SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Dan Gridin on ABM (и не только) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Привлечение и развитие крупных B2B клиентов на рынках US/EU/MENA/Mid-AsiaБазовый курс для биздевов:https://dangridin.com/bdrТот самый фреймворк account-based аутрича:https://dangridin.com/frameworkCвязь:@dangridin/ [email protected]

Посты канала

Dan Gridin on ABM (и не только)
Обещанное видео про парсинг выставок с помощью Claude Code (не забываем шарить материал в рабочих чатах)Это идеальная точка входа в вайбкодинг для любого биздева — буквально за 10 минут можно закрыть блок задач, на который раньше можно было запросто убить пару дней.В уроке разбираю как доставать "сырую" базу участников, как сделать двойную фильтрацию в Clay (да, даже на бесплатном аккаунте), чтобы, в результате, дистиллировать целевые компании, по которым можно запускать точечный аутрич.Notion c промтамиСмотреть на youtubeНовый поток курса для современных AI-first биздевов стартует 27 апреля. Early birds условия до 13.04
Dan Gridin on ABM (и не только)
Про лучший саундтрек для внедрения AI в сейлз-процессы(внезапно) SadeЕе аранжировки — эталон вкуснейшего минимализма, а в некоторых хитах (раз, два, три) — одна и та же фраза буквально повторяется на протяжении всей песни.Новичку такая музыка может показаться простой — и очень зря.Во-первых, надо придумать рифф, который будет качать и не надоедать после сотни повторов.А, во-вторых, это еще нужно идеально ровно сыграть вживую. Главред канала, если что, немного музыкант и даже выступает за деньги, но абсолютно хз, сколько лет пройдет, прежде чем он сможет извлекать три ноты вот с такой хирургической точностью.Метафора идеально ложится на внедрение AI в биздеве.Разово выдоить из чата-жпт адекватный рисерч или приемлемый текст для аутрича относительно несложно. А вот заставить нейронку раз за разом монотонно выдавать нужный результат без постоянных ручных подруливаний и перепроверок — это уже показатель, что AIка реально заработала и встроилась в процессы.Но до этого этапа, увы, доходят далеко не все (о главной причине писал в позавчерашнем посте).Новый поток курса для современных AI-first биздевов (и тех, кто ими руководит) стартует 27 апреля, лучшие условия — до первого апреля.
Dan Gridin on ABM (и не только)
Важное дополнение ко вчерашнему видео про двухшаговый ассессмент потенциальных клиентов.В "отсекающей" (дисквалифицирующей) части должны быть только те параметры, которые доставаемы абсолютно для ВСЕХ компаний из предварительного списка. Так мы избегаем ситуаций, когда подходящая, в целом, компания дисквалифицируется тупо потому, что по какому-то параметру нет цифрового следа.Что можно спарсить всегда: структуру трафика, базовую информация с сайта (продукты, клиенты etc), открытые вакансии, все, что есть на гул-мэпс (если мы, как во вчерашнем кейсе считаем retail locations) и тдА вот вещи типа "есть цифровой след по технологии X", "есть заявления менеджмента на тему Y" стоит перенести во вторую часть ассесмента, чтобы наличие / отсутствие такого датапоинта влияло на позицию потенциального клиента в общем зачете, но не выкидывало полностью из аутрич кампании.Одиннадцатый поток курса для современных AI-first биздевов и тех, кто ими руководит. Старт 16 марта, super early birds до 26.02. Программа, отзывы, регистрация

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
Ирина Момот | Progress School
Как я стала учителем китайского🇨🇳Моя история началась с момента, когда я ехала поступать на экономический факультет ДВГУ. По дороге папа сказал мне, что «будущее за Китаем» и предложил подумать о восточном направлении. 🏮 Это было неожиданно, но я решила прислушаться к его совету и поступила на специальность, связанную с внутренней политикой Китая. Однако жизнь во Владивостоке оказалась не по мне - мы с подругой снимали комнату у ее родственницы, каждый день на автобусе в универ и обратно, домой на рейсовом автобусе🫣 В общем, я еще тогда была человеком, для которого бытовой комфорт крайне важен🙈 И после первого курса, посмотрев на все мои слёзы и страдания, родители предложили перевестись в Уссурийский педагогический институт, потому что на тот момент папа работал в Уссурийске и у нас была квартира в самом центре города🏢 Тогда я не думала ни о каком призвании педагога - я просто понимала насколько мне будет легче и комфортней жить☺️При этом, моя семья имеет глубокие корни в образовании👩‍🏫 Бабушка по маминой линии - заслуженный учитель начальных классов, а бабушка по папиной линии проработала более 20 лет бухгалтером в школе. Мой папа — учитель физики, а мама — учитель математики. Все мое детство прошло среди школьных стен, наблюдая за их работой и любовью к профессии. Я не могу сказать, что сразу поняла, что образование — это то, что действительно мое, и решила посвятить себя педагогике. Нет, просто все обстоятельства складывались таким образом, что я так или иначе оказывалась связанной с образованием. И только в прошлом году, когда я проходила курс про призвание, профориентолог сказала, что наставничество и педагогика - это прям мое. Хотя руководитель, общественный деятель, политик и жена миллиардера (оказывается и такое бывает призвание😅) - тоже мне подходят, но педагогика все таки на первом месте😉Мой интерес к Китаю не угас после перевода в педагогический институт. Напротив, он только усилился. Каждое лето я ездила путешествовать в Китай и каждый раз меня переполняли эмоции. Я начала видеть, как глубоко образование и культура Китая могут повлиять на мировую историю и будущее🌍. Это вдохновило меня изучать китайский язык и культуру более глубоко, чтобы лучше понять эту уникальную страну.🇨🇳🐉В заключение хочу сказать, что выбор профессии - это всегда компромисс между личными интересами, возможностями и иногда решениями близких людей😉Для меня путь к педагогике через интерес к Китаю стал не только возможностью узнать мир лучше, но и способом реализовать себя в профессии, которая имеет глубокие корни в моей семье. Я уверена, что будущее действительно за Китаем, и я хочу быть частью этого будущего, обучая следующее поколение и передавая им знания😘🫶🏻😘А как вы выбирали профессию? Удалось найти свое призвание? Делитесь в комментариях😉
Я люблю TON
Всем привет! Ходят слухи, что скоро в Телеграме появится свой Web-браузер. И не просто браузер, как все, - он будет поддерживать домены .ton.Вы же помните, что блокчейн TON - это не только про токены и разные жетоны, но одной из основополагающих концепций является полноценный децентрализованный Web3-интернет. Так называемая оверлейная сеть поверх существующего интернета, которую не смогут заблокировать никакие регуляторы. Так вот. В связи с этим хочу напомнить вам, что у нас в TON есть проект, который целенаправленно завязан на домены .ton и все, что с ними связано. Это проект - TON DNS Club, у которого есть свой токен $WEB3.В чем суть проекта?Суть в том, что фаундер проекта @domainer, являющийся крупнейшим держателем доменов .ton, однажды уверовал, что за Web3-интернетом будущее, и решил, что стоит собрать вокруг себя всех, кто думает подобным же образом. Так появился клуб держателей доменов .ton. Кстати, более подробно он об этом сам писал тут. TON - это глобальный проект, и анонимный децентрализованный интернет, - огромная его часть. В связке с Телеграмом и перспективе нескольких лет, доменные имена .ton могут стать реальным Клондайком, ведь Web3 сейчас примерно на том же уровне, что и наш существующим интернет где-то 30 лет назад. Вот и представьте перспективу.Ребята из TON DNS Club смекнули, что ниша свободна и решили ее развивать. В итоге, на данный момент - это крупнейшее сообщество держателей доменов .ton и не только. Уже есть вполне себе успешный токен $WEB3, NFT-коллекция, идет работа над очень крупным проектом - маркетплейсом для доменных имен .ton, где будет реализовано множество возможностей для продажи/покупки доменов.На данный момент рынок Web2-доменов (самых обычных, которыми мы пользуемся) можно оценить в миллиарды долларов. Представьте себе, что будет, когда реально заработает полноценный TON-интернет, и в новой сети каждый день будут появляться тысячи сайтов. Да, дело не быстрое, но постепенно к этому все идет. Дорожная карта TON с самого начала имела этот пункт.TON DNS Club к тому времени уже будет иметь мощный полнофункциональный маркетплейс доменов, и именно туда люди пойдут торговать, искать и выставлять свои доменные имена.Про будущий маркетплейс @webdom можно прочесть целый пост здесь. Там работа идет полным ходом.Токен $WEB3 был создан не зря и он будет важным элементом во всей экосистеме проекта.В отличие от множества проектов-пустышек, ребята изначально сделали ставку на утилити. И именно такие проекты будут жить. Из интересного стоит еще отметить, что ребята конкретно заморочились, и сейчас заканчивают снимать полноценный фильм в стиле «Матрицы», где весь сюжет завязан на Web3-интернет. Жду релиза, так как те тизеры, которые я видел, меня изрядно заинтриговали (тизеры здесь 😉).В общем, небольшой итог написанного. Ждем развития TON-интернета. Ждем маркетплейс для доменов. Ждем развития проекта и $WEB3 ту зе мун со временем. У меня тоже есть монетки, и я - ХОЛД! 😎
Роботы в кожаном & Оля Короткова
Как часто вы сталкиваетесь в своей деятельности с предложением провести мозговой штурм большой разношерстной командой? Я сталкиваюсь с этим достаточно часто.
Брейншторминг – процесс поиска решения конкретной задачи, при котором учитываются любые мысли и идеи – от адекватных до сумасшедших. Некоторые из них дальше преобразуются в новые решения. Главная задача метода – выход за рамки привычного мышления.  Считается, что метод мозгового штурма зародился в США еще в 30-х годах прошлого столетия благодаря Алексу Осборну — копирайтеру и одному из основателей BBDO, который подробно описал данный метод в своей книге “Прикладное воображение: принципы и процедуры творческого решения проблем”. Книга была выпущена в 1953 году, поэтому с течением времени подходы и техники “классического” мозгового штурма видоизменялись и дополнялись.
Групповой брейншторминг помогает членам команды почувствовать себя причастными к процессу принятия решений, что в будущем может положительно сказаться на реализации задачи (как минимум в теории должно быть так). Существует рекомендательная рамка применения данной методики:  1⃣ Выделить неформальное место и зарезервировать у всех участников в календаре достаточное количество времени на генерацию идей и их последующее обсуждение. 2⃣ Заранее четко сформулировать цели и задачи данного собрания. 3⃣ Не высказывать никаких оценочных суждений во время собрания относительно предложенных гипотез. 4⃣ Выделить модератора, который будет аккуратно фиксировать все предложенные варианты. 5⃣ Не прерывать дискуссии, довести начатые "смысловые" сцепки до конца. 6⃣ По итогам проведенного брейншторминга, в соответствии с изначально обозначенной целью и задачей, каждый член команды выбирает для себя из всех предложенных идей ту, которая ему больше всего нравится, и подготавливает к следующей встрече небольшой план ее защиты и реализации перед всей командой. В теории все замечательно, однако в жизни обычно возникают свои сложности. С чем я сталкиваюсь довольно часто: 😒 В приглашенной на брейншторминг команде нет ни одного потенциального пользователя обсуждаемого продукта, что приводит к крайне теоретическим гипотезам. 😒 Приглашенные участники готовы "накидать" идей, но не готовы участвовать в их непосредственной реализации.   Исходя из своего опыта, склоняюсь к тому, что  брейншторминг следует использовать как инструмент, который помогает избежать ошибок продакту и обеспечивает ему высококвалифицированную экспертизу для сформулированного им заранее решения.  важно тщательно подбирать состав участников, чтобы их опыт был релевантен обсуждаемому продукту + люди были "деятельными" и чувствовали свою сопричастность к дальнейшей реализации.  В целом разные методики хороши для формирования видения продукта, в т.ч. и брейншторминг. Важно анализировать результаты применения каждой методики в конкретно взятой команде, учитывать ошибки и совершенствовать процесс для достижения наилучших результатов.   Поделитесь своим опытом использования данной методики! #opus_non_lupus_est
Барабанова | Главврач в полете
Вчера девушка-сценарист задала мне очень интересный вопрос - "А может ли быть такое, что в клинику пришел молодой маркетолог и предлагает много разных идей, а врачам все не нравится и они не хотят участвовать?" Мы с управляющей клиникой ВРТ переглянулись и в унисон ответили - "Ну, раньше было, но сейчас уже нет".Когда мы только пришли работать в клинику, в 2018 году, то взаимоотношение врачей и маркетинга было очень простое - отдел маркетинга предлагал разные идеи, а врачи плевались ядом в сотрудников отдела маркетинга. В понимании врачей задачи у маркетологов были очень простые:1. Повесить везде наружную рекламу (так что бы можно было ехать в метро и видеть рекламу родной клиники ну или на худой конец завесить весь Невский растяжками, раз уж с метро никак не получается);2. Устраивать акции и скидки ( но только так, что бы это не затрагивало доход врача) и делать всякие брошюрки и мерч ( желательно к созданию этих материалов врачей тоже не привлекать); 3. Генерировать поток пациентов (и если нет потока пациентов, то виноват ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО плохой, очень плохой маркетинг и отсутствие рекламных баннеров и растяжек на Невском). Ну и от врача конечно же тоже кое-что требовалось. От врача, в понимании врачей, требовалось просто быть и хорошо делать свою врачебную работу. Поэтому когда маркетологи предлагали - провести прямой эфир для пациентов в соц сетях, сделать новую фотографию для сайта, сделать видеовизитку, где кратко рассказать о себе, написать заметку для нашего сайта или соц сетей, результат всегда была одинаковый - врачи закатывали глаза и жестами показывали что они думают про наши идеи и куда нам всем идти, а маркетологи смывали с себя яд и в очередной раз доказывали на цифрах, что баннеры на Невском - не лучшее маркетинговое вложение.Я сначала даже записывала возражения врачей, мои любимые - "хорошее в рекламе не нуждается", "я вообще-то врач, а не блогер", "если бы я хотел танцевать в тик-токе, то пошел бы в цирковое", "я и соцсети - никогда!".С тех пор мы все прошли очень большой путь, врачи узнали что "маркетинг оказывается не только про рекламу, они еще умеют считать", молодая генерация врачей сообразила что если нет грамотного маркетинга, то "хорошее может остаться неизвестным" и начала активно с маркетингом дружить и участвовать во всех активностях. И случилась магия - молодые врачи стали активно заполняться - поток пациентов у них рос достоверно лучше, чем у тех кто не участвовал в активностях.. А как мы знаем, не только дурной пример заразителен, но и хороший тоже, поэтому теперь большинство врачей стараются с маркетингом дружить.
Information Retriever
SIGIR 2024.Бегло глянул опубликованный пару дней назад SIGIR 2024 Proceedings. Смотрел только пейперы от индустрии (не от университетов). Не густо:1. Новая статья про скейлинг в рекомендашках от Mercado Libre Inc.: Scaling Sequential Recommendation Models with Transformers. Эксперименты ставят на амазоновских датасетах, и опять leave-one-out схема эвала. На картине изображена моя реакция :)2. Была некая панельная дискуссия от eBay и Spotify про то, достаточно ли нам эмбеддингов в рекомендашках и поиске: Are Embeddings Enough? SIRIP Panel on the Future of Embeddings in Industry IR Systems. Вопрос хороший, интересно к чему пришли =)3. Snapchat еще на SIGIR 2023 рассказали как используют графовые нейросетки для отбора кандидатов (Embedding Based Retrieval in Friend Recommendation), а здесь решили рассказать как простым советским query expansion смогли улучшить эту же технологию. На первый взгляд кажется, что переизобрели item-based коллаборативную фильтрацию. Статья Improving Embedding-Based Retrieval in Friend Recommendation with ANN Query Expansion.4. JD.com подали сразу три шортпейпера: раз, два, три. Открыл одну из статей, увидел в абстракте "We introduce a Views User Interest Extractor Layer, Views Feature Generator Layer, Global Label Space Multi-Task Layer", закрыл.5. Что-то от Google Research и YouTube про a/b тесты (избавление от них?) для улучшения онбординга в YouTube Music: Minimizing Live Experiments in Recommender Systems: User Simulation to Evaluate Preference Elicitation Policies. Судя по всему, учат симуляции пользователя.6. Data Sciences, Target Corporation (крупный американский еком) применяют процесс Хоукса для предсказания повторных покупок в статье SLH-BIA: Short-Long Hawkes Process for Buy It Again Recommendations at Scale. Если мне не изменяет память, ребята из Т-банка в своей работе Time-Aware Item Weighting for the Next Basket Recommendations тоже процесс Хоукса применяли, но только для предсказания следующей корзины целиком.7. В Visa Research экспериментируют с графовым трансформером: Masked Graph Transformer for Large-Scale Recommendation, когда мы целиком весь граф запихиваем в аттеншн. Делают этот самый аттеншн линейным; но это все заводится только на маленьких публичных датасетах, не web-scale :(8. В Amazon рассказали как адаптировали генеративный трансформер для исправления ошибок в поиске к data drift: Striking the Right Chord: A Comprehensive Approach to Amazon Music Search Spell Correction. Используют RL?9. Ребята из СПБГУ, ПОМИ РАН и Сберовской AI лабы в пейпере Neural Click Models for Recommender Systems адаптируют кликовые модели к рекомендациям.Если вам понравились какие-то статьи из SIGIR 2024 Proceedings, про которые я не написал, — дайте знать про них в комментариях!UPD: 10. What Matters in a Measure? A Perspective from Large-Scale Search Evaluation от Microsoft и Amazon - рассуждают про метрики для поиска.11. От Kuaishou: пользователи устают от похожего контента (тык) и про моделирование переходов между поиском и рекомендациями (тык).12. Интеграция рекламы в рекомендательную ленту от Meituan в статье Deep Automated Mechanism Design for Integrating Ad Auctionand Allocation in Feed.
Рубанов про мобилу
Платим за написание удаление кодаМы, разработчики, сидим и код какой-то пишем. Пишем, пишем, его всё больше и больше, а старое почти не удаляем. А когда удаляем то не ясно «а всё ли удалили» — Xcode никак не подсказывает, что где-то какие-то хвостики остались.В итоге целая пачка проблем:- Иногда при написании нового кода приходится что-то актуализировать в старом, а он может быть вообще нигде не используется и просто мертвым грузом лежит. Это мы время теряем.- Иногда при подготовке кода к новым фичам что-то рефачим и случайно удаляем вызов важного метода. Это мы баги заносим.- Постоянно билдим проект локально и на CI, и в том числе билдится и вот такой мертвый код. Это мы время теряем.8 июня 2023, то есть год назад, я затащил в проект Додо Пиццы тулзу Periphery — она анализирует весь наш код и говорит «вот тут чет лишнее осталось и вот там кусок бесхозный стал». Её одобрение — одна из обязательных проверок на CI при влитии ПРов.Я не знаю сколько нового мертвого кода она запретила вливать (хз как посчитать) и сколько багов предотвратила. Но у нас тут с мертвой точки сдвинулась война с брошенными фичатоглами и тулза сильно помогла при их выпиле. И продолжает помогать.Сначала я скормил ей весь наш проект и она выдала мне около 3000 варнигов. Я понял, что устранить их за раз не вариант. Тогда я загнал все наши модули под карантин, а потом аккуратно раскарантинивал и устранял варнинги. Где-то месяца 2-3 назад я передал задачу другой разработчице, Маше, и где-то полтора месяца назад она закончила выносить все модули из карантина. Но это только первый этап был.Вторым этапом стал тюнинг настроек Периферии: мы попросили ругаться ещё и на публичные проперти, если они не юзаются или если им нет необходимости быть публичными, так как никто снаружи их не юзает. Это дало нам ещё 3000 варнингов. Маша их устраняла последние полтора месяца.В общем и целом спустя год мы закончили удалять бесполезный мертвый код и теперь его никак нельзя занести в проект.Что это нам дало:- Перестали тратить время на поддержание кода, который никогда не выполняется на проде.- Сократили количество легаси. Вот прям сегодня после рефактора очередной кусок удалил по наводке периферии, потому что он перестал использоваться.- Проект стал билдиться быстрее. Пруфов не будет.- Ускорили и удешевили билды на CI.ИтогС самого начала проекта мы считали количество строк кода по мере раскарантинивания проекта. Цифры такие:Удалили: 27кДобавили: 5кЭто много или мало? Давайте посмотрим на аналитику сонара:Lines: 400кLines of Code: 250кПолучается мы удалили где-то 5-10% нашего приложения.Что дальшеМожно подключить к периферии ещё и тесты — там много моков валяется бесполезных и хелперов лишних, на которые мы тож тратим время и силы.
Продакт в здании
Мой work-life баланс в разные периоды (2 часть)Продолжение прошлого поста, где мы остановились на осознании, что разработка и управление ей по заданному тз меня больше не заряжает. Я стала обдумывать, что мне сейчас реально интересно, и вспомнила, как нескроько лет назад, в студенчестве запускала стартап (больше об этом писала здесь).Это был супер интересный опыт - быстрое погружение в продуктовый менеджмент и общение с классным стартап-комьюнити. Но при этом тот проект не взлетел, и мне очень хотелось попробовать запустить продукт с 0 снова, с сильной командой и полученным в управлении разработкой опытом. И как раз в это время в компании появилась потребность в продакте.🔵Продакт начинающих стартаповПервое время я совмещала обязанности продакта и тимлида. Это позволило не уменьшить доход при переходе в новую сферу, но думаю вы можете представить, как было очень тяжело. Тогда я чуть не выгорела, но восстановилась с помощью психотерапии (больше про связь психотерапии и карьеры писала здесь).Потом я передала роль тимлида в надёжные руки, и стала фулл-тайм продактом (единственным в компании, остальные менеджеры вели проекты на заказ). И работала над запуском нескольких новых продуктов подряд.Я воспринимала каждый из них очень лично, как будто они были моими собственными стартапами. Очень переживала из-за неудач, постоянно думала о работе, не успевала порадоваться успехам.Это дало мощный опыт, но оглядываясь назад я понимаю, что тогда совсем выгорела - и от нагрузки, и от своего отношения к работе. Даже удивительно, что я продержалась относительно долго в таком режиме. Видимо, помогал гибридный график, занятия спортом, выделение времени на отдых, общение.Когда работать дальше стало уже невозможно, и даже долгожданный отпуск не принёс облегчения, я уволилась «в никуда», чтобы восстановиться и найти работу. Именно тогда я завела этот канал, где честно делилась ходом поиска (посты 1, 2, 3). В процессе я обнаружила, что мои навыки стоят на рынке гораздо дороже, чем я зарабатывала до этого. Получила несколько классных офферов и выбрала европейский онлайн банк Finom.🔵Продакт в растущей компанииМы с командой всё ещё считаем Finom стартапом и стремимся стать «единорогом». Но здесь уже проверенная бизнес модель, большая база пользователей, понятная стратегия. Конечно, какой-то хаос есть, но думаю, без него моей стартаперской душе было бы скучно 😂Из-за санкций работать в европейском финтехе из России нельзя, а релокацию на Кипр организуют только после 3 месяцев испытательного срока, поэтому на это время мы поехали в Грузию.После прилёта мы нашли квартиру, разобрались с документами, организовали базовый быт за 3 дня, а потом я сразу вышла на новую работу. А там нужно было в сжатые сроки запускать новый процесс. Как вы понимаете, это тоже было непросто. Но я успела восстановиться до этого, и хорошо справилась (про этот период и онбординг в Фином писала здесь).Мне очень понравилась Грузия. Я ехала без каких-либо ожиданий и рассматривала её как «перевалочный пункт», а в итоге влюбилась в местный колорит, природу и горы, а ещё нашла друзей (про впечатления от Грузии писала тут).Потом последовал ещё один переезд, уже на Кипр. Тут всё было уже гораздо спокойнее, потому что помогали со всем - от трансфера из аэропорта до оформления документов и поиска жилья.Первые впечатления, плюсы и минусы Кипра я описала здесь, но сейчас мне нравится здесь даже больше, чем сразу после приезда. Я адаптировалась к местным ценам и климату, отдохнула после переездов и не перестаю восхищаться тем, что теперь живу у моря. А ещё здесь всё как будто помогает меньше суетиться, замедлиться, а это как раз то, что мне сейчас нужно.Я бы сказала, что прямо сейчас у меня снова очень хороший период, с правильным балансом работы и отдыха. Но вряд ли я оказалась бы в этой точке, если бы не прошла весь описанный путь, со всеми переменами и сложностями. Расскажите, как вам, и были ли у вас похожие периоды?#продуктовые_истории#психология_и_состояние
Музыкальная терапия | Евгения Фаюстова
О, благословенны малые группы! Я так боялась, что я опять ошиблась и затеяла что-то не то! Если вдруг вы не вполне сейчас понимаете, о чем речь, то вот кратко предыстория. Недавно был текст у меня, длинный-предлинный «Онлайн: заигралась». В нём я проанализировала свои действия в этой сфере за 4 года, рассказала об ошибках и выводах. Одним из таких выводов был отказ от больших наборов в пользу малых групп. Честно, я не знала, как оно мне будет. Я привыкла впахивать на потоках от 50 до 150 человек. Привыкла к бурлящим чатам, в которых, если не зашла в течение суток, то потом имеешь дело с десятками, а иногда сотнями непрочитанных сообщений. Привыкла к перевозбуждению собственной нервной системы, когда потряхивает от обилия вопросов и происходящих в группе процессов – и от собственной креативности. Это мой привычный режим – когда проект идет, то я отвечаю на вопросы и придумываю игры и практики под запрос нон-стоп круглыми сутками, даже во время сна мозг работает, снится группа и варианты взаимодействия с ней, и это не выключается ни-чем. В общем, после такого я чуть опасалась, что в малой группе мне будет слишком спокойно. А нет! Нет! И как же я рада! Мне так кайфово в этом спокойствии и камерности! Двигаемся медленно. Я успеваю посмаковать и идеи, которые производит мой мозг, и свои наблюдения за процессом. Я успеваю остановиться, оглянуться, перечитать, переслушать. Погрузиться еще глубже в запрос человека. Я невероятно вдохновляюсь от того, что на эфире нет черных окошечек и присутствует абсолютное большинство, и я вижу взгляды, мимику, жесты, я узнаю каждую участницу, и участницы узнают друг друга. Я помню запросы каждой. Я помню имена и детали нашего взаимодействия. И мне очень хорошо внутри от того, что я помню. Мне важно помнить. И мне всегда это было важно. Представляете, я уже два года не работаю с детьми, но до сих пор помню каждого ребенка. По именам и особенностям характера. И многих родителей помню, особенно если мы близко и долго взаимодействовали. И я счастлива, что я разрешила себе вернуться к тому, что для меня важно. Повторение 🎼Ключей🎼 – будет. Число участников группы я ещё уменьшила (правда, об этом ещё не знает мой продюсер 😃🙈)) Максимум десять человек. Меньше можно, больше - нет. Если вы планируете на «Ключи» в следующую группу, черкните мне, пожалуйста, в личку или в комментарии. В этот раз несколько человек не смогли попасть, я закрыла вход после первого эфира. А вот с офлайном все не настолько радужно. В том длинном тексте я писала, что хочу больше живой работы. То ли это было не вполне честное желание с моей стороны, то ли банан – это просто банан, или лето, отпуска и все такое… Но офлайн-группа не собралась. Я сделаю еще одну попытку чуть позже, когда переварю сей малоприятный для меня факт 😃🤪 И скорее всего, начну так же с тест-драйва, как делала для онлайн-формата: проведу одну трехчасовую встречу в формате квартирника, у меня дома. И тоже напишите, пожалуйста, дорогие екатеринбуржцы, если вы планируете участвовать.
Главредная
Как спокойно уйти в отпуск и не тревожиться, если ты — руководительНикак) Ладно, шучу — на самом деле я без особого беспокойства оставляю ребят. Сейчас расскажу — что помогло.Для начала, базовая штука и контекст. Контекст: в агентстве я курирую все наши текущие проекты. Где-то вообще практически не вовлечена, просто чекаю верхнеуровнево, где-то прям че-то делаю руками (потому что тамошние ребята еще осваиваются и пока не могу отдать вообще все). И команде тревожно, вдруг случится СТРАШНОЕ, а меня нет, они сами пойдут решать, накосячат и, конечно, мы все умрем. Базовая штука: у нас круто выстроены процессы, есть куча документов-шпаргалок на все про все, от запуска проекта до принципов общения с клиентами + вовлеченные профессионалы в команде, которые привыкли вести себя, как взрослые, и отвечать за результат. Это не само собой так получилось — много труда вложено, эта задача всегда в фокусе. Но эта самая базовая штука — 50% успеха и спокойствия рукля.Что еще сделала перед отпуском (он с пн).▫️заранее вдумчиво чекнула каждый проект, от обязательств перед клиентом до выставления счетов, подумала наперед — какие могут возникнуть задачи во время моего отсутствия▫️прикинула, кому из ребят могу это делегировать. Сходила к ним, объяснила, договорилась, что возьмут на себя. Учла нагрузку так, чтобы никто не помер)▫️сделала подробную шпаргалку, куда выгрузила все свои мысли по проектам — что нужно сделать, куда ребятам взять фокус, кто за что отвечает, какие есть скрытые ресурсы и как быть, если все-таки нужна я▫️закинула шпаргалку заранее — чтобы могли почитать, изучить, сформулировать вопросы и подсветить мне, где надо дополнить▫️сняла тревожность — насколько это возможно. Напомнила, что ошибки это ок, косяки есть у всех, просто в случае чего: поплакали-покакали, решили ситуацию.И конкретно сейчас есть ощущение, что соломки я подстелила (тьфу-тьфу-тьфу))). Насколько все пройдет гладко — напишу, когда отгуляю и вернусь к работе. Но в любом случае настроена суперпозитивно: все, где вылезет фигня, подсветит проблемы, которые сейчас не видны. И это — кайф. Мы это разберем, починим и в работе все станет только лучше....если у вас есть еще какие-то идеи/советы или опыт, которым хочется поделиться — как обычно, гоу в комменты) всегда вам там рада😘
лазер Оккама
Гадание на AI 11/12Интересно, что большинство самых цитируемых и важных публикаций на тему AI опубликованы просто препринтами. Этот тренд — уход от медленных академических журналов с peer-review — наблюдается и в математике и физике. Но в AI, конечно, он очень сильный.#Наука