я последний месяц сильно увлекся вайбкодингом сделал приложение, которое навело порядок в документообороте студии, несколько ботиков для телеги, и даже задизайнил клиентский проект чисто кодом, не открывая фигмывсе это чистая магия. гуманитарии могут сами создавать свои цифровые продуктыи если вы читаете это и стрессуете, что вы нихуя не успеваете за технологиями и и у вас фомо, то хочу, чтобы вы расслабились технологии развиваются быстрее нашей способности их объять каждый день выходит новый тул, сервис, обновление и все такое. за всем угнаться невозможно, кукуха отъедети самое важное тут – отключить все инфополе, которое нагнетает тревогуи понимать, что в реальности, все, что вы не знаете о вайбкодинге, курсор, Claude Code, IDE, github, MCP, lovable, replit, supabase, rag, agents и тд….со всем этим можно познакомиться за выходные и сделать свой первый бот в телеге, сервис, сайт и тддостаточно скачать курсор / antigravity и поиграться на бесплатном тарифе ну и просто просить нейронку объяснить ей то, что вы не понимаете
Сергей Жестерев | 99 Слайдов | Презентации, дизайн, обучение
@design_99slides · 2.8K подписчиков
Посты канала Сергей Жестерев | 99 Слайдов | Презентации, дизайн, обучение в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал основателя студии 99 СлайдовОбучаем, как делать презентации на миллион. Клиенты Газпром, Мейэл.ру, Skyeng, Альфа-Банк, Campari💍Сделал предложение жене через презентациюКонтакт:@zhesterev
Посты канала
Отсмотрел 70 откликов на вакансию дизайнера презентаций. У большинства проблемы с базой дизайнаСамая частая ошибка – слабый контраст в типографикеУ многих в портфолио 3D-шки и AI-генерации. Визуально сочно, картинка цепляетИ тут же на слайде текстовая каша. Заголовок еле отличается от подзаголовка. Подзаголовок сливается с основным текстом. Все шумно, перегружено, иерархия не виднаСейчас вау-эффект проще сгенерировать, чем выстроить базу дизайна. Промпт в Midjourney – 30 секунд. А вот над контрастом и иерархией нужно попотетьСгенерировать 3д теперь можно за несколько секунд. И чем проще их делать, тем быстрее они обесцениваютсяКрасивая картинка без базы убивает дизайнПоэтому я всегда говорю одно и то жеСначала сделайте макет в чб. Проверьте контраст. Убедитесь, что иерархия считывается без цвета и картинок. И только потом добавляйте цвет, AI-визуал, вау эффекты и все такоепотому что в мире, где все генерируют картинки, база становится новым конкурентным преимуществом
Раньше я пропускал завтракДумал, что если меньше поем — будет меньше калорий и быстрее приведу себя в формуПил кофе вместо еды и чувствовал себя бодрым, а потом к обеду — выжатым и раздражённымДнём энергия падала, к вечеру заедал стресс печеньками и пивом Появлялась тяжесть, сонливость, и потом снова чувство виныТак продолжалось годами — пока не понял, что моё тело просто живёт в постоянном стрессеНедавно пообщался с нутрициологом, которая сказали простую вещь: завтрак критически важенТы не должен отнимать у тела топливо — нужно просто дать ему нормальный старт.Я перестал считать калории и переключился на идею добавлять полезное, а не убирать вредноеСначала — зелень. Полтарелки. Потом — белок. Жиры и углеводы — без фанатизма, по остаточному принципу.Через пару месяцев я почувствовал изменения: утром появилось ощущение голода, а вечером перестало тянуть на едуСейчас я просто начинаю день с нормального завтрака. И удивляюсь, как это влияет на всё остальное — энергию, фокус, настроение
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансы
Есть такая фраза: "нельзя делегировать ответственность".Начинающие тимлиды воспринимают это как "если мой разработчик не справляется — я должен взять клавиатуру и мышку и решить задачу сам"НЕТФраза некорректно сформулирована. Ответственность - это про "добиться результата", а не про "сделать". Исполнителем остаётся разработчик. Это буквально его работа.Фраза должна звучать как "нельзя передать целиком ответственность и забыть про задачу". Забыть — нельзя. Передать — нельзя, ты всё равно рядом стоишь со свечкой. Результат всё равно на тебе, ты смотришь и принимаешь решение норм или переделать.Делегирование — это не "отдать" — это привлечь человека, чтобы он был обязан сделать свою часть.Тот, кто считает, что "делегирование" — это "отдать и выкинуть из головы" — тролль, лжец, либо некомпетентен. Гоните его, насмехайтесь над ним!
В 1989 году Pepsi на короткое время владела шестым по величине военно-морским флотом в мире.С 1972 года PepsiCo была первой американской компанией, которая производила и продавала свою продукцию в СССР. Поскольку рубль не имел ценности за пределами Союза, расчёты шли бартером: за Pepsi Советский Союз платил водкой Stolichnaya.В 1989 году ситуация изменилась — СССР расплатился с Pepsi военными кораблями: 17 подлодок, фрегатом, крейсером и эсминцем. Все суда были списаны и проданы норвежскому судоразборщику на металл. Но формально Pepsi на мгновение обладала флотом больше, чем у Испании или Австралии.
А что это я Сбер ругаю? Муж вспомнил шикарную историю про ВТБ. Была у него карта. С бонусами на заправку, еще чем-то, в общем очень крутые условия. Пользовался несколько лет. В какой-то момент тариф ушел в архив, но при перевыпуске карты сохранялся.И тут наступил ковид. Наше отделение банка закрыли на пару месяцев. И ровно на это время пришелся перевыпуск карты. Муж звонил в колл-центр до истечения срока, чтобы перевыпущенную карту прислали в другое отделение. Но нет.В другое отделение прислать не могли, только туда, где обслуживаешься. Наше было на карантине, так что карту получить возможности не было. Когда отделение открыли, карту не выдали — истек срок хранения. Муж написал заявление на повторный перевыпуск карты. И вот тут самое интересное. Перевыпуск сделали платный — 3000 руб. За то, что не забрали предыдущую карту, выпущенную автоматически 🙈А после перевыпуска оказалось, что еще и тариф не сохранили. В банке сказали, что тариф сохраняется только при автоматическом перевыпуске. И конечно же, об это никто не предупредил.Итого — 3000 руб. и карта в помойку. И минус один лояльный клиент.#банки #втб
Картина на шёлке «Реки Сяо и Сян» (瀟湘圖, 50х141 см) – один из самых известных шедевров китайского художника Дун Юаня (董源; 934-962). Мастер был знаменит своими портретными и пейзажными картинами и был образцом элегантного стиля, который стал стандартом для живописи кистью в Китае на следующие девять столетий
Форма обращения бюджетного учреждения в вышестоящие инстанцииДоношение Воскресенского Деревяницкого монастыря казначея иеромонаха Пахомия, коим представляя, требовал повелительного указа об употреблении на неминуемые в том монастыре надобности из имеющихся коллежских доходов денег.
Решила провести небольшой research после своего видео. Мне стало интересно сколько стоит та пряжа, которую я показываю в уже готовых изделиях и если честно очень удивлена насколько она подорожала (я не знаю как она может столько стоить!).🤩ПИК моего удивления – Rico design Fashion Cottony. Сейчас стоимость одного мотка составляет 1000+ российских рублей. Я считаю, что это оверпрайс за такую пряжу. Я брала за 621 р и как будто дороже в моем понимании она не может стоить. Я учитываю то, как себя повело связанное полотно. Конечно она красивая, мягкая, приятная, толстенькая и я такой пряжи не встречала (по крайней мере не помню), но она не стоит своих денег! Я уверена, что можно найти более качественные аналоги по более гуманной цене. 🤩Второй артикул – Katia Pluma. Тут на мой взгляд цена тоже стала высокой, но не настолько, как у Рико. Сейчас один моток стоит 800+ рублей, зависит где вы заказываете или покупаете. Я на днях нашла на Озоне за 500+ рублей и она обошлась мне дешевле, чем два года назад 🌚 А два года назад я купила ее за 590 р.🤩Третий артикул – Lana Grossa Terra, которую сейчас довольно сложно найти, но если найдете, то будьте добры заплатить полную стоимость. Она снята с производства, но все остатки продаются за полную стоимость. В такие ситуации на помощь приходят авито или вязальное комьюнити с запасами пряжи 😄 Сейчас можно купить один моток за 690-700 р. Таких производителей как Infinity Design и Sandness Garn подробно рассматривать не буду, т.к. покупала очень давно и никакой информации не сохранилось. Но могу сказать, что здесь пряжа тоже подорожала, однако если брать ее на полноценное изделие, то без штанов вы не останетесь 😅 (я надеюсь).Надеюсь для кого-нибудь эта информация была интересна, а может и полезна.А вообще хотела сказать, что у меня в голове есть установленный лимит на стоимость пряжи для изделий. Я не могу купить пряжу на одно плечевое изделие дороже 7 тысяч рублей. Это 🚩 Конечно, в теории я могу обойти это, например, не одновременной покупкой пряжи, а в несколько «заходов», но все равно внутри просыпается душная жаба. А какие у вас есть ограничения при вязании плечевых изделий? Есть ли та сумма, которая установлена в голове и вы ее придерживаетесь? Пишите в комментариях, будет очень интересно почитать и пообсуждать (можете просто поделиться своими историями) ❤️
Ездила я на неделе продавать инвестиционные монеты. *Сегодня странный день, очень странное самочувствие. Грешу на жару, но даже пониженное давление не объясняет толком. Расскажу о новом опыте своем — как накануне лекции про денежные сценарии из СССР я пыталась реализовать конкретные советские монеты. Лекцию в итоге перенесла на неделю, потому что сегодня не смогла бы полноценно ни прочитать лекцию, ни провести группу.*Разбирая пятый раз квартиру свекрови и пересчитывая ценности, оставленные в наследство мне и внукам, я решила продать инвестиционные монеты 90-х. Было три золотых и три серебряных. Так вот, оказалось, что имея на руках инвестиционные монеты (которые мне так настойчиво предлагают каждый раз при посещении Сбербанка), обменять их обратно на деньги довольно сложно. Весь день в пятницу я ездила по Москве, чтобы это сделать, и получила любопытный опыт. Первым делом я погуглила эти монеты, нашла не их, но похожие и порадовалась возможной цене выкупа. Пошла в наш Сбер — там мне сказали, что выкуп монет только в центральном офисе Москвы. Сомнительно, но окей — подумала я — и поехала на Большую Андроньевскую. Там менеджер изучила мои монеты, сверилась с каталогом и сообщила, что таких монет нет в их каталоге и поэтому выкупить их Сбербанк не может. На мой вопрос, что делать, посоветовала обратиться к нумизматам. Вы скажете, что логично сразу ехать к нумизматам — но это были инвестиционные монеты, а их по моему крайне ограниченному знанию, логичнее было везти в банк. Ну что ж. Нагуглив два нумизматических клуба, я поехала на Тверскую. Там мне сообщили, что одна из монет не серебряная, а медно-никелевая, а золотые оценили в два раза ниже моих ожиданий. Я кивнула и поехала во второй клуб на Белорусскую. Там дали ту же оценку и объяснили, почему за золотые так мало могут дать. Тут важно, если вы будете покупать золотые инвестиционные монеты или получите их подарок: НИКОГДА не доставайте их из прозрачного пластикового футляра. Я думала, что это знание совершенно бесполезно, и инвестиционное золото слишком далеко от меня — но оказалось, что это не так. У вас тоже может случиться приятное — просто помните, что монеты доставать из пластикового футляра НЕЛЬЗЯ, если вы хотите сохранить их ценность, а не превратить в игрушку. Все три золотые монеты были с уничтоженной нумизматической ценностью, потому что были "залапаны", а отпечатки пальцев пытались аккуратно стереть салфеткой. Но золото очень мягкий металл, и вся поверхность была в сплошных царапинах. Обычным взглядом это не видно, а под лупой да. Дали половину ожидаемой суммы, но посоветовали отнести в ломбард или скупку, чтобы за вес получилось больше денег. Еще три точки ломбардов и скупок, и к вечеру я обменяла монеты на деньги. Успешно, но не так, как было бы с сохранными монетами. Теперь я знаю, что относить ценные вещи можно в разные места в зависимости от вещи: 1. Нумизматические клубы — если у вас монеты, медали или слитки. Обычно дают больше, чем в банке. 2. Ломбард — если у вас золотые/серебряные украшения или вещи, которые примут просто "на вес" и скорее всего, отправят на переплавку. 3. Скупка — если у вас вещи, имеющие художественную или историческую ценность, и их вряд ли будут переплавлять, а отправят на продажу на витрину или коллекционерам. Не знаю, насколько это ценная информация для вас, но для меня в пятницу открылся целый новый мир, о котором я ничего не знала. В нем действуют свои правила и законы, работают связи и рекомендации (мне в некоторых точках советовали другие, где дадут больше), а специалисты знают всё о советских монетах, украшениях и металлических сплавах.Никогда не знаешь, какой новый мир откроется тебе завтра. Расскажите, какой у вас опыт с инвестиционными монетами?
я в своей отпускной эре, посты соответствующие:🎞️ フィルム: kodak gold🌟 2025年・春есть пара прикольных артефактов, все ещё пальцы в кадре, но главное - 雰囲気 🤩
Забыла вам показать образ сегодняшнего дня в рамках #Связала_ношу 🥰 Не могу я перестать носить свою первую и самую любимую бруснику ☺️ В любую погоду, с любым настроеним, почти в любой образ можно вписать эту готовую работу 🧐 К слову, на фото вы видите так же мою переделку - джинсовую куртку 👌 Я купила ее на ТаоБао и она была очень длинной и не сходилась у меня на бедрах 🥹 Решение было простым: 1. Отрезать 17см нижнего края 2. Отпороть край с пуговицей и отверстием под нее 3. Пришить к новому открытому краю Можете заметить, что 2 последние пуговицы слишком близко друг к другу, но с минимальной работой я сделала изделие комфортным в носке ✍️ Осваиваю шитье и мне даже нравится 👏