@zpsdim у себя в канале выложил картинку типичных решений для фундаментов в ИЖС в Финляндии. Что никаких скрепных толстых монолитных плит. Но дело не только в нашей нормативке. Из за чего решения из МКД тащат в ИЖС. Но дело не только в этом. 1) менталитет - монолит = надёжно чем больше бетона тем лучше 2) толщиной плит компенсируют рукожопство или вообще отсутствие подготовки основания под плиту. Типа "монолит все стерпит".В большинстве случаев, человек выберет поменьше земельных работ и потолще плиту. Потому что зачем готовить основание ему непонятно, а много бетона и арматуры - вызывает уважение.У нас был клиент, до сих пор помню диалог- Лёша а можно мне плиту 500мм?- Можно. Только какой смысл, просто деньги зароете.- Да я понимаю, но мне так спокойнее. 🤷♂Мораль. Надёжность фундамента в большинстве случаев зависит не от количества бетона и арматуры, а от подготовки основания под ним. А не наоборот. @finskidomik






























