SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала дневник надежды в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

• пишу и читаю, читаю и пишу• собираю книжный клуб• написала ~100 сценариев к видео, 5 рассказов и выиграла премию от ЛитнетДля связи:@leonardo_hope

Посты канала

дневник надежды
🤩°•1 история закончена/начинаю 2ую книгу августа •°Отзыв на Поющих чуть позже, но хочу сказать, что в 28 эта история воспринимается по-другому. Увы, для меня это не стало великой книгой о любви, и я даже расстроена, ожидала трепетные ощущения 15 ти лет, но сейчас меня скорее тронула второстепенная линия с молитвой Ральфа о солдате, ушедшем на фронт.🙃Приступаю к Стейнбеку — я, кстати, часто начинаю что-то с конца, вот и с его творчеством я знакомство начала с К востоку от Эдема, отзыв тык-тык, а продолжаю Гроздьями гнева с виновниками.➡️Что читаете сейчас вы? А у вас бывает, что при повторном прочтении книга полностью меняется в восприятии?#прочитано
дневник надежды
Начала читать для городского книжного клуба «Поющие в терновнике» Колин Маккалоу.🍋✨Необъяснимо для меня, эта книга имеет общую атмосферу с Унесёнными ветрами, Гордостью и предубеждением и Джейн Эйр — хотя все эти книги, разумеется разные и про разное. Как мне сказали, вероятно, потому что это «женский романчик», хотя я ничего в этом предрассудительного не вижу. И вообще я против пренебрежительного «это роман для женщин», «эта книга для девочек 14 лет», ну да, есть целевая аудитория, и я тоже была 14 летней девочкой и читала свои книги.🍋А с какого произведения начался ваш август? Какие книжные планы у вас? Делитесь в комментариях, буду ждать фотографии в том числе 🌿🌿#читаю_сейчас #current_read
дневник надежды
Итоги июняКогда создавала этот канал в попытках дисциплинировать в себе чтение, чтобы выйти на ежедневную осознанную дружбу с текстом, дала себе установку как минимум 1 книга в месяц. И быть честной с самой с собой. Ну и читателями, конечно. Не понравилась книга — сказать. Не дочитала — признаться.🤡Это я знаете ну про тех книжных блогеров, которые читают 30 книг в месяц, и как выясняется пролистывают описания или важные повороты, а пробегаются по диалогам.Так вот, я в июне не прочитала ни одной книги и впервые за полтора года выбилась из собственного "графика". 😭Да можно было бы пасть в драму, и сказать ничо не получается, не надо, ну и пожалуйста — тем более, что мой канал здесь переживает непростой период отписок и провальных реклам.😢😎😝Но я врач, и знаю: если ты пропустил приём таблетки, то просто прими следующую в нужное время. Если ты забыл выпить таблетку — плохо, но не значит, что надо полностью прекращать курс лекарств.Потому, пусть июнь самый непродуктивный на книги месяц, у меня прекрасные планы на июль!Да, на книги непродуктивный, я много работала и окончила доп.курсы по неотложке, поэтому, вероятно, и подвыгорела с книгами. Зато я вернулась вновь к тексту со стороны писателя — облюбовываю некоторые старые свои тексты, кое-какие сжигаю переписываю, а что-то пишу заново. Разумеется, это тоже отнимает время в ущерб чтению.В июле хочу сохранить ворк-лайф-рид баланс, нести в массы солнышное солнышко и заряжать хорошим настроением вас всех!!!🌼🙂Давайте тут устроим поток добра, поделимся своими итогами июня, не только книжными, и пожелаем следующему комментатору что-то приятное😍#итоги_месяца

Ещё по теме «Литература»

Литература
загибаю уголки
«Мои друзья» - Хишам Матарнеделю размышляла, как вам рассказать о романе «Мои друзья» Хишама Матара. сложность в том, что книга эта - важна и злободневна, но меня она в автора не влюбила. в центре повествования дружба Халеда, Мустафы и Хосама - трёх политических беженцев, спасающихся от режима Каддафи. однажды Халед, будучи школьником, слышит по радио пронзительный рассказ, написанный Хосамом, и это определяет его дальнейшую жизнь. он едет учиться в Эдинбург, где знакомится с Мустафой. Мустафа приводит Халеда на демонстрацию против ливийской диктатуры. понятно, что ничем хорошим эта вылазка не заканчивается, зато с этого начинается путешествие друзей друг к другу и к Родине и взвихряются душевные метания на тему «кто я? на чьей я стороне? где хочу пустить корни?».канву романа формирует политический контекст. Матар рассказывает о правительстве Каддафи, жертвах режима и об Арабской весне, при этом градус накала снижается ближе к концу, хотя события в Ливии и Египте разворачиваются таким образом, что должно быть наоборот. даже учитывая то, что автор сосредоточен на взаимоотношениях героев, а не на политике, мне не хватило остроты и деталей, объясняющих некоторые поступки и чувства персонажей. Матар придумал друзей разными настолько, что иной раз недоумеваешь, как они вообще сошлись. кипучий, рвущийся в бой Мустафа. спокойный, но с дьявольцой Хосам. сомневающийся и немного апатичный Халед. как он меня бесил, вы бы знали! на фоне своих друзей он выглядит таким тютей и инфантилом, что хотелось дать ему пару тумаков, чтобы окстился! при этом авторская задумка показать через эту непохожесть всю гамму переживания утраты дома, культуры и себя удалась на миллион процентов. читать о такой дружбе - как разглядывать восточный ковёр в его разноцветии и тектстурности. я размышляла, а не восточностью ли объясняется то, что с одной стороны, роман проникает куда-то под кожу и расшатывает внутреннее равновесие, а с другой - остаётся не понятым до конца. отношения отцов и детей в восточных культурах мне видятся совершенно не похожими на то, к чему мы привыкли. будучи покровительственно-назидательными, они пропитаны взаимными нежностью и уважением, что нам и показывает Матар на примере Халеда и его отца. в книге есть одна пронзительная сцена, в которой кроется, кажется, вся суть родительства. только ради неё стоит прочесть роман. трудно мне было протиснуться к концовке из-за текучих писем Хосама. отправившись в Ливию, он пишет Халеду о семье, о влюблённости, о долге и чести, и письмена эти для меня были слишком пафосными, цветистыми и неправдоподобными, хотя эта высокопарность вполне соответствует образу мышления героев. пока читала, не могла избавиться от сравнения с романом Нафиси «Читая «Лолиту» в Тегеране». её текст, бурлящий, безжалостный и страшный, до сих пор болит у меня внутри, будто читала его вчера. на фоне Нафиси книга Матара кажется прилизанной и выхолощенной. не случилось у меня читательской химии. при этой двойственности впечатлений от «Моих друзей», вам я их всё равно советую - светлая книга, обнадёживающая. не это ли нам сейчас нужно? #читаю
Лингвариум
Если по человеку судить, то этот весенний апрельский день похож на тот человеческий день, когда она говорит свое «да». В природе тоже так: «да!» – и после того она снова начинает зеленеть.✍ Михаил Пришвин «Времена года»#цитата
ЖЕНСКИЙ BALANCE TN I Татьяна Нестеренко
Девочки, давно не рассказывала о своих читательских открытиях… Недавно, буквально за 2 дня, прочитала книгу «Кафе на краю земли». Очень лёгкая, но… пронзительная. Такая, после которой хочется остановиться, выдохнуть и спросить себя: «А туда ли я бегу?»Сюжет простой до гениальности. Герой сбивается с маршрута, случайно попадает в небольшое кафе посреди глуши и вместо привычного меню получает листок с тремя вопросами. 📖 «Почему ты здесь?» 📖 «Боишься ли ты смерти?» 📖 «Удовлетворяет ли тебя то, что ты делаешь?»Разговор с официанткой и поваром превращается в тихую революцию в голове. Книга читается как притча... Автор не даёт готовых инструкций, а мягко возвращает к главному: найти своё «зачем», перестать жить на автомате и наконец разрешить себе выбирать осознанно.Вот несколько цитат и мыслей, которые особенно выдают суть книги и засели в голове надолго:🙂 🙂«Зачем ты здесь? У каждого есть своё предназначение. Пока ты его не нашёл, всё остальное — просто бег по кругу.» 🙂«Страх смерти — это на самом деле страх не прожить свою жизнь так, как хочется.» 🙂«Время — единственная валюта, которую нельзя вернуть. Трать его только на то, что действительно важно.» 🙂«Когда ты знаешь своё „зачем“, выбор перестаёт быть мучительным. Всё лишнее просто отпадает.» 🙂«Не нужно ждать идеального момента. Он наступает ровно тогда, когда ты решаешь начать.» 🙂«Самый большой риск — прожить жизнь, так и не спросив себя, чего хочешь на самом деле.» 🙂«Твоя жизнь — не черновик. Её нельзя переписать „потом“. Она пишется прямо сейчас.»#моеЧтивоЖенский balance
Нескучные скрепки
Му family is like a foreign country to me. Сделаны из вины. Йоанна Элми, 2025Роман причислен к категории интеллектуальной прозы хотя бы потому, что любые признаки здравого смысла стало принято трактовать как церебральный изыск. История трех поколений болгарских женщин (в ней легко найти параллели с любой страной бывшего социалистического блока) максимально далека от распиаренных опусов, где героиньки, изнемогающие под гнетом благополучия, лечат нервы переклеиванием обоев в отеле и бурно переживают ранний/запоздалый/нужное вписать сексуальный опыт с непременным флером осознанности.***«Целое поколение, помеченное аллелями ужаса. Никто не задался вопросом, что дремлет в телах детей девяностых». Их вырастило поколение несчастных женщин, которым надоело гордиться нищетой: «Мама ходит по магазинам, потому что я хочу есть. Мой беспощадный плач напоминает им об их ошибке — завести ребенка здесь и сейчас. А может быть, и вообще. <…> Никто не говорил ей, что иметь ребенка так трудно. Никто не говорил ей, что у двоих врачей не будет денег даже на подгузники».«В недостойные времена достойных людей не бывает» — беспросветность рутины искажает смысл материнства, делая невозможными нормальные отношения: «Мне не так много известно о маминой жизни. Может быть, если бы она рассказала, я бы не чувствовала вину за то, что не понимала, почему мы так живем. Возможно, мы не были бы незнакомками, скованными обязательством крови».Теперь повзрослевшие восточно-европейские дети продают попкорн в Америке и гордятся, что драят толчки лучше латиносов: «Может быть, все рассказы о том, как здесь хорошо, просто придумали наши родители. Не привиделось ли им это за железным занавесом?». Или это уже их собственный выбор: «Люди любят, когда им продают американскую мечту. Ужас каждой сказки написан мелким шрифтом»? Но можно ли вообще говорить о свободе выбора для поколения, выросшего на мантре «мы уже видели, как нам дали первое светлое будущее, — молись, чтобы не дожить до второго»? Или действительно «единственный способ полюбить родину — покинуть ее»? #fiction
Анна Ахматова
Углем наметил на левом бокуМесто, куда стрелять,Чтоб выпустить птицу — мою тоскуВ пустынную ночь опять.Милый! не дрогнет твоя рука.И мне недолго терпеть.Вылетит птица — моя тоска,Сядет на ветку и станет петь.Чтоб тот, кто спокоен в своем дому,Раскрывши окно, сказал:«Голос знакомый, а слов не пойму» —И опустил глаза.31 января 1914, Петербург
Катерина Спиридонова | Поэт
я написала книгу «1001 способ меня любить»один прочитал ничего не понялвторой читать отказался действовал наобумтретий принес мне в ответ своюну а чего я хотелая же сама никогда не делаюкак там написано#стихи 2025
Lina Laro: "Несравненный" и не только
Пыталась читать за последний месяц много всякого, и даже наверно расскажу чуть позже о своих попытках, более или менее удачных. Но в целом самой удачной из попыток, хотя и с оговорками, стала новелла Му Сули "Три сотни лет без бессмертных".Вообще удача попытки для меня сейчас определяется не только прочтением новеллы от начала до конца с некоторым воодушевлением, но также наличием определенного вдохновения для иллюстрации!😅 И тут все как раз сошлось! Вот вам У Синсюэ со своим деревом))Что касается оговорок, то они состоят в том, что это точно не станет моей любимой новеллой, я прочитала текст скорее с некоторой задумчивостью, которую я могла бы назвать даже скукой, если бы не тот факт, что я все же прочитала - и прочитала почти запоем и даже почти влюбилась вот в этого персонажа!Новелла мне лично показалась немного простоватой, немного морализаторской, немного из разряда "не верю". По сравнению с тремя другими прочитанными мною новеллами Му Сули (Монеты, Экзамен, Адвокат), она, в моих лично глазах, уступает - и по закрученности сюжета, и по юмору, и по накалу чувства. Но возможно тут на любителя и под настроение. А вот герои совершенно очаровательные. Особенно У Синсюэ. Особенно в образе демона. Демон У Синсюэ - просто любовь. Как-то очень ярко вырисован в тексте. Сяо Фусюань тоже ничего такой, забавный! Но У Синсюэ, который там есть прям вся суть мира, жизнь, смерть и бессмертие в одном флаконе, при этом очень мило то тупит, то прикалывается, и тонкими пальцами отрывает врагам головы - совершенно без особого желания, тем более что потом еще надо руки ж мыть... Это просто песня!✨...Сейчас подумала, что он представляет собой смешение Фэн Сяо и Цуй Буцюя по внешним и внутренним качествам в одно целое, правда так, что они частично нейтрализуют друг друга, доводя сочетание до изящной мягкости... Но это моя совершенно личная ассоциация😂Ну и да, похоже, потеря памяти - любимый троп Му Сули, и тут она прям во всех ракурсах и всеми гранями, туда и сюда и со всем сторон)))А еще дерево. Дерево - это красиво!🌳 Из-за того, что сюжет крутится вокруг дерева и ему сопутствует амнезия, невольно вспоминаю свое прежнее яркое впечатление, а именно "Проводы бога" Нянь Чжун. Но все же "Проводы бога" для меня были вот прямо сильно пронзительней и сложнее.Однако в любом случае прочитала с удовольствием и готова рекомендовать!✨#рецензии_на_новеллы #иллюстрации_к_новеллам