Удалось увидеть легендарных одомашненных лис в Новосибирском академгородке! Правда, днём в тридцатиградусную жару они не были предрасположены к общениюЭти лисы – результат уникального эксперимента по воспроизведению одомашнивания животных. В 1959 году учёные взяли обыкновенных лис и начали поколение за поколением отбирать для последующего разведения самых дружелюбных к человеку. В итоге удивительно быстро получились лисы, не боящиеся людей и ведущие себя как собаки (и немного как кошки). Помимо милых питомцев это привело к лучшему пониманию как происходила эволюция домашних животных и даже самих людейПодробнее почитать можно в книге Дугаткина и Трут «Как приручить лису». А если будете в Академгородке, обязательно заглядывайте, такого больше нет нигде в мире! На улице лис посмотреть можно в открытом вольере, а группой от десяти человек и по предварительной записи можно попасть в сами лаборатории. Сейчас там есть даже маленькие лисята!
















