#прочитано ❗️«Грозовой перевал»❗️Эмили Бронте Это не просто роман, а буря эмоций, мрачная и завораживающая, как сама погода на этих вересковых пустошах.Это история о нездоровых отношениях, о страсти, которая сжигает дотла. О том, как травмы прошлого и среда, в которой ты вырос,формируют твою судьбу — и порой лишают шанса сделать другой выбор.Хитклиф и Кэтрин — яркий пример того, как одержимость и болезненная привязанность маскируются под великое чувство. Но это нелюбовь — это взаимное уничтожение.Их счастье кончилось, когда обстоятельства заставили каждого почувствовать, что его интересы для другого не самое главное.«Грозовой перевал» — это жёсткое и честное произведение. Оно не даёт иллюзий, не утешает. Зато заставляет посмотреть правде в глаза: токсичные отношения разрушительны, а отсутствие любви и доброго отношения в детстве может искалечить душу на всю жизнь.
то, что доктор прочитал
@epidoctor · 934 подписчика
Посты канала то, что доктор прочитал в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
книги, многозадачность и энтузиазмобладательница четырех работ, одного сына, пары беговых кроссовок и испанского словарятвоя мотивация и вдохновение здесь🤌🏼для связи@epidoc
Посты канала
Если бы я знала, что продолжение ещё не написано… возможно, даже не начинала бы читать.Потому что возвращаться из этого мира — совсем не хочется.Птицы Владимир ТоринПредставьте город, где всегда зима.Город без названия.Город, в котором сосуществуют два мира:— мир людей— и мир не-людей… точнее, не-птицИ самое интересное — большинство людей даже не догадывается, что они не одни.Здесь всё пронизано тайнами.Странные исчезновения, недосказанность, ощущение, что за привычной реальностью скрывается что-то гораздо большее.И, конечно, дети, которые вдруг оказываются теми, кто должен всё изменить — даже не понимая этого до конца.Ничего не напоминает? Да, волшебная школа здесь тоже есть 🪄Книга получилась:— необычной— немного запутанной— и очень затягивающейТа самая история, в которую погружаешься — и не хочешь выныривать.Теперь остаётся только один вопрос:как дождаться продолжения? ♥️
Открыла для себя мир удивительных историй. Написанных женщинами. О женщинах. Для женщин. Даже хочу теперь на каждые выходные брать новую книгу 😍❗️Комод с цветными ящиками❗️Оливия РуисФранцузская проза об испанской женщине, которой пришлось пережить войну, вынужденную миграцию, бедность, большую любовь, смерть близких, непринятие и, в конце концов, счастье.Комод с цветными ящиками стал наследием семейных тайн, бережно храня различные вещицы из прошлого…Знать, откуда мы пришли, чтобы знать, куда мы идём.¡Emocionante!А вы знакомы с книгами издательства «Бель Летр»? #книганавыходные#прочитано
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаВесеннее обострение: почему мы все на взводе👌 Приходит весна, а с ней и обострение. Причем оно касается всех, а не только людей с определенными проблемами. Настроение так себе, раздражение растет, дети чаще капризничают, скандалят и льют слезы по пустякам, спят хуже, конфликтуют. Мир будто слегка сходит с ума, хотя, еще даже пыльца не полетела и почки не набухли 🤦Почему так происходит?🔵 Длина дня и интенсивность света меняются, это сбивает внутренние часы. Из-за этого меняется выработка мелатонина (гормона сна) и частично ритм кортизола (гормона активности). Результат: сложнее засыпать или просыпаться в привычное время, плюс появляется раздражительность днем.🔵Любые резкие перепады света и температуры влияют на серотонин и дофамин. Это может менять настроение и контроль импульсов. Вы замечали, что весной труднее сдерживаться? Вот это оно.🔵Изменение уровня витамина D и других нутриентов после зимы тоже отражается на энергии и настроении, особенно если были дефициты.🔵Весна — это перемены: подготовка к праздникам, экзамены, мероприятия в детском саду и школе, новые ожидания от родителей и педагогов. Давление и тревога перед изменениями перетекают в семейное взаимодействие. Дети считывают напряжение взрослых и копируют его, а значит, возвращают обратно и не всегда в том же виде.💡 Что делать?🔴Ждите лета.🔴Восстановите рутину сна. Укладывайте ребенка в одно и то же время, уменьшите свет и гаджеты за 30-60 минут до сна.🔴Добавьте движение днем. 20-40 минут активных игр или прогулки отлично регулируют нервную систему.🔴Простые дыхательные упражнения вместе с ребенком. 4 секунды вдох, 4 секунды выдох, повторить 5 раз.🔴Снизьте ожидания. Уменьшите план на день на одну задачу — маленькие победы дают гигантскую пользу.🔴Отстаньте от ребенка. Дети и так устали. Серьезно.🔴Сходите к педиатру. Может быть, есть внешняя причина, например, дефициты витаминов и микроэлементов, которые легко восполнить.Если мир сходит с ума -- это не значит, что и вы с ним! Сопротивляйтесь! ❤️
Писала здесь о LED-маске, которую мне подарил Рома, а подписчик Сергей изобразил меня вот так — Дартом Вейдером в сарафане. Кстати, Рома же поставил ЭТО на мой контакт в айфоне — то есть все фотки, где я с мейком и вообще благородна и взыскательна, пошли в утиль. Теперь при моём звонке на экране смартфона появляется вот эта роковая пригородная женщина в шлеме. Значит, маской я пользуюсь четвёртый день, готова поделиться первыми впечатлениями. Уж не знаю, разгладится ли под этими красными/зелёными/белыми/фиолетовыми фонариками на моём лице генплан посёлка городского типа с каналами, арыками и впадинами, но в одном уверена точно — я высплюсь на семь жизней вперёд. Мои друзья и близкие знают, что днём я не сплю никогда — ни в поезде, ни на печи, ни после сытного обеда. Никогда. Физически не могу даже задремать. Исключение — похмелье от игристого. Но и оно случается не так часто, как хотелось бы. Так вот. В этой маске я вырубаюсь моментально — так, будто мне пропитанную эфиром тряпку к носу приложили, чтобы увезти в Кабул. Скажу больше: я даже сны вижу. Сейчас, например, мне снился какой-то Геннадий в хорошем, толстом пуховике оранжевого цвета. Стоит, тычет палкой в сугроб, сердечко пытается нарисовать. Такая вот приятная побочка. Вдруг вам интересно было.
Коллеги, чтобы информация всегда была у Вас под рукой для наглядного и легкого консультирования пациенток. Детский эндокринолог Мария Панкратова подготовила инфографику по следам методических рекомендаций по НИПТ для канала «Я — детский гинеколог»Пользуйтесь сами, передавайте коллегам, распечатывайте под настольное стекло и информируйте пациенток Наша огромная благодарность Марии 👏Ещё больше инфографики Вы сможете найти на её канале https://t.me/endo_infographЕсли телеграм тормозит, у нас есть VK | MAX
Истории наших удивительных бабушек вызывают неподдельное восхищение и уважение. Вчера навестила труженицу тыла в годы Великой Отечественной войны Газиеву Башарат Омаровну. Всю свою жизнь она упорно трудилась и вносила свой вклад в жизнь общества и республики. В 16- летнем возрасте участвовала в земляных работах, строительстве, расширении КОРа, канала им.Дзержинского. Работали в тяжелейших условиях, нередко голодали, но выстояли, делая всё для фронта. В семье Башарат было 16 (!) детей, выжила только она, 7 братьев не вернулись с фронта. Сейчас ей 103 года , старается вести активный образ жизни, сохраняет бодрость духа и оптимизм.Ежегодно 9 май празднует на центральной площади Махачкалы. «Железная» бабушка Башарат даже в почтенном возрасте не забывает , что она женщина, стремится выглядеть хорошо, посещает кабинет маникюра. Говорит, что секрет долголетия «в труде и жизнелюбии».
ЧТО ПОЧИТАТЬ ПОД НАСТРОЕНИЕ? Предлагаю вам подборку из пяти душевных историй про любовь. Про разные грани любви, про разный опыт быть женщиной. Про женское счастье и женскую долю. 1. ПРОСТО Я РОДИЛАСЬ ЖЕНЩИНОЙhttps://t.me/inna_s_tim/325 2. НЕ ДЕНЬ САМКИ! https://t.me/inna_s_tim/6583. ОДНОЛЮБКАhttps://t.me/inna_s_tim/424. ЗРЕЛАЯ ЛЮБОВЬ (очерк)https://t.me/inna_s_tim/175. ЧАСТИЧКА ЧОРТА (рассказ в 2 частях по мотивам реальных событий) https://t.me/inna_s_tim/198Ставьте ❤️, если вам понравились душевные истории про женщин и про любовь 💘Ставьте 🔥 если в принципе любите читать душевные истории!
1898. 9-го марта. Понедельник. Утром поехал на вынос тела адмирала А. А. Попова. Вернулся домой в 10 час. Зашел к детям, Ольга оставалась целый день в кроватке – к счастью, жар у нея уменьшился. Завтракали вдвоем в моем кабинете. Погода разгулялась, гулял при ослепительном солнце. Обедали втроем с Эллой. Поехал в немец[кий] театр. Шли две веселые пьесы: «Die Dienstboten» и «Im weißen Rоß»
Фасциальные связи лба и живота по Майерсу
Я много тренируюсь, и периодически хочется что-то докрутить в режиме.Недавно послушал у одного чувака: говорит, что если держать 15 000 шагов в день, жиросжигание идет бодрее. Собрал себе план:- 12 000 шагов в день (до этого ориентировался на 10000 шагов). Посмотрим, погода получше будет и подниму до 15000.- 3-4 раза в неделю зал- 1 раз падел и/или бассейнМатематика: 1 000 шагов ≈ 10 минут. Значит 12 000 — это примерно 2 часа (или ~1,5 часа быстрым шагом).Как делаю сейчас: Встаю в 6:00 и выхожу на 20–30 минут гулять, чтобы с утра уже сделать где-то треть-четверть от цели. Пока гуляю, созваниваюсь с кем-то или слушаю книжку.Живу так примерно неделю и доволен. Очень классный старт дня. Не просто рилсы полистал или завтрак приготовил, а уже сделал что-то для здоровья до начала работы.
ПАТОЛОГИЯ — ИСКУССТВОЯ этом году Медтех дарили очень красивые календари с вдохновляющими цитатами. Интересно, как все они соотносятся с нашей профессией. Цитату этого месяца приписывают художнику Густаву Климту, если проще — счастье в деятельности и постоянном поиске. Густав Климт за свою жизнь написал более 200 картин. Патология — это тоже в некотором роде творчество, искусство. Порой верное заключение требует неутомимого поиска и нестандартного мышления)
Я думала, что книга с логотипом Сколково и надписью «Российские эксперты. Практики и кейсы» будет что-то про бизнесовое, деловое.Но проделывая одно за другим практические упражнения, стало понятно, что она оказалась глубоко личной. 📖Я с этой книгой проездила в командировки в течение четырёх месяцев…В семичасовых перелётах, в тишине я:• размышляла• выписывала• думала•открывала себя•повышала уровень честности с собой Такой неспешный ритм позволил нырнуть на какую-то такую неожиданную для меня глубину.В общем, если вы в поисках книги, которая позволит вам что-то ещё понять про самого себя, от души рекомендую 🤍