Подумалось, естественно, о необходимости исключения нейроинфекцииС учётом одностороннего старта боли еще хотелось бы посмотреть на наличие синус-тромбозаПо техническим причинам сделать кт ангио никак, отправляем на СКТ головного мозга - чисто (пазухи в том числе)Выполняем диагностическую люмбальную пункцию - нейтрофильный цитоз >1100Имеем бактериальный менингит🤷🏻♀️Латексная агглютинация на менингококк - отрицательноГоспитализация, антибиотики с учётом проницаемости гематоэнцефалического барьера 💊МРТ головного мозга+ ангио - чисто (т.е.септического тромбоза нет)Вот такой случай "мигрени"🧠🚩"Красные флаги боли" - наше все🚩Впервые возникшая головная боль🚩Без эффекта от анальгетиков/ с недостаточным эффектом от них, постоянная боль🚩 Сопровождается лихорадкой🚩Учитываем в анамнезе наличие травмы, онко, иммунодефицита, системной патологии, очаговость в осмотре итдНе все то мигрень, что болит с одной стороны с тошнотой и рвотой. Но, с другой стороны, спасибо, что не "ВСД" с "остеохондрозом" изначально при направлении поставили🤷🏻♀️💊
ЧЕ_врология
@che_vrolog · 642 подписчика
Посты канала ЧЕ_врология в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Нервный доктор в невробложике🧠🔨💊Выбьем молотком мракобесие и пыль из медицины😜⚒️Хиханьки и хаханьки прилагаются💪https://www.instagram.com/che_vrolog?igsh=MXNzcWR6YnB5aGVrнельзяграммhttps://t.me/oaoHedonismотвлеченно о немедицинском💃
Посты канала
✅Идеальная ситуация - заболело лицо/ челюсти? Топаем к стоматологу, делаем осмотр/ снимки. Все ок? Идем к неврологу с ДВНЧО - исследовать мышцы, сустав (при выявлении суставной формы ДВЧНО нужен будет уже не невролог) и исключить более редкие причины лицевой боли как: 🔸Та самая невралгия/ невропатия (не только тройничного нерва на минуточку)🔸Вегетативные автономные цефалгии 🔸и прочие экзотические штуки🚨Не забываем о боли, отраженной от околоносовых пазух/ ЛОР органов, заболеваниях мягких тканей лица/ головы вне проявлений ДВНЧОНедавний клинический пример неверно установленной (и, логично, безуспешно леченной) "невралгии тройничного нерва"👇Пациент с жалобой на "стреляющие"/ пульсирующие боли в челюстях с одной стороны лица с иррадиацией к уху и в шею. Амбулаторно наблюдался с "невралгией", причем принимал только НПВС (при истинной невралгии препарат выбора - карбамазепин🧐)К стоматологу не пошел, т.к "зубы вовсе не болят, только лицо снаружи"Через небольшой промежуток времени отмечена тенденция к нарастанию боли, с ее стороны - появление отека и покраснения щеки - с развитием инфильтрации мягких тканей лица.Дообследован уже в экстренном порядке. Оказалось, так "расцвел" апикальный периодонтит - серьезная патология, которая может осложниться гнойно-воспалительными процессами в виде флюса, абсцесса и даже флегмоны челюстно-лицевой области 🚨Болит лицо? Всегда начинай со снимков у стоматолога🦷
Мои "любимые" мифы в неврологии1️⃣Все беды от остеохондроза ❌✅ Остеохондроз на сегодня - неактуальный диагноз в целом - даже при наличии боли в спине. Это просто описание естественных дегенеративных изменений позвоночника, которые появляются с возрастом и могут иметь место даже при отсутствии каких-либо жалоб. И тем более "хондроз" не причина: головной боли, головокружения, нарушения слуха и зрения итп🙅🏻♀️2️⃣Шум в ушах от "хондроза" и "зажатых" сосудов - бежать к неврологу в первую очередь ❌✅"Хондроз" - категорически нет (см.пункт выше), про сосуды - некорректная и расплывчатая фраза, далекая от истины. Шум в ушах в большинстве случаев связан все же с ЛОР патологией, последствиями перенесенных ЛОР заболеваний, с возрастной дегенерацией слухового органа👂3️⃣ Головокружение "от хондроза" и "нарушенного кровотока"/ "зажатых сосудов"❌✅Нет, нет и нет. Поводов для головокружений огромное множество, но это не "грыжи шеи", не "зажатая позвоночная артерия", ищем настоящие причины! (среди них много НЕ неврологических)4️⃣ Нужно "капаться" и принимать препараты курсами "для памяти" и "защиты от инсульта "❌✅На сегодня нет ни одного препарата из группы ноотропов с доказанной эффективностью в лечении нарушений памяти или профилактики инсульта, это маркетинг и плацебо. От инсульта защищает только РЕГУЛЯРНЫЙ ПОЖИЗНЕННЫЙ прием препаратов от давления, аритмии, "холестерина", диабета - при наличии показаний 💊 Лечение проблем нарушения памяти штука очень индивидуальная, нужно искать причины (о, их множество!), а не закидывать пациента фуфломицинами5️⃣При боли в спине нужно "проколоть" обезбол, витамины и принимать миорелаксанты ❌✅При абсолютном большинстве боли в спине нужен лишь адекватный курс таблеток анальгетика - обычно НПВС ( не уколы☝️) и двигательная реабилитация 🏋🏻♀️!
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаИстория моих родов22 декабря После осмотра с 18.00 начались активные схватки примерно снова каждые 9-10 минут С каждым часом боль нарасталаЧаса 3-4 примерно держался интервал 6-8 минут между схватками Далее стал резко сокращаться Сначала я переживала лежа но потом решила встать и вроде полегче сталоВалентин засекал в приложении интервал схваток Я не знала что схватка длится не дольше минуты и засекала с момента нарастания боли и поэтому у меня схватки получались по 1,40 минуте и тем самым интервал между схватками был не оч верно подсчитанМы дождались 12 ночи и интервала 3-4 минуты (по нашим подсчетам) и поехали в роддом 23 декабря Здесь взяли кровь сразу, провели осмотр раскрытия, было 3см и не оч гладкая шейка еще, потом сделали узи. Делать узи во время схваток - это адЛицо было у меня в целом в этот период как у побитой собакиПосле всех осмотров повели в родильную палату. Все ооочень добрые и любезные были. Нам волшебным образом проапгрейдили родпалату до самой лухариЯ зашла в нее, пошла переодеваться в сорочку и меня начало рвать (спасибо что не понос). Во время блевания начали отходить воды понемногу Легла на ктг. Схватки такие что хотелось рассыпаться на кусочки и отрубить себе ноги. Казалось они каждые 2-3 минуты Донимала врачей и спрашивала когда можно поставить обезбол ибо читала в чате гпт что ставят только когда раскрытие 4-6 смДоктор объяснил что я пока еще до 6 см в латентной фазе родов и в активную не вступила и что шейка открывается на 1 см каждые 2 часа и то есть в целом у меня еще как минимум 6 часов страданийТут я охерела Думала что если схватка каждые 2-3 минуты то там уже все активно раскрывается Ктг убрали, я начала ходить немногоАкушерка помогала снизить боль правильным надавливанием на таз с боков кажется. Реально волшебное упражнение но на 5 схватку таз с боков стал болеть поэтому я попросила уже так не делать Больно было адски, хотя схватки то по сути были не самые сильные как я понялаПрикол в том что в момент схваток мозг такой «что за жееесть, мы не можем больше терпеть!»Только схватка проходит и он будто все забывает как рыбка Дори и такой «ну в целом жить можно» и так по кругу В какой то момент я говорю что все, не могу терпеть, давайте эпидуралкуПришел мой доктор и мягко такой «ну иди полежи в ванне, нам а то надо чтобы шейка стала гладкая, а сейчас она еще чуть торчит»Окей, набрали ванну 38 градусов, горяченькая такая прямВалентин красавчик, стойко час горячей ванны со мной выдержал Примерно первые 30 минут в ванне было облегчение и схватки стали менее болезненныеПоследние 30 минут стало снова оч больно Я думала капец, это ад, и вроде дышишь и продышиваешь, но в пик схватки это вот вообще не оч помогает, хочется лезть на стенку, распаться на кусочки После ванны проверили раскрытие 4 см и сгладилась шейкаПришел анестезиолог Укол в спину как комар кусаетПо сравнению со схваткой не чувствуешь вообще Вырвало снова пока ставили эпидуралкуКапец, как женщины рожают без обезболаНе понимаю зачем так мучить себяЕсли мне так адски больно было на силе схватки 30-40 то что бы я чувствовала на силе 100Храни Господь медицину! Через минут 10 боль стала отпускать. Время 3.30 ночи. Я уснула При эпидуралке ты реально не чувствуешь ничегоЛишь при сильной схватке ощущаешь легкое давление внизу живота В 7.30 пришли смотреть раскрытие - херовое, 4,5 см при должном 6-7Дали еще два часа посмотреть как пойдет процесс иначе поставили бы укол окситоцина чтобы перейти в активную фазу уже родов чтобы шейка начала открываться Через два часа стало 6 смПрогресс хорошийА щас че т схватки пропали будто. Были силой сто, а стали 30Не оч хорошоУменьшили анестезию чтобы я лучше чувствовала Но пока тихоЕсли так дальше пойдёт то другое предпринимать будут Полтора дня уже выходит с первой схватки ночной
🦷 мой уход за зубами За зубами я тоже очень тщательно ухаживаю. Как брекеты поставила 6 лет назад, так и ирригатор появился, и зубная нить, и ополаскиватели, и пенки разные, и пасты тщательно подбираю. У меня чувствительные зубы и десны. При этом я люблю белые зубы, в уходе всегда есть отбеливающие пасты. Любимые средства:✨ отбеливающая паста Biorepair Pro White Люблю много лет: слегка отбеливает, приятный вкус, хорошо убирает налет. Плюс гидроксиапатит цинка в составе полезен для эмали. 🌱 японская паста LION Clinical AdvantageИменно японская (они еще бывают тайские, корейские, смотрите страну производства) очень крутая. У нее приятный вкус, не раздражает слизистую и полностью убирает любой налет. У этого же бренда есть еще LION MAX, она с гранулами, тоже классная. Но только из Японии, другие не такие совершенно.💧 ополаскиватель для защиты десен Biorepair Mouthwash Gum ProtectionВкус, сразу скажу, на любителя (я не любитель такого). Но чувствительность снижает очень ощутимо.☁️ реминерализующая пенка Global WhiteМне нравится формат, удобно использовать в течение дня. Убирает налет и неприятный запах изо рта после еды. Чувствительность тоже снижает. Минус - некоторые упаковки проливаются.💗 паста для защиты десен Biorepair Peribioma Gum ProtectionРозовая не самая приятная на вкус паста (типа ментолового Halls). Но, боги, как она заживляет все ранки на деснах и щеках. Знаете, когда обожжешь рот горячим американо, эта паста убирает все болезненные ощущения и чувствительность.💦 реминерализующий гель ROCSЛет десять у меня в уходе точно. Наношу на ночь, под капу или без. Тюбика хватает на год. Чувствительность снимает отлично. Брала по совету стоматолога. 🤍 суспензия Жидкая эмаль Splat InnovaТекстура молочка или сиропа от температуры. Тут на укрепление эмали работает гидроксиапатит. У меня на горячее/холодное очень снизилась чувствительность после него.🥚 паста для чувствительных зубов EllmexСнижает чувствительность и успокаивает десны. Приятный мягкий вкус, не жжется❄️ зубная паста с энзимами Curaprox Enzycal ZeroПосле нее невероятно гладкие зубы, приятно проводить по ним языком. И аромат эфирных масел обалденный. Единственный минус - цена улетела в космос.Делитесь вашими фаворитами, что прям круто-вау, самое любимое 💔
Как красота защищает мозгУстала ужасно, откисаю, пока рендерится видео, в нейробиологии любимой. Пошла копать насущное для себя: как красота — вещь субъективная — влияет на мозг. Я себя долгое время считала себя слишком капризной, раз мне для счастливой жизни и эффективной работы нужно, чтобы мне было красиво. Лучшие мои решения принимались и проекты делались на ступеньках Пушкинского музея с ноутбуком на коленях. А должна была в любых обстоятельствах в любом состоянии *рвет тельняшку на груди*Не могу сказать, что мозг у меня особенный. Так что я подумала, если мы исходим из того, что мозг мало что делает «просто так», а человечество исторически склонно высоко ценить красоту: читай, дорого за неё платить ресурсами, — наверняка красота функциональна. Что мы об этой функциональности знаем (и что мне удалось найти)Красота — это почти что биологическая потребность. И природный механизм нейропротекции.
1. Визуальная гармония снижает физиологический стресс. Есть данные, что посещение музея (не современное искусство) помогало снизить систолическое давление. Плюс контакт с эстетически насыщенной средой (природой, например) может вызывать снижение кортизола (гормона стресса). В РКИ музейные арт-активности у пожилых снизили среднесуточную ЧСС, что согласуется с переходом к более «парасимпатическому» профилю.Ещё исследования Роджера Ульриха (теория восстановления) показали, что созерцание упорядоченных, «гармоничных» природных фракталов снижает уровень кортизола и артериальное давление. Считается, что когда глаз считывает визуальный порядок, мозг получает сигнал: «Среда безопасна». Это переключает организм из режима выживания в режим восстановления.(Но это не точно)
2. Красота снижает тревожность и хронический стресс. Нейробиолог Семир Зеки (основатель нейроэстетики) обнаружил, что при взгляде на нечто прекрасное активируется медиальная орбитофронтальная кора. Это не только дарит удовольствие, но и тормозит избыточную активность миндалевидного тела (амигдалы).Избыточная активность миндалевидного тела даёт нам пресловутую тревожность, например.Ещё красота может вводить нас в состояние/ощущение «спокойного контроля», что пригодится в периоды стресса и для жизни в целом.
3. Красота поддерживает когнитивный тонус и мотивацию. Ирвинг Бидерман людей называет «infovores» — существами, питающимися информацией. Наш мозг буквально выдаёт нам награду за распознавание новых, но понятных паттернов.Новизна и любопытство активируют дофаминовую систему.И в богатой эстетическими стимулами среде вырабатываются эндогенные опиоиды. Всё это повышает настроение плюс поддерживает когнитивный тонус. Нам легче думается (и живётся), запоминается и вспоминается. Дополнительно есть теория, что это помогает профилактике нейродегенеративных заболеваний типа деменции. Но там факторов много, так что не музеями едиными...
4. Красота, вероятно, помогает нам сохранять ум, память и их гибкость. Окружение себя искусством и красотой создает так называемую «обогащенную среду». Исследования показывают, что в такой среде повышается уровень белка BDNF (нейротрофический фактор мозга).BNDF: • помогает нейронам выживать,• cтимулирует рост новых синапсов (связей),• улучшает память и обучаемость.Получается, что красота — природный механизм для хорошего самочувствия и нейропротекции. Как сказал бы ИИ: «Регулярный "детокс" в виде посещения галерей, прогулок в красивых парках или простого созерцания качественного дизайна — это инвестиция в здоровье вашего мозга и долголетие нервной системы».Пусть вам будет красиво. Ушла обратно на свои демотивирующие объёмом задач галеры
Я всегда говорю, что комфорт в жизни — это не блажь и не "избалованность". Комфорт — это инструмент выживания. А режим дня — не тюрьма и не "жить по будильнику", а система, которая держит нервную систему в адеквате.Комфортный режим — это когда я не просто "избегаю стресса", а когда у меня есть рабочие часы, отдых, еда, сон и личное время, и всё это не происходит случайно. Это мой осознанный выбор в пользу здоровья. Ну и, если честно, в пользу продуктивности тоже. Потому что продуктивность без здоровья обычно заканчивается в отделении "полежите, пожалуйста, подышите".Я часто думаю о режиме, когда вижу детей, которые хвастаются: "Я обедаю в машине по пути на кружок!" или "Я сегодня не ел, потому что у меня три занятия подряд". Это, конечно, режим. Но комфортен ли он? Это режим выживания, как у курьера в декабре.И есть другая крайность. Иногда дети переходят на семейное обучение, родители снимают школьную нагрузку, и начинается "свободное плавание". Вроде как комфорт есть: можно вставать когда хочешь, заниматься когда хочешь. Но если нет структуры, всё очень быстро превращается в хаос. Дети перестают понимать, где у них учёба, где отдых, где жизнь. "Я сейчас чуть-чуть отдохну" превращается в три часа залипания, а "потом сделаю" — в тревогу вечером. Комфорт без порядка может быть таким же утомительным, как порядок без комфорта.А вот когда в жизни есть и то, и другое — и комфорт, и порядок — возвращаются силы. Возвращается желание что-то делать. И это не философия из книжки, это мой личный опыт на собственной шкуре.Когда я работала в офлайне, мой режим был далёк от идеала. В рабочие дни я часто не успевала поесть нормально. Много времени уходило на дорогу, организацию, вечное "добежать, успеть, не опоздать". А в выходные я делала самое логичное для организма: отсыпалась и пыталась стать человеком. На хобби, спорт, чтение, обучение чему-то новому сил уже не оставалось. Я жила в формате "выжить неделю и отоспаться".Переход на удалённую работу очень сильно изменил мою жизнь. Внезапно у меня появился нормальный сон. Нормальная еда. Прогулки с собакой не как "быстро выскочить на пять минут", а как настоящая часть дня. Появилось время на проекты, на обучение, на чтение художественной литературы, на жизнь, в которой я не только работаю, но и восстанавливаюсь.И я не говорю, что всем срочно надо уйти на удалёнку. Нет. У всех разные обстоятельства, у многих режим действительно невозможно сделать идеальным. Но я очень хочу, чтобы мысль "комфортный режим — это важно" звучала в голове громче, чем "надо терпеть, соберись, потом отдохнёшь". Потому что "потом" часто не наступает, а организм всё равно берёт своё: усталостью, тревогой, болезнями, выгоранием.Поэтому я призываю родителей думать о режиме ребёнка так же серьёзно, как о кружках и оценках. Нормальный сон, нормальная еда, паузы, прогулки, время на ничегонеделание — это не роскошь. Это фундамент. На нём держится и математика, и мотивация, и способность учиться, и вообще желание жить. И это точно не блажь. Это здравый смысл.
Планирование беременности Профилактический прием витаминов и микроэлементов весь период планирования и в беременность:Фолиевая кислота 400 мкг по 1 т 1 раз в сутки (9 месяцев фолиевая кислота)Йод 200 мкг по 1 т 1 раз в сутки (калий йодид)Витамин D 2000 МЕ по 4 капли 1 раз в сутки (вигантол)Осмотр акушера-гинеколога, включая анализы на ИППП (микоплазма гениталиум, хламидиоз, трихомониаз, гонорея), жидкостная цитология + ПЦР на ВПЧ (высокоонкогенные типы), УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез. Анализы: общий (клинический) анализ крови, кровь на группу и резус-фактор, общий (клинический) анализ мочи, биохимия крови (общий белок, мочевина, креатинин, общий билирубин, АЛТ, АСТ, глюкоза крови), ферритин, ТТГ (тиреотропный гормон), ИФА на сифилис, гепатиты С и В, ВИЧ.Флюорография.ЭКГ, консультация терапевта.Осмотр стоматолога и других узких специалистов при необходимости (уточнить у врача).*Консультация врача-генетика если есть генетические аномалии у вас/мужа/родственников. Проверить свой прививочный сертификат, вакцинация при необходимости.Важно! Краснуха, ветряная оспа (сдать антитела). После вакцинации обязательная контрацепция в течение трех месяцев.Проверить применяемые препараты на совместимость с беременностью и периодом планирования. Уточнить у своего врача. Заменить при необходимости.Коррекция образа жизни.Нормализация массы тела, отказ от вредных привычек (курение, употребление алкоголя), адекватная физическая нагрузка (индивидуально — уточнить у врача), соблюдение режима труда и отдыха (избегать работы на вредных производствах,сократить ночные смены и дежурства, чрезмерную физическую активность), половая активность не реже 2-3 раз в неделю.Рациональное питание (гарвардская тарелка).Что следует ограничить или избегать: АлкогольАлкоголь, даже в малых количествах, может повлиять на развитие мозга и других органов у ребенка, вызывая фетальный алкогольный синдром. Следует полностью исключить.КофеинВысокие дозы кофеина могут повысить риск выкидыша и преждевременных родов. Нужно просто снизить его потребление. Полное ограничение не требуется. Рекомендуемая норма — не более 300 мг кофеина в день (1,5 чашки эспрессо по 200 мл или 2 чашки капучино/лате/американо по 250 мл, или 3 чашки растворимого кофе по 250 мл).Продукты с высоким содержанием ртутиРтуть может негативно воздействовать на нервную систему плода. ограничить потребление рыбы, богатой метилртутью (например, тунец, акула, рыба-меч, макрель)Предпочтительнее есть рыбу с низким содержанием ртути, например, лосось, сардины и треску.Непастеризованные молочные продукты и сырые мясные изделияЭти продукты могут быть источником бактерий (например,листерия или сальмонелла), которые могут вызвать инфекции, опасные для плода.Снизить потребление пищи, богатой витамином А (говяжей, куриной, утиной печени и продуктов из нее). Т.к.в больших количествах оказывает тератогенное воздействие.*Обследование партера: консультация уролога-андролога, анализы на ИППП (микоплазма гениталиум, хламидиоз, трихомониаз, гонорея), ИФА на сифилис, гепатиты С и В, ВИЧ, флюорография, вакцинопрофилактика.#планированиебеременности
Итак, как я отношусь к домашним родам? Никак! Отвратительно! Почему? Да потому что для медицинского работника принятие родов вне лечебного учреждения-уголовная ответственность (исключение-работники скорой помощи на вызове, ну им уж деваться некуда). И когда мне пишут женщины с просьбой прийти к ним на домашние роды, меня это даже оскорбляет. Тоже самое, если вы мне скажете: а пойдем магазин ограбим, или человека убьем! И там и там преступление. Нет, даже не пишите мне с такими предложениями. Не тратьте время. Это то, что касается закона, а теперь с медицинской точки зрения. Работая в роддоме я видела достаточно много осложнений перед родами/в родах/ после родов. И они действительно опасны. На столько опасны, что иногда нам самим страшно. Очень страшно. И страшно подумать, что бы было, если бы это случилось дома с женщиной. Ну вот, случается, исходы печальны. Да, есть те, кто спокойно родил дома и у них всё хорошо, я за них рада. Но вот недавно у меня был случай, пришла в роддом женщина, родила 2 дня назад, якобы показать ребенка. А на самом деле, в родах у нее был разрыв влагалища и два дня она кровила сильно, не справилась сама, пришла в роддом, зашили. Сколько она крови потеряла за это время? Неизвестно. Теперь поговорим о тех, кто сопровождает такие роды. Чаще всего это люди без медицинского образования, почему медики за такое не берутся, см выше. Психологи, педагоги, экономисты итд. Они называют себя «доулами» (почему пишу в кавычках, потому что познакомилась с настоящей доулой и мнение свое поменяла о них). Как человек, не имеющий мед образования может вам помочь в родах????? Как можно доверить свою жизнь и жизнь своего ребенка такому человеку? Самое интересное, что когда случается что-то, эти помощники быстро исчезают и к приезду скорой помощи их нет. Ответственность ни за что не несут, удобно. Знаю что в нашем городе снова начинает набирать обороты пропаганда домашних родов. Те, кто сейчас находится в ожидании чуда, задумайтесь пожалуйста! В роддоме работают строго по клиническим рекомендациям, если мы что-то делаем, то только по показаниям. Нас жестко наказывают, нет смысла что-то нарушать. По человечески жаль женщину и жаль ребеночка, что так случилось, но как акушерка я просто не понимаю для чего это надо было. Для контента? Так и в роддоме его можно снять, вы только скажите )))) Что вы думаете про домашние роды? Поделитесь своим мнением, интересно почитать. В комментариях раннее послеродовое кровотечение, еще не сильное. Фотографировала для студентов.
🔔🥹😆😀 как 😇🥹😊😀😍🥰😘😄😉В карусели три сэта, давайте рассмотрим каждый и разберем пользу.🧠 Сет для поддержания когнитивных функций:1. Жирная рыба: Жирная рыба, такая как лосось, содержит омега-3 жирные кислоты, которые важны для здоровья мозга. Они помогают улучшить когнитивные функции, память и концентрацию.2. Грецкие орехи:Грецкие орехи богаты антиоксидантами, витаминами и минералами, такими как витамин E и магний. Они способствуют улучшению когнитивных функций и могут помочь в борьбе с возрастными изменениями мозга.3. Черника и голубика: Эти ягоды содержат антиоксиданты, которые помогают защитить мозг от окислительного стресса и воспаления. Они также могут улучшить память и когнитивные функции.4. Яйца:Яйца являются источником холина, который важен для здоровья мозга и когнитивных функций. Они также содержат витамины группы B, которые поддерживают нервную систему.👩🦰 Сет для красоты изнутри:1. Костный бульон: Костный бульон содержит коллаген, который помогает поддерживать здоровье кожи, волос и ногтей. Он также содержит аминокислоты, которые способствуют восстановлению тканей.2. Говядина: ❤️Говядина является источником белка, железа и витамина B12, которые важны для здоровья кожи и волос. Железо помогает поддерживать уровень энергии, а витамин B12 поддерживает здоровье нервной системы.3. Тыквенные семечки: 😂Тыквенные семечки содержат цинк, который важен для здоровья кожи и волос. Они также являются источником белка и полезных жиров, которые поддерживают общее здоровье организма.4. Киви:🥝 Киви богат витамином C, который необходим для синтеза коллагена и поддержания здоровья кожи. Он также содержит антиоксиданты, которые помогают бороться с окислительным стрессом.⚡️ Сэт для энергии и тонуса1. Фасоль:🫘Фасоль является отличным источником белка, клетчатки, витаминов группы B, железа, магния и калия. Помогает поддерживать здоровье сердца, улучшает пищеварение, способствует контролю уровня сахара в крови и помогает в управлении весом.2. Темный шоколад (70-85%): 🍫Темный шоколад содержит антиоксиданты, такие как флавоноиды, а также магний, железо и медь. Может способствовать улучшению настроения, снижению артериального давления, улучшению кровообращения и защите от сердечно-сосудистых заболеваний. 3. Киноа: 🍛Киноа является источником полноценного белка, содержит все девять незаменимых аминокислот, а также богата клетчаткой, магнием, железом и витаминами группы B. Помогает поддерживать здоровье сердца, улучшает пищеварение, способствует контролю уровня сахара в крови и помогает в управлении весом. Киноа используется в качестве заменителя риса или других зерновых в различных блюдах.4. Апельсины: 🍊 Апельсины богаты витамином C, клетчаткой, калием и фолиевой кислотой. Помогают поддерживать иммунную систему, улучшают здоровье кожи, способствуют пищеварению и могут помочь в снижении риска сердечно-сосудистых заболеваний.➖➖➖➖➖#полезнаяеда
Я не душнила. Но. Чтобы оценить денситометрию нужны снимки, а не заключение-описание. На первом фото - прекрасная динамика на фоне лечения деносумабом. Прям до нормы долечили!На втором - реальные цифры по Т-критерию этого исследования. В заключении абсолютные цифры МПК совпадают, а Т-критерий нет. В итоге это все равно положительная динамика по сравнению с 2024 годом, но не норма. И когда мы будем оценивать динамику через год после перехода на бисфосфонаты - мы не расстроимся резкому откату. —-Я уже довольно быстро прохожу квест по распечатке снимков из ЕМИАС. А вы?
🧠 Нейровизуализация при нарушениях сна🐾Бессонница, синдром обструктивного апноэ во сне (СОАС), нарколепсия, расстройство поведения в фазе быстрого сна (iRBD) — своеобразные "отпечатки" в мозге, видимые на МРТ, ПЭТ и ЭЭГ📎 Бессонницараспространенность в общей популяции 6-10%, чаще возникает у женщин и пожилых людей 🍡Критерии (ICSD-3) — трудности засыпания, частые пробуждения или поверхностный сон ≥3 ночей в неделю ≥3 месяцев (при отсутствии внешних факторов)🍡Нейровизуализация:🍡 объема серого вещества в префронтальной коре и гиппокампе🍡 бета-активность на ЭЭГ (гипервозбуждение)🍡 метаболизм в лобных долях (ПЭТ)📎 СОАСвстречается у 3–7% взрослых пациентов, распространенность значительно увеличивается с возрастом: достигает 90% у мужчин и 78% у женщин старше 65 лет🍡Диагноз ставится при:🍡Индекс апноэ-гипопноэ (AHI) ≥5 — число эпизодов апноэ + гипопноэ за 1 час снаили🍡Индекс нарушения дыхания (RDI) ≥10 — AHI + наличие храпа и дневной сонливости, утренних головных болей🍡Показатель AHI рассчитывается путем деления количества случаев апноэ или гипопноэ на количество часов сна — AHI = (A + H) / T, где:AHI — индекс апноэ-гипопноэ (событий в час)A — общее количество случаев апноэH — общее количество случаев гипопноэT — общее время сна в часах🍡Формула для оценки RDI — RDI = (RERAs + Гипопноэ + Апноэ) × 60 / TST (в минутах), где:RERAs — возбуждения, связанные с дыхательным усилиемГипопноэ — частичное прекращение дыханияАпноэ — почти полное прекращение потока воздуха (>90%) на 10 секунд и болееTST — общее время сна🍡Нейровизуализация:🍡 истончение коры (особенно в лобно-височных зонах)🍡 атрофия гиппокампа🍡 нарушение связности в сети пассивного режима (DMN) 🍡 когнитивный дефицит📎 Нарколепсиядиагностирована у 0,02–0,05% населения, обычно первые проявления в возрасте 15-30 лет🍡Тип 1: с катаплексией🍡Тип 2: без катаплексии🍡 Нейровизуализация:🍡 атрофия гипоталамуса🍡 снижение выработки орексина 🍡 нарушение таламокортикальных связей 🍡 повышенная дневная сонливость + катаплексия📎 iRBDчаще у людей 50+ лет, распространенность среди населения — 0,5–1,25%; чаще встречается у мужчин🍡 Потеря мышечной атонии в REM 🍡 двигательные проявления во сне (удары, разговоры, агрессивные действия)🍡 У 80–90% пациентов в конечном итоге развивается болезнь Паркинсона (у 30–40 % в течение 5–10 лет), деменция с тельцами Леви (ДТЛ) или мультисистемная атрофия (МСА) в течение 10–15 лет 🍡 Нейровизуализация:🍡 нейродегенеративные изменения в стволе головного мозга и базальных ганглиях 🍡 маркеры синуклеинопатий, таких как болезнь Паркинсона🍡 метаболизм в задних корковых областях (ПЭТ) — за годы до клинической деменции🍡 Методы нейровизуализации позволяют:🍡 Уточнить диагноз при "размытых" жалобах🍡 Оценить риск нейродегенерации🍡 Подобрать персонализированную терапию🍡 Следить за прогрессированием патологического процесса или эффективностью лечения🔖 Отправляйте коллегам — пусть не упустят ранние нейропаттерны!✔️ Подписывайтесь на канал MindCraft | Психиатрия и неврология#психоневрология #психиатрия #неврология #сомнология #диагностика
Почему в этом сезоне гриппом болеет много привитых?И почему это не значит, что прививка бесполезнаВ этом году особенно часто можно увидеть сообщения в духе: «мы привиты, и всё равно заболели» и «вакцина не сработала»Почему так происходит, давайте разбираться⬇️⬇️⬇️В эпидемический сезон практически никогда не циркулирует один-единственный вирус гриппа. Одновременно ходят несколько вариантов гриппа A (в том числе H1N1 и H3N2) и вирусы гриппа B. После одной волны часто приходит следующая - уже с другим штаммом.Сейчас у нас доминирует грипп A(H3N2). Он известен тем, что быстро мутирует и меняет структуру поверхностного белка, по которому его распознаёт иммунитет.Состав вакцины для предстоящего сезона утверждается заранее - примерно за полгода. И вирус А(H3N2) успел измениться уже после того, как штамм был включён в вакцину. 👉 В результате защита именно от этого варианта не такая эффективная, как хотелось бы.⁉️Значит ли это, что вакцина совсем не работает? Нет. И это ключевой момент! ▪️Во-первых, вакцина содержит несколько штаммов и продолжает защищать от других вариантов гриппа, которые тоже циркулируют и ещё могут дать всплеск.▪️Во-вторых, даже при неполном совпадении вакцина снижает риск тяжёлого течения и уменьшает вероятность пневмонии и госпитализации.То есть человек может заболеть, но переносит грипп легче и безопаснее, чем без прививки.Но в любом случае сезон активный, штамм довольно агрессивный и нужно знать, как действовать