SILLYFEED

Карьерные советы

Карьерные советы — раздел темы «Карьера и маркетинг»: посты из публичных Telegram-каналов в единой ленте. Листай свежие записи и переходи к оригиналам в Telegram.

Лента темы

Ассоциация грумеров России
Самые частые ошибки начинающих грумеров 👇Если вы только входите в профессию, вы почти гарантированно через это проходите, и это нормально.Но есть нюанс: если эти ошибки не исправить вовремя, они начинают стоить вам денег, нервов и уверенности в себе:▫️ Работают молча«Сделайте красиво», и мастер просто кивает. Без уточнений, без проговаривания результата, а потом конфликт.▫️ Боятся клиента Соглашаются на всё, лишь бы не было недовольства. Даже если изначально понимают, что запрос нереалистичный.▫️ Делают «как просят», а не как правильно Вместо профессиональной позиции - попытка угодить. И в итоге страдает и результат, и репутация.▫️ Не считают деньги Не учитывают сложность, поведение, состояние шерсти, не берут доплаты. Работают много, а зарабатывают мало.Важно понять: эти ошибки возникают не потому что вы «плохой мастер», а потому что вас этому просто не научили.Профессия грумера - это не только про технику, но и про коммуникацию, границы и систему работы.💬 Узнали себя хотя бы в одном пункте?
Сундук творца | Тарасов Владимир
Мне написал могучий человек и сказал, что ему всегда интересно читать "мои интерпретации". Самое время раскрыть, чем сейчас голова болит занята (Мощному человеку спасибо, вот его канал)1 - замедляют не интернет, а всю страну. Причём изнутри.Начало не радужное, согласен. Но как же сюрреалистично видеть гигантский скачок ИИ в мире, пока в России возвращают телеграфы и пейджеры. Легко сказать "моя хата с краю, меня не касается", но это уже коснулось всех. Ладно, давайте о хорошем :)2- два месяца работал над художественным фильмом.Невероятно счастливое время! Весь январь и февраль, когда работы нет и все в отпусках, я наконец мог делать то, чем грезил долгое время, не отвлекаясь. Сразу, как сделал предложение девушке, в Осетинских горах с меня будто бы сняли предохранитель. И после месяцев попыток писать то, что интересно людям, я наконец разработал то, от чего вдохновляюсь сам. И не остановлюсь, пока не воплощу это. 3- март и возвращение в реальность.Впереди свадьба и семизначные затраты. Полнометражное кино, как бы классно оно не звучало, объективно тяжело запустить в нынешних реалиях, а заработать мне нужно всё за полгода. Пришлось вынужденно поставить его на паузу.
И здесь удивительное открытие — меня тревожит не то, что денег и проектов не будет, а то, что классный проект лежит на полке! Мечтателя-творца рационализмом так просто не выбить.
Но я определил - 3 ключевых фокуса на 2026 год:- Голос. Моя сила в том, как я говорю и вещаю. Умение выступать и упаковывать свой опыт в мастер-классах, вовлекая аудитории от школьников до бэби-бумеров возраста моих родителей - всё это мне идёт в легкость и радость. А ещё два рилса выстрелили на 200 000 + просмотров и принесли 1500 + новых подписчиков. Каждый день вижу активность и, не буду скрывать, моё эго от этого бодрится. Ещё в ход письма и рассылки, приводящие новые заказы и связи. - Будущее. Это масштабирование текущих активов - так, "Там, где наш дом" однозначно станет федеральным, и я заново влюбился в проект. Это путь к образу себя через 10 лет: обретение новых навыков, работа над здоровьем (горжусь, что январь и февраль не пропустил тренировки в зале), чтение бизнес и худ. литературы, ведение дневников просмотренного, подача проектов на гранты как продюсер. Конечно. подготовка себя к переходу в ранг режиссёров большого кино.- Настоящее. Это приходящие коммерческие проекты. Их немного, большая часть отменяется, но просветы есть. Так, выиграл тендер док. фильма для известного бренда со своим 40-страничным тритментом. Съёмки будут в двух городах уже скоро, а релиз осенью. В апреле поеду выступать в Норильск и, чувствую, что будут ещё поездки. Несмотря на то, что в моей сфере всё объективно плохо (падение на 50-70 % по данных крупнейших продакшенов), я чувствую себя гораздо спокойнее, чем в "жирные" времена. Спасибо за это моей любимой, её вере в нас и постоянные разговоры об общих мечтах.
А если вы это читаете и вам сейчас очень худо, то каждый день анализируйте и ищите как тому, что у вас уже есть, дать новую жизнь. Новых проектов в этом году будет мало и нужно адаптировать имеющиеся активы под новым углом. При этом не закрывайтесь полностью от нового, ведь каждый кризис это и возможность переизобрести себя. Верю в вас, верю в себя!
Саша Капустин про продукт, управление людьми и не только.
Последнее время есть некоторые сложности с телегой. Почему они и зачем — не тема канала. А тема канала — делиться чем-то, что считаю важным и полезным. Коммерция у меня не выходит, инфо бизнесмен я так себе, а вот делиться мне нравится. Кому-то из вас я помогаю, кому-то помогал когда-то, кто-то просто читает, кто-то у меня учился. И мне очень обидно понимать, что я, вероятно, в какой-то момент не смогу вас радовать в этом канале. Или вы не прочитаете. А могло быть мне интересно (это факт), а вам полезно (вероятно, как в «о чем говорят мужчины», да?)На три буквы я не пойду. По крайней мере, сейчас.По вопросам вы меня сможете найти тут, вроде еще пока можно https://ru.linkedin.com/in/akpstnА пока, я собираю себе тул для экспорта всего в открытую базу. Может что хорошее получится ?Из интересного за последнее время: 1 Я снова буду преподавать. Надеюсь, все получится, и скоро подпишусь с одним очень интересным университетом. Держим пальцы крестиком. Всегда нравилось преподавать, и, надеюсь, смогу что-то интересно рассказывать хотя бы студентам. 2 Один из моих заказчиков на обучения поблагодарил меня за лекцию едой. Это очень круто :) У меня теперь шоколадных батончиков тонна. Да и рассказал вроде интересно, про внутрянку продуктового процесса. Продуктовый подход и люди — уже коммодити. Как в этом найти себя и еще быть специалистом — тот еще вопрос. Про это расскажу дальше в постах. 3 Много общался с участниками рынка со стороны работодателей и нанимаемых. Помогаю двум сторонам, так сказать. Интересно сейчас все. Основная мысль, которая делает меня грустным последнее время: все решает только нетворк и правильно пожатые руки. Начиная с определенного уровня. И не правильно пожатые тоже решают. И не те руки, пожатые до, какой бы вы не были крутой, тоже решают. Выбирают своих, какое бы понятие «своих» не было у нанимателей. И я вижу, как слабые люди в профессии улетают в космос, а сильные, но тихие, улетают в обратную от него сторону, какая бы она не была. Ну а те, у кого 1+1 улетают в 3. Дальний космос :) Что радует. Как сказал мне один очень уважаемый мной менеджер «если бы в один момент мне не было бы кому позвонить, я не знаю, где был бы сейчас». Разверну все дальше в постах, если прокси не подведут, а пока такой вам винегрет, пятничный.
Ицмайлайфский
Главная проблемаНаконец-то уселся дописать свои мысли о том, что я считаю главной причиной большинства проблем в ресторанном бизнесе. Напоминаю, что по простой методике ППР (Проблема-Причина-Решение), заниматься нужно причинами проблем, а не самими проблемами. Иначе вся работа – это тушение пожаров с бесконечным геморроем. Так вот, я убежден, что корень всего зла (слабый сервис, слабая экономика, слабый вкус, слабый маркетинг) – это отсутствие элементарных компетенций в управлении. Смотрите, когда официант становится менеджером (или повар су-шефом), его никто не учит КАК УПРАВЛЯТЬ. И речь прям о супер простых вещах:1) как ставить задачи 2) как оценивать сроки3) как контролировать выполнение задач (система встреч)4) как определять приоритеты5) как влиять на людей (начальные техники лидерства)6) как делегировать задачи7) как развивать сотрудниковНазовем это базовым минимумом. Откуда человек это узнает? Сами знаете, какое образование в университетах в области менеджмента, да и не все на этом учились. А если внутренних систем обучения нет (чего нет у большинства игроков), то откуда люди узнают, как это делать? Более того, во многих сетях, с которыми я соприкасался, не учат базовым основам менеджмента. В основном обучают внутренним стандартам.Что далее может создать такой менеджер, когда становится управляющим? Я убежден, что рынок глобально вывозят 2 типа собственников: 1) на морально-волевых качествах интуитивно передающие ценности (создают систему по ощущениям);2) бывшие управленцы из корпоративного сектора, которые создают систему по образцу более-менее системного управления.Первые – прирожденные лидеры-самородки, вторые – жесткие менеджеры-системщики. Остальные просто умирают сейчас: нет ни личного влияния (команда пассивная, ничего просто не может сделать), ни опыта в построении систем (чайка-менеджмент и эмоции). За десятилетия роста рынка единственная задача была – быстрый захват территорий и стройки. Сейчас другое – производительность и знания. Вывод для себя делаю простой: начинать нужно с базы и учить самим. Все это фантазии, что кто-то со стороны придет в ваш бизнес и будет компетентно им управлять. В рестораны в основном попадают ремесленники, романтики и случайные пассажиры. А вам, чтобы заработать, нужно их обучать. Прошло время, когда втыкаешь палку и растет. Мой акцент в том, что начинать учить необходимо с самых базовых управленческих вещей.Просто подумайте об этом: как управляют люди, которые берут власть (или вы им даете) в вашем бизнесе? Откуда они знают, как это делать (простые 7 вопросов выше)? Какие системы они создадут или как поддержат действующие? Это ваш фундамент. Буду рад комментам и дискуссии.
Дети в книгах / писатель Зульфия Абишова
Ух, какая была бурная рабочая неделя!Продолжаю знакомить вас с закулисьем работы современного детского писателя!#детиВкнигах_путьПисателя#детиВкнигах_итоги📚Иногда не получается отрегулировать комфортную насыщенность мероприятий (не все даты зависят от меня), и временами накрывает ощущение, что я на этапе "80 % усилий приносят 20% результата", а хотелось бы наоборот🙈 Хотя на самом деле посчитать "результаты" не всегда возможно - иногда они приходят спустя долгое время и совершенно неожиданным образом.🤩Но в целом мне нравится активно и качественно использовать свою энергию и способности, тем более в книжной сфере, которую я так люблю. Общаться с людьми, большими и маленькими, участвовать в интересных проектах и событиях, чувствовать себя полезной, нужной, востребованной.Опять не удалось поработать над рукописями, но в этот раз я даже не корю себя за это, потому что:🤩отправила презентацию, ссылки и составленный список рекомендаций для каталога и конференции "Чтение детям"🤩придумала и расписала для редактора пять кратких идей-синопсисов историй в новую серию, в процессе обсуждения выбрали одну, которую я буду разрабатывать и писать до лета, уже получила проект договора на книгу🤩написала текст часового выступления перед студентами, оформила к нему большую презентацию🤩проверила результаты нескольких мелких литконкурсов - не прошла, расстраиваться было совсем некогда, просто занесла результаты в свой список участий в конкурсах🤩отправила рукописи в два издательства🤩вместе с художницей Натальей Ковнер выступила на конференции "Чтение детям" 🤩участвовала в этой конференции не только как спикер, но и как слушатель - была на некоторых выступлениях, общалась, задавала вопросы, брала информацию, идеи, контакты на заметку🤩выступила "вживую" для студентов-будущих библиотекарей🤩получила приглашение войти в состав жюри конкурса чтецов "Живые классики" - согласилась🤩в детский журнал взяли один из моих рассказов, жду редактуру🤩написала текст выступления, оформила и отправила организаторам презентацию для ребят из Липецка, для которых буду проводить встречу в рамках Недели детской и юношеской книги🤩прочитала первую книжку для экспертного отзыва в местное медиа🤩согласовала с издательствами "Детская литература" и "Городец" расписание автограф-сессий на Нонфике, а также своё посещение и даже участие в открытых чтениях моей книги в Гайдаровке - обо всём расскажу отдельно!🤩вела переписку по разным рабочим вопросам с сотрудниками пяти издательств🤩договорилась, составила вопросы и даже уже получила ответы от последнего мартовского спикера в гостевой рубрике - дальше пока на паузе, посмотрю, как будет развиваться ситуация с Телеграм🤩хотела, но не успела ещё ряд дел (например, всё ещё не ответила многим в личных и рабочих переписках🙈), но я буквально немножечко посплю и всё доделаю и всем отвечу! Но это не точноФото, кстати, сделал шестилетний сын:)
Статьи для HRов
Гибридные работники более здоровы и продуктивны, чем те, кто работает из домаИсследования показывают, что гибридные работники, которые совмещают работу из дома и офиса, теряют меньше рабочих дней из-за проблем со здоровьем.Они демонстрируют более низкие показатели ожирения и психического стресса. Гибридная работа также может улучшить диету и снизить риск депрессии.В отличие от этого, работники, работающие полный рабочий день из дома или офиса, как правило, теряют больше рабочих дней и имеют более низкие показатели здоровья.Эти данные подчеркивают важность гибкости на рабочем месте. Гибридная работа позволяет сотрудникам найти баланс между работой и личной жизнью, что приводит к улучшению здоровья и производительности.Гибридные работники активнее участвуют в программах по улучшению самочувствия, например, в медицинских мероприятиях и инициативах по питанию.Они также проявляют большой интерес к физической активности и заботе о здоровье. Сотрудники, участвующие в таких программах, теряют меньше продуктивного времени.Гибридный подход к работе приносит пользу как здоровью, так и производительности. Работа из дома полный рабочий день может ухудшить состояние здоровья, а принудительная работа в офисе не всегда приводит к лучшим результатам.Необходим баланс между гибкостью и посещением офиса, чтобы сотрудники чувствовали себя здоровее и были продуктивнее.Источник
ТВОЯ УЧИТЕЛЬСКАЯ
Вчера у нас был мини-корпоратив в честь 8 марта с моими бывшими коллегами-историками 💃🏻Немного с опозданием, но, извините, вы видели эти неоправданно высокие и накрученные цены в заведениях в период праздников, где с тебя сдерут деньги буквально за все? Еще и попробуй забронируй место. Еда в этот период тоже часто невкусная, так как готовят на поток…В общем, мы в этот раз решили попробовать отметить 8 марта уже после него 😅 И вышло успешно!У нас очень уютная компания, где можно и душевно поболтать (как о личном, так и о рабочем), и с удовольствием потанцевать, отдохнув душой и телом. Очень рада, что на такие встречи меня до сих пор приглашают и очень буду скучать по ним, когда уеду 🥺🥺🥺
Кстати, школьных общих корпоративов у нас было немного, я на них не ходила, а вот нашим МО мы собираемся регулярно и на День учителя, и на Новый год, и на 8 марта
А вы ходите с коллегами на корпоративы?
🤍СЕРЕБРИНДА 🤍
Короче день - 🔥Еще хочу похвалить себя!Да, мне 35 и не быть мне крутым танцовщиков, тем более молодые ребята делают сейчас такой левел ап за короткое время, что их не догнать. Но … я хороший тренер! Я не даю просто хорео и степы, я заморачиваюсь за технику! В свое время ходила на мк и даже покупала курсы других стилей, чтобы понять как они дают ту или иную технику.И когда Виталя говорил сегодня : « хотите уметь работать с Полом это к бибоям и современщикам … хотите контролю - крамп и папинг и ...» и т.д.У меня такая же философия ( раньше я приглашала к нам педагогов других стилей, надо вернуть эту идею).И даже сегодня были задания, которые я тоже даю своим ученикам и Виталя говорил о значимости таких упражнений ( а он человек такой, фигни не Скажет)… и мне так захотелось саму себя похвалить « Настя, ты все делаешь правильно,не слушаний никого кто хоть как-то пытается пошатнуть твою уверенность».
Эмма Каирова | Гура перевода
Сейчас будет камин-аут, потому что я устала заниматься самоцензурой и делать вид, что ничего не поменялось
«Ну да, это, конечно, важно, но это не перевод»
— так нам сказали, когда прошлой осенью мы пытались объяснять серьезным дядям и тетям, кто мы и чем занимаемся.Всё вот это про коммуникации, про решение проблем и задач клиента, про архитектуру смыслов и интерпретацию контекстов — это не перевод, сказали нам. Это что-то другое, но не перевод. А перевод — это то, что нейросетки делают быстрее, чем вы, и бесплатно.

Каналы по теме

Все каналы по темам