура журнала "Judje" отлично ловит дух и смысл противоречивости этого текста
Никакая не Зозуля
Прочитала «220 метров» Евгении Овчинниковой, пока ещё была в Питере. Обычно, когда я выбираю книги, обязательно читаю пару первых абзацев. Если цепляет начало и стиль автора – покупаю. Но тут книга была запечатана, поэтому пришлось довериться аннотации: «Накануне продажи многокомнатной коммунальной квартиры в центре Петербурга под полом обнаруживают труп.» Конечно берём 🤣Дома срываю пластик с книги, открываю первую страницу и узнаю, что действия сюжета происходят в доме на 5ой Советской улице. Это прям там, где я жила, переехав в Питер. Тоже в коммуналке. Тоже с удивительным набором соседей: святыми бабками, пропитыми алкашами и дружелюбными панками. И у нас тоже однажды случился труп! Можно подумать, что автор подглядывала за моей жизнью и написала об этом книгу, но для питерских коммуналок это обычная история. Переехать жить в коммуналку – это как начать смотреть сериал с четвертого сезона и пытаться разобраться, что, почему и как тут все произошло, кто кому изменил, зачем украл бабкину курицу из холодильника и что вообще здесь делает этот непонятный мужик? В итоге забиваешь на поиски каких-либо ответов, ничему больше не удивляешься и со временем становишься частью лора многокомнатного мира. Для меня эта книга как ностальгическое путешествие в комнату, которую мы три года делили с братом, на пересечении 5ой Советской и Греческого. Мне кажется, что она зайдет всем, кто когда-либо жил в коммуналке или общаге и невольно становился свидетелем самых странных, страшных и прекрасных событий в жизни чужих людей.#книги
квадратичная дисфункция!
К МодельеруМеняется воздух,Меняются люди –В вагоне последнем Душно до жутиМаяковская. Веет любовью.Вспоминаю всегда здесь Шопена.Номер девять для флейты звучит отменно...Кстати, латте я пью на коровьем. Здесь же я, позабыв приличия,Направляясь вниз, целовалась.Это был наш последний раз –Жаль, я сразу не догадалась.Белорусская. Стейк за четыреста,Правда, путаюсь я в прожарках:Как приносят – не проверяю,А потом с грустью локти кусаю, Но заслуженно. Mea maxima culpaВ неумении ждать и в попытках Обустроить все так, как хочу я...И в настойчивости, что в избытке.Я делю на четырнадцать двестиИ беру флэт уайт стандартный.Выпиваю на месте и дальшеПо зелёной ветке гуляю.Благодарна я! За все слезы,За стыд от своих же эмоций,За волнения и за ревность,За "любовь" и её быстротечность,И за запах осенних листьевВ восемь вечера в понедельник,За взросление моих мыслей,За исписанный ежедневник,За стремление больше работать,За помолвку с учёбой на год И за то, что теперь точно знаю,Что Боярский прав: всё пройдёт.Низкий старт – объявили Динамо.И пора закрывать потокЭтих мыслей, идущих из шрамов,И стараться жить без тревог.P.S.: Ветка зелёная, а тоски такой – нетПоэма последняя, а метро моё – нет.Вагон пустой, а мой взгляд – не такой,И я счастлива быть живой.
Алеся Василевич
📚Многие знают и помнят книгу «Волшебника Изумрудного города» из детства.Но не все знают, что это только первая из шести книг.Цикл Александра Волкова - это волшебные приключения, которые становятся всё насыщеннее, глубже и «взрослее» с каждой частью.1. Волшебник Изумрудного городаТема: доброта, дружба, вера в себяЭто история про смелость и отвагу. Про то, как обычная девочка может помочь другим, когда верит в свои силы.Подходит для первого большого чтения на возраст 4+2. Урфин Джюс и его деревянные солдатыТема: зависть и властьЗдесь уже появляются вопросы: что движет злодеем? Можно ли изменить себя? История учит ответственности за свои поступки. Книга помогает видеть мир не только чёрно-белый мир.Рекомендуемый возраст 5-6+3. Семь подземных королейТема: свобода и зависимость, власть и порядокСамая необычная и атмосферная часть. Размышления о том, как устроено общество и как легко манипулировать людьми. Подходит для детей от 6ти лет.4. Огненный бог МаррановТема: традиции против прогресса, не сражение, а мир, уважение и довериеНа смену Элли приходит её младшая сестра Энни. Она помогает племени Марранов избавиться от лже-божества и обрести свободу. Важно для детей, которые учатся слышать других.Возраст 7+5. Жёлтый туманТема: защита мира, выбор своей стороныСтановится масштабно. Здесь уже не просто личный конфликт, а угроза всей стране. Подходит детям 8+, которые начинают интересоваться сложной моралью.6. Тайна заброшенного замкаТема: наука и технологииПоследняя книга - это почти научная фантастика. Волшебную страну посещают инопланетяне. Героям предстоит установить контакт и найти общий язык.Для детей, которые начинают думать глобально, ориентир по возрасту 9–10 лет.Если ваш ребёнок полюбил первую часть, обязательно предложите ему и следующие.Это редкий случай, когда книги действительно растут вместе с читателем.✍мы с Марком недавно закончили четвертную часть, читали её сразу после третей, очень понравилось, но решили пока сделать перерыв на другие книги Знали ли вы что у книги «Волшебник Изумрудного города» есть продолжение? Что уже успели почитать? #книги_для_детей
Мечтальня
Мы снова гуляли по лесу с книгой. Не только собирали грибы и ягоды, но еще Софья выдавала нам факты про вкус, лечебные свойства, размеры грибов. Гуляли в местах проверенных, вдоль Гладышевки. Поэтому новую эко-тропу не покажу. Но напомню, что список посещенных можно смотреть тут. И с обзорами книг сложно стало, но все потому, что осень пришла и заново книги проверенные открыли из нашего любимого списка юного натуралиста:🌺Грибы (изд.МИФ)🌺Мой гербарий. Листья Деревьев. (Изд. МИФ)🌺Софи в мире деревьев (Изд. Белая ворона)🌺Экспедиция Софи (изд. Белая ворона)🌺Софи в мире ягод (изд. Белая ворона)🌺Календарь Линнеи (изд. Белая ворона)🌺Цветочная книга шмеля (изд. Поляндрия) 🌺Таинственный лес и его обитатели (изд. Энас)🌸Опасные приключения Веры и Саши. Уровень: лес. Уровень: город. (изд. VoiceBook)🌸Книга будущего путешественника (изд. Компас-Гид)🌺Мышонок Пик и другие рассказы. В. Бианки (изд. Белая ворона)🌺Моя Родина. Рассказы. М.Пришвин (изд. Энас)🌺Лес рассказывает сказки (изд. Добрый великан)🌺Хвойша (изд. Grafo)А пока список составляла, поняла, что есть еще то, что не показывала подробно. tg ✨Merryhomestory