Итак, пробежимся по горячим следам Письменной части ЕГЭ 2025. Затем уже перейдем к Устной. В этом году я морально готовилась к нескольким «свежим подлянкам» в кимах (ой, простите, к нововведениям). И преимущественно это должен был быть - на удивление - раздел Словообразования! Там ребята могли сесть на «не отрицательных» приставках. Например, когда в колонке стоит та же часть речи, что должна быть в пропуске, но противоположное значение по смыслу туда не подходит. Примеры прошлых лет: print - REprint, construct - REconstruct, active - INTERactive. И вроде бы ничего сложного, но догадываются не все. Особенно когда привык, что нужно ставить противоположное значение (был раньше такой 100% лайфхак). Плюс в последних пособиях иногда было не достаточно образовать правильную форму, нужно было ее еще грамматически адаптировать. И тут тоже могли легко «просмотреть» тот же самый глагол и забыть к нему добавить, допустим, окончание -s. НО - нас в этот раз ПРОНЕСЛО! Причем даже в хорошем смысле!А вот где - в плохом…Раздел Чтения - очень многие жаловались на третье задание 12-18. Там был текст про видео игры. Сложная/непонятная лексика и вероятно не очень однозначные вопросы. На раздел Аудирования тоже было несколько жалоб - но меньше. Но это классика. Я говорила и говорю, что мы всегда оставляем вероятность ошибки в этих разделах - для любых уровней владения языком. И в МЕЙЛЕ - никто, конечно, не ожидал вопросов про ПЬЕСЫ и авторов ПЬЕС. Давайте признаем, что это прям нужно извратиться, чтобы захотеть спросить конкретно про ПЬЕСЫ. Но ладно, научимся предсказывать и такие неочевидные варианты. И вот еще одно мое умоЗАКЛЮЧЕНИЕ. В мейлах попались как раз те темы, которые были описаны и разобраны в методических рекомендациях. Про еду, достопримечательности и писателей. Значит, попробуем в следующем году по ним тоже что-то предсказать, если они что-то свежее там напишут. П.С. Методические по Устной части - разбираем?
ЕГЭ Английский с EgeVika
@egrvlka · 646 подписчиков
Посты канала ЕГЭ Английский с EgeVika в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Со мной ты успешно сдашь ЕГЭ и поступишь в вуз мечты(как и 100+ моих выпускников)Не боюсь «низких уровней » и «горящих сроков»Твой ОГЭ/ЕГЭ препод с кембриджской сертификацией CELTA -@egevlkaКурсы и занятия «без воды» -ege-vika.ru
Посты канала
🤷♀️ЧТО ЖЕ ВЫ НАДЕЛАЛИ?… или ТЕНДЕНЦИИ В ЕГЭ 2025 Итак, ягодки мои прелестные, наконец, и я добралась до пособия ее величества Вербицкой 2025.Кто не в курсе (а вдруг!) - это такая книжка с тестами от разработчиков будущих КИМов (или от людей, приближенных к этим разработчикам как минимум). По ней можно спрогнозировать потенциальную сложность экзаменационных вариантов, ну и понять, каких особенностей ждать. Коллеги меня уже предупредили, что там есть свеженькие подводные камни, но я все откладывала сие удовольствие, чтобы не замылить глаз уже в первой половине учебного года. Короче - начали решать с ребятами и уже эти камушки нашли. Отчитываюсь! На реальных примерах: 📍Из ГРАММАТИКИ (19-24)After all, it is not a common part of daily conversation! Most people ____ down with a friend and say «You know, what period of history I really like…Dmitriy Donskoy’s times.» ——- SIT———И вроде бы да…все отлично…пока мы не догоняем, что единственно верный варик тут с тз смысла - DONOTSITТо есть - отрицание! Особенно «интересно» это выглядит на фоне того, что чуть выше в этом же тексте у нас в колонке стоит исходник NOT NEED - как собственно, обычно и происходило….до этого момента в пособии 2025. 📍А вот из СЛОВООБРАЗОВАНИЯ (25-29)It ___ the day and fills everyone around with hoped optimism. ——- BRIGHT——-И снова вроде все неплохо…но вот будьте добры все-таки не только вспомнить глагол BRIGHTEN, но и добавить к нему грамматическое -S, потому что как никак у нас тут презент симпл ферд персон сингуляр. Погодите, так это же грамматика не? Ну, что ж…‼️Теперь ВЫВОДЫ ⁃ В грамматике теперь глагол может ставиться в отрицательную форму, даже если в колонке не стоит никаких NOT (внимательнее читаем смысл предложения/абзаца) ⁃ В словообразовании возможно потребуется образованный глагол еще и грамматически верно поставить 🎈И немного интерактива - давайте креативно продолжим поговорку «Умом ФИПИ не…..»P.S. Делитесь инфой с друзьями!С уважением,Ваш лучший ЕГЭ канал😉
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеМенделеев - рок-звезда и мечта маркетологов 🫶В демографическом стандарте интересно ещё и то, что он разработан по участии Института демографии имени Д.И.Менделеева. Институт назван именем Дмитрия Ивановича не потому что он всемирно известный ученый и наше все, а потому что… 17-ый (!!!) ребенок в семье. Так что демографы и их маркетологи тонко намекают: подумайте, что было бы, если бы его родители остановились на двух, к примеру, детях. Ни периодической системы элементов, ни первых учебников по химии, ни родного портрета в школьных классах по химии по всей стране.К слову о демографии, у самого Дмитрия Ивановича было 7 детей. Вот такая удача для маркетологов, которые взяли Менделеева для продвижения ценностей семьи. Но справедливее было бы институт назвать именами родителей - Ивана и Марии Менделеевых, на мой взгляд. Этим кстати побочная карьера Дмитрия Ивановича не ограничивается. Он родился не только 17-м ребенком в семье, но и родиной его стал Тобольск! Опять удача для маркетологов, теперь уже нефтехимического производства. Вот уже много лет Дмитрий Иванович является лицом компании Сибур, и даже оживлен с помощью ИИ и отвечает на вопросы соискателей о карьере!Возвращаясь к теме демографии, лицом института демографии могли также стать:🔸Николай Пирогов, выдающийся русский хирург и тринадцатый ребенок в семье,🔸Константин Циолковский, основоположник российской космонавтики и одиннадцатый ребенок у родителей,🔸Михаила Калашников, создатель популярного автомата и семнадцатый ребенок в семье,🔸Иван Павлов, первый русский нобелевский лауреат, физиолог. Был старшим из десяти детей в семье священника. С малых лет помогал родителям нянчить младших.❤️ Менделеев - наше все!🔥 Респект его матери, 17 детей! 😁 Пора почитать корпоративный демографический стандарт
Каким бывает наследие в городах?Журнал «Антропологический форум» выпустил прям фундаментальный номер, посвященный антропологии наследия. Отдельно почитайте дискуссию об Heritage Studies, в которой часть авторов размышляет о работе с наследием в контексте градозащиты, конфликтов, сакрализации, низовых движений. Однако мы хотим рассказать о статьях номера, в которых раскрываются различные варианты теоретической проблематизации наследия в городских условиях: институциональной неопределенности, общества опеки и практиках актуализации.Не секрет, что наследие — это почти всегда категория из дискурсивных отношений. Так, статья Виктории Михайловой, опираясь на интервью с архитекторами, сотрудниками органов охраны памятников, муниципальными служащими и активистами, показывает множественность дискурсов о наследии. По сути участники, работающие в одном поле «градостроительного наследия», по-разному понимают само наследие и задачи с ним связанные. Михайлова называет это состояние институциональной неопределенностью, когда координация между акторами достигается через постоянные переговоры.Михайлова описывает цепочку конкретных практик, формирующих дискурсивные стратегии о наследии: выявление, экспертиза, юридическое оформление статуса, включение в проекты развития, реставрация и популяризация. При этом в зависимости от ситуации меняется язык ключевых игроков. В одних случаях специалисты говорят о необходимости учитывать мнение горожан и подчеркивают, что город должен быть ориентирован на людей. В других проговариваются только реальные процедуры, где решения принимаются через экспертизу и административные механизмы, без участия жителей. Эти расхождения и задают поле, в котором городское наследие существует как результат переговоров и несовпадающих логик.В статье Екатерины Мельниковой наследие определяется через дело частной инициативы. В центре ее исследования конкретные проекты, связанные с восстановлением зданий и развитием локальных пространств. В частности, один из примеров посвящен старому дому в поселке Измайлово, где сформировался культурно-туристический кластер. Участники этого проекта переставали рассматривать дом, с которым они работают, просто объектом и превращали его в «Дом» с собственной историей и эмоциональной ценностью. Покупка и восстановление таких объектов становятся не только экономическим, но и личным делом, связанным с поиском смысла и идентичности. Похожие процессы Мельникова фиксировала и в волонтерских практиках, где люди брали на себя заботу о конкретных зданиях и пространствах: в истории в поездке к разрушающейся церкви в Крохино или в труде, когда часами скальпелем расчищается маленький фрагмент лепнины в петербургской парадной. В результате возникала ситуация, в которой городское наследие конструировалось не только через институции, но и через индивидуальные привязанности и инициативы. Для такого режима спасения прошлого Мельникова предлагает понятие общество опеки. Отталкиваясь от идеи общества риска, она определяет, что тревога за исчезающие материальные остатки прошлого становится источником солидарности, морального статуса и эмоционального вовлечения.Павел Куприянов в своем исследовании переносит разговор о наследии в малый город Тутаев, точнее в романовскую сторону города. Здесь старые дома, предметы и образы купеческого прошлого включаются в современные практики. Например, усадьбы и интерьеры используются как гостевые дома, площадки для мероприятий и фотосессий, создавая эффект присутствия в другой эпохе. При этом важно, что это не музейная реконструкция, а форма повседневного использования. С точки зрения Куприянова, такие практики можно концептуализировать как актуализацию наследия: объекты не просто сохраняются, а меняют функцию и становятся частью текущей жизни. Он противопоставляет это более привычной модели, где наследие сохраняется в формате реликвии и существует в режиме репрезентации. В Тутаеве же прошлое постоянно приспосабливается к настоящему, а граница между ними оказывается подвижной.P.S. Проект реставрации церкви в Крохино.
Сов ооочень сложно заметить в природе, даже если знаешь, на каком они дереве сидят. Убеждаюсь в этом сам всю последнюю неделю: зная на каком дереве сидит сплюшка, так и не смог толком её увидеть (хотя каждый вечер туда хожу и слышу её «чууу»).Тем интереснее это кадр — фотограф смог запечатлеть аж сразу двух сов: сипуху и пёструю неясыть. У них тут какой-то спор, видимо, за охотничьи угодья.
Andrej Karpathy on the shift from vibe coding to agentic engineeringКлючевые моменты: • от ручного кодинга к prompt-first и agent-driven работе.• важнее ставить задачу, задавать контекст и guardrails, чем “рисовать флоу”.• ускоряет контент, сегментацию и тесты, но без метрик и валидации это просто бред.• Главный навык - не делать руками все самому, а оркестрировать агентов и контролировать качество.
Доимпортозамещались, *** 🤬Есть у нас в государстве одна забава - закапывать двигать науку, да так, чтобы мы были впереди планеты всей 😄Но вот беда, в огромном количестве направлений мы в роли догоняющих и чтобы провести исследование, написать на его основе статью и т.д. приходится черпать вдохновение в самых топовых научных работах, издаваемых за бугром 🫠А что, если я вам скажу, что работы авторов, которые аффлированы (то биж работают в) с некоторыми зарубежными университетами нельзя цитировать, то есть использовать в своих научных статьях, так как они признаны нежелательными организациями на территории РФ? Звучит как бред? Но это реальность! Только вдумайтесь в это... тебе НЕЛЬЗЯ ссылаться на топовую статью, признанную мировым научным сообществом, когда хотя бы один из авторов работает в "нежелательном", по мнению Минюста РФ, университете... А как, млять, двигать науку вперед, если не на что опереться? Мало мне геморроя с самим написанием хороших научных статей (найди проблему, проведи исследование, оформи результат, выслушай от рецензента, что ты криворукожоп и переделай весь имеющийся материал, по новой проведя иссследование и так до упомрачения), так еще нужно обращать внимание на место работы цитируемого автора, так как статью могут тупо из-за этого завернуть, попросив привести в порядок список используемых источников...Среди таких "нежелательных" особенно выделяются:• Стэнфордский университет (Leland Stanford Junior University).• Йельский университет (Yale University).• Калифорнийский университет в Беркли (University of California, Berkeley).• Университет Джорджа Вашингтона (George Washington University).p.s. Вот ей богу, такое чувство, что у нас ряд чиновников соревнуются между собой в том, кто эффектнее пробъет "очередное дно" 😘
Териберка, ты космос. Ребята, гляньте на эту штуку! На первый взгляд — просто металлический шар, завалявшийся в песке. Но на самом деле это настоящий кусочек космоса! Это шар-баллон из разгонного блока российской космической ракеты. Проще говоря — ёмкость для хранения криогенного топлива (например, жидкого кислорода или водорода), которое нужно для работы ракетных двигателей.На нём написано:• «АИ 07.18» — вероятно, код модели или дата выпуска (2018 год).• Диапазон температур: –170…–196 °C (вот это холодина!).• Объём: 100 литров.• Вес: 41,2 кг.Как это работает?В шар закачивают криогенное топливо — например, жидкий кислород.Толстые титановые стенки выдерживают экстремальное давление и мороз.В космосе бак подключается к двигателю ракеты — топливо идёт в дело.После работы разгонного блока шар может сгореть в атмосфере… а может и «приземлиться» где-нибудь на Земле!Такие шары иногда находят на Земле — они могут:-отделиться от ракеты на орбите;-неконтролируемо войти в атмосферу;-быть выброшены волнами на берег, если упали в океан.🛑 Он не опасен! Топливо давно испарилось, так что сейчас это просто интересный «сувенир» из космоса. Коллекционеры и любители космической техники точно оценят!В 2021 году похожий шар обнаружили на пляже Багамских островов. Весил около 40 кг, сделан из титана — почти как наш «герой»!А вы бы хотели подержать в руках кусочек космоса?Фото Александ @alexk198656 / + открытые источники #Териберка #Космос #Титановыйшар 🦌 Лаппи в МАХ 📎Подписаться на Териберка Подслушано 💬 Чат Териберки в МАХ
Сделали мрачную визитку для нашего опроса жертв преступлений. С основными графиками, выводами и ссылками. Теперь у данных есть свой дом, который вы всегда нагуглите, если захотите использовать их в своих исследованиях. А нам бы, честно говоря, этого очень хотелось: данные уникальные, потенциал огромный, не говоря уже о том, сколько труда в это вложено. Мы и сами много чего напишем (в работе сейчас сразу несколько статей), но данные заслуживают более широкой жизни. Так что подключайтесь, коллеги! Для вдохновения — ответы на некоторые вопросы, полученные на данных предыдущих волн:▪️Когда люди обращаются в полицию? ▪️Насколько достоверна официальная статистика о телефонных мошенничествах? ▪️Во сколько российскому обществу обходится преступность? ▪️Как опыт виктимизации влияет на самоощущение безопасности жертвы?
🍕 herumirren – шататься (в значении «ходить»)
Алый ибис (Лат. Eudocimus ruber) - вид птиц. Достигает длины до 70 см и весит около 1,4 кг. Своим серповидным согнутым вниз клювом он ковыряется в мягкой тине, отыскивая червей и крабов. Изображен на гербе Тринидада и Тобаго. Продолжительность жизни 20 лет.
Археологический комплекс Интиуатана в трех часах езды от города Аякучо (Перу).Комплекс состоит из двух частей. И если первая впечатляет, то вторая поражает своим каменным хаосом. Огромное количество хорошо обработанных каменных блоков беспорядочно разбросаны. Комплекс упирается в неглубокое озеро, которого раньше здесь скорее всего не было. На дне озера также валяются обработанные блоки.Про наличие самой интиуатаны вообще забываешь - настолько она кажется несущественной на фоне всего остального. Ну и в качестве вишенки на торте - выступающие над поверхностью каменных блоков полигональной кладки изображения животных. Официально комплекс относится к инкам. #перу