Вероятно, главное, в чем заключается преимущество Канн — это постылое, хоть и безусловное осознание величия творца. Премии, акции, номинации и прочее куртизанство так или иначе отыщут способ нивелировать чью-то роль в чем-то гораздо большем, а собственную превозвысить. Это неважно. Фремо, каннский худрук и по совместительству бессмысленный уебок, вручил награду Траволте непосредственно перед показом его фильма «Propeller One-Way Night Coach». Заметно растроганный актер схватился за грудь и прослезился. Корни Траволты, что по заштатным меркам дело небезразличное, правда уникальны: отец — сицилиец, мама — ирландка. Путь как бы в гангстеры со сторон обеих, но …Траволта никогда не был моим личным героем, зато всегда был семейным. После просмотра ленты «Пароль Рыба-Меч» с праймовой Холли Берри, предпосылками к Матрице и актом фелляции папа в кинотеатре «Орион» вопрошал «ну че ты». Всегда было смешно от переводов Володарского от Pulp Fiction, ибо он не выкупал тематики метрической системы и четвертьфунтового чизбургера, не говоря о танцах. Иначе говоря, старик не видел изюма.Тем и примечателен путь Траволты. Бриолин, Без лица, Криминальное чтиво, — пассионарные изобличители реальности, нисколько не способные из той реальности!вынырнуть, которую сами люди и выбрали/выдумали/материализовали. Золотая ветвь Траволты — это первая ветвь, за которую я радуюсь как за соперника по футбольной площадке, и в этом, я думаю, и состоит искусство.
мортиры и перелески.
@decadentmrr · 11.3K подписчиков
Посты канала мортиры и перелески. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Иван Сибирин. Проклятая поэзия святых мест. 18+Заявление в РКН №4966958652обратная связь —@psycho_888реклама:@TgPodbor_bot
Посты канала
Друзья, скоро в прокате пойдут «Картины дружеских связей» Сони Райзман. Мне посчастливилось увидеть картину одним из первых на фестивале «Маяк». Выделите время, дабы посмотреть и поддержать это по-настоящему достойнейшее кино. Подробно о ней, а также о «Здесь был Юра» писал тут.Нерадивый наблюдатель, безусловно, соотнёс бы выкристализованные поколенческие проблемы с пресловутым шестидесятничеством (будто бы и не зря «Картины дружеских связей» отнюдь не бутафорским образом пребывают в ч/б под пристальным взором вечно «оттепельного» Евгения Цыганова). Новое время, новые мы; Свобода, ведущая народ, наконец. Где Делакруа, там и Союз художников по соседству. Мы — свободные философы; мы вышли из чащи с дубиной и вилами.На мой скромный взгляд, обе картины, нет-нет, да иной раз перекликающиеся дотошным присутствием уплотненной проблематики, демонстрируют, что времена страданий юного Вертера немного видоизменились. Зритель чрезмерно устал от нарочитой идеологической нагрузки, в то время как нынешняя молодежь банально устала: от многообразия политических координат до продовольственного каталога. Увы, большинство по-прежнему ожидает свершений от грядущих, разочаровавшись в минувших, ибо все мы оказались где-то посредине. Недостаточно пассионарные, чтобы менять; недостаточно консервативные, чтобы соглашаться.В одном из немногочисленных интервью Набоков в ответ на вопрос о том, собирается ли тот уезжать из Монтрё, ответил: «Ходят слухи, что всякий живущий в Монтрё покинет его навсегда». Те же ощущения пробирают кожу от современного российского кино, но разве это плохо по нынешним меркам?


Воспоминания Гилберта Честертона о встрече с Николаем Гумилёвым. «Дело происходило в доме Джулиет Дафф, и среди гостей был майор Морис Беринг, который привел с собой какого-то русского в военной форме. Последний говорил без умолку, несмотря даже на попытки Беллока перебить его — что там какие-то бомбы! Он произносил непрерывный монолог по-французски, который нас всех захватил. В его речах было качество, присущее его нации, — качество, которое многие пытались определить и которое, попросту говоря, состоит в том, что русские обладают всеми возможными человеческими талантами, кроме здравого смысла. Он был аристократом, землевладельцем, офицером одного из блестящих полков царской армии — человеком, принадлежавшим во всех отношениях к старому режиму. Но было в нем и нечто такое, без чего нельзя стать большевиком, — нечто, что я замечал во всех русских, каких мне приходилось встречать. Скажу только, что, когда он вышел в дверь, мне показалось, что он вполне мог бы удалиться и через окно. Он не коммунист, но утопист, причем утопия его намного безумнее любого коммунизма. Его практическое предложение состояло в том, что только поэтов следует допускать к управлению миром. Он торжественно объявил нам, что и сам он поэт. Я был польщен его любезностью, когда он назначил меня, как собрата-поэта, абсолютным и самодержавным правителем Англии. Подобным образом Д'Аннунцио был возведен на итальянский, а Анатоль Франс — на французский престол».


Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнНазвание этой фотографии: «Караванщик Али». Я в детстве с ней фотоконкурс выиграл.На награждении меня спросили, где и как она снята, и в тот момент я мог придумать очень красивую легенду. Что, стало быть, в полдень, в жару, я встретил на пути уставшего седого караванщика. Он сидел в тени под деревом, а рядом с ним лежал навьюченный верблюд. И тогда я обратил внимание, что верблюд лежит не на земле, а на покрывале. Не как животное, а как друг. Поэтому тут же достал камеру и сделал этот снимок.Я мог придумать любую легенду и мне бы поверили. Мог.
Кастель БеранжерПока многие из вас, дорогие читатели, отдыхали в первомай на шашлычках, я не поленилась и сходила посмотреть шедевры Ар Нуво Эктора Гимара в 16-м округе — благо его проектов там реализовано очень много! Приятным бонусом оказалось, что моя подруга живёт по соседству со знаменитым Castel Béranger — с него-то мы и начали.Фасад и особенно ворота знают, наверное, все. Прямо на здании написано о том, что в 1898 году дом стал лауреатом первого в истории Парижа Concours de façades — конкурса фасадов, который мэрия затеяла в пику монотонному османовскому единообразию. Castel Béranger взял приз для 16-го округа и моментально сделал 30-летнего Гимара звездой. Современники, кстати, его не сразу оценили: дом тут же прозвали «Castel Dérangé» ("Чокнутый Замок") и «Домом дьявола» — из-за маскаронов-чертиков на ограждениях балконов.Но главное открытие дня — нам повезло, и был открыт внутренний двор. А там, оказывается, всё не менее интересно, чем со стороны улицы. Боковой и дворовой фасады отделаны брутальным необработанным meulière (мельничным камнем — фирменная парижская фактура), кирпичом и керамическими панно из глазурованного песчаника работы Александра Биго — того самого, который снабжал керамикой пол-Парижа эпохи Ар Нуво. Плюс куча красиво покрытых патиной кованых элементов, скульптуры, решётки бирюзового цвета, абстрактные растительные мотивы — в общем, всё, за что мы любим этот стиль. Гимар, к слову, спроектировал тут абсолютно всё: от обоев и дверных ручек до ковров на лестницах. Тотальное произведение искусства в чистом виде!Бонусный факт: на 6-м этаже одно время жил и работал Поль Синьяк — занимал квартиру с мастерской.Глазение в окна плодотворных результатов пока не дало, но мы ещё как-нибудь вечером там погуляем и доложим обстановку 😼🫡










Флориография — тайный язык цветовОбычный понедельник. Подруга дарит цветы «просто потому, что весеннее настроение». Да, мы, девочки, умеем друг друга радовать без повода.Букет пёстрых полосатых тюльпанов вдохновил меня на пост о символике этого цветка.ТЮЛЬПАН
Это цветок, эстетически и культурно соединивший Восток и Запад. Родина диких тюльпанов — Центральная Азия (Северный Иран, Тянь-Шань и Памир).
Так, уже в XII веке тюльпан, как символ совершенной красоты, в своей поэзии воспевает персидский поэт Омар Хайям:
Тюльпан — символ династии Османов. В мусульманской традиции этот цветок символизирует духовность (у буддистов подобная роль отдана лотосу). Не случайно на турецком тюльпан “lale” пишется и слышится почти как “Allah”. Травные и цветочные орнаменты в украшении мечетей служат своего рода молитвенными обращениями к Богу, изображать которого в исламе запрещено.
В Европе тюльпаны появляются лишь в середине XVI века, их вывозит из Турции посол австрийского императора.
1636-1637 годы — краткий период в истории Нидерландов, известный как «Тюльпаномания». Луковицы редких сортов заменяли золото. Так за одну луковицу можно было купить дом или целое хозяйство с мельницей.
В Делфте тогда же придумали специальную вазу для тюльпанов «тюльпанницу» со множеством отверстий (см. фото).
Что касается символического значения тюльпана в европейской живописи — этот цветок нередко можно найти в натюрморте Vanitas. Поскольку тюльпан быстро отцветает, художники изображают его как напоминание о быстротечности жизни.А вы любите тюльпаны?
У тюльпана ты цвет свой пурпурный взяла,Тебе лилия юности суть отдала.Была роза, она на тебя походила —Передав тебе жизнь, она робко ушла.










Почему мы ещё не получили золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале? Да потому что они не берут вертикальный контент Да, это единственная причина
МИЛЛЕНИУМ МАМБО (QIAN XI MAN BO), 2001реж. Ху Сяосянь—Неоновые мечты, в которых сердце бьётся в ритме клубной музыки. Кажется, что Вики (Шу Ци) слишком красива, чтобы жить в этой однокомнатной квартире. Но она лишь украшает её, выкуривая сигарету за сигаретой. Вокруг многочисленные друзья, которым «сегодня хочется хорошенько напиться», а рядом парень-абьюзер по имени Хао-Хао (Тань Чуньхао), дошедший до того, что принюхивается к её коже, подозревая в изменах. Вики свернула куда-то не туда в этой жизни, но всё равно, как бы ни клялась, всё равно возвращается к Хао-Хао. —Хоу Сяосянь по стилю и атмосфере напрашивается на сравнения с Вонгом Кар-Ваем. Легко представить, что «Миллениум Мамбо» снял именно Кар-Вай. Вот только убери из фильма Сяосяня весь этот неон, красивые позы Вики с сигаретой или бокалом виски, звуки техно – и для меня за этим почти ничего не остаётся. Да, молодёжь есть молодёжь, здесь вполне можно разглядеть и узнать времяпрепровождение начала двухтысячных, да и начала десятых – в этом плане различий мало. Да вот только особый смысл в сценарии или какая-то мораль не просматривается. Здесь только хаотичные воспоминания о тяжёлых отношениях. И они не складываются в выводы, хотя, конечно, напоминают и тебе о прошлом – в таком же дыму и неоне. —#фильм #драма #скриншоты








Ещё немного о «Паразитах» Посмотревшие фильм Пон Джун-хо, получившего за него золотую ветвь в Каннах еще в 2019 году (как давно это было!), делятся на два лагеря: тех, кто вторит критикам, считая картину гениальной, и тех, кто посмотрел с перемотками, потому что это какая-то дичь. Что ж, о вкусах не спорят, и любая точка зрения имеет право быть. Но давайте посмотрим, что про фильм с его многожанровостью сказал сам режиссер. Может от этого заложенные смыслы станут чуточку понятнее.«Я сам себе жанр»По словам Пон Джун-хо, он всегда хотел снимать жанровое кино, но в то же время любит нарушать его границы и обманывать ожидания зрителя. В одном из интервью режиссер даже немного похвалился, что критик из Indiewire назвал жанр «Паразитов» «Пон Джун-хо».
«Я сам себе жанр. Ну а если серьезно, то у меня голова так устроена: меланхолия сосуществует с яростью, а смех — со слезами. И в этом смысле «Паразиты» — социально-сатирический хоррор».«Лучше никогда не будет»Центральный конфликт его фильмов — пропасть между богатыми и бедными. Но сам режиссер себя к элите не причисляет, утверждая, что в его доме «паразиты» точно бы не спрятались, потому что он очень мал. При этом на будущее Пон Джун-хо смотрит с глубоким пессимизмом.
«Разница между 1% и 99% только увеличивается, несмотря на все наши так называемые усилия. Надо признать и принять тот факт, что лучше никогда не будет. Когда в финале сын обещает отцу, что однажды купит этот шикарный дом, мы с вами ему не верим. Мы взрослые люди и знаем: у него не получится».И это вполне себе рациональная позиция: по подсчетам режиссера, герою фильма пришлось бы копить на этот особняк 547 лет.«Концепция прогресса — вредная утопия»Дальше — больше. Пон Джун-хо атакует саму идею прогресса, которую мы привыкли считать благом. По его мнению, сама мысль о том, что условия жизни должны постоянно улучшаться, — это вредная утопия. Пон Джун-хо считает, что наличие у всех по «три мобильных телефона» — это не прогресс, а симптом кризиса перепроизводства и потребительской эйфории.Он убежден, что в этой системе государство больше не заботится о своих гражданах, и потому единственная работающая философия — это рассчитывать только на себя. По его словам, никто нам ничего не должен.И в этих тезисах, пожалуй, и кроется ключ ко всем его фильмам.

И переходим к скандалу
В июле 2025 года сотрудники Музея прикладных искусств встретили Яноша Лазара (тогда министр канцелярии премьер-министра) в футболках с надписями «Мы работаем не ради зарплаты, а вопреки ей» и «Произведение искусства не равно бытовой предмет». В связи с тем, что по мнению сотрудников министр использует артефакты из коллекции мебели музея, (пишут журналисты) как бесплатную Икею. Визит на склад коллекции был совершён, чтобы лично отобрать предметы для представительных залов Кармелитского монастыря, не для использования, а для демонстрации. В статье пишут, что жалобы были выслушаны, но продолжения не последовало.
Т.к. правительство меняется, то профсоюз работников культуры KKDSZ несколько дней назад выступил за смену нынешнего министра культуры, из-за того, что зарплаты высококвалифицированных сотрудников музеев не превышают 380–460 000 форинтов (где-то тут кассир Лидла). (Профсоюз поддерживает акции сотрудников Музея прикладных искусств).
А в это же время Сабо Сонья (режиссёр документального фильма о Лехнере) обратилась к общественности и правительству снова обратить внимание на разрушения здания Музея Прикладных искусств. Далее на Реддите можно почитать как матюгаются интеллигентные люди.Собсно, видос, что сейчас внутри музеяРезюмируем. От новой власти ждут и требуют максимального участия в проблемах везде и всюду, но пока с этим всем будут разбираться и набирать или терять очки, стены по-прежнему будут покрываться плесенью, ибо к 203- какому-то году от здания останутся руины.Ждём, следим, надеемся. Ходим на выставки, смотрим коллекции, читаем сайт Музея прикладных искусств, поддерживаем как могём.
В любимом KMSKA сейчас идет очаровательная выставка “In volle bloei”. Она совсем краткосрочная, только две недели, потому что все экспонаты сделаны из живых цветов.И, честно говоря, я никогда не видела столько людей в галерее старых мастеров.Музей пригласил 15 флористов и предложил им сделать цветочные композиции так, чтобы они органично вписались в экспозицию и перекликались с картинами и скульптурами.Получилось очень красиво, хотя не всегда очевидно. Где-то идея считывается сразу: по сюжету, геометрии, колористике. А где-то надо призадуматься и поискать. Вот, например, композиция на зеркале. Все ли увидели там распятого Христа? Не уверена. Положу в комментарии еще одну фотографию, где можно лучше рассмотреть работу в объеме. Сначала видишь просто цветы, расположенные на зеркале. Потом в ветках угадываешь крест и тут уже догадываешься и всматриваешься внимательнее, ведь композиция находится в зале с картинами страстей Христовых.Фигура Христа собрана из цветов на разной стадии жизненного цикла. Это и прямое напоминание о хрупкости и конечности жизни, и отсылка к знакомому визуальному опыту, когда цветы остаются в церквях и часовнях после праздничных служб и постепенно увядают.Такие идеи не считываются с первого взгляда, но в разгадывании посланий флористов есть особое удовольствие.Народа столько, что красиво сфотографировать на память почти невозможно. Но я не пожалела, что специально поехала в Антверпен. Выставка работает до 10 мая.#цветочекаленький #яповедутебявмузей #Антверпен #kmska📝 Дама из Роттердама









если взглянуть на составляющие любого арта, то это выглядит как безумие, но, на удивление, в процессе между этими слоями скачается очень даже легко

