SILLYFEED

Главредная

@glavrednaja · 333 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Главредная в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Про работу в digital — для взрослых.Делюсь опытом работы в маркетинговом агентстве на позиции главреда: забирай лайфхаки, учись на моих ошибках, приходи поспорить.Главное правило — говорим честно, но друг друга не обижаем:)

Посты канала

Главредная
С опытом неизбежно приходит бесстыжестьВернее так: сначала приходит уверенность, и уже она становится фундаментом для отсутствия стыда, страха и сомнений.Я раньше в редактуре очень боялась обидеть автора или обесценить его труд — даже если видела, что сделано плохо.«А вдруг это я не права? Но ведь теоретически и так может сработать. Человек же старался...»Если что — разобраться с этой херней мне помог не какой-нибудь там психолог и работа над собой. Я просто наполучала достаточно фидбека от своего руководства или клиента, где уже никого не волновало, огорчусь я от обратной связи или нет😁Ну и, конечно, какое-то количество кривого контента попало в реальную работу и, естественно, плохо отработало. И мне тоже пришлось с этим разбираться)Короче, зачерствела я нынче душой. Да, я всегда послушаю логику и объяснение автора/редактора, почему выбрали такой путь. И могу где-то изменить решение.Но в 99% случаев есть мнение мое и неправильное — потому что за этим мнением как раз стоит опыт. Ну и люлей, если что, получать тоже мне, так уж лучше за свои личные косяки, чем за пропущенные чужие из жалости.Поэтому, ребят, если ваш начальник самодур, который вас не слушает и лепит что-то свое — вот возможная причина такого поведения) Остальные тираны и деспоты могут отметиться в реакциях или комментах к этому посту😁
Главредная
Все еще продолжаем работать над курсом по Промо, и сейчас на этапе докручивания проверочных тестов.Банальная и простая с виду задача — составить несколько вопросов с готовыми вариантами ответов, оказалась вообще непростой.Конечно, ее можно решить быстро. Если использовать подход, как в школьных тестах — где 2 варианта заведомо бред и ерунда, один ответ неполный, а последний дублирует фразу из учебника. Но мы-то делаем курс в первую очередь для маркетологов, руководителей, топ-менеджеров, и такие тесты были бы полным кринжем.Поэтому исходим из другой логики — проверить, убережет ли лекция от неверных управленческих решений. Где-то предложить собрать логику действий, где-то — как правильно аргументировать желание вести РК дальше, где-то — еще раз проговорить критические риски.Так задача становится суперсложной: нужно смоделировать реальные ситуации, в которые люди могут попасть, предложить несколько в целом адекватных для опытного человека опций и остаться при этом в понятных формулировках. И заходим пошире, чем сами Яндекс Промостраницы — например, какие редфлаги есть у подрядчика, как стратегически выгодно распределять бюджет, какие продукты из линейки выбрать и пр. В общем, в процессе чуток сломала мозг, но зато, по ходу, защитила себя от деменции в старости😅
Главредная
Похвала за ошибку...имеет место быть. Вчера мой главред принесла задачу на проверку, и отдавать в таком виде клиенту точно было нельзя. А я написала главреду, что очень довольна ее работой и она молодец:)Потому что контекст был вот какой:▫️сама попросила забрать эту задачу на себя (я не отдавала из-за риска перегруза, но человек пришел ко мне в позиции: это мой проект, хочу отвечать за все процессы в нем);▫️задача реально совсем новая (не сугубо редакторские компетенции, а глубокая аналитика и правильная презентация клиенту, такое и не нагуглишь);▫️направление мысли было правильным (пыталась сделать как нужно, но не хватило опыта и знаний).Совокупность этих пунктов для меня гораздо важнее временной нехватки скилла. Я вижу, что человек погружен в свой работу, думает, разбирается, пробует. А как именно делать — ну, в чем проблема, я объясню. Уверена, что, может, еще в следующий раз накосячит, но потом точно будет все суперкруто. Поэтому в своем фидбеке так и написала: это не то, надо вот так потому и потому, но ты все равно огромная молодец. К слову, когда сама росла в спеца, мне такого фидбека не хватало. Не могу сказать, что меня никогда не поощряли за перечисленное выше, но все же чаще я сталкивалась с реакцией «закатанные глаза» и сквозящей в фидбеке насмешкой.И, надо быть честной, когда я в десятый раз объясняю одно и то же или просто вижу, что человек не постарался, я тоже закачу глаза и начну ерничать. Но если как вчера — искренне похвалю, ведь реально — заслужила❤️

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
LX notes // Образование как продукт
Что поможет найти работу продакту Вчера ходила на митап Building Great Product Orgs от сообщества Product Tank Amsterdam, который проходил в офисе Personio. Собрались как всегда самые разные product people, половина из которых нанимающие менеджеры. Было интересно узнать из выступлений и потом еще пообщаться в частных беседах про то, как находят работу, как нанимают и как построена работа внутри в компаниях. Спикеры:- Vanessa Lee, APM @ Miro, с которой мы познакомились в прошлую пятницу- Marco Pfrang, Director of Product @ TomTomОсобенно понравилась презентация Marco Pfrang, поэтому я после задала ему несколько вопросов о том, как он нанимает к себе в команду. Принесла вам несколько инсайтов:💡1. Про качества продакта… на которые смотрит Marco: любопытство, решимость, сотрудничество (curiosity, decisiveness, collaborativeness). Потому что ПМ должен задавать вопросы, принимать решения и взаимодествовать с другими — одному продукт не сделать.💡2. Про продуктовые кейсыНа собеседовании Marco дает несколько продуктовых кейсов. И чтобы потренироваться их решать кандидату можно посмотреть кейсы стратегического консалтинга. Если уметь решать их — продуктовые будет проще. 💡3. Про переход в продакты из смежных сферОн поделился историей, как разглядел крутого продакта в разработчике потому, что он на общих встречах всегда смотрел со стороны клиента, говорил про эксперименты и в целом у него был product mindset (что бы это ни значило). Так что вывод: работать продактом можно начинать до того как ты становишься продактом.💡4. Про портфолиоВ ответ на вопрос из аудитории, нужен ли ПМ-у портфолио, Marco ответил, что за свою карьеру найма (больще 300 интервью), он встречал портфолио у ПМ только несколько раз и каждый раз это выделяло кандидата. Вот вам конкурентное преимущество! (Собрать портфолио не так-то просто, поэтому это задачка со звездочкой). К слову, на вопрос “как еще кандидату выделиться среди других” он ответил что-то общее (как будто никак).💡5. Про процесс наймаРефералы помогают дойти до первого этапа (скрининг HR), дальше все равно процесс идет последовательно (никаких шорт-катов). Но есть и хорошая новость: к нанимающему менеджеру кандидат попадает от HR, а вот рекрутер может найти кандидата напрямую в Линкедин (вместо обработки сотен аппликантов). Поэтому работающая стратегия: убедиться, что профиль в Линкедин содержит ключевые слова по роли и выходить напрямую к HR.Из интересного- Презентация Vanessa из Miro была конечно сделана в Miro (прекрасно сделана).- Презентация Marco полностью состояла из AI картинок, которые иллюстрируют рассказ. Почему бы и нет. B по-прежнему никого из EdTech… буду искать дальше 😎Кстати, если вы знаете кого-то в Нидерландах, кто развивает EdTech продукт, познакомьте меня! Буду рада общаться и придумывать что-то вместе.Сегодня не попала по времени, посмотрю в записи митап Product-Led Growth, который был в Лондоне этим вечером. Stay tuned!@LXnotes 💛
Евгений Бисовка — дневник ✏️
Прошел обучения по команде от Паши Гительмана. Инсайты и честный отзыв 👀Кто не знаком с Пашей, он построил миллиардную компанию, RTA, рекламное агентство (500+ сотрудников), 1+ млн подписчиков. Его тренинг по команде рекомендовало мне пару твердых предпринимателей, но настрой внутри все равно был скептичный: я нанял за жизнь сотни людей по миру, ну что я там не знаю? Первый день. В зале 30 человек, средний оборот 1-3 млрд рублей, у некоторых 50+ млрд, все с горящими глазами, внутри диалог: если этим ребятам есть, чему поучиться, то мне, может, тоже? 🗿 То, что происходило дальше, я искренне не понимаю, как описать в тексте, тренинг поделен на 2 части. В первой, «мягкой» отрабатывается куча упражнений в группе для того, чтобы посмотреть на себя со стороны и увидеть, какие мы руководители на самом деле (зачастую неадекватные). Разбирали, почему у каждого в зале оказалось какая-то должность, которая не закрывается годами, почему мы проводим собеседования из позиции «докажи, что ты не мудак», почему мы говорим «не сделают лучше, чем я», считая себя ультраохуенными и линейкой измерения, почему мы думаем, что наша задача «мотивировать», будто мы гении, которые должны кучку идиотов направить на истинный путь и десятки других фундаментальных «почему». Это настолько разъебнная часть, я не могу передать это в тексте. Это буквально анатомия всех ключевых багов, которые есть в самой главной части бизнеса, построении команды. Что меня разъебало больше всего, я внезапно получил ответ на вопрос, который мучал меня несколько лет, почему я кратно не расту в доходе? Ответ пугающе простой: у меня настолько раздулось ЭГО, что я настолько считал себя охуенным и незаменимым, что саботировал найм нескольких ключевых позиций, которые бы давно позволили мне кратно вырасти в деньгах. Спасибо Паше за создания гениальных упражнений, которые позволили посмотреть на себя со стороны. Так что скоро в канале будет пачка вакансий :) Вторая день, «твердая» часть на 500+ слайдов, 20+ практических заданий, полный алгоритм по построению воронки найма, проведению собеседований, развития сотрудников и сессий обратной связи. Все с готовыми шаблонами и скриптами. Охуенный контент, систематизировал многое по HR, что раньше валялось по разным полкам. Отдельно выделю окружение, светлые и твердые ребята, 80% приходят на тренинг по рекомендациям, я нашел себе потенциального ментора с оборотом 600 млн $ в год 🗿Это лучший продукт, который я проходил в жизни, соотношение цена/велью топ. Искренне рекомендую пройти всем предпринимателям, кто хочет масштабироваться, это был 34 поток, Паша на обеде поделился, что планирует только декабрь и январь, пока не уверен, будет ли вести тренинг дальше сам. Кто хочет застать гения за работой, вступайте в чат предпринимателей, где команда Паши ответит на все вопросы по программе.
Color timer
| Работа с клиентом |Сегодня хочу поговорить с Вами о возможно самой важной теме - это работа с клиентами.Это важная тема ввиду конкурентности в нашей отрасли и естественном желании каждого, чтобы клиент возвращался снова и снова. Не претендую нисколько на экспертность, просто хочу поделиться своими мыслями на этот счет и услышать ваше мнение и критику.Первый момент это подготовка к сессии. Всегда стараюсь заложить время для самостоятельного знакомства с материалом. Если это реклама, то на более очевидные маски тоже нарезаю заранее, чтобы не тратить его на смене. Предпочитаю получать брифинг устно, как описание эмоций, настроения и тд, простыми общими словами. Либо максимально абстрактные образы, например картины, чтобы внутренние границы на старте были меньше. В рекламе наоборот, чаще необходим предсказуемый и конкретный результат, поэтому и рефы удобнее получать конкретные.Я готовлю для старта 3 версии: 2 по бризу и одну свою. Из такого набора обычно понятно какое направление верное и его уже докручиваем.Второй важный момент для себя я вижу, что всегда стараюсь попробовать задумку если есть возможность или время. За эту ментальную прокачку спасибо моей прекрасной и любимой Жене! Часто подобные правки, которые мне могут казаться странными или лишними оказывают положительное влияние на конечный результат, потому что режиссер или оператор гораздо дольше нас находятся в проекте и лучше его чувствуют. Поэтому я всегда говорю «Давай попробуем, вернуться назад всегда можно в 2 клика!».Момент общения и приятной обстановки я не затрагиваю, мне кажется это очевидно.Еще одна грань профессии это постоянные сдвиги границ возможностей. Я изучаю смежные специальности, как для лучшей коммуникации с другими департаментами, так и для расширения границ своих компетенций. Сразу оговорюсь, новые для себя вещи я сначала тестирую, изучаю и предлагаю попробовать только когда у меня есть отработанный алгоритм и это не займет много времени. Например: замена выбитых участков кадра, бьюти коррекция, лёгкий клинап, иногда мачмув. Я не беру за это отдельной платы, просто предлагаю быстрые способы и если качество недостаточно, то уже эти шоты отправляются на CG. Самый яркий пример пока у меня был с фильмом Netflix Find me falling. В одной очень драматичной сцене на общем плане сквозь тучи просвечивало солнце и притягивало к себе внимание, чтобы сместить фокус я применил генератор облаков , выполнил трекинг сцены и положил его по маске в нужную область. Я предупредил режиссера и оператора и сказал, что мы выключим эту коррекцию если она им не зайдет, но ее оставили и фильм вышел именно в таком виде.Ну и наше самое любимое, правки!))У меня нет понятие количество драфтов правок, я это не понимаю и так не работаю. Правки обычно идут слоями, от общего к частному и бывает, что невозможно сразу все охватить, поэтому работаем до победного. Но в этом году я получил неоднозначный опыт правок на сериале и пообщался с коллегами на эту тему. Благодаря им я тоже решил ввести практику на длинных формах определять количество часов на серию, которые входят в «стандартный пакет», а превышения часов работы над эпизодом должны оплачиваться отдельно. На рекламе, если это фикс оговариваем количество часов, которые у нас есть для проекта в эту цену, обычно это комфортные значения, которых хватает, чтобы без спешки все сделать.Знаю что меня читают не только колористы, поэтому очень интересно получить фитбек не только от коллег, но и от операторов, режиссеров, продюсеров. Какие подходы вам нравятся? Чего вам не хватает?)) Какие бы задачи вы хотели бы решать на цвете? Какой подход для вас неприемлем?
Карьера, стресс и дзен🧘‍♀️
🧘‍♀️Work-life blend: как найти свой ритм между работой и жизнью Work-life balance долго считался идеалом: работа отдельно, личная жизнь отдельно, чёткая линия между ними. Но в реальности? Мы часто чувствуем вину: или работа "залезает" в личное время, или наоборот, отдых мешает продуктивности. Этот идеал баланса превращается в новый стресс: успеть всё и нигде не ошибиться. Work-life blend предлагает другой путь. Это про гибкость и осознанный выбор: когда работа и жизнь сосуществуют так, как удобно именно вам и вашему окружению. 📌Почему это полезно для психики? Blend помогает избавиться от чувства вины — как за то, что вы работаете поздно вечером, так и за то, что делаете паузу посреди дня. Это не оправдание хаоса вроде: "Ну, у меня такой стиль — три проекта и пять дедлайнов одновременно!" Нет, инсульт в 25 — это не стиль. Это про осознанный подход. Blend позволяет спросить себя: - Удобно ли мне сейчас? - Я работаю так, как хочу, или просто реагирую на обстоятельства? - Мой ритм приносит радость, или я загоняю себя в рамки? 📌Зачем вам это может быть нужно? "Зачем мне эти модные термины? Жил как жил, и ничего." Или: "А я вообще так и живу — совмещаю работу и жизнь, что тут нового?" Blend — это не про то, чтобы изобрести велосипед. Это про то, чтобы дать название тому, что мы делаем интуитивно, и осознать, что это нормально. Когда у чего-то есть имя, вы перестаёте считать это случайностью. Вы понимаете: работа в 9-10 вечера или пауза на обед с семьёй посреди рабочего дня — это не отклонение от нормы. Это ваш выбор, а не повод для самокритики. 📌Первые три шага к blend 1️⃣Если вы не живёте в одиночку, договоритесь с партнёром или семьёй: как распределить время так, чтобы всем было комфортно? Если вы решите работать вечером, важно, чтобы это устраивало всех. 2️⃣Попробуйте работать так, как вам удобно, а не так, как "принято". Хотите начать день позже? Заканчивать раньше? Сделайте это без чувства вины. 3️⃣Пробуйте менять ритм, находите, что подходит именно вам. Может, вам комфортно работать вечером, если утром вы занимаетесь спортом. Blend — это про выбор, а не рамки. Это про жизнь, где работа не конфликтует с вашими потребностями, а поддерживает их. Где вы не обязаны следовать идеалам, а создаёте свои правила. Попробуйте. Возможно, именно blend станет вашим ключом к гармонии 💼✨
Мастера правовой защиты
Подмена трудовых отношений самозанятостью — популярная налоговая схемаВыстраивание отношений с командой самозанятых, а не штатных работников, — это не всегда схема. Есть объективные предпосылки невозможности или нецелесообразности трудоустройства человека, например:✉️ специалист сам не готов на трудовые отношения, потому что хочет свободный график и место работы, легко приостанавливать договор, параллельно заниматься схожей предпринимательской деятельностью (здесь помимо налоговых рисков могут быть коммерческие: например, если кассир не хочет трудоустраиваться);✉️ человек нужен только на конкретный проект / объем (написать 10 статей, разработать сайт) — обычно это разовые договоры, которые несут меньше всего рисков;✉️ есть вспомогательные бизнес-процессы, которые нужны время от времени в небольшом объеме (согласовать 2 договора в месяц, починить сервер 1 раз в месяц). Вот здесь обычно рисков больше всего:✉️потому что не все отличают основной и вспомогательный бизнес-процесс (программист в IT компании – часть основного бизнес-процесса, договор оказания услуг с ним вызывает подозрения, а вот программист в торговой компании вполне органично может быть аутсорсером),✉️часто от людей требуется выполнение трудовой функции, объем работ, взаимодействие с исполнителем, документы и другие обстоятельства складываются в пользу трудовых отношений (все признаки рассмотрим в следующих публикациях).Основные рекомендации при работе с самозанятыми: ✉️ не заключать договоры с лицами, являющимися бывшими работниками аффилированных компаний в течение 2 лет;✉️ разработать гражданско-правовой договор, в котором подробно описать предмет договора, порядок оплаты, порядок принятия результата работ.Указанный договор не должен иметь признаки трудового договора, а именно:• оплата не должна быть периодической, равными платежами, • у самозанятого не должно быть графика работы,• в договоре (или приложениях) следует указать конкретный объем работ, выполняемых самозанятым, • в договоре нужно предусмотреть конкретный срок. ✉️ оформлять с самозанятым все закрывающие документы (акты выполненных работ) с подробным описанием выполненных работ, составлять подробные заявки на выполнение договоров;✉️ рекомендуется самозанятому иметь сторонних контрагентов.Остались вопросы? Запишитесь на бесплатную консультацию ✉️✉️ Подписывайтесь на полезный канал с советами для бизнеса#самозанятость #налоговыйюрист #бизнес
KatRinch journal
В арт-коммьюнити происходит много скандалов, больших и маленьких. Но вот один их последних задел меня за живое.Все видели путешествие Pewdiepie в рисование? Сначала он начал рисовать как челлендж в 30 дней, ему понравилось, дотянул до 100 дней. И недавно выпустил видео об итогах рисовательного года, где показал отличный прогресс навыков. А еще показал, что рисовать это классно и интересно.В общем, очень позитивные видео, на мой взгляд. Особенно первое, про итоги 30 дней рисования, которое он выпустил чуть меньше года назад. Тогда тема ИИ стояла более остро, многие ИИ-бро радовались нейросеткам, мотивируя тем, что у них нет способностей и времени рисовать. А тут наипопулярнейший блогер взял, и начал учиться и показал прогресс. Отличный контраргумент, ящитаю.НО! Оказывается, там было на что оскорбляться и начать отменять в арт-соо свеженького начинашку. Оказывается, прогресс Пьюдипая - это не что иное как следствие его генетики, денег и наличие свободного времени (почти цитата)). И не все обладают этими вещами, так что не надо тут хвастаться своим прогрессом. Еще больше людей просто словили дизмораль, что вот мужик за год прогресснул, а они за 1-2-5-10 лет нет, поэтому просто бросят рисовать и все. Конечно же, все художники научились рисовать, имея миллион баксов, свободное время и генетику (что под генетикой подразумевается, талант что ли?). КОНЕЧНО ЖЕ. Где там мой лям-то завалялся, никто не видел? Я вот умею рисовать. Еще я имею опыт работы художником. Но у меня нет ни богатой семьи, я не обладала в начале пути свободным временем (училась на вечернем (2-3 вечера будни плюс один выходной лекции), работала фулл тайм со 2го курса института, ходила на всякие занятия типа английского пару раз в неделю почти весь институт). После окончания университета я продолжила работать фулл тайм без особых перерывов, брала курсы по мере накопления на них, ходила 4 года на академ после работы, пыталась делать свои проекты, делала стадики. У меня вот только сейчас перерыв в работе впервые за 10 лет как раз =) И я не уникальный человек. Обычная. Много художников, которые были и в худших условиях и добились большего. В общем, я удивлена таким нападкам на человека, который просто рисовал и потом снял об этом видео. Причем, он рисовал большую часть времени в скетчбуке, и судя по всему в среднем тратил ну час в день. То есть ничего ТАКОГО. Некоторые люди больше в соц сетях сидят ежедневно, как будто.Да, у него есть возможность купить айпад (который он взял под конец своего рисовательного года кстати), купить крутые артбуки (которые могут вполне успешно у многих просто стоять на полках и не помочь в развитии навыка). Он может купить копики сотнями или крутые линеры. Может рисовать в молескинах и не переживать об их стоимости. Но НИЧТО из этого не помогло ему в прогрессе, кроме дисциплины и интереса к рисованию.В общем, мораль всей этой истории такова: кто-то ищет отговорки, что бы бездействовать, а кто-то ищет любые возможности, что бы делать то, что ему нравится. И лучше пытаться быть из второго лагеря.Еще хочется поворчать на современные нравы, но надо держаться х) Я вот помню еще времена артфорумов, где многие нынешние крутаны вели свои скетчбуки (кряхтит по-старушечьи). И у Джамы был такой скетчбук, и у Рапозы и еще у многих. И там было можно проследить прогресс (потому что когда я нашла эти форумы, люди по 3-5 лет вели свои скетчбуки). И как-то хейтить их совсем не хотелось, хотелось фигачить так же. Потому что было видно, что люди не родились с талантом, люди работали над навыком. И как будто было ощущение, что если они смогли, то и я тоже смогу. И от видео Пьюдипая я ощутила тот же вайб, и порадовалась, потому что с уходом арт формуов и приходом соцсетей пропал очень важный кусок арт коммьюнити как будто. Так что рекомендую глянуть видео для вдохновения!
ТРУДОВОЕ ПРАВО с СОЛОДУХОЙ
Доброе утро коллеги!Мы с вами продолжаем тему плановых проверок ГИТОб общих моментах писала 👉здесь О том как мы узнаем о счастливом дне 👉 здесь Выдержки из решения о выездной плановой проверки 👉 здесьПо процедуре прошлись 👉 здесьКонечно и о правах работодателей 👉 здесьПродолжим обсуждение данной темы с точки зрения оформления итогов, где Организация по итогам получит акт. Обратите внимание✔️Акт мероприятия инспектор составит сразу после окончания проверки в месте, где ее проводили. ⛔️ Журнал учета проверок по Закону № 248-ФЗ инспектор не заполняет, т.к. теперь все записи о проведенных проверках вносят в единый реестр проверок (п. 5 Правил № 604).В акте контрольного мероприятия, инспектор укажет:✔️ дату, время и место составления акта;✔️ наименование территориальной трудовой инспекции, сотрудники которой проводили проверку;✔️ дату и номер распоряжения руководителя трудовой инспекции (его заместителя) о проведении проверки;вид проверки;✔️ ФИО и должность труд. инспектора, который проводил проверку;✔️ фамилии, имена, отчества и должности специалистов;✔️ наименование и адрес работодателя;✔️ дату, время, продолжительность и место проверки;✔️ сведения о контрольных действиях инспектора;✔️ даты и реквизиты протоколов и иных документов;✔️ выводы о результатах проверки и сведения о факте устранения нарушений;✔️ подпись трудового инспектора, проводившего проверку;✔️ отметку об ознакомлении или отказе от ознакомления работодателя с актом.ВАЖНО!🔴Если по результатам проверки инспектор найдет нарушения, в акте проверки он укажет, какое обязательное требование нарушил работодатель, со ссылкой на норму закона. ▶️Если организация устранит нарушение до окончания проверки, сведения об этом также включают в акт (ч. 2 ст. 87 Закона № 248-ФЗ).Приложения к актуЕсли в ходе проверки инспектор нашел нарушения, к акту проверки прикладывают доказательства того, что работодатель нарушил обязательные требования. Это могут быть копии кадровых документов, протоколы или заключения экспертизы, объяснения работодателя, фотографии, видео и прочие материалы.Вручение и ознакомления с актомС актом проверки инспектор ознакомит работодателя под подпись. Если акт оформили в электронном виде, работодатель должен подписать его электронной подписью. Если он откажется подписать акт, в нем будет сделана отметка (ч. 3 ст. 88 Закона № 248-ФЗ).Помимо акта, инспектор может вручить:👉Предписание об устранении выявленных нарушений (самый распространенный документ на практике) с указанием срока, в течение которого их нужно устранить;👉Предписание о проведении мероприятий, чтобы устранить причиненный вред или ущерб;направит информацию о правонарушении или преступлении в государственный орган;👉Протокол об административном правонарушении в пределах своих полномочий;ВАЖНО!! Если работодатель не исполнит предписание, инспектор вправе передать материалы проверки в суд.ВАЖНО!!Отчитайтесь по предписанию в срок, который инспектор указал в требовании.‼️ОЧЕНЬ ВАЖНО‼️Если не успеваете устранить нарушение в срок ОТРАЖЕННЫЙ в предписании, обратитесь в ГИТ с письменным ходатайством.Ходатайство рассмотрят в течение 10 дней со дня его получения (ч. 2, 4 ст. 94 Закона № 248-ФЗ). ВАЖНО!! За все нарушения трудового законодательства, которые инспектор выявил в ходе проверки, работодателя могут привлечь к административной ответственности.ВАЖНО!! Если работодатель не согласен с результатами проверки,он вправе их обжаловать (ст. 89 Закона № 248-ФЗ).Думаю будет не лишним выложить образец- ответ на Предписание об устранении выявленных нарушенийСтавим 👍 кому актуальноВсем хорошего дня, не пропускайте продолжение уже завтра🔆
ну и кто я теперь | Юлия Шмырова
Пост-знакомствоНа волне предыдущего текста: привет, я Юля :)✨Я эксперт по коммуникациям и маркетингу с 10+ годами опыта. Я руководила маркетингом в IT-компаниях и стартапах, прошла путь от джуна-пиарщика до CMO, организовывала конференции и фестивали, управляла сообществами. Могу рассказать всё про пиар за полчаса, набросать стратегию выхода на рынок на салфетке, объяснить, как строить отдел маркетинга и как продавать без хуйни. Даю консультации, иногда менторю, если интересно – приходите в личку @juliashmyrova. ✨Я предприниматель. У меня есть опыт запуска, развития и закрытия глобального PR-агентства. Я хорошо вижу тренды и незанятые ниши. Отдельное удовольствие с элементами страдания – это видеть, как кто-то запускает то, что я года два назад придумала, но не стала делать. У меня целое кладбище начатых и не ушедших в жизнь идей, и есть амбиции создать большой успешный wellness-бизнес.✨Кстати, о кладбищах – я доула конца жизни. Мне комфортно в разговорах про потери и горе. Я умею поддерживать людей в горевании, сопровождать их в процессе принятия смерти, смертности, переходе из одного состояния в другое. Проводила группы и практики по проживанию потерь, создала проект о подготовке к смерти, и вообще считаю, что в разговорах на эту тему можно найти глубокую благодарность и силу. Welcome в личку, если для вас это актуально. ✨Я изучаю женское здоровье. Началось с диагноза «бесплодие», продолжается телесными практиками, сменой привычек, нырком в тему гормонов, попытками собрать цельную телесную картину себя. Сейчас я работаю над продуктом про это, и в нем все мои идентичности и знания наконец сливаются в экстазе. ✨У меня есть большая эзотерически-спиритуальная часть: колесо года, таро, алтари, полевые практики, церемонии, развитие чувствительности, учеба основам психотерапии, учеба по телеске и работе с травмой, вещие сны — всё сюда. Я считаю, что AI, наука и доказательная медицина — классно, но мир ещё способен нас удивить. Кто это всё читает? Расскажите о себе, особенно если мы не знакомы лично. Мне очень любопытно 👀
Сварщик-Пиарщик
Энергия созидания! А сейчас о главном - о том, где берет свое «топливо» организатор мероприятий!В период с сентября по декабрь у меня как у организатора деловых мероприятий самый сезон. И случается так, что каждую неделю что-то происходит.Я думаю, что все понимают, сколько сил и энергии занимает процесс подготовки любого мероприятия. Под одно событие создается 3-5 рабочих чата (а бывает и больше)), в голове надо держать массу информации и успевать вдохновлять команду, чтобы она не выгорела и сохранила мотивацию до завершения проекта. За долгие годы работы я сформировала свой перечень энергосберегающих подходов:1. Дисциплина и планирование. Это когда ты равномерно распределяешь нагрузку в процессе подготовки и каждый день выполняешь установленный объем задач. В этом случае есть возможность минимизировать риски и наращивать динамику к моменту проведения мероприятия.2. Минимизировать общение. В самый пик подготовки я максимально сокращаю общение с людьми, если оно не по работе. 3. Фантазировать о результатах мероприятия. Лично меня это подпитывает энергией и мотивирует. Чем масштабнее в моей голове последствия, тем больше у меня приток сил. 4. Переключаться. Думать о подготовке 24/7 вредно для мероприятия. Но отключить мозг история сложная. В моем случае - полярная смена деятельности уже выбрана - это сварка)) Часа 4 поработать электродом очень помогает.5. Покупка нового наряда. Девочки меня поймут. Это уже некая традиция, которая для меня работает. За день до мероприятия все рекомендуют высыпаться, но в моей практике такое получается редко. Мой недосып превращается в выброс адреналина, и наступает суточный драйв. Зато после мероприятия наступает тотальное энергетическое опустошение. Когда хочется свернуться калачиком и просто побыть наедине с самим с собой. Мне реально нужен день после проведения, когда я лежу в кровати, смотрю свой любимый ситком «Как я встретил свою маму» и практически не двигаюсь. Одного дня вполне достаточно. Вот так полежишь, хорошо, если всплакнешь)) выпустишь пар и дальше в новые мероприятия. А как вы генерите энергию на работу? Очень интересно почитать ваш опыт. Ну и продолжение следует…
Нежные и Независимые
ЛИЧНЫЙ БРЕНД: ПЛАН, КАК ПРОРАБОТАТЬ ПЛАН ПО РАЗВИТИЮ 👇👇👇А теперь ловите готовый фреймворк, если тоже задумались, что пора. Был ли он удобным? Да! Сработало ли это? Однозачно. В год, когда я этим занялась, я выросла в должности благодаря выбранной мной стратегии и методичному выполнению плана1️⃣ Как вы поняли из поста выше, пункт один — честно спросить себя, зачем вы хотите вписаться в этот блуд. Они могут быть разными: продвижение собственного продукта, монетизация блога, новые карьерные возможности. Тут надо хорошенько подумать, т.к. от этого будут зависеть цели и стратегия2️⃣ Второй пункт — этот как раз стратегия. Она может быть очень разной в зависимости от ответа на вопрос «Чтобы что?». Я поняла, что моя стратегия не включает в себя развитие соц. сетей, поэтому отпало много всего, кроме...3️⃣ Пункт три — ответ на вопросы «В чём моя суперсила?» и «Кого я должна заинтересовать?». Кстати, если ваши цели — это монетизация блога или продвижение продукта, то эти вопросы звучат так: «Кто моя целевая аудитория?» и «В чем моё УТП/УТП моего продукта?» (т.е. что отличает вас от других)4️⃣ Четвертым пунктом лично у меня была постановка целей. Я делала это по системе OKR (Objectives and Key Results)Небольшой ликбез, в чем суть OKR. Я ставила 2–3 цели (Objectives) на квартал и продумывала, что для меня будет показателем их осуществления (Key Results). Цели были выполнимыми, амбициозными и ограниченными по времени, но не содержали конкретных цифр. Их достижение я оценивала примерно по 3 показателям. Нормальным считала достижение на 65–80%. Более высокие результаты = цель недостаточно амбициозна, а более низкие = есть проблемы, которые мешаютУ меня была гугл-табличка. Под Key Results еженедельно я формулировала задачки и просто ставила галочки, когда их закрывала. Раз в месяц и раз в квартал оценивала план выполнения OKR5️⃣ Ну и пункт пять — не могу не процитировать одного моего знакомого. Сейчас будет немного нецензурно, но точнее и не скажешь: не сомневайся, а просто ебашьИ еще важный моментик. Во время реализации всего этого у меня был partner in crime в виде моей подруги, которая также была заинтересована в раскачке профессионального личного бренда. Ну а если увам нужна компания, наше комьюнити вам может пригодиться 💅