📚Делимся с вами хорошим учебником по российскому уголовному праву (общая часть). Также ссылка на более «свежую» редакцию в ВК. Речь пойдет об учебнике под редакцией коллектива авторов из МГЮА им О.Е. Кутафина ❓Зачем? Все чаще в заданиях ЕГЭ и на олимпиадах по обществознанию и праву встречаются вопросы, связанные с уголовным правом. Особенно это касается уголовной ответственности несовершеннолетних и разграничения базовых понятий из уголовного права (преступление, объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона преступления и др.).В базовом школьном учебнике обществознания (права) может быть не написано / написано непонятно, в связи с чем у учителя и школьников могут остаться вопросы. Также нельзя исключать ситуацию, когда на ЕГЭ уже спрашивают, а в школьном учебнике ещё не написали. Именно поэтому предлагаем вам данный учебник для ответов на вопросы и подготовки к урокам (а также к олимпиадам). 🧩Что читать? Как вы могли заметить, учебник по объему довольно внушительный, а это только общая (первая) часть. Предлагаем вам почитать:- Главу 3 «Понятие и признаки преступления»- Главу 4 «Уголовная ответственность и состав преступления» - Главу 8 «Субъект преступления» (нас интересует несовершеннолетний как субъект преступления)P.s. Несмотря на то, что учебник издан довольно давно, интересующая нас общая часть уголовного права практически не изменилась
ЦПМ — учителям обществознания
@cpm_socio · 1.0K подписчиков
Посты канала ЦПМ — учителям обществознания в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Полезная информация для участников курсов повышения квалификации от Центра педагогического мастерства и не только
Посты канала
✅Делимся с вами подборкой небольших лекций философа, социолога и профессора НИУ ВШЭ Александра Фридриховича Филиппова. Данные лекции могут быть полезны для ваших авторских занятий с учениками, а также в качестве рекомендаций к олимпиадам для школьников. 1. Проблема морали у Ханны Арендт2. Политическое у Карла Шмитта3. Системная теория Лумана 4. О смысле государства 5. Социальное действие А вы используете в своей работе тематические лекции?
🎬Предлагаем вам вспомнить отрывок из известного советского фильма «Мимино».⚖️Речь пойдет о сцене в суде, когда после показаний свидетелей выступает адвокат подсудимого, излагая хронологию событий и мотивы подсудимого. 💡Данный отрывок можно показать своим ученикам как иллюстрацию профессии судебного юриста.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеHello, darlings!😏Недавнее занятие с моей студенткой уровня Advanced разблокировало одно сериальное воспоминание в моём мозгу 🧠Помните такой сериал “Sherlock” с Камбербэтчем?Там есть офигенная сцена - Шерлок и Ватсон играют в игру, в которой пишешь на бумажке имя, даешь его другому человеку, он лепит его себе на лоб и пытается угадать, кто он (в Inglourious Basterds (“Бесславные ублюдки”) Тарантино эта игра еще круче показана, но ладно, сегодня не об этом) Так вот, Шерлок спрашивает ¨Nice?¨А Ватсон отвечает: “Ish”Так я впервые столкнулась с vague words (ну не считая kinda, stuff и так далее)Вот вам подборка слов, которые можно и НУЖНО использовать, когда не можете сказать что-то точно, или вообще из головы вылетело, как что-то называется. И выкрутитесь, и еще и знанием языка блеснёте;)💖 -ish - добавляем к слову, чтобы показать “примерно” или “вроде как”.I’ll be there at 8-ish. - Буду около восьми.He’s tallish. - Он вроде высокий.His eyes are greenish - Его глаза зеленоватые.Также, как в примере из начала поста, можно использовать “ish” отдельно для ответа на вопрос, когда хотим сказать “что-то типа того”- Are you busy?- Ish.💖 thing / stuff - используем, когда не хотим уточнять или не знаем точное слово. Очень выручает!I need to do some stuff tomorrow. - У меня завтра кое-какие дела.Give me that thing, please. - Подай вон ту штуковину.💖 or so - означает “около”, “плюс-минус”.It costs 100 euros or so. - Сто евро, плюс-минус.💖 sort of / kind of (=kinda, разговорное сокращение)- “типа, вроде”I sort of like this idea. - Мне вроде как нравится эта идея.It’s kind of/ kinda weird. - Это как-то странненько.💖 and stuff (like that) - “и прочее”, когда не хотим перечислять всё.We talked about books, films, and stuff. - Мы болтали про книги, фильмы и всё такое.💖 or whatever - “или что-то в этом духе”, чтобы не ограничиваться одним вариантом.Let’s grab a pizza or whatever. - Давай возьмём пиццу или что-нибудь ещё.Кстати, с whatever надо быть осторожнее - оно еще может звучать грубо или отстранённо, как “да пофиг” или “и что?”— You promised to help me!— Whatever. - Да пофиг / Ну и что.💖 what’s-his-name / what’s-her-name - “как его там / как её там”I met what’s-his-name yesterday. - Вчера встретила этого… как его там.💖 or words to that effect - “или что-то вроде того” (чаще всего используется в пересказах сплетен)He said he wasn’t interested, or words to that effect. - Он сказал, что ему неинтересно, или что-то вроде того.Так что в следующем разговоре, когда забудете точное слово, выдохните и используйте что-то из этого поста:)—————————————Хотите не просто читать такие посты, но и использовать это в живом разговоре?Welcome в мой бот @KateEducateEnglish_botТам можно проверить уровень английского и/или записаться на диагностику своего уровня языка. И да, необязательно уже иметь уровень С1, чтобы заниматься со мной и использовать такие полезные выражения ;) Для связи напрямую @kate_educate
"Стиратель памяти" разработали японские учёные.Исследователи университета Киото провели эксперимент, в ходе которого лазерное воздействие за 30 минут полностью лишало мышей ранее полученных воспоминаний. Механизм основан на разрушении белка кофилина, отвечающего за переход кратковременной памяти в долговременную. Эффекта стирания удалось достичь с помощью нейрооптической системы, которая с помощью света деактивирует белки, участвующие в долговременной потенциации, то есть в процессе долгосрочной памяти (консолидации памяти).Данное открытие имеет огромное потенциальное значение для медицины. В перспективе оно может лечь в основу лечения посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), тяжёлых фобий и других психических заболеваний, связанных с патологическими воспоминаниями.При этом исследователи подчёркивают, что речь идёт о фундаментальном исследовании на ранней стадии.До возможного применения подобных технологий на людях пройдут многие годы интенсивных исследований и клинических испытаний.
Передвижение и бои в болотистой местностиМногие берега крупных рек заболочены, например с такими участками можно столкнуться на Купянском направлении, по берегам реки Оскол. С настоящими болотами, где есть трясина, вы можете столкнуться в Сумской области. Как правило, болота используются для прикрытия флангов или тыла - это естественная преграда, зачастую такие территории удерживаются минимальными силами, пройти их без знания местности сложно. Вряд ли там вас будет ждать засада или другие "сюрпризы", но если удаётся форсировать подобные места, то противнику можно создать много неприятностей. Дистанция при передвижение должна быть минимальной, чтобы помочь своему товарищу, который оступился и тд. Каждому идущему необходима палка, которой необходимо "щупать" почву. Однажды моё подразделение попало в полноценную трясину. Мы шли по болотистой местности второй раз, с интервалом в несколько дней. Первый раз все было нормально, стояла сильная жара и болото высохло, были видны "окна" из трясины, они черного цвета, на них мы не наступали, но и они выглядели сухими. Следующий раз мы оказались в этом болоте, когда прошли сильные дожди, местность изменилась кардинально. Шли по компасу, на тот момент, опыта форсирования подобных преград не было. Воды становилось больше, в какой-то момент мы шли уже по колено, потом по пояс. Сейчас я бы принял решение развернуться и идти назад, но тогда шли дальше. Большая часть болота была пройдена, да, важный нюанс, стемнело. Я шёл вторым, в один момент, идущий впереди ушёл под воду с головой, это произошло моментально, я вытащил его за автоматный ремень, мы продвинулись ещё несколько метров и тут я понял, что земля под ногами стала неустойчивой, это сложно описать и с чем-то сравнить, но она ходит под ногами, движется, ты проваливаешься куда-то и там, где секунду назад ты ещё стоял, то уже не стоишь. Подразделение завязло, все произошло в течение нескольких секунд. Благо, что твёрдая земля была рядом и каким-то образом мне удалось добраться до неё, наклонить небольшое дерево, которое помогло выбраться остальной группе. Вылезали в несколько заходов. Промокли насквозь, вымотались, потом какое-то время просто лежали на траве и приходили в себя. Попали в трясину, повезло, что не в центре этого самого болота, а где-то с краю. Помните, что в подобной местности все может меняться в зависимости от осадков, вчера было сухо, а сегодня уже нет. Да и не надо идти туда ночью.Важный момент - сохранность документов, карт, телефонов. Все мои документы лежали в обычном целлофановом пакете и даже не промокли.Оружие чистили спустя пару дней и с ним все было нормально. Одежду же сушили всю ночь у костра, но ничего не высохло, досушивали на себе.
Жак #Фраден 🤓 (2017)ПРОРОК ПОКОРНОСТИКомментарий к заявлениям лауреата Нобелевской премии по экономике Жана ТироляВ далеком прошлом лежит экономика. Вишну–Шива. Страшная дуальность.Вишну, Жертвоприношение, глобальная операция с ее жрецами и ритуалами; Жертвоприношение, источник всего процветания, славное и торжественное Жертвоприношение. Вишну, имя всего упорядоченного пространства: экономика.Шива, дуальный ему, — ужасная сила, требующая преклонения перед ритуалом жертвоприношения, перед экономикой.Как расположить к себе ужасную?Вишну–Шива, Жертвоприношение и его ужасная сила, говорит голосом пророка покорности.Двойственное божество изрыгает свой орган — пророка Жана Т.Ненасытная пожирательница, экономика каждый день требует свою долю израненных, которые скоро будут принесены в жертву.А пророк Жан Т., с раздвоенным глазом и искривленным ртом, точно сумасшедший дервиш, танцующий для своего двойного божества, воспевает, вращаясь, ужасное божественное, уменьшенное до человеческой злобы.Надо подчиняться экономике.Ее замысел шире, чем любой другой.Склонитесь перед многоруким божеством.Бойтесь бога Жертвоприношения и его ужасной силы (и его пискливого жреца).Подчиняйтесь его желаниям. Верховному брахману.От этого зависит освобождение, счастье, жизнь.Ваше подчинение всегда будет вознаграждено. Ибо не может быть иной награды, кроме как за покорность, за коленопреклонение.Станьте священными бродягами без крова божества, господствующего над нереальным богатством, которое великое двойственное божество навязывает своим кровавым путем.А я раздвоенный пророк, что непрерывно вращается, следуйте за гибкостью моего волчка.Я всецело предан своему ужасному божеству.И тем самым являюсь вашим проводником.К жертвоприношению, дающему все процветание.Безоговорочно подчиняйтесь высшей власти, чтобы следовать кровавому следу экономики, которая продвигается только с поднятым мечом.Вы — ничто. Экономика — всё.Так самый дальний священный порядок находит свое воплощение в высшей форме модерности — экономике.Где жертва и слава связаны в новом петенизме.Священник Жан Т.: великий экономист?Только невинный в грехе. Выскочка в тени древнейшего божества (двойного).Воплощение ужаса, скривленный рот, уклончивый взгляд этого презрительного священства, которое всегда прикрывалось неслышными приказами воображаемых божеств, чтобы подавить свободу.Существует только ужасная экономика.Человек — ее раб.
Записали Бруно в музыкальную школу 🎻Сразу после первого занятия зарубились с ним не на жизнь, когда он мне «си» показывал на рояле там, где «до». Пока до нас обоих не дошло, что он учит ноты по латинским буквам, показывал C и был прав.
Не идти против ветра1/7. За три года работы и исследований, обсуждений в центральноазиатском пространстве, у меня все больше ощущение, что методологии, которые были созданы и отработаны в американской количественной социологии здесь просто не работают. Качественные - работают, если не завязаны на жёстком гайде / отборе. Сложности перевода делают исследования жёстко зависимыми от уровня экспертизы перводчика-полевика.2/7. Подобное ощущение у меня уже было один раз, когда я начинала только препарировать городское планирование сквозь призму социо-правовых исследований (socio-legal). И ответ там - как он остался в статьях - связан прежде всего с культурными паттернами, то есть, особенностями социальных взаимодействий. Однако, вопрос в чем воплощается материально эти культурные взаимодействия? И кажется, в том, что можно было бы назвать морфологией отношений: не настолько жесткой как структура, и не настолько изменчивой, как сеть. 3/7. И тут ключевое - для какой морфологии создавались методы социальных исследований в Америке первой половины ХХ века? Страна после Великой депрессии, которая очень пыталась увидеть свою структуру нововременным способом, в том смысле, какой был у Фуко: превратить глубокие сложные семейные или клановые сети в мелкую нарезку нуклеарных ячеек, которые будут зависеть не от связей, а от государства и взаимодействовать с ним. 4/7. Это, конечно, очень упрощенное описание, но тем не менее, оно позволяет увидеть, что такой общей сетки на Глобальном Востоке (термин Мюллера и Трубиной) - нет. О том как это отображается в искажениях методов много писал уважаемый ДМ Рогозин, но не показывал, как это связано с другой морфологией. 5/7. В исследованиях по Алматы у нас в какой-то момент возникли две метафоры - Алматы как Барселона и Алматы как Венеция (даже в СМИ осталось благодаря градостроительным пресс-конференциям). Барселона - это та самая имитация модернистской сетки, которой так славится город. Но если копнуть глубже - и это видно также на структуре отношений и чем дальше, тем больше - город распадается на очень небольшие "острова" / группы, связанные природным или социальным языком / отношениями. Внутри групп есть своя иерархия, срезы по горизонтали могут давать ощущение, что есть модернистская сетка, если взять достаточно насыщенный слой, а если разреженный - то что существует резкое неравенство, которое не ясно как компенсируется. И эту скрытую морфологию методы не учитывают, потому что пытаются просто найти достаточно насыщенный слой. 6/7. С другой стороны - глубокие каньоны, которые есть в таком ландшафте, позволяют проходить через него достаточно большим потокам. Это не плоская равнина, а четко обозначенные пути и также как в обычном горном ландшафте ты можешь идти по каньону и тогда с тебя возьмут пошлину за то, что ты здесь прошел, а можешь взять проводника, который покажет тебе более простой путь, или в обход застав. И главное здесь - не пытаться срезать пути оптимальным и эффективным образом, потому что они тогда идут против ветра - и против сложившейся морфологии. 7/7. Что это значит для методологии? Наверное, надо очень точно прицеливаться, к кому ты хочешь попасть, как ты делаешь срез. Нужен скальпель хирурга, а не фармацея. Обычная демография тут мало что дает. И это уже создает проблемы: кажется, что понятно, кто нужен на исследование, но ты видишь ТЗ, видишь задачу и понимаешь, как выстраивается паттерн практик человека под эту задачу. А иначе - не то, не так, перекосы, искажения и на выходе то, что вообще не предполагается данным методом.** Степь показывает уязвимости методов и учит меня не идти против ветра - но это очень новое чувство. Надеюсь, этой заметкой я начала разматывать новый большой клубок
Тренировки в детстве, оказывается, просто готовили нас к автобусной схеме Маастрихта
On fait la science avec des faits, comme on fait une maison avec des pierres : mais une accumulation de faits n'est pas plus une science qu'un tas de pierres n'est une maison.Наука строится из фактов, как дом из кирпичей; но простое собрание фактов столь же мало является наукой, как куча камней - домом.А. Пуанкаре
Чем отличается чтение книг от видеолекций?Вопрос: «Я черпаю информацию из самых разных источников: «Википедия», видеозаписи лекций, подкасты, статьи и т. д. Но книги я почти не читаю. Считаю, что это ресурс с низкой концентрацией информации. Все старшие: учителя, родители — не воспринимают видеоконтент как источник знаний. Почему люди ставят форму выше содержания и что можно поменять в моей ситуации?»
Наконец-то добралась до серии «Гендерные исследования» издательства НЛО и прочитала книгу Мэгги Доэрти «Равноправные. История искусства, женской дружбы и эмансипации в 1960-х».Несмотря на то, что это нонфикш книга мне хочется говорить о ней, как о художественной. Повествование построено так, что текст читается как очень хорошая увлекательная история. Завязкой "сюжета" можно считать открытие в колледже Рэдклифф (США) специальной степендиальной программы для матерей. Так в 1960 было положено начало развитию нового витка в культуре и искусстве. Получив возможность реализовываться и общаться женщины очень скоро сдвинули с мертвой точки движение за права женщин.Экспериментальная программа для «интеллектуально сегрегированных женщин» обрушила шквал заявок на колледж. Оказалось что таких женщин очень и очень много. Дело в том, что в 50-е женщины могли получать образование, но никакой карьеры им не светило. Они выходили замуж (часто не окончив получение образования), рожали детей и чахли за своими белыми штакетными заборчиками не имея возможности реализовывать собственный интеллектуальный и творческий потенциал. Мэгги Доэрти в своей работе исследует как повлияло появление этой уникальной возможности на жизнь женщин в Америке. Потому что в конечном счете это изменило судьбу не только непосредственных участниц программы. В центре рассказа Доэрти пять степендиаток программы: Энн Секстон, Максин Кумин, Тилли Олсен, Барбара Свон и Марианна Пинеда. Но на страницах книги предстоит встретиться и с другими героинями той эпохи, в том числе с такими блистательными фигурами, как Сильвия Платт и Бетти Фридан. Путь героинь сложный и волнующий, открывшаяся возможность еще не означала полной свободы, но была важным шагом на пути к чему-то большему.Теперь хочу почитать другие книги серии «Гендерные исследования» ♥️______«Равноправные» напомнила мне трехтомник Мэри Габриэль «Женщины девятой улицы», который я очень люблю. Тоже очень классно и живо написанный нонфикшн о пяти женщинах в искусстве. У Доэрти все-таки больше о писательницах, так как в книге сильно выделяются линии двух поэтесс Энн Секстон и Максин Кумин. А вот Мэри Габриэль рассказывает о художницах в эпоху абстрактной живописи в период с 1920 по 1960 годы в США.